--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про овощесушилки расскажите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
48
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
28.03.2017
Не сезон, конечно. Но покупку планирую. чтобы не в авральном порядке потом, схватившись за голову, бегать по городу. Может, это и не овощесушилка, а дегидратор. А может быть, это вообще не выгодно и лучше сушить по старинке, на сетке над газом. Или вообще ничего не сушить, а морозить.
Что я хочу получить. Вяленые помидоры, сушеные яблоки, ягоды для заваривания вкусного чая зимой, сушить грибы (кстати, чтобы не оставалось запаха). Может быть, даже рыбу сушить.
Вобщем, хвалитесь своими сокровищами, делитесь опытом. Русскую печь не предлагать))
Купила самую дешевую, даже не вспомню как ее и зовут, помню, что она из 4 лотков состоит. Сушит четвертый год все подряд, купила в нижегородоптхозторге, что на Кузбасской, все устраивает, проблем не было.
а не считали, сколько киловат кушает? может, дешевле в магазине яблоки купить? ну в смысле, настолько дешевле, что пропади они пропадом, свои яблоки, лучше в землю закопать?
XavaSu
28.03.2017
в инструкции к конкретной модели почитайте, всегда пишут сколько киловатт ест. сама считала - сейчас не вспомню, но насчитала что сушить обходится недорого)
купила осенью самую дешевую в Юлмарте. Сушит. Успела насушить яблок. Навялила помидоров (до этого вялила в духовке, небо и земля), вышло шикарно! Зелень сохнет вообще быстро. Покупкой довольна хотя бы из-за вяленых помидоров))
не считала, но сумма за эл/эн сильно не увеличилась, чтобы паниковать, даже не обратила внимание...
у меня Ветерок на три поддона Покупали в прошлом году из-за огромного количества яблок) Что я в ней делала:1. сушила яблоки (мега вещь, до сих пор едим вместо перекуса, можно как начинку для пирогов). 2. мармелад из яблок (на пергамент выливала и тонким слоем сушила. 3. ягоды (сушить долго приходится)
До остального просто руки не дошли, а грибы мы не любим.
Рыбу бы не стала - имхо будет адово пахнуть))))
Стоила что-то около 2,5. Работает не слишком шумно, на ночь оставляла без проблем
к вам тот же вопрос, что и предыдущему оратору. выгодно? может, проще на газу? сушилка хранит запах приготовленного в ней?
она ест немного, по киловатам не скажу, ибо мой мозг отказывается высчитывать все эти цифири :)))
Магазинные яблоки не покупаю сушеные (ну если только на компот), хз где их сушили, кто руками брал и какие мухи ползали)) А тут точно знаешь, что чистое :)
Запахи не хранит.
сппасибо. про запахи принципиально. потому что хочу грибы сушить. а пока она работает, пахнет? долго сушит?
ягоды долго сушит, особенно черноплодку и подобные - они плотные и пока все внутри высохнет....
яблоки несколько часов. У нас как было заведено:пришла с работы, настрогала тонко яблоки, поставила сушить. Как спать ложимся-все уже подсохло.
yanna1
28.03.2017
по сравнению с газом может и невыгодно, но однозначно вкуснее и качественнее. у меня тоже ветерок, яблоки по сравнению с высушенными в духовке или на русской печи - небо и земля. они почти не темнеют, мягкие и "сочные", едим, как конфеты (точнее, еще осенью все слопали). в духовке и на печке получаются темные с "компотным" привкусом - неплохо, но не то. возни, конечно, с сушилкой больше, поддоны надо местами менять периодически, иначе верхние не просушатся.
с грибами все аналогично.
больше ничего пока сушить не пробовала, в этом году хочу освоить помидоры.
запах будет, во всяком случае у данного агрегата сверху в крышке дырка, через которую выходит влажный воздух. соответственно, с запахом содержимого. так что если не любите запах грибов - выставляйте ее на веранду-балкон-сени (что есть). сама сушилка запах не держит, после грибов яблоки сохнут со своим запахом (обалденным, очень люблю запах сушеных яблок, поэтому грибы сушу на даче, а яблоки дома)
О22
03.04.2017
На газу нужно следить за процессом, а сушилку я на ночь ставлю, утром убираю то, что высушилось.
svir
04.04.2017
Девушка на метле писал(а)
Ветеро

у вас прозрачные поддоны? они хорошо отмываются?
белые, отмываются норм
а в посудомойке моются?
не знаю, я свою посудомойку продала и мою руками :)
Покупала родителям Изидри. Сушит хорошо, одно плохо - цена...
у меня зельмер,сушу яблоки,груши и грибы,очень-очень довольна,грибы сушит очень быстро
Взяла в пристрое на сп какую-то дешевую на 5 поддонов - в прошлом сезоне успела посушить яблоки, груши, шиповник и виноград. Яблоки - класс, получились как надо - не пересушенные, чтобы можно было и так погрызть. Груши - у меня их немного совсем было, так что ушли только на компоты зимой. Шиповник сох долго, но зато чувствую запасов хватит теперь не на 1 сезон :) Виноград - вообще эксперимент, потому что это была садовая изабелла, из которой по инструкции к сушилке ничего не должно было получиться. Тоже сох долго, и при этом изумительно пах на весь дом. Высох - попробовала - фигня получилась, одна кожура и косточки внутри, но выкинуть сразу жаба задушила. Зато при добавлении в компот оказалось на удивление не фигня, так что я не пожалела в итоге :))
Ну и да, я ленилась и просто резаные фрукты/ягоды раскладывала сразу сушиться, без предварительных манипуляций, которые опять-таки положены по инструкции.
Аленушка Че писал(а)
без предварительных манипуляций, которые опять-таки положены по инструкции

А что там надо по инструкции??
Кажется там фигурировало слово "бланшировать", но могу ошибаться :) суть в том, чтобы в жесткой кожуре некоторых плодов образовались микроотверстия, тогда типа сушится в разы быстрее
Вишня, яблоки, виноград, помидоры, слива, зелень, грибы-может что и забыла. Все гораздо вкуснее, чем высушенные другими способами.
Вишню и виноград я одна все съела.
У нас уже вторая сушилка, первая сломалась.
Про эл.энергию не скажу, у нас эл.плита.
что за сушилка? какой виноград сушили?
Суховей 8 поддонов.
Виноград с юга привозили белый, сорт не знаю.
А сколько по времени сушит?
Не засекала времени. Сушу обычно все подряд.)
Ну пара часов,ночь, неделя?
Где-то от 6 до 12 часов. Зависит от того, как плотно укладывать и сколько поддонов использовать.
Покупали года три назад Суховей 8 поддонов (интернет-магазин не помню). Очень довольны. И правильно сделали, что взяли так много поддонов. Получается все очень вкусно, и достаточно быстро.
Сушим яблоки, грибы, помидоры, морковь (трем ее на крупной терке), делаем тыквенные цукаты.
gurvinec
28.03.2017
нормальная сушилка должна быть с вентилятором сушит быстрее и тены не перегорают
Быстро - это сколько времени?
gurvinec
03.04.2017
sarra-sarra писал(а)
Быстро - это сколько времени? ...

а чего у вас сушиться ?
Грибы, яблоки, малина, черноплодка.
gurvinec
03.04.2017
если всё вместе то не подскажу
а если по отдельности
ТО К ЛЮБОМУ АППАРАТУ ПРИЛАГАЕТСЯ ИНСТРУКЦИЯ
и в ней всё указано
на некоторых сверху на крышке нарисовано сколько и чего
У меня этой инструкции нет, а у вас есть, поэтому спросила.
gurvinec
03.04.2017
а интернет на что - это же куча информации
или - хорошо в августе поеду на фазенду во владимирскую область поищу там должна быть
gurvinec писал(а)
а интернет на

а мы сейчас где?)
gurvinec
03.04.2017
вам уже не ко мне
yulkin
04.04.2017
Вот у нас такая же сушилка, как на фото, только поддонов 6. Яблоки ставлю на ночь. Режу достаточно тонко. Поддоны полагается менять при сушке, т.к. верхние в противном случае будут дольше сушиться. Я сначала вставала посреди ночи, меняла, потом забила. И все нормально. Грибы тоже ставлю на ночь. А вообще не ориентируюсь на инструкцию, скорее все опытным путем выясняю.
Малину пробовала сушить - не понравилось. Долго
Внизу вот пишут, что он большой. Да, он действительно большой. Для маленьких кухонь не подойдет, конечно
lionchik
28.03.2017
Тоже бы послушала. Мне чтобы сушёные ягоды как сублимированные по вкусу и консистенции были... которые в 4 ёмкости здоровые, яблоки изредка прям похожие попадаются. А вот чтобы всё такое...
У нас сушилка Supra, пользуемся 3 года, сушит быстро, кушает электричества немного, поддонов в ней по-моему 6 (не помню точно, а сушилка в деревне). Сушила: грибы, ягоды (малина , земляника, чёрная смородина), мяту и тд. Напомнили своей темой о существовании сушёных ягод, завтра чай заварю с ним. В общем вещь хорошая, нам нравится. В этом году грибов было много, думали вторую покупать, часть сушили в сушилке, часть на солнце и потом досушивали в сушилке. Что мне нравится, так это то, что в отличии от сушения над газом, товарный вид не теряется, и цвет например грибов мало чем отличается от свежего гриба, так же выглядят и ягоды. Могу фото сделать.
А какая модель?
Спасибо
Как-то я технике этой марки не доверяю. А у вас работает.. не на износ пользовались?
Ну, как сказать иной раз сутками сушили, особенно этим летом
Вот, что ещё вспомнила, как то уже в городе мне понадобилось, что-то посушить, но наша сушилка в деревне, я взяла у соседки ее суховей, по сравнению с нашей сушила по времени дольше, сама она у неё не отключается (наверное зависит от модели), соответсвенно время сушки не задать. Фото ягод
Ааа, прямо мечта из детства. Бабушка сушила чернику и малину на печке. Еще тертую морковь сушила и зимой пила ее как чай.
А что Вы с сушеной малиной делаете? Морожу каждый год ее, никто мороженную не ест, ни в выпечке, ни так просто(, только в компоты идет. Может тоже сушить попробовать.
Чаи с ней завариваем.
lar-KA
03.04.2017
У меня ветерок на 5 поддонов. Купила в спешке осенью. Успела насушить яблок и грибочков. Сушилка понравилась. Вместительная очень.
где брали?
lar-KA
04.04.2017
Заказывала в каком-то интернет-магазине. Посмотрела где дешевле, там и заказала. У меня Ветерок 2.
sanna
03.04.2017
у меня "Ветерок" с 5 поддонами. Уже несколько лет, работает отлично. Все лето сушу в промышленных масштабах яблоки. И в меньших - зелень, грибы, травы, ягоды.
Рыбу не пробовала и не буду. Рыбный запах потом фиг выведешь, мне кажется.
где брали?
sanna
03.04.2017
в универмаге канавинском где-то в цоколе, точно название не помню.
О22
04.04.2017
Вы, прежде чем покупать, посмотрите на эти сушилки вживую. Я очень хотела купить Суховей (или ветерок, не помню), практически заказала, хорошо, что случайно увидела. Он громадный, просто огромный, и некрасивый. В итоге купила то ли Дачницу, то ли Кудесницу. Нормального размера с той же мощностью, вид которой меня не раздражает.
фото в студию!
О22
05.04.2017
Моя не настолько совершенной формы, чтобы хвастаться :) Но меня устраивает, тем более, что была куплена в ближайшем сельпо. Я это к тому сказала, что сушилки еще и размерами отличаются, может, поставить тот же суховей в 8-ю поддонами будет некуда.
грибы, яблоки сколько сохнут?
sanna
03.04.2017
по времени сложно сказать - зависит от яблок и от того, как тонко нарежете. Несколько часов, в среднем 6, наверное. но у меня своя система - увеличиваю производительность)) Когда подсыхают нижние два поддона (а нижние сохнут быстрее) и дольки становятся гораздо меньше по размеру, я яблоки из них сгребаю на один, ставлю как нижний. А в пустой строгаю новую порцию и ставлю как верхний. Через некоторое время повторяю процедуру. Что высохло - убираю, режу новые. За день (с перерывами) так прилично успевает насохнуть. Трехлитровая банка точно. И еще важно дольки выкладывать в один слой, тогда быстро сохнут.
И лучше на открытом воздухе сушить, яблоки вкусно пахнут, но в такой концентрации тяжеловато. Я в беседке сушу обычно.
MagnoLia^
04.04.2017
У родителей сушилка Ротор,продается в ситилинке только, хорошая сушилка,хорошо справляется со всем,она Российского пр-ва
Plaly
05.04.2017
Мы в большом кол-ве не сушим, поэтому нам хватает сушилки "самобранки". Ей довольна
НСС
05.04.2017
Суховей. Сушили все лето. Яблоки, груши, грибы, зелень, корень петрушки, виноград (киш миш). Сушили на даче, ставили на веранду, запах от грибов все равно есть. Но с газом не сравнимо. Газ коптит с утра до вечера, не удобно, а тут поставил в уголок и сушиться. Очень понравился виноград. В этом году будем сушить с начало лета: листочки, ягоды для чая, зелень.
NeMuza
05.04.2017
Купила Изидри.
Плюсы выявились из разговора с мамой, когда мы сравнивали наши сушилки, у неё Ветерок. Итак, плюсы))
Все сохнет равномерно, не нужно менять верхние поддоны с нижними местами.
Можно сушить сразу разные продукты, запахи не перемешиваются.
Яблоки не меняют свой цвет, остаются светленькими.
Есть возможность докупать поддоны, сетки и силиконовые коврики для пастилы.
Минусов не обнаружено ))
У нас 2 сушилки Суховей на 5 и 8 поддонов. Одна в этом году сломалась (мотор перегрелся или еще что-то), но до этого проработала лет 5. Сушат неплохо, но неравномерно. Верхние поддоны практически не сушатся, приходится постоянно менять их местами. Сушу яблоки, яблочную пастилу, грибы, травы.
какие травы
О22
05.04.2017
Любые. Я сушу мяту, чабрец, укроп.
Я сушила петрушку (и корни тоже), укроп, кинзу. Думаю, любые можно, лекарственные в т.ч.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.