--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про немецкий язык после 5 класса все в курсе?

Прочее (о детях и родителях)
5011
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marishka-555
24.02.2019
Девочки, все в курсе, что ввели в обязательном порядке с 5 класса плюсом к английскому еще немецкий язык с 5 класса??? Что скажете?)) я вот в шоке еще сижу, думаю...как мы будем изучать русский. английский и теперь еще и немецкий....
GalinaC
24.02.2019
откуда такая информация?
Из двух школ, в которых учатся мои дети
GalinaC
24.02.2019
очень информативно)
номера школ, какой район, это идея конкретно вашей администрации? в смысле именно немецкий?
У нас Автозаводский район))))) И как я поняла, что это не наша администрация придумала))) Именно немецкий, почему выпал этот выбор мне не понятен...........
Zamoley
24.02.2019
Учителей немецкого, вероятно, удалось найти. Вот и весь выбор у школ.
Возможно....
Скорее всего, это те же учителя английского, в инъязе же два языка учат))
На английский то учителей нет, а тут им допом ещё один навесят. Ужос.
Nastiamig
25.02.2019
у нас анг.язык ведет учитель, кот. еще у меня немецкий вела, но у нее нет свободного времени вести еще один язык, п.э. будут искать учителя
какие школы?
129 точно
серьезно? сын учится там....
Серьезно, на классном часе объявили....((
127 тоже :(. Но у нас на выбор дали несколько языков.
На выбор это же хорошо!
GalinaC
24.02.2019
да, почитала уже, почему именно немецкий.
ну что ж, будем учить)
olmas
24.02.2019
Галь, мама учитель, на педсовете сказали, что 2й иностранный с 5 класса обязали с этого года ввести. Уговаривают ее немецкий вести в группах, а она его 40 лет уже не вспоминает.

Но она сказала, что не обязательно немецкий, можно и французский можно.

Школа в области. Красные Баки.
GalinaC
24.02.2019
я не против второго языка, но хотелось бы подробностей))
а почему не китайский например? логичнее было бы учитывая обстановку в мире
olmas
24.02.2019
У нас в гимназии вроде и китайский есть. но не знаю, с какого класса. Точно не в началке, поэтому не интересовалась.
GalinaC
24.02.2019
а какая гимназия?
olmas
24.02.2019
184, Ленинский район
GalinaC
24.02.2019
хорошая гимназия?
olmas
24.02.2019
Началка нравится. В среднем пока не были))
GalinaC
24.02.2019
а вообще как отзывы? сайт посмотрела- хороший сайт)
olmas
24.02.2019
Отзывы всякие, противоречивые. Я не сразу решилась отдавать туда детей. Но так как школа в 3х минутах ходьбы от дома, это стало решающим аргументом в ее пользу. Про среднюю школу пока не думаю. Еще год есть как минимум.
GalinaC
24.02.2019
поняла, спасибо)
olmas
24.02.2019
Но с учителями начальных классов, я считаю, очень повезло. И много внеурочной деятельности в школе.
Я б сказала, кадровый вопрос не ахти как решен, по некоторым предметам учителя меняются часто. Но есть и замечательные педагоги. Не все наших детей выдерживают еще. Но наша учительница английского молодец, учитель года, и другие по языкам тоже устраивают.
А в какой школе решён этот кадровый вопрос?))))
Не знаю. Может, в других более стабильная обстановка. С математикой текучка, а это всё же основной предмет.
С иностранным и математикой везде так У кого не спрошу
Я сама училась в 4х школах. Только с физикой затык был в одной, по другим предметам перебоев не было. Было, что учителя менялись, но редко и без пары месяцев переыва
Nisina
26.02.2019
Ну учитель года она пока в Ленинском районе всего лишь. Ничего не имею против нее. Действительно только она одна достойный преподаватель иностранных языков в школе. Просто любят у нас в гимназии громко заявлять о чем-то, не уточняя нюансов (как будто она учитель года как минимум в НН). А кто вас еще по языкам устраивает?
я не очень за регалии переживаю, к слову упомянула. Муратова Е.Ю. тоже устраивает, когда ведет, и учитель французского Горшкова Е.А.
опять скажу про себя, у меня в школах было 4 учителя английского. наверное, они были разные по уровню и абсолютно точно все разные по методе. при желании учиться и выполнении положенных заданий что-то в голове останется при любом раскладе. не буду заламывать руки по поводу неправильных артиклей, но спросить дорогу, прочитать аннотацию к косметике/состав продукта и подобрать одежду в магазине или посмотреть фильм на английском у меня получается. меня устроит окончание школы с бытовым минимумом языка у ребенка.
Китайский как факультатив, платно. Английский и на выбор французский или немецкий по программе. Ради языков за школу и держимся. Были б 3 обязательны- я б рада была.
Zireael
25.02.2019
Мы тоже в нач.классе 184 гимназии. Если не ошибаюсь, кит.язык идёт факультативом, а с 5 класса на выбор немецкий или французский добавляется.
olmas
25.02.2019
да, так и есть
Лучше бы испанский - один из самых популярных.
olmas
24.02.2019
Почитала сейчас про требования ФГОС.Вроде как до этого времени 2 иностранный язык - это рекомендация. Но про учебный 2019-2020 нет информации: по-прежнему это рекомендация, или уже обязаловка.
GalinaC
24.02.2019
я нашла типа приказ, что с 5го класса должны ввести с 2019 года.
но при всем при этом министр образования против.
хрен разберешь их(
2019-god.com/vtoroj-inostrannyj-yazyk-v-shkole-v-2018-2019-godu/
www.garant.ru/news/1213765/
olmas
24.02.2019
Кадров нет... Я уж прикалываюсь: говорю, давай я к вам буду приезжать, французский вести пару раз в неделю)
GalinaC
24.02.2019
погоди, может и придется)
Во-во, кадры решают всё. Ты подумай, да... ;)
Оля, спросила у ребенка, говорит, им тоже сказали, что будет 2 языка для всех, а не только для специализирующихся классов, как сейчас. Но мне эту информацию сообщить она посчитала неважным)
olmas
25.02.2019
Ее это не касается, она и так 2 языка учит.
Вообще да. Но для общего развития им сказали, я б тоже предпочла знать
olmas
25.02.2019
узнала же))
учитывая обстановку...в городе...надо изучать армянский и грузинский
ЮНА
24.02.2019
лучше азербайджанский, ну на крайний случай узбекский или киргизский.
Турция кричала: - Приезжай загорать!
Париж кричал: - Приезжай фоткаться!
Зарплата сказала: - Кутенне кысып Башкортостанында утыр , фантазер!
Ещё лучше татарский или башкирский. На худой конец украинский. Баить на иностранном украинском будем))))
Наталья1705 писал(а)
Баить на иностранном украинском будем))))

:)))))))))))
Готова преподавать башкирский))
Там всего 9 букв к рускому алфавиту добавляется)))
Вот на татарский и башкирский легче преподов найти, чем на французский и немецкий)))
RediskaO
26.02.2019
Я тоже за китайский ))
Я за корейский! Будет расшифровывать мне составы любимых пилингов-скаток
У нас в школе тоже было недавно собрание, сказали, что теперь у всех обязательно с 5 класса будет второй ин. язык (у нас немецкий). это не прихоть конкретной школы.
Zamoley
24.02.2019
И только языковые классы не волнует данная информация, у них и так 2 языка по плану ) учатся как-то, как, пока не знаю
может, нам третий введут? :-D
Zamoley
24.02.2019
Т.е. расслабляться еще рано? )))
а то)) разве дадут расслабиться
ЮНА
24.02.2019
Мне это очень по душе, я за то, чтобы ребенок к концу школы мог если не знать, то хотя бы был знаком с дополнительным языком. Пусть это будет немецкий, не самый плохой вариант, также не против испанского или, например, китайского. Но где столько педагогов взять?
LukA
24.02.2019
В нашей школе, по слухам, второй язык - китайский :-D
ЮНА
24.02.2019
Я слышала краем уха про китайский, но он вроде факультативно. Я только за.
Mureka
24.02.2019
Если у вас не супер-пупер лицей или гимназия, на китайский можно даже не рассчитывать.
ЮНА
24.02.2019
Mureka писал(а)
на китайский можно даже не рассчитывать

Вам это точно известно?
У нас обычная школа. Сейчас посмотрела план платных образовательных услуг - есть китайский язык. В этом учебном году есть у 6 и 7 классов точно.
Да я, собственно, на него и не сильно рассчитываю. Не против немецкого или испанского.
Mureka
24.02.2019
Точно я вам сказать не могу. Но на практике на 2-3 часа в неделю не придет никто в школу работать. Это будет кто-то из учителей, кто работает на данный момент, и в дипломе у него прописан второй иностранный. Возможно, кого-то отправят на курсы. Но англичанину легче подучить немецкий или французский, чем китайский. Поэтому вероятность крайне мала. Только если в школе уже есть предметник с китайским.
ЮНА
24.02.2019
Я не понимаю, о чем Вы со мной спорите. Я пишу, что в школе есть факультативно китайский язык, Вы мне - Вам китайского не видать (не больно надо), я Вам - есть, преподают на платной основе, Вы мне - легче англичанку на немецкий переучить или если предметник по китайскому уже есть.
Mureka
24.02.2019
Я не пыталась даже вступать с вами в спор. Вы мне задали вопрос - я ответила.
ЮНА
24.02.2019
Это был не вопрос, а скорее сарказм на безапелляционное заявление.
Mureka
25.02.2019
Возможно, мы друг друга не так поняли. Я всего лишь написала свои мысли по этому поводу. Потому что это действительно большаая редкость.
ЮНА
25.02.2019
Видимо, так и есть.
В восточных регионах, в Чите, например, китайский вместо английского.
santia
24.02.2019
Ну выпускников факультетов иностранных языков много. Учителей найти можно, но все упрется, как обычно, в зарплаты этим учителям.
ЮНА
24.02.2019
Так о том и речь, захочет ли кто-то идти учителем в школу, ведь выпускники не ходят толпами без работы, они куда-то уже трудоустроены. Плюс, как я понимаю, не все выпускаются именно учителями.
santia
24.02.2019
Я не знаю, как это делается практически, но у меня есть знакомые, которые в школе преподавали без диплома именно что преподавателя вот этой дисциплины.
Про языковые типа школы вообще молчу - пришли туда на английский для детей, а учителка сама путает don't и doesn't. В школу-то берут только с флюорографией свежей, справкой об отсутствии судимости и дипломом кой-каким, а в языковые школы я вообще теперь сомневаюсь, что вообще есть отбор)
ЮНА
24.02.2019
Это немного о другом
Asik
25.02.2019
Выпускников много, но многие второй язык не практикуют, он забывается.
И много ли желающих в школу идти после иняза?
Не обязательно будет,что во все школы введут вторым иностранным языком именно немецкий.Будет решаться в школе,какой язык будет вторым.Знаю три школы,в которых предлагают ввести вторым иностранным языком китайский
Кхе-кхе писал(а)
Знаю три школы,в которых предлагают ввести вторым иностранным языком китайский

А от чего, точнее от кого это будет зависеть? От родителей или администрации школы?
Все это пока на уровне разговоров.Как точно будет,ответить не могу.Ни какого постановления о введении второго языка в школы пока не приходило
Странно, но нам сказали уже точную информацию о вводе 2 языка!
Что вводить второй иностранный язык будут информацию до школ довели.Но какой это будет язык и когда он будет точно введён-официального распоряжения не было
elilka
24.02.2019
в нашей школе уже часы в план поставили (область). наша "англичанка" в шоке, немецкий она знает только сильно п верхам, у неё второй язык итальянский, но сказали, что итальянского не будет, т.к. не смогут обеспечить учебникам. будут шпрехать, и точка))
Всё понятно...Спасибо!
И нам сказали. Тоже немецкий. И нафига??? Добавили бы часов русскому и математике.
Pibodi
24.02.2019
О, Господи... это когда случится? Тоже считаю, что доп. часы по русскому и математике не помешали!
У нас со следующего года. У младшего. Старшему не введут
Pibodi
24.02.2019
Печально ((( У нас пока молчат
Это в какой школе? =-O
19
Это ведь Нижегородский район вроде? *scratch*
Да
Вот, я только за!!!
Stfb
24.02.2019
В моем детстве у всего окружения было 2 языка в школе. Английский с первого класса и какой-то второй с пятого.
Кто-то и по три языка учил. Мы, например. Третьим латынь была ;-)
Когда сын пошёл в школу, у них также должно было быть, с 5ого французский. Но мы в НН переехали, когда он во втором классе был.
В НН нам нигде не предлагали 2 языка. Сейчас в 10м классе в Мск учится, второй язык по выбору. Он не выбрал, соответственнно. Что-то учить в 10м классе с 0 в преддверии ЕГЭ так себе затея.

А в целом мне идея нравится с языками. Лишь бы преподов нормальных нашли. И не делали из этих уроков профанацию. А так, что плохого в знании 2х языков?
В Московских школах сейчас китайский во всю учат вторым языком.
Stfb писал(а)
В моем детстве у всего окружения было 2 языка в школе. Английский с первого класса и какой-то второй с пятого. <br> Кто-то и по три языка учил. Мы, например. Третьим латынь была ;-)

Это в обычной школе или лицей/гимназия?!

Когда я училась, у нас (не в НН) в гимназиях такое было. Но там учится реально тяжело было. У подруги там было: со 2 класса основной язык - английский или немецкий на выбор. С 5го 2ц язык - немецкий и английский соответственно. И вроде с 7го у всех латынь. Но там по ней меньше часов.

В обычных школах был 1 язык. Чаще всего английский или немецкий на выбор. И не могу 2 класса ((
santia
24.02.2019
У меня 10-11 латынь была. Про латынь с 7 - это программа специальной био-мед программы?
santia писал(а)
Про латынь с 7 - это программа специальной био-мед программы? ...

Я не знаю что это за программа такая.
У них в гимназии так было. С чем связано, не знаю. Но из всех школ района было 2 самые сильные гимназии: вот эта и ещё одна. Какая программа во второй - не знаю.
Stfb
24.02.2019
У нас латынь с 5ого класса была по 9й. Но я школу в 8м сменила
Stfb
24.02.2019
Я в языковой гимназии была да. Но два языка было, кажется, у всех. Или у меня все друзья были из <<необычных>> школ.
Реально, того, кто один язык учил в моем окружении не было.
Юлик3
24.02.2019
У нас в школе был один язык, но в школе можно было выбирать между английским и немецким. И все мои знакомые, кроме тех, кто учился в языковых гимназиях, учили по одному языку. В ВУЗе потом у нас были специальные группы английского языка с нуля для тех, кто учил в школах немецкий или французский. Я в школе учила немецкий, поэтому в ВУЗе пришлось учить английский, т.к. для нашей специальности он был обязательным.
А в моем не было ни одного, кто учил бы два языка. Хотя были друзья и из гимназий-лицеев. Единственное - знаю в педгимназии в Сормомо учили два языка. По моему даже в ЦОД не было по программе двух языков.
Stfb
25.02.2019
Мы в разных городах росли. Меня спросили про мое детство, про него и пишу. Допускаю, что в других городах было иначе.
У меня в гимназии был основный язык с первого класса, второй со второго, латынь в 10-м по-моему началась. Не могу сказать, что учиться было тяжело и второй язык на фоне первого учится очень легко. На мой взгляд первый язык с первого надо вводить во всех школах, а второй с третьего. Это совсем не сложно. Сейчас куча ненужных непонятных предметов, лучше б языки изучали, чем всякую билеберду.
santia
24.02.2019
Я к 11 классу школы учила английский, французский, испанский и латынь. Уже потом пришлось выучить польский.
Сейчас я хорошо знаю английский. Сносно - французский (была языковая практика)и польский. Школьные испанский и латынь уже не помню.
Хорошо, когда есть языки, которые преподают годные учителя. Иначе толку не будет. У меня племянник с четырёх лет ходит в языковую школу и болтает там с англоязычными преподами. Вот по нему видно уже, что это даёт свои плоды. Но дорого такой препод - мама дарагая)
Stfb
24.02.2019
Я потому и пишу <<лишь бы преподов нормальных нашли>>.
Я тоже учила английский, французский, латынь. Потом сменила школу, вместо второго испанский был. После латыни очень легко дался. В четверти сразу была 5, хотя требования были высокими.
Английский тоже знаю хорошо. Испанский - французский понимаю на бытовом уровне нормально. А латынь )) в школе мы от неё рыдали. Зато потом в академии, я была единственная, кто ее знал из всей группы и имела автомат )) все мигом вспомнилось и я поняла, на сколько качественно нам ее дали в школе.
И в целом, латынь это База для изучения иностранных языков романской группы.
santia
24.02.2019
Согласна, база хорошая. Но я всё же за то, чтобы база сама тоже куда-то была полезна. Биологам, медикам, филологам и переводчикам - безусловно. Но если ребёнок учит английский и настроен на программирование в будущем, латынь в школе, на мой взгляд, ему может прицел сбить.
Stfb
24.02.2019
А я и не предлагаю ее всем подряд вводить. Но гуманитариям мозг разминает отлично. Также как и китайский )
У нас с 5ого класса все были поделены на направления. Экономисты, Математики-Физики, Ин.яз, и Экологи (последних все стебали). Все это под флагом языковой гимназии, 2 языка было у всех. Английский обязательный, второй по выбору: французский/испанский.
У нас, <<ин.язевцев>> была ещё латынь. Два часа в неделю.
В 8м классе школу сменила. Там был УВК. Разделение то же самое по направлениям. Тоже два языка у всех. У нас просто английский каждый день + по четвергам только английский, с 9 до 18 часов.
santia
24.02.2019
Какая хорошая школа, жалею, что меня туда не отправили учиться:)
Целый день английского - это шикарно.
Stfb
24.02.2019
Да, нам тоже очень нравилось
santia писал(а)
Я к 11 классу школы учила английский, французский, испанский и латынь.

После латыни французский и испанский хорошо заходят.
У меня сначала французский был, потом латынь, так латынь "на фоне французского" вообще лекотнёй казалась. А вот после чешского резко забыл как правильно писать на русском.
Ksenonia
24.02.2019
Русский нормально не знают, а тут второй иностранный.
Stfb
24.02.2019
а давайте вообще без иностранных тогда )
Кто не знает русский - это их личная проблема ;-)
Mureka
24.02.2019
Я думаю, что здесь все же не о том говорят. У нас, например, на Автозаводе более 40 школ. Из них можно на пальцах пересчитать лицеи и гимназии. В основном, это школы на окраинах района. Нам не поставляют вундеркиндов пачками, хотя и умных, мотивированных, детей хватает. Но, если смотреть правде в глаза, все, кто хотел бы изучать несколько иностранных языков, давно их изучают вне школы. Те, кто этого делать не хочет или не способен - не будут учить за пределами школы, и уж тем более в школе. И другая сторона медали - нет у нас такого количества высококвалифицированных учителей иностранного. Детям в большинстве школ не могут объяснить на пальцах даже грамматику, про разговорный язык речи не идет совсем.
Stfb
24.02.2019
Про учителей проблема понятна.
То, что все кто хочет, учит самостоятельно - далеко не факт. Если нет у людей денег на репета, то и не учат. А тут бесплатно будет возможность. Кто <<отбитый>> двоечник, ему одной двойкой-тройкой больше/меньше - погоды не сделает
Stfb писал(а)
Если нет у людей денег на репета, то и не учат.

Не учат если мотивации нет, у моего мужа брат сам с ноля выучил английский, потому захотел поступать на ВМК, в школе учил немецкий.
Сейчас такое время, когда важнее иметь цель, чем деньги, в качестве примера могу привести свою соседку, которая чтобы поддерживать язык на нормальном разговорном уровне ходит на службы к мормонам, она православная, ни в каких сектах не состоит, просто ходит туда пообщаться на английском.
Stfb
26.02.2019
А Ломоносов пешком из Архангельской области пришёл. И что? Давайте закроем школы в радиусе 100 км от Мск, у кого цель есть, сами дойдут )
На счёт мормонов... зачем? Если есть интернет и куча сообществ с живым общением в нем) хотя )) каждому своё, конечно.
ПС: педагоги ин.яза это не только <<англичане>> и <<англичанки>>. Другие языки для этого в педвузах тоже учат. Вот будет куда себя применить. И не факт, что все педагоги будут бездарностью. В остальном все как всегда )) все новое принимается с негативной окраской. Вместо того, чтобы видеть в этом возможности ))
Правильно, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
А что касается интернет-общения, то оно никогда не заменит живого общения, даже тут на форуме не редко возникают ситуации, когда два носителя языка не могут понять друг друга, что уж говорить о людях, которые только погружаются в новую языковую среду. Тем более не у всех есть склонности и способности к языкам, зачем детей насиловать? Одного языка романо-германской группы вполне достаточно, если он дан на хорошем уровне, захочет после школы другой язык учить, на здоровье, будет легче и проще уже имея хорошую базу.
Stfb
26.02.2019
Да я не про форумы, на которых все переписываются. А именно про живое общение. И даже бесплатное. Современные средства связи позволяют )
Но если кому-то по кайфу посещать столь интересные мероприятия, то пожалуйста. Мне не жалко ) Даже если человек был бы глубоко верующим православным. Это его личное дело.

Окей )) даешь всем 3 класса образования. Из трех предметов: арифметика, чтение и чистописание. А дальше кому надо, прорвутся )
Вот это будет здоровая конкуренция.

А то чего детей напрягать. У кого-то нет способностей к языкам. У кого-то к алгебре и физике. Чего всех под одну гребенку 11 лет причесывать?

2019й год на дворе. Оглянитесь как-нибудь, на то, что в мире происходит ))) Или хотя бы в нашей стране, за пределами того города, где живете.
Stfb писал(а)
2019й год на дворе. Оглянитесь как-нибудь, на то, что в мире происходит ))) Или хотя бы в нашей стране, за пределами того города, где живете.

Дык я давно уже не только в НН и не только в РФ живу, и прекрасно вижу как те, кто стремится чего-то достичь делает это и с тремя классами церковно-приходской школы, благо как вы сказали "современные средства связи позволяют".
Смысл копить знания не применяя их? Чтобы потом работать за копейки? Зачем ребенку в школе мозги ломать и психику портить, если нет у него склонности к физике или иностранному? Вы сами оглянитесь: дети,подростки, которые хотят учиться, делают это сами и с удовольствием, им просто надо слегка помочь, направить или подсказать, а таким как в соседней теме, которые детей с лестниц сталкивают, второй иностранный не поможет. Хорошо если родители впрягутся и заставят заниматься с репетиторами, а дальше то что, так и будут работать из-под палки и людей толкать с лестниц?
ЮНА
24.02.2019
Mureka писал(а)
кто хотел бы изучать несколько иностранных языков, давно их изучают вне школы

Давайте смотреть правде в глаза - далеко не у всех есть деньги на изучение иностранных языков, на репетиторов для подготовки к ЕГЭ хватило бы. А в школе все-таки бесплатно это дается.
Mureka
24.02.2019
Давайте. Для того, чтобы получить начальные навыки языка в настоящее время - достаточно оплатить интернет.
А так как иногда язык преподается в школах - лучше бы его не изучали совсем. Бесплатно - не всегда хорошо.
ЮНА
24.02.2019
Mureka писал(а)
Бесплатно - не всегда хорошо.

Но лучше, чем ничего. А интернет я могу рассматривать только как дополнение к изучению, не более.
Mureka
24.02.2019
В случае, когда у ребенка запрограммировано изначально отвратительное произношение, нет в голове структуры грамматических основ и классу к девятому нет понимая, как посторить устно простые предложения - по мне лучше ничего.
ЮНА
25.02.2019
ну тогда давайте все иностранные языки отменим. ведь никто не гарантирует, что не будет у ребенка запрограммировано изначально отвратительное произношение, будут в голове структуры грамматических основ и классу к девятому будет понимание, как построить устно простые предложения.
Mureka
25.02.2019
Я не говорю о том, что языки в школах не нужны вообще. Мой посыл в том, что для таких инициатив нужно для начала подготовить кадры на достойном уровне. Ведь после такого изучения языка его все равно придется переучивать, и это будет уже за деньги.
Когда дети группами артикль the произносят как зе, а о том, что у него два способа произношения для них становится открытием, - это не изучение, это профанация. И, к сожалению, потом эту профанацию очень сложно исправить.
Детей просто жаль в таких случаях: не изучив первый иностранный язык, ввести второй, который кто и как будет преподавать нет понимания - страшный эксперимент.
Это, в принципе, все, что я пытаюсь сказать)
Вот правда ваша. Многие амбициозные родители считают что это так клево, может конкретно для их ребёнка и клево, но не для общей массы детей. С небес на землю иногда спускаться надо им.
Наталья1705 писал(а)
Многие амбициозные родители считают что это так клево, может конкретно для их ребёнка и клево, но не для общей массы детей

Вот да! Сделали бы тогда по желанию ....Создали классы с этим уклоном...а тут всех под одну гребенку...
Asik
25.02.2019
Проблема не в произношении, не в грамматике. В школах часто дети боятся говорить, и вот этот страх вывести сложно. Причём даже у взрослых уже.
А грамматика и произношение это такое десятое дело, если просто разговорный язык нужен.
Точно, мне в школе очень не повезло с учителем, он нее просто у всей группы тряслись коленки. Как результат, не могу говорить свободно на английском, у меня прямо блок какой-то стоит, хотя с другими языками такой проблемы нет.
Я специально хочу детей отдать в языковую гимназию, чтобы не водить на курсы за пределами школы, это в первую очередь время, которого у нас нет, и деньги тоже важный аспект, не у всех они есть на доп курсы. И пусть лучше дети после школы отдохнут или сходят на спортивные секции, чем бегом нестись на языковые курсы. Было бы прекрасно, если б языки во всех школах преподавали на хорошем уровне и с первого-второго коасса, чтоб доп курсы были не нужны.
Да не дадут в обычной школе нормально два языка. Один то нормально дать не могут, по полкласса с началки на репетиторах сидят.
Вот от этого и грустно, что нормально один не могут дать, зато дают кучу всякой непонятной ненужной фигни. И обучнение в обычной школе = незнанию языка.
Stfb писал(а)
А в целом мне идея нравится с языками. Лишь бы преподов нормальных нашли. И не делали из этих уроков профанацию. А так, что плохого в знании 2х языков?

Я в целом то и не против, но был бы выбор....Не все дети потянут столько языков, правильно? И включать в обязаловку еще иностранный язык без ведома детей и родителей я считаю слишком..Если это гимназии,или спец школы иностранных языков тогда да, а в обычную школу для меня это перебор
Mureka
24.02.2019
Нам в школу прислали установку из управления: выбрать в 2019-2020 учебном году один из пятых классов, где будет введён второй иностранный язык. Нас не спрашивали, нам сказали - вы обязаны это сделать, это не рекомендация и не обсуждается.
По выбору языка все просто - если кто из учителей когда-либо учил второй иностранный, его и введут. И учителя будут вспоминать язык вместе с детьми. Никакой альтернативы: в школу почти нереально набрать дополнительных педагогов с не английским иностранным.
Вообще, я считаю, что в обычных школах это катастрофа. Большинство детей не знают русского, не знают английского и теперь еще не будут знать третий язык.
Mureka писал(а)
Большинство детей не знают русского, не знают английского и теперь еще не будут знать третий язык.

сюда я неистово плюсуюсь )
старший на следующий год заканчивает школу и в тот же год младшие идут в 1 класс, мне уже сейчас страшно становится что же нам предстоит =-O
То есть это не касается поголовно всех пятых классов, а только одного?
Mureka
24.02.2019
Со временем введут во всех, если не убедятся в провальности такой инициативы. У нас на следующий год жертвой станет только один пятый класс из четырех.
И далее до какого класса они будут изучать второй язык? До 11?
Mureka
25.02.2019
Пока не могу вам ответить на этот вопрос.
Mureka писал(а)
Вообще, я считаю, что в обычных школах это катастрофа. Большинство детей не знают русского, не знают английского и теперь еще не будут знать третий язык.

0_0
а почему не знают?
Mureka
24.02.2019
Даже не знаю, как вам ответить на такой вопрос. Наверное потому, что то самое большинство сдает экзамены только при наличии ответов, которыми их любезно снабжают через интернет.
Наверное потому, что я это вижу. Я не говорю ВСЕ дети, я говорю о большинстве. Процентов 70.
Если у вас перед глазами другая картина - у вас либо мотивированный на учебу и способный ребенок, либо розовые очки.
Да нет, наверное потому, что педагоги не учат. К сожалению.
А те что будут учиться в 19-20 году в шестом классе им не введут?
Mureka
24.02.2019
Нет.
Убавят Часы по какому то предмету, или просто сверху добавят?
Mureka
24.02.2019
Скорее всего откажутся от ОБЖ и краеведения в любом его виде (предмет в разных школах имеет разное название).
vetach
24.02.2019
Обществознание из пятого убрали. А информатика - факультатив. Обязательная информатика с 7-го. А обществознание с 6-го
vlavlaput
26.02.2019
Mureka писал(а)
И учителя будут вспоминать язык вместе с детьми. Никакой альтернативы: в школу почти нереально набрать дополнительных педагогов с не английским иностранным.

По такой же схеме надо и вакансии врачей в поликлиниках закрывать - нет лора, так пусть окулист полставки берет, он же болезни уха\горла\носа изучал в институте.
Ох, ну вот как часто бывает - хотели сделать хорошо, а получилось что получилось...
vlavlaput писал(а)
нет лора, так пусть окулист полставки берет, он же болезни уха\горла\носа изучал в институте.

Вот ни разу не смешно, в детской поликлинике в Сормово так и было, педиатром раньше окулист работала, принимала и талонам кто к окулисту и тех, кто к педиатру.
Amalthea
24.02.2019
Да, нам тоже во вторник на род.комитете сообщили- с нового учебного года для 5тиклассников будет введен 2ой язык- немецкий. Московский район. Нас не коснется, 8й заканчиваем
Мы в Украине живем. Тут втрой иностранный обязательно с 5 класса. У нас немецкий и английский. Это же здорово, что ребёнок будет знать больше языков
alisalisa
25.02.2019
Мы в Польше, тоже в школе 2 иностранных языка. В нашей школе английский и немецкий (ну и польский, само собой), только второй иностранный чуть позже - с 7 класса, а английский с зерувки (0 класса) учат . Знаю, что есть школы, в которых вторым иностранным учат французский и русский язык. А по окончании средней школы сдают матуры (типа нашего ЕГЭ), там обязательно 2 иностранных языка - английский и еще 1 на выбор (было бы неплохо русский выбрать, но моя учительница польского говорит, что могут не разрешить, т.к. для нас он родной.. посмотрим, еще 4 года впереди). Моей дочери, кстати, немецкий больше нравится, чем английский..
Arkhangel
27.02.2019
Проблема не в количестве языков. а в качестве часов, нагрузке и тп. Один-то плохо преподают. А теперь от других предметов отгрызут на какой-нибудь немецкий, который дети по итогу знать не будут. Лучше б русский качественнее учили, честное слово.
elilka
24.02.2019
нам после нового года объявили. ну что могу сказать..очередной дурацкий эксперимент. мне кажется, было бы куда эффективнее эти часы потратить на "первый иностранный", может, больше бы в головах задержалось
ЮНА
24.02.2019
А мне кажется, если ребенок не хочет, то сколько часов ни вводи - не задержится.
elilka
25.02.2019
тогда тем более смысл запихивать в него второй иностранный? ну сделайте больше школ "с уклоном", чтобы больше желающих смогли учить два языка. всем это не надо, лишние тесты-экзамены, лишняя нагрузка
+100
ЮНА
25.02.2019
ну мы же знаем, как у нас идет распределение детей по школам - все по микроучасткам, вот если это делать в каждой конкретной школе, но выделять отдельные классы для изучения доп языка, тогда соглашусь с Вами
elilka
25.02.2019
ну мы вот в деревне живем, у нас нет параллельных классов. поэтому будут учить все. баба-яга я против! всем это не надо. да и так, как у нас в школах учат язык - это по большей части профанация, и итог "читаю со словарем", кому это надо.. В идеале бы должны преподавать носители языка, но это совсем другие деньги, которые государство тратить не будет, зато для галочки впихнуть в программу ещё один язык - это пожалуйста. Будут знать, не будут - неважно. И ребенку, который ни разу не гуманитарий, будет сложнее набрать хорошие баллы.
может, именно второй язык и захочет, кто знает
Согласна!
Значит, надо будет репетиторов ещё по одному предмету искать... Английский кое-как преподают, и немецкий также будут.
vetach
24.02.2019
На следующий учебный год ещё не у всех. Достаточно будет набрать один класс из всех пятых. Остальные могут выбрать информатику или ОБЖ. И язык будет тот, который выберут, ну ещё учителя найдут. А вот, что ещё через год будет- не известно.
да уж....на родительском собрании до нас донесли нововведение. с 5 класса дополнительный иностранный язык ( 2 часа в неделю). Школе был дан выбор - китайский, французский, испанский, немецкий. Наша выбрала- немецкий. Обучение - на уровне понимать написанное, читать, говорить. без грамматики. То есть не вот углубленное изучение.
какие именно предметы будут ущемлены в угоду нового языка пока обсуждается, но видимо ОБЖ, физкультура((((
Озвучено - что это не обсуждаемо, принято на федеральном уровне, в типа в Москоу с 2015г такое уже введено. с 2019г во всех регионах
сидим...тоскуем....
Думаете уберут одну физкультуру из трёх и сделают иностранный вместо неё?
vetach
24.02.2019
А вот то, что физ- ру убрать, пока молчат.
Mureka
24.02.2019
Физкультуру не уберут ни за что на свете, не для того под нее часами русского языка жертвовали и гоняют детей по нормам гто.
vetach
24.02.2019
А толку? Школы старые - залов не хватает. Или с учебниками сидят или по три класса в зал натолкают и в коридорах маршируют.
Mureka
24.02.2019
Так в школах это понимают. Вы думаете у директоров школ не болит голова и не горит пятая точка, когда в одном зале по 2-3 класса занимаются. Это нужно, чтобы у нас в департаментах и министерствах работали люди, которые имею практический (хотя бы 7-10 летний) опыт в школе, а не диванные аналитики.
У нас по этой причине очень редко в зале физкультура, практически круглый год на улице, зимой лыжи, в остальное время без них. 3 урока в неделю на свежем воздухе и карантина в нашей школе практически не бывает (2 последних года не было пока совсем)
Юлик3
25.02.2019
У нас тоже в бывшей школе физкультура практически всегда на улице была, тоже не было нормального зала. Зимой - лыжи. Два года сидели на карантинах, некоторые классы, и наш в том числе, по два раза. В этом году та школа в первых рядах на карантин ушла.
Лучше бы религоведение убрали.
ЮНА
25.02.2019
а есть такой предмет?
prostor86
25.02.2019
Есть
LukA
25.02.2019
ОКР, будет в следующем году.
ЮНА
25.02.2019
нет, у нас будет светская этика, как вариант предлагали основы православной культуры. Я подумала, что это совсем другой предмет.
Мне дочь говорила, что ещё ЕГЭ по истории обязательным планируется, вот это вообще веселуха будет, мне кажется.
Иностранный ещё не ввели как хотели, история наверное за ним только будет.
Кадровая фея писал(а)
что ещё ЕГЭ по истории обязательным планируется, вот это вообще веселуха будет, мне кажется.

Вот этого еще не слышала, мы в 8 классе, пока про историю молчат....
А иностранный уже ввели в обязательный в ЕГЭ?
Английский точно ввели и не только в ЕГЭ, но и в 9 классе в ОГЭ...моя готовиться во всю уже .....
Сейчас у коллеги спросила, она говорит что в огэ не ввели. Странно. А с какого года его вводят в огэ и ЕГЭ?
Странно...не знаю тогда, в нашей школе, мне дочь пришла и сказала, что с 2020 точно ввели! у них во всю подготовка идет уже. Несколько частей. так же устная, перевод рассказа со слуха, письменная часть, тест и еще много чего там в этом одном экзамене
С 2020 и ЕГЭ и огэ сразу?
Дочь говорит. что и то и то ввели
Sinitsa75
26.02.2019
У меня сын в 9-м сейчас. Нет там обязательного экзамена по английскому в конце года.
Русский, математика и два по выбору.
с 2020 года ввели
Sinitsa75
27.02.2019
Значит ему повезло. Он английский-то не любит до зубовного скрежета.
Вот представляю, какая была бы реакция сына, если бы ему еще один язык учить впарили, когда он вообще не "языковой" ни разу, технарь-физик? *crazy*
Ну и хорошо. Я только рада. Пусть учат два языка плюсом русский.
О как. Только сегодня вечером дочь-третьеклашка услышала немецкую песенку и заинтересовалась, о чем она. Я ей предложила потихоньку изучать вторым языком немецкий. Порадовала её, что в немецком проще с произношением - в основном, как слышится так и пишется.
Захожу на ММ - а тут такое.
Слава богу, что старший мой уже в 8 классе. При его лингвистической бездарности и один-то иностранный язык в школьной программе - это много, а два - это вообще катастрофа...
Зато, видимо, под раздачу попадет младший, он сейчас в 3 классе. Утешаюсь лишь тем, что у него со способностями к языкам получше дело обстоит. Лишь бы немецкий дали, там хоть я смогу худо-бедно помочь. Я в школе-институте именно немецкий учила, потом в немецкой компании работала, что-то еще помню, хоть и смутно...
elilka
25.02.2019
по словам нашего директора, настоятельно рекомендуют немецкий, если уж совсем никак - то французский. потому что с другими учебниками туго. будем на наших младших вспоминать немецкий))
Юлик3
25.02.2019
Я бы с удовольствием вспомнила, нравится мне немецкий язык. Буду только рада, если введут.
Угу, как раз к "бывшему пенсионному"возрасту и вспомню его :-D
elilka
26.02.2019
а куда деваться))
Товары для творчества писал(а)
Слава богу, что старший мой уже в 8 классе

У меня старшая тоже в 8 классе, а младая в первом((Так что не расслабишься совсем, а еще за эти года что нибудь придумают. так школу фиг закончат дети
nata79
25.02.2019
Сын уже второй год учит второй язык (английский, правда, так как первый у него Немецкий) , но это у нас есть класс такой. И способности у него к языкам.
Мне хочется снова пойти в школу и учить всё, что только можно. Ради процесса. В жизни всё равно ничего не пригодилось, кроме слабенького уровня языков, за границей. Но мой ребёнок не хочет ничего учить, он хочет лежать и играть в комп или смотреть аниме. Языки сами хоть как-то идут. Хз, как жить будет, если к футболисту не пристроится какому. Если школа даст больше знаний, я только за. Но если нет желания принимать, чип в голову не вставишь же(
Ire-NN
25.02.2019
В курсе, но это не обязательно будет немецкий.
Если бы спрашивали родителей, а так в школе просто ставят перед фактом...((
У нас французский с 5-го класса, нормально пока, только вначале было тяжело из-за произношения.
даже не знаю - радоваться или грустить
старшие учатся в 5 и 8 - соответственно их не коснется уже
пятиклашка ходит на факультатив по французскому - ей нравится
может и не было бы ничего страшного при добавлении его в основную программу
через год третий идет в 1 класс, а еще через год самая младшая
смирилась, что программа будет еще сложнее, чем у старших
но убрали Гармонию, с которой мучились со старшими и я счастлива
olmas
25.02.2019
у нас Гармонию вернули))
Как??????? Нам сказали, что уже учебники 1 класса списывать должны. Т.е. больше по ней не будут учиться.
Надо как мне уточнить у бывших учителей начальной школы дочек, по каким программам они сейчас ведут 1 класс.
olmas
25.02.2019
у нас пару лет первые классы по какой-то другой программе пошли, а сейчас, смотрю, снова висит инфо для первых классов про Гармонию.
Ужасно. Сочувствую людям.
Жуть.
Это , конечно, прекрасная новость, но для этого предмета берут часы от русского языка, а вот это уже беда
Девочки пишут, что другие предметы какие то уберут...А к русскому лучше бы еще прибавили
Убрали бы тогда однр, музыку.
Мне учитель английского сказала, что для второго иностранного заберут часы от русского((
я бы с радостью отдала бесполезное обществознание-самый бредовый предмет и учебник через ж... но кто же нас будет спрашивать....
Лучше бы факультативные часы добавили предметы по выбору, хочешь- иностранный, хочешь- математику.
Согласна. Лучше один нормальные знания по одному предмету, чем поверхностные по двум
Так ведь давно уже обещают (и вроде обязательно уже?) ввести второй язык. И нифига... Не верю(((
А в целом не против...
Nastiamig
25.02.2019
ввели второй ин.язык, не обязательно немецкий, в Кстово в некоторых школах со второй четверти идет второй ин.яз с 5 класса, в одной школе знаю французский, нам сказали что будет с 6 класса, пока не известно какой язык, какого учителя найдут, также вводится дополнительно урок родная литература, экономику уберут.
Мой ребёнок учится в 5 классе г.Нижний Новгород. Никакого второго языка у нас нет. Учим один Английский.
Тем, кто уже учится повезло, их не коснется.
oksi09
25.02.2019
Про 2 язык обязательный с 5 класса у нас говорили ещё в 1 классе на собрании, до сих пор пока только один язык у пятиклашек, с этого времени прошло 4 года. Может и не введут, на английский то не могут найти учителей.
Хоть после 5... Племяннику в 3-м классе к английскому добавили немецкий в обязательном порядке и плюсом еще коми язык... У ребенка пар из ушей валил. По многочисленным жалобам родителей, коми сделали по желанию, а английский и немецкий в обязаловке.
Дети путаются, не успевают за тремя языками... Идиоты те, кто это придумал.
ЮНА
25.02.2019
Коми язык? Это круто. Я не понимаю, зачем он нужен, пусть даже это язык национальный в данной местности. Документооборот - на русском, межнациональное общение - на русском, за пределами Коми его вообще нигде не используют. Если человек этой национальности, так пусть и учит, раз ему это надо.
Это во всех республиках ввели, насколько я слышала. Видимо, чтобы язык не умер. Хотя когда я училась, этот язык изучали на факультативе и никто туда не ходил. Конечно, никто на нем не говорит сейчас. В столице коми вывески на двух языках - коми и русском и всё, на этом коми язык заканчивается. Зачем детям забивать головы еще и коренным языком, не знаю.
Это не только с коми так. У нас деревня рядом с Саранском, мы туда часто ездим. Разговаривали с местными. У них там вообще 2 народности: мокша и эрзя. Тоже учат языки (при чем выбрать вроде не особо дают). И таблички перед ЧМ забавные сделали: русский, английский, мокшанский, эрзянский. Но один фиг все по русски говорят.
Я и говорю, что во всех республиках так, насколько я слышала.
Таблички с названиями улиц и учреждений у нас только в столице республики на двух языках, но это всегда так было, с детства помню - смешили меня их комяцкие улицы)
Буду ждать собрания, пока никаких сообщений от школы нет в этом направлении. По моему мнению на данный момент, когда с программой в началке неразбериха, учителей не хватает, а уровень преподавания основных предметов и усваивания их детьми очень низкий, такие изменения лишние. Эта система, где все в кучу и по верхушкам мне лично не нравится. Хотя сама бы была рада, если бы ребенок имел возможность изучать еще один язык или экономику например, посмотрим как реализовываться данная программа будет.
Mula9L
25.02.2019
Балахнинский район. Тоже прошел слух про еще один язык..
Приказ минобразования или инициатива школ?
p.s. что такого в немецком? Не особо-то и сложный язык. Мы тоже изучали параллельно с английским. Ничего страшного нет.
Nicknamed
25.02.2019
Успокойтесь, в этом ничего страшного нет. Мы тоже в школе изучали второй ин яз с пятого класса, и ничего все выжили
Лучше бы китайский, перспективнее, а то я своего на курсы по китафскому через пару лет хотела отправить.
Morskaya
26.02.2019
Не вижу ничего ужасного в этом, ребенку английский легко дается, второму языку она была бы рада, в отличии от дополнительных часов по математике.
Taechka
27.02.2019
Было бы здорово, если именно немецкий (по личным причинам). Пусть даже на уровне привет-пока выучит - уже неплохо. Но у нас про это не говорят. Про второй язык в среднем звене год назад что-то помяукали и забыли.
Было бы отлично!
Отличная новость, спасибо!
Belga
11.11.2019
У нас в школе французский.
Вот лучше бы немецкий, я его в школе учила)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.