--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про отпуск

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5986
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Princesska
20.04.2022
Планируете, бронируете? Не страшно?
У нас второй раз рейс отменяют и предлагают альтернативу, как-то ссыкотно.
Stfb
20.04.2022
Планируем, бронируем, но не через тур операторов. Не страшно
Я хотела на Холи в Индию, визы сделала, не получилось(
Надеюсь к декабрю, как сезон начнется, все наладится с авиасообщением.
Летом и у нас хорошо, вот зиму хочется в тепле перезимовать)
А прививки какие делаете? Тоже смотрю, но начиталась про антисанитарию и побаиваюсь
мойте руки и фрукты с мылом)
воду из крана не пейте)
еду мы ели, потом уже осмелели когда))) даже уличную, главное чтобы термически обработанную
все нормально прошло) на нашем юге хуже травились и ротавирусы ловили)
Первые дни так и делали, потом забили ))) были два раза и ни одног отравления или нисворения.
Зато муж траванулся сильно в Турецкой пятерке
Спасибо. Да друзья вот тоже когда вернулись и рассказывали, что пили исключительно бутилированную воду
ЮНА
21.04.2022
Так и здесь я не знаю людей, кто воду из под крана пьет.
ЮНА
21.04.2022
Мы там были, дочери 4 года было. На территории отеля очень чисто. Да, местами за территорией отеля грязно, но и у нас, если окинуть взглядом окрестности, ни одну помойку найдешь.
В течение 2 недель ни одного намека на расстройство или отравление, хоть и питались и в пляжном кафе, и в поселке, где местные едят.
Море понравилось больше, чем на Пхукете - волн больших не было и медузы не обжигали. Пляжи пустые, фрукты и морепродукты доступные. Индийских средств для ухода кучу накупила. Ездили на экскурсии, купались в море, все понравилось.
Были в Южном Гоа.
Прививок не делали.
Спасибо. Вот у меня был вопрос как маленькие там переживут
ЮНА
22.04.2022
Прекрасно дочь пережила. К ней было повышенное внимание и особое отношение со стороны персонала отеля. Но надо быть готовым, что к белокожим и светлоглазым людям, а особенно к детям, повышенное внимание и от местных жителей. Очень многие хотели с дочерью сфотографироваться, фотографировали сами, иногда не спрашивая разрешения. Но все это носило доброжелательный характер, меня не напрягало.
Ой, это как мы в Питер ездили. И толпы китайцев мою дочь облепляли и фотографировались.
Понимаю о чем вы.
Она светлокожая и светловолосая и ещё в кудряшку и это было конечно очень неожиданно
Никакие)
На самом деле не все так страшно. Да, есть районы жесть, а есть наоборот райские уголки.
Расскажите поподробнее. Я ещё не сильно присматриваясь. Но друзья вернулись и прям в восторге
Планируем Териберку в этом году. Но тут муж собрался работу менять, как всегда вовремя)) Так что я уже смирилась с тем, что не будет у нас отпуска.
Турция забронирована на июнь, но мы не полетим.
Томка писал(а)
Турция забронирована на июнь, но мы не полетим.

У вас без предоплаты бронь?
С предоплатой небольшой по сравнению со стоимостью тура - 29 тыс.
Почему не полетите? Из-за работы мужа?
Предполагаем, что отдых будет подпорчен в связи со сложившейся ситуацией. Мы для большинства населения планеты агрессоры, на отдыхающих это сказывается. Конечно, турки эти волнения и агрессию в отношении российских туристов стараются пресекать (по информации в интернете), но нафик нам нужна такая рулетка. Поэтому не в этот раз.
Нам все-таки хочется отдыха, а не ощущения, что ты на пороховой бочке. У нас и тут таких ощущений выше крыши))
crazi
21.04.2022
почему?
Выше написала)
Томка писал(а)
Планируем Териберку

Мы тоже планируем на июль, уже забронировали
Мы тоже либо в июле, либо в начале августа, если, конечно, теперь получится. Но мы на машине, хотим еще и Карелию захватить. Попутешествовать, короче)) Пока ничего не бронировали.
Мы тоже на машине, всю дорогу расписали. Мы хотим Хибины посетить, в Кировске остановимся на несколько дней
Мы отменили бронь.
G420
21.04.2022
Планирую в Одессу
Давно хотел, а тут как раз нациков зачистили - можно смело ехать
Ты угораешь что ли?
G420
21.04.2022
Нет, почему. К лету то чей закончат денацификацию, не?
Tom-Cat
21.04.2022
Мариуполь со дня на день денацифицируют чуть более, чем полностью, а он на берегу Азовского моря как раз.
G420
21.04.2022
Я на чёрное хотел
А в Мариуполе да, вторую неделю всё по плану
Предлагаете освобожденный от нацистов Мариуполь? Тут один на форуме как раз хотел там к квартирам прицениться. Может летом поедет, расскажет что почем.
Да на днях же хотели за Одессу вести бои. Как бы не началось все это там.
G420
21.04.2022
Ну а че. Традиционно три дня и готово. Всяко успеют
Три дня и готово - это только если там сопротивления не будет.
А если развернутся боевые действия, то разгребать потом годы.
G420
21.04.2022
Да откуда ж там сопротивление. Украинцы стонут под гнётом нацистов уже 8 лет. Цветами встретят!
G420 писал(а)
Цветами встретят!

это уж тебя, когда к ним отдыхать приедешь))
G420
22.04.2022
И ковровую дорожку пожалуйста
Trushel
21.04.2022
Да он прикалывается
У них вроде битва за Донбасс. Одесса разве Донбасс? Или будет Донбасс. Хотя там евреи, да, их тем более от нацистов надо освобождать.
st.one
21.04.2022
Володин сегодня сказал: "У нас много что забрали. Сейчас страна возвращает себе и эти активы, и территории."
Интересно, про какие территории речь?
Может Аляска?
это немного позже)))
там еще не зачистили, погоди немного, а то подстрелят, как мы без тебя тут будем?
Olle-84
21.04.2022
У нас подвис. Но мы в Крым планировали, в Севастополь. И покататься. Следим за развитием событий
redstick
21.04.2022
и мы в Севастополе забронили жильё, но ничего не отменяем, муж уверен, что к августу (время нашего старта) рассосется)
Olle-84
21.04.2022
Мы тоже пока не отменили бронь, тоже еще есть надежда. У нас конец июля. Напрягает только вопрос с билетами. Есть ощущение, что они потом будут золотыми, а на авто ехать для нас не вариант - большая компания, и дети маленькие
redstick
21.04.2022
мы на авто, билеты не волнуют, младшему еще приспичило в грязь залезть, поэтому тормознём на пару дней в Пересыпе в Тиздаре окунуться) не так давно нам звонил хозяин севастопольского отеля, сказал, что у них стандартная, спокойная, обычная жизнь, мол не торопитесь менять планы, а крымский мост под бдительной охраной (я так полагаю), так что надеемся на лучшее и на запланированный отпуск
Olle-84
21.04.2022
Я тоже на связи с хозяевами. Севастополь это все же Черноморский флот, так что...но мы завязаны на самолет, к сожалению. Я бы тоже за авто, нов нашем случае это будет очень тяжко.
Будем надеяться, повидаем мы с вами в этом году И Казачью, и Голубую бухты)))
redstick
21.04.2022
Удачи нам всем, отпускникам) за осуществление планов)))
Tom-Cat
21.04.2022
Про Турцию и Египет мало кто пишет. Приелось что ли уже?
Можно рассмотреть Кипр, Грецию, Черногорию.
nrt
21.04.2022
а Турция с Египтом прилично так подорожали, за эти деньги уже не хочется рисковать
Отмели тур в Фетхие за 1,5 недели. очень расстроилась. предлагают на 5 дней за 60 тыс. Это очень дорого
Tom-Cat писал(а)

Можно рассмотреть Кипр, Грецию, Черногорию. ...

А туда есть полеты из РФ??Европа не закрыла небо?
Tom-Cat
21.04.2022
1. Это пустяк по сравнению с денацификацией Украины.
2. Можно через Стамбул добраться.
Tom-Cat писал(а)

2. Можно через Стамбул добраться. ...

Это дороже, наверное, чем прямые перелёты?
Tom-Cat
21.04.2022
См. пункт 1.
crazi
21.04.2022
черногория подорожала сильно.
и Турция тоже
сильно это в % на сколько?
crazi
22.04.2022
черногория в 2.5 раза, турция не знаю
спасибо, может про турцию кто ответит
nrt
21.04.2022
с перелетами беда.
Поэтому у нас на май Сочи и Абхазия, туда не страшно, главное чтоб денег хватило.
Наш юг - он такой
Zizalya
21.04.2022
Вот у нас так же, вы были в Абхазии раньше? Как там народ, спокойный ли?
nrt
21.04.2022
я вообще на нашем юге ни разу не была.
Так что нет своего мнения. Знаю людей, которые очень довольны, ездят не первый год, в то же время знаю людей, которые раз съездили и не довольны, больше не собираются
Спокойный,но гордый и обидчивый))))
stella08
23.04.2022
Да нормальный там народ, как и везде. Дальше пляжа только в купальнике не ходить, мужчине - с голым торсом( могут замечание сделать).
с перелетами и в Сочи беда. нам отменили рейс за несколько дней до вылета.
G420
22.04.2022
Сели в машину да поехали
ну во-первых, не у всех есть машина. во-вторых, имхо на машине сутки - удовольствие ниже среднего, а с детьми и подавно
G420
22.04.2022
В Волгограде заночуйте, на мамаев курган сходите, на трамвайчике подземном прокатитесь
машины нет. нам пришлось на поезде ехать. который причем вышел в 1,5 раза дороже авиа из-за того, что близко к дате.
Zizalya
22.04.2022
Какая у вас компания была? Перелет прямой из НН? Вернут ли деньги?
начало апреля, из мск компания алроса, деньги вернули дня через 3-4. из нн только нордвинд летал, его не рассматривали из-за косяков с рейсами (грешит переносами), нам критично было ко времени и дате лететь на соревнования.
Zizalya
22.04.2022
Понятно, сейчас не угадаешь, что полетит, а что нет :( нордвинд переносил по опыту на +- час, задержки еще бывают в пределах часа, пока с ним везло
я смотрела просто в тот момент, что у них плохо все было с отменами и переносами. ну и из нн мы не хотели лететь, по датам сильно не подходило, а из мск нордвинд в тот момент совсем не айс летал, поэтому выбрали другую авиакомпанию. и вот в итоге все равно отмена. так что да, не угадаешь
Mozayka
22.04.2022
С начала января слетали в Сочи из НН Нордвиндом 3 раза туда и 3 обратно. Ни одной задержки и отмены. Последний раз в конце марта. Не нужно их бояться)
спасибо, мы из мск смотрели, нам из нн по датам не подходило.
но спасибо за отзыв, в след раз подумаем, может выгоднее парой дней раньше прилететь, чем через мск
У нас s7 отменил уже в который раз. Но они пока предлагают замену. Последняя замена получилась ну очень неудобной для нас, решили, что лучше вернуть деньги. Тем более, если отменят впритык к дате вылета, предоплату отеля нам не вернут. А если обратный рейс отменят, то вообще не на чем не уедем.
На возврат 30 рабочих дней.
Сочи тоже отменили?
Анапа у нас на июнь была.
nrt
22.04.2022
госсссподи! где смайл, заказывающий глаза?
а по какой причине Вам отменили рейс, известно?
не сообщили. просто смс пришло, что рейс отменен, по поводу возврата звонить сюда. и все
nrt
22.04.2022
мда..
чудесно
рейс совсем отменили?
да
Ksenonia
21.04.2022
Забронировали 9 дней в пансионате около Чебоксар. Хотели на море, но почитала отзывы, не хочу, чтобы 3-летняя дочь проболела весь отдых.
Tom-Cat
21.04.2022
Почем 9 дней в Чебоксарах? На берегу Волги?
Ksenonia
21.04.2022
82 тысячи двухкомнатный номер. Да.
tanysya5
21.04.2022
Съездите в Адлер. Были там в сентябре с соседями и кучей детей. Все приехали здоровые. Никто ничем не болел.
G420
21.04.2022
Главное воду из моря не пить)
Ksenonia
22.04.2022
Специально не пьем, но если волны, бывает, что заливается. Мужу порекомендовали запивать чачей =)
Ksenonia
21.04.2022
В Адлере мы сами с мужем болели. В сентябре не можем, у меня отпуск июль и август всегда.
Почему думаете, что дочь проболеет весь отпуск?
Ksenonia
21.04.2022
Потому что в отзывах большинство детей ротавирус подхватывают и по 5 дней лежат.
Родственники рассказывали, как они каждый раз по очереди лежат. Мы из 5 раз только однажды что-то подхватили.
с таким настроением действительно лучше на море не ездить
Дочь с 2 лет каждое лето возили в Крым на море, сын с 1,5 лет, ни разу не заболели ни дети, ни мы взрослые. Правда, последние пару лет страхуюсь, и в качестве профилактики на время поездки даю всем энтерол.
Ksenonia
21.04.2022
Мне достаточно того, что она с сентября 3 дня в садике, 3 недели на больничном. Пусть хотя бы летом здоровая походит.
Там про Адлер пишут, а не про Крым. Крым, мне кажется, почище.
Мои каждый раз когда на море ( что Крым , что Абхазия , что Краснодарский край ) болеют ротовирусом ..и всё равно ездили каждый год , в надежде , что уж в этот раз точно не заболеют
А мы ездили прошлым летом в Крым первый раз, брала сумку лекарств, в том числе ингалятор, т. к. дочь болеет бронхитами регулярно. Не заболел никто. Я сама была в шоке.
У мужа брат ездил с семьей после нас, с годовалым ребенком, все здоровы.
Ksenonia
21.04.2022
Годовалый наверно ни в море, ни в бассейне не купался.
katuaha
21.04.2022
Подскажите, пожалуйста, какой санаторий выбрали?
В море как раз и купался. Иначе зачем ехать... Бассейна не было, они у частников жили.
Ksenonia
21.04.2022
Пашня писал(а)
Иначе зачем ехать

Во-первых, чистый воздух, во-вторых, смена обстановки и новые впечатления.
Мы плывем в августе на теплоходе, все проплачено еще в октябре 2021.Нашу речку, надеюсь, не закроют.Если только не обмелеет
G420
21.04.2022
Если теплоход починят)
LukA
21.04.2022
Хотела бронировать, но передумала. Будем решать по факту будет этот отпуск или нет.
Отпуск по графику в августе. Не известно будет ли компания работодатель к этому времени ещё существовать.
Апрельский отпуск уже в пролёте. Пока без конкретных планов, но хотелось бы на море, может, за лето-осень что-то и получится.
Отпуск в августе, будем решать за неделю : куда едем/летим и есть ли смысл вообще брать отпуск. Море конечно манит, предложения смотрю ради любопытства, ценник на Крым жесть, но сейчас ничего не бронирую
За неделю мне кажется вы ничего не забронируете. На июнь еще в феврале все нормальные места были в броне.
Июль 2021 года внезапно приехали в Адлер, нашли номер за 3 часа. Номер был скромный, но душ и туалет свой, 5 минут до пляжа по цене 3000/сутки. Да, согласна, лучшие номера по соотношению цена/качество разбирают в феврале. Но мы живем в крайне нестабильное время, и что то бронировать не вижу смысла. Морально готова выбрать в августе либо номер скромнее, либо заплатить чуть больше.
Zaika22
22.04.2022
В прошлом году по 50% скидывали, если отказываешься от брони. Не факт, что в этом году будет как-то по-другому. Про ковид-то не забываем к августу всяко опять будет.
Это наверное частники и то не все. Мы полноценные отели обычно бронируем. Во второй половине сентября 2020 были, как раз разгар ковида, народа было больше, чем в июле-августе, никогда столько не видела. За год до этого в то же самое время было достаточно пустенько. А в этом году бронировали в начале февраля, были почти все приличные варианты раскуплены, пришлось бронировать дороже, чем могли бы, домик вместо двухкомнатного номера. Куча других отелей были под завязку в это время. А сейчас цены заметно поднялись в сравнении с началом февраля.
Zaika22
23.04.2022
Princesska писал(а)
Мы полноценные отели обычно бронируем

А можно пример такого отеля? Мне просто интересно. Я в прошлом году мониторила Бридж ресорт с зимы до конца августа примерно. Колебалась цена в приделах 3% может и номера всегда были. В Крыму таже история. Даже скинули процентов 10 к моменту заезда. Но в Крыму простенько все было, правда бассейн уличный прям супер.
Ну и сравнивать 2020 и 2021 некорректно. В 21 в Краснодарском крае было ограничение на въезд по прививкам, что в этом году будет - никто не знает.
Пример, как раз из разряда бридж, сочи парк, бархатных сезонов и тп. В этом году мы бронировали анапу, первый раз, с их отелями я не знакома, поэтому названия конечно не вспомню да и не запоминала я их. Мы забронировали отель пляжный поселок, конкретно на наши даты во второй половине июня все двухкомнатные номера были уже в броне, пришлось брать дом, который нам на самом деле не нужен, нас четверо, а он человек на 8 по-моему. В других отелях тоже все двухкомнатные были в броне на эти даты.
Zaika22
25.04.2022
Ну это у Вас просто запрос по номеру, которых, в принципе мало. Если брать просто 2 двухместных, то по ним никаких проблем.
Скорее всего. Но все отдыхают семьями, поэтому такие номера очень быстро разлетаются и не во всех отелях есть.
Все уже запланировала и забронировала, кэшбэк вернулся). Пансионат во Владимирской области, потом Ярославль и Владимир. Турцию решили отложить на осень, а там - по ситуации.
Nadoeda
21.04.2022
Планировали Крым. Бронь отменили- страшновато ехать. Так что будем отдыхать на даче или где-нибудь не далеко
вам вернули оплату по брони?
Nadoeda
22.04.2022
У нас вроде бы без предоплаты была бронь
ох, почему мне всегда попадаются варианты с предоплатой?!
всех на грядки картоху полоть!
Подожди полоть, сначала посадить надо))
не спрашивай строго, я только учусь)
Тогда имей ваиду, на самом деле сначала грядку вскопать надо))
А я не учусь, все в теории)) как показала практика, садовод из меня хреновый))
Мы и до этого всего бронировали за месяц-два без предоплат.
Мы счас в отпуске, у меня кукуха уже поехала от новостей и санкций, подумалось- вдруг потом не сможем никуда поехать, схватили срочно билеты и рванули в Сочи.
Летом сгоняем на недельку в Подмосковье в пансионат, а осенью посмотрим. У меня ещё есть надежда на Турцию.
на данный момент едем на майские в Крым,бронировали в январе- феврале
Важно обращаться к проверенным туроператорам тогда и проблем не будет.
$ova
21.04.2022
Последний раз отпуск на лето планировала в апреле месяце в 2019ом году (и то из-за того, что хотели компанией поехать и визы надо было делать).

Предпочитаю покупать туры за неделю до отъезда. Благо есть возможность на работе варьировать отпускные даты и поставить руководство перед фактом, что я через недельку улечу куда-нибудь.
ANI@
21.04.2022
мы домик прикупили так во время за городом)
только туда
загран недоступен по всем параметрам, а юг наш не привлекает цена\качество
в прошлом году мне хватило краснодара
так в грецию хочется
море... больше ничего мне не надо, сказочное море...
Еще оч.хочу в минск к родственникам. но точно нет.
мне страшно.
А почему никто не пишет про Калининградскуб область ? Янтарный, Пионерский такая красота.
Расскажите как там летом? И если ехать, на сколько дней? 2 недели много? И где лучше жить?
Летом там по-разному)
Может быть +30, а через пару дней +8)
Потому теплые вещи везу теперь летом туда всегда. Местные так вообще без шарфа и кофты\толстовки даже на пляж не ездят)
Но в любую погоду там будет чем заняться. И в самом Калининграде и в прибрежных курортных городках.
И детям, и взрослым.
На сколько дней и куда именно туда стоит поехать во второй половине июня?
В июне я бы в Калининграде поселилась. Где-то около Верхнего Озера) Там замечательная обустроенная территория для вечерних прогулок.
Если будете брать машину в аренду--то всё побережье ваше) Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный.. Светлогорску и пару дней посвятить можно) Если распогодится, то и пляжному отдыху тоже.
Куршская коса хороша. Тоже день пролетит, не заметите) Но кто-то местный в недавней теме писал, что там ремонт дороги на въезд, если не путаю. Надо уточнять этот момент.

Я как-то с дочкой пятилетней на неделю ездила в конце мая. Мне было мало)
Спасибо большое!
Хорошего отдыха)
LukA
21.04.2022
Мы в прошлом году были. Очень понравилось. Были экскурсионно. Пляжно я бы тоже съездила, но с погодой не угадать. Ну и туда теперь только самолётом (а в прочем и раньше поездом сложно было).
cati
21.04.2022
Забронирован Крым. Несколько мест. Часть броней с полной оплатой отменила. Деньги уже вернули. Остальными деньгами готова рискнуть. Отпуск в июле. Я пессимиста. Не думаю что все закончиться. Начинаю смотреть в сторону Абхазии, Сочи ну где то там вообще. Согласна на неделю Турции. Не понимаю где купить валюту .
Валюту купить в банке, с понедельника доступно, я запаслась в надежде на лучшее.
ЮНА
21.04.2022
А Вы валюту сами где покупали? У меня коллега с понедельника пытается, нет валюты в банках, в лучшем случае говорят, что закончилась, приходите завтра.
Купила в Сбере в итоге, объехала несколько разных банков, но тоже заказывать пришлось, на следующий день.
Рядом с домом зашла в банк, попросила продать доллары, кассир порылась, вот 100 долларов есть, курс продажи 99 рублей за доллар, а если 1000 долларов нужно, покатайтесь по разным банкам, может насобираете, так мне ответили.
cati
21.04.2022
По 80 или130 продают?
по 73 можно купить на тинькофф.
Это где это наличку можно купить по курсу ниже ЦБ?))

Если вы про биржу, то там тоже ряд квестов и комиссий, налогов с выводом этого добра в реальные деньги, да хз где снять их потом...
Покупаю и снимаю в банкомате тинькофф, если у вас не получается, это не значит что это не возможно. Комиссии сейчас отменили.
Я в курсе про отмену 12%.
Если читать внимательно, то модно понять, что я об удержании налогов от вывода валюты с брокерского счета на обычный.

А если просто а приложении Тинькофф бы Анка валюту покупать, так там она ещё дороже сейчас, чем в прочих банках офлайн за наличку!
У всех банков свои курсы. За 80 наличных нигде не нашла, около 90, электронные дешевле, но купленные позднее 9 марта не снять со счёта в валюте, только рубли.
Это вы когда покупали?
В начале недели и бакс и евро подороже были, сейчас опустились ещё, и сегодня инет говорит, что по 83-88 бакс продают, а кто-то и подешевле... Вот интересно это корректные данные или на деле дороже продают?
Покупала во вторник и в среду. Курс в интернете и по факту отличался немного.
Абхазия,август
Марокко будет в июне-июле.
Других вариантов из-за заканчивающегося паспорта нет (
Так ещё куча времени сделать новый
Не в моем случае)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.