--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Принимаю советы по планировке участка почти с нуля, про выравнивание уклона и про тонкости с газоном (предварительные работы).

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
538
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
16.07.2017
Имеется небольшой участок (чуть больше сотки), это получается, как задний двор, выход к нему из кухни, по улице к нему доступа нет (у нас танхаус, не крайняя секция). Участок шириной 7,5 метров и длиной около 17. Уклон в сторону дома, разница поменьше метра.

Первый вопрос про выравнивание. Поднимать землю у дома нам совсем не хочется, т.е. около дома оставить как есть (вровень с отмосткой примерно, а муж хочет даже чуть ниже, что бы была). Но снимать такой слой по всей длине участка это почти нереально((( вывозить столько земли некуда и завести к нам технику туда проблематично (теоретически можно через соседей, у которых следующий за нами участок, и пока нет построек, кроме бани вдали, с ними мы разговаривали ранее, они были не против, что бы к ним заехал манипулятор и завёз стройматериалы, но трактор туда сюда возящий землю вряд ли их обрадует). Вручную это вообще не представляю как сделать, и куда девать землю... Да и если "занизить" наш участок, вода от соседей будет идти к нам, что тоже не плюс.
Возник у меня вариант создать 2 или 3 уровня и все без уклона, типа ступеньками, за одно и можно на зоны разделить (около дома цветы, дальше газон и детская зона, дальше сарай и беседка) муж не очень одобряет, но ничего лучше тоже предложить пока не может. Тут не так трудоёмко и землю вывозить не нужно. Кто-то делал подобное? Поделитесь опытом и мнением на этот счёт)

Второй вопрос про подготовительные работы перед посадкой или укладкой газона. Газон это моя больная тема уже несколько лет(((( мы даже 2 раза половину участка перекапывали, а предварительно я травила сорняки, и даже семена были куплены, но так ничего и не посеяли ((
Вопросы такие, вот сорняки я снова потравлю, будет голая земля, допустим определимся, как будем выравнивать и сделаем это. Перекопаем опять. Что дальше? Перед укладкой рулонного газона (его тоже рассматриваем, как вариант) рекомендуют снять плодородный слой (блин, куда его опять девать то?) И завести плодородной земли (ну 1 машину может и получится через соседей, но это опять поднятие уровня...). Земля у нас глинистая, вода сразу не уходит, стоит. Есть песок, что бы смешать (так рекомендуют перед посадкой), но есть большие сомнения что газон будет расти на такой почве, и даже что нормально приживется рулонный...
Вопросы по этому пункту такие:
- Можно ли вырастить газон на глинистой почве, смешав с песком и добавим удобрений? Или даже пытаться не стоит и вести чернозем?
- обязательно ли перед посадкой/укладкой снимать верхний слой? Или если вывести все сорняки и исключить там новые их семена, можно и не снимая верхнего слоя?
- если вдруг есть разбирающиеся в газонных тонкостях, послушаю советы по поводу сортов газонных культур для глинистой почвы (пару лет назад изучала, но уже позабыла, да и интересны больше опыт и практика, чем теория) и какие лучше удобрения?

Ну и третье. Просто послушаю, кто бы что и как сделал на нашем месте) чем детальнее, тем лучше) у меня пока много идей, но итоговая картинка ещё не сложилась... Да и много всего хочется, а мало всего уместится, так что надо тщательно выбирать...
Фото и картинки приветствуются)
KatiMilka
16.07.2017
У нас была дача,там газон был при покупке уже,участок на болотистой местности,сорт травы не подскажу,по виду как "для футбольного поля")гемор с таким газоном был по ухаживанию.
Сейчас участок на песке,решила не замарачиваться и купила белый клевер,очень довольна!никакого особого ухода за ним нет,травка пушистая и приятная ногам)каждую весну чуть подбрасываю семян и всё.Кстати,по поводу сорняков,они были и я с ними не боролась)слышала такую версию,что газон сам их "убирает".
Nata30
16.07.2017
Везде и рекомендуют наклонную траву, чтобы в составе был, белый клевер
Nata30
16.07.2017
газонную)))) т9 озорничает)

мне бы вот травку найти, чтобы склон удерживала, есть на участке места, где надо удерживать, чтобы водой не вымывало почву и траву
А я тут голову ломала с этой наклонной :-D
Даже в голове уже классификация родилась *rofl* *rofl* *rofl*

А у вас какой газон, сеяли или стелили?
Nata30
16.07.2017
мы сеим) стелить дорого ..... я постепенно, каждый метр отвоевываю и засеиваю
А какой состав у вас? Если брали разный, что нравится больше, что меньше? Пользуетесь ли удобрениями и какими? И что с почвой, вносили ли чернозем и снимали ли верхний слой?
Nata30
16.07.2017
мы взяли один вид, несколько 20 кг мешков))
чтобы одинаковый везде был
состав
Райграс пастбищный - 45%
Овсяница красная - 40%
Мятлик луговой - 5%
Клевер белый - 10%

Подобранная смесь обеспечивает быстрое и интенсивное развитие травы после посева, не требует внесения высоких доз азотных удобрений, так как белый клевер накапливает азот в почве. Отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к вытаптыванию и болезням. Рекомендуется для озеленения детских игровых площадок, городских территорий, частных владений.

удобрять не надо его, не вносили, не снимали....
вернее снимали местами, так как выравниваем и где то надо снять, а куда то эту же землю, что сняли подкидываем
Ясно, спасибо)
А в целом устраивает газон? Не вытаптывания?
И какая у вас почва изначально была?)
Nata30
16.07.2017
почва не очень(, не чернозем, глина очень близко...
мы в прошлом году, сделали очень маленький кусок, все устраивает там, а так пока все в процессе)) у нас много земли, плюс строительство, так что процесс многолетний))))))
А маленький это сколько примерно?
И через сколько после посева проросла и стало необходимо косить?

Эххх, много земли это хорошо) у нас особо не разгуляешься...

А насчёт рулонного, большую площадь понятно дорого. Я вот думаю купить хоть пару рулонов на пробу, посмотреть, как приживется и что бы уже сейчас хоть что-то проявилось.
Но для этого надо с выравниванием вопрос решить и провести подготовительные работы...
Nata30
17.07.2017
маленький, это наверное полсотки)
в наших 32 сотках, это не о чем))
проросла через месяц наверное окончательно, что аж косить, можно.
ходили сразу, вернее посеяли, уехали домой, а через 3 дня приехали и дети бегали, все равно где)
Marvary
16.07.2017
райграс живет 3 года, после погибает. изучала в свое время вопрос на форумхаусе )
мы себе на 5 соток купили моносорт овсяницу райдер, по харатеристикам очень хорошая. посеяли в этом году, косим уже вовсю, нравится травка, тоненькая и насыщенная.
А у вас земля какая?
И тоже спрошу про остальное)
Снимали ли верхний слой? Вносили ли удобрения? Завозили ли новый грунт?
И через сколько после посадки пророс и начали косить? Ходить по нему когда можно начинать? Вроде сначала он окрепнуть должен
Marvary
17.07.2017
у нас шикарная земля глубиной с лопату, унавоженная щедро с давних пор (скот там держали), и потом не сажали ничего много лет, там росла одна крапива выше человеческого роста.
Мы все убили в том году раундапом, в этом году культиватором на небольшую глубину все вскопали, выбрали корни основные , разровняли уровень. При посеве вносили аммофос, это вычитала на форумхаусе- советую к прочтению раздел, там путные советы) Вносили по советуемой там норме, но трава так и прет до сих пор, все проплешины затянула, косить замучались, тот кусок где нет удобряшки- вообще не так растет ) но это нужно для лучшего укоренения и подготовки молодой травы к зиме, уж покосим, ладно..) косить начали вроде через месяц, не помню уже, косить нужно на максимуме несколько раз, коротко нельзя. Ходим вовсю уже давно, посеяли в середине мая.
Nata30
17.07.2017
райграс, ну может быть и умирает через 3 года, но за то к тому времени хорошо разрастается другая часть составляющей, это овсяница...
ну, по крайней мере, мне этот состав посоветовали на форуме ландшафных дизайнеров
Marvary
17.07.2017
ну если эта смесь дешевле чистой овсяницы, то может есть смысл) а так проще купить хороший моносорт)
KatiMilka
16.07.2017
Для этого вам нужна геосетка,по гуглите ...
Nata30
16.07.2017
там очень маленький склон, геосетка не нужна...просто хочу посадить что-то чтобы укрепить его немного, перепад с соседями см 10, вот его выровняли аккуратно и плавно, и вдоль забора посадить бы что то)
где более серьезные перепады, будем подпорную стенку из дерева делать....очень уж идея понравилась)
Если земля без мусора, пишите в приват, знаю, где нужна.
В смысле? Я же описала, что с нашего участка ее вывести нельзя (( только через соседей, и не факт, что они дадут добро...
Поэтому и эта тема, что бы подсказали, какие ещё есть варианты, без вывоза и лишних неудобных действий...
puff
17.07.2017
У нас ужасная глинистая почва. В этом году засеяли газон. Все растет вполне нормально. Верхний слой не снимали. У нас по весне прошелся трактор и вскопали все то безобразие,что осталось после постройки дома. Насчет сорняков, корней выбрали очень много, но ничем не обрабатывали. Не скажу,что их было много. Так, колючки ближе к забору, дернула руками и все. Ну и вьюн кое-где. После покоса их и не видно. Семена брали в Оби.
Сколько у вас в голове заморочек....
Мы переехали, перекопали участок культиватором, разровняли граблями, засеяли газон. все. Газон за эти годы, что живем - иногда подсеиваем - берем всегда спортивный.
через год была отличная лужайка.
Уклон мне не нравится, был от дома, но мы постепенно разровняли, перенеся землю от дома на другую сторону участка.
На вашем месте сделала бы наоборот, т.к. уклон в сторону дома -это риск, что вся вода в дождь и в межсезонье будет застаиваться у дома, оно вам надо?
Ехидная писал(а)
На вашем месте сделала бы наоборот, т.к. уклон в сторону дома -это риск, что вся вода в дождь и в межсезонье будет застаиваться у дома, оно вам надо?

Вот именно что и не надо, от этого и все мои заморочки. И я не знаю, как решить этот вопрос наименьшими трудозатратами. И если делать уклон от дома, куда девать землю и как ее вывозить...
Так не вывозите, а просто разровняйте, т.е. в сторону дома перенесите эту часть земли и все.
Ну по трудозатратам это прилично так, если уклон разворачивать в обратную сторону!
Да и как-то не очень будет если от отмости сразу будет уровень на полметра или больше выше этой отмости, и вода не будет уходить от дома, она тут будет стоять ни туда и ни сюда...
Ну смотрите.
Вариантов у вас всего-то ничего.
1. оставить все как есть и все.
2. Выровнять участок, не привозя и не увозя землю.
3. Сделать ступеньки, как вы хотите - в этом случае нужна техника и опорные стенки - это очень дорого. И я так поняла. ваша то задумка, сделать выше ту часть, которая вдали, а у дома ниже? все ж стекать будет к дому.
4. Привозить-увозить землю - тоже дорого и физически энергозатратно.
Ехидная писал(а)
3. Сделать ступеньки, как вы хотите - в этом случае нужна техника и опорные стенки - это очень дорого. И я так поняла. ваша то задумка, сделать выше ту часть, которая вдали, а у дома ниже? все ж стекать будет к дому.

Так у нас и так дом ниже, чем другой конец участка...

Как есть, это треш, надо порядком наводить там, чем я и занимаюсь, наконец-то))

Просто выровнять это тоже трудозатратам. Поэтому и мысли такие, раз все равно тратить на это силы, сделать уже хорошо, а не чуть лучше текущего.
Ступеньки будут небольшие, как реальные ступеньки на стандартных лестницах. Ну может 2 ступеньки. Не думаю, что супер стенки там нужны)

К тому же сейчас там в одном месте есть небольшой перепад, и ничего не ползёт, в этом месте и думаю о ступеньке с выравниванием обоих площадок по горизонтали.
А вот мне подскажите?)) У нас то же возле дома и за грядками есть два участочка земли где надо посеять газон. Участки все в кочках и ямках. Вот перекопали мы, разравняли граблями, по максимуму вытащили сорняки. Но ведь после этой манипуляции земля мягкая...пройдемся, дети пробегут и будет все в кочках опять...Вы как то утрамбовывали почву, что бы ровно было? Или засеяли и не ходили пока трава не выросла? И в какое время года делали? Весна, лето?
Nataly_
17.07.2017
Кто то потом ходил с табуретками и утаптывали после посадки))
Рыхло было, да)
У нас на тот момент деть была одна и маленькая, поэтому от нее оградить участок было возможно.
Делали все ранней весной. После посадки утаптывали ногами) Ну и старались не ходить, да, ходили по краю самому. И как то оно все быстро утрамбовалось, через месяц уже точно без напряга по нему ходили.
По технологии надо утрамбовывают после выравнивания)
Есть специальные катки для этого. А так народ, кто во что горазд)) про табуретку уже написали, ещё какими-то квадратными дощечками утро делает, ну или везде потоптать и проследить, что бы ровно было.
Какую-нибудь фанеру и ходить по ней утаптывать.
Лиз, привет))) Ну а сеять то когда?))) после утаптывания? Что то я никак разобраться не могу в этом деле...
Привет. Нет, посеяли и утоптали. У нас птицы ещё семена таскали) дети следили,гоняли сколько могли
Добрый день.
У нас участок как раз поделен на три яруса.
Первый - дом и метров 5 под виноградник,
Второй ярус - грядки под викторию и лужайка.
Третий - баня и плодовые деревья.

В нашем случае это было очень оправдано, т.к. перепад высот достаточно большой.
Подпорные стенки выполнены из бетона, выравнивали при помощи трактора.
А ярусы в какую сторону у вас? Дом выше остального или ниже?
Большой участок?
Если есть фото, я бы с интересом и удовольствием посмотрела)
И как дорожки у вас идут в месте перепадов?
Дом, конечно же, выше.
Думаю, делать наоборот неразумно.

Как сделан участок у Ваших соседей?
Попробуйте об'единить усилия и вместе поработать над вертикальной планировкой.
Иначе в дальнейшем возникнут разногласия по поводу движения талых вод.
Но, повторю, воду нужно отводить от дома, по возможности приподнимая его над уровнем земли.
Nataly_
17.07.2017
А вы про водоотведение не думали? Талый снег и дождевая куда потечёт? У соседей выше уровень?
У нас на 100 м перепад 1 метр, поэтому терассы не делали, не нужны просто. У вас я думаю сильно видно уклон.
Если на зоны разделять, то появятся ступеньки, вам будет удобно?
Мы сажали на глинистой самосевный газон, спустя года 3-4 уже очень прилично, нужно часто чесать и стричь, иногда удобрять) брали самый дешёвый спортивный, потом еще немного клевера добавили.
Вам неплохо бы проконсультироваться у специалиста, хотя бы разово ( в аллее нн были помню такие спецы на выезд), чтоб вы поняли куда двигаться)
Если подпорные стенки делать, потребуется бетон и камни, растения сажать будете, все равно через соседей заезжать, у вас своего технического въезда нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.