--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про иностранные языки, кроме английского.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3890
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
[user][/user]Дочка учится в школе с уклоном на немецкий язык.
Есть мысли о переезде, и соответственно, встает вопрос о смене школы.
Также у нас рядом с домом достраивается школа 800, и есть искушение перевести туда.
Но вроде как жалко уже бросать язык. В нынешней школе можно сдать какие-то дополнительные экзамены и получить сертификат о знании немецкого.
А пригодится ли где-нибудь этот сертификат и вообще знание немецкого, вот в чем вопрос. Имеет ли смысл держаться за этот немецкий?
Поделитесь, пожалуйста, кто что думает. Пригодился ли вам или вашим детям иностранный язык, кроме английского?

И второй вопрос про немецкую гимназию на Минина. Расскажите про нее, пожалуйста. Сложно ли попасть, сложно ли учиться и куда дальше после нее - только ли в иняз, или другие предметы тоже нормально преподают (ориентирую дочку на айти).
Если будем переезжать наверх, стоит ли попробовать перейти туда.
Сейчас в 5 классе.
Olle-84
15.02.2023
Мы учимся в 1 гимназии, но во 2 классе. Немецкий только начался.
Как единственный иностранный я его и не рассматриваю. Есть перед глазами пример брата - отучился в 1ой, потом в инязе, работал по специальности (переводчик). Потом получил второе высшее вообще техническое. Но язык именно немецкий ему был нужен по работе постоянно (до последних событий). Сейчас тоже практика есть и немецкого, и английского, но просто командировок и живых переговоров меньше. В любом случае он ни разу о том, что немецкий учил не пожалел. Но уровень английского у него тоже очень хороший.
Судить о качестве образования в 1ой гимназии могу только по отзывам знакомых и рейтингам. Судя по ним - с другими предметами там все нормально. Сама сына тоже прочу в IT, но думаю одной информатики школьной для этого в любом случае будет маловато. Мы уже ходим занимаемся, дальше посмотрим. В любом случае 1ая - это больше гуманитарка, а за техническим - это в 40ую, или 38ой лицей.
В 40, 38, наверное, совсем не прорвешься.
А английский язык в 1й гимназии есть или вообще только один немецкий?
Olle-84
15.02.2023
Есть английский, с 4го класса. Нам в этом году сказали, что будет выбор между китайским и английским. Но я не вникала насчет китайского, поэтому с уверенностью 100% говорить не буду. Но немецкий учат много и капитально, что есть то есть.
В нашей школе тоже немецкий углубленно и английский с 5 класса.
Так и получается, что плюсом к лингвистическому образованию требуется ещё какое-нибудь.
Olle-84
15.02.2023
Ну по сути это то же общее образование, но с углубленными языками. Я пока решила смотреть как будем тянуть.
Технический лицей меня прельщает, но до него нам еще все равно несколько лет, есть время определиться.
Вы думаете в каком классе в технический переводиться?
Тяжело, наверное, будет догонять.
Olle-84
15.02.2023
Я думала про 7-8 класс. Понять бы вообще сначала чего ребенку нравится. А там в крайнем случае к репетитору
Ой, да, понять, что нравится ребенку это самое сложное, пожалуй. Завидую белой завистью тем, кто сумел вовремя правильно определиться.
Мы в 5
Китайский не предлагали :-D
Olle-84
19.02.2023
Ну вот значит у меня неверная информация)
40-ая полна пафоса (учу ребёнка 6-классника). В 38 пройти легче. Мой ученик (сейчас выпускник в лицее) звёзд с неба не хватал, но в лицей прошёл в 9-м классе из обычной, рядовой школы. Английским заниматься надо однозначно. С немецким рекомендую заниматься в частном порядке с целью потом сдать на международный сертификат.
Спасибо. Без английского точно никуда.
сейчас китайский учить надо.

даже не так.
белорусский, эритреи и кндр.
теперь они наши единственные партнеры и друзья (ну пока у нас деньги и яд. технологии есть, которые им нужны)
Кстати, да, уже можно бы и китайский в школах преподавать.
чтобы рабы своих хозяев лучше понимали. так можно дослужиться будет до рабского бригадира
Будем оптимистично надеяться, что до этого не дойдет.
сомнительно, что иной вариант выпадет.
сибирь под китайцами вся, байкал под ними, сейчас все технологии и товары тоже только от них, резервы страны в юанях все.
мы уже их колония по факту. за год сие произошло.
Есть такое дело (
Elantra USA 20 писал(а)
мы уже их колония по факту.

Нормальная колония, чо. Хозяева пашут 9/9/6, кроме айтишников (эти 12/12/7), а бедные угнетённые рабы с резервами в юанях в рабочее время на форумах зависают )) Жуткие факты кровавой эксплуатации ))
ты не настолько умна, чтобы мне было интересно с тобой диалог вести
А мне пофиг, интересно тебе или нет ))
adahi
15.02.2023
можно, конечно, но кто будет сейчас преподавтаь? вузы только начали учить китайскому
Лучше б русский преподавали, а то добрая половина тся/ться путает
шаришь
Зачем китайский? К 2030 году, а это было в стратегиях в году ещё в 2000ых, Индия китай съест. Заметь индусы не облагаются за покупку нефти. Китай встал по сути, они будут развиваться колонизацией, как ЕС шла.
В Индии труд дешевле чем в китае, капитал туда видимо перебирается. Огромная в китае безработица среди молодёжи, увеличен приём в армию. Про технологии вообще смешно написал. На городском что ли этих бредней начитался.
технологии - касательно озвученных стран. им ядерные технологии наши нужны, ну кроме племен тех.

скорее они рф поделят меж собой. а чем рф ответит, если хохлов даже год уже одолеть не можем. а у хохлов чего там, старье советское, 40 химарсов (которые еще весной уничтожены(с) ), ну еще гаубиц сотня может натовских. и все. тупик. битвы за села только осиливаем. а китай и индий только "бровью поведут" и пздц.
У них свои есть не хуже видимо. Размещение заказа для выполненеия плана строительства аэс не означает отстутствие технологии.
военного нет у них нормального
Заканчивай читать телегу.
у ирана есть ядерное оружие?
а у кндр есть оно же хорошего качества?
nightmare
15.02.2023
В Германии высшее образование бесплатное. Если рассматривать вариант обучения там, то немецкий - огромный бонус. Но уровень нужен С1.
С французским то же самое.
Сын учил французский, просто для себя, с репетитором, не спеша дошел где-то до A2-B1. Я считаю, что иностранный язык - это еще одна открытая дверь. Сыну пока не пригодилось, но магистратуру во Франции как один из вариантов он точно будет рассматривать.
Вот, наверное, в основном для этого и имеет смысл учить - чтобы уехать туда и остаться...
nightmare
15.02.2023
Не только. Я помню, как мой ребенок кайфовал, когда начал книжки в оригинале читать. Особенно книжки, которые на русский не переведены. Ему 10 лет было. Язык- это не только учеба, это много всего...
Это редкость)
Они бесплатно обучают иностранцев? Круто. А как так? Наверное, поступить очень сложно?
nightmare
16.02.2023
Да, образование бесплатное. Есть взносы семестровые, небольшие, они для всех, без деления на EU/Non EU. Поступить, кстати, несложно. Но нужен блок-счет на 11200 евро, без него никак. И после нашей школы сразу нельзя, в Германии 12 лет школьное образование. Можно после нашего первого курса.
Вот здесь можно посмотреть и фильтры поставить нужные.
www.daad.de/en/study-and-res...mmes-in-germany/
Я не понимаю зачем это нужно Германии. Вероятно, там с отработкой на предприятии? Как у нас целевое.
Вероятно, привлекают продвинутую молодёжь, т.к. своей недостаточно.
Интересны подробности, действительно.
nightmare
16.02.2023
Нет такого. Привлекают способную молодежь. После окончания дается полтора года на поиск работы.
Lancome
21.02.2023
А в Германии нас до сих пор ждут бесплатно поучить?
nightmare
21.02.2023
Не поняла вопрос. Высшее образование в Германии бесплатное, для всех.
А что она хочет сама. Есть принятый Профстандарт: 06.001, программист. Требования к образованию и обучению - Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации.
У швабоидов программирование - надпрофессиональный стандарт. Предполагается, что выход из социальных обязательств, в сторону машинного обучения, суют как нейросети, приведёт к форме занятости в отрыве от отрасли.
В шк 800 милисекунды учитывают при подаче завяления... Вы не считаете это унижением? Если деваться некуда, не обеспечен приём на микроучастке ещё можно понять как то.
Как тут писали, ничего нового они не предложили, распределённая школа под одной крышей. Если ваш ребёнок не обладает требуемым профилем, есть риск "стигматизации" под опредёлённые направления проф подготовки (см тему Элы, там приводил куда двинулась москва, в развитии распределённых школ, предпрофессиональная подготовка уже в школе, не в колледже). Считаю нужно внимательно сравнивать профиль школы и личность ребёнка. Они вкладывают деньги в будущий патент, который им может принести ребёнок. Будет ли там здоровая конкуренция, время покажет. А ребёнок может не раскрыться.
2 языка, международную сертификацию не станем делать, не вижу смысла в этой стране этим заниматься сейчас. Выбирали предже всего качественную базу с учетом интересов. Языки сами по себе развивают ребёнка, не обязательно подстраиваться под какие то тренды внешние. Только ребёнок и вы определяете каким будет будущее.
В Москве эти профили направления неплохо в школах развиты
Опять же - если у ребёнка интерес к математике, что плохо в более глубоком ее изучении?
Но в началке все это условно ещё так
Выбирают все равно многие учителя, чтобы охоту учится не отбил
"С нового учебного года внедряем в Москве единый стандарт предпрофессионального образования. Это предоставит широкие возможности для самореализации ученикам 10-11 классов - они смогут получить и академические знания, и качественную практику", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.

Мэр назвал основные принципы нового стандарта предпрофессионального образования. Это адаптация программ учебных предметов под предпрофессиональные направления; знакомство с актуальными профессиями на городских предприятиях; получение профессии до окончания школы; проектная и исследовательская деятельность на базе вузов; сбалансированная учебная нагрузка.

Уточняется, что по всем школьным предметам обновят программы, в них войдут элементы знакомства с будущими профессиями. Также в начале 10-го класса все ученики посетят профильные городские предприятия, чтобы увидеть изнутри, что представляет собой выбранная сфера в реальности. Во втором полугодии 10-го и первом полугодии 11-го классов каждый ученик будет получать первую специальность и вырабатывать профессиональные навыки в колледже.

Под руководством опытных наставников из вузов все учащиеся разработают проекты, связанные с направлением образования, после чего защитят их на научно-практических конференциях. Победители и призеры получают дополнительные баллы к баллам единого государственного экзамена, что повысит шансы на поступление в вуз."

www.interfax-russia.ru/mosco...ogo-obrazovaniya


1 10 класс профильный по математике, остальные по формальным признакам в обслуживающий персонал господ. Какая практика в 11 классе, они должны учиться полноценно, а не работать бесплатно на богатых.
Вот и хочется определиться с правильным вектором на будущее. Это сложно.

У нас школа 800 на Автозаводе, надеюсь, что не будет такого ажиотажа, как в Печерах. То, что она неоднозначная, согласна, в процессе прояснится что к чему.

Дочку всё устраивает, это у родителей голова о будущем болит)
Нет никаких векторов. Жопка лимона (успешные) не сформировали единой позиции относительно своих ролей в будущем и разосрались, как захотите так и будет, нужна будет хорошая база когда устаканится. Переход от веб 2,0 к веб 3,0, смарт контракты, открывает широкие возможности как для развития так и для деградации.
Училась в 1. Немецкий не пригодился ни разу. В школе весь упор на немецкий, остальное по остаточному принципу, по крайне мере в мое время, по сути на уровне общеобразовательной школы. Поступали кто куда, в ин яз, мед, политех, юр фак и тд. В 10-11 классах было разделение на лингвистический, юридический и медицинский классы.
Спасибо за информацию. Юридический и медицинский не наш вариант. С лингвистическим, значит, надо на ин яз настраиваться с перспективой преподавать/репетировать. Либо второе образование плюсом получать.
Я не знаю как там сейчас, это 20 лет назад было))) вы уточните непосредственно в школе, может уже изменилось все. Юридический класс у нас был по договору с лобачем и 10-11 классы шли как два первых курса юр коллежда от юр фака лобача. Учились в своей школе, один полный день в неделю лекции лобача, по школьным предметам только истории больше, остальное как обычно. Может у них уже нет этого юр класса/колледжа, появились новые классы по договорам с другими вузами.
Сама по себе школа с очень уютной атмосферой, директор мировой дядька, все дети его очень любили.
Понятно, что многое могло поменяться, но гуманитарный уклон наверняка остался. Посмотрю на сайте.
Конечно, это же гимназия с немецким уклоном, он не может никуда деться.
нука задвинь че-нить, замеримся ))
мне немецкий пришлось в вузе вторым иностранным учить)
Сейчас учу турецкий :-D пригодился срочно
milla_18
15.02.2023
как выше писали, в германии высшее образование бесплатное, можно ради этого попытаться сохранить.
Но я бы и для себя попыталась сохранить, если только уж совсем язык не нравится - тогда да забить. Много стран в которых немецкий/его разновидность - германия, австрия, швейцария, бельгия вроде.
Если с прицелом на переезд, конечно, самое то учить язык. Хотя, наверное, только знания языка недостаточно, чтобы приняли туда на учебу. Надо погуглить.
Ivar-777
15.02.2023
Помимо бесплатного высшего образования, в Германии есть возможность после школы пройти подготовительные курсы в Studienkolleg и поступить на бакалавриат в немецкий вуз, подробности здесь: euni.ru/ucheba/podgotovka-k-universitetu/studienkolleg
Для этого нужен уровень В2, насколько я знаю - в Нижнем можно сдать экзамен на сертификат Гёте института.
Спасибо, поизучаю.
Честно говоря, сомневаюсь, что у меня хватит духу отправить ребенка заграницу, но поживем увидим. Вообще сложно строить планы в такой ситуации, которая неизвестно куда приведёт.
Ivar-777
16.02.2023
Ну это как раз пока что вполне реальная возможность отправить ребёнка туда, где ситуация предсказуемее.

У меня дочь уже второй год учится на магистратуре в Германии, ни о чем не жалеет. Был бы у меня ещё ребенок-выпускник - вариант с Штудиенколлег однозначно, даже бы не сомневался!
Большое спасибо! Если не секрет, расскажите, пожалуйста, как она туда попала - после какой школы или дополнительного обучения, насколько сложно это было?
Ivar-777
16.02.2023
11 лет во 2й гимназии + бакалавриат менеджмент в "Вышке". Учится на английском - немецкий пока не на таком уровне, чтобы на нем учиться, а выбор программ на английском в немецкой магистратуре гораздо шире, чем на бакалавриате. Но это было, скажем так, в более спокойные и предсказуемо времена... Происходи всё сейчас, мы не стали бы ждать так долго и отправили бы в Штудиенколлег после школы, предварительно повысив уровень немецкого в том же Гёте институте.
После нашего бакалавриата сразу в магистратуру берут?
А как же разница в годах обучения тогда? Там ведь 12 лет в школе и для бакалавриата нужно наши 11лет школы + 1 курс либо штудиенколедж.
Ivar-777
17.02.2023
Раньше брали - в Булонской системе иностранные дипломы бакалавриата зачитываются, сколько лет до этого училась в школе для этого без разницы, постольку поскольку её закончила + диплом бакалавра получила. Как сейчас будет - не знаю.
Спасибо.
Интересненько...
Благодарю за полезную информацию. По ссылке тоже прочитала. Надо копить денежки)
nightmare
16.02.2023
Расскажите, пожалуйста, у вас на стипендию учится или вы блок-счет оформляли? Живет в общежитии или снимает?
Ivar-777
16.02.2023
Стипендию получить сложно было уже тогда, оформляли блок-счет на год, а теперь она уже работает как "Werkstudent", себя содержит.
Ivar-777
16.02.2023
Живёт в WG - это нечто среднее между общагой и съёмной квартирой.
milla_18 писал(а)
в германии высшее образование бесплатное


Образование может и бесплатное, а зато жизнь очень дорогая и снять жилье - очень дорого и долго.
Что там с общежитиями к этому бесплатному образованию?
А то так платное в стране попроще может выйти дешевле в итоге.
nightmare
15.02.2023

А то так платное в стране попроще может выйти дешевле в итоге.

В какой, например? В которой не нужно учить экзотический язык и реально получить визу...
В нашей, например.
nightmare
15.02.2023
В вашей - это какой? Вы где сейчас?

Я этот вопрос с осени вентилирую, плюс-минус не дешево везде, Германия даже относительно гуманный вариант. Относительно Голландии, например, или Франции. Про США речь вообще не идет, там заоблачно...
Я смотрела на каком-то агрегаторе по Европе, где есть бакалавриат на английском. Во всяких Польшах, Сербиях, Словениях, Румыниях и тп было достаточно дешево (нужная мне специальность дешевле Москвы). На их родном естественно было еще дешевле.
При этом есть общеевропейские рейтинги вузов, и там эти вузы в первой 20ке.
nightmare
16.02.2023
Там нет или почти нет бакалавриата на английском. Сербию изучала под лупой. Польша, Чехия, Словакия всё, не берут из РФ. Словению и Румынию не смотрела, но судя по тому, что еще смотрела (и это не агрегаторы, а сайты вузов и отзывы) примерно одинаково выходит, особенно если в той же Германии смотреть только вузы с общагой
К братушкам только в самом крайнем случае. Там нет частного пизнеса, и не возвращается молодёжь, общество прогнившее, в деревнях нормальное но это крестьяне. Кто постарше они стараются убежать в хорватию на работу, вначале, потом внж получают там.
Сейчас при разборе ТНК, происходит обособление в нац границах, затем в границах навешивается id. По форме, получается кооператив, где в транзакции детей (смарт контракты) включена стоимость взаимодействия на протяжении всей жизни, под шумок кивая друг на друга, синхронно естественно.
У меня знакомая поступила в магистратуру на английском языке в Италии. Уже 2 года как учит итальянский, потому что только на бумаге были лекции на английском, в реальности через раз на итальянском:-)
milla_18
15.02.2023
у каждого разные доходы, так-то и просто в другой город отправить учиться - нужны деньги.
Смотря на текущую ситуацию, я бы не отбрасывала такой вариант, кто его знает что через 5 лет будет. Есть возможность учить немецкий, я бы учила - даже для общего развития.
tchainka
15.02.2023
Тигра-мур писал(а)
Поделитесь, пожалуйста, кто что думает. Пригодился ли вам или вашим детям иностранный язык, кроме английского?

В школе учила английский, сейчас работаю переводчиком с французского, работа есть, так что, да, мне неанглийский иностранный пригождается постоянно. Но тут фишка в том, что французский у меня по инязу основной, используется регулярно, и забыть его у меня шансов мало. А если английский первый, а немецкий или французский второй запасной, то второй язык забудется очень быстро за ненадобностью.
И что Вы переводите, если не секрет? Какая область востребована - художка, юридическое, техническое, медицинское?
tchainka
16.02.2023
У нас профиль широкий. Юридическое, техническое (нефтегаз, айти, станки-двигатели, стандарты-патенты), медицина и медоборудование, фармакология с примкнувшей к ней биохимией, реклама с примкнувшим к ней маркетингом, экономическая аналитика. У меня отдельное направление еще - нехудожественная литература по спорту и аутдору, там своя специфика и нужен живой русский, не сухой. Плюс то же самое с английским, только больше. И с немецким, правда поменьше. Весной-летом некоторый застой был, а сейчас прямо всеми шестью руками пытаемся удержать, как тот Шива :)
Здорово, что есть спрос на язык. Вы в НН?
Именно, что хочется, чтобы он пригодился, а не забылся после стольких трудов.
tchainka
16.02.2023
Лично я не в НН, но контора наша в НН, и мы работаем без строгой привязки к месту :)
Пригождается востребованный язык, невостребованный забывается. И вот если вы переводчик со вторым французским/немецким, то второй забудется, потому что вы, скорее всего, не сможете конкурировать с теми, у кого он первый: у них профиль шире, работу они получают чаще, тренируют навык больше и соответственно растут, а вы нет. Если же второй - английский, он не забудется, английской работы много, а для письменного перевода с языка идеальные навыки говорения не обязательны.
Ясно, спасибо.
Язык это в любом случае тренировка памяти. Учиться не сложно, интересно, языка очень много. Жаль обмена нет сейчас и носители не поиезжают, дети в восторге были. Экзамен на подтверждение тоже можно сдать. Кто-то из 1 в 38 лицей уходит в старших классах, кому технические предметы в школе очень нужны, в 1-й это не самая сильная сторона. Кто-то сам в этом направлении развивается, кто с репетиторами. Нужен будет язык или нет зависит конкретно от человека и что он выберет. После гимназии кто-то в ин-яз идет, кто-то в политехе, кто-то в меде , кто-то в ВШЭ, МГИМО. Везде дети поступают, как и после любой другой школы. Большая заслуга директора это особая дружелюбная атмосфера в школе.
Большое спасибо! Вы сейчас ещё учитесь там?
Я сейчас не учусь и никогда в 1й не училась, Дочь в 6м классе.
Да, я это и имела ввиду)
Скажите, пожалуйста, поступили по прописке или был какой-то конкурс?
Lissonka
18.02.2023
перспективы - сейчас дело такое, особенно долгосрочные, никто ж не ожидал пандемии или сво,
а сколько перспектив сорвалось, у меня знакомый перед пандемией заключил
контракт с китайцами - должен был уехать туда преподавателем одной узкой специальности, а пандемия все границы закрыла, все планы поломала
Это точно, даже как-то странно сейчас думать от перспективах(
Lissonka
18.02.2023
пока ваше чадо доучится - весь мир может поменяться, так что надо развивать то,
что идет хорошо, а так видно будет
кстати, у сына друг закончил тоже иняз, сначала поработал учителем, потом ушел в колледж преподавать, сейчас уже преподает в универе, и до кучи у него еще репетиторства
Предположу, что зарплата преподавателя вынуждает заниматься репетиторством...
Lissonka
18.02.2023
Да хоть и так :)
У меня школьная подруга - учительница, так она своим репетиторством семью кормила, когда муж без работы остался, а от этого никто не застрахован, как бы вам не хотелсь.
Я однозначно согласна, что возможность подработки и возможность регулировать ее, это прекрасно.
Lissonka
18.02.2023
К тому же учить и лечить будут во все времена, с этим трудно поспорить.
Да. Кстати, спрашивала ее насчет меда, не хочет.
Lissonka
18.02.2023
Ну, вобщем логично, работа с людьми не всех прельщает, особенно с нездоровыми. Но айтишником тоже не любого можно сделать, не у всех мозги оцифрованные, а неуспешным - ничем не лучше других профессий.
Тоже верно. Поэтому пробуем заранее, посмотрим как пойдет.
Учится с 1го класса в школе по прописке.
Лори
16.02.2023
Дочь училась в 13 гимназии, основным языком был английский, вторым немецкий.
В этому году перешла в лицей, там только английский. Но немецкий решили не бросать, просто занимается раз в неделю 1,5 часа с репетитором (и английским, кстати, тоже).
Пригодятся ли где-нибудь - кто знает. Но лучше пусть будут.
Время тоже играет роль. Если перспектив с языком нет, возможно, имело бы смысл поискать другое полезное занятие.
LukA
17.02.2023
Вторым языком в школе учила французский. Ничего уже не помню, в жизни не пригодился.
Дочь учит немецкий вторым языком, вероятно забудет через пару лет после окончания школы.
Вторым это ещё ничего, не так жалко, если не пригодится, и трудов меньше, а вот когда основным и углубленно, тут приходится задумываться, а надо ли оно.
LukA
18.02.2023
Если не связывать свою жизнь с лингвистикой, то мало шансов что язык, отличающийся от английского, пригодится. Если не планируется переезд в страну, где на нём говорят. Не так уж много стран говорят на немецком. Угадать с работой, использующей этот язык - сложная лотерея.
Lissonka
18.02.2023
Жизнь иногда такие повороты делает :)
У знакомой дочка с дипломом нашего иняза (кстати, немецкий именно в том числе) вышла замуж за программиста, уехали по его работе в Германию, она там не работала сначала, а потом устроилась в местную школу учителем русской литературы. С мужем потом разошлись, разъехались, ей по работе выделили жилье со всей обстановкой, работа - два урока в неделю, зарплата - больше, чем здесь учителя иностранного получают с полной недельной учебной нагрузкой, говорит ни за что не вернусь, лучше вы ко мне переезжайте ;)
LukA
18.02.2023
Lissonka писал(а)
с дипломом нашего иняза (

Вот это ключевое. Если бы она училась в каком-то другом вузе, то за 5-6 лет учёбы язык капительно забудется.
Но при переезде база, несомненни, пригодится.
Lissonka
18.02.2023
Да не факт, способности к языкам тоже играют свою роль - кто-то на лету схватывает языки,
а кто-то учит-учит - а толку чуть.
У меня сын, кстати, иняз не заканчивал, но по английски говорит почти свободно и ничего не забывается,
а немецкий у него в школе вторым был, так несмотря на отсутствие практики, когда
мы были в Германии и Австрии - спокойно объяснялся по-немецки, конечно, не так свободно,
как по-английски, но тем не менее понимал и что ему говорят, и отвечал по делу, странно, ничего не забылось.
Интересная история) Грустно только, что развелись.
В общем, жизнь непредсказуема, человек предполагает, а Бог располагает.
Так хочется не ошибиться, сделать правильный выбор.
Lissonka
18.02.2023
Как говорят китайцы, все будет хорошо, даже если будет иначе :)
Хорошая фраза, надо запомнить))
tchainka
19.02.2023
Если в немецких школах до сего дня сохраняются уроки русской литературы, немцы не безнадежны :)
Да, получается, что после языковой школы логично идти в иняз. А куда потом с инязом, это отдельный интересный вопрос. Преподавание/репетиторство и переводчик, я так понимаю.
А мне бы хотелось уклон в айти. Два в одном, наверное, тут никак не совместишь.
LukA
18.02.2023
В технических вузах нет другого иностранного языка, кроме английского. Тратить много времени на поддержание не самого популярного языка без явных перспектив переезда - ну так себе идея, если только ребёнок не "горит" изучением языков.
Ну а английский в ИТ учить придётся по любому.
Значит, придется определяться со временем, айти или язык.
Это надпрофессиональные навыки. Они по умолчанию в компетенции. 2 иностранных не мешают осваивать навык программирования. Если не получается в школе, значит через гос услуги где есть отличные люди, целью которых именно научить, а не отбыть номер ради галочки, или не только скопировать в свою швабоидную клоаку с правом передачи третьим лицам паспортные данные ребёнка такие там тоже есть. Только там c 8го класса вроде.
Направления, вектора которые вы ищите, это в путинском сириусе посмотрите. Укрупнённо они там представлены, но это не вектор развития, это капитал который они засунули в направления. В постиндустриальной экономике, важна идея. Последний товар 20 века на уровне идеи - унитаз со смывом. Т.е. не персонализация свойственная экономикс, учитывающая индивидуальное потребление (с перламутровыми пуговицами или цветочками на крышке унитаза), а унификация и массовый спрос ввиду полезности.
Увеличение знаний, связано с НИОКРами, приведёт к кластеризации по направлениям знаний. В этих кластерах, ввиду усложнения товара, требующего участия специалистов разных компетенций, необходима международная кооперация. Т.е. владение иностранным. Программирование уже сейчас навык, оно будет идти в сторону упрощения кода ввиду развития отрасли. Код должен быть доступен и химику, и математику, и физику, и биологу, и медсестре, и лирику. никто не будет им платить миллиарды как прежде. С учётом ввода в пизнес процессы методов машинного обучения (так называемый ИИ), процессы унифицированы где этот алгоритм создаётся\правится\корректируется. Он универсален для всех отраслей. Отсюда навык программирования, универсальный для всех, в отрыве от отрасли.
Блокчейн записывает участие капитала в создании знания и товара. Отсюда повсеместное внедрение id, и осаждённая крепость ничем не отличается от всего остального мира.
Сложности, и не договорились, потому что владельцу капитала не нужны посредники, которые в этом случае, между ним, владельцем капитала, и его носителем, человеком. Он вкладывает в "очередь", из которой будет патент. Причём вкладывают меньше чем раньше.
C 24ого пушат, что на инженерные специальности профильные егэ физика,информатика,математика, русский минималка. Если у ребёнка не технический склад ума, и ему не интересна "здоровая конкуренция") в 40ой, ребёнок будет "проигрывать" по часам, и по уровню знаний после высшего учебного заведения "профильникам". 70% высоких егэ (80+) сейчас в Москве, т.е. это определённая среда уже, регионы выравнивают, но медленно.
Каких-то слишком высоких задач ни в учебе, ни в карьере не ставится. Просто хочется адекватную и востребованную профессию, которая позволит нормально жить, но не будет перетягивать жизнь на себя.
Был книжк, Атлас новых профессий 3.0. / под ред. Д. Варламовой, Д. Судакова. -- М.: Интеллектуальная Литература, 2020. -- 456 с.
Вот её посмотрете может, она была в сети. На мой взгляд, хоть она и несёт в себе искаженный смысл, её первоначальная идея там видна. Изменен профиль будущего и образ будущего, под их видение, кучу какой то фантастики, но в целом потребность (прогноз) плюс минус с миром бьётся.
Красненьким выделил навыки программирование и мультиязычность в ит, в качестве примера, направлений больше там приведено.
Спасибо.
Ивна
19.02.2023
Тигра-мур писал(а)
Значит, придется определяться со временем, айти или язык.

Можно и совместить. Сейчас уже есть направления компьютерной лингвистики в ВУЗах.
Но там все же, лингвистика на первом месте, на мой взгляд.
Совместить было бы замечательно.
Ивна
19.02.2023
Тигра-мур писал(а)
было бы замечательно

Все в ваших руках!
Даже если не пригодится, учить язык углябленно очень интересно. Помимо непосредственно немецкого, изучают еще немецкую литературу, страноведение (немецкоговорящие страны), немецкую культуру, тех перевод еще. Учеба в любом случае гораздо интересней, чем в общеобразовательной школе. Пишут, что сейчас уже нет обмена. Раньше был обмен учениками, к нам приезжали немцы, их заселяли в семьи учеников, гулять с ними надо было, развлекать. Мы ездили аналогично в германию. Можно было на два месяца в летние каникулы в германию поехать.
Слышала об этом, жаль что оборвали связи.
как это жаль
там же фашисты, немецкие танки с крестами эдут на нашу землю опять и т.д. (с)
Это руководители фашисты, а обычные люди нормальные в большинстве своём.
А танки идут, да...
чьи руководители?
Да многие, почти все. Все те, кто не хотят мира, а хотят войны.
Princesska писал(а)
углябленно
dich sprehe russisсh night)
Двойка тебе!))
суть ты поняла, это главное)
да и вообще лучше двойка по иностранному, чем по родному))
Lancome
21.02.2023
Какие сейчас перспективы у немецкого языка, кроме как уехать жить в Германию? Для карьеры кто его изучает?
Мне тоже это интересно)
Antro
21.02.2023
У нас полно немецких французских и итальянских компаний работает
Antro
21.02.2023
Тигра-мур писал(а)
Пригодился ли вам или вашим детям иностранный язык, кроме английского?

Лично мне бы очень пригодились французский и немецкий, на протяжении последних 12 лет, но приходится выкручиваться с английским. Но так получилось что я не достиг точки необходимости в изучении немецкого и французского и поэтому так и не изучил, к сожалению.
Я к тому что чем больше ребенок знает языков, тем лучше. Однозначно не стоит останавливаться только на английском.
Работаете с иностранцами?
Antro
21.02.2023
Работал. сейчас тоже немного. думаю что когда текущая ситуация немного успокоится то корпорации начнут возвращаться и знания буду востребованы.
Языки вообще много дверей и возможностей открывают ибо коммуникации есть основа любой деятельности
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.