--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про пенсию опять.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1534
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Finka
20.06.2018
ММ-гугл :)
Вопрос о досрочной пенсии родителю ребенка-инвалида.
Может кто сталкивался и может разъяснить, а то на всех ресурсах комменты разные, а формулировка в законе не понятная.
Досрочная пенсия назначается родителю ребенка инвалида (инвалида с детства) про наличии 2 условий:
1) страховой стаж 15ж\20м лет -это понятно
2)одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет--- а вот это как трактовать, должен ли ребенок быть признан инвалидом именно до 8 лет или это не важно и нужно доказать отдельно факт воспитания до 8 лет и факт собственно инвалидности.
У родственницы ситуация- ребенку инвалидность установили с 8 лет, в 13 сняли, стаж есть. Сама живет в области и ничего толком узнать не может, в местном ПФ тетки злые и не приветливые, обращения за пенсией даже по очевидным основаниям почти всегда скандал, ибо считают криво и в меньшую сторону. Боится, что могут завернуть, а судиться вряд ли будет, денег и нервов нет :(
Hermit
20.06.2018
Это означает, что приемный ребенок должен был взят в семью не позднее 8-летнего возраста, а собственные дети воспитывались в семье, а не в интернате.
Родственница имеет право на досрочную пенсию в 50 лет.
точно 50 лет остается? раньше было на 5 лет раньше от 55 лет, а теперь если женщинам в 63 пенсия минус 5 лет, не в 58 досрочная?
пы.сы. я в этой же категории, если что )
Hermit
20.06.2018
вот нас (родителей детей-инвалидов) пока обещали не трогать и оставить этот возраст,
но кто знает, что завтра будет?.. с нашим правительством всего ожидаешь.
Как срок подойдет, так и будем узнавать
kada
20.06.2018
очень сомневаюсь, что не коснётся :( Разница в выходе на пенсию будет 13 лет(50 и 63), наше правительство такого не допустит....
Аз@у
22.06.2018
А Вы не сомневайтесь. У Вас тоже ребенок-инвалид?
kada
22.06.2018
Сомневаться мне или нет не Вам решать, и наличие или отсутствие ребёнка-инвалида никак не определяет моё право на мысли и сомнения в данном вопросе. И сомнения эти никак не связаны с тем, что я считаю абсолютно оправданным и справедливым досрочный выход на пенсию данной категории населения. Я например считаю и 8летний рост пенс. возраста ужасным по отношению к старшему поколению, но тем не менее видимо это уже неизбежно....
kada
20.06.2018
На сколько я понимаю закон о повышении пенсионного возраста ещё не принят, поэтому если дата права выхода на досрочную пенсию у вашей родственницы в этом году, то изменения её уже не коснутся.
Могу посоветовать, в случае отказа в ПФ, письменно требовать объяснения отказа....обычно это заставляет не "считать криво и в меньшую сторону".
Finka
20.06.2018
kada писал(а)
письменно требовать объяснения отказа.

да, вариант :)
Venusya
22.06.2018
отказ они в любом случае дают письменный (и мне давали и папе моему). из судебных трат - составление искового заявления у юриста (тогда 1000 была, сейчас наверное больше) и гос.пошлина - представляла себя сама.
kada
22.06.2018
Письменный отказ они обязаны дать в случае письменного заявления на назначение пенсии, а ТС, как я поняла, говорит, что там уже при устном обращении в клиентскую службу получает в ответ хамство и отказ. Поэтому и посоветовала письменно зафиксировать своё обращение.
Finka
20.06.2018
Спасибо! Это было бы здорово. Оказалось человек вообще не знал о таком праве. Это случайно всплыло на фоне разговоров о пенсионной реформе. Я вообще человек от таких вопросов далекий, а тут с подругой поговорили( у нее у дочери была инвалидность с 14 до 18) и в голове-оппа,а тут -то тоже такая же ситуация, причем женщина очччень расстраивается , что ей пенсию отодвинули с 56 лет, а оказывается она давно могла обратиться.
при чем тут приемный ребенок вообще?
Finka
20.06.2018
Приемным родителям и опекунам детей инвалидов тоже есть такие льготы.
я как Пр в курсе, но в вашем СТ я этого не нашла
Finka
20.06.2018
В СТ и не должно быть, ребенок родной. Просто пояснили почему именно такая оговорка , что с 8 лет.
Hermit
20.06.2018
опекуны детей-инвалидов также раньше уходят на пенсию, если усыновили ребенка до 8 лет
Вот так в законе всех обобщили, и ТС смутила эта формулировка
опекуны не усыновляют детей, а берут под опеку. Опека и усыновление- это разные формы принятия в семью.
Просто ответ по п.2 логичнее звучал бы так- это относится к опекунам/усыновителям, принявшим на воспитание в свою семью ребенка-инвалида ДО достижения им 8 лет
Finka
20.06.2018
Нет, к родителям это тоже относится, я читала, что помимо справок , кое где еще свидетелей в ПФ надо приводить, что ребенок с матерью жил. А в законе написано вот как в СТ , вообще не понятно и на многих ресурсах типа юристы дают ответ что именно инвалидность д.б. получена до 8 лет, а не про факт именно воспитания до 8 лет речь.
юристы на многих ресурсах еще менее грамотны, чем тетки в ПФ. Мой совет- письменный запрос в ПФ, только в этом случае будет верный ответ.
Можно все через ЛК сделать, если есть регистрация на госуслугах
я думаю там имеется ввиду,что вот например я воспитывала до 8 лет...ребенка...и не обязательно...что инвалидность например с 10 лет..Каждый год когда подтверждала инвалидность...брала справку из соцзащиты, что ребенок находится не в интернате
Hermit
20.06.2018
у меня старшему сыну инвалидность установили в 12 лет, и в пфр точно сказали, что имею право на досрочную пенсию, т.к. стаж уже есть
Finka
20.06.2018
Вот-вот , у нас такая же ситуация. Просто раньше они жили в НН и справки надо будет нам собирать, сама она не поедет, странновато конечно, но вот так.
а если инвалидность была...с 7 лет до 18 лет (у ребенка)?
Hermit
20.06.2018
В этом случае также возможен досрочный выход на пенсию, но трудовой стаж тоже нужен.
неужели в пенсионном фонде это не говорили?
Я двум деткам оформляла инвалидность, в разных районах, и мне всё и везде рассказали, разжевали, по полочкам разложили...
Вот не словом не обмолвились...или была в ауте от всего происходящего...я работаю с 2001 года...стаж есть...
а если осуществляешь уход за ребенком-инвалидом? Очень переживаю по этому вопросу, сыну-инвалиду 17 лет, одного не оставить надолго.
oksi09
20.06.2018
Уход входит в стаж и начисляют 1,8 баллов за год.
Спасибо!
Hermit
20.06.2018
вам бы действительно проконсультироваться в пфр нужно,
то, что стаж идет с коэффициентом, это точно,
но вот какой стаж нужен для досрочной пенсии (трудовой или уходовый), я не знаю.
Попробуйте через сайт пфр вопрос задать, там есть онлайн консультация, может ответят
спасибо!
А подскажите еще пожалуйста...может знаете...вот когда встанет вопрос о пенсии досрочной...то что ребенок был на инвалидности...справку эту ,как то ...поднимают ...историю что ли?
Hermit
22.06.2018
В бюро МСЭ должны дать выписку, у них это хранится за все года
Спасибо! Так и думала..
oksi09
22.06.2018
Я, чтобы не где ничего не искать и не просить, делаю копию со справок и заверяю нотариально. Любят у нас все терять и тп.
так уж поздно...ивалидность сняли в 18 лет...ей уж скоро 20...и конечно везде бумажки...как буд то в пенсионном фонде нет этой всей информации
oksi09
22.06.2018
ааа, у них много чего есть, тем не менее еще кучу бумаг хотят.
Аз@у
22.06.2018
Лишь бы это помогло к Вашему выходу на пенсию)
oksi09
22.06.2018
Да уж, я так мечтала уйти через 10 лет, а теперь уж и неясно чего ждать.
oksi09
20.06.2018
2. Пункт в нашем ПФ трактовали так, что инвалидность может быть и 1 год, допустим в возрасте 2 лет, но ребёнок должен дожить до 8 лет. Если старше 8 был при получении инвалидности, не объясняли. Видимо тоже самое, раз на год хотя бы была и ребёнок старше 8 лет, то пенсия досрочная у родителей. Мама может уходить на пенсию в 50 лет, в 55 по возрасту, а потом и папа в 55. С новым проектом этот момент не понятен.
Стаж обязателен.
Finka
20.06.2018
Спасибо, нам лишь бы не инвалидность ранее 8 лет, тогда не попадет, а так проходит.
oksi09
20.06.2018
Это точно нет.
kepa
20.06.2018
А вот Папа у меня опекун своего брата - инвалида, но с 16 лет, когда умерли их родители, и до настоящего момента (брату 51), папе 56, и пенсию теперь так отодвинули(( У него нет права досрочно уйти хотя бы в 60?
oksi09
20.06.2018
В законе речь про родителей. Так что вряд ли, можно уточнить конечно в пф.
Finka
20.06.2018
Это надо в ПФ уточнять, опекунам какие-то льготы есть, но с оговорками.
Аз@у
22.06.2018
Думаю, нет у него такого права.
Аз@у
22.06.2018
Да, нужно бы уточнить до 8 лет включительно или нет. Сходите на форум Особые дети. Может там знают.
Для права выхода на досрочную пенсию как родителю ребенка-инвалида неважно, когда была дана инвалидность, от этого зависит только расчет пенсии (если до 8 лет, то расчет идет от 15/20 лет, если после 8 - то от 20/25), но доказательство воспитания ребенка до 8-летнего возраста обязательно (это или совместное проживание (прописка), или опрос свидетелей, которые смогут подтвердить, что родитель проживал вместе с ребенком (при условии разной прописки), обеспечивал его и т.д.). Маме положено в 50 лет, папе - в 55, но не ранее исполнения ребенку-инвалиду 8 лет. Если маме назначена пенсия, она может передать ее отцу при исполнении ей пенсионного возраста (55 лет). Как правило, пенсия в этом случае у мамы уменьшается.
Jenni1
22.06.2018
Странные у нас законы, вот у меня инвалидность с рождения и пожизненно. Мама моя ушла на пенсию в связи с этим фактом с 50 лет. А тут я стала читать закон и узнала, что сама пойду на пенсию на общих основаниях. Пенсия по инвалидности совсем мизер, а если работаешь, то и не индексируется.
Аз@у
22.06.2018
Jenni1 писал(а)
Пенсия по инвалидности совсем мизер, ...

Хорошо, что она вообще есть. Тем более при рабочей группе.
Jenni1
22.06.2018
Так она как бы всегда и была, что будет в будущем неизвестно конечно. Группа рабочая, да, но проработать до 63 лет.... когда и сейчас тяжело.
Аз@у
22.06.2018
Это конечно. Здоровому-то трудно доработать будет...Хотя, кто сейчас здоровый...
Зы: а сколько с 3 группой платят, тысяч 5?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.