--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приглашаю в тему владелиц варочных поверхностей и плит из нержавейки!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
330
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как оно? Грязь заметна? Легко оттереть нагар? Пыль видна? Капли воды? Разводы? В магазинах активно предлагают именно нержавейку ( ну ещё и стекло). Говорят, сейчас поверхности немаркие, разводов и "пальчиков" не видно. А если хотите триумфа волшебства, обработайте спецсоставом и вообще хоть не мой.
Капли видно, пальцы нет. Оттирать как и обычную эмалированную, если не дожидаться пока засохнет, легко, потом сложнее. Стекло оттирать проще, для него продаются специальные скребки, все засохшее отскребается за секунды. На электро поверхносте это удобно делать, как на газовой, не знаю, тк там изгибы около комфорок. Но пальцы видно на стекле.
Вы бы какую поверхность быбрали: стекло, нерж или эмаль?
Для электроплиты стекло и лучше наверное светлое, у нас на черном было видно пыль. Насколько удобно стекло с газом не знаю. С нержавейкой ничего особенного, плита как плита.
Вот что могу посоветовать)) комфорки, расположенные ромбом, а не квадратом, как обычно. Так удобней ставить сразу несколько кастрюль или сковородки.
Картинку можно ромбов и квадратов?)
Вот ромб. А квадрат это обычное классическое расположение комфорок.
basyagg
07.08.2017
Купили нержавейку после эмали. Сейчас купила бы эмаль, она проще в уходе.
Да вот и мне так кажется, что с эмалью проще. У меня восемь лет почти стоит в городе дома плита Горенье с белой эмалью. Ни одной царапины. Как новая. Особенно если парогенератором пройти все щёлочки.
Нежно люблю свою плиту из нержавейки уже лет 5 наверное. Капли видно, пальцами я ее не жмякаю, но полагаю, что видно быть не должно. По крайней мере не царапается как эмаль, и по ощущениям оттирается лучше
LukA
07.08.2017
Сейчас бы наверное взяла тёмную эмаль, это если с газом. С электричеством дела не имела, но там стекло вроде бы.
У меня 10 лет плита нержавейка. Кое-какие пятна уже не оттираются, поцарапана местами. Пережила переезд.
Но сама плита нравится, работает исправно.
Почему поцарапана? Чем-то терли сильно?
LukA
07.08.2017
Да, некоторые товарищи проявили излишнее рвение в уборке и продолжают иногда его проявлять.
В принципе заметно не сильно, я не педант, меня не парит особо.
Брызги и капли на нержавейке видно хорошо очень.
Видно до того, как протрешь. А после? Видно разводы от тряпки?
LukA
07.08.2017
Если на меня нападает приступ перфекционизма - протираю бумажным полотенцем после того как помою, тогда блестит. Но до следующей готовки, потому что мелкие капли всё равно летят. А после каждой готовки мне мыть лень.
RaVenA
07.08.2017
на черной варочной стеклянной (стеклокерамической) поверхности, видно все, насчет пальцев - не знаю, в районе сенсоров следов нет, если пальцы чистые))) После готовки нужно протирать. При использовании спецгелей - поверхность без разводов.
mov0606
07.08.2017
У нам нержавейка. грязь и убегание видно, пальцы - нет. Чистить только жидкими средствами или пеной. Жир подсохший сложнее оттереть, остальное- нет. В общем довольна.
KatyZh
07.08.2017
Год назад тоже стояла перед выбором-нержавейка или стекло.
Умирала хотела темное стекло, и современно и дороже выглядит. Но много натыкалась именно на отзывы, что на ней пятна видны (как на любом стекле да еще темном).
Взяла в итоге нержавейку. Расположение комфорок как у девушки выше на фотке.
Пока никаких проблем с ней не заметила. Я не чистюля, каких-то спец для нее не держу, тряпкой протер после приготовления и все ок. Никаких Пемолюксов не нужно-все итак отлично оттирается.
Единственный мой косяк. Налила ср-во от накипи в чайник, а оно закипело и вышло из него (уж как до сих пор не пойму). Я увидела только минут через 5, за это время оно нержавейку "съело".Не прям уж в глаза бросается, но видно. Со стеклом думаю таких проблем бы не было.

А вот стекло у меня на духовке. Там реально пятна видны, я ср-вом для стекол протираю. Т.к. панелью пользовалась бы намного чаще, то и, получается, ухаживать за ней больше бы пришлось.
Так может лучше старая добрая белая эмаль??
KatyZh
07.08.2017
О нетттттт. Вот с этим точно зареклась.
У мамы порой мою ее, это ппц, особенно если пригорело что-то или пятна застарелые. Да, пятен на ней не видно, но сил и времени уходит на ее отмывку намного больше.
К эмали никогда не вернусь больше.
LukA
07.08.2017
Может просто эмаль уже старая? У меня была раковина со старой эмалью, очень быстро пачкалась. С новой таких проблем нет.
Со временем эмаль пористой становится, особенно если её агрессивными средствами чистили.
А меламин считается агрессивным?
LukA
07.08.2017
Его вроде на эмаль не рекомендуют? Я нержавейку чищу меламиновыми губками.
Про агрессивные я имела ввиду всякие комметы и прочее.
У меня свекровь каким-то средством унитаз почистила, так он у неё весь трещинами пошёл, благо ремонт планировался и унитаз поменяли. А там покрытие много толще, чем на плите.
Не рекомендуют? Не знала. Года четыре тру меламином.
LukA
07.08.2017
Вот инструкция от тех, что в фикспрайсе продаются.
У меня эмали дома нет.
А я из китая заказывала мешок губок. Инструкция там не прилагалась. Разве что, на ибее посмотрела картинки как пользоваться.
Nadoeda
07.08.2017
Я средствами антижир заливаю и просто стираю лёгким движением через 10 минут. Никаких усилий и времени.
Eva_
07.08.2017
Тут надо кучу отзывов перелопатить. Дело в том, что найти эмаль качеством как раньше, сложно, даже не знаю, реально ли. У самой стекло оттирается хорошо, но и видно на нем грязь всю хорошо.
Была,не понравилась,малейшие капли видны,сейчас стекло очень нравится.
Есть такой косяк. У меня каждое утро убегает каша. Когда смотрю на стекло, уже виду, как по всей столешнице буду подтирать свою утреннюю кашу ))
мне со стекла проще убирать,чем с нержавейки,она почему то мутнела у меня от нормальной химии,типа жироудалителей,а тереть вот прям сразу порой времен нет, стекло в этом плане менее капризное.
плита Ханса нержавейка
нормально моется, но я маньяк - каждый день протираю раза 2-3 влажной губкой и потом сухим полотенцем и любые брызги тоже не оставляю подсыхать
холодильник тоже нержавейка - протираю каждый день
вот стекло духовки зеркальное - это пипец - вечно в отпечатках детских - только вроде протерла - опять можно звать криминалистов снимать отпечатки и искать виновного *wall*
Nata30
07.08.2017
имею варочную панель стекло, духовка нержавейка и стекло.....стекло лучше в тысячу раз, никаких проблем.
нержавейка побольше требует внимания, но следов от пальцев нет, она сейчас не такая как раньше)))
у меня индукционная панель, черная, не могу к ней привыкнуть, все капли, все мелкие брызги очень заметно, пробовала мыть специальным средством для стеклокерамики, так ее после него клинило и она ошибку выдавала, теперь протираю едва влажной меламиновой губкой. До этого у меня была самая обычная электрическая плита белая с черными дисками - страшненькая, но на ней грязи так не было заметно :-D
У меня загородил чёрная однокомфорочная индукционка. Могу по пять раз в день протирать. Могу и чаще. Не проблема, конечно. Просто свою эмалированную могла неделю не трогать, и ничего криминального.
вот а я свою эмалированную два раза в год протирала перед Новым годом и Пасхой, а теперь тоже как вы каждый день тру, мой внутренний шизик негодуэ
Была газовая плита, а верх нержавейка, сейчас газовая варочная панель стеклянная.
Я за нержавейку, отмывать ее примерно как эмаль, но если почаще просто протирать, то всегда будет выглядеть хорошо. Я чистила жидкими средствами и губкой, что бы не царапать порошком.
Сейчас варочная стеклянная, моется легко, но ее обычным средством для посуды до конца все равно не отмоешь, даже не знаю как объяснить, но сиять как в магазине она не будет, на ней какой то слой жира остается, как будто руками размазали. Нет, конечно непосредственно после мытья она прилично выглядит, НО!!! И это стекло обожает пыль, вечером вымоешь, на след. день после работы как и не мыла, хотя дома не было ни кого. Пальцами ее особо трогать не получается, что там трогать кроме крутилок, но малейшие капли воды, брызги масла, все видно. Еще пробовала средством для стекол, оно может чуть лучше отмывает, спецсредства не пробовала.
Еще говорят стеклокерамика сахара боится, т.е. если что то сладкое убежит, но я не проверяла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.