--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про неорганизованное питание в школе

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2233
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LukA
01.09.2020
В свете начала нового учебного года навеяло.
Больше всего касается средней и старшей школы.
Имеет ли право директор запретить ученикам есть принесённую с собой еду в классах и/или коридорах школы если в школе не выделено место для приёма пищи, принесённой с собой?
В столовой место только для тех, кто оплатил питание, прямо скажем не всегда вкусное. Остальным предлагается есть в то же время в столовой стоя.
Mureka
01.09.2020
В столовой должен иметь возможность кушать каждый ребенок - свое или покупное не имеет значения. У нас старшеклассники ходят с контейнерами и кушают в столовой. Но минус в том, что нет микроволновок. Кушать стоя - это, конечно, мрак.
LukA
01.09.2020
Mureka писал(а)
в столовой. Но минус в том, что нет микроволновок.

На такой шик даже не претендуем. Есть термосы для того чтобы еда теплой осталась, если нужно.
Но даже булку или бутерброд хотелось бы иметь возможность съесть.
Mureka
01.09.2020
В кабинетах у нас тоже кушать не принято, потому что свинарник потом придется убирать учителям. Но вот сейчас из-за всех ограничений у каждого класса своя перемена даже для посещения буфета. Конечно, в такой ситуации никто не откажет перекусить и в кабинете. Но со столовой у вас 100% не права администрация школы, так быть не должно. Думаю, если Злобину об этом напишете, прилетит школе по шапке и дети кушать смогут и свою пищу.
у нас сказали, что в кабинете нельзя
поэтому я сохранила дочери бесплатное питание, хотя она сказала, что не хочет школьным питаться
по крайней мере сможет приходить в столовую и есть свое
а еще график дурацкий - после 5 урока едят - время уже обедать по сути
Совсем недавно читала ответы от министерства образования и роспотребнадзора,что не имеют права запретить есть принесенную еду ребенку.
наташ, найди, плиз, где видела эту информацию?
Насть,не найду,но вот прям на днях в новостях читала.
BlonMi
01.09.2020
Чего только не придумают для повышения охвата горячим питанием....

На каждом педагогическом совете эти цифры по горячему питанию, кто на первом месте из школ, кто не на первом, потом по классам, кто "плохо работает" с родителями, а у кого % высокий, тот хорошо работает с родителями и они оплатили горячее питание *facepalm*

Премии что-ли дают директорам за эти % ?
Имхо, всё проще)) Посчитать процент охвата горячим питанием гораздо проще, чем успеваемость или впр или вообще такие эфемерные величины, как качественное образование. Поэтому не самым грамотным руководителям проще спросить за питание, чем разбираться, почему в 40 лицее все хорошо учатся, а в пупкинской школе на окраине города ЕГЭ сдать не могут))
picolito
02.09.2020
krakozabra писал(а)
... 40 лицее все хорошо учатся,а в пупкинской школе на окраине города ЕГЭ сдать не могут)

в 40 лицее другой подход к образованию: одна тройка по ЛЮБОму предмету за год - до свиданья
Там дети ВСЕ на репетиторах , за исключением единиц
Natanik
02.09.2020
ну про "все на репетирорах, за исключением единиц" - это Вы, конечно, загнули
picolito
02.09.2020
ну кто ж признается что " ботокс колет"
сама сама сама природа мать , так и с репетит -ми
и да = я про старшее звено
Natanik
02.09.2020
даже про старшее звено не соглашусь
Ивна
02.09.2020
picolito писал(а)
в 40 лицее другой подход к образованию: одна тройка по ЛЮБОму предмету за год - до свиданья
Там дети ВСЕ на репетиторах , за исключением единиц

Да ладно-кось!
И про тройку - тоже повеселили!
kitym
02.09.2020
krakozabra писал(а)
почему в 40 лицее все хорошо учатся


Потому что идущие в лицей родители вкладывают средства, время и силы в доп образование детей и до школы, и во время. Мы учимся в другом лицее, и, право слово, смешно, когда директор кичится повальными пятерками за ЕГЭ по англ яз, к примеру. Все знают, что английский в лицее очень слаб, дети-отличники по языку ходят к репетиторам или на курсы. Никак иначе.
cheers
02.09.2020
Готовить бы начали нормально, и был бы у них нормальный охват.
У меня дети в лагере практически все едят почему-то (и сосиски дешевые, и супы и макароны разваренные). А в нашей школьной столовой - плюются что все ужасное.
В чем проблема сделать съедобно тоже картофельное пюре с котлетой - я не знаю.
Nastiamig
02.09.2020
на собрании директор очень настойчиво уговаривал всех питаться в столовой, говорит что очень вкусно, приходите родители и попробуйте сами, какая вкуснотища, дочь больше половины не ест из того,что дают
О22
02.09.2020
У меня приятельница повар в школьной столовой, хороший, дети друзей у нее питаются. Но не все зависит от повара, многое от меню Супы съедаются практически полностью, дети за добавкой приходят, но если в меню ленивые голубцы, то они почти все на выброс, не потому что не вкусно, просто дети их почему-то не едят. Они на самом деле вкусные, я в садике их пробовала. Но меню повара поменять не могут. И многие дети не любят соусы, но это нужно, чтобы ребенок сказал об этом.
В нашей школе есть принесенную с собой еду разрешено сидя за столом со своим классом)))
Аналогичная проблема. Директор запретил проносить в столовую свою еду а также перекусы в классе. Задала вопрос министру образования нижегородской области. Его ответ - перекус в столовой допускается, но нельзя проносить обед в контейнере. Завтра первый день кушать будут, посмотрим.
LukA
02.09.2020
А где спрашивали? в инстаграмм или письмом?
Я в принципе первую четверть питание оплатила. Но рассчитывала на каши и прочие завтраки, а говорят средней школе на завтрак второе дают.
На сайте школы меню от ецмз выложили. Действительно, там нет каш. Для моего ребёнка это +. У нас это получается третий завтрак, тк едят после третьего урока. Дома будет что-то утром тоже кушать, конечно.
Сегодня например должны дать бефстроганов из курицы, макароны, фрукт и компот.
LukA
02.09.2020
У нас нет меню. И на сайте ецмз его нет.
К сожалению многие дети сейчас (и моя тоже) не едят подливы. Поэтому в том варианте что предложен у Вас, это будет половина макарон, что не полита, и компот :( В случае какого-нибудь рагу есть скорее всего не станет совсем.
Фрукт будет принесён домой. Ест только порезанные.
Коллеги) моя тоже не ест с подливой, в прошлом году просила на раздаче, чтобы ей клали или без подливы или без мяса вообще,) но редко к её просьбе присоушивались. Так ковыряла чего-то. Но лучше так пусть ест, чем никак. Или дома фантазировать, что положить. У нас, кстати, дети, которые приносят с собой еду, идут вместе со всеми в столовую и за теми же столами, что и одноклассники, едят.
Кстати на этой неделе и поджарка и рагу (
Инстаграм
LukA
02.09.2020
Спасибо.
ЮНА
02.09.2020
Спасибо, а мне вот интересно, где заканчивается перекус (и что именно подразумевается под этим словом) и начинается обед в контейнерах? А ланчбокс это контейнер? А сандвич с котлетой это обед или перекус?
По мне, то, что он написал - отписка. Ни один нормативный документ не озвучен.
Согласна, что отписка. Но мне срочно нужна была информация для нашей классной. Она дама упертая и спокойно может оставить ребенка голодным...
Mati
02.09.2020
+1
el.ru
02.09.2020
Булку, фрукт или печеньку можно, т.е. продукт длительного хранения при комнатной температе, а второе блюдо нельзя. Он не сможет разрешить питание из дома в школе. По санпин есть норматив хранения готовых блюд, несколько часов, далее считается недопустимым, тк могут начаться необратимые процессы с размножением бактерий. Дома мы храним по несколько дней еду и разогреваем, все живы, но санпином это не предусмотрено и разрешить это никто не сможет. Поэтому перекус да, а питание нет.
О22
02.09.2020
Мне кажется, что это он от балды написал. Ссылку на нормативные документы не дал. У нас в школе можно приносить еду в контейнерах, меняется только место, где ее можно есть. В прошлом году была столовая, сейчас - класс.
*Yulia*
02.09.2020
В этом году особенно строго в свете последних событий и новых санитарных норм - нельзя есть в помещениях, не предназначенных для приема пищи.
Маша покупает себе еду в столовой: не ест кашу на завтрак, например, а берет макароны, например.
LukA
02.09.2020
*Yulia* писал(а)
Маша покупает себе еду в столовой: не ест кашу на завтрак, например, а берет макароны, например. ...

У нас при таком раскладе, как нам описывают, макароны придётся есть стоя, поскольку сидячие места предназначены только для тех кто оплатил завтраки :(
Да и порций на продажу обычно бывает мало, всем желающим не хватает. Во всяком случае во второй смене так было.
Mati
02.09.2020
Мы так же: горячее питание не оплачиваем, перечисляем деньги на буфетное питание, а он сам уже определяется.
И успевает купить и поесть за перемену? У меня старший не успевал, перемена 10-15 минут, пока учитель отпустил, пока дошли до столовки, отстояли очередь - уже звонок ]:-> Не знаю, что делать с младшим- категорически отказывается от школьного питания, а буфетное точно не успеет, у них еще и класс очень далеко от столовой(да и будет там всякую дрянь покупать типа пирожков-батончиков)
Mati
02.09.2020
в прошлом году мы оплачивали горячее питание, но он там почти не ел и все равно покупал еду в буфете. так что мы отказались от горячего питания еще в прошлом году. вроде , успевал. по-разному, в общем.
а с этого года у них сейчас перемены едальные увеличили до 30 мин. у вас нет?
Нет, у нас 15 минут( ну то есть увеличили, в прошлом году была 10 ]:->
923
04.09.2020
.
Здесь на сайте в новостях было
ЮНА
02.09.2020
Тоже резанула эта фраза, про питание стоя. Я оплатила питание примерно на неделю (кстати, сколько оно стоит?). Может еще неделю посмотрю на качество питания. А там будем решать, питаться в школе или нет.
LukA
02.09.2020
Вот, про питание стоя в буду писать, если дочь откажется есть "организованно". А если в буфете что-то купить, тоже стоя есть предлагается?
Очень хочется очное собрание. С директором.
О22
02.09.2020
А нельзя на сайте школы оставить обращение? На него, по идее, должны дать официальный ответ.
LukA
02.09.2020
Не видела такого сервиса. Поищу.
Ну наша с вами директор школы с выдумкой...
sonyshka
02.09.2020
У нас приносили, но есть в классе нельзя, ходили в столовую со всеми и ели из своих баночек.
только сегодня нам учитель написала, что в классе можно перекус - банан, яблоко, батончик в упаковке или что-то типа. Если более серьезное, то ждать перемены, когда класс идет в столовую и там есть со всеми, но свое.
Ваша ситуация - это дичь какая то (((
Belga
02.09.2020
У старшего в среднем звене есть в классе не разрешали, обязывали есть это в столовой.
Но они все равно ели)
Mila.ru
02.09.2020
Спросила у ребёнка, как едят у них в классе дети, кто приносит еду с собой. Либо в классе, либо идут в столовую и занимают 2 маленьких круглых столика в буфете- места там разбирают за 2 минуты. Запрет на еду в классе не озвучивали. Школа та же. Звено среднее.
Проблема нашей школы - переполнена. Пару лет назад расширяли помещение столовой за счёт библиотеки. Скорее всего и дополнительные столы ставить некуда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.