--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про хозяйство и статус.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4485
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Courvoisier
29.03.2019
Тема про уборку напомнила. Вчера в разговоре прозвучала мысль, что хозяйственный и заботливый мужчина - всегда женатый мужчина. У меня перед глазами примеры очень разные. Как по-вашему, есть ли связь?
Ну можно конечно какую-то линию провести, что в семье любой человек учится какой-то ответственности, заботе о своём доме, своей половине. Но, к сожалению, некоторые люди как есть эгоисты, так и в семье эгоистами остаются
я знаю случаи, и когда бывшие хозяйственные танкистами становятся с примерной женой - ну а чо, всё упаковано, можно расслабиться. и когда семья - площадка для стартапа, надежный тыл. так что 1:1.
но и учатся, конечно... кто обучаемый)
По-моему нет связи, так же как и в параллели "замужем-хозяйственная и заботливая".
талант либо есть, либо нет? или выдрессировали))
Честно ни разу не слышала истории об успешной дрессировке и перевоспитании. Другое дело, что вторую половину все устраивает и она не пытается влиять и дрессировать.
я видела. но там обычно такие доминатрикс :-D
Тоже своего рода вариант, что обоих все устраивает, некоторые очень любят роль мученика и страдальца, некоторые непревзойденно маскируются и "подают лапку по команде" пока им выгодно.
или перевесила установка "развод - это стыдно", или "у ребенка обязательно должна быть полная семья". так что может и не устраивает, но есть вещи поважнее, ради которых живут в семье без радости. ну или радость в деньгах, например.
Так это и есть роль жертвы, по- моему. Жертва- это ведь не всегда про насилие в семье, у каждого свой алтарь...
да? интересная мысль, никогда с этой тз не думала. у японцев национальная позиция тогда такая? им же с детства вдалбливают про держать лицо и приверженность фирме.
Не подскажу про японцев, мало про их культуру знаю. Но т.к. у нас национальная традиция "бабу виноватить", часто женщины и живут с оглядкой на мнение общества. "Что люди -то скажут"...
ой, некоторых фиг выдрессируешь. как была бардашница... так и не изменилось ничего ))
LukA
29.03.2019
Хозяйственный - от семейного статуса не зависит.
А заботливый - бывает вариант ещё когда с мамой живет и о ней заботится...но иногда это уже патология.
Но для проявления заботливости нужен объект приложения.
пожалуй, что-то в этом есть. ресурсы всё равно найдут выход, будь то сублимация, кошки, любовники, мамы и прочая родня.
Разные примеры. Некоторые не примеры вовсе.
очень разные, ага. как говорится, нормой признается то, что у большинства.
Связи нет. Это зависит от мужчины и от семьи, в которой он родился и вырос. Родители своим примером дают старт мужчине на его дальнейшую жизнь. Я поздно поняла, что начинать отношения нужно со знакомства с родителями.
Сейчас тоже перед глазами мужчина, который транслирует на свою семью отношения своего папе к своей маме. Нет, ну мы все по природе эгоисты, но особенно бесит, когда поступаешь также как он, тебе это ставят на вид, а сам за собой не замечает. Вот это прям, бррр:))
однозначно на семью надо смотреть. но кто-то же живет по антисценарию. чайлдфри из многодетных семей, сторонники фрилав и чего-то еще из классических советских ячеек общества... желающие додать всего матери и жене в противовес папке-отрицательному герою.... хотя по сценарию чаще, конечно.
А я вот убедилась совершенно точно - от родителей мужчины зависит его хозяйственность. Я сейчас привыкаю, что в доме, кроме меня, может быть еще кто-то хозяйственным :-D Мужчина моет посуду, обувь, полы по своей инициативе - это прям ппц как дико для меня. Ежедневно мысленно его маме спасибо говорю))
Я.Лена писал(а)
Мужчина моет посуду, обувь, полы по своей инициативе

А что, такие бывают? =-O
Колитесь, где нашли? :-D
А мне думается, что обувь чистить всей семье,- это как раз компетенция (как на заводе у нас говорят) мужика. Ну пол,конечно,нельзя мыть ему, на это дети есть , да и полы то сейчас паркетные,тряпкой влажной протираются.
Посуду мыть мужику -по желанию,если ее много накопилось,- не сидеть же в свинарнике...
почему пол ему мыть нельзя? а когда один живет, соседка за денежку или клинеры приходят?
Обычно девушек со стороны приглашают.
Ну, с продолжением, естественно, с завтраком
ох ты ж, хитрые!!!
я пока только к себе для таких целей мужчину могу заманить)))) буду знать, зачем меня к себе зовут. а то "ремонт покажу", да коллекция лютневой музыки....))))
Нормальные люди обычно показывают дачу в Тоскане, а не ремонт в нижегородском козлятнике )))
Познакомьте с такими, а?) я страсть как хочу посмотреть дачу в тоскане))))
Виза действующая есть у вас?
Нет, сделаю. Это горящее предложение?
crazi
30.03.2019
Есть.
Жаль, но Вам отказано.
crazi
31.03.2019
Ну да ну да
Встану в очередь на Тоскану, своя на Тосканке есть
Zaika22
30.03.2019
Глеб Новиков писал(а)
Обычно девушек со стороны приглашают.
Ну, с продолжением, естественно, с завтраком

А такие еще остались? Ну тогда мужику из списка выше ничего не надо делать все бабы сделают.
Бывают, да, из вполне приличных семейств даже
Ага, бывают, оказывается :-D
Elllen
01.04.2019
Главное, чтоб в кастрюли не стал заглядывать. Это ппц :-D
О, нет, советчики с кухни у меня быстро вылетают :-D
а когда после свадьбы он резко перестает это все делать? когда партнер прям партнер - это очень круто!
Свадьбы пока не было :-D Но, знаешь, если мужик с детства это все делает, где бы он ни жил - с мамой, с женщиной - он и после свадьбы это будет делать. Мой просто не может, когда грязно, и не будет ждать, когда ему подотрут. Если я с порога к плите, он не ждет, когда я освобожусь и пол в коридоре протру - берет тряпку и сам моет. Первое время я у него тряпку выхватывала - как это так, мужик пол будет мыть??! А потом успокоилась :-D
ну то есть сейчас не женат, но заботливый?
Сейчас не женат. Но знаю, как он вел себя, когда был женат :-D
Он не для меня это делает, это не забота) Типа она устала, пойду я пол помою. Он это делает для себя, это в порядке вещей - грязно, значит надо убрать. Забота о себе :-D
А о тебе?
Мою обувь тоже моет, значит, и обо мне забота)
А так... я в его голову не залезу, фик знает, о чем он думает
У нас папа всю жизнь нам обувь мыл и кремом начищал ) не от раза к разу , а ежевечерне )
мой папа может всё
А мой никогда ничего не делал, он всегда говорил - У меня три бабы дома! :-D
YANULKA
30.03.2019
Значит, не скажет мне сноха никаких спасибо,а будет хаять на чем свет стоит...Но совесть моя чиста:изо всех сил пытаюсь приучить сына ежевечерние мыть ноги и стирать свои носки,а также помыть и начистить обувь...Все попытки превращаются в пытку(Бесполезно ((((
Ой, не в этом счастье) И главное в мужчине не умение мыть пол и посуду.
А носки то зачем вручную каждый день заставлять стирать?
21 век, машинки нормальные же у всех давно)
YANULKA
14.09.2019
Так удобно и быстро,и не воняют))С утра снял чистые носочки и одел на чистые ласты)))Я не каждый день машинку с носками кручу..Если "попадает" под стирку белья соответствующего цвета, то я закину,мне не жаль...
Мне сразу такой достался!
Это же подарок просто.
Я готовлю - он посуду сразу моет (я терпеть не могу ее мыть и даже в посудомойку закидывать, а потом разбирать), все покушали - он намоет снова за всеми.
Я вытираю пыль и убираю все по местам, он пропылесосит и намоет пол.
У меня и сын такой родился - весь в папу, пылесос у меня отнимает, к швабре подходить не даёт - все сам!
Спасибо Господи!
tchainka
29.03.2019
По моим ощущениям, семейное положение с хозяйственностью не жестко связано, что у мужчин, что у женщин. Есть очень хозяйственные и заботливые несемейные люди обоего пола, а бывают ужасающие бытовые раздолбаи вполне себе в браке :)
бывает всякое. но почему-то мысль зацепила.
tchainka
30.03.2019
Мне кажется, у хозяйственных в целом меньше поводов жениться, чем у бесхозяйственных. Это если в принципе допустить, что "хозяйка в доме" - годный мотив для брака.
Абсолютна согласна.
Zaika22
29.03.2019
Не очень понятно, что включает слово "заботливый". А так не связано совсем по моему.
Nicknamed
29.03.2019
некая логика в этом присутствует - как правило мужчины, на которых даже в России глаз никто не положит вряд ли обладают многочисленными достоинствами, иначе за ними стояла бы очередь и от женитьбы они не отвертелись) отчасти связь есть, да
вот мне тоже показалось, есть рациональное зерно... но, возможно, в другую сторону. хозяйственным доступны все способы существования, а мамкиным радостям, которому чуть не салфеточкой губки обтирают, придется жить с тем, что согласится это чудо себе взять. хотя попадется альтруистическая дура, или влюбится, и будет такого игорешу обслуживать и не пикать, он еще и приборзеет и будет выдавать бизнес-план, как бы тебе еще на вторую работу устроиться.
Nicknamed
30.03.2019
и с Вами тоже согласна) если мужчина может (и не напрягается при этом) сам себя обслужить то желание иметь жену имеет несколько другие корни, куда более редкие
Чаще всего в семье наоборот хозяйственности убавляется, если есть на кого переложить быт, то чего им заниматься то))
А когда одни живут нормальные мужчины, они сами себя хорошо обслуживают
Вообще считаю, домашними делами должны заниматься по возможности оба, каждый делать то, что его меньше всего напрягает
ну если борщ дымится и всё остальное готово, можно освободить силы на что-то другое, а можно прибухнуть или завести милую девчушку для вишенки на торте. кто как ресурсы распределяет.
мне тоже кажется, что без нарушения когнитивных функций или чего-то там физически здоровый человек разберется с самообеспечением.
Читала недавно одного блоггера, он подметил, что на заре отношений, когда можно еще по-другому нагрузку распределить в отношениях, женщины часто взваливают все на себя и все, а мужчины привыкают и всё их устраивает. Я не знаю честно, как правильно.
а никто не знает...
"мне с тобой очень хорошо" - "рада за тебя. так, может, еще надо, чтоб мне было?"
молчаньем был его ответ (с)
tchainka
30.03.2019
Это, помнится, одна знакомая удивилась, узнав, что я развелась: "Странно, мне кажется, с тобой так уютно жить было". Так и пришлось ответить: "Со мной - может быть. А мне?"
ну как же, всех удовлетворяет, а ее не удовлетворяет!)))) не пьет, не бьет, а ей мало. не все могут понять.
elilka
30.03.2019
Courvoisier писал(а)
не пьет, не бьет,

действительно, такой кладезь достоинств не оценить))
tchainka
31.03.2019
Это бы ладно, удивляет, что ситуация оценивается без учета того, что нравится женщине. Причем женщинами же!
Так и я об этом
tchainka
31.03.2019
Ага. Я к тому, что не только "не пьет не бьет значит все ок", но прежде всего "ему же было с тобой хорошо, зачем разводиться". Вот ему хорошо - значит, можно жить. Если бы пил и дрался и ему при этом хорошо - тоже, что ли, можно.
ага, барин соизволили получать об вас удовольствие, а вы не цените. ну кому-то и достаточно для восторга.
tchainka
31.03.2019
Courvoisier писал(а)
получать об вас удовольствие

Какая дивная конструкция! В коллекцию :)
ТаМа
01.04.2019
Кмк, это все растет из "тыжедевочка", "тыжехранительница" и "паприроде".
Или из нестыковки самооценок.
А ещё "Будь мудрее!"
О-о,блин! Читаю вас и балдею! Какое тонкое чувство юмора,какие точные формулировки! Восхищаюсь
Я еще и на машинке умею... И занавески могу... :-[
Да ваще не сомневаюсь
vlavlaput
31.03.2019
Похожий диалог у моей знакомой был с ее мужем на грани развода (муж плохо себя вел, гулял, выпивал). Она ему: "мы ведь с тобой второго ребенка хотели..." Он: "я и сейчас хочу от тебя ребенка". Она: "ты знаешь, я тоже хочу ОТ СЕБЯ ребенка".
tchainka
31.03.2019
За что вам минус-то поставили, интересно. Совершенно нормально, что женщина не хочет ребенка от гуляющего и пьющего мужа.
vlavlaput
31.03.2019
Ну кто то наверное хочет или уже имеет))

А вообще подобная ситуация нередка в жизни, когда одному комфортно за счет другого и он ничего не хочет менять и очень расчитывает на продолжение.
tchainka
31.03.2019
Вообще, когда человек ни на сантиметр не хочет подвинуться в пользу другого, это он не "очень рассчитывает", а "не прочь продолжить банкет". Кому важно, чтобы ситуация продолжалась, все-таки учитывает интересы партнера.
ТаМа
01.04.2019
Мне тут с уверенностью втирали, что то, что мужчина любит- само по себе великое женское счастье. Надо молча благоговеть и не ждать от героического героя чего-то еще.
На минуточку задумалась, что ж я так страшно выгляжу, что меня любить- такой подвиг? ))))
Как, тебе любви недостаточно? Ох уж эти современные женщины! Может, побольше любвей завести, тогда ни до ремонта не будет дела, ни до маникюра, причесаться некогда)))
Наверное, неженатый мужчина мог бы заботиться о следующих вещах

о маме и ее даче
о своей толькочтокупленной квартире
о своих детях от предыдущего брака
о своем мускулистом торсе

если все это входит в представление о хозяйственном и заботливом - то таких, я думаю, должно быть достаточно.
вот о детях, увы, не всегда.
проверяла варианты от 1 до 3. наверное, наличие детей совершенно не гарантия, что человек заботливый. но увидеть на их примере - можно, приоритет торса перед детьми очень виден.
я ж не писала что все пункты в одном флаконе :)
ненене, это я про детей - наверное, просто для меня важно. думаешь - есть у человека дети, значит, в курсе, что им надо, например, в школу, что они болеют и требуют внимания и времени. а не всегда.
Наверное, все же те, кто сильно вовлечен в заботу о детях, не разводятся и не оставляют семью.
Так что, будем считать, что неженатые возможно и заботятся о своих детях, но не так чтобы сильно в деталях.
Но и раз в квартал и по выходным - две большие разницы. Или терпят, ага)
что терпят?
"Полноценную семью".
Если без кавычек - вопросов нет, просто хороший семьянин.
кроме как терпеть, люди еще могут решать возникающие в семейной жизни проблемы
Таким памятники надо ставить. Если они еще и выполняют, что говорят.
Любые проблемы?
м а ш а писал(а)
Наверное, все же те, кто сильно вовлечен в заботу о детях, не разводятся и не оставляют семью. <br>
Странный вывод. С позиции, что женщина всегда молодец, а развод исключительно по инициативе и по причине "плохого" поведения мужа бывает.
Я знаю семьи, где отцы развелись с матерями своих детей. И остаются прекрасными отцами, особенно если матерям хватает ума не манипулировать детьми, чтобы получить сатисфакцию.
ТаМа
01.04.2019
Я с таким вовлеченным раньше в одном отделе работала. Жена с ним развелась. И мы (дамы) недоумевали, как она могла и чего ж ей надо. Он был в курсе всех дел детей, контролировал по телефону съеден ли суп, выпиты ли лекарства (знал, что и чем лечить!!!) и сделана ли домашка.
Через несколько месяцев наблюдения за ним, мы (дамы) решили, что его жена- героическая женщина, тк она прожила с ним несколько лет и не пришибла этого ЗАНУДИЩУ через неделю после свадьбы.
ржу :) сдаюсь-сдаюсь, была не права
b@rtimeus
30.03.2019
У меня очень однобокое окружение в этом плане, свободных фактически и нет. Если не женат, то при женщине. Одинокие как правило вдовцы в возрасте, но с запалом на хорошую женщину ровесницу. Им нужен человек для забот:)
То есть у тебя все так или иначе заботливые, выходит.
b@rtimeus
31.03.2019
Не все. Но заботливые так или иначе пристроены.
Как ты органично точку в теме поставила . я аж тут решила ответить, чтоб не рушить)))
Не все
Мой и до женитьбы был и заботливый, и хозяйственный).. Других не тестировала :-)
А так.. Думаю, что связи особой нет. Каким человек хочет быть, таким он и будет. Независимо от окольцованности)
Как хорошо звучит!)
я думаю, что не каждый от природы может. кому-то дана эмпатия, кому-то нет. но можно заниматься или дрессировать, ага - после армии все умеют ровно постель заправлять. и прочие навыки тоже...прорабатываются. но если просто жить в обычном режиме, то все равно кто-то бегает быстрее, кто-то лучше ориентируется, а кто-то заботливый. разные природные данные, но и разная прокачка.
Связь,конечно, есть, но если только половая. ))
Чтоб костёр горел, дровишки нужно подкидывать.
философски)
Под коньячок положено...)
*good*
Вообще-то, я не пью... из мелкой посуды.
Ивна
31.03.2019
Как говорится, "некоторые женятся, а некоторые - так!" :-)
Без женитьбы с хозяйством помогают? Тимуровцы? :-D
Ивна
31.03.2019
Courvoisier писал(а)
Тимуровцы?

Зачем тимуровцы?! Самодостаточные эгоисты!
эгоист заботиться по определению не может. если только покрасоваться, но ради пиара напрягаться... надо очень хотеть пиар...
Ивна
01.04.2019
Courvoisier писал(а)
эгоист заботиться по определению не может

О себе же, можно о кактусах, о котах, о своей коллекции авто, о ремонтах в новых квартирах (лично знаю такого)!
И хозяйствовать - для себя исключительно!
Вообще не поняла, зачем им всем нужно заботиться о женщинах каких-то? И почему все нужно свести к этому?! :-)
Я это имела ввиду, заводя тему. Хозяйственность в принципе и заботу о "своих". Ну может и правда у кого-то много заботы, и она все на фиалки, тачки и котиков уходит. Это другое.
Ивна
01.04.2019
Courvoisier писал(а)
Хозяйственность в принципе и заботу о "своих".

Хозяйственность - это, мне кажется, скорее забота о себе - когда человеку просто некомфортно жить в беспорядке.
Опять же, как сказал один знакомый (на минуточку - прекрасный семьянин):" Достали эти тетки с требованием забот и привилегий! Они что, инвалиды?!" И, действительно! Они беспомощны, что ли, или больны, чтобы о них неустанно заботился кто-то? Ну, и не будем забывать о победе феминизма! *drink*
Я самостоятельна, но "пришли фотку. Почему без шапки?!" иногда бывает приятно. А так да, дееспособный взрослый человек и на острове выживет.
Ивна
01.04.2019
Courvoisier писал(а)
Почему без шапки?!

Хе-хе! Вот это "надень шапку!", " я тебя встречу/провожу" - может ТАААК допечь (это моя история)! :-D
PS А на острове - плохо одному!
Наверное, всё дело в дозировке. Шоколад дело хорошее, но можно и облезть, если не умеешь останавливаться... И забота тоже, в одну сторону тумблер крутанешь- тоталитаризм и контроль, в другую - равнодушие или еще что интересное пропустишь...
ТаМа
01.04.2019
А много ль там хозяйства, у одинокого холостяка?
Еда из общепита, стирает стиралка, стакан из-под коньяка ополаскивается следующим коньяком)))
Беспорядок он просто не замечает. Ему нормально.
Самообеспечение то понятно. А о тетьках, например, такой будет заботиться?
ТаМа
01.04.2019
Вопрос в том, как. Приносить мамонта или мыть полы?
В идеале-так, как положительно воспринимает объект заботы. Но могут говорить на разных языках, у кого любовь деньги, у кого время и т. Д.
Кому ипотека, кому выслушать и покивать, кому лечение невроза народными методами))
Хорошо быть полиглотом)
Ивна
01.04.2019
ТаМа писал(а)
А много ль там хозяйства, у одинокого холостяка?

Ну, это вы просто педантичных холостяков не видали!
ТаМа
01.04.2019
Бог отвел))))
Мне показывали фото человека, который возил оружие в багажнике и дома все по полочкам по линейке лежало. У такого не забалуешь. Девушка его протирала ватными палочками плинтусы по зову души, просто два перфекциониста нашли друг друга.
Ивна
01.04.2019
Красавцы же! :-)
Ага. Но меня б пристрелили)
aolegovna
14.09.2019
Нет, Лилёк, нету связи :)
Оба мои коллеги по театру - крайне хозяйственные. Аккуратные, рукастые. Готовят оба, один даже ПРЕКРАСНО (другой просто умеет). Но гОвны оба жутчайшие.
Ну хоть не алкоголики :-D
Как удачно тему подняли, только утром думала об этом. Заботы-бытовухи, вот это всё
aolegovna
14.09.2019
Courvoisier писал(а)
Ну хоть не алкоголики :-D

Никакое не "хоть".
mar123mar
14.09.2019
Все хозяйственные люди жуткие зануды.
Чем старше человек, тем зануднее у него характер.
Чем старше человек, тем чаще он в браке.
Поэтому процент зануд и хозяйственных людей в браке выше.
З.О.Я
14.09.2019
Был у меня ухажер: какой у него дома прпялрк был... Прямо белой завистью исходила: мой идеал ммнимаоиста: полупустые шкафы, при этом всего достаточно. Мне кажется, что это ты опция при рождении дается. Если не дано, то к идеалу модно только приблизиться путем постоянной работы над собой.
b@rtimeus
15.09.2019
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.