--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про чай

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3892
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Julia8
05.01.2019
Навеяно темой про чайники... А какой чай любите вы? Нам месяца два назад поставщик из Китая прислал две банки чёрного чая ... просто так))) и вот вторая банка почти закончилась, думаю что теперь покупать избалованным вкусом хорошего чая людям?) До этого пили Майский листовой, но он далёк по вкусу от того, что мы пьём сейчас((
Люблю кофе. Чай дегустирую. Покупаю в Кантате пару пакетиков чая на неделю (развесной). 2-3 разных вида.
Julia8
05.01.2019
Из Кантаты пробовала, что-то не зацепило. Не люблю чай с добавками. Кофе тоже люблю, с молоком) но позволяю себе одну кружку в день.
OG nnov
07.01.2019
Сегодня как раз в Кантате пару видов чая купили, будем дегустировать)))
Правильно, чай напиток слабаков.
(На зелёном чаю да на щавеле
Скисли душами, опрыщавели..)
Иван-чай или травки. Сушу сама.
На работе -пакетированный чай, а дома завариваю.
Как сушите? В эл.сушилке или с ферментацией?
Иван-чай? Его нельзя просто сушить - будет сено сеном. Ферментирую его 2 раза: первый - после сбора, второй -после того, как измельчу перед сушкой.
Каким образом ферментируете? Свежую траву рассыпаете на поддон и закрываете мокрым полотенцем?
Если про первый раз спрашиваете, то ЛИСТЬЯ, а не весь кустик набитые в пакете, лежат и преют до фруктового запаха.
Уточню: листья набиваете в пакет, потом пакет завязываете? Пакет держите на солнце? Сопреть листья должны до коричневого цвета?
Листья плотно набиваю в пакет. Солнце не было в тот день, поэтому обошлась без него. Они не должны стать коричневыми. Главное -запах. Я на него ориентировалась. Как только запахнет фруктами -этот этап наступил.
Потом измельчаете и опять в пакет, на вторую ферментацию?
Нет, вторая ферментация -в тазике, под полотенцем, периодически помешивая. А потом -сушка.
Под мокрым полотенцем? Сколько приблизительно по времени длится вторая ферментация?
Зачем под мокрым? Под обычным, чтобы мушки не садились, чтобы верх не сох. Сколько вторая шла -не помню уже. По запаху определяла. Но намудохолась с ним.
Триша писал(а)
Сколько вторая шла -не помню уже. По запаху определяла

На что ориентироваться, чтобы понять что вторая ферментация завершилась?
На запах.
В конце первой-начале второй ферментации листья пахли фруктами, а в конце второй ферментации какой запах должен быть? Как понять чтобы не передержать на второй ферментации?
После первой, когда начнете листья разбирать и обрабатывать - они уже не будут фруктами пахнуть.
Я не знаю, как передать, каким должен быть запах. Его Вы почувствуете, его трудно спутать с чем-то другим. Если бы я делала недавно, то описала бы. Делала я это в июле, практически 6 месяцев назад. Общее я Вам написала. Если есть желание самой заняться - откройте сайты, почитайте. Способов заготовки - море. Кто-то один раз ферментирует, кто-то два. Кто-то вначале моет, а кто-то - чуть подсушивает... Выберите тот, который Вам ближе.
Спасибо, посмотрю. Кроме иван-чая какие то еще травки для чая ферментировали?
Нет, остальные -сушила.
Самый любимый мой Ахмад эрл грей
Плюс сюда
Плюсуюсь к Ахмад, но у меня Оранж пеко.
Это наверное что-то с апельсином связано)? Я, вообще, тоже любитель всяких фруктовых добавок, но бергамот самый лучший)))
Нет, он без добавок, чисто цейлонский. Вот что написано на упаковке
Цейлонский Чай Оранж Пеко рождается высоко в горах Цейлона. Этот чай -- смесь только верхних листочков, что делает его качество поистине безупречным.
Аналогично ahmad earl grey
Люблю Нури Эрл грей.
cinemay
05.01.2019
Мы что-то уже несколько лет завариваем листочки малины, смородины, мелиссы, иван-чай. А я вообще кофе люблю ))
Julia8
05.01.2019
В прошлом году привозила пару пакетиков всяких сборов из лагуны юг, сама собирать/сушить не умею.. изредка если пить, то вкусно, но постоянно травяной чай пить не могу((
annyne
05.01.2019
Последнее открытие: риоба с чабрецом. А так я не прихотливая... могу и из пакетика попить, но это где то, а дома чаще завариваю
yanna1
05.01.2019
очень долго покупала ахмад в полукилограммовых пачках фасовки шри-ланки (это совершенно не то же самое, что фасовка в москве пачек поменьше, хотя внешне они одинаковые). Теперь весь ахмад фасуют у нас - как говорится, почувствуйте разницу. брала на пробу несколько разных чаев, остановилась на лакрути (розовые пачки с золотой надписью). фасовка тоже шри-ланка.
еще иногда беру мэтр-де-тэ кения (черный, хотя зеленый наполеон у них тоже вкусный), но он на любителя, если заварить в чистом виде - вкус как у чая с костра - пахнет дымом, я его понемногу в основной чай добавляю
вообще при покупке смотрите, где чай расфасовывается - те пачки, которые пакуют "на месте производства" существенно лучше таких же, но фасованных у нас. Обычно это "большие" упаковки, не менее 250 г, чаще 0,5кг. Ценник тоже указывает на "оригинальность" (для примера - пачка аутентичного ахмада 0,5 кг стоила 700 р, как только производство перенесли в подмосковье - эта же пачка без изменения дизайна стала 450р. Качество соответствовало цене)
Julia8
05.01.2019
Спасибо, никогда не обращала внимание на такие тонкости, теперь буду изучать пристальней)
а где вы такой ахмад покупаете или покупали (но вдруг знаете где можно купить сейчас)?
yanna1
05.01.2019
сейчас уже все, не продают такой, поэтому пришлось искать замену. Ахмад сейчас только местный
Millanna
07.01.2019
Плюс к Вам. Как я любила Ахмад! И как страдаю без него.. Что Вы сейчас пьете как альтернативу? Я одно время вроде к Пистоны приспособилась..Сейчас же предпочитаю Азерчай крупнолистной.либо же Краснодарский чай.. это все от безысходности, конечно..
yanna1
07.01.2019
выше писала - лакрути среднелистовой в розовой пачке. есть еще крупнолистовой в сиреневых пачках - тоже хороший. из "массмаркета" самый приличный - гринфилд оранж пеко - его обычно на даче покупаю, экзотику туда не завозят
Millanna
07.01.2019
А где вы Лакрути покупаете?
yanna1
07.01.2019
в жар-птице в торговых рядах. там есть большой такой киоск с чаем и кофе. Думаю, на любом рынке можно такую точку найти. В сетевых магазинах не видела, но и не смотрела специально - может, и есть (в маленьких, типа магнита-пятерки нет)
Esenka
06.01.2019
Присоединяюсь к Лакрутиу в розовой пачке. Беру его
Millanna
07.01.2019
А где покупаете?
Esenka
08.01.2019
Жар-Птица рынок
Hermit
05.01.2019
Мне Базилюр нравится, но и Майский тоже беру,
дети только его признают.
Пакетизированный чай пила только на работе, сейчас почти не покупаю, стоит одна упаковка Тесс (на всякий пожарный случай)...
Завариваю в френч-прессах, у меня большие литровые, на всю семью.
Ароматизирую чаи фруктами (дольки лимона, мандарина, яблока), могу шиповника при заваривании добавить или сушеной малины.
Julia8
05.01.2019
В пакетиках тоже Тесс нравится, давно правда не пила, надо купить на всякий случай)
Сердце африки и гейша из кантаты нравятся, зеленые, черный тет и тесс, и Иван-чай. Раньше с бергамотовым маслом нравились, но давно не попадались, только ароматизаторы теперь(
Тет как раз с маслом бергамота, как то брала в окее.
Ага, давно был, последнее время не встречаю. И грейс еще
Азер-чай, вкусный и бодрит.
И краснодарский с чабрецом и мелиссой в качестве успокаивающего.
Это мои два любимых на каждый день.
Пакетированный не пью.
Julia8
06.01.2019
Азер-чай один раз брала, муж пить не смог, очень терпкий вкус...
Millanna
07.01.2019
Вот мне к вам. Так же пью Азерчай крупнолистной и Краснодарский неплох (только с чабрецом мне не зашёл, пью обычный).
puff
05.01.2019
Я перепробовала львиную долю ассортимента кантаты. Чай беру только там. Помимо чая, очень нравятся тамошние травяные миксы.
ахмад (эрл грей, зелёный с жасмином. чёрный -нет)
ристон (чёрный - с фонарём и с мостом; эрл грей; зелёный вроде тоже, но не помню точно)
гринфилд (золото цейлона, зелёный с жасмином).
куртис (зелёный мохито)
С чабрецом
Мы покупаем китайские чаи в закупке Конунг. Зеленый - "Беловолосая обезьяна", красный (черный) - "Красная спираль" или "Золотая обезьяна".
Чаёв там много, можно по немногу перепробовать все. Мы выбрали в результате эти, на наш вкус.
Marvary
06.01.2019
тоже там беру, на ароматизированный, понимаю что ничего хорошего, но обычный мне вообще не надо, трава для меня(( так и сижу на них, но балдею когда пью..))
СП - Конунг. Дворцовые тайны, глинтвейн, пуэр. Чистый черный тоже беру там. И кофе тоже))
При желании сама в чай добавляю мяту или ягоды, но редко.из пакетированного - Тесс, но в целом пакеты не люблю.
Julia8
06.01.2019
Пуэр, это не моё. Знакомые привозили в подарок, провалялся лет 5 на кухне и пошёл в мусорку)) Ещё муж как-то притащил из чайного магазина бамбуковый чай-это вообще для извращенцев))))
Я больше люблю черный с травами
Присоединюсь к конунгу. Но я беру с фруктовыми добавками.
Для меня Гринфилд вне конкуренции. Люблю цейлонский, Эрл грей, зелёный чай не люблю, не сложилось у меня. Пью чёрный с молоком, реже с самопомощью и лимоном.
Сейчас ещё Ричард распробовала, тоже неплох.
Жась, ты прямо заинтриговала, что такое "с самопомощью" - с чем ты пьешь чай?)))
С весёлой компанией))) "самопомощь" - политическая партия на Украине))))
:)) не знаю. Это телефон. С сахаром и лимоном:)))
Мы пока самое лучшее, что нашли - это Nargis (Ассам).
Julia8
06.01.2019
Спасибо, попробуем
Где покупаете такой чай?
Люблю эрл грей, но и черный ричард нормально пьется, иногда к нему добавляю листья малины или иван чая, шиповник.
Из зеленых нравятся спаровские в мягких зип пакетах, еще какой то мужу с айхерб заказывала, тоже вкусный.
Видимо вам надо налаживать чайные поставки с Китаем :-D
Многие, знаю, на ебее чай покупают.
Раньше я у тики в закупке брала китайские зеленые и чёрные (красные в понимании китайцев) чаи, но после последнего кризиса и обвала рубля для нас эти цены стали недоступны.
Сейчас ещё есть запасы с тех времён (пила много, покупала тоже много), но я уже не хочу его и в основном пью кипрей который сами же и заготавливаем *good*
Julia8
06.01.2019
Видимо да))
Плюсуюсь к "налаживать поставки".
Нормальный чай (как и вино) в нн найти сложно. Но, оговорюсь, что критерии нормальности у всех разные. Химозные отдушки и неправильные условия хранения.
A.N.B
10.01.2019
Не рекомендую.
Лучше заказывать чай в интернет магазинах англии или германии, там китайский чай пройдет проверку на отсутствие пестицидов и прочего, что так любят китайцы для получения максимальных урожаев.
agata77
06.01.2019
Закупаюсь на сп чай из Казахстана. Много. Параллельно заготавливают летом сама травы ( покупные сборы совершенно не такие). Сама добавляю в чай. Пью круглый год так.
Мне лень листовой заваривать, поэтому беру в пакетиках, хотя иногда себя ругаю за это, беру только по акциям, дорогие чаи не покупаю, потому что пустой чай пить не люблю, а с конфетами любой пойдёт :-D
Иван чай собственного изготовления.
VAGOKS
06.01.2019
На сп конунг, нравится кенийский и расота
nightmare
06.01.2019
Никакой, мне невкусно. Пью травки с собственного огорода (мяту, лимонник, мелиссу) и крымские травяные сборы. Мама еще иван-чай делает, ей нравится, мне не очень.
Ire-NN
06.01.2019
Нам нравятся Ричард, Базилюр, Акбар и Гринфилд. Завариваю во френч-прессе, часто добавляю сушеные травы - чабрец, лаванду или мяту.
я извращений не люблю
черный - Гринфилд Кениан Санрайз + чабрец (из аптеки)
зеленый - ахмад с жасмином
Zubasttik
06.01.2019
Мы пьем траву, выращенную на своем участке: листья смородины, мяты, чабреца, мелиссы, иван-чая(ферментированные), цветки ромашки, календулы, лепестки роз
Несколько лет уже пьём китайский: чёрный и зелёный. Разные сорта и сборы.
Частотлетающие друзья привозят нам по большому пакету чая.
Gala51
06.01.2019
Чай беру на СП в 2-3х закупках. Из зеленых чаев нравится Лю Ань Гуа Пянь, из черных недавно брала кенийский гранулированный - понравился, и еще черные с маслом бергамота покупаю как правило. Экспериментирую - беру в закупках на пробу какие-нибудь незнакомые чаи периодически.
Магазинные чаи хорошие давно не встречала, последний раз лет 5 назад попался Riston "Supreme Inglish Tea" в большой бордового цвета жестяной банке развеса Шри-Ланки, вот тот был хорош и на цвет, и на вкус.
Из Кантаты пробовала разные чаи, что-то не легли на душу, не захотелось ни один повторить.
Julia8
06.01.2019
Спасибо, надо присмотреться к чаям с СП...
ричард.
aniutann
06.01.2019
Уже давненько пьем только иван-чай.
Marvary
06.01.2019
я беру Конунг тут в закупке, нравятся ароматизированные чаи, также сама научилась заготавливать ферментированные травяные чаи, пробовала пока только малинный- очень вкусный, и вкус совсем не травяной ))
Брала на СП долго. Большое разнообразие.
Но у меня в беременность как отрезало. И стала пить самый простой черный чай в пакетиках, типа гренфильда или принцессы нури ))))
Сейчас вот постепенно очень восстанавливается любовь к листовому чаю.
В основном пью капорский чай папиного производства. Покупные даже рядом не стоят. Когда заканчивается или на работе пью ахмад и гринфилд эрлгрей
Уже несколько лет пьем Белое Крыло Байкала с травой саган-дайля(СП, чай Винтаж). Кроме него что то ничего не идет. Иногда там же беру черные чаи и сама добавляю ту же саган-дайля(муж привез с Байкала). Перепробовала массу, но этот в фаворитах. Кроме него вожу из Крыма Чель-чай и покупаем Иван-чай в эко-магазинах.
Kitana
08.01.2019
Не подскажете, кто винтаж собирает? Если не сложно ссылку)
Конунг с СП кенийский "Мари"
mp-mp
06.01.2019
Привозим из Турции. На СП есть закупка с этим чаем, по ценам - "как там".
pryanka
07.01.2019
А подскажите, пожалуйста, закупку или орга? Тоже любим турецкий чай)
mp-mp
07.01.2019
www.nn.ru/community/sp/food/...vesovoy_318.html
Вот действующая закупка.
pryanka
07.01.2019
Спасибо! Пошла смотреть)
Murzikk
06.01.2019
Я присоединюсь с вопросом.
Какой чай с бергамотом сейчас есть, в котором не ароматизатор, а масло бергамота? Я давно уже не видела, и не знаю даже куда смотреть.
Посмотрите на озоне, по запросу- бергамот, есть чаи с маслом бергамота.
Murzikk
08.01.2019
Спасибо
Libreta
10.01.2019
к Newby присмотрись (я в Метро или Спаре его покупаю)
newbyteas.ru/vidy-chaya/chernyj/s-bergamotom.html
Murzikk
10.01.2019
спасибо, гляну ))
Near bird
10.01.2019
Вроде Лобстер говорила про Азерчай. Но это не точно
Murzikk
10.01.2019
Азерчай с чабрецом чудесен, гляну с бергамотом, спасибо ))
В Ашане видела сегодня.
Murzikk
15.01.2019
Спасибо)))
Посмотрела на Озоне, он же и дешевле!
Вот такой сейчас в евроспаре по акции, на офсайте пишут, что с маслом, на коробке такой инфы нет.
GLAFIRKA
07.01.2019
Как я вас понимаю) сама фанат хорошего чая... У "тика" все заказывала, жаль закупку теперь не проводит. Вчера наткнулась на отличное предложение с али (не знаю можно или нет здесь ссылку давать), назаказывала себе на пробу, будем дегустировать...
Скидка там правда скоро заканчивается.
Julia8
07.01.2019
Спасибо, посмотрю.
b@rtimeus
08.01.2019
Из тех, что можно купить в гиперах: basilur и newby
Пьём копорский чай, сами заготавливаем. Когда хочется чёрного, то это всегда Коннунг с СП. Магазинные вообще пить не могу.
Привезли осенью чай из Турции. Это просто мой фаворит!! Давно такого вкусного чая не пила. Посмотрела закупку (выше ссылку дали), а моего любимца там и нет((
Julia8
09.01.2019
Спасибо за совет. Уже несколько комментариев про турецкий чай, значит буду брать на пробу.
Trushel
09.01.2019
А кто-нибудь видел или пробовал чай MABROC? Производится и упаковывается в Шри-Ланка. Он почему- то на Украине популярен. Вроде бы вкусный.
А у нас продается?
В Китай-городе кто-нибудь брал чай? И еще в РИО есть индийские товары (на 6 этаже вроде). Вот интересно там настоящие чаи?
Lekkka
09.01.2019
В последнее время "подсели" на чай "Кубань". Он есть в Ашане по 200г упаковка. Еще нравится "Краснодарский".
Некоторое время назад очень нравился Twinings Чай черный Earl Grey, но теперь в нем идентичный натуральному ароматизатор(. А раньше натуральный был.
Еще Улун разных видов имеется, в охотку завариваем).
Libreta
10.01.2019
Сама сейчас покупаю только Newby, так как считаю его лучшим (там много любимых, например Ассам, Дарджилинг, Жасминовый цветок, Мята перечная). А вообще частенько дарят других фирм и более-менее у Maitre на мой вкус.
Julia8
10.01.2019
Спасибо, присмотрюсь)
Annyy
11.01.2019
Это беда...
из магазина единственное что порадовало Basilur Special FBOP черный листовой чай
еще акбар ничего листовой золотой, но давно его не покупала.
С добавками все искусственное в основном в магазине- пить невозможно.

винтажевский неплохой, зеленый и улун возим из Вьета только это и спасает.
HavvaK
11.01.2019
У знакомой подруга в сэс (может по другому организация называется) работает. Делали анализы магазинных чаёв. Так для них остался секрет, чем же китайские чаи обрабатывают, так как у нас реактивов на зарубежную химию не оказалось. Ниже написали иван-чай, липовый листовой в аптеке.
Julia8
11.01.2019
Ох, сейчас все обрабатывают и во все продукты что-нибудь добавляют.... остаётся пить только воду и то фильтрованную)))
Miledy
11.01.2019
Мне нравится Tess pleasure, а самый-самый любимый-это домашний иван-чай. Готовили в этом году 2-х видов-мелколистовой и гранулированный. Обалденный вкус лета)))
felirina
16.01.2019
Самый любимый - Хайсон крупнолистовой, очень насыщенный и вкусный.
Julia8
16.01.2019
Не встречала такой... В каких магазинах покупаете?
felirina
16.01.2019
В магазинах не видела. На оптовой базе около Дворца Спорта.
Я от чая перестала получать удовольствие. Какую-то ерунду продают. А дорогой чай мне жаба не даёт купить. Да и недоверие к производителям. Если надоел кофе, завариваю какую-нибудь свою травяную смесь. Я сама летом заготавливаю травы и Иван-чай. Сушу чернику и малину. Морожу клюкву и облепиху. Мед покупаю у Радмиры. Собираю травы и ягоды недалеко от керженского заповедника.

В чайник кидаю набор трав, ягоды и мёд. Все по настроению и вкусу. Потом пью и <<медитирую>>.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.