--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про коммунальные платежи

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5473
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
violet333
13.10.2020
Кто сколько платит, напишите с учётом всего, газа, электричества, вывоза мусора, кап ремонта и тд и сколько комнат в квартире и общая площадь квартиры
Интересно потому что думается платим мы очень много 9600 это без интернета и телефона. 2 комнатная, 63 м, кирпичный дом, дому 20 лет, Сормовский район
Поделитесь сколько выходит у вас пожалуйста. Старые темы видела, решила создать актуальную
degtewa
13.10.2020
60 м, 2комнатная. Без газа, т.е электричество дешевле
плачу примерно 5300-5500. В этом году рассчитываю платить меньше, т.к. поставила счетчик на отопление
расскажите, как вы поставили счетчик на отопление. Куда обращались, насколько это затратно и финансово и документально и что в итоге получается?
degtewa
13.10.2020
Счетчики были изначально при постройке дома. Но не работали. В этом году мы (я и многие соседи) поменяли их на новые. При замене их сразу опломбировали и дали документы для Дука
А много соседей поменяло? И сколько примерно по сумме вышел новый счётчик?
degtewa
13.10.2020
Так он стоит 5500, но т.к. у нас много человек меняло вышел 4700.
Сколько поменяло не знаю, хотело около половины жителей
Просто раньше надо было, чтобы у всех превсех они стояли, иначе не вводили в эксплуатацию
Конституционный суд отменил эту норму
Я в курсе, но нашему ДУКу на это почхать. Вот думала, может и у других так, но, видимо, только наш такой борзый.
Стил
15.10.2020
не только Дук, мне в инстаграм министр ЖКХ так же ответил, что только если у всех стоять будут
Вы одна его установили? И УК его приняла?
violet333
13.10.2020
Счётчиков на воду нет
Пишите про счётчики тоже, стоят или нет
Trushel
13.10.2020
Тогда у вас вода зависит от количества прописанных
Allanka
13.10.2020
3-ка 63 м., счётчик только на электричество, зарегистрированных 1 чел. - 6700 примерно.
Lissonka
13.10.2020
Зависит либо от того, сколько прописано, либо, если счетчики установлены, сколько реально проживает, а соответственно реально тратит.
Электричество у нас максимум 240 рублей в мес зимой, летом меньше 200. Но это потому что техника вся класса А+ и АА, а лампочки все энергосберегающие и диодные.
Интернет 500 руб/мес.
violet333
13.10.2020
Прописано 4.Проживает 5.счетчиков нет на воду
Lissonka
13.10.2020
Ну, так неудивительно, что на 4 прописанных считают огромный расход воды, впрочем может быть вы реально впятером столько тратите, вам виднее, много вы льете или нет.
Чудес не бывает. Много жрут старые холодильники, старые лампочки, вообще старая техника, и конечно, любые нагревательные приборы. И когда создают темы про отапливание дач электричеством, как-то странно читать, что люди при этом рассчитывают еще и на экономию какую-то.
Ежу понятно, что нагревательный прибор крутит как следует. Из этих соображений, если нет жильцов с патологиями памяти (которые могут забыть чайник на включенной плите), экономичнее будет неэлектрический чайник, а обычный. Газ дешевле обходится в квартире, даже если без счетчика.
maksimka@
13.10.2020
У вас холодильник и пару лампочек работает что ли ? Уж совсем мало электроэнергия .
Lissonka
13.10.2020
Почему ? Холодильник АА и лампочек штук 20, но мы же не включаем все одновременно. В гардеробной иногда. На лоджии тоже не всегда. В спальне - или верхние 4, или настольную на тумбочке или прикрученные к кровати икеевские с обеих сторон кровати точечные. В одной комнате - люстра, настольная лампа и бра около дивана. В другой комнате - люстра, торшер и бра. Ну, и плюс кухня еще, там тоже есть возможность или верхний свет включить, или над столом, или бра на стене - как удобно. Но все лампочки энергосберегающие или диоды. Ну и не круглосуточно же они горят, у нас достаточно солнечная сторона в основном. Да, еще прихожую забыла, там же тоже верхний свет и бра около зеркала.
maksimka@
13.10.2020
так более энергозатратного нет что ли
Lissonka
13.10.2020
Например ? Утюг - крайне редко. Стиралка с кипячением тоже, в основном - быстрая стирка на 30-40 град. Посудомойка - пару раз в неделю. Отпариватель - эпизодически, максимум 2-3 раза в неделю разово, не часами. Ну, тостер и аэрогриль - тоже не ежедневно и круглосуточно, чаще - духовка и плита газовая, у меня духовка в плите прекрасно печет. Ну, микроволновка, конечно, но это же тоже минуты использования, а не часы.
Lissonka
13.10.2020
Кондиционеры, конечно, тоже, но тоже энергоэффективные, и тоже не круглосуточно же они работают, и не круглогодично.
katen
15.10.2020
Lissonka писал(а)
Электричество у нас максимум 240 рублей в мес зимой

Вы вообще электричеством не пользуетесь?
У нас получается около 1000 в месяц. Вся техника также АА, А+. Но 200 рублей это вообще ни о чем.
Lissonka
16.10.2020
Пользуемся, почитайте чуть выше, написано же, чем и когда. Конечно, ночами не развлекаемся, не стираем и не готовим, но в светлое время суток не отказываем себе ни в чем. Может быть из-за того, что квартира светлая, на солнечной стороне.
как ни в чем? 2 раза в неделю только посужомойкой пользуетесь))У нас за свет 600-700, техника вся энергоэффективная. Но посудомойка 1 раз в день, стиралка раз в два дня, мультиварка каждый день и прочее, прочее, прочее... 200р даже м бабушки не выходит, которая с 1 лампочкой сидит и свет экономит.
Lissonka
17.10.2020
А я мультиваркой крайне редко пользуюсь, мне в духовке удобнее готовить. Кашу и так можно сварить, на газовой плите, если речь не о перловке, конечно ;)
Не знаю, что там у вашей бабушки, у нас в однушке 30 квт с копейками выходит, пару раз в неделю стиралку, раз-два в неделю электромясорубка, отпариватель эпизодически, аэрогриль тоже иногда, фен тоже изредка, чайник электрический в шкафу стоит (на случай отключения газа), проще обычный из нержавейки на плите погреть, холодильник АА, сушилку для обуви еще изредка да обогреватель видит "доброе тепло", он почти не влияет на общий расход, как и обещают в рекламе, используем его только осенью, когда батареи еще не включили. И лампочки все диоды и энергосберегающие, обычные бабушкинские жрут конечно значительно больше них.
мне даже немного смешно вас читать..)
а зря по ночам не стираете - там ночной тариф на счетчике, муж должен знать, с вечера можно стиралку загрузить, отсроченный старт и к утру все будет постирано и не затухнет, развесили - и на работу, с посудомойкой тоже самое.
Lissonka
18.10.2020
У нас не двухтарифный :)
Нас и так устраивает :)
Двухтарифники недавно возбуждались по поводу того, что часы льготные передвигали там как-то, типа надо было посередь ночи встать (видимо, не у всех есть отсрочка запуска), чтобы стиралку загрузить ;) Ну, и нафик эти игры :) Мы предпочитаем посмотреть, пока другие нововведения обкатают, начнут жаловаться на проблемы, вот тогда и ясно, стоит ли овчинка выделки. Как правило, не стоит ;)
пока одни нововведения обкатывают, государство уже другие придумало
Lissonka
18.10.2020
Вот-вот, как с пенсией и выплатами по больничным листам - чем дальше, тем, с каждым новым изменением, невыгоднее для людей. Но ведь всегда находятся приветствующие нововведения, которые затем переходят в ряды разочарованных ;)
avt-nat
13.10.2020
Так посмотрите квитанцию. Из чего складывается такая сумма.
Содержание и ремонт- тариф*на площадь
Отопление
Вода холодная и горячая+ водоотведение
Электричество
Газ.
Может Вы на электричестве на 5000 жжете
Или в квартире без счётчиков 10 человек прописано
violet333
13.10.2020
Прописано 4 человека, живёт 5.Электричество платим летом 600,зимой 1000
Да, понятно что основное это за воду. Повышенный коофициент, тк нет счетчиков
Lissonka
13.10.2020
Да не факт, что за воду впятером со счетчиками вы будете платить меньше, там где прописано 4 чел, да еще плюс за регулярную поверку, опломбировку и замену счетчиков тоже будете платить вы.
600 за электричество кучеряво очень. Если только у вас свет не горит круглосуточно (может быть у вас не солнечная сторона) и не старые холодильники. Да сами посмотрите, что у вас столько электроэнергии жрет ? Телевизоры современные очень экономичны, компы тоже. Ну, не гладите же вы утюгом с утра до вечера ? Или стиральная машина с кипячением крутит ежедневно ?
avt-nat
13.10.2020
Факт. Меньше по счётчикам будет. Проверено 2-мя квартирами в разных районах и с разным количеством жильцов.
Мы воду льем... Прилично) и то относительно нормы на человека раза в три меньше выходит. Так что счётчики на воду- это выгодно.

Р.s. но не 9000 тыр же из-за воды...
Lissonka
13.10.2020
У меня в одной тоже есть на горячую воду, ни фига не дешевле получается. И это еще счетчик не поверяли ;)
avt-nat
13.10.2020
Т.е. вы выливаете на одного человека норму? =-O
А я думала, что мы еноты-полоскуны))
Lissonka
13.10.2020
Да, я там моюсь иногда. Ну, люблю я поплескаться с удовольствием, масочку на волосах подержать, личико поскрабить, а не судорожно, постоянно включая и выключая воду, намыливаться, и быстро-быстро смывать ;)
И посудомойками не злоупотребляю, иногда проще надеть перчатки и быстренько горячей водой из-под крана тарелки и чашки перемыть, чем заводить эту бодягу с посудомойкой. Посудомойка, конечно, сэкономит воду, но после неё же посуду надо вынуть и расставить сушить, ее саму просушить, да еще электроэнергию она жрет, хоть и класс энергосбережения нормальный. Короче, не всегда она выгодна в использовании.
тут спрошу по посудомойку - я достаю абсолютно сухую посуду - у, вас нет такой функции в машинке? ПММ только протираю внутри, и то не каждый раз
lashka
19.10.2020
а зачем посудомойку протираете ????
Моей 11 лет - ни разу не протерла и не подозревала, что надо((((
мою только резиновые уплотнители - там иногда грязь скапливается.
vesnann
13.10.2020
У нас квартиранты по счётчикам за воду минимум 1.5 тыс платят! А их всего двое... Летом ещё больше, так как моются чаще. А если бы их было четверо или пятеро...
а свет за киловатт сколько стоит? норма на одного прописанного -96, на двоих кажется 146,*3*84
однушка, прописано 2е, из техники холодильник, стиралка, посудомойка, старый телик и ноутбук, за сентябрь 100квт+общедомовой=427,42
Lissonka
14.10.2020
Не помню, честно говоря. Сама считала, когда на человека было 50 квт, а потом забросила это дело. У нас зимой получается максимум 60-70, а летом меньше 50.
Lissonka
14.10.2020
Ой, у вас плита электрическая ? Старый телек может много жрать.
плита газовая, но стирать я люблю, почти каждый день на быстрой стирке, фен через день на пару человек, утюг опять же, если придти домой и лечь спать, то - да, электричества будет тратится не много.а и пылесосить люблю (тоже каждый или через день)
Lissonka
14.10.2020
Газовая ? Так теперь такая социальная норма что-ли - 96 ?
Фен у меня тоже есть, но очень редко использую его, чтобы волосы не пересушивать.
Пылесосы современные тоже вроде немного жрут, а у меня есть еще маленький, похожий на автомобильный пылесос, им удобно по мелочи что-то быстренько привести в порядок, необязательно большой каждый раз выволакивать.
нормы в 2020 пересмотрели, сама вчера стала искать - очень удивилась - повысили
Lissonka
14.10.2020
Ну, значит у нас вообще все в норму влазит.
В однушке у нас, кстати, 30 с небольшим квт нагорает. Холодильник там, правда, тоже А+. Ну, и ночами мы не любители гулять и делами заниматься, так что живем и все делаем в светлое время суток, ну и свет лишний не жжется. Кстати, когда холодильник поменяли - сразу расход упал на 20 с лишним квт в месяц.
Где Вы нашли новые социальные нормы? Дайте ссылку, пожалуйста.
На сайте ТНС-энерго нет никаких новых норм. Все по-старому: 50 кВт*ч на человека; если один прописан, то 85 кВт*ч, ну и для льготников и пенсионеров 75 кВт*ч.
я набирала в писковике нормы в нижегородской облати
Вот где Вы эту информацию берете и выдаете за правду? Все поисковики выдают действующие нормы. Тем более на официальном сайте указаны действующие нормы. Не вводите людей в заблуждение.
ссылку нашла, но только сейчас мелкий шрифт прочитала - ростовск обл (простите ради бога) а ТНС такое г, а не контора, вообще ничему им не верю.
Lissonka писал(а)
600 за электричество кучеряво очень.

Ой да ладно?
600 вообще немного, имхо))
Lissonka
15.10.2020
У нас больше 300 рублей никогда не было, даже с учетом ОДН.
Что такое можно нажечь на 600 рублей ?
Сервер что-ли у вас дома круглосуточно пашет ? Холодильник советский ? Телек древний ?
Техника сейчас вся энергоэффективная, если выбирать класс не ниже А. Лампочки энергосберегающие и диоды, тоже почти не жрут. Стирка с кипячением что-ли с утра до вечера ?
Ну у кого-то и сервер, у кого-то и два))

Лампочек у кого-то 20, а у кого-то 200))

Но с такими вводными уже не 600 будет...
Lissonka
15.10.2020
Не, ну понятно, что во дворце другие расходы на содержание ;)
Дворец с двумя серверами это забавно)))
Lissonka
15.10.2020
Да забавно, конечно, только недешево.
Нынче деньги потратить - проблем нет, много желающих их отжать.
yulka33
16.10.2020
Какой дворец, вы о чем? А я вот не представляю что такого можно нажечь на 300 руб. Сидеть в темноте и все делать руками? Такого счёта лет 10 не видела. Техника, как вы говорите, вся современная, далеко не дворец. И правильно ниже пишут, зачем вам посудомойка, если проще руками, в чем смысл этой экономии? Сколько бы не ели, каждый вечер она полная. Руками мою только то, что там нельзя.
Lissonka
16.10.2020
Зависит еще, наверное, от того, солнечная ли сторона. Иногда заходишь к кому-нибудь - тьма тьмущая, без включенного света жуть, даже днем, или деревья растут (на нижних этажах это сильно затеняет), или лоджии застекленные так, что дома становится темнее, тогда, конечно, нагорает больше света.
Бывает еще ремонт такой - стены темные, например, а то еще и потолок сейчас делают некоторые темный, тогда, конечно, деваться некуда - осветительных приборов добавляется.
Я как-то делала маникюр в элитном салоне, там все было темное, вместо кресел - типа троны королевские, и только настольные лампы и точечные светильники, я потом даже своей маникюрше позвонила - говорю, слушай, ты ослепнуть не боишься, работать в такой темноте, как крот под землей :) И она, кстати, вскоре уволилась оттуда ;)
Кстати, если с умом подойти, можно без потери качества и удобства вполне экономично организовать и освещение, и отопление. Есть такое понятие "умный дом". Но не все этим заморачиваются, привыкли тысячи платить за электроэнергию - ну энергосбыту только в радость.
Иногда посудомойка необходима, но мыть там каждую чашку или пару тарелок - дороже выйдет, чем быстренько просто помыть. И все равно это лишние заморочки - просушивать ее и посуду после неё, некоторые вон жалуются на вонь от посуды после посудомойки, начинают закупать всякие типа калгоны и т.п., тоже расходы лишние, ненужные, если подойти к проблеме с головой.
У некоторых и из стиралки воняет из-за того, что не просушивают барабан после стирки.
yulka33
16.10.2020
От многого конечно зависит. Но вот у нас реальная экономия получается только, когда тёплый пол выключен. Вот уж где электричество мотается)) Свет вообще цветочки по сравнению с ним.
Lissonka
16.10.2020
Да-да, теплый пол сделать экономичным тоже можно, но это надо в комплексе решать, а не как отдельную задачу. Иначе будет на одном экономим, а за другое втрое переплачиваем. У нас пол не холодный, греть смысла никакого. А вообще все эти неудобства, типа плохих окон и дверей, холодных полов и стен, вынуждают тратить лишние деньги на обогрев. Если эти проблемы не решать - так и приходится платить.
Я ж писала выше - нагревательные приборы (а теплый пол как раз тот случай) больше всего жрут, как и утюги, и чайники, которые даже в режиме ожидания, когда не греют, а просто включены в розетку, тоже потихоньку качают электроэнергию.
yulka33
17.10.2020
При чем тут плохие окна и двери? Какие проблемы решать, вы о чем. Плитка сама по себе холодная и зимой мне приятнее ходить по тёплому полу. Я плачу за свой комфорт. Летом он выключен.
Lissonka
18.10.2020
У вас все полы в квартире плиткой сделаны ?
yulka33
18.10.2020
Конечно же нет, а что это меняет? Они от этого меньше не потребляют.
Lissonka
16.10.2020
В соседней теме вон обсуждается, как сварить в большой чаше мультиварки каши на 2 порции ;)
Тоже, между прочим, расход электроэнергии ;)
Некоторые виды каш проще и быстрее сварить в обычной кастрюльке на газовой плите ;) Я могу понять еще тех, кто с вечера заботварит в мультиварку крупу с молоком и к завтраку теплая каша готова, ну да за такое удобство не грех переплатить. А когда на плите сварить быстрее, а люди предпочитают модный гаджет - ну, что называется, могут себе позволить, реклама собственно так и раскручивает на покупки и траты.
Можно и в стиралке постирать пару полотенец и пару носков, только экономичнее полностью загрузить, а не перестирывать частями помаленьку.
katen
15.10.2020
Причем тут сервер и советский холодильник.
Мы тратим в месяц 1000-1200 на свет. С условием что техника вся новая с хорошим энергосбережением.
Посудомоечная машина каждый день моет (иначе зачем она нужна), машинка практически каждый день стирает, на быстрой программе в основном. 2 мальчишек по другому никак, плюс я если в офисе после рабочего дня все в стирку кладу.
Ночью у младшего горит ночник. Если так экономить то в темноте сидеть нужно и ни чем не пользоваться.
Lissonka
16.10.2020
Не знаю, может быть мне просто проще купить лишний комплект одежды или постельного белья, чем ежедневно стирать. Да и дома мы столько не едим, чтобы ежедневно загружать посудомойку, а сполоснуть чашки и тарелки - можно и без посудомойки.
Я вот, например, загружаю в машинку чашки и ложки и не мою их...лежат они там себе до следующего дня и ждут очередную партию грязной посуды. Итого: включаю ПММ примерно через день.
Lissonka
16.10.2020
Да можно и так, конечно, если не понадобится воспользоваться приборами, а они все в посудомойке, дожидаются, пока посудомойка полностью заполнится ;)
По мере необходимости пришлось чуток расширить комплекты посуды)
Lissonka
16.10.2020
Я как раз об этом :)
Либо вы постоянно моете и стираете, либо обзаводитесь несколькими комплектами, и делаете это реже. И вот тут тоже вопрос - что дешевле ;)
Это да). Но за комплект посуды я плачу один раз, а за комуналку каждый месяц). Да и чего уж там скрывать - иногда надоедает старое и хочется новое купить).
Lissonka
16.10.2020
Ну, примерно, как с установкой счетчиков - если считать еще и их стоимость, а также стоимость поверки, опломбировки, замены и проч.развлечений (платных, заметьте), то призрачная экономия ресурсов за счет использования счетчиков стремится к нулю.

А вообще использование электрических гаджетов на кухне очень сильно добавляет расхода электроэнергии. Ладно еще то, что используешь короткое время - миксер, мясорубку, чайник (взбил - выключил, провернул мясо - выключил, нагрел - выключил), а то, что как мультиварка, к примеру, по нескольку часов качает электроэнергию - понятно, что потребляет. Все эти кофеварки, яйцеварки, йогуртницы и проч - все это пожиратели электроэнергии.
Понятно, что интересно и прикольно, но то же самое прекрасно готовится в духовке газовой плиты, совершенно без дополнительных расходов.
Мы в марте поставили счетчики на воду, точнее опломбировали их. Бесплатно через дук. Так вот экономия ежемесячно 700 руб. За год 8 тыс. Это гораздо больше, даже если ежегодно новые счетчики ставить.
Нас живет 3 человека воду не экономим
За свет у нас тоже немного получается - примерно 80 кВт в месяц. Свет совсем не экономим. Получается примерно 300 руб
те в ванной валяется белье, и все это ждет своего часа? ( еда в ПММ присыхает, белье во влажности, можно туда же неделю мужские носки складывать - тоже для экономии) нахрен такую экономию,
спросила нескольких знакомых - у всех нормальные счета за электричество, 200руб нет ни у кого. несколько раз мелькала мысль про ваш счетчик, а уж если муж это все любт и разбирается, вопрос практически отпал.
Нас три человека. Двушка. Газовая плита и духовка, посудомойки нет. Света нагорает 80кВт, два телевизора вечером постоянно работают, свет горит везде. Лампочки диодные.
Летом бывает 100 квт, потому что кондиционер и сушилка для овощей подключаются.
Счетчик у нас новый, на старом столько же нагорало
я не против 80, а вот 200руб/3,84 - то 55квт? в двушке с двумя людьми?
Ну смотрите, у меня мстиралка через день точно работает, иногда и несколько раз подряд на режиме 50-40 градусов. А девушка копит до полной загрузки. Вот и ее съэкономленные кВт.
Кстати, вы писали про счетчик. Вспомнила. У мамы моей в прошлом году стало сильно мало получаться кВт. Около 20 в месяц. Оказалось, счетчик сломался
Но девушка права, техника и лампочки очень влияют на расход. У диодных ламп он вобще мизерный
Lissonka
17.10.2020
А вы трусы снимаете и сразу в стиралку постирать их кидаете и включаете стиралку из-за одних трусов, не дожидаясь, когда к ним присовокупятся другие предметы для стирки ?
свои трусы я стираю руками утром и вечером, сразу,как сняла
Lissonka
18.10.2020
Они одни у вас что-ли на все про все ? ;)
А как же стиральная машина ? Неужели на этом экономить ?
я не люблю когда в ванной лежит что-то грязное, и почему они должны быть одни?(их как минимум 2-е - на смену))) стиралка каждый день практически, тк стираю после работы свою одежду и школьную ребенку. спортивную так после каждой тренировки стираю и свою и сына. а снять сменить пару постелей и постирать - это вообще не проблема, высохло-погладила-в шкаф. туда же банные полотенца.
Lissonka
18.10.2020
Ну, кто что любит, тут, как говорится, о вкусах не спорят.
Можно и постельное белье каждый день перестирывать. В нашем случае смысла не вижу, не в шахте работаем, да и не потеем так зверско, чтоб до вони доводить постельное белье.
Хотя ребенку да, стирали почаще одно время, когда в подростковом возрасте начал потеть и попахивать ;)
почему-то вас так мои трусы заинтересовали, два раза переспрашиваете.
про счетчики - пломбировка БЕСПЛАТНО и электро и водо, но вот за поверку надо заплатить. не факт что пройдут, поэтому иногда выгоднее купить и поставить (самим) новый. мультиварка - вещь. запускаешь стиралку, ПММ, мультиварку, одной рукой пылесос, второй утюг - пара часов и все дела сделаны. а вот маленький отпариватель жрет как чайник - да и не нравится он мне, только оборочки удобно разгладить. а!, на теплом полу тоже можно экономить - купить всем членам семьи ТАПКИ!!! стена утеплена, полы залиты, окна-двери поменяны - но как приятно зайти в ванну утром босиком не на холодную плитку, а на теплую - это надо попробовать, словами не опишешь.
Lissonka
18.10.2020
Да у нас и так пол не холодный, а может быть мы не такие мерзлявые.
Первые этажи, говорят, холодными полами отличаются, мы так низко никогда не жили, не в курсе насчет холодного пола.
забыла про этаж сказать - 5й!, почему-то вы видите в тексте только то, что хотите увидеть, а не то что написано. ни одного слова про стирку постельного белья ежедневно не было написано, а если вы меняете его не так часто, то сколько оно у вас лежит в ожидании компании? месяц?
katen
19.10.2020
Lissonka писал(а)
может быть мне просто проще купить лишний комплект одежды или постельного белья,

У меня достаточно одежды, но я не представляю, что вещи после того как я их сняла будут лежать в корзине для белья. Мы все разные и уровень чистоплотности у всех тоже разный. Мне важно чтобы все вещи были чистые и лежали в шкафу на своем месте.
Lissonka
20.10.2020
Ну, скажем так, мне важнее не гонять полупустую стиральную машинку.
А снятая вещь может полежать недельку в бельевой корзине, ничего с ней не случится.
selesta
16.10.2020
У нас около 1000 рублей за электричество. Серверов нет, техника новая с классом не ниже АА.
Я может быть сознательно не экономлю,чтоб прям вот напрягаться, но в целом считаю, что у нас небезконтрольно все это работает и тратиться. Тем не менее вот такая сумма. Квартира 81 м. 3 человека
Lissonka
16.10.2020
Да я тоже не напрягаюсь :) Зимой, когда рано встаю, то включаю свет и в прихожей, и на кухне весь, не люблю в темноте бродить. Но когда рассветает - у нас достаточно светло, не первые этажи, дневной свет ничто не загораживает, можно спокойно читать без света днем. Ну, еще, конечно, датчики стоят кое-где, может за счет этого еще меньше получается. Муж у меня любитель этих штучек ;) Любит всякие лампочки современные покупать, разбирает их, копается в них, говорит что современные намного экономичнее тех, что были раньше, даже пару лет назад.
selesta
16.10.2020
Я считаю, что лампочки самое незаметное в общей сумме. И современная экономия электроэнергии- это не
"выключать свет в туалете", а что то связанное с бытовой техникой. Знаю, что одно из самых энергоемких вещей-это эл.чайник.
У нас он много раз кипятится за день. М.б в этом секрет большого счета, в общем, думаю сегодня весь день, анализирую.....
Finka
22.10.2020
У меня десять лет назад гостила подруга, а ей тогда материально туго приходилось и по этой причине она автоматом все расходы в уме просчитывала, так она меня за электрочайник все ругала :) насчитала что сотню в месяц он у меня сжирает ( 10 лет назад). Пошли мы с ней и купили обычный на плиту, так и привыкла , до сих пор электрочайника дома нет.
Mureka
13.10.2020
Общая площадь : 46,90
Двушка
Прописанных трое
Без счетчиков - 7000
Поставила на горячую воду, в следующем месяце оценю разницу.
Последние полгода беру листочек в руки и плАчу. Не понимаю за что мы платим такие деньги.
Управляющей компании 1400 за содержание и ремонт, но нет ни содержания, ни ремонта. Хочу разделить квитанции и перестать платить эту строку. Пусть судятся и доказывают, что они работают.
Фух.
не говорите! мы тоже за содержание и ремонт с площади 46.8 платим 1500 руб. Чтоб убрались-приходится постоянно писать жалобы! На другие заявки могут продинамить-просила окна намыть в подъезде...
Капец тариф 28 руб с м2 получается, у родни в новом доме такой же тариф-так там моют постоянно и на зиму еще в аренду ковровое покрытие берут на первый этаж-чтоб грязь не так таскалась в квартиры. Но у них ТСЖ
А что эти ДУКИ делают-не понятно
Mureka
13.10.2020
У нас тоже из-за уборки постоянные жалобы. А сейчас вот три месяца дворника нет. И никто нам ничего не перерассчитывает. Надоели до ужаса. Все только через жалобы. Заявление писали на ремонт рустов 9 июля, до сих пор ничего не сделали. И так чего не коснись
да, они если делают-то только что им надо, я ремонта подъезда 2 года ждала, а до этого лет 8 вообще не делали косметику. Уже жалобами закидала...Капец, за свои деньги приходится еще и побегать, чтобы обязательные работы исполнили
И главное методов воздействия нет-если что-просто из наших же денег штраф заплатят и всё...я считаю должны директора лично штрафовать за серьезные косяки, тогда будет стимул работать
5 с чем-то тыс без электричества и интернета с тв. Электричество 1200-1300. С электричеством почти 7.
Двушка 45 м, прописанных нет, счетчиков нет.
Near bird
13.10.2020
двушка, 40 кв.м, хрущ без горячей воды, газ, колонка.
счетчик однотарифный только на электричество.
Прописан один человек.
около 5000 без учета домофона и интернета
yanna1
13.10.2020
двушка 45 м без колонки, никто не прописан, счетчиков на воду нет - 5000 без газа, электричества и интернета. живем двое, электричество 800 по счетчику, газ 65руб
у вас четверо прописанных без водяных счетчиков - поэтому так много. я счетчики поставила, но не пломбировала пока - смотрю, что выгоднее будет , когда мы туда пропишемся
еще теплоэнерго жжот - я с АГВ жила, раза в два-два с половиной меньше в год за газ платила (отопление + горячая вода), чем тут только за отопление
nightmare
13.10.2020
Двушка в брежневке, 46 метров, 4600 без электричества и интернета. Это газ и всякие квитанции от дука. Прописан один человек, счетчиков нет.
MarishaNN
13.10.2020
У нас в Сормово трешка небольшая (63 кВ м), живут квартиранты (четверо), на все счетчики. Платим максимум 6500 зимой со светом, летом на 4700 квитанции были. Дом идеальный, подъезды чистые, отремонтированные, лифты сменили, трубы меняют все постепенно за счёт сборов на ремонт. Молюсь на наше ТСЖ.
Прописан там один человек, но это значения не имеет, поскольку все по счетчикам.
Так если счетчиков нет, то у вас тысячи 3 наверное отопление, тысячи две содержание жилья итого 5000. Капремонт рублей 500. Вода поди около 2500, а то и больше. Вот вам уже 8000 набежало. Ну и газ со светом.
77 кв.м, трое прописанных, тыс 10 примерно все в месте , без интернета. В т.ч свет руб 600-700. Свет не экономим, т.е вечером горит везде , когда мы дома. На ночь выключаем свет.
счетчики на воду стоят
В среднем платежка 7500, трешка 80 квадратов. Новый, МК Цветы.
Это вместе с электричеством (газа нет), отоплением и вывозом мусора.
На воду и электричество стоят счетчики.
За капремонт не платим.
violet333
13.10.2020
А сколько человек проживает?
2 взрослых и 2 дети.
А отопление по счетчику? и у вас ТСж или УК?
Отопление не по счётчику, точнее, по общедомовому счётчику.
У нас УК.
я в цветах полгода живу, у нас отопление по нормативу, дом в этом году только сдан, двушка 55 м 6000р за все
У вас чуть дороже получается жилье. Но скорее всего дело в потреблении воды и электричества.
да, воды немеряно льем и электричество на 1000р ежемесячно, плюс тариф на содержание 31р, жильцы ругаются, что очень много за новый дом такой тариф УК выставила. Но и отопление, говорят, по счетчикам дешевле, чем по нормативу!
Да, ещё в новых домах стоимость горячей воды дороже. Почему-то.. Так что со временем у вас скорее всего снизится платеж
4800+450 за свет, за газ 20 р
Двухкомнатная, трое прописано и трое живёт. Но у нас счётчики на воду и газ стоят.
Метраж не помню, но девятиэтажный дом.
Брежневка, двушка 48 квадратов, прописаны 5 человек, реально живут 4.
Платим 4300-4500.
Электричество, вода и газ счетчики.
103 м, трешка. платим 7.5 это с кап ремонтом и вывозом мусора. интернет не входит. 4 прописано и 4 живет
violet333
13.10.2020
А счётчики на воду стоят?
стоят
У вас тсж?
да, в соседнем доме ДУК коммунальные платежи выше
Ничего удивительного)
У нас тоже 103,но платим больше. Летом около 10, зимой ещё больше. И счётчики на все, правда у нас ещё консьерж,но все равно прям интересно, почему такая разница
у нас есть можно сказать условный консьерж. она открывает шлагбаум скорой помощи ну или службам быстрого реагирования. но ей можно позвонить если какая то проблема случилась.
что-то много у Вас выходит
коммуналкой муж занимается, говорит, что платил в этот раз 6500 за все, кроме интернета, площадь ок 60 квадратов, 4 живут, прописаны трое
У нас счетчики обе воды + газ, за газ вообще копейки, мы не выбираем лимит, но у меня духовка электрическая
Электричества у нас много (ноутбуки, духовка, стиралка, посудомойка, аквариум...)
Много холодной воды тоже расход, кстати
ДУК Ленинского р-на, не скажу, что прям расстарались, но пыжатся, в общем чистый подъезд, придомовая территория и тп
vetach
13.10.2020
в коммуналке 26 метров - 6500 . никто не прописан и не живёт
vetach писал(а)
в коммуналке 26 метров - 6500 . никто не прописан и не живёт ...

6500р в комнате в коммуналке? реально? прям золотая комната! а что входит в 6500р?
vetach
21.10.2020
Обслуживание, отопление,вода холодная - горячая, свет, лифт, капитальный ремонт, метут в подъезде 1 раз в месяц. - это Фсё! Газа нет, мусоропровода нет, "вахрушки нет". Кухня на 8 комнат, 2 душа, 2 туалета.
у вас прям Ылитная комната)) в каком районе города такая?
vetach
22.10.2020
в Приокском. Две комнаты изолированные по 13 м.
у меня тоже приокский ,правда дом новый, капремонт не плачу за 55 м плата 6000р, вам надо куда-то обратиться по поводу таких огромных платежей!
vetach
25.10.2020
они коридор здоровый на всех расписали, якобы, отапливают
Трешка 64кв в районе 6 тыс.
10200 квартира, газ 350 с чем-то, свет 500-600. 74 м, 4 комнаты, 6 прописано. кирпич. дому не знаю сколько, не сильно старый, лет 30 может.
Счётчиков нет, хочу поставить на горячую, холодной льём много и она не так дорого стоит
Двушка 70 кв.м., новострой (дому 10 лет), газа нет, счетчики на воду и эл-во, прописано и проживает 3 человека. Коммуналка за все в районе 6000 +-. Летом меньше, так как ТСЖ делает перерасчет за отопление.
Сч@стлив@я писал(а)
Двушка 70 кв.м., новострой (дому 10 лет), газа нет,

ну это уже не новострой, Капремонт-то платите?
Платим 427 руб. , что тоже входит в вышеуказанную сумму.
Nadoeda
13.10.2020
Одна квартира в новостройке, без прописанных, счётчики на всё, площадь 42 почти, однушка. Платим 3000-3500
Другая в доме 80-х годов, двушка 47 метров, прописано 6, живёт 4, счётчики на всё. Около 6000 получается.
82кв.м , 4-х комнатная
Свет, вода , электричество 7500 , бывает побольше . Но выше 8000 не было
Счётчики на воду стоят
Горячая примерно 7-8 кубов в месяц , холодная 10-11
Прописано 5 человек , живет столько же
Стиралка ежедневно , ванна ежедневно тк годовалый ребёнок
87, 3х комнатная, все вместе выходит 7,5-8, счетчики стоят, газа нет
J@M
14.10.2020
1,5шка 46,8 без газа - 4000
2ка 62 газ - 3000 + газ (600-1200)
Все с учетом света, тко; капремонта нет.
DiAnna
14.10.2020
Мы тоже в Сормовском районе, в доме электроплиты, счетчики на воду стоят. Площадь почти 70 м кв., 3 комнатная квартира, прописано 4, живут столько же. Платим 7000-75000. Из них 400-450 за электричество. Когда поставили счетчики на воду, платеж стал примерно на 1000 меньше.
Двушка 54 кв. 4500, газа нет, дом еще новый, за кап ремонт не платим. Самые большие суммы это содержание 1500, гор вода 900, свет 900, водоотведение 400. На все счетчики. Очень экономим на отоплении. В первый год после сдачи платили по нормативу, потом пересчитали по счетчикам. Так пересчитали, что мы второй год за отопление не платим :-D У нас батарея перекрыта, хватает горячего стояка. К нам аж проверку присылали, не врет ли счетчик)))
не фига себе вы горячей воды наливаете)
Это да. Девочка-подросток и шестилетка, считающий ворон во время умываний не очень хорошо влияют на счета за горячую воду))))
Однушка, 33м2, Мещерка один прописанный, один проживающий. Плачу 4100 , электричество отдельно около 500р
Osya
14.10.2020
3ка, платим 6200-7000+капитальный ремонт 419 руб, отдельно домофон, интернет, ТВ.
Счётчики на всё стоят. Электричество 700-1000руб в месяц, Гор вода 600-1000р по счётчикам. Вот воду горячую часто приходится сливать, так как она холодная, из-за этого и платим больше. Прописано 4 чел и проживает 3-4.
anxen
14.10.2020
закидывайте жек -тсж заявлениями о замерах температуры воды и пересчете стоимости , они походят к вам им надоест и будут своевременно продувать стояки , у нас такое было - помогло )
Osya
14.10.2020
Жаловались неоднократно. Сначала даже комиссия приходила , собирали жалобы со всего подъезда. Наладили, но не надолго, недавно опять звонила, вода стала потеплее, но не сразу горячая идёт. Если раньше 4 - 5кубов тратили, то сейчас 7 выходит.
А как они стоимость пересчитают ? Счётчики на горячую воду крутят, им все равно какая температура. Тем более не Жек счета выставляет, а центр сбк.
anxen
14.10.2020
если факт низкой температуры подтвержден актами и есть заявление о пересчете стоимости в связи с температурой не по нормативу то они ОБЯЗАНЫ пересчитать. кто выставляет вам счета не важно инфу то им дает жэк/тсж .
Osya
15.10.2020
было 2 года назад дело. Причём когда пришли воду замерить вода горячая пошла)).
Сейчас уже актов не составляют, просто звоню по телефону. Вечером вода вроде нормальная идёт , а вот с утра бывает невозможно голову помыть- холодная, не каждый день такое, но бывает .
Osya писал(а)
Жаловались неоднократно.

Жалоба в Жил инспекцию решила эту проблему-таки, а то жэк считал, что это не его проблема))
Osya
15.10.2020
Буду иметь ввиду
Karramba
14.10.2020
немного не по теме спрошу:
если я сейчас поставлю счетчик на воду, а через 3 месяца мне покажется невыгодно, я могу просто при очередной поверке его не поверять? вернут обратно на норматив? или задолбают штрафами и отключениями?
Allanka
15.10.2020
Мы на прошлой квартире ставили, но решили не регистрировать сразу, подождать пару месяцев. В итоге нам оказались счётчики совсем не выгодны
Osya
15.10.2020
Счётчики выгодно не ставить когда прописано меньше человек чем проживает. Если один прописан, а проживают 3 например.
От счетчика отказаться не проблема. Идете в ДУК и пишите заявления, что прошу учитывать расход воды по нормативу. Вас через месяц на норматив переведут и квитанции будут приходить с нормативом.
KateSka
17.10.2020
А какой норматив на воду?
Год назад был вроде 597 руб на одного человека. Это я имею в виду холодную воду. У нас колонка была. Жили в старой квартире - у нас там прописанных не было, а жило 4 человека. Очень выгодно получалось). А если бы всех прописали, то 597х4 было бы.
Finka
22.10.2020
Бельчуша писал(а)
597 руб на одного человека

Что-то много, под рукой июньский квиток за этот год , на одного ХВС в рублях 128,33+ПК 64,16=192,49 + еще отвод 104,81( он от кубатуры воды зависит). Дом с колонкой , без счетчика на воду.
В кубах норматив 6,74+ 3,37 ( повышающий коэф), это в домах без ГВС, на отвод повышающего нет, он равен объему ХВС.
даже прокомментировать не могу). не задавалась вопросом. говорю как было. но мы знали, что съедем, поэтому платили 600 р по квитанции каждый месяц и все). Лили много.Может еще зависит от тогда, что у нас Бор, а не Нижний).
Finka
22.10.2020
Так у вас не факт, что за одного приходило, по цифрам-за троих, если никто не прописан, берут не за одного , а по количеству собственников. Это уже несколько лет так.
собственник был один, в квитанции тоже стояло, собст-1, прописанных - 0
Finka
22.10.2020
Странно, по квитку цена куба 19,04, с табличкой тарифов совпадает, с июля повысили , стала 20,95. Нормативы я выше писала. У меня все совпадает с данными тарифов и нормативов на сайте водоканала. Тарифы для округа Нижний Новгород, Бор же входит вроде, но в любом тариф случае не может в три раза отличаться.
KateSka
22.10.2020
Одну из статей по гвс - тепловую мощность - тсж считает мне за троих, несмотря на то, что собственник 1, никто не прописан, а живут трое.
В квартире Ипу стоят. У дома своя котельная.
Я всегда считала, что если есть Ипу - количество проживающих роли не играет. Мощность на нагрев воды зависит от объёма воды, который надо погреть, а не от того, сколько человек находится в помещении. Щас вот спор возник с тсж.
Какую бы нормативку почитать?
Finka
22.10.2020
Так пусть они расчет предъявят, там же формулы и что от чего зависит видно или основание для расчета по нормативу, а не по потреблению.
газ зимой ( отопление и гвс ) 3500
вода ( круглогодично ) 280
канализация 800
свет 891 ( норматив )
интернет 600 ( оптика )
5 комнат 320 метров ( правда не квартира и не в вонючем нн )
п.с. есть много допрасходов
дрова 6000 каждые 2 года
химия для бассейна 12000 с мая по ноябрь
бензин 1200 для газонокосилок на лето
навоз 5000 каждые 2 года
MagnoLia^
16.10.2020
однушка,38 м., платим 3900 ,сюда входит вода, свет по счетчикам,электричество,ну и коммуналка вся
Nata30
16.10.2020
после того как установили счетчики на воду, стали счета значительно меньше...в итоге 3-ка, 70 кв.м плита электро, газа нет, свет горит круглосуточно, даже днем, живем 4, платим без инета и телевидения 6000 руб
NAd123
18.10.2020
я правда в частном доме, если интересно)
площадь 56м
прописано 2, живём 2взр+2реб
газ 1200 мес
свет 1700р (аквариум, водонагреватель, частая стирка, частая глажка и часто дома находимся)
вода, мусор 500р
интернет 700р
11500р. 4-комн., панельный дом. 3 человека, жилая 82,2
Tom-Cat
22.10.2020
Совсем скоро эта тема потребует обновления
www.nn.ru/news/more/nizhegor...yabrya/69512597/
75 кв, трое живет, на все счетчики, 1000-2000 в мес. Но у нас нет никаких тсж и т.п.
Аз@у
25.10.2020
1000-2000? Это где такая фантастика?
это кстовский район, частный сектор
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.