--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предстоит разбирать русскую печь самим, поделитесь опытом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6176
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
07.06.2018
Пугает возможное количество пыли :((( Буду рада, если какие-то практические советы дадут люди, пережившие это.
acella
07.06.2018
Ломать не строить, она легко разбирается, супротив пыли - поливать водой.
acella писал(а)
поливать водой

Спасибо!
acella
07.06.2018
Только без фанатизма, а то грязюка будет ))
Она всё равно будет, это неизбежно.
Товары для творчества писал(а)
Я пока неспешно матчасть изучаю, сурово поглядывая на нашу печку.

у нас уже в некоторых домах газ пустили, поэтому у нас уже время не терпит, надо разбирать. Хотя и жалко вроде.
acella
07.06.2018
Разобрать трубу и боровик, заделать крышу.
Всё, обратной дороги нет )
Нам газ не грозит в обозримом будущем. Но, во-первых, мы печкой все равно не пользуемся в полном объеме, топим только подтопок, а эта каменная ледяная махина все тепло вытягивает :( Во-вторых, наш девятилетний младший до сих пор спит в детской кроватке с решеточками (благо, мелкий он у нас, помещается), но таки пора ему нормальное спальное место делать, а негде. Снос печки решил бы обе проблемы, но муж пока упирается :(
Lynx Lynx
08.06.2018
У меня тетка разобрала печку и пустила газ.
С печкой теплее было.
Да и уютнее как - то, особенно зимой....
Так можно ж маленькую печку "для души" поставить вместо этой махины, которую не протопишь... У нас деревенский дом, в комнате стоит этакая кирпичная "труба" диаметром примерно метр - советско-деревенский вариант камина, а в кухне русская печь с подтопком. Так от "трубы" в комнате тепла гораздо больше, чем от подтопка в кухне, потому что основная часть печки тепло на себя тянет. А полностью топить русскую печь - на дровах разоришься...
Мама моя в своем щитовом домике тоже поставила кирпичную печурку размером метр на метр - там и теплынь, и живой огонь, но места немного занимает :)
у нас тоже также- на кухне русская здоровенная, а в комнатах еще круглые стоят. Пока только русскую убирать будем, так как плиту и котел некуда ставить.
Вот и я мечтаю ее убрать, а на ее место поставить сыновьям двухъярусную кровать и небольшую печку, как у моей мамы. Но муж сопротивляется :)
Пленкой все вокруг закройте. Лучше вообще скотчем ее к потолку приклеить, сделав вокруг печки "куб" из пленки.
И разбирайте аккуратно. Я видела, как из печки лопатой "с размахом" песок выгребали - реально пыль столбом, а мама говорила, что в ее прежней деревне люди аккуратно совками песок перекладывали в ведра - пыли было в разы меньше.
По выносу обломков наши соседи дали хороший совет: если подвал "не парадный" (а в деревенских домах обычно так и есть), то можно просто в него скидать часть мусора от разбора печки - песок тот же, если он не нужен...
Я пока неспешно матчасть изучаю, сурово поглядывая на нашу печку...
Муж поступал проще, "делил" комнату пленкой ...от потолка до пола...за пленкой он разбирал печь, а на другой половине мы жили. Конечно влажная уборка, но я бы не сказала что уж критично. Все аккуратненько, вовремя подмели, протерли.
У нас разбирал мужчина который потом печку строил, все укрыли плёнкой и плюс к потолку плёнку крепили дополнительно, разбирал аккуратно.
Посмотрите как крепится труба, а то может провалится.
Разобрали печь с мужем вдвоём за полдня, а вот кирпич от неё под окном вывозим уже третий год :-) пыли было не много
Муж тоже самое разбирал. Тоже поливал водой. Кирпичи и мусор выкидывает в окно кухни. Потом на тачке все переводили оттуда. Кирпичи оказались негодные для дальнейшего использования, ими укрепили дорогу около дома. Ещё советую сфотографировать речку со всех сторон. Общим планом и детали. Нам пригодилось, мастер ошибся с высотой, в одном месте, на фото посчитали, сколько кирпичей было раньше и исправили, прибавили высоту. И нам ещё надо было так, как раньше было все. Поэтому у фото очень помогли. Глаза боятся, а руки делают. Мы ужасно боялись, долго уговаривали свекровь решиться на это. А сейчас она не нарадуется. Уберите в другие помещения все лишнее, снимите ковры, закройте все плёнкой.
мы навсегда убирать ее будем, газ провели.
Разбирали вдвоем с мужем ))) у нас пыли было оооочень много....как не старались песок тихонько собирать все равно в разные стороны разлетелся (((
Из совета: себе обязательно купите маску специальную (стоит копейки) чтобы эту пыль не дышать.
маски приготовили. Спасибо!
Закройте рядом с речкой все пространство от пола до потолка. Мусор ( кирпичи) лучше передавать помощникам через открытое окно. Себе и все, кто в доме - маску. Под готовьте папу тачек около дома + много помощников. В прошлом году знакомые разобрали печь за 2 часа, убрали все еще часа за 3
Дарья Владимировна писал(а)
много помощников

будем вдвоем с мужем, детей не берем с собой из-за грязи. Мы планируем в окно спускать по доске, потом будем постепенно вывозить куда-то, как сможем.
Я разбирала в одиночку половину печки, вторую половину - мать-инвалид. Аккуратнее с трубой, меня чуть не убило, смотрите, на чём держится, на переводах или опирается. Разбирать довольно легко, как детский конструктор, правильно посоветовали - вынести из комнаты всё ненужное и занавесить печку плёнкой. Потом мы часть кирпичей очистили и использовали повторно, а частью мостили двор.
Героини вы с мамой, чесслово! Мне кажется, там пупок сорвешь эти кирпичи ворочать...
Finka
08.06.2018
Муж сам разбирал печь и голландку, количество пыли адское, никакое "полить водой" особо не спасало,все завешивали, но все равно пыль была везде, еще устал без помощника кирпичи таскать, обычно их через окно выкидывают на улицу, но это очень загаживает палисад.
Sinitsa75
08.06.2018
Правильно написали - либо вешать пленку, закрывая все лишнее от пола до потолка, либо ненужные простыни, которые потом можно выбросить. И увлажнять воздух. На лицо купить одноразовых респираторов-лепестков, чтобы пылью не надышаться, или мокрые тряпки-маски завязывать. В любом случае будет "весело". Мы две печки ломали, не "русские", поменьше, но мужикам хватило. Сын еще помогал. По виду сразу можно сказать, что старался. :)
Sinitsa75 писал(а)
По виду сразу можно сказать, что старался. :)

Вот и завтра такая же буду, видимо :)))
только выражение лица будет более зверское :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.