--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про охрану границ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1356
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я тут книжку прочитала (это бывает). Про психологию.
Там велено при нарушении своих границ говорить фразу "Со мной так нельзя".
Может со мной что не так, конечно, но если мне такое скажут - у меня возникнет желание показать, что с ними так очень даже можно.
А у вас?
Ивна
19.06.2019
Лосось и Кофе писал(а)
если мне такое скажут - у меня возникнет желание показать, что с ними так очень даже можно.

Аналогично!
Жертв горе-психологов выдают корявые фразы ! :-D
На **й послать надёжнее.
это не по фэн-шую, но я с вами согласна
Да не говорить надо, а делать. Людям, с которыми реально так нельзя, не приходится об этом кому-то говорить, и так ясно, а вот те, с кем можно, как раз такое говорят, в ответ и получают - че это нельзя, а смотри, я сделал, и что дальше?)
вот вот
Rory
19.06.2019
Если мне так заявят у меня будет естественный позыв послать недотрогу в задницу, уж простите.
Думаю, что эта фраза приведена как установка , а семантическую оболочку она может иметь любую. Например : ты опаздываешь на час, со мной так нельзя = какого хрена, я тебя прождала 15 минут, если ты не предупредил об опоздании, гуляй один.
Фраза дословная. Аналогичный вариант я слышала от школьного психолога.
Rory
19.06.2019
ну голова то для соображения своя же имеется
мне просто интересно, чего они этой фразой хотят добиться
Rory
19.06.2019
своей значимости.
вот с ней можно, с ней тоже можно.
а со мной нельзя.
Pionerka
19.06.2019
Все зависит от контекста.
Например, если грабитель отобрал у вас сумочку, то это не самая лучшая фраза, которую вы можете прокричать ему вслед)))
LikaSh
19.06.2019
Фраза, согласна, дебильная и провоцирующая). Ну, уж лучше так. Этой фразой. Потому что я вот могу сразу в лоб, например, дать, вместо того, чтобы сказать что со мной так нельзя). В самом мягком варианте на **й послать. С годами стала злее, однако (. За дело, конечно. Если совсем грубят. А если опаздывать будут на 15 минут, так я и ждать-то даже не буду пытаться).
сразу в лоб - это как раз нормально
lily801
19.06.2019
А если человек в ответ докажет, что реально нельзя?
я думаю, если докажет, то говорить не обязательно
Лучше говорить "отъ271бись". Короче и гораздо эффективнее
Мдааа, добрые нижегородцы, нервные чутка. Переезжайте к нам в город))) (это из соседней темы)
По названию темы сначала подумала, что речь идет о рубежах Родины. :))
Прочитала тему. Фраза абсолютно нормальная, ее можно переиначить великий свободный русский язык это позволяет сделать. Можно подумать все такие смелые и дерзкие начальника или коллег с уя на уй посылают.
Если мне так скажут прислушаюсь и в голову не придет делать наперекор, зачем...детский сад и только.
По мне нормальная фраза, меня ни на что не провоцирует. Только одной фразы мало - нужно ещё пресечь нарушение границ.
А кому и в каких ситуациях там рекомендуют говорить эту фразу? Все зависит от контекста. Для ребенка вполне нормальная фраза, но для взрослого - глупая.
Взрослый должен уметь защищать границы делом, а не словом. Если вас обидели - надо не объяснять, что с вами так делать нельзя, а грамотно наказать обидчика, если он нарушил закон (через суд, например), либо просто уйти и оборвать все контакты. Если же вы скажете эту фразу, но при этом ничего ему не сделаете и не уйдете, то наоборот еще больше себя унизите. Ведь вы сказали, что с вами так нельзя, а сами остались. Значит, ваши слова ничего не стоят.
Zaika22
19.06.2019
Нормальная фраза. Но либо написано криво, либо прочитано. Фраза сама по себе мало что дает. Вместе с ней должно быть принято решение, которое будет реализовано в момент произнесения фразы. А у кого это решение в принципе сформировано, у него ничего и не нарушают.
Дословно звучит немного нелепо. Если речь о взаимодействии взрослых.

Но посыл (если правильно поняла) вполне имеющий право на существование.

Опять же многое зависит от контекста. Все тут кричат, что слова ничто, и надо дело, или на йух слать или уходить сразу! Вот это точно какие-то непонятные детские амбиции... Я за то, что взрослым (да и с детьми тоже) надо разговаривать. Не фырчать не понятным образом, а излагать свою позицию. Многие адекватные люди способны понимать слова, принимать просьбы и вести продуктивно диалог. Ну а если нет, то с такими да, без толку.
я думаю, она звучит нелепо, т.к. она обезличена
Нет. Просто формулировка такая.
Но если перефразировать, то более годный вариант выходит)
anastejshen писал(а)
Все тут кричат, что слова ничто, и надо дело, или на йух слать или уходить сразу!

Ты воспринимаешь буквально, так же и фразу из СТ :)
У меня нет желания делать назло обычно. Наоборот, понимаю слова и со мной можно договориться. Вот когда попадаются непонимающие и спортсмены лишь бы наперекор... Меняю замки))
sofy
20.06.2019
нууу...люди разные) я чтение книжек по психологии не понимаю...но если меня достают, или лезут куда не следует, честно предупреждаю примерно в такой форме))
b@rtimeus
20.06.2019
А зачем быть поперечным человеком? Ну нельзя и нельзя, какой смысл доказывать, что можно, чтобы что? Чтобы испортить отношения, поругаться? Я вот этого не принимаю, вот этой поперечности и придиркам к не так сказал.
я просто написала, какие чувства у меня вызывает эта фраза, про свои дальнейшие действия ничего не писала
никому ничего не доказываю на любой бред отвечаю - да, простите пожалуйста
я просто хочу понять, чего хотят добиться психологи, которые советуют людям так говорить
b@rtimeus
20.06.2019
Чтобы люди так говорили и расставляли границы? Вы же читали книжку, смысл ее, думаю, Вам понятен и посыл тоже. С тем учетом, что людям не свойственно всем вырабатывать одинаковую модель поведения, кому-то и вот такими словами будет вполне не плохо объясниться или учиться расставлять точки. Возможно для кого-то это тренажер, который будет дорабатываться и совершенствоваться. Вариантов я могу накидать не один так то.
Reana
20.06.2019
По сути эта фраза и есть "идитенах", только не быдла, а воспитанного человека. Психологи хотят, чтобы люди, во-первых, поняли сами, что с ними так нельзя (хотя бы проговариванием этой фразы), а во-вторых - ну все мы люди и исходим из того, что вокруг тоже люди, и до них надо хотя бы один раз донести инфу вежливо, а уж если не понимают - тут уж идитенах, да.

Ну а то, что у вас эта фраза вызывает чувство сделать наперекор - я бы задумалась, откуда оно...
Очень хорошая фраза, желательно конечно её немного переформулировать и адаптировать под каждый конкретный случай. Например - со мной не надо разговаривать на таких повышенных тонах, мне это не нравится и следующий раз будет последним.
Автор книги видимо хотела донести, что если вам что-то не понравилось , и вы не хотите, чтобы это повторилось - об этом надо сказать доходчиво. Потому что многие, плохо понимающие свои собственные границы, начинают как раз вести себя неконструктивно - делать наперекор, спорить, каким-то образом мстить, наказывать обидчика, конфликтовать и т.п. А чтобы выстраивать комфортные отношения с окружающими - надо этим окружающим заявлять сразу о своем дискомфорте, только делать это спокойно, Я-посланиями, а не обвинениями, что вокруг все такие сволочи, что так и норовят вам обиду причинить.
я имела в виду исключительно формулировку
"мне не нравится" - это совсем другое дело
как я выше писала, вероятно, дело в обезличенности формулировки
Ну естественно, если сказать только ,,со мной так нельзя,, и замолчать, то тот, кому это сказано, может вообще ничего не понять - как так? что нельзя? почему нельзя? когда нельзя? ну и что будет дальше, если нельзя? Нужно объяснить так, чтобы человек понял всё это.
Кстати, сейчас вот подумала, и правда - фраза ,,со мной так нельзя,, не несёт в себе того самого Я-послания. И если попробовать сказать её с разными интонациями - получается либо фраза-вызов, либо фраза-жалоба, либо фраза-каприз, со всеми вытекающими))
вот
я услышала ее полгода назад первый раз и никак не могла понять, почему она меня бесит))
Лосось и Кофе писал(а)
"Со мной так нельзя"...

А почему?
Вообще не доносит смысл эта фраза. Лучше уж сразу сообщать как можно и для чего.
ты меня поняла))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.