--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про платное образование

Прочее (о детях и родителях)
7319
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
user01
26.05.2021
Все темы, связанные с окончанием школы и дальнейшим получением образования, мне очень интересны, так как довольно скоро самому предстоит пройти через это со своим ребенком. Не в первый раз слышу от своей мамы рассуждения о том, что может быть ребенок "поступит сам". Понял, что в сознании старшего поколения платное обучение – это что-то из разряда "пришел – заплатил деньги – учишься". Что-то такое второсортное. Почитал соседние темы – оказывается, такое представление у очень многих. Решил изложить некоторые мысли по этому поводу.

Любое обучение в вузе/колледже – платное. Вопрос только в том, кто платит. Здесь возможны варианты:

1. Государство. Так называемые "бюджетные" места. Государство заинтересовано в том, чтобы на рынок труда выходило определенное число квалифицированных специалистов и полностью оплачивает их обучение (либо для наиболее талантливых ребят, либо для наименее востребованных профессий).

2. Работодатели. Так называемый "целевой набор". Идея состоит в том, что заинтересованные в квалифицированных специалистах предприятия и организации оплачивают обучение талантливых ребят на условиях, что те после получения образования будут у них работать или вернут потраченные деньги. У нас, к сожалению, эта история, как правило, сводится к тому, что разные государственные и муниципальные конторы оплачивают обучение детей своих сотрудников, и без того обласканных всякими плюшками.

3. Вуз. На самом деле очень классная и перспективная тема. Вузы заинтересованы в том, чтобы у них учились талантливые студенты, поэтому полностью или частично (путем предоставления скидки) оплачивают их обучение. Очень распространенная ситуация за границей (многие мои знакомые заканчивали по таким программам магистратуру в зарубежных вузах). В России больше распространены скидки на обучение для тех студентов, которые набрали максимальное количество баллов при поступлении, но которым не хватило этих баллов для того, чтобы их обучение оплатило государство. Из программ, когда вуз полностью оплачивает обучение талантливых абитуриентов, я знаю только программу "Социальный лифт", которую реализует ВШЭ.

4. Родители. Собственно, самый распространенный вариант.

К чему я это все? К тому, что платное обучение от того, которое многие почему-то считают "бесплатным", ничем не отличается. И что когда родители говорят, что "принципиально не буду оплачивать образование ребенка", это значит "пусть платит государство, мне оно не надо".
Мне кажется, что если у родителей есть хотя бы потенциальная возможность помочь ребенку получить образование, эту возможность нужно использовать.

Хотя я также абсолютно согласен с тем, что корочки ради корочек – глупость, что профессию можно получить и без учебы в вузе/колледже (сейчас полно разных краткосрочных курсов), что если не работал по специальности, то время, проведенное в вузе/колледже, потрачено впустую.

Лично я деньги на оплату обучения ребенка отложил довольно давно, ориентируясь на стоимость обучения в самом дорогом российском вузе. Ребенку сказал, что если вдруг получится поступить на бюджет, то после получения диплома отдам эти деньги ему в качестве какого-то старта для взрослой жизни.

Трезво оценивая перспективы, надеюсь, что пройдет на платное (проходной балл очень высокий) в тот вуз, в который хочет. Это при том, что ребенок учится на отлично, занимается на подготовительных курсах в вузе, к ЕГЭ по профильным предметам будет готовиться с репетиторами и уже успел набрать дополнительные баллы для поступления на всероссийском конкурсе.

Ну и еще одна мысль, которая на форуме неоднократно звучала: ни в коем случае не загоняйте ребенка заранее в какие-то свои рамки – иногда самые смелые мечты становятся реальностью.
kangaroo
26.05.2021
На востребованном бюджете учатся способные дети, на платном - не очень, включая тех, кому учиться вообще незачем. Об чем собственно спор?
user01
26.05.2021
Это не спор. Так - рассуждения вслух. Не понимаю пренебрежительного отношения к студентам, обучение которых оплачивает не государство, а кто-то другой (типа не прошел на бюджет = неудачник). Тем более, что успех в школе не обязательно означает успех в вузе. Я когда в вузе учился, у нас больше половины поступивших школьных медалистов уже на первом курсе скатились на тройки. Это к вопросу о способных/не очень. Получается, поступившие школьные троечники по факту оказались способнее поступивших школьных отличников.

За ребят, за которых разные вузы (а потом - работодатели) бьются (таких, к счастью, немало), можно только искренне порадоваться, конечно.
Заступлюсь за бюджетников школьников. Тройки это от отпущенных возжей. Ты уже достиг цели, поступил. Поэтому выдыхаешь, иначе задохнешься. Ведь на тебя не давит груз "мама за тебя платит".
К слову, в нашей группе отличников и двоешников было одинаково как среди платников, так и среди бюджетников
Эдда
27.05.2021
И много школьных троечников поступили в Ваш ВУЗ? Я думала, троечникам поступить мало реально... Вот так вот учились плохо 11 лет, а потом успешно сдали вступительные экзамены... Или на платное с любыми результатами вступительных брали?
user01
27.05.2021

Эдда
писал(а)
И много школьных троечников поступили в Ваш ВУЗ?


Довольно много. Это середина 90-х была. Вуз престижный, платного обучения не было как такового, ЕГЭ не было - поступали по результатам вступительных экзаменов. Поэтому, по большому счету, основная масса поступивших были либо те, кто учился очень хорошо (одних медалистов со мной поступило на курс, наверное, с полсотни, если не больше), либо те, кого устроили по блату/за взятки и т.п., нарисовав успешные результаты вступительных экзаменов.
crazi
27.05.2021
А я когда училась, у нас медалисты так и учились, а троечники в армию пошли, потом года по 2 восстанавливались, многие из троечников так и не закончили вуз.
Конкретно в моей группе пренебрежительно относились к платникам, потому что из 10 платников нормально училась одна. Остальных просто тащили родительские деньги. Например у нас девица была, которая приходила только на сессию, сдавала на 2 и незачет. И продолжала числится в вузе. До 4 курса ее таки тянули, ибо платила. Остальные посещали изредка, не напрягались, не знали вообще ничего - даже базовых определений. И получили такие же дипломы как и те, кто впахивал 5 лет. Благо по специальности из них почти никто не работает(кто домохозяйка, кто продавщица, кто аниматор), упаси боже от таких специалистов.
А ВУЗ какой? У нас в Лобаче такие деффочки вылектали сразу.
пед
Ага, прям "вылетали"))) с Ашхабадской практически никто не вылетел. "Время такое" было, видимо))
Да ладно, вылетали только в путь. Там аж план был по отчислению. В эту сессию отчислить столько и все писали кипятком как бы не войти в это число.
Начало-середина 00-х, полет нормальный)
И ценник на "коммерческом" тогда казался вполне серьезным, а сейчас вызывает лишь улыбку, что-то около 30рублей, благословенные времена)))
Как раз начало-середина 00-х, вылетали только в путь.
Ты прям как Рорик, ей говорят, что в хрущёвках живут одни неудачники и обрыганы, среди людей моложе 80 года, а она не верит)))
У меня нет необходимости верить/не верить, я же не просто так пишу)))
Rory
27.05.2021
Большего обрыгана чем ты сложно найти даже в хрущах, Кирюня
Знаешь, в чем между нами разница?
Я называю вещи своими именами. Говорю, как есть. Причем, не относясь к маргиналам, ни по уровню образования, ни по уровню жизни, ни по месту жительства (а маргиналы ВО не имеют и в квартирах за 8-10млн. не живут, это факт!).
А ты живёшь в жопе мира, на окраине жизни. В хрущевке (а это жилье для беднейшего сословия, дальше идут общаги, коммуналки и бараки, для совсем уж плебеев!). Так что можешь гавкать, сколько угодно. Все люди, которые из себя хоть что-то представляют, прекрасно понимают цену твоим словам.
Rory
27.05.2021
Знаешь, в чем разница? После того как тебя ек инсульт или какая-нибудь оказия приключится, кое-кому из твоего ближайшего окружения придется сосать по подъездам, чтобы хоть как то покрыть расходы на семью. А ты отправишься в просанную бесплатную палату, потому что бабла у тебя уже не будет. И жопа мира при таком раскладе окажется не такой уж жопой, так как вместо того, чтобы обеспечивать пассивные источники дохода, ты потратил время на тявканье на форумах.
Ладно палату, тем более, что клиника ведомственная. Тебе же дорога в муниципальную поликлинику) ну и хрущ, значит ни ума ни фантазии. Раз у тебя все так плохо, могу лишь посочувствовать. Вон, уже примеряешься на роль соски, транслируя свой негатив на других... Мои соболезнования!
Rory
27.05.2021
что ты так завизжал то? Палата с обычными жителями хрущей, или ты думаешь что ты без бабок кому то нужен в ведомственной поликлинике? Ну ты же не такой наивный, чей не одного гражданина на продаже/покупке облапошил, а в сказки до сих пор веришь. :-D
Незавидная карьера у твоих домочадцев, не завидная - треснет кирюшин хребет придется искать нового е*ыря , а кирюшу в утиль. Иначе никак)
Нормально ты расчехлилась, бгг))) воистину, ни ума ни фантазии!
Rory
27.05.2021
Я те апельсинов принесу, если че. Еще благодарить меня будешь))))
Aleta*
27.05.2021
У нас не было деления платник/не платник, было: сдал/не сдал. Не сдал и платник?-Добро пожаловать на повтор. Не сдал и бесплатник?-Добро пожаловать по тому же пути. И отсев был к 5му курсу больше 50%
user01
27.05.2021
Выше написал то же самое: нормальный вуз обеспечивает одинаковые требования ко всем студентам, независимо от того, кто оплачивает их обучение. Это вопрос престижа и репутации вуза.
lionchik
27.05.2021
он же написал, самый дорогой российский, мгу значит 400 тыс в год или мгимо 500 тыс в год плюс проживание в мск столько же в год, так как платникам никаких стипендий и общаг.
st.one
27.05.2021
ТС в Москве живет, так что проживание можно не плюсовать )
Rory
27.05.2021
в моей группе было 2 платницы, учились через пень колоду. Вылетели со свистом. Но из группы вообще отчисляли как нехрен делать, Из группы в 25 человек до диплома дожило 19, еще одну вальнули принципиально на госе. Вуз региональный, хоть и почти со столетней историей. Речь о начале 2000-х.
user01
27.05.2021
Это уже вопрос того, как вуз относится к своей репутации. Я 10 лет в качестве хобби преподавал в одном вузе, где бюджетных мест не было вообще, и отчисляли студентов, которые не справлялись с учебой, только в путь (и с очного, и с вечернего, и с заочного обучения, и даже с последних курсов). Да и брали далеко не всех.
Так-то по жизни ни успех школе,ни успех в ВУЗе не гарантирует какой бы то ни было успешности в жизни;-)
Иногда люди и без образования устраиваются так,что только порадуешься за них,имея за плечами аттестат с 3-4 четверками и диплом лучшего ВУЗа города)))))
user01
27.05.2021
Это вообще без всяких сомнений. Просто образование, полученное в хорошем вузе, дает больше возможностей на старте. С течением времени определяющим фактором является уже опыт работы и репутация на рынке.
Ключевое "иногда".
Это "иногда" может быть применимо и к людям с не одним высшим))
Очень многое в нашей жизни решает Случай.
LAV
27.05.2021
У меня был маленький опыт ведения практики у первого курса. Мне дали две группы одной специализации, одна бюджетная, вторая платная. Разница была колоссальной. Потому что это были именно те дети, которые не смогли поступить на бюджет.
user01
27.05.2021
Странным является уже то, что студенты были разделены на группы в зависимости от того, кто оплатил их обучение. Полученный на выходе уровень подготовки студентов - следствие такой политики вуза.
.
Near bird
28.05.2021
у нас еще круче было: к таким группам была отдельная группа целевиков. хотя, их причисляли к бюджетникам. по факту, там было еще хуже, чем у платников: у них мама/папа/тетя не только достали своим ленивым дитяткам направления, еще и платить не хотели из своего кармана.
к слову, в нашей платной группе было 6 краснодипломников в итоге, которых после 3го курса перевели на бюджет. в бюджетных группах было максимум 8.
Ksenonia
30.05.2021
Когда работала в приемной комиссии, приходили целевики с аттестатами 3-4, а отличники с хорошими баллами не могли пройти, потому что было мест 5 в группе для "нецелевиков". Не знаю, как они потом учились с такими знаниями, потому что специальность сложная.
Ивна
26.05.2021
kangaroo писал(а)
востребованном бюджете учатся способные дети, на платном - не очень, включая тех, кому учиться вообще незачем.

Очень категоричное замечание!
Думаю, что крест ставить на людях (тем более на детях) вообще нельзя - способности имеют свойство развиваться при должном усердии и заинтересованности. Среда внутри ВУЗа, увлеченные преподаватели, сокурсники - зачастую могут формировать прекрасную мотивацию.
Rory
27.05.2021
Ивна писал(а)
могут формировать прекрасную мотивацию.

например как отмазаться от экзамена в сессию. Или получить его автоматом)
Или как начать на 1 курсе работать на начинающую компанию 1с)))
Rory
27.05.2021
да можно для этого и не идти на вышку
Ивна
27.05.2021
krakozabra писал(а)
начать на 1 курсе работать на начинающую компанию 1с

ЛуЧЧе не на 1-м и НЕ на начинающую! :-D
Ну, 20 лет назад они как раз начинали))
Ивна
27.05.2021
Rory писал(а)
Или получить его автоматом)

Оч. "просто" же - прекрасно показать себя в семестре, чо!
Rory
27.05.2021
для этого надо было выступать на практических, не прогуливать лекции ( у нас отмечали) Или заниматься общественно полезной деятельностью, украшать музеи, принимать участие во всяких мероприятиях.
Ивна
27.05.2021
Rory писал(а)
для этого надо было выступать на практических, не прогуливать лекции ( у нас отмечали) Или заниматься общественно полезной деятельностью, украшать музеи,

Педагогический какой-нить, что ли?
Rory
27.05.2021
историко-филологический
user01
27.05.2021

Ивна
писал(а)
Среда внутри ВУЗа, увлеченные преподаватели, сокурсники


Добавил бы: в вузе/колледже студент учится гораздо лучше, чем в школе, потому что он там он учится тому, что ему интересно (если мы говорим об осознанном выборе учебного заведения), а в школе вынужден изучать все подряд. Кстати, современный подход в 10-11 классах мне очень нравится, когда школьники сами формируют учебный план и решают, какие предметы они будут изучать.
Ивна
27.05.2021
user01 писал(а)
учится гораздо лучше, чем в школе, потому что он там он учится тому, что ему интересно

Да!
Ksenonia
30.05.2021
Далеко не все. У нас, например, из 18 человек, 6 в первом семестре отчислили - трое вообще не ходили, трое - иногда появлялись.
А если бесплатных 4 места, еще три омиплиадникам и парочка целевикам?)))) каковы шансы стать тем способным?)) и если ты не из этих 9, то все, учится нет смысла, ребенок бездарь?)))
kangaroo
27.05.2021
Princesska писал(а)
учится нет смысла, ребенок бездарь?)))
Может и нет смысла, я-то почем знаю?
Не пишите, если не знаете.
kangaroo
27.05.2021
А зачем вы спрашиваете если знаете?
cheers
27.05.2021
Количество бюджетных мест отражает количество специалистов нужных государству (за которых оно согласно платить).

Есть специальности, которые государству не особо нужны (и бюджетных мест нет соответственно), зато у бизнеса на этих специалистов большой спрос и вполне реально найти по ним хорошую работу.
Так если ребенок не попал в "9 сверхчеловеков", но вцелом учебу тянет, то смысл есть.
kangaroo
27.05.2021
cheers писал(а)
то смысл есть.
Где же я говорил что однозначно нет?
Lissonka
27.05.2021
cheers писал(а)
Количество бюджетных мест отражает количество специалистов нужных государству (за которых оно согласно платить).

Есть специальности, которые государству не особо нужны (и бюджетных мест нет соответственно), зато у бизнеса на этих ...



:) Это в теории ;)
Никто ж потом не обеспечивает выпускников работой.
cheers
27.05.2021
Сейчас нигде работой не обеспечивают.
Вы бы поинтересовались сколько бюджетных мест выделяется на более-менее востребованные специальности, а потом писали.
NatIv
27.05.2021
я интересовалась и очень подробно. Два раза с интервалом в 6 лет.
Вопрос - кем востребованными. Тот и платит.
Государство оплачивает востребованные им места (а сейчас это технические специальности например) и их много, на некоторые из них проходят с оооочень низкими баллами по ЕГЭ, а на некоторые даже бывает недобор.
Другой вопрос, что среди выпускников школ востребованы другие специальности. И платят за это обучение соответственно другие. В стартовом посте очень подробно написано про источники финансирования.
Среди технических специальностей есть очень востребованные - и туда попасть очень сложно, а есть так себе - попасть проще, но учиться сложно, а денежную работу (да и просто работу) найти еще сложенее как бы государству не казалось, что это востребовано. Но нет.
kangaroo
27.05.2021
лапа С писал(а)
Вы бы поинтересовались сколько бюджетных мест выделяется на более-менее востребованные специальности, а потом писали.

Дак это не секрет чай. Какая-нибудь стоматология в медакадемии - места 3, наверное. Но если есть хоть одно, и кто-то туда поступил, а вы нет - он способнее вас (по крайней мере на момент экзаменов и с высокой вероятностью навсегда). Что не так-то?
У кого-то месячный доход в миллионах исчисляется, а у вас? Об стену убьетесь?)))
kangaroo
27.05.2021
Можно узнать как вы пришли к такому предположению ?
kangaroo писал(а)
Что не так-то?

Всё))). Заштампованность Вашего мышления. Момент удачи, коррупции и прочея не учитываете? Успех - 1 % таланта и 99% трудолюбия - эту истину никогда не слышали? Я выше написала, что жизнь не такая примитивная, как Вы тут о ней судите. ЕГЭ сдают и в малых городах, и в деревнях, где условия не такие, как в Нижнем - видеонаблюдения мало, контроль снижен, легко вот могут выпускники списать в том же туалете (одногруппники сына сами рассказывали), и в Москве сдают, и в Питере - там требования к проведению ЕГЭ строгие, но и подготовка с нижегородской не сравнить - дети могут при вузах заниматься с 8 класса очно, а то и раньше. И даже самые талантливые, прошедшие на бюджет, легко и непринуждённо вылетают при отсутствии навыков саморганизации, банальной лени. А трудяги, которые менее способные и попавшие только на платный, работают над собой, развиваясь семимильными шагами, имея перед собой цель. И все у них получится, и плевать они хотели на косые взгляды, подобные Вашим. Потому что это, мягко говоря, неумно так судить и клеймо ставить на людях, у которых вся жизнь впереди. Нормальные люди это знают и не обращают никакого внимания.
kangaroo
27.05.2021
Хосспади, да о чем вы вообще понаписали, уважаемая, какие косые взгляды? Трудолюбие - это тоже "способность". Если вы, проигрывая соревнование, остаетесь при своем мнении "и все-таки на самом деле я первый" - да заради бога, ваше право...
kangaroo писал(а)
На востребованном бюджете учатся способные дети, на платном - не очень, включая тех, кому учиться вообще незачем.

Вот это что??? Не косые взгляды? Тогда что, снобизм? Навешивание ярлыков? "Трудолюбие - это тоже способность" - это Вы так выворачиваетесь, вместо того, чтоб признать, что неправы? Трудолюбие - это черта характера, воспитание. Проиграть соревнование не равно проиграть вообще. В вопросах ЕГЭ и поступления огромная роль принадлежит человеческому фактору и элементарному везению, не знали тоже? Пример сына. Закончил лицей с одной четверкой по географии с баллом 4,56. На минуточку, в соседних школах Нижнего, а также в сотнях школ других регионов это была безоговорочная "5". Но, администрация лицея спринципиальничала, и навстречу мальчику , поступающему в технический вуз, где, конечно же без географии ни туды - ни сюды, не пошла. А в его вузе к результатам ЕГЭ медаль добавляла 10 баллов. Имея ее, он бы прошел на направление мечты в первых рядах, и мы бы уже в конце июня преспокойно укатили отдыхать. А так нервничали до последнего, потому как балл был запредельный, и сын поступил со второй волной. А другой мальчик медалист из маленького городка, и сам рассказывал потом, как половину предметов натянули, потому что это был престиж для школы. А ЕГЭ сдал хуже, чем сын, но в сумме баллов на 1 больше. А борьба шла за каждый балл. Так вот он, по Вашей логике, уважаемый, выиграл соревнование, а мой на момент приказа о зачислении 80% абитуриентов проиграл. Только жизнь всё расставляет на свои места. А Вы оставайтесь при своем мнении, Ваше право писать бред и рассуждать о вопросах, в которых не разбираетесь от слова совсем.
kangaroo
28.05.2021
ингиборга писал(а)
"Трудолюбие - это тоже способность" - это Вы так выворачиваетесь, вместо того, чтоб признать, что неправы? Трудолюбие - это черта характера, воспитание.

Ну так-то у меня русский родной. Это вы там у себя армянам рассказывайте что трудолюбие - это не способность (в данном случае приобретенная), а что-то совсем другое.
И да, можно придумывать любые отмазки, но знать географию - это лучше чем не знать. Если человек не способен запомнить и воспроизвести абсолютно элементарные вещи из курса географии, то хз что он там еще забудет в технической сфере...
kangaroo писал(а)
Это вы там у себя армянам рассказывайте

Вы шовинист?
kangaroo писал(а)
знать географию - это лучше чем не знать

С математикой совсем беда? И читать не умеем? 4,56 не в состоянии округлить до разряда единиц никак?
kangaroo писал(а)
Если человек не способен запомнить и воспроизвести абсолютно элементарные вещи из курса географии,

Вы точно уверены, что русский Ваш родной?) Вы же путаетесь в семантике двух элементарных лексических единиц русского языка: "хорошо" не равно " не способен воспроизвести". Ведете себя как подросток, только бы поспорить и придраться.
kangaroo
29.05.2021
ингиборга писал(а)
Вы шовинист?
А вы фантазерка?

4,56 не в состоянии округлить до разряда единиц никак?
Вообще хз почему я должен это округлять.
"хорошо" не равно " не способен воспроизвести".
По географии-то хорошо? Вообще хз как возможна такая оценка по географии, и очень это настораживает. В то время как в Урене, как мы поняли, географию знают...
Ага, оттуда так много "талантливых" деток, из аулов, станиц и кишлаков Дагестана, Горного Алтая, Тувы, Астрахани, Адыгеи и Калмыкии. Хорошо, что эти "национальные кадры" едут "расти" к себе, в республики. А так да, прям очень смешно. Ребенок всю жизнь рос среди баранов(не людей, а именно баранов), по-русски с трудом разговаривает, но ЕГЭ сдает с успехом, недостижимым ребенку из мегаполиса, в средней полосе России, даже при помощи репетиторов. Талантишивейшие люди!
Знаю случаи, когда на медкомиссии, в одном из претижнейших ВУЗов, такие "абитуриенты" просили ручку и бумажку, чтобы нарисовать то, что видят, при проверке зрения. Словами произнести вслух "таланта" не хватало. И все поступили. В те времена, это была новая Волга. На наши деньги, грубо, миллион. Вот и весь "талант")))
Вот о чем и речь.
А им не объяснить. Таланты, бл_...
Реальная история от моего знакомого, который для защиты кандидатской пару лет преподавал в одном вполне неплохом ВУЗе на факультете МО. Ну и начало 2000, ввели ЕГЭ, и у него на курс поступило много студентов из южных республик. Цитата : "Какие им международные отношения и английский на уровне свободного разговорного, если они в слове "ж@па" делают 4 ошибки".
О чем и речь.
Ивна
25.07.2021
Пончик84 писал(а)
много студентов из южных республик

Знаю немало ребят "из южных республик", которые на английском говорят намного луЧЧе, чем на русском и учатся на бюджете МФТИ и ВШЭ.
Oilmen
27.05.2021
kangaroo писал(а)
учатся способные дети

*rofl* мил человек, ты про ЕГЭ и баллы слышал? :-)
kangaroo
27.05.2021
Слышат что-то. И что такое с ЕГЭ? Отдает предпочтение даунам или что?
Oilmen
27.05.2021
kangaroo писал(а)
Отдает предпочтение

тем, у кого деньги есть!
kangaroo
27.05.2021
А ЕГЭ-то тут причем? Образование испокон веков любило тех, у кого деньги. Без них вам мотыга в руки...
Oilmen
27.05.2021
чуть ниже описал зависимость ЕГЭ, баллов ЕГЭ и платного образования...
kangaroo
27.05.2021
А-а, я думал и правда о деньгах речь. Так-то с деньгами лучше прямо в кассу, не заморачиваясь на хрень с покупкой оценок. И что Дагестан и Урень скупил весь бюджет в РФии - это хорошая отмаза, конечно, но статистически не подтверждаемая.
Oilmen
27.05.2021
личный вопрос - у тебя дети высшее образование уже получили? :-)
kangaroo
27.05.2021
Нет еще. Но получат, не переживай за это...
Oilmen
27.05.2021
да мне-то уже...
Подтверждение моих слов выше, в предыдущем Вам ответе. Извините, батенька, но Вы в этой теме пока что полный профан. Без обид, факт это.
Учиться надо всем. Точка.
kangaroo
27.05.2021
В универе-то? Чушь..
Rory
27.05.2021
У меня непопулярное мнение. Сейчас гонка за родительских амбиций и в погоне за звездами родители часто забывают о способностях и желании самих детей. Очень яркий пример из советского детства- очень многих детей тащили в музыкальную школу или на бальные танцы. Если во втором случае еще можно как-то покрасоватся красивыми костюмами и выступлением на соревнованиях, то музыкалку очень многие люто ненавидели.
По моему , посеянные семена усилий дадут только тогда плоды, когда ребенку нравится то, чем он занимается. В противном случае - время и деньги улетят на ветер.
Rory писал(а)
Очень яркий пример из советского детства- очень многих детей тащили в музыкальную школу или на бальные танцы.

Это и сейчас есть. Много детей знаю, которые стонут от той же музыкалки, но их заставляют родители ходить.
Rory писал(а)
Очень яркий пример из советского детства- очень многих детей тащили в музыкальную школу или на бальные танцы.

Это и сейчас есть. Много детей знаю, которые стонут от той же музыкалки, но их заставляют родители ходить.
Lissonka
27.05.2021
И дети бывает стонут, и взрослые, сейчас вообще уже привыкли не напрягаться.
А приучать ребенка надо к тому, что для того, чтобы получить удовольствие - нужно сначала потрудиться. Конечно, ребенка без музыкального слуха не имеет смысла мучить уроками музыки. А если способности есть - существует масса способов развить их и не насильственным путем.
Rory
27.05.2021
Lissonka писал(а)
чтобы получить удовольствие - нужно сначала потрудиться

если деятельность изначально приносит удовольствие, страдать вообще не обязательно. Мы хорошо делаем только то, что нам нравится
Lissonka
27.05.2021
Иногда что-то приходится делать и через "не хочу" ;)
Понятно, что уроки никто не любит учить, никто не любит мыть посуду и чистить картошку, это я для примера, может быть кто-то и любит, конечно, но такие, наверняка, в меньшинстве.

В той же музыкальной школе может нравится специальность и хор, и не нравиться сольфеджио. И я считаю, в этом случае ребенку нужно помочь освоить, объяснить своими словами, вполне может быть ему так будет понятнее, чем из объяснения учителя на уроке.

Короче, я про то, что останавливаться перед препятствием ни к чему, хотя биться головой об стену тоже не надо ;)
Rory
27.05.2021
через нехочу приходится постоянно, но речь о постоянной деятельности. И если этого не хочу больше чем хочу. то в музыкалке,например, делать нечего. В вузе тоже нечего чужие места занимать.
user01
27.05.2021
Это да. Но у некоторых детей (как у моего ребенка) другая проблема - проблема выбора.

Выбор, который сделал мой ребенок, мне, скажем так, не очень понравился.

Тогда я предложил ребенку поучиться хотя бы год на факультете довузовской подготовки, чтобы понять, его/не его, нравится/не нравится и т.п., и иметь возможность заблаговременно этот выбор изменить.

Где-то в душе я надеялся, что ребенок разочаруется и решит попробовать что-то другое, но нет - наоборот, укрепился в своем желании учиться именно этой профессии и именно в этом вузе, хотя раньше думал об МГУ, который теперь стал запасным вариантом ))
Rory
27.05.2021
даже если он разочаруется в выбранной профессии, не поздно будет освоить другую. В юности хочется попробовать все и много, тем более у молодежи сейчас больше возможностей чем у нас в свое время, так что надо радоваться такой тяге к знаниям. Я когда поступала в вуз была сначала в ужасе, так как все учителя говорили, что никогда в жизни мы не поступим ибо тупы, ленивы , бездарны и т.п нужное подчернуть /дописать. А сейчас не надо бегать по вузам сдавать 10-15 экзаменов чтобы пройти по конкурсу, сейчас можно многое и это хорошо)
user01
27.05.2021
Это да, у меня есть знакомые, которые и в 30, и в 40 лет профессиональную жизнь кардинально меняли, получая новую специальность. Я и ребенку всегда говорю, что ошибка в выборе профессии - это, к счастью, не та ошибка, которую нельзя исправить.
Rory
27.05.2021
конечно. главное, чтобы радовало и вдохновляло. И все приложится.
мой племянник вообще никуда не хочет, унылый троечник, но хороший программист. родители со скрипом приняли его решение не поступать, а идти сразу в фирму работать ( впрочем я писала, заплевали). Решили - раз хочет ,то пусть дерзает. А там , глядишь, учиться пойдет, он умный, но изучает только то, что ему нравится.
Без корочек, рано или поздно, он упрется в потолок. Это как в армии, выше прапорщика не прыгнешь без образования! Хоть 20 лет отслужи... Так же с высшим комсоставом, без академии выше полковника не прыгнешь. В принципе, все правильно, ибо к опыту нужен определенный уровень развития интеллекта.
cheers
28.05.2021
В IT то как раз прыгнешь. Самые известные примеры - Цукерберг, Гейтс - все побросали вузы недоучившись.
Поделите их на население Земли, цифра очень интересная получится. Конечно, тут у всех дети-гении, но шансов маловато)))
cheers
28.05.2021
Это самые известные и те кто больше всего добились.
Недавно была новость - гугл теперь не требует диплом о во у программистов. А уж если сам гугл - за ним и остальные работодатели подтянулись.
Сами себя успокаиваете?)))
Университет, это не только развитие интеллектуального уровня и профессия! Это среда. Это круг общения.
cheers
28.05.2021
*котэ* писал(а)
Университет, это не только развитие интеллектуального уровня и профессия! Это среда. Это круг общения. ...

Вот вообще не спорю.

Однако ж я в IT работаю. И наблюдаю эти тенденции изнутри.
Rory
28.05.2021
Кирюнь, ты дурак.
Почему - написали выше.
Мой дурак у тя за щекой не поместится.
Rory
29.05.2021
все, что окажется у меня во рту, будет откушено , сэр ( с) Побег из Шоушенка
Как человек, работающий в системе образования, могу сказать единственную принципиальную разницу между обучением на бюджетном месте и обучением на договорной основе: часто те, кто платят деньги уверены, что если они заплатили, то их не отчислят, им все поставят, у них индульгенция.
На самом деле никакого отличия нет.

Вообще платное образование на мой взгляд - это что-то слегка шизофреничное: образование вообще с трудом можно назвать услугой. Потому что без собственных усилий ты эту услугу не получишь. И здесь возникает противоречие...
user01
27.05.2021

Томка
писал(а)
часто те, кто платят деньги уверены, что если они заплатили, то их не отчислят, им все поставят, у них индульгенция


Это всего лишь следствие той проблемы, о которой я в стартовом топике написал, и политики некоторых вузов, которые применяют разные стандарты, в зависимости от того, кто заплатил за обучение студента.
Насчёт политики вуза в корне не согласна. Это в головах у людей. Причем тут политика вуза? Просто человек постоянно является клиентом - в магазине, кафе, транспорте и т.д. Это формирует у него определенные "привычки" и мыслительные шаблоны. А оплата обучения это не совсем стандартная ситуация в системе "клиент - поставщик услуг". Вуз тут вообще не при чём.
user01
28.05.2021
Вуз оказывает образовательную услугу всем студентам без исключения. Разница лишь в том, кто оплачивает эту услугу (государство, предприятие, сам вуз, родители студента или сам студент). И студент, который учится за счёт государства, вправе требовать от вуза оказания услуги в том же объеме и того же качества, что и студент, который учится за счёт родителей.

Если вуз формирует группы студентов в зависимости от того, кто оплачивает их обучение, если вуз применяет разные стандарты обучения и контроля знаний в зависимости от того, кто оплачивает обучение этих студентов, то это именно политика вуза. В любом нормальном вузе разницы между студентами-бюджетниками, студентами-целевиками и студентами-платниками нет никакой - всех учат одинаково, ко всем предъявляют одинаковые требования.
Я вам про фому, вы мне про ерему)))
user01
02.06.2021
Сорри, отвечал с телефона - показалось, что это ветка про историю с отдельными группами для платников/бюджетников. Но главной мысли это не отменяет. Если вуз берет всех подряд (лишь бы платили) и всех тащит до диплома, то это все равно политика вуза - именно вуз формирует такое отношение у студентов. Я писал, что 10 лет по совместительству преподавал в вузе, где вообще не было бюджетных мест, и ни у кого из студентов не было мысли, что если они заплатили деньги, то учиться им не нужно, и что диплом и так дадут.
Студент (государство или родители - в зависимости от того, кто оплачивает обучение) - действительно клиент и вправе требовать, чтобы его обучали по заранее оговоренной программе, силами нормального профессорско-преподавательского состава, на нормальной материально-технической базе. Организовывали стажировки и практику и т.д. и т.п. Но не диплом, не отличные оценки и не того, чтобы все закрывали глаза на то, что он не учится.
Olle-84
29.05.2021
Ну не скажите...ВУЗы нередко упорно "тащат" бестолковых платников - так было, когда училась я, и так происходит сейчас. Во время моей учебы на бюджетное место очки стояла очередь из заочников и вечерников - всегда было кем дыру заткнуть, и продолжить деньги от государства получать. А вот платника другого может и не оказаться. У меня сейчас коллега преподает, по совместительству. И ей регулярно напоминают, что все студенты-платники должны сдавать зачеты и экзамены. Помуржить - можно, но отчислять - ни-ни
user01
02.06.2021
Тащат, дают возможность погасить академическую задолженность и т.п. Но диплом нормальный вуз бестолковому студенту, который не учился, не выдаст. Не допустят до госов из-за академической задолженности непогашенной, и все. Если нужен диплом - погашай академическую задолженность, сдавай несданное, восстанавливайся и доказывай, что твоя квалификация соответствует тому минимуму, который вуз готов подтвердить своим дипломом.
Stfb
27.05.2021
Пренебрежительное отношение к платникам сформировали 90ые, когда ноунейм платные вузы стали появляться как грибы после дождя, и туда мог поступить любой желающий. Учиться было не обязательно, только плати.

Но нельзя всех под одну гребенку. Разные учебные заведения и факультеты, разное количество бюджетных мест.
В вышке на одном факультете может быть 115 бюджетных мест, а на другом уже только 25. А если взять МГИМО, то на некоторых факультетах бюджетных мест всего 5. И в этом количестве 5 льготники в том числе. Поэтому такие факультеты, можно сказать, заведомо <<только платные>>.
При этом при поступлении тот же конкурс баллов егэ, конкурс аттестатов и тп. На сессиях спрашивают одинаково, что с бюджетников, что с целевиков, что с <<платников>>. На платных факультетах за хорошую успеваемость студентам предоставляют скидки. При стоимости обучения в этих вузах - приятная экономия получается.
Поэтому смотря о каком вузе/факультеты речь.
Также в дипломе не пишут - как учился человек, платно или на бюджете ;-) поэтому с точки зрения результата - вообще это никому не важно. Важно то, чему научился человек и какие возможности нетворкинга вуз этому человеку предоставил. Круче вуз - шире возможности.
Согласна, что учиться ради корочек занятие глупое. Поэтому если на желаемый факультет не проходит бесплатно (а на востребованых факультетах всегда очень высокий конкурс), то лучше платно, чем на каком-нибудь фуфлыжном факультете, лишь бы корочки получить и непойми кем потом работать. Надо деньги заранее откладывать.
2 года идёт общеобразовательная программа, специалитет начинается с 3го курса. Поэтому можно поступить туда, куда взяли, а второе высшее и курсы переквалификации по интересующему направлению пройти уже дополнительно и за деньги.
Второе высшее это время, а работать и деньги зарабатывать надо сразу после окончания ВУЗа и начинать желательно еще во время учебы, если время позволяет и есть возможность. Курсы это не то и всю жизнь переучиваться не вариант, надо сразу получать путную профессию, с которой будешь работать.
т.е. все должны жить именно по Вашему сценарию, другого не дано?) ну ок.
Это мое мнение на тему. Все пусть живут как сами считают нужным.
Хризолит писал(а)
2 года идёт общеобразовательная программа, специалитет начинается с 3го курса.

Кто Вам это сказал? Один семестр общеобразовательная - с русским языком, философией и т. д. на айти-направлениях. Со 2-го семестра все в корне различается - сын живёт в общаге с мальчиком с одной кафедры, но разные направления, совершенно разные программы, интенсивность и т. д. И это всего лишь конец 2-го курса. Несравнимо лучше сразу поступать туда, куда мечтается, а не идти на никому не нужные компромиссы, теряя время и уверенность в себе. Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать, и лучше в специально отведённое для этого время студенчества и молодости)
никто не говорил, представьте себе - сама училась. 2 первых курса- высшая математика, история, философия и т.д.
На 3м курсе уже начался специалитет. И да, в вузах обучают не только айтишников. И не все хотят этими айтишниками становиться. А по поводу уверенности/неуверенности - это от человека зависит и от его окружения (родителей, в первую очередь).
cheers
27.05.2021
Все учились когда-то. Только все поменялось с того времени.
Многие вузы выкладывают программу обучения со списком дисциплин по семестрам - можете туда заглянуть.
Нет там больше общеобразовательной программы на 2 года (может только в вузах которые совсем морально устарели).
Не буду смотреть, я уже выучилась, а ребёнку пока рано.
Но, допустим, у родителей нет 3х мешков денег, а у детрчки должного объёма ума, чтобы поступить туда, куда мечтается? И что делать? В грузчики? В уборщицы? Почему бы не поступить туда, куда проходишь по баллам, а потом либо на 2е высшее, либо переквалификация. Своему ребёнку я подскажу именно такой сценарий. Вы можете в любом другом разрезе действовать - ваше дело. Спорить даже на эту тему не стану. Написала для того, чтобы поделиться - возможно, кому-то полезным будет.
У меня такой сценарий жизни. Школу закончила в 16 лет, поступила в лобач на истфак бюджетно, лишь бы где перекантоваться. Закончила истфак, поступила на второе высшее платное, менеджмент организации. По этой специальности отработала 13 лет. Потом меня переклинило и в 34 года закончила магистратуру спецдеф образования. Сейчас работаю по специальности, постоянно повышаю квалификацию. Дочерей настраиваю, что образование нужно, но оно не раз и навсегда получается, а предполагает вариативность.
cheers
27.05.2021
А почему Вы так уверены что с дипломом вуза <ниочем> будет легче переквалифицироваться чем без него?
А на 2ое высшее конкурс ниже будет чтоли?
ЕГЭ с каждым годом растет.
Вы вопросом на вопрос отвечаете. Поясните, будьте любезны, что делать - условия выше.
cheers
28.05.2021
Зависит от специальности и от ребенка.
Возможно будет лучше поготовиться еще год и пересдать ЕГЭ или взять целевое направление. Поискать эту специальность в колледжах/на серьезных курсах/в других вузах. Пойти на смежную специальность в этот же вуз и попробовать перевестись во время учебы.
м.Ира
25.07.2021
Ваш вариант вполне достойный. Но я своему ребенку предложу в таком случае СПО. Цены там ниже, профессию получит, а потом на высшем выучится на заочке или очно-заочном, если захочет.
lionchik
27.05.2021
Потому что после высшего вас возьмут на то же высшее и учиться 3 года, платно конечно, но сдавать ничего не надо и может часть предметов перезачтут. А после школы вам уже не захочется снова сдавать экзамены, так и остаться без образования можно...
На второе высшее вообще конкурса нет... Анкету только заполнить и все, потому что оно всегда платное.
Rory
27.05.2021
это очка наверное 3 года. заочка побольше
lionchik
27.05.2021
Очно втрое высшее наверное только в единичный случаях получают, это ведь экзамены на поступление сдавать. Года 3, если конечно вы после филфака в медицину не подадитесь, так больше конечно.
cheers
28.05.2021
lionchik писал(а)
А после школы вам уже не захочется снова сдавать экзамены, так и остаться без образования можно...


А 4 года учиться чему-то не интересному захочется?
Все давным-давно поменялось. Сейчас 4 года - бакалавриат и это уже диплом о высшем образовании ,соответственно и общетех значительно сократили .
А Вы не находите, что сведения могут устаревать? Вы когда учились-то? Я вот в иняз с золотой медалью поступала по собеседованию, без экзаменов. Потому что тогда было так, а сейчас и медаль-то 1-3 балла всего к результатам ЕГЭ. И что, надо говорить, что в НГЛУ медалисты экзамены не сдают? Сейчас все поменялось, жизнь не стоит на месте
Очень много текста и воды) плюс явное пренебрежение к собеседнику.
Но Вы не убедили - если есть возможность идти туда, куда есть желание, то надо идти, тут я с вашим водяным потоком не спорю. Если нет таких возможностей - то какие варианты? Терять год? А где гарантия, что через год ситуация поменяется и баллов хватит? И вообще человек захочет ли идти учиться дальше?
Хризолит писал(а)
Очень много текста и воды) плюс явное пренебрежение к собеседнику.
тут я с вашим водяным потоком не спорю


Вы меня с собой точно по части пренебрежения к собеседнику не перепутали?))). Я вроде Вашу манеру изъясняться не принижала. Ну да ладно. Убеждать я Вас ни в чем не собираюсь, просто Вы в категоричной форме заявляете, что с 3 курса начинается специалитет, а первые 2 курса общеобразовательная программа. Ваши слова, я не ошибаюсь? Вот я и спрашиваю, откуда Вам сие известно? Ежели Ваш собственный опыт, то, увы, это неактуально(((. Я Вам привожу пример близкого человека, который вотпрямщас учится в вузе. Вы советуете на правах знатока поступать куда-нибудь, типа потом перевестись можно, курсу к 3-му, все ж одинаково. Не получится так, по крайней мере это крайне сложно.
Перевестись получится только если специальности совпадают хотя бы частично - из инженеров в филологи не получится. А вот второе высшее за деньги... Почему нет? Но оно на базе первого высшего, поэтому доучиться всё же придётся.
И второе высшее получают по сокращённо программе - потому что нет общеобразовательных дисциплин. Как сейчас - не знаю, но у нас учились девочки параллельно с 4го курса. Т.е.первое высшее ещё не окончено, а обучение по второму идёт параллельно с первым.
Хризолит писал(а)
Перевестись получится только если специальности совпадают хотя бы частично - из инженеров в филологи не получится

И если совпадают хотя бы частично - вот тоже близко к нереальному перевестись. Я уже писала, сын и сосед по комнате на одной кафедре, но разные направления. Да, есть дисциплины общие, но уже в середине 2-го семестра пошло серьёзное расхождение в программах. Сын учит Java, сосед больше специализируется на C++, и ещё куча разных предметов у каждого. С ума сойдешь закрывать академическую задолженность. У них итак нагрузка недетская, а тут ещё самостоятельно несколько дисциплин пройти надо и достойно сдать. Про второе высшее не в курсе, никогда ни для себя, ни для старшего этот вариант не рассматривала.
Ну при большом желании и рвении можно китайский за неделю выучить (нет). У нас переводились из других городов, досдавали экзамены, но только в платные группы. Потом могли и на бюджет перейти.
И если не рассматриваете и не в курсе - к чему тогда вообще беседа?
Не знаю, зачем Вы мне пишите про второе высшее. Я его вообще не затрагивала в первом к Вам обращении. Это уж Вы проявили инициативу и начали о нем рассуждать и рассказывать весь алгоритм. Мне это никогда не было интересно. Я считаю, что лучше быть профи в чем-то одном, а не коллекционировать дипломы. А все остальное в Вашем посте - только слова... Вы пробовали сами-то китайский выучить за неделю? Гиперболы я тоже могу приводить, только они здесь не к месту. И опять, Ваш многодавний опыт. А вот у нас, а когда мы... Да по-другому сейчас все, смиритесь уже
cheers
28.05.2021
У меня конечно опыт давний, но у нас переводились люди с экономики на программирование и наоборот. Это политех наш.
Сейчас программы сильно поменялись, и я думаю что в среднем вузе реально перевестись после 1ого/2 ого семестров - когда часть народа отсеится и места освободятся, и досдавать немного.
Переводиться на 3-4 курсах - это уже утопия будет - слишком разные программы у всех.
yara2011
27.05.2021
У нас на 1 курсе несколько математик, дальше ещё больше. Кто к нам может перейти на 3 курсе?
Тот, у кого столько же математик. Или на одну математику больше)))
yara2011
28.05.2021
Тогда не понятен смысл перевода на аналогичный факультет)
А так обычно и не делают - просто идут на второе высшее, на базе или во время прохождения первого высшего и всё.
Согласна. Дочь учится на втором курсе вышки, там нет никаких общеобразовательных предметов. Четко по направлению. На первом курсе были только история и психология-зачеты. Никаких русских, философий, социологий, политологий и т.д.
audi TT
27.05.2021
Princesska писал(а)
лучше платно, чем на каком-нибудь фуфлыжном факультете, лишь бы корочки получить непойми кем потом работать

а у вас в окружении много людей, которые работают тем, кто в корочках написан?
Практически все.
Я не вижу смысла получать абы какую профессию или выбирать факультет по модному названию. Профессию мы получаем для дальшей работы, поэтому первое что нужно - подумать кем и где хотелось бы трудиться, насколько это реально, а потом исходя из этого выбирать соответствующий факультет и получать нужную профессию.
А то выбирают направление из набора модных слов, а кем и где потом будут работать их дети с этим образованием по-моему сами не знают. Не удивительно, что работают потом не тем, кто в дипломе написан.
yara2011
27.05.2021
Есть пример когда девочка умная способная с медалью пошла на факультет ,дурацкий, название что ли понравилось? И вот под тридцатник ей уже не знает куда пойти переучиться, так и не нашла себя. Говорю поторопить, скоро детей рожать, вообще не соберёшься. Но не знает что хочет. Это к вопросу о том что люди и 30 не могут найти себя а не то что в 18.
Родители в помощь. В 18 лет на самом деле далеко не все представляют свою дальнейшую работу, а образование - это нечто абстрактное для них.
У меня подруга с двумя во, так и не нашла себя)) и оба во у нее очень прикладные, работу влет можно найти и находит регулярно, но через пару месяцев увольняется. Но дело не в образовании, а в девочке, которая просто не хочет работать))) а так да, это не моёёё....)))
yara2011
27.05.2021
Ну это нормально. Почему все должны хотеть работать?
Но это другая тема)))
Есть, кстати, еще одна такая девочка. Родители запихнули ее на юр фак, она ныла-стонала, что не хочет быть юристом, хочет дизайнером. Закончила юр фак на пятерки. Поступила в строяк на дизайн, закончила на пятерки. Но ни юристом, ни дизайнером она быть не хочет, не нашла себя, домохозяйкой стала)))
Я о том, что <<не нашел себя>> и <<образование не то>> может быть всего лишь отговорками)) очень удобно не найти себя и сидеть ничего не делать, жить в свое удовольствие))
yara2011
27.05.2021
Если есть возможность сидеть то почему бы и нет? А жить в свое удовольствие чем плохо? Тем более с двумя образованиями, не деградирует же, найдет чем заняться. 90% ходят на ненавистную работу, жертвуя здоровьем, досугом, детьми. Давайте порадуемся за тех у кого есть выбор не ходить)))
Плохого ничего. Просто некоторые это списывают на <<не ту>> профессию, вот это плохо.
yara2011
28.05.2021
А почему вы это исключаете? Чем больше талантов тем сложнее себя найти. И почему надо обязательно себя найти, можно прибывать в вечном поиске, что плохого то? У всех разный психотип, человеку может быть вообще ничего не интересно при этом он не дурак.
Девочке при наличии хорошего мальчика рядом можно так поспихотипить)) а мальчик, например, кормилец семьи, быть всю жизнь в поиске как-то несерьезно. Не ко всем ваше утверждение применимо.
Ну и одно дело искать себя и другое не работать и списывать это на <<не мое; не нашел себя>> и тп.
cheers
28.05.2021
Все эти "сидения" и "свое удовольствие" происходят за чей-то счет.
У меня тоже есть такая знакомая девочка - 3х детей родила, лишь бы на работу не ходить. Только вот муж - обычный инженер с зарплатой в полтинник. Помогают родители с обоих сторон уже лет 15 как.
А девочка живет в свое удовольствие.
Это с тремя детьми-то в свое удовольствие!!!???
Если полноценно заниматься детьми, то это похлеще работы любой будет!!!
Rory
28.05.2021
ключевое слово заниматься.
тоже есть знакомая семья , дети распиханы по всем бабам дедам , тетям/дядям. Муж на работе, а жена красивая
cheers
28.05.2021
Ее никто не заставлял рожать троих детей. Тем более зная сколько муж зарабатывает и
что один он всех содержать не сможет.
Так что девушка присела на шею родителям в свое удовольствие.
Муж наверное тоже участовал и должен был подумать как будет содержать. Так пишите, как будто она ему в подоле принесла, а он, бедняга, и не знал.
yara2011
28.05.2021
Ну так и вы родите и не ходите на работу)
Ивна
29.05.2021
cheers писал(а)
А девочка живет в свое удовольствие.

Дык, и молодец девочка!
Не ноет, теток бездетных (которые живут в свое удовольствие!) не обсуждает, да еще и трех людей родила!
Rory
28.05.2021
плохого ничего нет, пока у мужа хорошее здоровье и он не собирается отпрыгнуть к молодой и красивой нимфе. Хорошо, когда етсь пассивный доход в размере средней зарплаты по нино, тогда ,конечно, сиди , развивайся, живи для себя.
Любая профессия , особенно дизайн, имеют высокую волатильность в России. И спустя 5 лет знания, полученные в вузе , в русле того же дизайна безнадежно устарели, ну, с юриспруденцией чуть получше - и то, что не день, то у нас новые законы и изменения. Сможет такая домохозяйка в случае абзаца работать по профилю? Процентов 70 , что нет. Тут не радоваться надо, а проводить беседы о недальновидности.
yara2011
28.05.2021
В России вообще все любят лезть в чужую жизнь, все знают как лучше. Я вот реально понимаю сидящих дома и сама бы не прочь посидеть. И какое мне дело на то кто сколько рожает, кто как развивается или не развивается. У людей могут быть причины и обстоятельства о которых мы не знаем.
Rory
28.05.2021
да уж сами начали обсуждать, так что поздно писать про какоемнедело)))
yara2011
29.05.2021
Ну я писала про не чужого мне человека и который сам начал разговор. И то была другая тема, не про сидение дома и троих детей)
Rory
29.05.2021
да ладно оправдываться)
Вас вдохновляет такой образ жизни, меня нет. Вы начали обсуждать, я поддержала - уже в воздухе переобуваться не стоит)
yara2011
29.05.2021
Я не оправдываюсь и не переобуваюсь. Если коротко , то у меня политика по жизни я стараюсь всех понять, даже самых непонятливых)
Rory
29.05.2021
хорошо, лишь бы не себе в ущерб)
cheers
27.05.2021
user01 писал(а)
родители говорят, что "принципиально не буду оплачивать образование ребенка",


Вполне логично, если специальность выбранная ребенком есть в куче вузов и по ней куча бюджетных мест. Те попасть туда ребенку вполне реально, если приложить усилия.

Я раньше тоже так считала. А потом деточка выбрала современную специальность на которую в вузе бюджетных мест нет практически и среди платников то будет конкурс нехилый видимо. Пришлось переобуться ;) Лучше заплатить за востребованную нормально оплачиваемую специальность, чем бесплатно отучиться в мухосранском заборостроительном на что-то никому не нужное и не оплачиваемое.
Наташа, Даша уже определилась? что выбрала?
Это пренебрежение из 90-х в расцвет непонятных платных вузов и филиалов. С начала 10-х позакрывали почти все эти вузики, в госвузах позакрывали непрофильные платные направления.
Сейчас что бы поступить платно нужно точно так же сдать ЕГЭ и если более-менее приличная специальность - пройти по конкурсу даже платно. И вылетают с платных точно так же как и с бюджетных мест. То есть платно - не есть на халяву как было в 90-х, госэкзамены студенты должны сдать прилично и не испортить реноме института. Поэтому сейчас ВО просто так не купишь, даже если учишься платно.
LukA
27.05.2021
Одна из желаемых моей дочерью специальностей только платная, бюджетных мест там нет совсем. До ВУЗа ещё довольно долго, но не исключаю обучения на платном по этой специальности для неё. Если не поступит на бюджет в Москву или Питер.
audi TT
27.05.2021
LukA писал(а)
бюджетных мест там нет совсем.

что за спец.такая?
LukA
27.05.2021
Продюссерство в Мининском.
Olle-84
29.05.2021
Не надо вам оно в Нино)))
LukA
29.05.2021
Журналистику в НиНо тоже не хвалят, а дочь хочет тележурналистом быть.
Olle-84
29.05.2021
Да, с журналистикой в наших ВУЗах просто беда( Вообще я за то, чтобы получить хорошее гуманитарное, и набираться опыта "в полях") сама проделывала тот же путь. Или набираться его уже по ходу учебы, чтобы был шанс к окончанию ВУЗа здесь, рвануть куда-то работать.
Но если у вас есть возможность попасть в Москву или Питер - это круто. У меня девочка сейчас стажируется - учится в МГУ на журфаке. Даже при учете того, что это первый курс - по сравнению с приходящими с нашего жура это небо и земля. Хотя, когда училась я журу еще везло - и "живые" профи бывали, и стажировки интересные. Сейчас это по большому счету голая теория и в большинстве случаев от тех, кто в профессии ни дня не работал
LukA
29.05.2021
Olle-84 писал(а)
возможность попасть в Москву или Питер

Только если на бюждет поступит. Платное обучение и проживание одновременно не потянем.
Практику уже в детской студии нарабатывает, поэтому и привлекает профессия.
Olle-84
29.05.2021
Это здорово. Дочке удачи. Профессия очень интересная, хоть и непростая)
Я с вами полностью согласна.
Училась платно 1 год, потом за хорошую учебу перевели на бесплатное.
Бэкграунд мой к окончанию 11 класса: призер городских олимпиад по физике, математике.
Ну не поступила я на модную IT-специалость в начале 2000-х, ну бывает. Моих баллов хватило бы на не модную, но я хотела именно туда. В зачетке у меня не было написано, что я платник, сдавала на общих основаниях, никаких поблажек не было. Диплом в итоге хороший, по основным предметам 4 и 5, без пересдач. До сих пор работаю по этой специальности и вложенные деньги отбила с лихвой.
Спасибо моим родителям, что поверили в меня и дали денег.
Вот аналогичная ситуация у сына в группе. Один из самых талантливых и прошаренных студентов - платник. Направление архипрестижное, парень сдал ЕГЭ на 260 с чем-то, ну не хватило на бюджет, но родители поддержали, итог очень радует. А есть БВИ и медалисты, которые по пересдачам бегают. Дело ведь ещё не только в таланте и способностях, но и в умении себя самоорганизовать, разработать стратегию и тактику, держать все на контроле. Увы, у тех, кому в школе давалось все очень легко, такие навыки часто отсутствуют. А вуз не школа, это взрослая жизнь, много надо всего учесть. Вот и уходят школьные гении в армию. Говорю с замиранием сердца, потом как знаю реального человека, реальный случай - одноклассник сына, победитель олимпиад и всего прочего, медалист, поступил достаточно уверенно в МФТИ, но... упс пандемия, дистант, не смог себя сорганизовать, в итоге аты-баты(((. А так как 2 года с момента сдачи ЕГЭ уже прошло, плюс год армии, резы ЕГЭ аннулируются - я считаю, попал парень крепко. Так что жизнь намного сложнее, я с Вами согласна. Ваши родители молодцы, что Вас поддержали!
nightmare
27.05.2021
Два года и год армии ничего не аннулируется, результаты ЕГЭ действуют четыре года.
Ну, тогда не все потеряно.
yara2011
27.05.2021
Тоже знаю такого. ЭГЭ не пропадет, но фиг поступишь с ним потом. Баллы растут если посмотреть в динамике, условия поступления каждый год жесче. Можно и не поступить.
user01 писал(а)
К чему я это все? К тому, что платное обучение от того, которое многие почему-то считают "бесплатным", ничем не отличается.

пипец логика...
давайте вы будете мне зарплату платить? Какая разница ведь - вы мне платите деньги или работодатель?
user01
27.05.2021
Логика совершенно нормальная. Ценность твоего труда никак не изменится в зависимости от того, кто его будет оплачивать, а платить за твой труд будет только тот, кто посчитает, что результат этого труда даст ему какой-то полезный эффект.

Грубо говоря, обращаются два пациента к одному и тому же врачу в какой-нибудь клинике "Медси" за одной и той же услугой. Счет, выставленный клиникой первому, пациент оплачивает сам, а счет, выставленный второму - страховая компания. Никому ведь в голову не придет, что врач оказал услугу первому лучше или хуже, чем второму - услуга одна и оказывается по одному и тому же стандарту. Если страховой полис не покрывает какой-то вид медицинской помощи, и пациент вынужден сам ее оплатить, никому в голову не придет считать его лузером и неудачником.

Примеры применительно к обсуждаемой теме:

1. Два школьника учились в одном классе. Оба по результатам ЕГЭ набрали по 280 баллов. Один пошел учиться в ВШЭ на "Бизнес-информатику" на бюджет в НН, другой - в ту же ВШЭ на ту же "Бизнес-информатику" на платное в Мск. В моем понимании - оба молодцы, обоим есть, чем гордиться. В понимании многих первый - молодец (так как прошел на бюджет), второй - лузер (так как не прошел на бюджет и пошел на платное).

2. Два школьника учились в одном классе. Оба по результатам ЕГЭ набрали по 280 баллов. Один получил аттестат с отличием, который добавил ему 3 балла при поступлении, и прошел на "Бизнес-информатику" в ВШЭ в Мск. У второго в аттестате тройка по физкультуре, он пошел на ту же "Бизнес-информатику" в ту же ВШЭ в Мск на платное. В моем понимании - оба молодцы, обоим есть, чем гордиться. В понимании многих это не так (собственно, об этом и тема).

3. Два школьника закончили школу с разницей в 1 год. Оба по результатам ЕГЭ набрали 283 балла. Один прошел на "Бизнес-информатику" в ВШЭ в Мск на бюджет. Второй, закончивший школу на год позже, пошел на ту же специальность в тот же вуз на платное, поскольку в этом году проходной балл на бюджет был не 283, а 284 балла. В моем понимании - оба молодцы, обоим есть, чем гордиться. В понимании многих это не так.
Ваши примеры свидетельствуют о том, что Вы очень хорошо разбираетесь в теме, чего не скажешь о многих других участниках беседы. Только и знают, что сравнивают со своим временем. Всё поменялось уже со времен царя Гороха, и продолжает меняться. Но... не слышут( Платник - второй сорт, и точка.
Он докторов сравнивает, по ОМС и за наличку. Хотя есть те, кто принципиально по ОМС не принимают. И к ним очередь.
Почему по омс? Он написал про страховую. Это и по дмс может быть
Это " платник-второй сорт" действительно идёт с 90-х годов. Моя коллега просто не верила, когда я переживала о том, что вот мой отличник - бюджетник не мог сдать зачет и переводится на платное... Она называла нас прямо лохами, что вот они в свое время перед зачётом в конвертик денежку скидываются со всей группы. Такса уже известна... Или конъяк или еще... До нее не доходило, что в нашем случае это не прокатит... И что мой платник не гуляет, а сидит учит. Потому что поблажек нет никому.
В примерах применительно к обсуждаемой теме разница в одном (для многих, и меня в том числе, главном): напряг семью или не напряг семью. Суммы-то нехилые!
На то она и семья, чтоб помочь, когда надо. Кто ж спорит, что на бюджете лучше, но если у ребенка мечта, вот так, на взлете да и крылья подрезать? Относительно своего сына скажу, что когда не прошел в первую волну, поддержали, что решил рискнуть и оставил доки на том же направлении. Пошла в пенсионный узнавать, какие нужны бумаги и документы, чтоб перевести вузу маткапитал. Счастливы были, что прошел во вторую волну, если б не прошел - учился бы платно, однозначно там, где хотелось, а не там, куда получилось бы поступить.
Lissonka
27.05.2021
Да давно уже наше государство не планирует ничего, только дыры затыкает, лишь бы народ был пристроен куда-то как-то и налоги платил. Это в Советском Союзе было распределение после вузов и все такое.
А сейчас - платно-бесплатно - никаких гарантий трудоустройства все равно нет, если нет связей.
Конечно, грех не помочь ребенку учиться тому, что он реально хочет, пусть даже за деньги. Все-таки делом занят, не балду пинает, а что будет по окончании обучения - неизвестно еще. Иногда судьба такие подкидывает ситуации, шансы и козыри, что наперед не угадаешь, чему надо учиться.
yara2011
27.05.2021
Нужно менять парадигму нашего образования
Lissonka
27.05.2021
Да ее все время меняют :) Для начала поняли бы к чему стремиться, в идеале хотя бы - тогда имело бы смысл планы строить.
Думаю платно должно идти только то, что капитализирует лично ребёнка, в отрыве от системы, выстроенной под личность хозяина. Тизерно вброшу.
Системы образования развивались в тех общественных укладах, которые были в обществах. Капитализм платно, социализм бесплатно. Их сравнивать нужно не относительно друг друга, а относительно того, как они приводят к коммунизму. Трансформация эгоизмов выраженных в форме денег, капитала в целом, к альтруизму знаний. Это другая природа "власти", другая форма эволюции, отличающаяся от животной конкуренции. Другая экономика, выстроенная на других принципах. Не конкуренции за ограниченные ресурсы, а кооперация ради их создания.
Платное сокращает базу для развития. Нужно большое число детей с равными возможностями и доступами, чтобы те 10-15% имеющие предпринимательские предрасположенности получили возможность быть встроенными в международные системы, их знания и навыки выраженные в созданной ценности будут продаваться/обмениваться. А платники то куда. Талантливых они отобрали со школы, не уверен что в сириусе есть егэ...
На мой взгляд нужно считать окупаемость платного проекта, индексы цитирования говорят сами за себя. Крайне, прям сильно крайне мало мест, где проект платного будет окупаем. Троечники пришедшие везде, в начале 90ых, много платить не будут, мозги не те у них лет на 20-30 отставшие, те знания которые дают как бы это сказать устарели, учёба по иностранной литературе. Если уж платить так там, собственно богачи у власти там и учат, а обычных детей уже вряд ли выпустят.
Oilmen
27.05.2021
Дитё в 2013 поступало, документы подавала в "политех" и "лобач". Ну вот расскажу я Вам как обстояло с зачислением "на бюджет" - грубо киндер набрала (цифры сейчас досконально не помню) 195 баллов, всё гут она идет 3й-4й на 25 "бюджетных" мест, на дворе начало августа ( за соседним столом подает доки парнишка из Урени вроде, у него 200 с хвостом). Параллельно подает документы в "Лобач", так так-же в первой пятерке, "бюджетных" мест вроде 15. Всё отслеживается онлайн, всё прозрачно. В конце августа картина быстро и резко меняется, бюджетные места заполняются детишками из Дагестана, Осетии, ну и с окончанием фамилии на ан\ян. В политехе - пролёт, лобач - ОК, на бюджете учимся.
Далее - с "бюджетниками" разбираются в первом семестре, т.е. дрючат по-полной, "платники" сидят на жопе ровно. К концу семестра 95% "бюджетником" или свёртывают удочки....или переходят в разряд "платников"! :-)
Вуаля!!!
195 балов - это вполне проходибельно на техническую специальность, но знаний маловато для универа. И дрючат там всех без разбора, по этому и сматывают удочки - просто не могут учиться.
Я, конечно, училась в универе давно, 20 лет тому назад. Но и тогда уже были платные группы. Правда, мало. 6 групп бюджетных, одна платная. К платникам относились сверхлояльно, бюджетников на одной специальности дрючили очень сильно, на другой специальности чуть умереннее.
Oilmen
27.05.2021
лапа С писал(а)
195

да не помню я уже эти баллы :-) , до максимума не хватало чуток.
До максимума - это 300. И это за каждый экзамен по 100 баллов. Это медалист и победитель олимпиад. С таким багажом свободно учатся в универе. Это если не обленился со времен сдачи ЕГЭ.
эм...приукрашательство в вашем рассказе.
сын в 12 году поступал. в лобач. у него было 296 баллов. и он был вторым на рф и первым на химии. к первому семестру только один! мальчик ушел в строительную академию. я точно знаю, т.к. в лобаче работает мой бывший одногруппник (я тоже в лобаче училась) и понятно, что успеваемостью сына я интересовалась.
никаких Дагестан, Осетия и прочих ребят из дружественных филиалов России не было в лобаче. Вы что-то приплели из меда. Там да, там их полно. Я опять же знаю, потому что у меня там родственница возраста моего сына училась в то же время.
Вино из ромашек писал(а)
никаких Дагестан, Осетия и прочих ребят из дружественных филиалов России не было в лобаче

Так он пишет, что пролет в Политехе, а не в Лобаче
Так и в политехе не было из дружественных филиалов. Мой отец политех закончил. У него одногруппник в то время еще в деканате работал. Вот специально вчера ему позвонила спросить про 12 год. Дядька еще в памяти, сказал, что не было такого.
И в 12 году онлайн-оповещение было с опозданием в несколько дней. Примерно дня в три-четыре. Может быть, конечно, систему уже через год настроили, бывают чудеса
Что не было-то на памяти "дядьки из деканата"? В Политехе не было иностранных студентов?
Если на его направлении подготовки не было, это не значит, что их не было во всем ВУЗе. Oilmen не озвучил направление на какое поступала дочь.
Я утверждаю, что половина в сообщении олимена - выдумки. Потому что годом раньше поступал мой сын. Половина - ложь. Про любое направление лобача и политеха.
Я утверждаю, что половина в сообщении олимена - выдумки. Потому что годом раньше поступал мой сын. Половина - ложь. Про любое направление лобача и политеха.
Rory
28.05.2021
Тут очень много зависит от того насколько вуз "дружит" с универами за бугром , насколько активно принимает участие в международных симпозиумах и есть ли конкретно в вузе факультеты иностранных языков. Обычно по части дружбы с иностранными студентами отличаются региональные гуманитарные вузы определённой языковой семьи ( возможно коряво объяснила) И это не из Дагестана, Армении и т.п.
Я не хочу сказать, что иностранных студентов в политехнических универах совсем нет, есть конечно, но не в том количестве, в каком они обиваются в гуманитарных вузах.
В НГТУ достаточно хорошо работает управление международного сотрудничества и образования (может, быть не так назвала, но смысл один).
Я тоже не хочу сказать, что в политехе огромное количество иностранных студентов и их количество больше, чем в гуманитарных вузах. Я всего лишь ответила на
Вино из ромашек писал(а)
Так и в политехе не было из дружественных филиалов. Мой отец политех закончил. У него одногруппник в то время еще в деканате работал. Вот специально вчера ему позвонила спросить про 12 год. Дядька еще в памяти, сказал, что не было такого.
Ksenonia
30.05.2021
Я тоже работаю в политехе, преподавателем. И как-то мне коллега отдала "подтянуть" четверых студентов, не знаю из какой страны, но по-русски более-менее только один говорил, он переводил остальным, что я говорю. Таджики-узбеки-дагестанцы - я в них не разбираюсь.
Это в каком году было?
Ksenonia
30.05.2021
Примерно 2012-2014
Странно, что студентов вы подтягивали три учебных года...
Ну да ладно
Ksenonia
30.05.2021
Один семестр. Я не помню, какой точно был год.
Это Лобач... Что Вы хотите. Удивили только, что платники сидели ровно. Когда сын учился нв вмк, то и платникам спуску не давали, А бюджетников всех изничтожили. Я уже писала когда то, как всю группу отличников, медалистов, олимпиадников и бюджетников завалили на одном зачёте по матану. Зачёту, а не экзамене... В результате сын перевелся на платное. Как и почти все из группы. Несмотря на другие отличные оценки по другим экзаменам...
Oilmen
28.05.2021
Муми мамаа писал(а)
В результате сын перевелся на платное

перевел дочь на платное, но ребёнок взбрыкнула и ушла в другое учебное заведение. :-D
Если ребенок старается, знает, чего хочет, конечно, надо человека поддержать. Но часты случаи, когда дитачка балду пинает, ничего не хочет, а родители, которым важна корочка, пихают его платно. Конечно, от такого обучения никакого проку, деньги на ветер. Есть у нас знакомые. Дочечку три раза пытались в вузе обучить, все платно. Она три раза бросала.
Я своему ничего не хотящему подростку (правда, учится нормально, почти отличник) говорю: куда сам сможешь поступить бесплатно, там и будешь учиться.
дык наверху же сказали, что большинству россиян высшее образование не нужно. даже того качества, которое есть сейчас
ANI@
27.05.2021
За образование ребенка я готова платить, если такая возможность будет к моменту окончания
причем не лишь бы куда на бюджет - время зря тратить не стоит
А у меня девица - товар скоропортящийся, как говорил мой дед - поэтому вложиться надо и ради приличного окружения, вот НЕ тупо богатого, а действительно нормального. Далее развиваем мысль - максимум нормальных там, где есть бюджетные места. А хороших мальчиков разбирают быстро-быстро, быстрее чем хороших девочек)
На данный момент я вложилась бы только в вышку, все остальное можно рассматривать только как бюджет.
Однако это лишь мое мнение.
Oilmen
27.05.2021
ANI@ писал(а)
действительно нормального

применимого в жизни, а так - мысли Ваши верные.
Очень велика вероятность, что к моменту окончания школы будущий жених вуз уже закончил. Обычно все же разница в возрасте есть между супругами. Тогда что же делать? Все свободное время в условной <<сыроварне>> сидеть?
Учиться все же желательно там и тому, что интересно, а не мучаться заради потенциальных женихов.
ANI@
30.05.2021
вы поняли все в обратной последовательности и очень примитивно
выбирается профессия или направление, но не лишь бы где
причем тут жених?
речь совсем о другом - окружение по жизни, это не только ЖЕНИХИ
НО можно прийти на 1 курс и выйти замуж за 5 курсника-магистра/аспиранта/преподавателя - это всего лишь возможный. но не НА 100% вероятный исход событий
можно вообще замуж не выйти - на этом жизнь сегодня не зацикливается и не заканчивается
Речь о том. что я готова вложить деньги в образование ребенка и мои критерии - они важны ДЛЯ МЕНЯ все в комплексе
я с вами спорить не собираюсь - каждый видит свою проблему
Основной объём Вашего поста был посвящён как раз <<скопортящемуся товару>> и тому, что мальчиков разбирают быстрее, чем девочек. Что прочла, то и прокомментировала, соответственно.
Имею родню, в одной из республик. Скажем так, одной из самых престижных и качественных, по уровню жизни. Универсиада, все дела...
Так вот там трое детишек, ВСЕ устроены. И зятья при солидных должностях. По-честному, им можно хоть вообще не учиться было, места для них есть. А вот твой ребёнок, будь даже гением, в той среде ничего не добьётся. Разве что, опять Гражданская и новая власть Маузер подарит. Ну, или полпредом стать. Наместником...
Это Россия, многонациональное государство. И русским в нем очень мало места. Это факт)))
Остальное-рассуждения в пользу бедных.
lionchik
27.05.2021
а что лучше, квартира или обучение в самом дорогом российском вузе?
Rory
27.05.2021
квартира)
user01
27.05.2021

lionchik
писал(а)
а что лучше, квартира или обучение в самом дорогом российском вузе?


Мне, к счастью, такого выбора делать не нужно. Но если говорить о приоритетах, то сначала я отложил на образование ребенка, потом закрыл свою ипотеку, потом купил квартиру ребенку.

"Самый дорогой российский вуз" - это просто ориентир, ребенок в итоге выбрал не самый дорогой, но тоже больше 600 тыс. руб. в год. Когда я прикидывал бюджет, ориентировался на МГИМО (он тогда был, да и сейчас, наверное, остается самым дорогим) плюс добавил на инфляцию.
Скажу вам как человек, который регулярно собеседует выпускников и участвует в приеме их на работу. Мы вот вообще не видим, платно человек закончил вуз или бесплатно. И совершенно фиолетово это, если честно. Если есть работающая голова и кандидат умеет ей пользоваться, если сформированы базовые навыки - ответственность, коммуникабельность, адаптивность - то кандидата с удовольствием примут на работу и выучат под себя. Но важно именно понимание, что кандидату интересно и в чем он хочет развиваться. Не все это понимают, не все это рефлексируют, кто-то еще не сепарировался от родителей и следует их советам. Поэтому призываю родителей просто поддержать детей в том, что им нравится, к чему они тянутся.
Zaika22
27.05.2021
За 30 лет, когда стало возможным получение платного образования люди (в частности я) просто нагляделись на глупости за деньги, даже, я бы сказала, за большие деньги. Поэтому люди и недоумевают.
user01
27.05.2021
Кстати, если для кого-то актуально:

В стартовом топике я упоминал про программу ВШЭ "Социальный лифт". По этой программе вуз сам оплачивает обучение тем ребятам, родители которых не могут себе этого позволить (семьи с низким доходом, жители деревень и моногородов и т.п.). Отбор конкурсный, но почему бы не попробовать, если есть желание учиться. На сайте пишут, что Нижегородская область - один из наиболее активных регионов в этой программе. В этом году срок подачи заявок - до 15 июня.

После того, как узнал, имидж этого вуза в моих глазах сильно вырос.

ba.hse.ru/socialscholarship/
Область может и активна, но абитуриенты из Нижнего Новгорода под эту программу не подпадают, так же как и школьники из других городов-миллиоников
а инфляция и непредсказуемый рост цен на образование? заложены?
а инфляция и непредсказуемый рост цен на образование заложены?
Вспомнила Ваши темы о поступлении. Куда поступил сын? Не в ВШЭ случайно? В Москву? Очень хороший вуз, младший учится, правда в НН, доволен.
user01
02.06.2021
Я никогда не говорил о том, сын у меня или дочь )) Ребенок и ребенок )) Учится в школе пока, готовится к поступлению. Со специальностью определился, с вузом тоже (как потенциальные рассматривает три).
Ну, может я вас с кем-то спутала.
А это такая тайна - сын или дочь?)
Olle-84
29.05.2021
Ко мне на стажировку приходят выпускники, некоторые - остаются работать. Я никогда не спрашивают - платники или бюджетники. Меня интересует только то, у кого из преподов учились. Сама, к слову, первые два года училась на бюджете, потом вылетела, доучивалась платно - уже работала по специальности. По мне так некоторых бюджет, напротив, слегка расхолаживает.
Antro
29.05.2021
Вопрос странный, разницы между платным и бесплатным на мой взгляд нет.
Но мы с коллегой, который совмещает работу с преподаванием в мгимо, обсуждали влияние егэ на доступность образования.
Он рассказал историю как его сын поступал в один вуз (называть не буду). У сына 100 баллов по егэ плюс победитель профильной олимпиады вуза. В итоге на условно 100 бюджетных мест набралось 120 таких же победителей со стобальным егэ. В итоге он поступил но там дипломатические танцы с бубнами были.
Mish-ka
24.07.2021
Только вот если не прошел на бюджет, значит, сдал экзамены хуже, чем бОльшая часть группы. А это может означать, что учиться в такой группе будет сложно (хотя может и нет - зависит от того, почему сдал хуже). Конечно, если балл очень высокий, как бывает в МФТИ, Вышке, МГУ и т п, то 280 баллов или 300 из 305 - это наверно не так важно.
И тут вопрос, стоит ли идти в группу, где будешь чувствовать себя одним из самых слабых ...
Ивна
24.07.2021
Mish-ka писал(а)
стоит ли идти в группу, где будешь чувствовать себя одним из самых слабых ...

Зависит от характера!
Если чел. не совсем безнадежен в плане способностей и профиль ему интересен - это может мотивировать на бОльшую работу и, как следствие, результат.
kordellya
24.07.2021
Стоит, конечно, такая обстановка очень мотивирует и позволяет добиться более высокого уровня, чем находясь с равными. Сужу по себе, конечно. Убеждена, что идти надо в самый сильный вуз, в какой сможешь попасть, по профилю своих интересов.
Mish-ka
29.07.2021
А вы учились на бюджетном месте или на коммерческом?
Все-таки "зазор" между теми, кто прошел на бюджет и кто на коммерцию, может быть слишком большим. Зависит, наверно, от школы, учителя, от реальных знаний школьника.
По техническим наукам, мне кажется, стоит закончить лицей (хотя бы последние классы) или учиться у отличного учителя по математике, чтобы чувствовать себя хорошо в сильном техническом вузе, иначе будет непонимание и "шок" от матанализа, тервера, дифуров, сложных алгоритмов и т п :)
kordellya
29.07.2021
На бюджетном. Рядом была соседка на платном, которая потом перевелась на бюджетное. Обе из слабых провинциальный школ, во времена "до ЕГЭ", технический факультет (ВМК).
После лицея конечно комфортнее, у них халява была в первом семестре, т.к они со школы все знали, а мы пахали.
Но если лицея и репетиторов не было, то лучше пережить шок от матана и всех других сложных предметов, чем учиться в более слабом вузе.
Зависит от характера, точно!
Так получилось, что имея гуманитарное высшее, вокруг меня одни айтишники и многие из них бросили учебу в свое время, так как по специальности инфу можно было найти где угодно, кроме вуза. У всех у них приличная зарплата. Я при своих 2 гуманитарных высших работая по 12 часов в день могу получать только тень от айтишных зарплат. Я все это к чему, на момент моего окончания школы всего этого предугадать было невозможно. И тогдашние раздолбаи сейчас устроены лучше всего. Сечас в этом плане прогнозы строить ещё сложнее
cheers
25.07.2021
Да, тогда все рвались в юристы, экономисты и в лингвистический (девочки). А потом они стали не нужны никому в таком количестве.
У меня сейчас большинство знакомых IT-шников своих детей в вуз отдают в IT. А вот не будет ли лет через 10 с программистами таже картина что и с юристами-экономистами - кто б знал.
Mish-ka
29.07.2021
Представители крупных ИТ-компаний НН недавно рассказывали, что задач у них на 10 лет вперед просто завал. И дефицит кадров, особенно в области машинного обучения, просто ужасный. Судя по научным статьям в этой области только в топовых конференциях, задач в программировании и автоматизации всего-всего хватит на много лет вперед. И число этих статей уже который год растет экспоненциально. Так что пока очень рано думать о схлопывании этого "пузыря" :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.