--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предстоит ремонт , помогите советами!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2356
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svetulik15
26.09.2020
Всем привет!
Скоро предстоит капитальный ремонт 3- комнатной квартиры в советской панельке.
Много вопросов, может кто-нибудь уже сталкивался и готов поделиться информацией.

1. Дом с газом. Т.к. уже несколько лет мы живем в доме , где газа нет, соо-но установлена индукционная плита, очень не хотелось возвращаться обратно к газу по ряду причин, планируем также поставить индукционку и здесь . Как правильно организовать отключение от газа в данном случае? Эл. Проводку естественно будем всю менять.

2.Установлена акриловая ванна. Стоит ли менять на чугун \хотя бы стальную?

3.Что посоветуете положить на пол на кухне? Выбираем между плиткой( Керамогранит) и ламинатом. Раньше никогда бы ламинат на кухню не выбрала сама, но живем в квартире с ремонтом от застройщика , на полу везде ламинат, в т.ч. и на кухне. У нас маленький ребенок, думала будет катастрофа. Оказалось что вполне себе хороший вариант, и ничего ему за 4 года критичного не сделалось, хотя и проливали на него много. Но за тряпкой бежали быстро, старались ничего не оставлять. Теперь вот в раздумьях, с одной стороны есть возможность положить плитку, с другой - боюсь много разбитой посуды и холодной поверхности.

4. Теплый эл. пол. Хотели бы в коридоре и на кухне, если будет плитка. Расскажите , у кого есть, насколько часто вы им пользуетесь. Как много добавилось платы за эл. энергию.

5. Где посоветуете выбирать покупать , чтобы по ценам не кусалось , но и качество не подвело: Ламинат, керамогранит , обои.

Понимаем ,что дешево не получится, но на чем можно и нужно, хотелось бы сэкономить.
natalikis
26.09.2020
Советую оставить газ. Платить за электричество будете до х.
У меня керамогранит, замучалась вычищать грязные швы, сейчас бы положила виниловую плитку, точно не ламинат.
Теплый пол у нас в прихожей, в санузле и на кухне. На кухне пользуемся реже, в прихожей и зимой и весной когда обувь сырая , в ванной когда нет отопления ,помогает избежатьь сырости и плесени.
В начале сентября когда не было отопления работали все теплые полы практически круглосуточно и кондиционер весь вечер нас согревал, за свет конечно набежало, в 2 р больше, около 1000 итого, не критично ради комфорта.
Мы сейчас живем без газа , все на электричестве, платим за него 500-600 руб. в месяц. Уже привыкли) И то это учитывая, что у нас не применяются никакие льготы, так как в квартире никто не прописан.
В квартире с газом, где будем делать ремонт, мы планируем прописаться, поэтому оплата за те же самые индукционку + эл. духовой шкаф теоритечески должна быть ещё меньше, т.к. будем туда прописываться.
Но теплого пола у нас никогда не было, я не очень представляю сколько он прибавит нам кВт....
В газифицированных домах тариф на электроэнергию другой, дороже.
У вас сейчас дом с газом или без? Тарифы на электричество ниже для домов без газа, на новой квартире больше будет выходить. По поводу полов тоже советую кварцвинил, у нас во всей квартире он, тёплый пол под него можно.
Расскажите пожалуйста подробнее про этот кварцвинил, как его укладывали? Сами или нанимали специалиста, он приклеивается к полу или укладка по типу ламината, просто на замках между собой? Пол предварительно чем
выравнивали и нужна ли подложка?
Про наши тарифы на электроэнергию в доме без газа я написала ниже, будут дешевле , чем мы сейчас платим)
Выкладывали на наливной пол, без подложки. Кварцвинил есть клеевой и замковый. Для клеевого нужен очень ровный пол, насколько я знаю и есть вероятность того, что по швам расползется в будущем. У нас замковый, выкладывали сами, я лично 2 комнаты выложила) муж делал в сложных местах, где много резать нужно. Удобно, что можно делать в разных комнатах разные цвета, но одним полотном, без порожков, смотрится красиво.
Из недостатков - от стульев и стола остались царапины от передвижений, не знаю, это особенность именно нашей плитки или у всех так. Сейчас бы на все ножки приклеила накладки.
А так мне материал очень нравится-нескользкий, нехолодный, не боится влаги.
По поводу электричества не угадаешь, у нас сейчас дом без газа, меньше тысячи не выходит за электричество-тёплый пол только в ванной, бойлер иногда включаем, остальное стандартно. До этого жили в доме с газом, платили меньше 500 рублей.
Nyurok
26.09.2020
Вы не ориентируйтесь на тарифы домов где газа нет, там электроэнергия значительно дешевле. У меня брат за электричество с электроплитоц платит в два раза меньше чем мы с плитой газовой.
Для всех переживающих за наш "дешёвый" тариф в доме без газа.Посмотрела в квитанции :
День 5.55 руб. за 1кВт.
Ночь 2.9 руб.
Итого 120 кВт нам выходит в 618 руб
Те же самые 120 кВт , в доме с газом ,если мы пропишемся , выйдут нам 120*3.9=468 рублей)
О каких убытках все пишут, непонятно)
lionchik
26.09.2020
С тёплыми полами, даже газовой духовкой с конвекцией, ПК ни о каких 120 кВт даже речи быть не может.
Какие 120 кв? У меня тёплого пола 5 кв м. По счётчику набегает за двушку с газовой плитой около 300 кВт.
yanna1
27.09.2020
svetulik15 писал(а)
Итого 120 кВт

да вы суперэкономные))))
Нас двое, из жрущего электричество - элекродуховка, работающая раз в неделю и стиралка также. Плита - газ. Ну два компа по вечерам. Все лампы - светодиодные - меньше 110 квт в месяц никак не выходит.
Мы живём в однушке сейчас, нас двое взрослых и ребенок.Компьютером не пользуемся, хватает смартфонов. На буднях мы на работе с 7 до 18-19 вечера. Лампочки светодиодные везде.
У нас РЕАЛЬНО по 120 кВт выходит каждый месяц ).Стираю каждый день почти.
Конечно в новой квартире будет больше, мы примерно прикидываем+ 30-40 кВт без теплого пола.
Вот и хотела представить сколько будет прибавка от теплого пола
lionchik
26.09.2020
Будет много, не передаёте показания и платите по нормативу.
Потом приходит тетенька, снимает показания и делают перерасчет, в следующей кватанции неожиданно +10 тыс))
lionchik
26.09.2020
А если счётчик сломан?
Тогда хз. Я собственным опытом поделилась))
palp
27.09.2020
Значит будут платить соседи.
lionchik
27.09.2020
А ОДН по площади считают, они все равно платят.
palp
27.09.2020
ну на всех соседей надоплаченное размажут.
Тогда вам выпишут штраф и заплатите его и еще и по нормативу. А штрафы у них ого-го какие.
natalikis
26.09.2020
Ну полы разные тоже. Меня пугали огромными счетами тоже. Но не так много кв.м у нас они положены и работают то не всегда. Пользуемся 2 года. Не вот уж прям дорого. Я в начале ремонта отказалась, а в середине передумала и хорошо что сделали. В слякоть сырость, у входа полы просто спасают, утром тепленькие сухие сапожки приятно одевать всей семье. На кухне я редко пользуюсь, хотя вот там больше всего их сделали, но в холод без отопления тоже приятней и комфортней
Я после индукции тоже к газу возвращаться не хочу.
Но совсем бы газ обрубать не стала, что б если что в любой момент можно было к нему подключиться.

Насчёт напольного покрытия. Посмотрите в сторону кварцвинила. Он теплый и приятный на ощупь. И если что-то разлили не надо судорожно бежать за тряпкой, ничего они не боится)

Ванная в каком состоянии? Почему хотите от акрила избавиться?
Ванна, скажем так в нормальном для временного пользования, подробно ещё не оценивала. Если надо мы поменяем, но вопрос: на что? На чугун, или такую же акриловую , просто новую. С чугуном то все понятно, хотелось бы услышать мнение у кого стоят акриловые, как они в пользовании)
JuJu595
26.09.2020
У нас акриловая больше 10 лет. Есть пара очень мелких царапин - заметны только на ощупь. Мою только спец средством для акриловых ванн: нанесла, подождала, протерла мягкой губочкой, смыла. Сам материал очень нравится - всегда теплый)
Акриловая чистится проще, мне нравится больше, чем металлические.
у меня акрил-прекрасная ванна, не променяю на чугун)))) теплая легко чистить
На кухне тоже ламинат. Муж настаивал на плитке, я категорически против. Не из-за холода и посуды, мне скользко.
Shalan
26.09.2020
Сейчас платите столько:
в пределах социальной нормы 2.77 руб за 1 кВт.ч
сверх социальной нормы 4.83 руб за 1 кВт.ч

Будете столько:
в пределах социальной нормы 3.84 руб за 1 кВт.ч
сверх социальной нормы 6.70 руб за 1 кВт.ч
maksimka@
27.09.2020
Shalan писал(а)

Будете столько:
в пределах социальной нормы 3.84 руб за 1 кВт.ч
сверх социальной нормы 6.70 руб за 1 кВт.ч ...



это где так много ?хотя это газифицированная квартира
Shalan
27.09.2020
Так я и обозначил. Чисто по себе, я люблю готовить, и люблю всё же газ.
Zaika22
26.09.2020
1. Чтобы сделать электроплиту нужны мощности. Ввод в квартиру киловатт должен быть на это рассчитан. Электропроводку делайте гостовским медным проводом марки ВВГНГ. Розетки тоже все должны быть очень хорошего качества. Иначе с электродуховкой и теплыми полами Вы угорите на оплате электричества.
2. Тут на вкус и цвет... Тут вопрос в качестве ванны скорее, чем в материале.
3. У нас плитка. Не скользкая. Но мыть тяжело. Тепло, но мы старый утеплитель не убирали.
4. А смысл в кухне и особенно в прихожей? Обувь сильно портится от теплого пола. Поэтому если только если не в местах хранения обуви.
5. Керамгранит в Оби на распродаже (обычно зимой м в августе), обои в Обоисан.
ЮНА
27.09.2020
Zaika22 писал(а)
Обувь сильно портится от теплого пола.

У Вас есть опыт? Что происходит с обувью?
У нас теплый пол в прихожей. и я не заметила, чтобы обувь как-то портилась. Надо температуру выставлять нормальную и все будет хорошо. Для меня большим плюсом является теплый пол, обувь сохнет, при этом лежит не около горячей батареи.
Zaika22
27.09.2020
Коллега жалуется что обувь вообще не носится. Оказалось лежит на теплом полу.
Я как только перестала "сушить" обувь хоть каким-то способом, обувь стала носится дольше.
ЮНА
27.09.2020
Не знаю, у меня теплый пол в прихожей 5 лет, не замечала порчи обуви. Может у коллеги температура 50 градусов стоит? Не понимаю, как может испортиться обувь, если установлена температура 26-28 градусов? Летом и не так бывает.
Могу написать только о своем опыте
1. как и выше написали,дом у вас с газом, поэтому электричество стоит дороже, чем в домах с электроплитами и платить соответственно больше. У нас сейчас варочная панель газ, духовой шкаф электичество, панель с газ контролем.
2. в жизни были и акриловые и стальные и чугунные, разницы особо не заметила, чугун не такой шумный, а так от качества самой ванны зависит
3. от плитки в доме отказались, т к маленькие дети были на момент ремонтов, был несчастный случай у нас, плитка не амортизирует и все что/кто летит на нее разбивается. Ламинат напомнил о себе через 6 лет в корридоре около ванной, поэтому на кухню точно нет. Есть ламинат из ПВХ (или типа того), не помню как точно называется, принцип такой же, на замках.
4. Теплых полов не было, мне жарко везде постоянно и сухо, батареи отключаю везде, так что ничего подсказать не могу. У кого есть, всем нравится.
5. Мы все закупали в кастораме, мониторила кое что и там выходило дешевле, но можно и других местах под приличные акции попасть.
Спрошу в вашей теме.
Есть у кого опыт установки газового духового шкафа? Шланг один, а подключить хотелось бы варку и духовой шкаф. Нужны ли согласования газовщиков или они просто делают разводку от газовой трубы? И есть опыт установки газового духового шкафа не под варкой?
lionchik
26.09.2020
Проект, и газовщики делают два отвода от газовой трубы. Будет два шланга, один на варочную, другой на духовку. У меня рядом. Шланги нужной длины купить и все.
А долго это, от проекта до подключения? И с чего начать?
Какой марки у вас духовой шкаф? Нравится?
lionchik
26.09.2020
От заказа проекта до того, как газовщики все приварят к стоянку, два месяца. Подключить, хоть в этот же день. Начать со звонка газовщикам.
Zigmud and Shtain, обычная, у меня даже самая стремная плита нормально печёт.
Из-за конвекции и вентилятора охлаждения заметно электричества больше стало тратиться. Вертел не нужен, замучаешься потом духовку отмывать. Короче попроще можно было покупать, но я об этом не знала.
Спасибо!
Murzikk
26.09.2020
Не по теме скажу, я разочаровалась в газовой духовке, сейчас купила бы электрическую, плюсы - можно выставить любую температуру без проблем (100-120градусов на газовой - проблема, например), возможность включения/отключения по таймеру удобна, не забудешь пирог в духовке и тд
Таймер отключения на газовых тоже есть, там газ контроль срабатывает по истечении заданного времени.
По поводу температуры как раз сомнения, поэтому и спрашиваю нравится ли. Хочется газовую в целях экономии, но чтоб при этом проблем с ней не испытывать)) у вас какой фирмы?
lionchik
27.09.2020
У меня от таймера газ не выключается. Надо прийти и выключить, но таймер звенит очень громко, не пропустить. Газ-контроль, если например вылилось что-то, горелка потухла и идёт газ. Тогда автоматика его отключит, чтобы не взорвалось ничего и газом не запахло.
Я не поняла в чем проблема с температурой, датчик же есть, выставляйте любую.
Наверное недостаток - очистка, электро я бы с пиролизом купила, а в газовых этого нет. Хотя может сейчас и придумали что-то.
Нет, в газовых есть автоматическое выключение по таймеру, не только сигнал. Даже на плитах сейчас есть такое.
Читаю отзывы о газовых духовках, о многих пишут что температуру не держат.
lionchik
27.09.2020
8-) или не умеют готовить или профессионально торты на заказ пекут. Как переехали, плита стояла, так я только через несколько лет увидела, что там газ не по кругу, а только в одном углу.
Может быть))
Еще некоторые пишут, что готовится дольше, чем в электрической.
lionchik
27.09.2020
Не знаю, у меня на даче электрическая, мне кажется она подсушивает больше. Но я мало там делаю, дома всегда были газовые.
Может они в холодную духовку все ставят как в электрической, вот и дольше и не получается сразу. Газовую же сначала нагреть надо.
nk-nnov
27.09.2020
lionchik писал(а)
она подсушивает больше

Может вы передерживаете блюдо в духовке, привыкнув к газовой? В газовой готовить дольше.
А вот разогревается газовая намного быстрее электрической.
Да,в газовой дольше готовится, у меня была электрическая,потом переехали и на время ремонта оставляли газовую,вот тогда я поняла,что электрическая это просто кайф, по экономности, за свет расход ,если и увеличился,то рублей на 20.
А часто готовите в ней?
Интеренсно почему разница за электричество у вас такая несущественная получилась.
Мы столько платим за электричество, что хочется сэкономить)))
Да,я очень часто готовлю в духовке,раза 4 в неделю, бывает и больше.
nk-nnov
27.09.2020
Моя соседка один раз задумала пироги, надо было к определённому времени и она не успевала испечь их. Попросила помочь, один противень она у себя пекла, второй мне принесла (у нее газ, у меня электрическая). У меня пироги испеклись быстрее, не смотря, на то, что я еще ждала пока разогреется духовка.
На мой взгляд экономия с газовой минимальна, а плюсов в эл.духовке больше.
Murzikk
27.09.2020
Не пеку торты вообще и готовить умею.
Газовая духовка хреново раьотает на низких температурах, я не знаю почему, выставить даже 120 градусов чтоб запечь мясо нереально (а хотелось бы еще меньше), тк минимум - 140, на тех 140 реально температура плавает, тк один и тот же объем греется от 40 минут до часа до нужной температуры внутри.
lionchik
27.09.2020
Безе даже ребёнок делает, куда уж ниже температура.
Murzikk
27.09.2020
А вы принципиально не читаете пост, на который отвечаете?))))))))
Не держит духовой шкаф такую температуру, у вас держит, у многих других нет.
Дело не в руках, дело в духовке. Не знаю, как еще это до вас донести и какими словами)))))
lionchik
27.09.2020
Я даже дописать не успела. Вы тоже не особо читаете. Слово торты на заказ наверное ещё подразумевает и тех, кто в мясе температуру мерять будет. Наверное газовая духовка не для извращенцев.
Murzikk
27.09.2020
Ну если <<торты на заказ>> подразумевает <<температуру в мясе>>, тады ой ))))))))
lionchik
28.09.2020
Подразумевают что более вымудренное чем просто готовить.
Murzikk
28.09.2020
Запечь буженину в духовке - это проще некуда готовить, даже безе сложнее)))))))
Murzikk
27.09.2020
У меня аристон.
Я не довольна))
JuJu595
26.09.2020
Огромный выбор обоев в Максидоме, в Доме обоев на Терешковой и в Океане на пр. Ленина. В ОБИ тоже хороший. В Кастораме, на мой взгляд, маленький выбор. Много обойных отделов в Стройцентре на Бекетова, но там под заказ в 90% случаев.
1. Не советую газ обрубать. Во-первых, правильно Вам пишут, что будете за свет платить много, Во-вторых, что вы будете делать, если отключат свет? А его часто в домах советского времени отключают. А вот духовку можно электрическую, ее с газовой не сравнить. Но для нее, как и для стиралки, пмм и тп нужно вести свою проводку от счетчика. Кстати, если счетчик старый, то его поменять на автомат нужно сразу
2. По полу не скажу - у нас линолеум везде кроме санузла
3. Начинать ремонт нужно с полного понимания дизайна, разведки труб и электричества, чтоб не бы потом мучительно больно
4. Аккуратнее с полами, смотрите, чтоб не было щелей, а то если возьметесь заливать, то можете и нижние этажи проводить
5. Внимательно делайте расчет в санузла, чтоб потом сидя на унитазе не упираться коленками в дверь
6. По ценам: невысокие цены в аксоне, но там выбор не вот уж ах, самый дорогой на мой взгляд - Максидом. Между ними: оби, касторама, Леруа. Очень невысокие цены на расходники в виде труб и прочего - магазины Мастер автозавод. Обои : Обнови, Океан Мир обоев, линолеум - шагни по новому, они специализируются на этом
7. У друзей был керамогранит в прихожей и на кухне, говорили, что пожалели и повторять не стали бы
8. Ремонт целесообразно начинать с дальних углов - например, балкон
9. Акрил кто хвалит, кто ругает, но я много изучала эту тему перед ремонтом ванной комнаты буквально пару месяцев назад. Очень много подделок на рынке под акрил, его нужно уметь выбирать, чтоб через какое-то время он не треснул. Мы решили оставить стальную ванну
Я писала сразу , что проводку конечно всю меняем.Поэтому уже сейчас надо решить либо газ либо индукция. По поводу цен , я написала расчёты выше, сколько платим сейчас и сколько будем платить за те же кВт-ы.
По поводу отключат свет- да, будет проблемка.
Но всё решаемо) Пицца на дом, в спаре готовая еда, и в конце концов у нас на соседних улицах живут три бабушки с газовыми плитами) сходим к кому нибудь, нас с удовольствием напоят чайком)
Расскажите пожалуйста почему знакомые пожалели что положили керамогранит?
Ну я бы на вашем месте все ж оставила газ, но сделала просто розетку под индукционку.
Решать вам все же.
У нас дом тоже советского времени, я не очень представляю, как Вы будете платить на уровне безгазового дома.
Пожалели из-за ухода насколько я помню, Из-за того, что чуть прольешь - скользко, видны все разводы
Murzikk
27.09.2020
Речь о том, что придется поменять проводку не только внутри квартиры, но и в подъезде до квартиры.
lionchik
27.09.2020
У меня тёплый пол в прихожей, ванне, туалете. От включённого пола в квартире даже тепло. На кухне решили не делать, хотя предполагалось. На кухне наливной пластиковый серый пол.
Ванна литьевой акрил, мне нравится. И цвет любой можно выбрать и гидромассаж у меня в ванне, думаю это на акриле безопаснее, чем на стали. Недостаток - нельзя в ванну табуретку поставить, проводить опыты со всякой фигнёй, жечь бумажки, заливать белизной вещи. То есть что-то дома должна быть более неубиваемая ёмкость. Мне отбеливать один раз пришлось в стальной раковине на кухне.
Теплый пол сделали в ванной 18кв.м, к платежке прибавляется сразу +1000, покупали в оби, на кухне лежит керамогранит, до этого был и ламинат и линолеум, керамогранит на мой взглят выигрывает,у родственников лежит кварвинил, мне не нравится,тот же ламинат практически.
ЮНА
27.09.2020
Про теплый пол.
У нас теплый пол уложен в двух комнатах, прихожей под плиткой и санузле.
В комнатах включаем в межсезонье, когда на улице холодно, а отопления нет. Нам нравится. Если бы квартира холодная была (как предыдущая), то пользовались бы чаще. В комнатах клали теплый пол Калео - он инфракрасный, э/э потребляет меньше и укладывается легко.
В санузле включали пол 1 раз. Но по той же причине - дом очень теплый.
Самое удачное решение с теплым полом - постелить его в прихожей. Практически не выключается в холодный период. И плюсов тут масса:
- если обувь промокла, она за ночь высохнет на мягком тепле, не деформируясь;
- когда приходишь с мороза, ноги замерзшие - и становишься на теплый пол - кайф;
- снег, который налипает на обувь, тает, а лужица быстро высыхает.
Поскольку площадь небольшая, не больше 1 кв м, то э/э потребляет немного, плюс терморегулятор стоит.

Про покрытие на кухне.
У нас ламинат, до этого был ламинат. Нас более чем устраивает, керамогранит не хочу, от него холодно, а я люблю ходть босиком. Только ламинат надо выбирать с максимальной степенью износостойкости.

И еще, Вы не спрашивали, но мне очень нравится, что мы положили на пол в детскую пробку. Она недешевая, но такая теплая и уютная. Жалеем, что в спальне не постелили.

Про скидки.
В различных магазинах новоселам предоставляются скидки при предъявлении документа о собственности. Когда мы купили квартиру - пользовались скидками в Оби, Первом Обойном (большую часть обоев купили именно там, цены и ассортимент радовали), ну и еще много где. Я не стеснялась спрашивать про скидки. Причем так и говорила, а есть ли у Вас скидки новоселам, семьям с детьми, тем, кто пришел в красном и т.п.
dare
28.09.2020
Добрый день!

Про газ. У нас дом газифицирован, но плита индукционная, газовую не хочу категорически. Так что понимаю Ваше желание. Газ к квартире при этом подведен, стоит счетчик и заглушка. По счетчику каждый месяц передаю 0. Теоретически, можно в какой-то момент передумать и подключить газовую плиту (желания такого пока ни разу не возникало). Платим умеренно, в целом за месяц набегает 150-160 кВт (семья, правда, маленькая, готовим не много).

Про пол. На кухне (и в прихожей) положили виниловую плитку - не могу нарадоваться! Считаю, что это одно из самых удачных решений, сделанных при ремонте. Ремонту 6 лет на данный момент...

Про ванну. У нас акрил - никаких нареканий. Вот стальную бы точно не хотела..
Теплый пол - лучше сделать и не пользоваться, если не понравится, чем не сделать и жалеть потом об этом. Он же у вас не постоянно будет включенным, если нет необходимости. У меня в ванной, например, запрограммирован на утро с 6 до 7 и на вечер с 10-11, когда семья активно пользуется ванной комнатой, днем и ночью не нужен - отключен
Где покупать - если не нужны "именно эти обои с золотым проблеском" - то в любом крупном магазине постоянно акции - то на один вид ламината, то на другой, и на все остальное также, всегда можно найти со скидкой что-то.
В кухне плитку можно сделать только под гарнитуром, на случай протечки, в остальном помещении - ламинат. Тем более, вы с ним жили уже и вам нравится - почему сомневаетесь тогда, если полет нормальный?
Сейчас тоже находимся в стадии ремонта,напишу по поводу пола только.
Долго выбирали материал,муж хотел керамогранит,а я была против.На мой взгляд он холодный и если что то упадет,то сразу вдребезги.В итоге посоветовавшись с дизайнером выбрали замковый кварцвинил,он хоть и дороже клеевого зато не тратишься на клей,укладка строителей дешевле или можно самим и плюс если делаешь не всю квартиру всегда можно самим доложить где понадобится.Кварцвинил купили фирмы Pergo в Бекетове на первом этаже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.