Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

применительно к теме про "взбодрить брак" ностальгия по советским временам

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
серая_белка 17 июля в 11:10 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Многие советы там были в ключе: проводить побольше времени вдвоем, без ребенка. Только у семей, где активно не помогают бабушки практически нет возможностей для этого.
Вот в советское время другое дело: и сады-пятидневки (опустим аспект, что это жестоко по отношению к ребенку - тогда это не воспринималось обществом как что-то плохое), и летние садиковские дачи и детские лагеря за копейки.
Получается государство при официальной идеологии "в СССР секса нет" фактически предоставляло родителям кучу возможностей побыть наедине друг с другом, съездить куда-то вдвоем и сохранить эмоциональную сторону брака. Эх, а сейчас всем на всех наплевать!
SalutPioneram 17 июля в 11:15 «ответить»
Даже то, что можно было в 5 лет отправить ребенка во двор на часик погулять, уже нехилое подспорье))) Все меняется, у каждого времени свои плюсы и минусы. Зато тогда памперсов и стиралок автоматов не было.
Тихий Дон 17 июля в 11:20 «ответить»
и ведь выросли без памперсов и стиралок-автоматов, и не возникало тем: как отучить ребенка от памперса....
Заряна_ 17 июля в 11:29 «ответить»
тебя бы туда
чтобы попробовал без памперсов и стиралок
SalutPioneram 17 июля в 11:35 «ответить»
Порошка стирального не достать, детского питания нет, в магазине пустые полки. Памятник советской матери поставить надо.
Заряна_ 17 июля в 11:42 «ответить»
Да
Помню кто-то рассказывал, что нечем было новорожденного кормить: молоко пропало, а смесь не найдешь.
И мне всегда странно, что те, кто особо и не помнит ту жизнь, воспевает ее.
серая_белка 17 июля в 12:32 «ответить»
По-моему раньше особо не парились и кормили просто молоком, если не было грудного молока. Трудно сказать, реально ли это вредно, как говорят сейчас или эти исследования проплачены производителями смеси.
Вино из ромашек 17 июля в 12:47 «ответить»
козье молоко вполне себе заменитель
Natali2901 18 июля в 11:10 «ответить»
Я старшую дочь кормила козьим молоком с 6 месяцев, проблем не было
Мармалад 18 июля в 15:16 «ответить»
Я обеих на нём вырастила. Месяцев с 3 кормить начала "рисовой кашей" (молола рис в муку и варила на козьем молоке жиденько).
Natali2901 18 июля в 17:36 «ответить»
Да козье молоко вкуснотища, попила бы с удовольствием, а дочь молоко не пьет как бутылочку забрали, из чашки пьют только киски сказала она )
Ольгинка 18 июля в 14:16 «ответить»
+++сюда
выросла на козьем молоке и все ок, никаких аллергий и тп
Natalia*** 17 июля в 13:27 «ответить»
На молочной кухне получали и молоко коровье и даже донорское,кто хотел, кисломолочку, крупы,в 85 сама ходила на молочную кухню для сестры и информация точная.Если сами выпивали-съедали, то возможно ребенку и не хватало.
Мармалад 18 июля в 15:18 «ответить»
Natalia*** писал(а)
даже донорское

Ещё в конце 90х в роддомах докармливали ненаедающихся малышей донорским молоком, а в 2000гг донорское молоко признали вредным и запретили. Решили, что глюкозный сиропчик полезней.
Pchelak an HV 17 июля в 12:57 «ответить»
я вскормлена с рождения обычным молоком коровьем, вполне себе здорова без аллергий и проблем с жкт.
Заряна_ 17 июля в 13:02 «ответить»
может повезло просто?)
речь не про молоко. речь про то, что в ссср не все так замечательно было, как часто преподносят)
Pchelak an HV 17 июля в 13:08 «ответить»
Возможно повезло, а скорее генетика роль сыграла. В каждом времени есть свои плюсы и минусы. Там хорошо, где нас нет.
GAV-hrusha 17 июля в 15:51 «ответить»
Я считаю, что те, кто воспевает времена СССР просто были моложе и по-другому, как-то проще, на всё смотрели! Да, было сложно.. но сложности всегда легче пережить, когда молод! (реально задолбало нытьё свекрови, как всё сейчас плохо!!)
Заряна_ 17 июля в 15:52 «ответить»
Согласна) В молодости на многое глаза закрываешь)
GAV-hrusha 17 июля в 15:57 «ответить»
Свёкры сейчас живут для себя, в отдельной квартире, более-или-менее здоровы (тьфу-тьфу-тьфу), не голодают! но я постоянно слышу о том, как сейчас всё плохо!
Заряна_ 17 июля в 16:00 «ответить»
Дифирамбы ссср опасны тем, что людям захочется туда вернутся
а я вот не хочу, чтобы мои дети строем ходили))
Годива 17 июля в 16:55 «ответить»
А вот я не понимаю что плохого в строе.
Все четко обозначено, куда зачем и где. Сейчас же многие просто незнают куда и зачем, столько пьянства от неопределенности.

И потом были и те кто строем не ходил (уж если совсем никак) и не убивали же их.
Заряна_ 17 июля в 17:02 «ответить»
А я не хочу быть зашоренной лошадью)
Субъективное :)
Годива 17 июля в 19:34 «ответить»
Так не будьте, а основная масса была организована.
Поверьте, даже если человек говорит что хочет свободу, то не факт что он знает что с этой свободой потом делать.
Заряна_ 18 июля в 15:05 «ответить»
ок)
но не забывайте и о минусах этого всего: шаг вправо - шаг влево расстрел) это к слову про убивать
Северную Корею хотите, что ль)
Годива 18 июля в 22:52 «ответить»
Такого у нас даже не слышала. Город рабочий, не секретный, все на одной фабрике работали (от нее квартиры давали), весь подъезд в одном цеху, да и мужья бывало на той же фабрике или на заводе рядом. Какие шаги влево-вправо и зачем? Жили дружно, у всех все одинаково было (в смысле достатка).
Годива 18 июля в 22:53 «ответить»
Заряна_ писал(а)
Северную Корею хотите, что ль)

Мало про нее знаю, но порядок и построже не помешало бы. Я не против тотальной слежки, в том числе и за собой. Кому нечего скрывать, тот не боится, так наверно?
Заряна_ 18 июля в 23:50 «ответить»
А ничего, что уже за перепост сажать стали?))

Я не хочу и не люблю спорить и что-то доказывать) Все равно же каждый при своем останется))
Годива 19 июля в 10:28 «ответить»
Останется, конечно. Но чтоб другие думали надо кого-то посадить, это факт.
Заряна_ 19 июля в 10:47 «ответить»
Не хватает еще слов: Сталина на вас нет :-D
К сожалению, многие думают (и думали), что вот их-то это тооочно не коснется. А жаль.
Jolka 19 июля в 11:28 «ответить»
это так, лирика. )))))))
зеленка 18 июля в 11:25 «ответить»
Годива писал(а)
столько пьянства от неопределенности.

а в ссср пьянства не было? =-O
Годива 18 июля в 13:07 «ответить»
Было пьянство, но:
1) Достать проблематично, (сухой закон)и вот если кончилось так просто в магазин не сходишь.

2) Увидят пьяного - заберут в вытрезвитель, на работу сразу сообщат, далее - комиссия по перевоспитанию, выговоры.

3) Работа обязательно, статья по тунеядству.

Поэтому было это или по-тихому (дома) или перевоспитывали, поэтому не в таких масштабах все это было.
зеленка 18 июля в 13:30 «ответить»
сухой закон - это 85 год....уже в конце ссср
статья по тунеядству очень хорошо компенсировалась скрытым "тунеядством" - когда человек приходит к 8 на работу отсиживает часы и в 5 уходит домой
перевоспитывали - это вы фильмов советских насмотрелись)
Годива 18 июля в 22:57 «ответить»
зеленка писал(а)
перевоспитывали - это вы фильмов советских насмотрелись)

Да уж, насмотрелась фильмов)), все детство юность и даже молодость с алкоголиком жила. Сейчас бы его давно уволили и никаких бы шансов бесконечных не давали, чем бы все закончилось - ясное дело.
Заряна_ 17 июля в 17:01 «ответить»
.
Jolka 18 июля в 17:51 «ответить»
В том то и беда, что люди как правило в молодость свою вернуться хотят, а не в строй встать. Потому что сейчас у людей за 50 может и многое есть, а здоровье и силы там остались. Вот их- то и не хватает, а от недостатка желания мыслить и лени хочется в строй встать. Там же проще, думать не надо. Помните " мы гороховые зерна..." и так далее по тексту. И пока у людей в головах будет вставать вопрос чего плохого в том, чтоб ходить строем, ничего не поменяется в обществе. Кафка, Замятин, Оруэлл писали не для нас ))) пока посты " что плохого ходить строем" набирают и набирают лайки и плюсики хорошо не будет. Не будет силиконовой долины, будет сколково.. Зачем думать и строить свою судьбу если можно просто встать в строй и не думать. Все определено ж.
Караська 18 июля в 18:20 «ответить»
Замятина притянули за уши, идея романа родилась от других впечатлений.

"...В 1920 году Замятин заканчивает работу над знаковым романом <<Мы>>[7], с которого начинается расцвет жанра антиутопии[14]. Он описывает общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью, свои представления о развитии и будущем периода военного коммунизма. Этот замысел он вынес из <<машинизированной>> Англии[6].

По-видимому, на Замятина повлиял опыт, приобретённый во время пребывания в Англии в 1916--1917 годах. Последующие антиутопии английских писателей Джорджа Оруэлла (роман <<1984>>, опубликованный в 1949) и О. Хаксли (<<О дивный новый мир>>, 1932) во многом аналогичны роману <<Мы>>.

Как убедился Замятин, сам по себе технический прогресс, в отрыве от нравственного, духовного развития, не только не способствует улучшению человеческой природы, но грозит вытеснить человеческое в человеке.
-- Михайлов О. Н. <<Гроссмейстер литературы>>..."

Вот уж об отрыве от нравственного и духовного развития совсем не приходится думать, зная воспитание того времени, в отличии от нашего настоящего.
Jolka 18 июля в 18:39 «ответить»
Сейчас мы живем в стране Салтыкова- Щедрина. Прямо по тексту. Но писал- то он под впечатлением не от нынешней России, а России своего времени. И что его тоже за уши притянуть нельзя?.. нет уж, раз писал, пусть расхлебывает, так сказать отвечает за свои слова )))) филологическими знаниями в разном объеме обладает большое количество жителей форума )))
Караська 18 июля в 19:47 «ответить»
про С-Щ не спорю)
но то, о чем писал Замятин, даже близко не было в советское время, а некоторые из моего поколения читают и думают, что там прям так и хотели сделать бездумных роботов из людей.
А уж в 1920 точно ничего подобного в стране не происходило..
997 29 августа в 09:49 «ответить»
Странно. А мне всё Булгаков вспоминается на каждом шагу. Да даже тут список заголовков тем прочитать - та же тематика.
Jolka 29 августа в 10:17 «ответить»
Ну по совр менникам уж это вообще чистой воды Сорокин. )) есть ощущени, что они ТАМ Сорокина почитали, понравилось и пытаются в жизнь воплотить. Прям по сценарию )))
Годива 18 июля в 23:03 «ответить»
Расскажите мне, пожалуйста, как сейчас Вы пользуетесь свободой? Что такое Вы делаете, что не как все, выделяетесь как?
Что заставляет Вас думать что Вы настолько исключительны, что находитесь над всей остальной "массой".
Или это просто желание и осознание того, что я могу вот строем а могу и не строем и когда-нибудь я обязательно полезу на баррикады и народ за собой потяну строить новую, лучшую жизнь?
Jolka 18 июля в 23:41 «ответить»
Я вот как раз не собиралась начинать думать о своей исключительности, уверена, я настолько же исключительна, насколько исключительны и Вы. )) В целом из массы меня может выделить только нежелание быть массой. ))
Что я делаю такого чтобы чувствовать себя свободной? Хочу халву ем, хочу пряники. А распрекрасные речи про баррикады, революции и прочую лабуду, если честно, уже наскучили и завязли в зубах. Как уже давно немодные словечки, типа афтаржжот или имхо.
С 14 года по- моему основным аргументом несвободы по отношению к свободе является лозунг " лишь бы не было войны". Когда аргуметы заканчиваются, в этот момент как бес из табакерки вылетает вопрос: Вы что, хотите революцию? Баррикады? Убийства? Отвечаю, нет, в мои планы это не входит ))) я не хочу баррикад и революций. Я хочу быть свободной и хочу, чтоб свободными были мои дети. Эти вещи между собой никак не связаны.
Годива 19 июля в 10:27 «ответить»
Тоесть свобода Ваша в пряниках и халве (которые были в дефиците)?
Libra* 19 июля в 10:56 «ответить»
"Халва и пряники" - это образное выражение. Из "Девчат"). Как раз в СССР вроде с халвой и пряниками тоже проблем не было.
Jolka 19 июля в 11:10 «ответить»
Есть еще вариант - можно мыслить немного шире. Образность мышления там и все такое...
Годива 20 июля в 09:21 «ответить»
Свои мысли я знаю, я Ваши хотела узнать.
ТаМа 19 июля в 08:07 «ответить»
Можно, я расскажу, как я пользуюсь? :)
Работаю там, где хочу, а не в куриной жопе по распределению.
Иногда выезжаю за границу, посмотреть мир. Без одобрения месткома!
Годива 19 июля в 10:31 «ответить»
По распределению сейчас бы так хотели многие попасть, а вот нет(((( Опять же куриная жопа не так плоха, и работать надо не так много. Опыт опять же)))
А что касается конкретно Вас, то почему Вы решили что в союзе было бы именно так?
SalutPioneram 19 июля в 10:51 «ответить»
Годива писал(а)
А что касается конкретно Вас, то почему Вы решили что в союзе было бы именно так?

А потому что так было. Хоть что говорите, но так оно и было. И распределение нормальное (в города) доставалось не всем. А в основном тем, у кого блат был.
Вот у моей матушки его не было. И поехала она в 24 годика в далекую деревню, за 1000 км от дома, где в больнице была единственным врачом. А там даже электричества не было тогда. Керосинки были в больнице. А это был 1964й год между прочим. А принимать, лечить, принимать роды, делать несложные хирургические операции надо было. До ближайшей больницы 30 км. А дороги неееееет. Весной и осенью так на тракторе не проедешь даже. И телефона неееет. И ни лаборатории тебе, ни узи, ни старших товарищей. А есть сложные роды, апендициты, укусы змей, дети с дифтеритом. А диплом тебе на руки не дают, пока 5 что ли лет не отработаешь. Он в институте на родине лежит. Чем не крепостное право?
Ну, и многие выпускники меда по распределению "По распределению сейчас бы так хотели многие попасть"? Хоть один хочет? Нет!
И про заграницу 99% населения мечтать не могли. Вот Вам механизм:
"В СССР личное желание советского человека не имело ни малейшей роли.
При каких же условиях советский человек мог надеяться такое разрешение получить?
Во первых нужно было ОСНОВАНИЕ для поездки за рубеж.
А основаниям являлось:
1) ходатайство вашей организации о разрешении направить вас в загранкомандировку,
2) ходатайство вашей организации о разрешении продать вам путевку в заграничную туристическую поездку или в заграничный дом отдыха, причём сам гражданин был лишён права выбирать в какую именно страну ему желательно бы получить путёвку.
3) частное приглашение, причём не абы кого, а только от иностранцев, вступивших в брак с советскими гражданами, и от близких родственников, проживающих за границей.
Разрешение на выезд давали следующие органы.
В первом случае -- Комиссия по выездам за границу при ЦК КПСС
Во втором -- комиссия по выездам за границу в горкоме, обкоме или ЦК компартии союзной республики.
В третьем случае -- Отдел виз и регистраций (ОВИР),
Получение разрешения только предварительный этап, но и на нём уже отсеивались многие."
Годива 20 июля в 11:09 «ответить»
Давайте по-честному. Сейчас в в куриной жопе кроме электричества (не всегда стабильного) что-то поменялось? И у студентов есть выбор - либо снимать за деньги жилье в большом городе при низкозком доходе (что с ребенком невозможно), либо ехать в деревню, где жилье дадут, ну или не стоит так дорого. Я лично знаю врачей которые после института уехали в деревню, потому что не могут себе позволить проживание в городе. А работать разнорабочим и в советском союзе не возбранялось.
Товары для творчества 20 июля в 11:47 «ответить»
Сейчас в "куриной жопе" имеется, как минимум, сотовая связь и Интернет, позволяющие не чувствовать себя оторванными от цивилизованного мира.
Транспортное сообщение тоже, в большинстве своем, стало лучше, нежели в советские времена.
серая_белка 20 июля в 12:12 «ответить»
В советские времена была сельская авиация - и по ценам вполне доступная: те, кто тогда был студентами рассказывали, как летали из Горького к родителям в область раз в месяц.
Товары для творчества 20 июля в 12:22 «ответить»
Это налегке можно было долететь - и то не везде.
Вот какой транспорт с советских времен я искренне жалею - так это суда на подводных крыльях. Отличный транспорт был для населенных пунктов около Волги :)
продолжение темы »
SalutPioneram 20 июля в 14:54 «ответить»
Чтобы что-то взлетело - аэродром нужен.
продолжение темы »
Уля 20 июля в 22:31 «ответить»
А вроде бы количество рейсов пригородного сообщения уменьшилось в разы, и кое-где доехать теперь можно только раз в сутки, а то и не каждый день, или нет? У вас интернет, похоже, одна из основных ценностей. Подключился к интернету - и ты уже в цивилизованном мире? Только в глубинке важнее хорошая дорога, регулярное транспортное сообщение, свет и газ.
Товары для творчества 21 июля в 11:06 «ответить»
Возможно, и уменьшилось. Но у нас до старой деревни и в советские времена можно было добраться лишь на 3 рейсах "метеоров" в сутки, а уж как мы с подругой из нее перед учебным годом выехать пытались - это почти триллер был :) Потому что и "Метеоры" уже снизу приходили набитыми под завязку, и у нас причал еле на плаву держался из-за огромного количества желающих выехать. Сейчас же оттуда можно и на рейсовом автобусе выехать, и на попутке, и такси вызвать (по сотовому телефону или Инету, ага :) ). Прогресс налицо :)
И, кстати, вы можете долго иронизировать насчет того, что я считаю сотовую связь и Интернет одним из важнейших достижений. Но это факт. В том числе и для глубинки.
Вероятно, вы не оказывались в ситуациях (в той же "глубинке"), когда рейсовый автобус вовремя не пришел, а ты стоишь на остановке и думаешь - то ли еще подождать, то ли плюнуть и идти домой до следующего рейса, то ли вообще не рассчитывать на ОТ и ловить попутку. А еще смешнее, когда стоишь на незнакомой остановке и не знаешь, когда вообще тут автобусы ходят.
Так вот, в подобной ситуации очень выручает наличие Инета (в котором можно посмотреть расписание рейсовых автобусов) и сотового телефона (по которому можно позвонить и узнать, когда будет ближайший автобус).
Кстати, наличие света в глубинке, не поверите, очень плотно связано с наличием в ней телефона. Потому что можно долго ждать, пока электрики заметят, что деревня Гадюкино отключилась от электроснабжения. А можно позвонить им и сообщить это. Во втором случае (особенно, если позвонило несколько человек) электричество подключается гораздо быстрее :) Проверено неоднократно именно на нашей деревне :)
А "кляузы", отправленные из той же деревни Гадюкино по Интернету в нужные инстанции, позволяют быстрее решать проблемы с промоинами на дорогах, стихийными свалками и прочими текущими проблемами :) Вот, вспомнила, надо написать кляузу, что нас свет так и не подключили :)
Газопровод, конечно, с наличием Инета не слишком связан, но вот выбрать поставщика дров или найти ближайшее место заправки газовых баллонов Инет поможет :)
И еще Инет - это возможность работать на удаленном доступе и нормально зарабатывать/подрабатывать даже в "неперспективной" деревне, гда практически нет реальных рабочих мест. И я знаю немало людей, которые на лето уезжают с детьми в пресловутую "глубинку" (а то и постоянно в ней живут) и при этом не бросают свою работу.
Так что да - я считаю сотовую связь и Инет очень важными достижениями для человечества в целом :) В том числе для пресловутой "глубинки" :)
продолжение темы »
SalutPioneram 20 июля в 14:50 «ответить»
Давайте по-честному. Ни один студент из города в эту жопу мира на описанных мною условиях не поедет. Даже при наличии электричества. Даже при наличии сотовой связи.
И да - жилье было в виде комнаты в самой больнице. Никто там, как сейчас, программ молодых специалистов не устраивал, дома новые не давал с машинами. Тебе просто не давали диплом, пока не отработаешь.
Вы свою дочь после института отпустите одну за 1000 км в глухомань говны месить, где она будет не на приеме сидеть, а за человеческие жизни отвечать . Роды тяжелые принимать, пули из людей доставать, детей умирающих спасать? ОДНА. САМА. В 24 года.
Я вам описала условия. Да взрослые врачи с опытом туда не поедут.
Про разнорабочих - как здорово Вы шутите. Не стыдно Вам? Моя бабка жилы из себя тянула, чтобы детей-сирот после войны выучить, в люди вывести, чтобы не повторяли они ее нищую судьбу. Мать моя в школе институте медицинском отличницей была. А потом прекрасным врачом, которого до сих пор больные добрым словом поминают. А Вы как здорово-то придумали - разнорабочей ей надо было пойти. Правильно, пусть бы одни блатные да счастливчики в городах только распределившиеся людей бы лечили. А кому не свезло и блата нет - в разнорабочие дружно. И хрен чай с ними 7 годами института. И люди в колхозах пусть бы подорожником лечились.
Знаете, не хочу больше разговаривать с человеком, которому говоришь, как оно было, а он начинает выдумывать ерунду какую-то.
Годива 20 июля в 16:48 «ответить»
Я когда на скорой работала (в районном центре), к нам приходили фельдшера молодые, которые какраз уехали после института в "говно мира" районного центра и по истечение 3 лет кто не прижился, искали себе другую работу в городе. Очень хорошие специалисты, хоть и молодые, потому что все умели))) На жизнь как-то никто не жаловался в этом смысле.
Годива 20 июля в 17:00 «ответить»
SalutPioneram писал(а)
Роды тяжелые принимать, пули из людей доставать, детей умирающих спасать? ОДНА. САМА. В 24 года.

Вот это очень странно, потому что в такой глубинке места были только для фельдшера (20 лет после училища), врачей ставок в пунктах не было. Врачи были уже при крупных пунктах и больницах поселков (тоесть это уже не жопа мира). И фельдшер не делает операции, в его обязанности это не входит. Мы на скорой ездили в таких случаях пациентов возили в больницу, а в советское время был еще наводный транспорт и авиация тоже. Ну я в другой области жила, хотя не верится что здесь было по-другому.
ТаМа 19 июля в 10:52 «ответить»
А кто вам сказал, что в куриной жопе бездельничать дадут?

Кстати, в куриную жопу за 3 копейки и сейчас можно уехать. Да что-то не рвется никто. Все в НН сидят, ипотеки берут, деточкам школы и секции получше ищут)))

И я не "решила". Я знаю в силу возраста.
Годива 20 июля в 09:16 «ответить»
Потому что куриные жопы все развалились уже, куда рваться то?
У нас город цветущий и растущий стал умирать в 90-е и сейчас продолжает умирать.
В союзе деревне много уделяли внимания. И про заграницу - сейчас туда все едут потому что здесь очень дорого. Я бы сама на Байкал, например, но Турция в 2 раза дешевле((
b@rtimeus 21 июля в 07:21 «ответить»
А раньше не ехали потому, что не выпускали. Город растет и по сей день вообще то, где уж он умирает. Горький был закрыт при совке, в Дзержинске был ахтунг полный( свекровь оттуда, рассказы прелестные про условия работы, люди просто мясо). А уж как по распределению двум специалистам дали место в жопе ссср и как они по связям туда, к счастью, не поехали-отлельная история. Мне лекарства доставали за блат. Это просто трындец! Мать белугой ревела ибо то, шо есть для простых смертных в доступности как водой отпаивать при пневмонии, в итоге искали за деньги того, кто сможет достать. А забыли как из деревни нельзя было выехать? Моя двоюродная бабушка чудом слиняла в Горький из деревни, а потом через высокую партийную шишку семью оттуда вытащила в Горький же в самый пазгар СССР, чтоб они смогли получше жить все. А не фигашить в совхозах с развязанными пупками за трудодни и не пойми какое обеспечение. Прям деревня жила зажиточно, хехеее, вы какие года вспомнили то? СССР такой разный был, что когда столица жила хорошо, деревенские голяки в проголодь жили. Если хотите в тот период, просто начните жить по-советски: только отечественный продукт, ноу заграница. Очередя на машины, на стенки, на посуду, да на все. Выкинут в универаг совесткого пошива трындец, а народ окольными путями поинтереснее ткань достает и сам шьет. Щас много ли нужды то в каждой семье шить уметь? Едва ли. Скотское отношение к экологии из ссср родом. Проект хрущевок как быстрого жилья для толпы просто жесть, кто хочет всю жизнь в хрущевке прожить, если будет возможность поменять ее?
облако112 21 июля в 08:44 «ответить»
Насчёт хрущёвок не соглашусь. После коммуналок они были манной небесной
b@rtimeus 21 июля в 13:27 «ответить»
Естессно! На то и рассчет. Чтобы быстрее. Но качество многоквартирного дома не айс. Криво, слышимость и так далее. Я всю жизнь прожила в доме 1971 года постройки, не хрущевке, разница ну очень большая.
Годива 21 июля в 10:14 «ответить»
Или Вы меня невнимательно читатете, или Ваша "жопа мира" заканчивается даже не в поселках, а в районных центрах. Потому что это еще не глубинка, о которой мы тут вроде как рассуждаем.
А уж к чему Горький (как он может умирать, город-миллионник) тут непонятно совсем.
Я уже много раз говорила что не все в СССР мне нравится, но хорошего было много. И насчет того, что из деревни нельзя было уехать и в то же время дико росло население городов, это загадка)))
Еще насчет жилы тянули колхозники. Помните ли как в посевные и на сбор урожая гоняли рабочих в свои выходные, а колхозники в это время бухали (самогонкой конечно и чтоб никто не видел)? Тоесть основная работа посевная и сбор урожая и на это время в деревни сгоняли городских. или в Вашей области такого не было тоже?
Годива 21 июля в 10:20 «ответить»
Тут половина, кстати, с содроганием про "жопу мира" - по распределению ужас-ужас.
А я в этой жопе мира жила до института, и очень даже там не плохо. P.S.: обидно просто)))
Мелифаро 21 июля в 10:42 «ответить»
Я в Богородске после Москвы пять лет прожила. В 2005 году он был довольно далек от цивилизации во всех смыслах слова, урн на улицах не было.
Но я это делала добровольно и в любой момент могла прекратить. А выпускник советского вуза - нет.
ТаМа 21 июля в 12:53 «ответить»
А почему вы туда после института не вернулись, в ту жопу-то распрекрасную?
продолжение темы »
b@rtimeus 21 июля в 13:29 «ответить»
Да потому что попали даже не в село, а в не самый привлекательный город по этому распределению, и сейчас там условия не найс. Ну и зачем оно, без выбора.
OlyaSuvorova 19 июля в 08:55 «ответить»
Можно я тоже расскажу как народ пользуется?
Как минимум слушает и смотрит всё, что захочет.
Могло ли быть Нашествие в СССР?

Плюс выбор товаров в магазах ,возможность покупать их не выходя из дома - это тоже свобода. Свобода выбора.

Мне родители покупали Лего на чёрном рынке, доставали по-шпионски. Не хочу так же опять.
Годива 19 июля в 10:33 «ответить»
OlyaSuvorova писал(а)
Могло ли быть Нашествие в СССР?

Была куча альтернатив по пионерским и комсомольским линиям.
Конечно, не такой бардак и ужас как сейчас, но и люди были другие.

Да, сейчас много что послушать и посмотреть есть только правды от этого больше не стало. Что не говорилось также и не говорится. Правду можно узнать только если сам являешься свидетелем, в остальном....
Элегантная Вселенная 19 июля в 11:13 «ответить»
поподробнее об альтернативах расскажите?
серая_белка 19 июля в 11:41 «ответить»
Фестивали бардовских песен, например. Чем не альтернатива?
Элегантная Вселенная 19 июля в 14:29 «ответить»
ааа, точно.
можно еще патриотической песни, а лучше военной. и опять скатываемся на хождение строем.
Годива 20 июля в 09:02 «ответить»
Как бы ни было смешно, но даже демонстрации, когда шли все строем вернулись в качестве "бессмертного полка", и ведь идут люди, строем...
Незнаю как у Вас, у нас и в походы ходили, ездили на слеты различные, артек опять же. Для молодежи не только бардовские фестивали были, интернет плохой, поискала бы))))
Элегантная Вселенная 21 июля в 09:18 «ответить»
только есть один важный момент. люди сами, добровольно идут, а не через обязаловку.
Годива 20 июля в 09:05 «ответить»
А еще у нас был прокат вещей бесплатный практически. Там такие рюкзаки брали огромные на алюминевой основе и для походов все там можно было взять. И программ предлагалось много и для зимнего отдыха в том числе.
Элегантная Вселенная 20 июля в 09:44 «ответить»
а еще, а еще....)))
Вы по эмоциям скучаете? а я вот чет нифига не скучаю о сдаче макулатуры за книжку, до сих пор проезжая мимо дома по Караблям 38/1 и вспоминаю этот треш
продолжение темы »
OlyaSuvorova 19 июля в 14:43 «ответить»
Не альтернатива.
Потому что я хочу на рок-фестиваль.
серая_белка 19 июля в 14:46 «ответить»
Рока-то как такового и не было - несколько полузапрещенных групп.
Кроме того скорее всего и не было такой перевозной техники, чтобы в чистом поле организовать нормальный звук.
OlyaSuvorova 19 июля в 23:56 «ответить»
Удивительно, не правдали? Во всём мире расцвет жанра, а у нас полторы группы по квартирникам шепотом поют.
Вам это нравится? Мне - нет.
продолжение темы »
серая_белка 20 июля в 12:09 «ответить»
ну если песни их как считалось шли вразрез с политическим строем?
Я думаю, если сейчас какая-то группа начнет петь песни, агитирующие, скажем, за нацизм - ее тоже запретят.
продолжение темы »
Годива 20 июля в 11:30 «ответить»
А если бы Вы его не слышали никогда, с чего бы Вы его хотели?
И вообще когда появился выбор, мы получили новые проблемы. Вот у Васи есть а у меня нет... В школе форму снова ввели, а потому что без выбора проще жить. Нет там чего-то да и не надо. В наших продуктах в нашей полосе есть все для того чтоб быть здоровыми людям, проживающим в этой же полосе.
Мелифаро 19 июля в 09:47 «ответить»
Годива писал(а)
Расскажите мне, пожалуйста, как сейчас Вы пользуетесь свободой?

У вас нет ни одного знакомого предпринимателя? В советское время их деятельность была бы незаконной, и многие из них сели бы в тюрьму...
Годива 19 июля в 10:34 «ответить»
Мой муж предприниматель. В совете была работа для всех, и не надо было думать и чего-то предпринимать.
Мелифаро 19 июля в 10:36 «ответить»
Была. Но есть люди, которые не хотят "работу для всех", а хотят свое дело, потому что такова их натура.
Годива 20 июля в 08:56 «ответить»
Всегда найдутся люди, которые плывут против течения, это нормально.
b@rtimeus 21 июля в 07:36 «ответить»
Ну и нафиг им СССР тогда? Он Вам нужен. Сейчас я хоть свободно крестик могу носить, а тогда б мне это вышло боком. Крестили детей тайно, дурдом.
Годива 24 июля в 08:33 «ответить»
Ну как мы видим СССР не всем нравился, сейчас не всем нравится и в любое время кому-то хорошо, а кому-то плохо.
Мама моя вспоминает 70-е как манну небесную. Хоть и пенсия хорошая и не голодает она и жилье свое есть, но вот...
b@rtimeus 25 июля в 07:37 «ответить»
Вы меня извините, конечно, но т.к. на экономическом изучалась еще и история, то СССР был далек от требуемого уровня развития в до и больше областях. Стагнация-крайне упрямый термин, 70-е и стагнация были толчковыми для перестройки, на сколько я помню. И хоть 90-е были тяжелы, народ не знает или не понимает сколько вбухано было тогда в конвульсирующую экономику бабок, чтоб в 2000-е получился качественный рывок. И он был, и времена были хорошие.
Если начнем комплексно рассматривать СССР от политики до экономики, а не по отдельно взятым семьям, то желающих туда отправиться будет меньше, чем люди себе думают. При всех фильдеперствовых якобы плюшках брежневского правления вот ни один не скажет, что это был все ж таки период стагнации, а она до добра в будущем не доводит! Так что ностальгия эта я бы саазала с шлейфом наваливающихся проблем.
За сим откланиваюсь, если интересно о стагнации узнать, все доступно в интернетах. Всего доброго.
black@ 19 июля в 13:31 «ответить»
Троллите вы нас))
За это спасибо, столько интересных фактов узнаешь и вспоминаешь..
зеленка 20 июля в 09:04 «ответить»
статьи за спекуляцию и незаконное предпринимательство слышали?
Годива 20 июля в 11:25 «ответить»
Да зачем это предпринимательство в Союзе? Работа есть, зарплата вовремя, думать еще чтоб не прогореть, да как долгов не набрать, или кредиты под развите все отдать.. А чтоб имуществом своим кто-то в союзе рисковал, такого не слышала.
Товары для творчества 20 июля в 11:32 «ответить»
Да все за тем же - чтобы жить лучше. Пресловутые фарцовщики - это предприниматели советских времен. Только за их деятельность им статья грозила. С полной конфискацией имущества. А еще были "частные" (то есть неофициальные, надомные) портные, стоматологи, парикмахеры... Но всем им, в случае обнаружения их деятельности, грозили большие неприятности. И торговые работники дефицитом за дополнительную плату "из-под полы" торговали (я до сих пор удивляюсь, как в "Иронии судьбы" пропустили в прокат фразу "И 20 сверху!", которая как раз и намекала на то, что мебельные "стенки" были приобретены героями фильма "неофициальным" путем.)
И ворюги разных мастей водились во все времена - по той же причине.
Годива 20 июля в 11:42 «ответить»
Вот я выше уже писала, что нафиг их всех и садить надо было. При большом выборе появились проблемы. Не видели всего этого советские люди и не надо было. Ну у нас в маленьком городе и не было такого, это же кто заграницу ездил, те возили (дипломаты там...), а у нас одни рабочие да колхозники, нафига нам шмотки эти были.
Товары для творчества 20 июля в 11:48 «ответить»
Хороший вброс :)
Ginger miracle 20 июля в 12:41 «ответить»
это ВАМ не надо было, а люди спали на полу, потому что диван по записи с очередью в год только купить можно было
Из ветки в ветку страдание про то, что вам не надо и как было хорошо, когда куда сказали, туда и пошли, желательно еще и строем.
Северная Корея осталась еще нетронутой.
В СССР была хорошая система образования и грамотная система мед.профилактики, все остальное было весьма посредственное.
продолжение темы »
Uboische 25 июля в 16:46 «ответить»
А то они в садиках /школах ходить строем не будут. Даже в моем советском детстве так с индивуальностью не боролись, как сейчас
Заряна_ 25 июля в 17:11 «ответить»
А потому что мы обратно возвращаемся)
Uboische 26 июля в 07:36 «ответить»
Мы уж в этом давно не переплюнули советские времена
Мармалад 18 июля в 15:20 «ответить»
А моя мама (1937г.р), наоборот, говорит, что ТАК ХОРОШО, как сейчас, она никогда не жила.
Товары для творчества 18 июля в 19:28 «ответить»
И моя мама (1938 год рождения) к ней плюсуется :)
GAV-hrusha 19 июля в 00:47 «ответить»
Ваша мама больше повидала, чем моя свекровь (она 54-ого)! Ей действительно есть, с чем сравнивать! (завтра отвожу ей старшего и уже настраиваю себя на "стоны" о нынешних временах..)
b@rtimeus 21 июля в 07:41 «ответить»
Мой батя не стонет чот, он тоде из 50-х:) и маман оттуда же, тоже не стонет. Просто Ваша другого склада, видимо:)
GAV-hrusha 21 июля в 08:13 «ответить»
да, другого склада - согласна!
Вишенка* 21 июля в 10:02 «ответить»
просто старость не принимают (((
GAV-hrusha 21 июля в 10:47 «ответить»
начинаю подозревать, что они всю жизнь такими были! просто сейчас ещё и всё усугубилось! Они живут без каких либо интересов и хобби! На все мои предложения их как-то заинтересовать, они отвечают: а зачем нам? у нас уж возраст не тот.. Хотя ведь многие в их возрасте чем только не занимаются!
Вишенка* 21 июля в 11:00 «ответить»
сколько им? может были обеспеченными людьми и сейчас этого нет?

помню, как я первую стиралку купила и моя мама была счастлива и не могла поверить, что уже никогда не будет стирать руками )))
GAV-hrusha 21 июля в 21:17 «ответить»
Им по 63. Никогда зажиточными не были: он - на заводе, она - в ателье.. Было время, жили со своей свекровью, а теперь отдельно
Вишенка* 24 июля в 09:36 «ответить»
красиво стареть трудно (((
Ольгинка 18 июля в 14:21 «ответить»
часто спорим по советские времена, про хорошо и плохо
один огромный плюс к советским временам- жилье бесплатное Меня мама ростила одна, родня деньгами помочь не могла, з/п небольшая, жилье при таких обстоятельствах сейчас она купить не смогла бы, никакое
Товары для творчества 18 июля в 15:18 «ответить»
Только его тоже не сразу и не всем давали.
Моя двоюродная сестра чуть не до 40 лет в общежитии прожила, что-то около 37-ми годов ей однокомнатную квартиру дали, только после этого дочку она себе родила. В 39 лет, если меня память не подводит...
Ольгинка 18 июля в 15:52 «ответить»
мне было 3 года, матери 25, до этого снимали комнату
дали пусть мпленькое , но свое жилье, а сейчас оно стоит 1,5млн р
не во всех организациях только так было, это да
у матери тетка, сейчас ей 80лет, работала на станкозаводе отработала 40 с чем-то лет, по сей день живет в комнате в коммуналке с ч/у
LukA 19 июля в 14:10 «ответить»
Сейчас тоже есть очередь на социальное жильё для отдельных категорий граждан. Пропишитесь всемером в муниципальную однушку - и вас тоже поставят на очередь, если собственности нет. И может дождётесь, лет через 25. По мне так лучше ипотеку те же 25 лет платить и жить в отдельной квартире.
А можно ещё по программе молодых специалистов на село уехать, там сразу жильё дадут. Если профессия подходящая. Чем не СССР?
фумитоксик 19 июля в 14:41 «ответить»
может ) и мне нарн повезло ) с 3х месяцев чем-то кормили ) не знаю чем )

з.ы. а вспоминают да, молодость ушедшую.
Заряна_ 19 июля в 14:45 «ответить»
блин, да с помощью тебя можно ИВ рекламировать)
фумитоксик 19 июля в 16:01 «ответить»
генетика же
*Shalimar* 17 июля в 14:30 «ответить»
Меня с 3-х месяцев супом из минтая кормили и чудно все,никаких аллергий и прочих бяк))) и кефир и молоко,а в годик так я вообще из-под коровы прям парное пила))
ТаМа 18 июля в 10:18 «ответить»
Так ничего не мешает вам и сейчас кормить своих детей в 3 мес супом из минтая))
*Shalimar* 18 июля в 10:23 «ответить»
Не хотели они))) Жуткие привереды)
b@rtimeus 21 июля в 07:43 «ответить»
А меня мучал отопический дерматит в особенно ужасной форме. И лекарств не было в свободном досиупе от него-вот где жопа то! А сын мой вырос на смеси и тоже без аллергий. Лупит все подряд и хоть бы хны.
*Shalimar* 21 июля в 08:46 «ответить»
Так все мы разные, у меня однажды в садике отек Квинке был,а мне даже скорую не вызвали) так и бегала опухшая до мамы, которая меня узнала только по платью) Воспитатели не парились)) Больше никогда не повторялось,так и не знаем на что это было, склоняемся к укусу кого то, потому что на комаров была тоже не хорошая реакция.
b@rtimeus 21 июля в 13:32 «ответить»
Атопический дерматит, аж сама офигела от того с какой ошибкой наваляла. Сорри.
У меня б родители скандалили, если б меня разнесло. А вот мне бабушка свивальник шила, ибо мать с отцом пугали кровавые подушки и простыни по утрам. Но свивальник не очень помогал, я все равно расчесывалась в кровь.
Alisa-nn07 17 июля в 15:56 «ответить»
И я тоже с рождения на коровьем(а может на козьем) молоке выросла, проблем с жкт нет, аллергии нет. Помню в детстве примерно в 80-е годы ездили в магазин в райцентр. Товаров в магазине было много сандалек, платишек игрушек. Было самообслуживание как и сейчас, товар выбрал примерил, понравилось, пошел на кассу.
kruglovohka 17 июля в 20:19 «ответить»
+ сюда. И я и брат почти с рождения на коровьем. Да и многие в деревне так- в колхозе на работе и свой участок, о кормлении по требованию речи не было...
OlyaSuvorova 19 июля в 08:58 «ответить»
А с молоком в СССРе всё нормально было?
В каком-то там году Хрущев решил бороться с частными хозяйствами, коровами и прочим проявлением капитализма.
Мне знакомая женщина за 80 рассказывала, как доставала молоко детям, привезла его на велосипеде за стопицот километров. Оно естественно скисло. И какая у неё была паника на тему, чем кормить ребенка.
Pchelak an HV 19 июля в 09:02 «ответить»
Во времена правления Хрущева ни меня ни брата еще и в проекте не было) Так что не могу сказать.
SalutPioneram 19 июля в 11:00 «ответить»
Так и было.
А сейчас никто ничего не помнит. И как весь скот в деревнях повывели, и даже сады фруктовые запретили колхозникам имет. Яблони все повырублены были на усадах. Советодрочеры считают, что СССР это только Брежневские 15 лет. И ни до, ни после в расчет и брать ничего нельзя.
Mati 17 июля в 13:53 «ответить»
мы с братом тоже искусственники. ни о какой смеси особо и не слыхивали тогда )

у многих сейчас то время с детством ассоциируется. а детство - самое счастливое и беззаботное время.
у меня тоже ностальгия по тем временам присутствует )
Заряна_ 17 июля в 13:56 «ответить»
искусственники без смеси?)
Mati 17 июля в 13:57 «ответить»
конечно
Заряна_ 17 июля в 13:59 «ответить»
просто я думала, что ИВ это как раз на смеси)
Mati 17 июля в 14:00 «ответить»
я б сказала, что ИВ - это все, помимо и окромя материнского молока грудного
или когда потребление этого молока менее 1/5 суточной нормы )
Заряна_ 17 июля в 14:02 «ответить»
сейчас понятно))
bogin 20 июля в 01:57 «ответить»
а где их тогда было взять то, памперсов тоже не было, а теперь у нас целая трагедия, как гулять без них с ребенком ))
b@rtimeus 21 июля в 07:47 «ответить»
Мне нравится эта трагедия:) а еще то, что купить в дом я могу то, что нравится. Досиать любую испанскую плитку и камень, шмотье любого дизайнера, экзотику в еде и прочая из того, что мы бы даде за деньги тогда не достали.
Zaycev_net 17 июля в 13:54 «ответить»
Какую смесь?! Молоко коровье разбавляли и кормили с 3 мес. Потом добавляли 3 крупинки манки... Потом 6... Вот и весь прикорм!)) смесь! Эт че за барские замашки.
Заряна_ 17 июля в 13:56 «ответить»
Да и правда. Чего это я, совсем уже)
Zaycev_net 17 июля в 14:03 «ответить»
Мода на смесь эт наверно уже ближе к 90-м пошла...
Фрау Мюллер* 17 июля в 14:04 «ответить»
У меня кормили Малюткой, от нее был диатез, но все равно кормили
Zaycev_net 17 июля в 14:29 «ответить»
В то время у всех был диатез и это считалось вариантом нормы. Это сейчас мы из-за каждого прыща пересматриваем рацион. Не могу сказать где лучше было где хуже, но просто так оно есть))
Своя Жизнь 17 июля в 16:17 «ответить»
Просеивать ее надо было. Она прям с сахаром была.
Фрау Мюллер* 17 июля в 16:27 «ответить»
Может и просеивали .....
Pchelak an HV 17 июля в 20:59 «ответить»
Мне малютку не давали, очень сладкая была
Фрау Мюллер* 17 июля в 21:02 «ответить»
Мне че было, то и давали
Против течения 17 июля в 22:11 «ответить»
Моя мама тоже говорила, что Малютка очень сладкая. Она из нее очень вкусный торт пекла )
Pchelak an HV 17 июля в 22:18 «ответить»
Малютка до сих пор в продаже есть. Может рецепт узнать?
Против течения 17 июля в 23:35 «ответить»
Та ли это Малютка только сейчас?))) Рецепт где-то до сих пор записан, натыкалась не так давно на него ))
Заряна_ 18 июля в 10:45 «ответить»
Я конфеты из смеси делала)
З.О.Я 18 июля в 15:49 «ответить»
А ещё из неё сгущенку делали
Заряна_ 18 июля в 17:33 «ответить»
Из смеси?? Водой разводили?
Но вообще она очень сладкая, да
З.О.Я 18 июля в 17:58 «ответить»
Да, разводили и выпаривали до нужной консистенции
Наталья1705 17 июля в 23:39 «ответить»
Вот вот. В ссср ещё ладно, а вот когда все распалось и в 93 у меня сын родился это жуть была. Молоко пропало у меня в два месяца, про смесь только мечтать в сказке можно было и про мыло тоже. Кормила разведеным молоком с молочной кухни, которое полагалось ребёнку только с 6 месяцев. Упрашивала педиатра дать с двух. Она на свой страх и риск выписала. Ну вот нет молока и что теперь делать? Вот так и вырос на разбавленном молоке с молочной кухни. В три месяца кефир стала давать. Желудок ему испортила, живот постоянно болел до 10 лет. И пелёнки все вручную стирала, про памперсы только в сказке мечтать можно было. Они были, но купить их невозможно было. В роддоме дали подарок с ними, так я их берегла как зеницу ока, только на долгий поход куда нить, так сказать на выход были)))
Товары для творчества 17 июля в 23:53 «ответить»
Ага, а еще памперсы в те годы "потрошили", вынимая использованный наполнитель, а оболочку использовали в качестве непромокаемых трусов :) И я еще видела, как их на батарее сушили, чтобы повторно использовать :)
Наталья1705 18 июля в 00:07 «ответить»
Мне трусы клеенчатые достались по наследству, с ними лучше было. Сушить пробовала тоже памперс, но он дубовый становился)))
Товары для творчества 18 июля в 00:14 «ответить»
Я сама-то уже не пробовала сушить, у меня дети поздние, они уже в памперсах росли, марлю почти не видели :) Так что поверю на слово, просто не раз видела, как мои подруги их сушили :)
olgakovnn 18 июля в 23:44 «ответить»
У мужа бабушка так делала втихоря от нас)
b@rtimeus 21 июля в 07:50 «ответить»
Когда распалась царская империя было не лучше:) времена любого распада и поворота курса на 360 градусов всегда тяжелы.
гуляю сама по себе 18 июля в 11:53 «ответить»
Заряна_ писал(а)
Да <br> Помню кто-то рассказывал, что нечем было новорожденного кормить: молоко пропало, а смесь не найдешь.

Да ладно? Я 1979 г.р., сестра - чуть младше, обе сразу на ИВ. Родители говорят, смесь всегда была. Да, не 100 разновидностей, но 2-3 вполне, даже импортная иногда.
+ донорское молоко на молочной кухне было обычным явлением.
А уж когда прикорм начинать - так вообще куча пюрешек!
Заряна_ 18 июля в 12:00 «ответить»
Я уже поняла по этой теме, что мы все жили в параллельных реальностях)) и этих параллелей до фига было :-D
Marvary 20 июля в 01:00 «ответить»
я с 87, не было нифига.. еле достали где то смесь мне по блату, когда молока не стало. малютку, что ли, и больше ничего не было.
гуляю сама по себе 20 июля в 10:47 «ответить»
ну так мы ж про "классический" СССР, а не про перестройку.
В перестройку все плохо стало, да(((
anastejshen 20 июля в 23:27 «ответить»
Мне на несколько лет позже нормально доставали смесь)
Помню даже долго была аптечка из коробки от смесей (большая такая, название иностранное на "В"). И без блата ее доставали)
зеленка 21 июля в 08:06 «ответить»
Бона)
anastejshen 21 июля в 08:19 «ответить»
Точно) у меня Бонди крутилось, но поняла, что не то...
зеленка 20 июля в 09:08 «ответить»
гуляю сама по себе писал(а)
так вообще куча пюрешек!

ага, 10 или 5 баночек на месяц по спискам в основном яблочное ( а баночки 200 г, потом уже 100 появились под винт и срок хранения открытой банки не более суток....), а приехала в Крым - там на полках завались всех сортов стоят :(
Аллесгут 18 июля в 15:56 «ответить»
у меня в 3 мес молоко пропало, мне выдавали бесплатно смеси на молочной кухне.
Заряна_ 18 июля в 17:32 «ответить»
Девочки, я написала про один случай) Я уже все поняла про козье молоко и смеси в ссср )))
Amber:) 18 июля в 22:03 «ответить»
Я это объясняю тем, что в то время они были молодые (те, кто воспевает). Время молодости всегда видится позитивно
Marvary 20 июля в 00:59 «ответить»
мне тут рассказали, как раньше детей кормили, когда еще в полях работали- нажуют хлеба, сунут в марлю и в узелок и дитю в рот ) а мы тут боботики покупаем и помидоры не едим чтоб не дай Бог аллергия не появилась . :-D .) представляю, что там с желудками творилось..
Заряна_ 20 июля в 07:08 «ответить»
желудки не чета нашим были ))
Маруся17 17 июля в 12:33 «ответить»
Тогда не банки покупали, а сами варили и пюрешки, и соки, все было натуральное. Да и дети здоровее были на натуральных продуктах.
SalutPioneram 17 июля в 14:24 «ответить»
Так и сейчас можно растить варить крутить самим. Варите, крутите. Я и сама стараюсь растить и варить. И все будет натуральное и дети здоровыми. Кто-то запрещает? Только сейчас выбор появился. Тогда его не было.
Я Вас почитала ниже и скажу Вам только одно: всегда и во все эпохи и времена есть люди, которым жилось плохо и которым хорошо. Которым квартиры 60м ДАЛИ, и которые свои метры ЗАРАБОТАЛИ тяжким трудом годами вкалывая/уезжая за квартирой в другой конец Союза/осваивая севера,. Всегда будут те, кто уходил/уходит с работы вовремя, и те, кто пашет по 12 часов. Не бывает всем хорошо или всем плохо. Не было такого количества богачей при СССр - это факт. Но про то, как все жили прекрасно, рассказывать просто глупо. Ну или про то, что жили бедно тунеядцы и алкаши. Бедные были и при СССР. Вчера у мамы был день рожденья. 77 лет. Счастливое число. Много можно написать про ее жизнь. Про жизнь отца моего, бабок и дедов. И там этого розового киселя не было: все с работы уходили в 16-30 и на больничные ходили. Хотите расскажу, как моя мать уже зав.терапией в прекрасных 70-х годах брата моего старшего в садик тащила с бронхитом или воспалением легких, т.к. гл.врач запрещал на больничный выходить, а квартира, которую "дали", от больницы была? И есть у меня муж, у которого семья таких мытарств не испытывала, по определенным причинам. И все они жили в одно время в одной стране.
Товары для творчества 17 июля в 14:50 «ответить»
О, а моей маме сейчас 78 - тоже врачом была, урологом.
Про окончание рабочего дня в 16-30 я только теоретически слышала, так как мама после основной работы в стационаре еще на полставки вела прием в поликлинике нашего района или консультировала в дружественной больнице.
SalutPioneram 17 июля в 14:57 «ответить»
Ага. Меня из садика воспитательница за руку в 19-00 вела к матери в поликлинику, где в глубокой теории у нее час назад прием закончился. Только принимала матушка моя всех до последнего. Ибо не было такого, что человек пришел, а в регистратуре талонов нет. Всех-всех, как миленькая, и до 20-00 сидели.
Только те, кто жил, как у Христа за пазухой, обычно на такие воспоминания резко реагируют))
Товары для творчества 17 июля в 15:53 «ответить»
Да-да-да! До последнего пациента!
Да и в стационаре рабочий день "типа, до 15" по факту в 15 редко заканчивался, зато сопровождался суточными дежурствами. Я со 2 класса одна дома ночевала, когда мама дежурила...
_листва 17 июля в 17:27 «ответить»
у тех, кто жил как у Христа за дверью, обычно другие "погремушки" были, о которых их дети , например, не вспоминают поскольку им просто не рассказывали)
КГБ, ОБХСС и прочие аббревиатуры)
А закон в СССР исполнялся не так, как теперь. За хищения, например, и к стенке могли поставить.
И судимость была волчим билетом. А теперь даже в паспорте не указывают, ибо права человека и бла-бла-бла.
SalutPioneram 17 июля в 20:02 «ответить»
Ну, я все же имею ввиду не такую категорию. Я верю, что значительная часть населения трудностей сильных материальных не испытывала. Я про честных людей и их потомков.
_листва 17 июля в 20:14 «ответить»
Тем, кто просто сильных материальных трудностей не испытывали, взятки приходилось давать и в прочие приключения ввязываться. Иначе и на заработанное честным трудом можно не отовариться банально,а купить чоботы "прощай молодость" и дальше радоваться социализму. Связи и знакомства - ресурс посерьезнее денег в СССР.
Правда и жизнь их назвать "как у Христа за пазухой" - это гипербола, имхо.
лучше, чем средний труженник жили работники торговли, общепита, номенклатура и кое-какая академия . Но у каждого из них были свои "погремушки"
Маруся17 17 июля в 14:57 «ответить»
Вы просто проанализируйте сколько сейчас живет за чертой бедности и сколько было раньше. Почему сейчас куча бомжей? Почему сейчас люди голодают? Да в то время не было 15 видов колбасы, но 2 вида, люди рабочих профессий могли себе позволить. А сейчас приходят в магазин, посмотрят на колбасу по 1000р и идут домой. И детей больных все сплошь и рядом тащат в садики, т.к сейчас прежде чем устроиться на работу спрашивают, "А кто на больничных у вас будет сидеть?" Если не кому, то сидите дома. А дома не вариант, т.к ипотек набрали отдавать надо чем то, а если вдруг не отдашь, то идешь на улицу жить. Банкам совершенно фиолетово, что у вас дети. Не было раньше такого потребительского отношения друг к другу. Все друг другу наоборот пытались чем то помочь, а сейчас только нае..ть (извиняюсь, эмоции) друг друга хотят.
SalutPioneram 17 июля в 15:11 «ответить»
Я Вам все написала выше. Но Вы не поняли. ПО-РАЗНОМУ все жили тогда и живут сейчас.
И сейчас и тогда были бедные. То, что Вас тогда это не коснулось - благодарите Бога.
В моем детстве не было колбасы, уж извините) Родители врачи. В городе вообще ее тогда не было)) Чтобы на столе была колбаса в праздник, мать моя в свое свободное время вынуждена была обслуживать семейство директора завода. Остальные в Москву за колбасой ездили.
Про то, как голодали мои родители много могу написать. Как бабку мою из петли соседка вынимала, потому что детей кормить не на что было. А за стенкой в коммуналке котлеты жарили. Вы поймите. В одной коммуналке даже жили по-разному. В одно время.
Что Вы к ипотеке-то привязались? Вот у меня ипотека, а маме моей "дали". Так ""спасибо, Господи, что взял деньгами".
Бомжи, блин. Мать моя в 8-м классе летом по городу босиком ходила, т.к. купить обувь не на что было. А у отца на 6-х братьев и сестер 2 пары валенок на зиму. Бомжи, сейчас, блин. Колбаса, блин.
Так я же не бью себя пяткой в грудь, как Вы, что тогда ВСЕ жили хреново, а теперь ВСЕ ок.
Маруся17 17 июля в 15:43 «ответить»
Да согласна, что ПО-РАЗНОМУ во все времена живут люди. Но сейчас по моему мнению, стало все гораздо хуже. Я тоже из простой рабочей семьи. И так же как и вашей семье за продуктами ездили в Москву. И вещи носили из поколение в поколении. У бабули целый чулан был вещей на любой возраст, из одного вырастали, доставали другое. Шили, перешивали, латали.Не было денег чтоб каждый сезон в обновках ходить. Все было очень скромно. Было большое хозяйство, чтоб было что кушать. Вот думаю, что сейчас если родить 6 братьев и сестер, то им не то что на валенки, а на еду денег не хватит. Да и за медицину надо платить.. А еще их как то в школу и садик надо водить, а там то на краску, то на мыло надо деньги готовить. Точно бы бомжами стали. А раньше как то выживали.
metelica 17 июля в 16:44 «ответить»
Ну вещей сейчас бесплатно полно можно достать. Напишите вот на форуме, вам люди привезут. И латать и шить никто не запрещает.
Мне непонятно по вашему посту, чем хуже-то стало.
Бомжами люди становятся, когда пить начинают или в другие зависимости впадают, работать не хотят, а не когда в школу деньги не могут сдать)))
Alkesta 18 июля в 16:24 «ответить»
metelica писал(а)
Бомжами люди становятся, когда пить начинают или в другие зависимости впадают, работать не хотят

Не только, сейчас это быстрее и проще происходит - потерял здоровье (проф.заболевание, ДТП, несчастный случай) и в лучшем случае ты нищий, в худшем - БОМЖ под забором. Если в семье рождается ребенок с особенностями, то семья сразу же в материальном плане очень сильно проседает ибо лекарства, курсы реабилитации и т.п. стоят непреподъемных денег.
А уж сколько мошенников и обманщиков развелось.... только и бдишь!
metelica 18 июля в 21:09 «ответить»
Вы уж мне не рассказывайте про семьи с особыми детьми, и сколько стоят курсы реабилитации. У самой такой ребенок имеется. Кусы реабилитации бесплатно можно проходить и лекарства получать. И я много знаю таких семей с больными детьми, вместе по больницам мотались, бомжами никто не стал. Наоборот, мобилизуются люди, работают. За границу детей вывозят на реабилитацию. В ссср в принципе возможности такой не было
Alkesta 19 июля в 12:06 «ответить»
metelica писал(а)
В ссср в принципе возможности такой не было

Кто вам такое сказал? У меня дядя с ДЦП, инвалид детства 2 гр., так пока он ребенком был бабушка с ним всех тогдашних светил медицинской науки объездила. Из санаториев/профилакториев/лечебниц не вылазили, МинВоды стали как дом родной, и все это бесплатно, в т.ч. и для бабушки как сопровождающей (даже билеты на самолет она бесплатно получала от общества инвалидов).
Если сейчас в России так легко и просто можно бесплатно курсы реабилитации проходить и лекарства получать, то почему по ОРТ и НТВ каждый день передачи про больных детишек, родители которых деньги на очередную операцию собирают? И детям ладно, хотя бы так деньги собрать можно, а вот взрослым что делать? Вот недавно на ГФ была тема про девушку, которая хотела стать мамой, а стала овощем с нерегулярным просветлением сознания, думаете семья у нее в финансовом плане не просела? Еще как просела - минус один работающий член семьи (или даже два, если кто-то из семьи за ней ухаживает), плюс траты на сиделку, лекарства, вспомогательные средства (коляска, шприцы всякие, пеленки подкладные и т.п.).
Это же очень страшно! И случится это может с каждым. Тут смерть не кажется трагедией - схоронил и дальше живешь, а вот такое овощное существование долгие-долгие годы без каких-либо перспектив - вот это ужас!

ЗЫ: у дяди сейчас пенсия за 20 тыр, потому что в СССР инвалиду 2 гр. с ДЦП можно было найти работу, а сейчас?
metelica 19 июля в 14:37 «ответить»
Минводы - это заграница? В китай, например, знакомые ездили, а ваша бабушка ездила? Билеты сейчас тоже можно по льготе бесплатно получить.
Дцп разное бывает. Если рассудок сохранен, то сейчас гораздо проще работу из дома найти. Пенсия на ребенка-инвалида у меня тоже 20.
В общем, я не понимаю смысл обсуждения. Болезни - большое горе в семье, что тогда, что сейчас. Только раньше связи все решали, а сейчас деньги. Можно сидеть и возмущаться, как сейчас все плохо, а раньше было хорошо, а можно самим о себе позаботиться.
Alkesta 19 июля в 15:58 «ответить»
metelica писал(а)
В китай, например, знакомые ездили

Вы уверены что лечение (или деньги на него) в Китае они получили от РФ по квоте/льготе и полису ОМС?

Про то, что сейчас инвалиду 2 гр. по ДЦП проще работу найти... хм... я тоже хочу в эту чудесную страну Розовопонию! Особенно когда тут же на мм читаешь темы про то, что здоровых молодых женщин с в/о не очень то ждут на работе из-за детей.

Не было у моей бабушки связей и миллионов тоже не было. Просто раньше была система здравохранения, выстроенная Семашко и она была направлена на предупреждение заболеваний, а сейчас у нас система работает по принципу "чтоб работал и не сдох до пенсии". Денег нет - качественного мед обслуживания тоже нет, а пока работаешь и можешь работать подохнуть в проходе больницы тебе не дадут.

metelica писал(а)
Можно сидеть и возмущаться, как сейчас все плохо, а раньше было хорошо, а можно самим о себе позаботиться.

Это как? Самой себе роды принимать, аппендицит вырезать или операцию на сердце делать?
metelica 19 июля в 22:41 «ответить»
Нет, конечно, платно они ездили, за свои заработанные. Только в ссср и платно поехать нельзя было. А сейчас - можно.
По поводу последней фразы - вы меня не поняли совсем, видимо.
Alkesta 20 июля в 00:00 «ответить»
Во времена СССР Китай не был супердержавой с высоким уровнем медицины, с таким же успехом можно было лететь лечиться в Бангладеш.
В СССР был хороший уровень медицины, то что ее не сравнить с сегодняшней это правда, но она соответствовала своему времени и очень активно развивалась в сторону сохранения здоровья граждан, а не обеспечения сверхприбылей фармацевтических корпораций.
Моей бабушке в Чебоксарах годах этак в 60-70-х сделали операцию на одном глазу - заменили хрусталик, так бабушка дожила до 90 лет и отлично видела этим глазом.
Ginger miracle 20 июля в 12:43 «ответить»
во времена СССР в Китае уже была многовековая акупунктура и иглотерапия, люди и сейчас ездят туда не за высокими технологиями. а за тем,чего технологии сделать не могут
Alkesta 20 июля в 13:23 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
а за тем,чего технологии сделать не могут

Угу! С таким подходам можно к шаманам ездить в тундру, там тоже многовековой опыт врачевания и изгнания злых духов из болезного тела.
Кто сумел денег насобирать, тот в Израиль едет, в Германию и Швейцарию, а кто не сумел - тот ищет где подешевле - Китай или Тайланд.
elilka 22 июля в 17:07 «ответить»
да, только в СССР это не признавалось. меня лично вылечила врач, у которой был китайский диплом, как раз иглоукалыванием. но здесь этот диплом считался ересью, или, как ниже написали, "шаманством", ага. поэтому единственную должность, на которую врач, проучившийся 6 лет, мог претендовать - массажистка в бассейне.конечно, она принимала на дому, но ведь об этом знали десятки людей, а доверяли такому лечению ещё меньше. если бы в СССР не было такого узколобого подхода к медицине, возможно, многим людям смогли бы помочь такие врачи, как та, которая помогла мне
Триша 18 июля в 18:54 «ответить»
Ну, вот про вещи не соглашусь Было мне годков пять, помню зашли с бабушкой в магазин и там мне купили платьице. Выбор был большой. И ботинки у каждого члена семьи были. Не помню, чтобы мои родители ездили в Москву за колбасой. Когда в командировки ездили, то оттуда помню родители коробками апельсины - бананы привозили.
Семья была у нас была средняя по достатку. Но суп с мясом всегда был.
А так хочу написать, что и сейчас в Москве продукты питания дешевле. Ездила 3 недели назад в Москву так там черешня узбекская по 80 рублей, абрикосы - 80 рублей, клубника - 100 рублей, баклажаны - 60 рублей, перец - 50 рублей.
А вчера разговаривала по телефону - черешня крымская - 120 рублей, баклажаны - 40 рублей, виноград - 50 рублей...
Так и думается, что в нашем городе зарплаты больше...
гуляю сама по себе 18 июля в 12:19 «ответить»
SalutPioneram писал(а)
Мать моя в 8-м классе летом по городу босиком ходила, т.к. купить обувь не на что было.

Они что, не работали?
Могу представить такую ситуацию в тяжелое послевоенное или постперестроечное время. Но чтобы в спокойные советские годы... Не верю! Если чел работал, то уж какой-то гарантируемый минимум точно имел!
У меня разные родственники - инженеры, учителя, простые рабочие, колхозники (это родители, бабушки, тети-дяди из Нижнего, области и других городов). Все они имели свое отдельное жилье (не всегда сразу, но имели), были сыты-обуты-одеты, ездили в отпуск на море. И все вокруг так жили...
А вот в перестройку, да, проблемы нехилые начались! Но все равно те, кто работал, крутился, голодными не сидели.
SalutPioneram 18 июля в 14:02 «ответить»
А что, советский союз это только 70-е и 80-е? Шире смотреть надо на вопросы-то. Уж если предмет обсуждения СССР, который не у всех с 70-х начинается.
Сколько работала моя бабка, чтобы поднять двоих детей 41 и 43 гр после того, как дед погиб защищая Ленинград, вы и представить себе не можете. Она при среднем росте 43 кг весила, она не работала. Она пахала. Сколько труда и испытаний выпало на долю моей матери и дяди. Я не хочу в подробности лезть. И так много написала. И в "спокойные советские годы" они в достатке никогда не жили. Хотя впахивали на 2 ставки, полторы это минимум вообще, получали меньше рабочего на заводе.
Сытый голодного не разумеет. Только "голодные" существование тогда "сытых" не отрицают. А "сытые" сразу заводят песню - голодали только тунеядцы.
Я это писала в ветке про бомжей и колбасу. Типа трагедии человеческие только сейчас. А тогда то все нормально жили (ну кроме тех, кто "Они что, не работали? "). И колбаса-то была.
гуляю сама по себе 18 июля в 14:44 «ответить»
Ну так и к военному/послевоенному времени сводить житье-бытье в СССР тоже неправильно.
Война вообще не показатель.
А вот то, что СССР смог быстро восстановиться после таааакой войны, обеспечив ( в те же 60-80е годы) своих граждан работой, бесплатной медициной, образованием и жильем - и вообще уверенностью в завтрашнем дне! - вот это как раз самый настоящий показатель благополучия страны.
SalutPioneram 18 июля в 15:07 «ответить»
Вы может через строчку читали, но в своих постах не только про послевоенные годы пишу. И ничего ни к чему не свожу. Это у Вас как раз: "война не показатель". Хотя про войну-то саму у меня меньше всего написано.
А "благополучие страны" это вообще ничего не значащий для меня набор звуков. Так как повторю в тысячный раз : не было и не будет никогда такой страны и эпохи, чтобы все жили "благополучно". По-разному жили люди. И тогда и сейчас. И в войну, и после войны и в 70-80е. И то, что Вам хочется видеть в нашем прошлом только "благополучие", не значит, что не было неблагополучия. Как не значит и того, что я не признаю факта, что у многих это "благополучие" было.
И что-то мне кажется, что про то, как именно жили люди, которые восстанавливали СССР после войны, Вам особо и не интересно. А то я бы много Вам рассказать могла. Только в розовую картинку "СССР смог быстро восстановиться" оно не впишется.
Товары для творчества 17 июля в 15:13 «ответить»
Вам сколько годочков-то? :) Судя по портрету, 33 :) Вы о тех временах только понаслышке знаете, уж простите :)
А мне 49, я аккурат из тех самых времен развитого социализма родом :)
Покажите мне сейчас голодающих :) Даже пенсионеры вполне могут себе позволить колбасу :) А копченая за 1000 рублей им уже вредна, кстати :) Можно купить мясо за 300 или вообще курицу за 200 рублей, запечь филе в духовке - и это будет гораздо полезнее "колбасы за 1000" :)
Про детей больных из тех времен я тоже вам могу порассказать, сама такая :) Больничные давали "по норме", если перебор - могли и на общем собрании "пропесочить". Маму мою регулярно попрекали больничными, хотя меня в садик и с соплями водили, и с кашлем, потому что некому со мной сидеть было.
Ипотек набирать никто не заставляет, это личное желание, а одну ипотеку семье вполне вытянуть можно.
Маруся17 17 июля в 15:53 «ответить»
Все я хорошо помню.. Да и родители мне много чего рассказывали. У соседки у моей пенсия 8т.р. за квартиру 4 отдает, и плюс ей кучу лекарств обязательно надо принимать. На еду ей практически ничего не остается. Вот представьте, что она из куриных мослов (там вообще мяса нет) себе холодец варит, чтоб хоть какой то вкус мяса почувствовать.
Не знаю почему у вас по норме больничные были, но мама с нами сидела регулярно. Брат вообще из больниц не вылазил, так они посменно с бабулей в больнице лежали. И ни кто не выгнал ее за это с работы.
Конечно ипотек ни кто не заставляет набирать, можно же и в палатке с ребенком жить. При средней з/пл 15-20 т.р. очень даже просто ипотеку то выплатить. Особенно если один в декрете.
Товары для творчества 17 июля в 15:56 «ответить»
Она что, совсем не работала? Насколько я знаю, это примерно минимальная пенсия. Даже у моей мамы со стажем в 34 года пенсия выше.
Опять же, 4 тысячи - это не однокомнатная квартира, насколько я понимаю. За однушку платежи в пределах 2 тысяч, да еще субсидии.
Так что уж не знаю, что у вашей соседки за хитрости :)
Можно с родителями жить - как раньше и жили, пока государство не расщедривалось на квартиру :)
Маруся17 17 июля в 16:38 «ответить»
у меня тетка с малолетства в колхозе пахала, и муж ее лесорубом был.. пенсия минималка у обоих.. 4 тыс. это однокомнатная квартира! Субсидии у нее почему то нет.
Так сейчас оно вообще не расщедрится, так что вариант либо от работы загибаться, либо пенсионеров ущемлять.
Товары для творчества 17 июля в 17:01 «ответить»
Вот уже и две пенсии на однокомнатную квартиру стали :) А это совсем другая история :)
Однушка-то с дворец размером? :)
Как бухгалтер ТСЖ, могу вам раскладку по коммуналке дать :)
"Советские" однушки имеют общую площадь примерно 30-35 кв.м.
В зависимости от ДК содержание жилья стоимость за 1 кв.м варьируется где-то от 29 с небольшим до 32 рублей. Итого немногим более тысячи.
Воду пенсионеры обычно экономят, расходуют по кубометру на человека. 2 куба горячей + 3 куба холодной + 5 кубов на водоотведение - ну, максимум рублей 400 :)
Отопление в районе 700 рублей.
Взносы на капремонт - 200 с небольшим.
Шо имеем? :) 2300 :)
Электричества однушка тоже немного берет.
И хде тут 4000 за квартиру? :)
Оформили бы субсидии - еще бы дешевле обходилось :)
А если им не дают - значит, что-то с доходом не чисто, моей маме без проблем дали, у нее пенсия небольшая.
Маруся17 18 июля в 11:05 «ответить»
благо они в деревне живут, и то еле концы с концами сводят. У нас не ТСЖ.
Содержание-1084,26
отопление-1032,54
гвс содержание систем-496,81
антена-52
то внт. газ об-32
вода хол 99,48
гор. вода 245,28
водоотвед.99,99
электр 232.4
газ 60,6
домофон 50
Вот квитанция за июнь 2017. Зимой еще дороже.
Товары для творчества 18 июля в 12:57 «ответить»
Да тут без разницы так-то, тарифы на воду и отопление не ТСЖ устанавливает, а поставщик ресурса.
Что-то за отопление многовато выходит для однушки...
И вода горячая - это сколько кубов расход? У меня в квартире тоже раздельно берут за содержание систем и собственно воду, куб горячей воды стоит 81,86 руб (поставщик "Теплоэнерго")
Маруся17 18 июля в 13:12 «ответить»
Ну вот столько в квитанции пишут, это не я придумываю. Я бы бесконечно рада была, чтобы платеж меньше был. Гор. вода 3 куба, хол 6. У нее нет машинки автомата, стирает на руках или в Оке. А там сами понимаете какой расход идет.
Товары для творчества 18 июля в 13:21 «ответить»
Тогда понятно, расход воды на ту технику знаю, сама 15 лет так стирала :) Дешевле было бы недорогую стиралку-автомат купить, наверное... Как минимум, силы бы сберегли, да и на воде сэкономили...
И субсидию им нужно оформлять.
Маруся17 18 июля в 13:33 «ответить»
Да я то понимаю, что дешевле стиралку купить.. Но у нее не хватает средств чтоб накопить, даже на недорогую. Уж большие вещи, типа занавесок, стираю ей в своей машинке. Вот про субсидию надо ей сказать, может и правда все получится. Глядишь, хоть какая то копеечка появится.
Товары для творчества 18 июля в 13:49 «ответить»
А в рассрочку? Я не люблю их, но при нехватке средств, возможно, дешевле во всех смыслах в итоге машинку купить...
Маруся17 18 июля в 14:05 «ответить»
в рассрочку-это если +страховка, которая равна сумме % по кредиту, если не больше. Да и кто ей даст с такой пенсией.
SKy-bo 18 июля в 13:20 «ответить»
Двушка, хрущевка, 42 м2, квартплата 4300, плюс газ, плюс свет. Охотно верю, что за однушку аналогичную все вместе примерно 4 и получается. У нас 6 за все (с телефоном городским)
Товары для творчества 18 июля в 13:26 «ответить»
Ну, мы там выяснили, что люди воду расходуют много из-за неэффективного ведения хозяйства :)
А вообще я за мамину однушку все лето плачу. Советский район, 29,5 кв.м. Квитанция из ДУКа (с водой и антенной) в пределах 2100, электричество даже с ОДН не более 150, капремонт тоже немного. Полтинник домофон.
До 4 тысяч еще мноооого остается :)
seme4ka 18 июля в 14:49 «ответить»
при стирке машиной забыли посчитать расходы на электроэнергию.

жили в однушке когда- ни разу дешевле 3тысяч не выходило.
Товары для творчества 18 июля в 15:22 «ответить»
Это смотря, сколько стирать :) На двух пенсионеров, думаю, не так уж и много выйдет. К тому же куб горячей воды стоит порядка 120 рублей, а при стирке вручную воды ооочень много уходит...
фунтяша 17 июля в 16:42 «ответить»
Товары для творчества писал(а)
Она что, совсем не работала? .

ха-ха-ха, тут у меня нервный смех, моя мама работала с 16 лет, 36 лет вроде стажа, пенсия минимальная,чуть больше 7т, потому что,когда работала в совхозе,в 90-х, директор не делал пенсионные отчисления,а с них брали,но узнали они об этом,только ,когда пенсию оформлять стали, а доказать нечем,все архивы сгорели,а соседка, со стажем в 15 лет,все остальное время просидевшая дома,получает пенсию 12т
metelica 17 июля в 16:47 «ответить»
Так сколько ж лет не платились отчисления? 20 лет что ли?
фунтяша 17 июля в 16:52 «ответить»
не могу вам сказать,это надо у мамы спрашивать,но я не хочу давить ей на больное,она и так переживала из-за этого
Натульк 17 июля в 20:22 «ответить»
А для расчета пенсии не берут весь стаж, берут 10 лет, типа самых выгодных и для разных годов рождения пенсионера берут определенные годы. У меня у мамы тоже 37 лет стажа и пенсия 8500р...она говорит, я прям там выругалась матом..можно было и не работать. А в пенсионном говорят нужно было за хорошую зарплату работать, а где ее взять интересно. И тоже странно, мама в ЖЭКе работала, так его даже в архиве не могут найти и эта муниципальная организация тоже не делала взносы в ПФ.
И главное начисление пенсии никак не проверить, они там ходят по кабинетам шушукаются и не узнаешь ничего, правильно тебе начислили или нет..
_листва 17 июля в 21:33 «ответить»
у моей мамы самые интересные с т.з. зарплаты годы ( с советскими серверными коэфф-ми) "потеряли" и тоже дали минималку.
Натульк 18 июля в 00:04 «ответить»
Вот мне тоже интересно зачем тогда трудовая книжка, мама почти по всем местам ездила по архивам, то им в пенсионном печать не нравится, то еще что то..дурдом. Я вот думаю уже сейчас надо собирать сведения о своих работах, особенно если часто меняешь место работы, а то потом замучаешься по архивам ездить
Товары для творчества 18 июля в 01:24 «ответить»
Я уже столкнулась с тем, что меня приняли в одну организацию, а уволили через 2 года из другой :(
И добро бы, какая "шарашкина контора" так отличилась. Вовсе нет: это Нижегородскую Высшую школу милиции переименовали в Юридический институт. А в трудовиках сотрудников это переименование не удосужились отразить. Хорошо, что в ПФР это заметили, оповестили меня, и поехала я за справкой о переименовании, иначе у меня 2 года из стажа вылетело бы... Теперь берегу ее :)
Товары для творчества 17 июля в 22:30 «ответить»
А у моей мамы зарплата по советским меркам была хорошая, так ей из-за стажа размер пенсии урезали...
Пенсионное законодательство у нас - что дышло...
Самый цирк был, когда на одной из моих работ с разницей в 2 месяца уходили на пенсию две сотрудницы. Образование, стаж работы, возраст - все одинаковое. Но за этот период сменилось что-то в расчете пенсий, и пенсии у них в итоге получились ну очень разные...
Karamellka 17 июля в 21:36 «ответить»
при расчете берутся какие-то конкретные года. даже если все 30 лет платил, а 2 года (цифра условная. точно не скажу, может и больше) - нет, то если выбор пал (не знаю, кто их назначает) эти 2 года, то никого остальные 28 не волнуют. как-то так.
Мармалад 18 июля в 15:39 «ответить»
Отчисления в 2000хгг пошли, а до этого стаж, который мама Фунтяши не смогла доказать (архивы сгорели)- от того и пенсия минимальная. У бабушки моего мужа такая же история вышла, со сгоревшими архивами и, как следствие, с минимальной пенсией((((
metelica 18 июля в 20:53 «ответить»
Я спросила про отчисления исходя из поста фунтяши, на который отвечала. А мне уже сто разных вариантов написали, и про стаж, и про года. Я думаю, фунтяше эта информация будет более полезна)
фунтяша 17 июля в 16:43 «ответить»
Товары для творчества писал(а)
За однушку платежи в пределах 2 тысяч, да еще субсидии.

а 5246 не хотите за малосемейку
Товары для творчества 17 июля в 17:03 «ответить»
И как оно выходит? Я выше раскладку дала :)
фунтяша 17 июля в 17:08 «ответить»
а что мне ваша раскладка,я не пенсионерка, вот квиточек ,квартира 35,6
содержание-1266,65
отопление-873,89
горячая вода-1643,47
холодная-284,71
холодная пк-142,36
водоотведение-304,2
электричество-438,24
возмещениепу-9,73
плата за одпу 58
и капремонт 224,28
Товары для творчества 17 июля в 17:50 «ответить»
Горячей воды примерно 14 кубов? Это реально столько используется или счетчиков нет, а прописано 4 человека?
По холодной тоже цифирь безумная, там куб 16,5 рублей стоит.
В остальном все с моим расчетом сходится :)
фунтяша 17 июля в 18:04 «ответить»
счетчиков на воду нет,на горячую смысла нет ставить,потому что,сливаем по полчаса чтоб хотя б теплая была,прописано 3 человека
даже,если один прописан, отопление,содержание и капремонт уже больше 2х тысяч,а плюс еще свет,газ,забыла я, вода
Товары для творчества 17 июля в 18:56 «ответить»
Насколько я знаю, есть счетчики, которые начинают считать горячую воду только от определенной температуры. Но это так - краем уха слышала :)
Ну, газ - недорого.
Электричество вы там уже посчитали - это я про свет :)
Мы тоже за воду много платим, у нас еще и повышающий коэффициент есть. Но это, как бы, наш выбор :)
фунтяша 17 июля в 22:11 «ответить»
ага,есть, только ЖЭК или теплоэнерго,кто там их опломбируют,не принимают такие счетчики
Товары для творчества 17 июля в 22:32 «ответить»
Серьезно? :( Это плохо...
У нас-то в доме горячая вода на самом деле горячая, так что я не вникала в этот вопрос...
Olgitha 19 июля в 11:14 «ответить»
стоимость счетчика с датчиком температуры от 5 т.рублей и под заказ, тоже встала такая проблема с горячей водой, но решили поставить как и был обычный, без допов. На 3-х проживающих в месяц уходит 8-10 кубов, только душ.
Товары для творчества 19 июля в 19:05 «ответить»
Понятно :( Дорогое удовольствие такой счетчик, оказывается... С другой стороны, 10 кубов горячей воды - это 1200 в месяц примерно. Может, со счетчиком все равно дешевле было в масштабе даже года....
_листва 17 июля в 17:11 «ответить»
наверняка содержание жилья варьируется, если ТСЖ .
Товары для творчества 17 июля в 17:52 «ответить»
У меня ДУК Советского района - 29,15 руб/кв.м, в ДУКе Нижегородского района, если память не подводит, 31,44 руб/кв.м, в двух "моих" ТСЖ стоимость в эти рамки вписывается :)
_листва 17 июля в 17:54 «ответить»
у родителей 62 руб за квадрат, но это кооперативная свечка .
Товары для творчества 17 июля в 18:03 «ответить»
Это жесть, согласна :(
Miristegal 18 июля в 08:41 «ответить»
Так жители сами установили такой тариф, значит их он устраивает. У нас в доме тариф за содержание минимальный, рекомендованный администрацией, так и с такого тарифа прибыль есть у дома
_листва 18 июля в 09:46 «ответить»
деваться некуда - площадь дома не большая, а зарплатный фонд такой же, как у многоподъездных, за 3 тыс в месяц желающих трудится нет.
Miristegal 18 июля в 10:02 «ответить»
Ну у нас тоже дом не большой, 40 квартир всего
фунтяша 17 июля в 18:04 «ответить»
у нас 35,58
Libra* 17 июля в 19:16 «ответить»
У моей мамы пенсия 9 тыс и зп 12 на полторы ставки. Врач-педиатр. Стаж с 22 лет. Когда оформлять в пенсионном, там даже удивились и чуть не прослезились.
Karamellka 17 июля в 21:40 «ответить»
3200 однокомнатная. и это еще воду-свет экономно расходуем. так что вполне может быть и 4000, если счетчиков нет. а вот почему субсидию при таких данных не оформляют - загадка.