--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предпраздничная - а вы будете всех прощать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1484
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
28.12.2017
Вот, праздниками навеяло. Слушала одного умного человека, который убеждал всех обидчиков простить, не тащить в новый год негатив, отпустить свое прошлое и пр. Типа, жить станет легче.
А у меня не получается. У меня все по Шекспиру "Зачем прощать того, кто тверд в грехе?" (С). Если человек осмысленно сделал мне гадость, прощения не просил, вины не заглаживал - почему я его должна прощать и относиться к нему по-доброму? Это уже получается не прощение, а "утерлась и сделала вид, что ничего не было". У меня от этого на душе не легче, а тяжелее.
Или все-таки я не права? Не понимаю чего-то важного?
Вы как - будете прощать?
дык в прощеное воскресенье ж надо прощать ) и прощенья просить )

з.ы. мне чет некого прощать - никто меня не обижает
Ну, чего уж до Прощеного тянуть... Тем более, совет исходил от атеиста. А по теме картинка
Кому должна - я всем прощаю! :-D
Fasto
29.12.2017
*five*
Kitana
28.12.2017
Я не держу обид. Они разрушают в первую очередь тебя. Изнутри. Есть люди, которые ведут себя,мягко говоря, некрасиво...Списываю на их слабоумие и не пускаю в свою жизнь либо обхожу стороной, держу на далеком расстоянии.
Я бы скорее мысленно попросила прощения, если я была не права.
Чтобы прощать, надо обиду в себе носить, а мне это как-то не свойственно.
Не собираюсь никого прощать
Простить- это вам надо в первую очередь, а не обидчику( им чаще всего плевать на это). Носить в себе обиду- тяжкий груз. Я бы очень хотела от него избавиться. Но...пока не достигла такого уровня просветления )))
Ну, если получается отплатить обидчику по полной, немедленно прощаю с легким сердцем :)
Это то понятно))) А если не получается отплатить?
Или не хочется?
elilka
28.12.2017
меня мало кто задевает вообще. тем более если человек сделал гадость, зачем о нём думать? много чести, я считаю)
kordellya
28.12.2017
Тут смотря что понимать под прощением.
Если перестать носить обиду в себе - это точно хорошо и правильно, так легче жить. То есть перестать ощущать эту обиду физически. Только непонятно как это сделать, сложно, просто сказав "прощаю" оно не проходит.
Если сделать вид, что и не обижал - нет, так не надо. Правильно оградиться от этого человека, перестать с ним общаться или общаться меньше, сделать вывод на будущее о нем. Пакостей не делать ему, но и не сближаться вновь
Нет, не буду. Подзабуду немного о нехорошем, задвину в сокровенный уголочек памяти, при случае припомню.
Что-то вы запарились не по делу. Все из головы, не будете думать об этом и жить станет легче.
Lynx Lynx
28.12.2017
Наверное, вы правы.
Они такие.... даже и слова не сразу подберешь.

Однажды я прочитала такую притчу:
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот зловонный мешок?

Представила мешок и запах во всей красе, особенно запах почему бы очень ярким и подумала, действительно, зачем я ношу с собой этот мешок из обид? Тяжело уже.
Сбросила, не сразу конечно. При желании обидеться, представляла, как очередная картошка в мешок за спиной падает.
Мне помогло.

И ещё:


Вас никто не может обидеть без вашего на то согласия, ведь причина обиды -- мысли, а они только в вашей власти.
© Аму Мом 97
О! Простите, хотела плюс поставить, а палец соскочил.
Отличная притча и замечательный подход. Стараюсь картоху сбросить)
Что-то я задумалась...Похоже, что мне никто не делает гадости такие, чтобы специально в определенный момент я прощением занималась...
Давно живу по принципу: если обиделась на кого-то, то это мои проблемы...) Вот над этим работаю постоянно.
а кто дает нам право оценивать - что хорошо, а что плохо? вы обиделись, а человек совершил поступок, исходя из своих представлений, принципов. у человека свои исходные условия, о которых вы можете не знать. кто дал нам право судить? не судите и не судимы будете)
обидой вы хуже делаете только себе, местью - тоже
лучшее, что можно сделать - оградить себя от общения с человеком или защитить себя на будущее. отношусь, как к плохой погоде. промочила ноги - больше эту обувь в слякоть не надеваю или в ремонт отдаю. изменить другого человека вы все равно не сможете
temple
28.12.2017
так еще в детстве ж учат - "крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха. что такое хорошо и что такое плохо" :-)
а так, согласна с вами - я просто стараюсь не общаться с неприятными людьми.
Kuvshinka
28.12.2017
Старушка Изергиль писал(а)
а кто дает нам право оценивать - что хорошо, а что плохо? вы обиделись, а человек совершил поступок, исходя из своих представлений, принципов. у человека свои исходные условия, о которых вы можете не знать. кто дал нам право судить? не судите ...

наверное, тот же, кто дал право обидчику судить, что ему на данный момент хуже и он может совершить подлость, исходя из своих принципов и условий. а в судах право дал закон.
Суд - это правильное решение в спорных случаях
Знаете, последний раз я была зла и обижена года полтора назад. А через несколько месяцев - очень рада, даже счастлива, что всё сложилось именно так. Пусть отношение к человеку не изменилось, но я благодарна судьбе за такой его поступок
Прощать не собираюсь.
Наоборот, прокляну дополнительно!!!)))
Не ношу с собой какие-то обиды. Поэтому прощать никого не собираюсь.
Прощаю сразу, не жду нового года)
Вообще копить обиды не люблю. Мне легче даже первый шаг сделать и самой прощения попросить, чем держать этот негатив в себе.
Ивна
28.12.2017
Заряна_ писал(а)
Мне легче даже первый шаг сделать и самой прощения попросить

Вот поэтому я тебя и люблю! Ты не только красавица, ты ж - еще и умница! -*
Мимими :-*
делаю гадость в ответ и обиды не коплю
Ивна
28.12.2017
shanghai48 писал(а)
Вы как - будете прощать?

Ну, а как же - конечно, буду! Потому что, во-первых, не хочу всю жизнь несчастной обиженкой ходить; а, во-вторых, я не думаю, что я сама настолько идеальна, чтобы требовать от людей соответствия моим желаниям и ожиданиям; ну, а в-третьих, постараюсь все же общаться с более приятными мне по духу людьми, а прочих просто не впускать в "ближний круг".
Я не могу вот так по команде: не реви! -не реву!
Волшебный выключатель в себе никак не найду.
Прощение - это по сути что? Это отсутствие негатива в адрес обидчика. Где отловить тот дзэн, чтобы раз - и перестать этот негатив испытывать?? Все вышеотписавшиеся, которые не_обиженки - расскажите, как так получается?
Да и "грехи" разные бывают. Вечно опаздывающую подружку можно и нужно понять и простить. А как простить людей, который, допустим, умышленно обманывают, вводят в заблуждение, подставляют? Ок, нужно оградить себя от общения с ними - ну, оградили. Но еще нужно морально успокоиться, прекратить злиться. Лично мне на это нужно время, и немалое.

Ответ по теме: нет, не буду.
Ивна
28.12.2017
Магда писал(а)
Все вышеотписавшиеся, которые не_обиженки - расскажите, как так получается?

Не в один момент: понятно, что первой реакцией будет негативная реакция - могу и "обидеть" в ответ; но я как-то быстро отхожу и не люблю застревать в переживании обиды и вражде (возможно, это защитная реакции моей психики).
elilka
28.12.2017
а смысл злиться и помнить об этой гадости или что там ещё он натворил, редиска этот? никакого смысла-то нет. человека этого вы не переделаете, даже если тыщу раз отомстите. отсюда вывод - кому хуже от обиды? уж точно не тому, на кого обиделись.
это смотря как мстить))
elilka
29.12.2017
да без разницы. ну правда -я считаю, что тратить своё время на того, кто тебе неприятен, это слишком щедро. разве что для себя, если по-другому ситуацию отпустить невозможно. но это ж потом надо ещё проверять, а точно твоя мстя сильно ему/ей насолила..нее, точно не стоит ввязываться в такие мероприятия
Это надо с моей мамой пообщаться на постоянной основе :)
Она помнит все обиды годов этак с пяти своих :) Причем, когда начинает о них вспоминать, у нее и голос дрожит, и прямо видно - помнит она все свои ощущения в тот момент. Вот я на это посмотрела-посмотрела и поняла, что я так жить не хочу :) Человек и думать забыл, что он ей что-то сделал, а она все обижается и лелеет обиду - спрашивается, кому от этого хуже? :)
Если можно такого человека из своей жизни убрать, то вообще нет проблем :) Высказала кому-то доброжелательному свои мысли по этому поводу, выдохнула, подняла руку, резко опустила, сказала "Фиг с тобой, живи уродом!" и успокоилась :)
Хуже, когда человек очень неприятен, а по каким-то причинам с ним приходится периодически общаться. Вот тут на подходах к принудительной встрече мой дзен дает сбой, к сожалению...
OG nnov
28.12.2017
Товары для творчества писал(а)
подняла руку, резко опустила, сказала "Фиг с тобой, живи уродом!" и успокоилась :)

Очень ценный совет. ))
Kuvshinka
28.12.2017
Магда писал(а)
А как простить людей, который, допустим, умышленно обманывают, вводят в заблуждение, подставляют?

Вот, кстати, да. Если это проделывают коллеги по работе, как оградить себя от общения с ними?
Плюш
28.12.2017
если человек осознанно сделал гадость, то просто принимаю это к сведению. Не ношу в себе обиду никогда, просто перестаю общаться с этим человеком. А если такое невозможно, то в наш с ним регламент общения вносятся поправки :-D
Для меня было огромным открытием узнать, что обида - грех не потому что этим мы причиняем кому-то плохое. А потому что она ранит душу. Да и вообще понятие греха именно в этом заключается. Это не что-то внешнее, это то, что уничтожает человека изнутри. После этого прощать или не прощать даже не рассматривала. Прощать, отпускать, идти дальше и не терзать свою душу :)
Lynx Lynx
28.12.2017
Как правило, человек обижается не на какой - то поступок, а на свои мысли по этому поводу. Мысли мы можем контролировать.
Человек сделал так, потому что хотел.

Жизнь состоит на 10% из того, что в ней происходит и на 90% что мы по этому поводу думаем.
Я ни на кого не держу зла. Есть люди, у которыми не общаюсь, но не потому что злюсь на них, а потому, что мы не близки, разные взгляды на жизнь и так далее. Верю в то, что обиды в первую очередь мне самой навредят
Я уже давно пытаюсь ни на кого не обижаться. Если человек пакостит - делаю выводы и стараюсь общаться поменьше. А вообще нужно постараться понять поступки другого. Детей учу, что обиды от недплекого ума, если есть конфликт его надо решать, а не насупиться и таскать в себе. Если не получается выяснить - написать на бумажке и порвать или сжечь.
Прощу....но выборочно.
Кажется мне, что тут есть некая подмена понятий "простить" и "сделать вид что ничего не случилось". Прощать - по большому счету вытаскивать себя, свое внимание и энергию из прошедших неприятных событий. Это не обязует вас с растопертыми объятиями бросаться в объятия всех пройденных граблей. Обида - очень функциональная штука, она защищает от болезненных контактов. Но оставаться в ней разрушительно для нас самих, поэтому прощать - буду, вопрос о продолжении контактов - это уже другое, решается индивидуально в каждом случае.
Nyurok
28.12.2017
Прощать надо, обиды разрушают тебя, но прощать - это не значит относится по доброму. Надо отпустить ситуацию, перестать злиться, не мстить. Но это не говорит о том что вы должны забыть то что было, просто сделать выводы.
Hermit
28.12.2017
Всех прощаю, всегда,
но не забываю... никогда!
фигасе прощаешь )
Все логично :) Это когда зла на человека не держишь, но помнишь, что есть у него свои "особенности", которые при возможном общении нужно иметь в виду. Что может подвести, соврать и т.п.
Это не прощение, это амнистия какая-то получается. Прощение должно вызреть внутри прощающего.
Прощать (амнистировать) вчесть праздника не буду.
Неа.
Я не президент и не подписываю указов о массовых амнистиях в связи с государственными праздниками. %)))
Я и список обид не веду.
Pionerka
28.12.2017
Вот прочитала я вас и подумала... Есть же люди которым в последние дни уходящего года больше заняться нечем...Тут в голове такая каша- отчетность, моцарелла, утренник, горошек, маникюр, ангина, мартини. Где???? Где, скажите мне найти место в памяти, чтобы вспомнить еще и обиды. Ну их нафиг... сидеть пережовывать...
И Хде мой смайл "Умчалась волосы по ветру"?
Я прощаю не из-ра празников и нг, а из-за желания простить. Или не прощаю.
спасибо, порадовала ваша картинка! :-)
У меня нет никого, кого надо было бы прощать.
Все, что было из обид и тп когда-то - пережито, отпущена ситуация и просто отношения под др углом продолжаются, по-новому.
Я из тех, кто оооч плохо и гадко себя чувствует, когда в ссоре и в обидках - потому это состояние у меня быстро проходит, не держу его, отпускаю - мне хорошо :)
el.ru
28.12.2017
Странный вопрос. От осознания того.что другие прощают. думаете и вам захочется? Если вы помните и бережно храните в душе обиды.то они будут с вами пока вам не надоест их хранить. Я не понимаю другого.как так получается. что кого то ТАК сильно обижают.что потом ЭТО нужно не только помнить.но и анализировать на предмет раскаяния и принимать мучительное решение достоин грешник прощения или нет. Я б с ума сошла от такого багажа. Мне проще отпустить ситуацию. Все таки зависит это не столько от поступков других людей. сколько от вашего восприятия. Люди по улицам одни и те же ходят.
с возрастом разучилась прощать....
ну и вот
Чёт сразу аж жалко стало этого человека из последнего пункта)))
зачем усложнять себе жизнь мыслями о человеке, который сделал гадость преднамеренно, если можно с ним просто сократить/прекратить контакты.
Murzikk
29.12.2017
Я обижаюсь минуты 4 обычно. Потом делаю выводы и не обижаюсь.
Дзен отрастила, ага)))
"Люди, упавшие в моих глазах, разбиваются насмерть" (с) Не обижаюсь,просто разочаровываюсь и предпочитаю не иметь с человеком ничего общего,кроме легкого знакомства.
Классное высказывание!
плюс к вам, "гнилые " люди пускай "пованивают" где-то там. а все выводы уже сделаны и желания пересекаться нет.
tchainka
29.12.2017
Да вроде некого прощать, все и так нормально. А уж если кто на меня в обиде - пусть сам решает, прощать или нет :)
Murzikk
29.12.2017
Нейтральная тема, нейтральный пост, и минус рядом.
У вас завелись поклонники на форуме?))))))))
tchainka
29.12.2017
Ну так это...
www.youtube.com/watch?v=foN4L6yEzaY
Видимо, кто-то решил не прощать. Ему нравится обижаться, ну и ОК. А может, кто-то хотел плюсануть, но с мобилы промахнулся :)
Erix
29.12.2017
Не обижаюсь ни на кого.. когда на душе не висит камень из обидок - это такой кайф. Если кто-то, по какой-то причине сделал гадость - не общайтесь с ним )) Но если он сам идет на контакт - можно поинтересоваться - зачем он так поступил и с интересном выслушать ))
А Если не идет на контакт - то "мусор сам себя вынес из вашей жизни" (с)
shanghai48 писал(а)
Вот, праздниками навеяло. Слушала одного умного человека, который убеждал всех обидчиков простить, не тащить в новый год негатив, отпустить свое прошлое и пр.

это как с понедельника начать физкультурой заниматься:)) у меня такое не прокатывает) настройки- они глубже. одним убеждением не обойтись. всё-равно как коту приказать не спать там, где он место себе облюбовал. ага-ага)..
Зачем прощать того, кто твёрд в грехе?(с) Так прощают то не для "обидевшего", а для себя. любимого)). каждый за свою душу прежде всего в ответе. да и грехов у каждого свой мешочек наберётся. когда там с чужими разбираться?) да и судьи- кто?)
обида- мусор. зачем захламлять себя?
и вот это вот "желание простить, когда никто и не просит"))..оно мне что-то судейско-прокурорское напоминает)). если просят простить- прощайте смело! не берите на себя груз чужих ошибок. если не просят- тем более не заморачивайтесь) сделали вывод относительно этой ситуации и этого человека- и живёте дальше) с чистой душой и совестью:)
Обиды и прощения требуют много душевных сил
Стараюсь не обижаться и прощать не приходится.
Velsevul
30.12.2017
Держа обиду на кого-то, хуже делаешь только себе, больше никому.
Я прощаю сразу, за редким исключением...
Просто вычеркиваю таких людей из своей жизни и все.
Никогда не обижаюсь. Это как-то по-детски - обижаться. Просто я никогда ничего не забываю, при возможности расплачиваюсь той же монетой ?
Libra*
31.12.2017
Не обижаюсь, потому что я эгоист. Обида разрушает меня, а другому человеку она параллельна. Да, порой трудно, особенно когда работаешь с человеком в одном коллективе или живёшь в одной квартире. В первую очередь стараюсь внутренне оправдать человека, не от лёгкой жизни он так поступает. А на будущее делаю выводы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.