--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про класс и коллектив

Прочее (о детях и родителях)
3696
234
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
аноним
22.09.2017
На самом деле пятничное выговориться. Занял наш расчудесный класс какое-то там место в сборе макулатуры. Вручили им за это пряник. Но макулатуру принесли не все, а только 6 человек. Учитель выставила их к доске, сказала что весь класс вытащили они и предложила им решать как делить награду (нам об этом поведали на собрании). Другой пример - кто-то из класса участвует в соревновании (не в школе, не от школы). На родительском собрании нам выговаривают, что не пришли поддержать. По оброненным фразам - детям тоже досталось. Разбор полетов по любому происшествию перед классом и дети радостно кляузничают на своих "друзей".
Блин, я все понимаю, воспитательная работа, но только мне кажется, что методы как то не айс?
Krada
22.09.2017
Охх, у меня в началке была такая учительница-всегда перед доской выставляла и обмусоливала негативные моменты, о позитивных скромно молчала. По мне так это, как минимум, странно. Зачем? Веет каким то комсомольским собранием...
методы не айс
в первую очередь дети в школу ходят учиться и общаться с учителем
дружить и прочее - по желанию
коллектив - это когда люди добровольно собрались с определенной целью, а здесь - случайный набор людей
Странное понятие коллектива. По мне, класс - это коллектив конечно же. И его нужно сплочать, чем учитель и занимается, но немного не так....
зачем его сплочать?
друзья все равно будут по интересам, а не потому кто вместе макулатуру собирал
знаете, учителя бы лучше учили, а то они вон сплочают, а ДЗ задают родителям (судя по соседней теме)
Да хотя бы за тем, чтобы ребенок с радостью шел в школу. А не унывал с утра, что ему в этот "недоколлектив" с утра идти и пол.дня с этими людьми случайными находиться.

Родители бы тоже некоторые лучше б детей воспитывали, а не жалобные темы постили (судя по соседней же теме)
P.S. Я не воспитатель. Просто вижу, как некоторые родители не делают ничего в плане воспитания, а от учителя ждут чуда.

По поводу ДЗ родителям - не знаю, мой учится в третьем классе, я за него дз не делаю сейчас уже. Помогаю некоторые проекты сделать, где требуется что-то распечатать
Среди класса могут быть друзья и без помощи учителя, а на уроках надо учителя слушать, а не общаться
Не буду с вами больше спорить. Школа - это не только уроки.
"Сплочать"....какое интересное слово :-)
Е в а
24.09.2017
Не, если добровольно, то коллектива не будет, а коллективное мышление в садике и школе нужно обязательно. Самому же ребенку потом в жизни пригодится. Быть особенным, не таким как все, может и круто, но обычно одиноко.
зачем нужно коллективное мышление? я правда хочу понять
нет, понятно, нужно уметь в обществе себя вести, но это же совсем другое
Е в а
24.09.2017
Я не смогу объяснить, однако ж люди, умеющие повернуться к коллективу правильным местом, обычно любимы и принимаемы коллективом.
Alkesta
25.09.2017
За тем, что человек существо социальное, такие виды наказаний как байкот и одиночная камера не просто так же придуманы, это очень сильно влияет на психику.
не утрируйте. причем тут одиночная камера?
можно находиться в одном классе, поддерживать ровные отношения, но не иметь ни с кем из одноклассников ни дружбы, ни общих интересов.
Не вижу никакого ужаса в том, что друзья будут из другого класса или из другой школы.
Alkesta
25.09.2017
Ну, будет у ребенка друг из соседнего подъезда, а весь класс устроит ему байкот и не будет даже близко к нему подходить, как вы думаете как это скажется на психике и социализации ребенка?
Вы рассуждаете и подходите с позиции взрослого человека, который уже УМЕЕТ и МОЖЕТ отстаивать свои интересы и свою позицию, а у ребенка-школьника такой практики и сильной волевой позиции может и не быть. И попытки заставить его это делать могут принести только отрицательный результат и страдания.
Alkesta писал(а)
а весь класс устроит ему байкот

а на основании чего?
я их не бью, не обижаю, здороваюсь, нормально общаюсь, но свободное время провожу с другими
именно потому что бойкот в принципе возможен - я против совковых методов, потому что это дичайшая дичь
и если дети в принципе способны на бойкот - то правильно, что я дружу не с ними
о каком отстаивании интересов идет речь? пришел в школу, отучился 5-6 уроков - и ушел домой, с одноклассниками вообще можно не пересекаться
Alkesta
25.09.2017
Байкотировать\затравить ребенка в школе могут за что угодно, за прическу, за отсутствие спинера или наличие кнопочного телефона и даже за хорошие оценки. Есть такой раздел психологии, называется что-то типа теория малых групп и есть еще социметрия, которая позволяет эти связи в малых группах увидеть и измерить. Так вот, чем больше и прочнее эти связи, тем дружнее коллектив, тем лучше он работает/учится, выше и лучше результат труда и общее самочувствие участников группы. Поэтому установление таких связей важно как для самих участников коллектива, так и для его руководителей (для учителей).
Еще почти сто лет назад проводились исследования и эксперименты на тему отношений в коллективе и к коллективу, взять хотя бы известный Хоторнский эксперимент, он очень нагляден. И те, кто ругают "совок" забывают, что на фундаменте, построенном в "совке" и до сих пор зиждется очень многое, а то, что сломали ни восстановить не могут, ни создать качественно новое и лучшее (с\ма образования тому пример).
так понятно, что надо быть как все и не высовываться
мы так и делаем
но это не значит, что это приносит нам удовольствие
Мне в школе приходится делать одну вещь, которая мне не нравится, я ее делаю как все, но все равно считаю инициаторов этой вещи идиотами. Мне не трудно, так хоть не докапываются. И меня это ни с кем не сплачивает.
Сплотить людей может общая цель и мотивация, а не принуждение
Alkesta
25.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
так понятно, что надо быть как все и не высовываться

Если Вы считаете такое поведение наиболее предпочтительным для себя - это ваше право. Вас не сплачивает, потому что с коллективом как с и отдельным человеком надо общаться и взаимодействовать, а не игнорировать его или уклоняться. Вы же можете с другом поговорить, объяснить, что он делает что-то не то, верно? А если вы коллектив воспринимаете как враждебно настроенную группу, в опозиции к себе или как кучку тупых людишек, которым до вас расти и расти, то, разумеется, ничего донести не получится.
А какая может быть общая цель у учеников 1А класса? И какая общая мотивация?
я к ним просто равнодушна, ни враждебности и ни презрения не испытываю. В данном случае, имеет место система, разговаривать бесполезно.
пусть эти цели придумывают те, кто хочет "сплотить" класс
Alkesta
25.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
пусть эти цели придумывают те, кто хочет "сплотить" класс

Они и придумали: совместная деятельность (сбор макулатуры, походы в театр, экскурсии), конкурсы, награды, звания и т.п.
Но если кто-то считает себя выше всего этого, то пусть хотя бы не критикует и не мешает. А то почему-то получается так, что люди, которым не до чего нет дела почему-то всё, всегда про всех знают.
а никто не критикует и не мешает, пока всё это по желанию
Osen
25.09.2017
вы социолог?
так интересно пишите
Alkesta
25.09.2017
Нет, просто люблю это направление, много читаю по этой теме.
Osen
25.09.2017
а посоветуйте что нибудь почитать "для широкого круга читателей". А то мне что-то не попадались книги именно по социологии...
"совок" "совком", но и в моем пионерском детстве встречались люди с развитым чувством такта - я например не могу себе представить, чтобы моя первая учительница устроила такое позорище в своем классе. да и по ушам мы получали строго индивидуально, при необходимости - в присутствии родителей, но никак не перед классом. И вот в том классе я не могу себе представить ни бойкот ни еще какую мерзость, а в этом - вполне.
Alkesta
25.09.2017
А я что-то против этого сказала? Наоборот, я и говорю, что в СССР было много чего хорошего, в т.ч. в воспитании и педагогике. Те, кто учился в школе еще при СССР уже ее 16 лет как закончили, теперь уже во всю наблюдаем поколение "постсовка".
видимо мне показалось, что под этим словом обычно собирают негативное "наследие". а хорошего много было, да.
Osen
25.09.2017
Маш, а ты помнишь, наверное уже нет, как моя первая учительница устроила собрание детей вместе с родителями и заставила детей говорить где они накосячили, какие они плохие. Вот это была жесть! Наша первая красавица расплакалась, помню.Мне то что, я ничего не боялась, да и косяков немного было :)
неа, не помню. я твою учительницу вообще плохо помню, только как в шкафу от нее пряталась)) но жесть, да.
А как ваш ребенок может вообще не пересекаться с одноклассниками? У них нет заданий по группам, так сказать по интересам? Исходя из ваших слов, ваш ребенок не сможет влиться ни в одну из групп.
Нет, пока по группам нет. Судя из моих слов он сможет влиться, если это процесс обучения и цель оценка.
А если цель не оценка, то вливаться не надо?
по желанию, это основное
еще раз. я не против внеклассных мероприятий, я против обязаловки.
Если учитель-родители не донесут интерес и необходимость мероприятия до детей, то не надо детей заставлять, никому от этого лучше не будет.
А если у других детей не возникнет желания в какой то момент взять ребенка? Ведь, он скажем спокойно обходился без одноклассников, так сказать не пересекался, в прошлом конкурсе/соревнованиях ему было не интересно, поэтому он не стал участвовать (а вы его поддержали, нет мотивации). А тут вдруг Новогодний праздник и детишки, разбившись на группы будут готовится и вашему этот праздник интересен, а к кому примкнуть... Получается, что других детей надо заставить-обязать взять к себе в группу вашего ребенка, потому что ему это интересно. А в каком то другом мероприятии опять таки он не будет участвовать, т.к. нет интереса. Т.е., интересно обязаны взять, не интересно - пойдем спокойно домой, пусть другие паряться....
мне никто ничего не обязан, это очень удобно
и заставлять никого не надо, не взяли - значит не взяли
если детей мероприятие заставляет "париться" и им неинтересно, то на фига оно нужно?
Лосось и Кофе писал(а)
дружить и прочее - по желанию


История из практики.
Пришла я на работу новую и ко мне сразу же привязалась девочка со своей дружбой. Весь остальной коллектив наблюдал.
Ну мы как бы "дружили" с ней недели две. После чего она меня послала "не твое дело" мол (на какой-то вопрос). После чего эта дружба прекратилась))))) В первый раз я с таким столкнулась.
В коллективе при этом все дружили (по интересам или возрасту или др.), только она говорила "Что обязательно дружить чтоли?" и была при этом очень одинока.
Вот думаю от родителей наверно такое внушение чтоли...
ваш пример про грубость и этику, а не про дружбу
а судя по теме, она такая, потому что макулатуру не собирала в школе и родители ни при чем))
Вы не поняли.
Грубости там не было, там было неумение дружить, совсем))) Не научили родители в детстве и все))
я тоже ни с кем на работе не дружу, но веду себя вежливо
родители не причем
на мой взгляд, с ее стороны это было хамство
и то, что описываете в этой истории - это про приятельские отношения, а не про дружбу вообще))
Лосось и Кофе писал(а)
и то, что описываете в этой истории - это про приятельские отношения, а не про дружбу вообще))

Ну правильно, я же говорю дружить не умеет девушка.
может и умеет, просто не с вами))
Ну может она так прятала своих друзей что никто их никогда не видел))
Про пряник согласна полностью.
Соревнования если от школы, то надо бы группе поддержки присутствовать. Если не от школы, то на усмотрение.
Разбор полетов устраивать - смотря какое происшествие: у сына в классе в прошлом году 2 такое вытворили, аж с привлечением спец.служб, так на сл.день при всем классе был разбор полетов, а пару дней назад мой с одноклассником повздорили словесно так, что чуть до драки не дошло - учительница с ними разговаривала без присутствия одноклассников за закрытыми дверями.
ЭльмираМ писал(а)
надо бы группе поддержки присутствовать

что значит надо?
кому это интересно - тот и поддерживает
А что плохого если придут поддержать. Тогда, как в случае с пряником пусть получают те, кто участвовал, а не награду на весь класс.
ЭльмираМ писал(а)
Тогда, как в случае с пряником пусть получают те, кто участвовал, а не награду на весь класс.

конечно
причем тут остальной класс то? случайно рядом оказался?
в том, что придут поддержать, ничего плохого, если они сами этого хотят
Если бы пряник выдавался по ФИ, так нет ведь... Обычно, за победу в конкурсе/соревнованиях награждается 1А, 5Б, 8В... и вручается награда всему классу, а не конкретному ученику. Так вот и получается, что кто-то вытаскивает весь класс, а кто-то может и придет поддержать, если захочет...
ЭльмираМ писал(а)
Обычно, за победу в конкурсе/соревнованиях награждается 1А, 5Б, 8В

надо просто забыть про пережитки и награждать людей заслуженно, а не всех кто рядом стоял
и это будет справедливо
и если дети не с удовольствием это делают, а "тащат" - да нах это вообще надо (я не про учебу)
Согласна про совковые методы.
Учителя вы не поменяете, так что остается только "работать" со своим ребенком. Чтобы стукачество и прочее не воспринималось им как норма.
Sinitsa75
22.09.2017
Не знаю, сумею ли я правильно выразить свою мысль. Методы кляузничества мне, конечно, не нравятся. Но вот как человек, который участвует в мероприятиях, могу сказать, что во многих коллективах есть люди-пофигисты. Они не участвуют нигде, ибо им пофиг на все. В детских коллективах часто такое мнение у детей (особенно у маленьких) - это повторение поведения взрослых.
Взять тот же сбор макулатуры. Сейчас не Советский Союз. Вряд ли внутри класса будут выделять лучшего "сборщика" (хотя какой-нибудь мелкий приз может может простимулировать). Но то, что каждому ученику несложно в этом поучаствовать - совершенно точно. А вот когда в классе делают дело 6 человек, а остальным пофиг, тогда и получается ваша ситуация. Может я и ошибаюсь, но мне такое увиделось из описания. Детям, которые стараются что-то сделать, становится обидно равнодушие остальных.
У нас недавно была акция по сбору пластиковых пробок от бутылок. На мой взгляд, акция - полная ерунда. Но участвовали все. Хотя бы по десятку этих несчастных крышек каждый может найти и принести.
Вот согласна я с вашей мыслью. В большинстве мероприятий так и бывает, что несколько человек тащат на себе. Думаю, что ТС как раз из тех, кто особо и не участвует, но при этом задевает ее, что кого-то там выделяют.
тс из тех, кто участвует. дело то не в этом.
Espe
22.09.2017
Думаю, что участие в чём-либо должно быть добровольным. Если только 6 человек участвуют-не значит, что все остальные пофигисты, это значит, что детей не заинтересовали до такой степени, чтобы они приняли участие. Мы в детстве собирали макулатуру, не помню, чтобы нам что-то за это дали, но помню с каким энтузиазмом это делалось).
PS: единицы сейчас выписывают газеты, книги - дорогие, чтобы их сдавать. Ходить по квартирам?-тоже время не то). Я даже горгазу не всегда открываю. Мероприятия должны быть актуальными для нашего времени кроме всего прочего.
Sinitsa75
22.09.2017
Элементарно - Вам в почтовый ящик никакую ерунду не рассовывают еженедельно (если не ежедневно)? Даже выписывать ничего не нужно. :) Никто же не предлагает пачками таскать, как в СССР. Но немного, именно для участия, у каждого найдется точно.
Заинтересовывать детей, особенно маленьких - задача взрослых. И дома в том числе. А отношение родителей типа "ну вот, опять какую-то фигню придумали" - конечно, сразу будет большая заинтересованность. :)
Espe
22.09.2017
у меня дом с 4-ю квартирами, сталинка, вход с домофоном, по умолчанию распространителей не пускаем.
Mariliana
23.09.2017
И у нас также. Подъезд маленький 8 квартир, договоренность существует у жильцов: посторонних с рекламными газетами не впускать.
А я вот думаю, что как раз остальные дети пофигисты, точнее родители тех детей. Если даже здесь многие считают такие соревнования пережитками прошлого, разве будут они говорить детям об участии или поддержки одноклассника... Нет дома газет, пл.крышек - это просто не желание что-то делать...
ЭльмираМ писал(а)
Нет дома газет, пл.крышек - это просто не желание что-то делать.

это простое нежелание копить мусор
понимаете, я не против соревнований, но ни должны быть добровольными и в них должны учитываться вложения каждого
Знаете, моя квартира на помойку не похожа... Но 10 крышек найти можно их же не за 1 день надо собрать. Если, скажем за неделю выпить 2 коробки сока - 2 крышки, пара бутылок молока - еще 2, кетчуп, майонез, ну это так как пример. Это не означает, что это накопление мусора. У каждого ребенка мусора в ящиках больше, чем займут места эти крышки. Только не надо говорить, что сок/кетчуп/ майонез вы не покупаете... 10 крышек собрать не составит труда.
:) нет, не покупаем.
Хотелось, спросить уж не духовной ли пищей вы питаетесь (извините, если что)... Не покупаете, не собираете, не желаете участвовать...
Правильно сделали, что не спросили. Не задавайте глупых вопросов. Без майонеза, кетчупа и соков в пластике вполне можно прожить.
Это вы ищите глупые причины..., что так сложно собрать эти крышки... Да дома полно всяких вещей с крышками (от зубной пасты, уж ей то вы наверняка пользуетесь, от пузырька с жидкостью для снятия лака, от моющих средств...) Повторюсь, было бы желание...
Вы правы, есть мазь в тюбике. Крышка пластиковая. Уж не снять ли ее?:) и не отнести ли в школу. Может клей обезглавить? Засохнет выкину.
Так можно пойти и крышек специально понакупить. Это вопрос целесообразности. А ее в школьных сборах подрбного рода нет. Как и в сортировке мусора на территории города нижнего Новгорода.
Если что в весёлых стартах участвуем всей семьёй, на лыжах в соревнованиях участвуем за честь класса. Потому что любим это занятие , умеем и хотим.
elilka
27.09.2017
Матильда© писал(а)
в сортировке мусора на территории города нижнего Новгорода.

почему?
нет, не покупаем
пряники тоже не едим))
aolegovna
22.09.2017
ЭльмираМ писал(а)
Только не надо говорить, что сок/кетчуп/ майонез вы не покупаете.

????
это почему не надо?

моя семья этого не ест и как следствие - не покупает :)
реально не употребляем.

но мне не стремно поискать крышки по соседям, а макулатуру принести из типографии :))
Вот видите, даже если не едите эти продукты, то все равно выход найдёте.
aolegovna
23.09.2017
ох, найду, куда деваться. Хотя не вижу смысла в этих крышечках - лучше бы раздельно мусор собирали.
Так в том то и дело, что было бы желание.... А многие находят глупые отговорки, это намного легче, чем что то делать...
Espe
22.09.2017
Вот-вот))
Зачем все в одну кучу валить?
Дети, не участвующие в глупых сборищах, с удовольствием бегут в больницу навестить одноклассника. Без принуждения.
Дети и рисуют и пишут и бумага дома есть. Нет хлама в заначке, многолетнего!оооо
У нас тоже нет многолетнего хлама. Вот после учебного года вы же разбираете стол ребенка, почему эти тетради не сдать в макулатуру и не надо по помойкам шариться...
А что по вашему глупые сборища?
? Для мусора есть мусорные баки в 50 метрах от под езда. Обновляются раз в сутки. Существуют специально, чтобы дома не складировать лишние вещи и не путешествовать по городу в поисках машины по сбору макулатуры.
Про морально устаревшие мероприятия писала выше (они же глупейшие).
Я тоже все выношу в эти баки. Но мне не сложно после учебного года оставить в ящике стола 10 тетрадей и если в начале уч.года будет сбор макулатуры - отнести их. И так мой ребенок поучаствует. Не будет сбора, выкину эти тетради в сентябре (ну не превратится моя квартира в помойку из-за этих трех месяцев). Речь же идет, чтобы привезти набитый до верху Камаз макулатуры...
Не лукавьте. 10 тетрадей в столе ниочем. Просят принести связку кг на 7- и до бесконечности.
Это вы лукавите. Если будет 3-4 кг, то у вас не возьмут что ли?
Вроде выяснили уже. Мы в этих конкурсах не участвуем.
Я лишь озвучила пожелания.
Раз не участвуете, тогда как можете знать о количестве кг...
Мрак:) см.выше про майонез.
И правда мрак. См.выше, не участвуя, рассказывать о связках...
Эээээммм, информация по кг не является военной тайной. Ее озвучивает классрук детям на уроках, родителям на собраниях....
Я собрания посещаю, с дитем дома общаюсь...
:)
Ваше реплика слегка странноватая.
У нас в окружении всем кто собирает макулатуру говорят, кто, сколько может...
Кол-во макулатуры зависит от организации. Но информация по конкурсу выдаётся в школах всем учащимся:)
вы что всю бумагу выкидываете в мусорные баки?
Да.
LAV
23.09.2017
А я вот как раз не понимаю вот этого категоричного - весь мусор в мусорный бак. Европа, в которой нет никаких пережитков соц.соревнования, уже много лет собирает мусор отдельно. Из соображений вторичной переработки. И сбор макулатуры в нынешних школах, на мой взгляд, как раз попытка приучить детей, что бумагу НЕ надо выбрасывать с общим мусором.
Оставьте Европу в покое. Мы живём в НН. У нас нет гейпарадов и раздельных контейнеров для сбора мусора у дома. Появятся -вернемся к разговору.
У нас такие контейнеры поставили.
У нас нет.
У вас с таким отношением никогда их и не будет...
avt-nat
23.09.2017
Томка писал(а)
У нас такие контейнеры поставили.


И?
Очень нужная вещь, при условии, что свалка то одна....

з.ы. ни разу не Вам обращение)))
Да вот в том-то и дело. Я как бы факт констатировала, но сама не ощущаю, как бы это помягче сказать, ценности данного события что ли..)

И при этом в группе нашего микрорайона стали мелькать огромные списки, чего туда можно бросать, а чего нельзя. Оказывается пластик и алюминий могут быть разными. Это ж надо время потратить, чтобы изучить весь этот мануал.. А то, получается, ты опять плохой чел, кидаешь туда не тот пластик))
И потом надо менять систему дома, сортировать этот мусор. Это месяцы тренировки сначала себя, потом остальных домочадцев. Это, конечно, осуществимо. Другие через это проходили, и мы не хуже. "Чай не макаки по знаку зодиака"..

Но вот ваш аргумент действительно перевешивает все. Куда это отвозится? Есть ли смысл? Или так.. балуемса.. Так я могу и чем-то другим побаловаться, на диване попрыгать..
если у вас много:
полиэтиленовых пакетов или упаковки,
пластиковых бутылок
банок жестяных типа как из под пива или кока-колы.
вот могу подсказать что с этим сделать полезного можно. в рамках просто "за окр среду". денег за это не дадут. ну и накопить нужно, за тридцатью бутылками - нет смысла ехать
elilka
27.09.2017
да не, не месяцы, гораздо быстрее привыкаешь. и даже если всё это потом не всегда попадает в переработку, я рада, что у моих детей есть привычка внимательно относиться к тому, что их окружает. это хорошая привычка, её несложно формировать - почему нет?
А все идет от человека. Наше общество в большинстве своем не готово сортировать мусор. У меня под раковиной дома два доп.контейнера-для батареек и для лампочек. Свекровь и мама крутят у виска.
Sinitsa75
24.09.2017
Батарейки уже нашла куда сдавать. А куда потом девать лампочки?
Я пока не сдавала. Но накопилось прилично,надо б сдать. Думала, в икеа принимают. Нет? А так, поиск вот еще что выдает
ЭКОСЕРВИС, компания по утилизации отходов (подробнее)
Адрес: Нижегородская обл, Нижний Новгород г, Московское ш 302м
Факс: (831)2749191
Факс: (831)2749493
Web: www.ecoservice-nn.ru

Энерготоргсервис, ООО (подробнее)
Адрес: Нижегородская обл, Нижний Новгород г, Окская Гавань ул 4, корп. 1
Телефон: (831)2959429 - многоканальный
Факс: (831)2959412 - многоканальный
Web: www.ekosteklo.ru

Электрум, перерабатывающая компания (подробнее)
Адрес: Нижегородская обл, Нижний Новгород г, Ванеева ул 34
Факс: (831)2785295 - многоканальный
Факс: (831)2784482 - многоканальный
Web: www.elektrum-nn.ru

Экоресурсы сервис, ООО (подробнее)
Адрес: 603002, Нижегородская обл, Нижний Новгород г, Интернациональная ул 100
Телефон: (831)4134867 - круглосуточный
Телефон: (831)4230090 - круглосуточный
Факс: (831)2160107
Email: vm1@ecoresursy.ru
Web: ecorserv.ru
Sinitsa75
24.09.2017
Я не складываю, потому что не знаю, куда их девать. И если это все точки утилизации, то пока и складывать не буду. :( Большинство точек в верхней части и очень далеко. В Меге вообще не бываю.
Ну раз в три года (срок условный конечно же, но вот у меня за два года накопилось не так много лампочек этих) вполне можно доехать. Было бы желание.
Батарейки теперь "принимают" в некоторых салонах Tele2.
Спасибо. Уточню как-нибудь там.
икея одно время не брали,сдавала в Эльдорадо
О22
25.09.2017
А почему вы думаете, что свалка одна?
avt-nat
25.09.2017
А почему Вы думаете, что мусор там разделяют?
О22
25.09.2017
А почему вы думаете, что не разделяют? У вас есть конкретная информация?
avt-nat
25.09.2017
Есть, свалка одна
О22
25.09.2017
Т.е. конкретный договор на вывоз мусора и макулатуры какого-нибудь ТСЖ или ДУКа, который поставил контейнеры для макулатуры вы не видели?
avt-nat
25.09.2017
Я по работе связана, зачем мне договор на вывоз мусора?
О22
25.09.2017
Тогда расскажите мне, если вы все знаете, зачем некоторые дуки ставят контейнеры для сбора бумажных отходов, если везут все на одну свалку?
avt-nat
26.09.2017
Масштабное мероприятие следующего года в нашем городе накладывает определенные требования
Может конечно отдельно некоторые дома и вывозят бумагу куда-то отдельно, но я такого не слышала
О22
26.09.2017
Значит конкретной информации у вас нет.
бумагу точно не на свалку везут. за неё деньги платят. кто ж на свалку деньги повезет?
О22
25.09.2017
Я исхожу из экономических соображений, раз уж на дополнительный бак потратились. За утилизацию мусора платят деньги, а за сданную бумагу - получают.
LAV
23.09.2017
Есть контейнеры. Только мало кто удосуживается разделять мусор.
Что касается конкретно бумаги, в Европе тоже не на каждом шагу могут быть для них контейнеры, и люди могут месяцами копить бумагу (что ей будет-то? она же не стухнет), а потом отнести за один раз много.
Вы же пишите, что у вас немного лишней бумаги, вот у меня много - и газеты, и книжки с заданиями детские, и тетрадки. Так и то коробка макулатуры набирается за полгода. Было бы желание, а организовать цивилизованный сбор вторсырья можно и в нашей стране.
Где? Пара тройка на весь город?
Поставят, организуют у под ездов - продолжим разговор.
LAV
23.09.2017
Так вот школы и организуют ради этого сбор макулатуры. Только удобнее думать, что ради соцсоревнований и быть выше этого.
:) ради чего? Скорее ради того, что не могут придумать новый конкурс и запустить его.
А куда её ещё выкидывать?
О22
25.09.2017
Отдавать на переработку. Вы же эколог, странные вопросы задаете.
Кому? Куда? На какую переработку? Явки, пароли? Где у нас бумагу перерабатывают, куда с мешком идти? Кроме школы, естественно.
О22
26.09.2017
Вам адреса пунктов приема вторсырья написать? Или вы отрицаете наличие заводиков по переработке в нашей стране в принципе? Здесь, на форуме, куча людей сдает макулатуру, как-то узнали явки-пароли.
её вообще не нужно выкидывать. ну, это конечно, если вас заботит будущее нашей планеты.
Espe
22.09.2017
Я думаю, что если кто-то желает участвовать, то он участвует в своё удовольствие, дело-то добровольное. А тот, кто не желает, тот не участвует, без критики в его сторону, потому что опять же это дело добровольное). Сейчас все дети ходят на кружки в огромном количестве, замучаешься ходить поддерживать), с нами обычно и бабушки и дедушки. У нас на каратэ соревнования каждые 2 месяца, длятся по 5-7 часов, кто туда пойдёт)).
Про поддержать я не имела ввиду личные соревнования. Но если на какое то мероприятие от класса пойдут 3 человека, но другим детям можно или даже нужно сходить поддержать одноклассников. ...
Я полгода назад решила ничего не выбрасывать бумажного, так сказать, разделить мусор) Завела икеевский контейнер в кладовке и всю бумажную упаковку, в том числе и от каш, черновики принтера, ненужные тетради школьника, картонные коробки из-под игрух, всё стали складывать туда. Вчера был сбор макулатуры - оказалось, накопили 6 кг!
Espe
22.09.2017
вы молодец, но вы же никого за сбор макулатуры не агитируете и не осуждаете тех, кто так не поступает). На вашем примере ,возможно, кто-то тоже решит так поступить.
О22
23.09.2017
Как-то вы мало потребляете :) У меня 6 кг за один-два месяца накапливаются.
Я после школьных сборов макулатуры тоже решила бумажное не выкидывать. Но 6 кг меня копится за пару-тройку недель))). Я не знаю, сколько уже накопилось. Через пару недель в школу отвезу.
я с весны накопила 30кг,в садик все отнесли)
Боже, что у вас копится такими темпами?)))
Журналы,газеты,старшая тетради прошлогодние собрала,вот и накопили,всего три стопки.
Я всё порываюсь сдать стопу журналов "Вокруг света" старых, так муж не отдаёт )))
Видели б вы глаза моего,когда я его журналы за рулем собрала)))),но чет даже не особо сопротивлялся:))
Sinitsa75
26.09.2017
"Вокруг света" может лучше в библиотеку? Мне бы такое тоже жалко было в макулатуру. Вот уж если там не возьмут...
elilka
27.09.2017
да, мне тоже кажется, такие журналы жалко в утиль
Alkesta
23.09.2017
Espe писал(а)
. Если только 6 человек участвуют-не значит, что все остальные пофигисты, это значит, что детей не заинтересовали до такой степени, чтобы они приняли участие.

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. "Не заинтересовали" - это как раз второй вариант.
Для сравнения: на халявном девушка совсем недавно макулатуру искала для ребенка в дс/школу (не помню). Лично мне не жалко отдать, я собираю бесплатные газеты и бумажный спам, который пихают в почтовый ящик, чтобы отвезти на дачу - печку растапливать в бане и у меня накопилось пара вязанок, мне совершенно не жалко отдать кому это надо для дела.

Суть в том, что есть люди с активной жизненной позицией, которые участвуют в различных мероприятиях, не с целью личной выгоды, а чтобы помочь или просто делают что-то хорошее, они не проходят мимо людей, которым нужна помощь, а они могут помочь и этим свои личном примером они воспитывают своих детей (а как иначе то).
Espe
23.09.2017
Есть люди у которых работа по графику (2 через 2) - у нас, по моим ощущениям, полстраны), потому как в садике к 16 часам всю группу разбирают. У меня мужу уходящему с утра на работу и приходящему в 21.00 в голову не приходит искать макулатуру, и это не значит, что он пофигист и никому не помогает, это значит ситуация такая в стране - деньги сейчас не зарабатываются легко). Или, например, я после школы посещала художественную школу, график был 4 дня в неделю, бежала сразу после уроков (у меня была школа-гимназия по 7-8 уроков день) на автобус и домой появлялась после 7 вечера, делала уроки на след день и ложилась в 9 спать, у меня тоже не всегда были мысли про участие в школьных мероприятиях, но это не значит, что у меня была пассивная позиция). Мне нравилось учиться в художественной школе.
У меня у мужа 2 работы, я тоже работаю с 8.30 до 17.30 + дорога, у ребенка также кружки, вечерами уроки... И все равно мы находим время для участия в жизни класса. Самое просто - отговорки про работу и занятость... А я считаю, что главное желание, отсюда и время/возможность найдутся...
Espe
25.09.2017
Я о том, что люди могут вести активную жизнь вне школы, проявлять себя тоже вне школы). Ведёте Вы активную социальную жизнь в школе - хорошо, не ведёте - ваше право, если вы приходите в школу только на уроки.
А я о том, что не только вам не легко в зарабатывании денег..., но при этом у нас приходит в голову поиск макулатуры и т.п. И ребенок у меня тоже сегодня после школы в муз.школу идет, домой придет в 8 вечера, также уроки, но при этом на днях в школе мероприятие к дню учителя и он в нем участвует. Поэтому загруженность человека и пассивная позиция - это разные вещи. Активная жизненная позиция либо зарождается в детстве, либо ее не будет.
Espe
25.09.2017
Мне не понятно выпячивание своих достижений и осуждение "пассивных" просто и без оснований): вроде того, что мы активисты, а вот они пофигисты). Почему не так: "мы активисты, нас поздравили, пряник съели, жаль другие не смогли поучаствовать по разным причинам, ну ладно в следующем году на нашем примере больше будет народу" - и .... всё, без раздуваний темы на 300 постов о том какие остальные плохие.
И мне не понятно ваше выпячивание о работающем до 21.00 муже, у которого в голове нет места для поиска макулатуры, вы гимназистка со худ.школой... Есть желание - есть возможность, нет желания - есть причины...
Alkesta
25.09.2017
Я работаю на обычном графике, с 9 до 18ч., муж 80% времени проводит в командировка, так что я вообще одна с ребенком живу большую часть времени, и как многие другие дети мой ребенок тоже ходит на дополнительные занятия и в секции,но у меня нет ни бабушек/дедушке/нянь в помощниках, все сама-сама. Но для меня это не повод, я ищу возможности, а не повод, а тот кто этот самый повод ищет, тот всегда найдет. Эта тема - тому очередное подтверждение.
У меня дочь в третьем классе. Сбор макулатуры ежегодно. в первом классе мы ничего не принесли, я подумала, что нет у нас макулатуры. А оказалось, этот конкурс важен для школы. И в прошлом году наш класс занял второе место по Москве. По школе первое. Дали грамоту, купили комнатных цветов в класс (все окна в орхидеях) и дали бесплатную экскурсию куда-то , в след среду класс едет. Детям это все важно, как выяснилось. И кстати, прошлой осенью я решила дома попробовать собирать макулатуру для школы. Одних коробок от овсянки накопилось огромное количество))). и не только от овсянки. Так что если захотеть помочь классу и узнать об этом не накануне, можно и собрать). Еще у нас ежегодно собирают батарейки. Мне теперь друзья и родственники привозят %-) %-) %-)
Вот сейчас задумалась про крышки...я первая кто запретит ребенку даже прикасаться на улице к грязным пк. Дома их нет. Лучше пусть не участвует.
С макулатурой аналогично. Ее дома хранить вообще не вариант, газет бумажных не выписываем, старых книг нет... По помойкам лазить? Ерунда. Обчищать чужие почтовые ящики с глубокого детства не приучены.
Давно пора отменить эти глупые совревнования.
Есть олимпиады, устраиваются сладкие базары, мама папа я...ну достаточно.
На уровне семьи я запрещаю заниматься собирательством.
Sinitsa75
22.09.2017
Мои дети не лазят по помойкам в поисках крышек и макулатуры. У Вас совсем нет ни одной пластиковой пробки? Нет бабушек и дедушек, которые могут дать несчастный десяток этих пробок? Прям вообще не у кого спросить? Не верю.
Газеты и прочую "макулатуру" нам регулярно кладут в почтовый ящик. Это и сдаем. Я тоже ничего давным-давно не выписываю и не покупаю.
Для примера - в нашем подъезде люди видимо до того обленились, что содержимое почтовых ящиков повадились выкладывать на подоконник в подъезде. Наверное то, что бывает в почтовом ящике, раздражает многих. Но элементарно - отнести домой и выбросить, в конце концов - нет? Уж не говорю о том, чтобы сдавать это в макулатуру (ужас вообще, да? :))Люди все чаще начинают напоминать стадо на пастбище, которое ходит и "валит под себя", ибо им просто лениво за собой убирать.
ненужных крышек и газет нет, ненужное сразу выбрасываем и хлам не копим
Ни одной.
Заниматься поисками не вариант.
Слава богу у нас есть администратор, который просто не выпускают в под езд распространителей всякого рода макулатуры.
Некоторые конкурсы морально устаревают, а все равно проводятся и проводятся...по инерции.
Да не поймут они нас с вами. Нет у них этих крышек, нет газет (дети дома не рисуют у них наверное, прошлогодних тетрадей тоже нет).... Просто НЕ хотят. И это их право... Но... и обижаться не надо, если завтра кому то не дадут кусок пряника. У сына в школе, к сожаленью, не собирают макулатуру. А вот мои коллеги собирают бумагу на работе (не содержащую информацию о персональных данных), в каждом офисе испорченной бумаги завались... Было бы желанье
lar-KA
22.09.2017
Согласна с вами. Некоторым просто ничего не надо. Засунули голову в землю и сидят - ничего не знаю, моя хата с краю. У нас и в садике так - воспитатель просит помощи сделать фигуры из снега на участке. Из 24 человек - пришли 4. Никому ничего не надо. Пускай другие. Зато дети мои какие довольные и счастливые были, когда маме вручали грамоту за помощь детскому саду. И вот ради таких счастливых глаз своих детей я готова на многое.
И у нас так. Когда мужу на линейке 1 сентября вручили грамоту за помощь подготовки школы к новому учебному году, а именно покраска забора, сын был горд, что имя отца произнесла директор перед всей школой. А после окончания нач.школы нам вручили за активное участие, некоторые мамашки были недовольны, их обделили, обидели, грамот не дали, а то что за 4 года ни разу не подняли своих поп, чтоб хоть что-то сделать, они не помнят....
кому нужны эти грамоты? бумажка и бумажка
Мне интересно, а что вам нужно?
Коллектив не нужен, конкурсы дурацкие, уважительно относиться к экологии и беречь природу незачем..
уважительно относиться к экологии и природе можно прекрасно и без школы
от школы мне нужны знания, это первое и основное.
ситуация, при которой родители в вайбере (или где еще) решают задачки, а для сдачи егэ нужны репетиторы говорит о том, что школы со своей основной функцией не справляются
Серьезно? Социализация(а именно этим термином психологи охватывают умение человека(ребенка) жить в обществе,с правилами,законами,нормами) детям не важна? Считаете,что отличные знания являются гарантом счастливой успешной жизни?
Конечно, в идеале школа должна нести функцию воспитания, но по факту сейчас она и не воспитывает, и не особо учит. Пусть хотя бы учит.
я считаю, что дети прекрасно между собой в классе общаются и без сбора макулатуры
гарантий счастливой успешной жизни одних для всех не существует
ЮНА
25.09.2017
Я спорить с Вами не буду, просто думаю, что такие мероприятия, как сбор макулатуры, несут несколько другую функцию, нежели сохранение природы. Он приучает/формирует навыки коллективной работы, когда от работы каждого члена коллектива, команды складывается общий результат. Это как в спортивной командной игре.
в спортивной командной игре все члены команды хотят выиграть. Это основное отличие.
А макулатуру многие приносят, чтобы от них отстали, и они имеют на это право. Мы вот тоже собирали в свое время, чтобы учителя до нас не докапывались, и кто какое место в сборе занял - нам было по фигу.
ЮНА
25.09.2017
Лосось и Кофе писал(а)
спортивной командной игре все члены команды хотят выиграть

Полагаю, что тоже не всегда.
Мы в школе собирали и металлолом, и макулатуру, и всегда хотели выиграть. Но моя мысль была не об этом. Мое мнение - все эти мероприятия целью своей ставят именно коллективную работу, направленную на общий результат. А уж как кто относится к ней - это другое дело.
ЮНА писал(а)
А уж как кто относится к ней - это другое дело.

а я об этом и пишу
О22
25.09.2017
Это вам так кажется, чтобы отстали. Мой ребенок знает зачем макулатуру сдают и перерабатывают. Помимо соревновательного момента присутствует и воспитательный и образовательный, дети должны знать для чего нужна экономия ресурсов.
ну и прекрасно
значит, вы ее и без школы сдаете куда надо, у вас так принято
мы вот тоже батарейки и лампочки отвозим в пункт приема безо всякой школы
У нас нет ни одной лишней пробки. Пластиковые бутылки покупаем редко. А если покупаю, откладываю пользоваться. Есть у меня 3-4 крышки, но они мне нужны.
То же с макулатурой. Я её даже до квартиры не доношу. У нас специальная коробка в подъезде для этого.
Люди не участвуют по разным причинам, не обязательно это пофигизм.
Sinitsa75
23.09.2017
Согласна, что причины бывают разные и у всех они свои. Но я уже привела пример, как выйти из этой ситуации. Есть знакомые, родственники, друзья... И не требуется сдавать пачками и мешками. Для участия нужно совсем немного. И проводится это не каждый день. Кстати, а что помешает при необходимости сдать макулатуру из коробки в подъезде?
P.S. По-хорошему завидую вашей организации сбора макулатуры в подъезде. У нас если это поставить, то 99% она превратится в помойное ведро, куда будут валить все подряд.
Что мешает? Убирают)
Я согласна, что если дают, например, месяц для сбора, то вообще не вопрос сколько-то насобирать.
Но дело здесь в интересе. Если это не цепляет, не интересно одному, но интересно другому, то это совсем не означает, что первый пофигист. Просто первого интересует что-то другое.

Если вы любите, к примеру, рисовать, что все теперь обязаны испытывать любовь к этому занятию?

6 человек из класса загорелись и сделали, молодцы. Других не зацепило. А вы тут уже всем повесили ярлык "пофигистов". Меня вот тоже эти мусорные дела не цепляют. Хотя у меня диплом эколога)) У меня свои соображения на этот счет просто. Поделку осеннюю с ребенком, к сожалению, не успеваю. Тоже на то есть причины. А вот зимнюю сделаем)) И фигуры из снега в садике ходили лепили с удовольствием. Причин много самых разных, почему люди поступают так, а не иначе. Конечно, мы часто судим по себе, но это не совсем правильно.
Sinitsa75
23.09.2017
Не совсем поняла, при чем тут интерес? Интерес или НЕинтерес присутствует, когда, действительно, какая-то творческая работа. И тут, согласна, у всех способности и возможности разные. А тут какой интерес? Связал стопку бумаги, отнес, отдал - и весь интерес. Галочка для участия есть (если не нужно соревнование за какое-нибудь первенство), все довольны, всем спасибо.
Опять же, может от обиды, Вы увидели, что я всех неучаствующих пофигистами назвала. Не всех. Но таких очень много. Личный опыт на двух детях в разных коллективах.
Странно, что вы не понимаете. Мотивация - это основа всего. При чем здесь обида? Попробуйте, все-таки, людей не судить по себе, это добавит объективности вашим суждениям)
Sinitsa75
23.09.2017
Я вообще не стараюсь кого-то судить. Но мне всегда вспоминается любимая фраза старшего поколения в нашей семье: "Кто хочет - ищет способы, а кто не хочет - причины."
И какие выводы вы делаете из этого высказывания применительно к обсуждаемой ситуации?
Sinitsa75
23.09.2017
Я уже в этой теме писала раз 20. Если это какая-то "сборная" акция - то что-нибудь принести всяко можно. Если творческая - выше уже написала, что согласна с Вами, возможности у всех разные.
Я так понимаю, что автора темы больше задевают педагогические методы учителя, который начинает воздействовать на родителей и детей и подвигать к участию везде и поголовно. Опять же нужно ситуацию смотреть изнутри. Если это не очень красиво, то нужно с учителем общаться. А мы с Вами сейчас уже свалились на совершенно бесполезный спор.
Я тоже писала про мотивацию, но вы это игнорируете. Вы считаете, что люди просто обязаны этим заниматься, потому что кому-то очень этого хочется?
Что касается вашей цитаты, то люди просто могут этого не хотеть, ибо у них нет этой мотивации. Нет и все. Это не преступление. И причин придумывать не надо.
Ваша цитата вообще здесь не к месту, ибо относится она скорее к тем людям, которые ноют и убеждают всех, что чего-то хотят, а это далеко не так.
А когда ты не хочешь и не скрываешь этого, то и убеждать кого-то и искать причины не имеет никакого смысла.
некоторым людям нравится выполнять чужие капризы))
Ага! А некоторым нравится свои капризы прикрывать высокопарным выражением "ДОЛГ". А если включишь мозг, начнешь разбираться, для чего это, так окажется, что и смысла в этом никакого нет, только чьи-то капризы или амбиции. Зато ты сразу враг народа, " пофигист" и недостойный человек, мамашка, которая жопы не поднимет лишний раз) Но при этом никто никого не осуждает))
Sinitsa75 писал(а)
P.S. По-хорошему завидую вашей организации сбора макулатуры в подъезде. У нас если это поставить, то 99% она превратится в помойное ведро, куда будут валить все подряд.

У нас везде камеры понатыканы. И если что-то подобное случается, то фото/видео сразу выкладывается на всеобщее обозрение))
Sinitsa75
23.09.2017
Тогда еще больше Вам завидую. :) У нас валят, и даже носом не ткнешь никого.
Espe
25.09.2017
Для таких громогласных заявлений о других людях вам нужно, как минимум, макулатуру каждый день сдавать по 10 кг). А то сдаёте каких-то 6 кг раз в год и думаете имеете право остальных в стадо превращать;)?
Sinitsa75
25.09.2017
Школа у нас макулатуру не собирает, поэтому я свою накопившуюся бумагу сдаю на приемный пункт. Регламент по количеству мне никто не устанавливает.
Приглашаю в гости в наш "чистый" подъезд. Если лень, то нетрудно представить, во что превратится любая площадка около почтовых ящиков, если их содержимое выбрасывать, куда придется. Поэтому сравнение со стадом на пастбище считаю вполне уместным. Животные не умеют контролировать функции своего организма, а наши ленивые люди не хотят контролировать свои действия и напрягаться. Поэтому и результат одинаковый.
А Вашу фантазию явно понесло - пишите еще. :)
про крышки акция не ерундовая вроде - их потом сдают на переработку и деньги идут на лечение детей, если я не ошибаюсь. Меня сами методы не радуют. Выставить перед всем классом чтоб похвалить - ну может и неплохо, но делается это скорее чтоб остальных пристыдить - а вот вы... и к родителям на собраниях так же - плохо класс украсили, а вот у А класса... может это мои тараканы конечно, но ощущения от всего этого так себе.
Sinitsa75
22.09.2017
Акция с крышками мне видится глупой потому, что на переработку сдается мизерное количество пластика - всего лишь пробка. А бутылки-то по-прежнему летят в помойку. Поэтому и выглядит это ерундой и показухой по якобы сбору вторсырья. Дети тут конечно ни при чем, это глупость государства. Надо нормальный сбор пластика на переработку налаживать, а не крышками баловаться.
У нас в классе так не ругают и не стыдят. Как-то все потихоньку участвуют, наверное поэтому и особо выделять некого. С этими пробками у нас даже родители, как дети, в азарт вошли. В итоге заняли мы классом 3 место - и расстроились. Хотелось-то большего. :)
Alkesta
23.09.2017
Sinitsa75 писал(а)
на переработку сдается мизерное количество пластика - всего лишь пробка. А бутылки-то по-прежнему летят в помойку.


Потому что пробки и бутылки делают из разных видов пластика, один можно использовать вторично, а второй нет, если только в виде ленты/лески или крошки, плавить его нельзя.
Ну вот я такая мать - пофигистка. Я вообще по жизни стараюсь не заниматься бессмысленными вещами, и не понимаю, почему это плохо.
По первому случаю, считаю, все правильно сделали. И пассивным, вроде как, стимул, и активных выделили.
Насчет поддержки во внешкольных соревнованиях - не могло быть такого, что на те соревнования пришли толпы поддерживающих других участников, и это как-то стало известно учителю? Но тут, безусловно, никакого принуждения и отчитывания быть не должно. Просто, как сказать... если класс дружный и отношения между детьми хорошие - они наверняка сами захотят сходить посмотреть и поболеть. А если всем друг на друга пофиг, то ничем не заставишь. Тому участнику соревнований, наверняка, самому не надо, чтобы к нему на соревнования пинками отправляли, а потом где-нить между делом донесли, что вот, пришлось из-за тебя в свой выходной тащиться.

Кстати, пока писала, еще одна мысль пришла в голову. Сейчас все с ума посходили с внеклассной работой. Чуть ли не строго нормировано это дело: столько-то внеклассных мероприятий в год, с жестким контролем со стороны администрации школы, чуть ли не фото в портфолио вкладывать, которые потом будут проверять. А классных руководителей потом отчитывают за плохую организацию этой самой внеклассной работы. А сейчас сами знаете - очень сложно собрать родителей по пустячному поводу, да еще и с детьми, да еще и в свободное от учебы/работы время - на род. собрания-то половина не приходит. Может, оттуда ветер дует - что если б дети сходили на эти соревнования, это была бы галочка о проделанной внеклассной работе?
Morskaya
22.09.2017
Были такие же истории в начальной школе, я считаю это некрасиво со стороны учителя.
7Небо
22.09.2017
я за совковые методы
я за то что б разбирали все происшествия в классе,я за то что б дети были не равнодушные,учились сопереживать ,одобрять и осуждать ,поддерживать друг друга .не имей сто рублей ,а имей сто друзей!
а нынешние методы учат быть и жить в вакууме , каждый только сам за себя .моя хата с краю,ничего не знаю.
а вы уверены, что дружба - это вот это вот боление на соревнованиях из под палки и радостный стук на "друга" в случае чего? мне она как-то иначе видится...
7Небо
22.09.2017
я уверена ,что детей надо учить дружить.
уверена что совковые учителя ,через руки,сердца и души которых прошли тысячи ребятишек,знают своё дело ,и знают как научить ,как донести нашим детям человеческие ценности.
а нам ,имеющим ,1-2 ребенка ,осуждать и учить их ,как то негоже.

к учителям и врачам, уважение и признание у меня особое.
я училась у очень разных учителей и видела очень разных врачей, мои розовые очки, увы слегка испортились.
Я с вами!
И обычно протест против " совковости" есть только до тех пор, пока "и без вас у меня все хорошо". Как только неприятность коснется самих протестующих - появляются и требования к коллективу, и удивление равнодушием, и т.д.
olzy
22.09.2017
Я увидела так: не всех поругали, а отличившихся похвалили. Это же неплохо, да?
Ну и то, что ребятам говорят, что надо поддерживать одноклассников, тоже хорошо.
вот вроде и правильно пишете, а внутри несогласие. похвала в стиле "они вытащили весь класс на такое-то место, а вы все..." - это не похвала на мой взгляд. для сравнения - в другом классе не акцентируя "вы молодцы, а вы подлецы" спокойно поздравили всех. и это как-то приятнее. я просто не понимаю, зачем вот этот надрыв на ровном месте.
olzy
22.09.2017
Вот все зависит от подачи, думаю. Надо изнутри смотреть, как это все преподносится.
Murzikk
24.09.2017
Ну на деле так и было - они выьащили весь класс, они и получают пряник.
Приучать детей выигрывать за чужой счет как-то неправильно.
ну если разбираться - тогда пряник вообще родителям положен. у кого-то родители волокли эти пачки, кому-то сказали допустим "не будет у меня дома этого хлама" (как в обсуждении выше). и чем виноват ребенок?
Sinitsa75
24.09.2017
А в действительности так и получается. За маленьких всегда родители решают, несет его ребенок макулатуру, крышки (еще какую-нибудь ерунду, обобщим так), участвует в какой-нибудь выставке или еще в каком-то мероприятии или нет. И не всегда желания детей и родителей совпадают. В садике у сына был мальчик, у которого мама в открытую говорила, что ей вообще ничего нафик не надо. Поэтому и никаких поделок они не делали и не участвовали нигде. Хотя ничего там супер-пупер реально не требовалось. А потом даже неловко было, когда на общем чаепитии группы воспитательница всем детишкам раздавала мелкие сладости за участие, а ему - в конце со словами: "Ну и Кирюшу тоже угостим". Кирюша-то чем виноват? Сам он мало что решает. Так же и в школе. У детей возможности что-то сделать самостоятельно ограничены. И когда взрослые не только не помогают, но еще и негативно реагируют - результат ясен. А если еще дети начинают потом копировать поведение родителей (а от кого же им еще учиться), то очередное поколение пофигистов обеспечено.
Stfb
24.09.2017
немаловажен возраст детишек. Если это хотя бы 5й класс, то вполне себе уже самостоятельные дети. Пробежавшись по ближайшим "спарам" и прочим продуктам - они бы поставили рекорд, тк там будут рады избавиться от коробок. Хоть каждый день приходи и забирай. И не нужно родителей тревожить на тему, где найти лишние кг.
У детей в школе выясняли какой класс больше соберёт макулатуры. Их класс оказался первым. А дальше: два мальчика из этого класса заняли 1 и 2 место в школе по сбору макулатуры)))
Они, надо сказать меж собой соревновались. Они дружат. Второе место занял мой сын. Макулатуру вносили в школу неск дней и все узнавали у завуча "а сколько уже принес Саша?". ))) "Как, Саша принес ещё пять кило?! Надо срочно ещё пять кило")))
Мы тогда кг 67 вроде сдали.... Но Саша-то сдал больше. :)
Им каждому подарили какие-то подарочки. Линейку, ручку, может краски, жилетку светоотражающую.
Так это ж здорово - когда вот так))
Ошибочка ))) Санёк, который занял первое место принес 150 кило макулатуры, а мы принесли 147 кило))) три кило не хватило )))) :-D
слов нет, вы герои)) у меня даже если библиотеку с полками вместе сдать столько не наберется))
Это бабушки копили)) долго. Дедушка на работе поискал. А у Санька тоже папа на работе старых бумаг пошукал
150 кг макулатуры на самом деле это не так уж много, я сдавала в пункт столько, это багажник легковушки :-)
Osen
22.09.2017
Кто сожрал пряник?

Ты все еще надеешься что ваша учительница станет адекватной?


А вообще, все дело в настроении и в "подаче материала". Не думаю, что взрослый человек изменится.
Вместе вроде. Я не то чтобы на что-то еще надеюсь, я просто не понимаю.
olga.kr
23.09.2017
Меня бы это тоже раздражало: похвалить, конечно, надо, но не унижая других. На мой взгляд, тут только негатив можно получить от тех детей, которые не учавствовали, так они и дальше делать ничего не будут, я бы точно не стала.
Моей старшей пока везет с учителями и в началке и с классной сейчас. Они их не долбают всем этим насильственным сдруживанием. Есть поездки для всего класса, праздники. Отношения в классе у детей хорошие, травли нет, все дружат кучками по интересам, но и между собой общаются хорошо.
А про то что надо прям весь коллектив искренне обожать считаю бредом, прям на работе мы всех ооочень любим, должны быть ровные, доброжелательные, деловые отношения, но не более того.
У меня с учителем повезло младшей. Старшему - увы.
Murzikk
24.09.2017
А если вася с петей несут макулатуру, а сережа с мишей не несут, но сережа с мишей все равно мододцы и едят пряник - это для кого стимул? Те дети, которые не работали, так и не будут работать, пряник и похвалу и так дают, зачем трудиться?
Накрутить хвосты и люлей раздать любой учитель сможет. А вот замотивировать, чтобы участвовали все, могут единицы, к сожалению. Некоторые в теме перекладывают это на родителей.. не согласна с этим. Да, конечно, дети ведут себя как и их родители. Но когда детям надо, они любого родителя растолкают.
Sinitsa75
24.09.2017
Томка писал(а)
Но когда детям надо, они любого родителя растолкают.

С этим не соглашусь.
Во-первых, есть настолько инертная масса, которую расталкивать просто бесполезно. Пример выше приводила.
Во-вторых, в нашем с Вами споре про интересы я уже писала, что есть мероприятия, где человек способен или неспособен принять участие. У меня дети много в чем участвуют. И, особенно в маленьким возрасте, им всегда все было надо. В этом году в школе объявлена выставка ТЕХНИЧЕСКОГО творчества. И, при всем большом желании дочери, мы вряд ли будем в ней участвовать. В возрасте 8 лет никаких технических моделей (а там надо, чтобы что-то ездило, двигалось и т.п) дочь явно не сделает. В лучшем случае скрутит машинку из железного конструктора. А работы, выполненные родителями под марку 8-летнего ребенка, мы никогда не сдаем (не вижу смысла). Поэтому расталкивать меня на такое вот участие бесполезно. Если сын что-то смастрячит - пусть несет. Но думаю, что нет, ему лениво, хотя мог бы. В прошлом году была выставка декоративно-прикладного творчества - участвовали. Дочери было, что показать, сделанное своими руками. Хотя я сразу настраивала ее на то, что мы вряд ли займем какое-нибудь место. Сейчас поделки, сделанные именно детьми, не котируются. А соревнование среди родителей я откровенно не понимаю.
Что значит "способен" или "не способен"?
Вы понимаете, что такое "смысл какого-либо действия"? Вы со своими детьми только на уровне НАДО всегда общаетесь?
Каждый нормальный человек всегда задает себе вопросы: "есть ли смысл делать это?" "зачем мне это нужно?". Дети тоже люди. Я вам это уже не в первый раз пишу. А вы пишете про своих детей, какие они молодцы)) Я рада за вас и ваших детей. Но речь не о них. Речь о том, что должны быть мотивация, а не просто приказ взрослых.
Sinitsa75
25.09.2017
Похоже, что Вы многое домысливаете, чего в моих постах нет. Или, может, я мысли свои криво выражаю.
Спорить дальше я не буду - не вижу смысла. Все равно каждый остается при своем мнении.
В моем сообщении одни вопросы. Не знаю, где вы там домысливание увидели.
О22
25.09.2017
Вот здесь как раз родители должны помочь замотивировать ребенка, если он в классе не понял объяснения учителя.
Родители не всей информацией располагают, они не находятся в классе и мало что знают вообще о жизни класса, не находятся на уроке, не слышат объяснения учителя. Например, что касается этого пресловутого сбора макулатуры.. Я помню, как нас мотивировали: "Ребята, давайте покажем, что мы ничуть не хуже класса "Гэ". На нас это действовало, как красная тряпка. Учитель явно знала подход)) Несли, родимые килограммами, трясли родителей..

Вариант 2. Другой может сказать: вот такой у нас конкурс, вот такая задача - надо собрать макулатуру. Приносите все, что есть. После такого прям все разбежались.

Вариант 3. Можно иначе замотивировать - любовью к природе, матери нашей, но здесь надо месяцами детей обрабатывать на предмет рационального природопользования. Поэтому здесь, дай Бог, человек 5-6 из класса и выйдет.

Вариант 4. Можно замотивировать так же как с крышками - все, что получим от сдачи макулатуры пойдет, к примеру, в фонд "Онкодети".

Короче, было бы желание.. Просто надо детей знать, работать не для галочки. Тогда и конкурсы для детей тоже будут не для галочки.
О22
25.09.2017
Вы не можете объяснить своему ребенку зачем нужно сдавать и перерабатывать бумагу?
Нет, я не смогу своему ребенку объяснить, зачем это нужно в рамках школьной программы единожды. Увы. Ибо я считаю сама это полной хренью. Да. Но если мой ребенок придет ко мне и скажет: "Мам, у нас сбор макулатуры и я хочу максимально поучаствовать, подорвемся однозначно. На работе соберем, если надо. Муж заедет, все отвезет. Ответ понятен?)
О22
25.09.2017
Нет. Почему только рамках школьной программы???
В рамках школы, если хотите. Вы меня поняли. Объяснить своему ребёнку, как надо правильно перерабатывать бумагу и для чего, я всегда смогу. Как это связано со сбором макулатуры в школе, вот в чем вопрос.
О22
25.09.2017
Видимо специальность эколога очень-очень узкая :(
Наверное.
Если вы пару раз в своей жизни отдадите пару килограммов завалявшейся у вас бумаги в школу во время сбора макулатуры, потому что учительница так велела, это не сделает из вас борца за экологию. И как эколог я это как раз очень хорошо понимаю.. Я вообще связи не вижу, как я уже написала. Это тупо разовая акция, не система, не воспитывает в детях никакого понимания, никакой привычки.
Так что не стоит тыкать меня моим дипломом. Я не зря о нем написала сама. Для меня это просто баловство, как и те контейнеры, которые у нас поставили у дома, к сожалению.
Alkesta
25.09.2017
Томка писал(а)
"есть ли смысл делать это?"

Если исходить из подобных постулатов, то смысл есть только в том, чтобы поесть, поспать, сходить в туалет и занять с*ксом. Все остальное - бессмысленное и бесполезное расходование энергии.
Если в вашей жизни смысл только в этом, то могу только посочувствовать. Значит, не все у меня так плохо в моей жизни в последнее время)
Alkesta
25.09.2017
И зачем вы на личности переходите?

Для человека вообще осмыслены и первичны именно животные поведенческие навыки, которые формировались миллионы лет, а некортекс - это та часть головного мозга, которая отвечает за социализацию, формировалась гораздо меньшее время.
Перехожу на личности, ибо вы судите по себе. Исходя из вашего сообщения, смысл вообще любых действий только в том, чтобы "поесть, поспать, сходить в туалет и занять с*ксом. Все остальное - бессмысленное и бесполезное расходование энергии". Вы же не можете это утверждать за всех, значит, говорите о себе.
Alkesta
25.09.2017
Лучше бы и не пытались придумать какое-то нелепое оправдание и выдать свои фантазии за мои суждения, от этого ваши слова выглядят еще более нелепо.

Первейшая и основная задача любого существа выжить и передать свои гены потомкам, а уже только потом у высших существ идут другие задачи, которые тоже нацелены на основные, но являются к основным побочными, яркий пример этому - социализация. Выжить можно и одному, но толпой легче и проще, поэтому приходится коммуницировать с сородичами, жить можно и одному, но передать свои гены без противоположного пола не удастся - тоже придется что-то с этим делать.
Блаблабла. Вы высшее образование, к примеру, получили, потому что вам надо было жрать и трахаться?
ЮНА
25.09.2017
Очень грубо. Контролируйте как-то свою речь.
Ваше право пожаловаться модератору.
Только приказывать не стоит.
Как много всего сказано) А вообще это не про макулатуру было, а про манипуляции чувством вины и прочие милые педагогические приемы. PS А их ведь и на нас используют. и на собрании все это рассказано было именно с такой целью - родителей пристыдить. Отсюда и мое чувство протеста и желание выговорится.
у вас правильные чувства и желания, вы сопротивляетесь принуждению))
Alkesta
25.09.2017
- Как вам удалось вырастить такого вежливого и воспитанного ребенка?
- Угрозы, шантаж, подкуп! (с)
вспомнила свою начальную школу. у нас тоже была подобная учительница.
разделяй, противопоставляй и властвуй. примитивная манипуляция. ну и противная.
обычное дело, в общем...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.