--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про доли детям при продаже/покупке недвижимости несколько вопросов

Прочее (о детях и родителях)
1043
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
smuglyanka
18.09.2020
Мамский форум всегда все знает, поэтому спрошу у общественности)
Имеется квартира (мааленькая) купленная с использованием мат. капитала. Надо расширяться и покупать новую квартиру, но варианты только какие то замороченные попадаются.
Вариант 1. Покупка квартиры в строящемся доме. Разрешит ли опека сначала купить новую квартиру, а потом продать имеющуюся и выделить доли в новой? Просто новая квартира только строится, дом не сдан. Есть возможность взять ипотеку на строящийся дом, а потом загасить львиную долю ипотеки деньгами от продажи старой квартиры. Непонятно, когда точная сдача дома(хотя вроде как скоро), потом еще и ремонт делать, а жить на съемной или с родителями тесниться неопределенное время так себе перспектива.
В идеале бы пожить в своей, пока дом достраивается, а потом продать и ипотеку погасить, доли выделить.

Вариант 2. Квартира в готовом доме (дом сдан), совершенно без ремонта, но в залоге у банка. Продавцы покупали ее в ипотеку и с использованием маткапитала. Доли уже выделили детям ( так разве можно?), но ипотека не погашена, остаток по ипотеке у них очень приличный. Есть сомнения, что можно до снятия обременения выделять доли детям и есть сомнения, что нам опека разрешит такую сложную сделку с залоговой квартирой. Плюс мы хотим брать ипотеку не в "их" банке. В этом варианте предусмотрена предварительно(или одновременно) продажа нашей маленькой квартиры.
Странно, во втором варианте, как они смогли выделить доли детям, если не выплатили ипотеку. Скорее всего у них только есть обязательство, нотариально заверенное, что они должны выделить доли, после выплаты ипотеки. Попросите у них документы (выписку из егрюл), что дети являются собственниками.
Вот и меня это смутило. У них агент помогает в продаже. Агент говорит, что по закону можно сейчас так. Но я не знаю такого закона....
Плюш
18.09.2020
мы выделили доли в ипотечной квартире когда-то. Покупали в 2012 году ее, тогда так можно было
мы покупали в 2015 и так сделать было нельзя, только после уплаты всей ипотеки можно было выделить доли.
Плюш
18.09.2020
да, я знаю. Примерно через полгода после того, как мы оформляли ипотеку, так уже нельзя было сделать
от банка зависит, мы в 15ом году покупали через ипотеку в сбере - доли детям было хоть обвыделяйся, никто не против был.
GavMyau
18.09.2020

химичка
писал(а)
как они смогли выделить доли детям, если не выплатили ипотеку

в 2018 году можно было сразу доли детям выделить (сбер)
Плюш
18.09.2020
smuglyanka писал(а)
. Покупка квартиры в строящемся доме. Разрешит ли опека сначала купить новую квартиру, а потом продать имеющуюся и выделить доли в новой?

я бы посоветовала позвонить (или сходить) напрямую в РОНО и поговорить. В каждом районе у РОНО свои закидоны.
Я так подозреваю, что РОНО даст вам разрешение на продажу только если выделите доли в новой квартире, а деньги от продажи детской доли в старой квартире положите на счет детей.
Если бы проводили сделку купли-продажи одновременно, то можно было бы просто выделить доли в новой квартире. По крайней мере, у нас была именно такая ситуация, разрешение на продажу получили только на этих условиях :(
То есть и доли и деньги на счет?
А распоряжаться этими деньгами на счету для уплаты ипотеки за квартиру, в которой выделены доли можно?
Или они лежат на счете замороженные. Как у вас было?
Пы. сы. В Роно собираемся идти, но пугают очереди, короткое время приема и возможность того, что даже разговаривать не будут ввиду того, что никаких бумаг официальных у меня на руках нет. Будет просто "разговор по душам". Не надо ли туда сначала весь пакет документов собрать?
Плюш
18.09.2020
да. У несовершеннолетнего обязательно должна быть недвижимость в соб-ти не меньше, чем была в прошлой квартире.
Деньгами распоряжаться на счету несовершеннолетнего можно только с разрешения РОНО, собрав кучу бумаг. Все оформляется через МФЦ, потом отчитаетесь по квитанциям, куда ушли деньги. Теоретически, наверное, можно ипотеку погасить этими деньгами, ведь в той квартире у несовершеннолетнего доля... но это моя логика, а что скажет на это РОНО...
Лично я в РОНО просто звонила и консультировалась по телефону. У меня Советский район, спокойно поговорили и все объяснили. Но у нас чуть другая ситуация. Продавали квартиру, деньги клали на счет ребенка. А долю я выделяла ребенку в своем доме (он не в ипотеке).
Понятно. Спасибо! У меня Нижегородский район. По телефону даже разговаривать не стали. Сказали приходить на прием или писать. Письмо я написала, но когда ответят- неизвестно.
Knb6
19.09.2020
т.е у вас сначала продажа ( с разрешения опеки) и деньги на счет и выделение доли не в новой, покупаемой, квартире ?
А в какой момент вы ему долю выделили в своем доме: до сделки продажи или после ?
Плюш
19.09.2020
да, все верно. Долю выделили до сделки, на этапе подачи документов в РОНО на разрешение о продаже.
Knb6
18.09.2020
тоже будем продавать квартиру с детской долей. Я звонила в опеку своего района. Сказали, что прием лично они не ведут, документы сразу сдавать в МФЦ.
И по телефону сказали, что продать разрешат только если деньги на счет положим + выделим долю несовершеннолетнему в какой-то другой квартире, например, у бабушки/дедушки. По закону, должны только деньги на счет положить ( его потом потрошить только с разрешения опеки), но перестраховываются, чтобы совсем без жилплощади ребенка не оставить, поэтому еще доля в другой квартире.
Был еще вариант без открытия счета, но новая квартира в ипотеку- сказали, с ипотекой разрешение на продажу старой не дадут.
ого как! Спасибо за информацию. Пожалуй еще разик позвонить надо. Вдруг более разговорчивая сотрудница трубку возьмет
GavMyau
18.09.2020
у меня нет опыта общения с опекой, но вот с ФСС и налоговой часто взаимодействую. С ними лучше все вопросы письменно обсуждать. А то по телефону одно, а лично выясняется уже по другому. Подозреваю, что с опекой тоже лучше также действовать. А то доли детям у бабушки выделите, а продажу квартиры они всё равно не разрешат
Knb6
19.09.2020
очень может быть и такое. Я уже писала им письмо через приемную сайта, было это в начале августа- статус на данный момент- " Обращение принято к рассмотрению".
У нас агент будет, поскольку сами сейчас в другом городе живем, она обещала ногами, все -таки, сходить к ним и выяснить все подробно.
Вариант 1. Покупаете в строящемся доме, живете в своей, как дело будет подходить к сдаче(готовность 100%, только ждёте когда комиссия примет), начинаете продавать свою, либо после получения доков на новую, продаёте свою и выделяете доли в новой квартире. Доли выделены, там по обстоятельствам на съем или к родственникам на время ремонта.
да, это был бы отличный расклад
Похожая ситуация
Поэтому задам вопрос в вашей теме
Как выглядит разрешение от опеки на продажу квартиры?
Тоже хотим продавать квартиру с детскими долями, использовать сумму от продажи квартиры в качестве первоначального взноса в квартиру в новостройке и брать ипотеку, сначала же будет договор долевого участия, а потом только свидетельство о собственности, по которому будут доли и у детей?
Схема с замораживанием детских денег и выделением доли в другом имуществе не подходит, как-то можно это все обойти?
Получить разрешение на продажу, сказав, что планируем покупать совсем другую квартиру и выделять там доли сразу, а на самом деле сделать так, как планировали, купить новостройку сразу с детьми в долевую собственность?
leonka
21.09.2020
Не получится получить разрешение на продажу своей квартиры и покупку другой, а потом не покупать конкретно её. Разрешение дается на продажу вашей взамен на покупку конкретной квартиры, в опеку сдаются документы на покупаемую квартиру и они оценивают её. Плюс вы потом обязаны принести в опеку копию документа на купленную новую квартиру, именно ту, на которую подавали. Если вы решили купить другую - надо процедуру одобрения и получения разрешения на продажу проходить заново.
А у этого одобрения есть какой то срок действия/годности?
leonka
22.09.2020
По сроку не подскажу точно, но думаю, что действует столько, сколько может понадобиться для продажи-покупки. Вас же не будут ждать вечно другие продавцы в любом случае.
И как быстро проходит процедура получения одобрения?
leonka
22.09.2020
В опеке есть определенные дни (раз в одну или две недели, нужно уточнить в конкретном районе), когда они проводят рассмотрение подобных дел. Документы на старую, новую квартиры и все остальные вы подаете в МФЦ, прибавляете пару дней на доставку документов в опеку, потом смотрите в какой день ваши документы попадают на рассмотрение у них, приходите по желанию в этот день к ним (у них могут возникнуть вопросы к вам, можно будет оперативно решить) и в этот же день выносят решение. Потом они готовят разрешение и отправляют его на подпись к кучке людей, а это ещё минимум неделя. Вот и считайте - пару-тройку недель придется ждать. Я как вспомню, так вздрогну...хорошо, что хоть продавец новой квартиры у нас адекватный был, вошел в положение, ждали вместе.
Вероятнее всего есть более короткие пути решения подобных проблем, надо искать. Но если все делать по закону, то все как я написала. Удачи вам!
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.