--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про покупку квартиры порассуждать

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4094
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Omi
07.08.2018
Доброго дня!
Плотно задумалась об ипотеке. Через год-полтора, пока прицениваюсь, смотрю объявления. Возникли сомнения, что брать?
Бюджет планируется небольшой - примерно 2,5 млн р
Брать двушку или трешку? Если в наличие ребенок уже почти школьник через год, живем сейчас в двушке - тесновато, на мой взгляд, хотя комнаты смежные - может из-за это. Или расшириться потом?

Смотрю, конечно, только вторичку. Рассмотреть вариант сразу готовой квартиры с более-менее чистым ремонтом, но чуть дороже, или искать убитую подешевле и делать ремонт? Чтобы из бюджета не сильно вылезти?

Нанимать сразу риелтора для выбора и сделки, или пытаться искать самой? Это для меня темный лес.

Спасибо! Буду благодарна всем за советы и просто поговорить)
А за 2,5 есть трешки? *write*
Omi
07.08.2018
Есть) Как оказалось) К слову, двушка и трешка по цене не сильно разницу большую имеют (это я искала еще только в одном районе)
Раньше разница была примерно в 500 тыр, но я давно не мониторила.
2,5 все же наверное в каком то не сильно комфортном месте
Nadoeda
07.08.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
2,5 все же наверное в каком то не сильно комфортном месте ...

Это точно. Весной видела однушку в центре с приличным ремонтом за 2800. Очень заманчивое было предложение. Очень удивилась увидев, что тс ещё и на трешку замахивается с таким бюджетом.
vetach
07.08.2018
Nadoeda писал(а)
за 2800

на 40 лет Победы, но этаж 9 Трёшка жилые 9+17+12. Кухня 10, кладовка 2, балкон, лоджия
Nadoeda
07.08.2018
Мы нашли на улице Горького, 4 этаж из 9, прямо у выхода из метро. Но её уже продали. Слишком хорошее предложение было.
Omi
07.08.2018
Так мне и не в центре надо
На Автозе вполне реальные цены, да не новострой, не с евроремонтом.
Omi
07.08.2018
з.ы. про цены и места - кто-то считает центр самым "комфортным местом", я там даже находится не люблю, не то, чтобы жить, ни за какие деньги) Так что все относительно касаемо комфортности)
Nadoeda
07.08.2018
Да я и не против.
Кто живёт в своем районе (не важно, Автозавод, Сормово, Печеры) всю жизнь, у кого там друзья, семья, работа, садик/школа, то ясное дело, нет смысла менять что-то. Просто вы в ст не обозначили район поисков. Поэтому и посыпались удивлённые комментарии. Город большой у нас, что ни говори
Omi
07.08.2018
Смотрю только Автозавод - не так далеко от центра варианты есть
Я там ничего не знаю, для меня это темный лес, так что тут беседу не поддержу.
Опять же, как я написала в соседней теме, что стоит брать убитую квартиру если только сами что-то руками можете делать
В хрущевках трёшки так стоят, если не ошибаюсь.
Zamoley
07.08.2018
Мы на Автозаводе примерно за те же деньги искали. В итоге от двушки дошли до четырехкомнатной с маленькими-маленькими комнатками, правда, вышли немного за 2500 и пятый этаж. Зато школа, садик, поликлиника в 5 минутах.
dem
07.08.2018
это вот хороший вариант когда много детей). у каждого изолированная комната и общий зал. такую тоже искали, но не нашли в наши деньги в нашем районе и в кирпиче. панельки кстати есть.
dem
07.08.2018
а почему только автозавод? будете смеяться..я всегда считал что советский район дороже скажем сормова или автозавода. оказалось...фиг..одинаково..а может и...дороже. Когда искали варианты были либо центр сормова либо советская площадь..в сормове найти не смогли (дороже на 200-300 тыр).
если же рассматривать панельки - их вообще полно и с хорошим ремонтом.
Omi
07.08.2018
Потому что, не хочу отсюда переезжать. Я в НН много где помоталась и пожила, Автозавод мне нравится
dem
08.08.2018
че б и нет) часто друзья-работа-инфрастуктура держат. Смысл ехать в верхнюю часть, если потом мотаться ежедневно на автозавод проводя в пробках часа по 3-4
Pibodi
07.08.2018
Я тоже была очень удивлена ценами на квартире в центре Сормово)
А я в 7м микрорайоне )) не очень, конечно, но удивлялась
@lena@
08.08.2018
Плюс к Вам. Сейчас выбираю между двух вариантов. Панелька на Союзном и кирпич в 7мкрне. Цена одинаковая, метраж одинаковый....
Я в 2016 за 2420 (50 квадратов, комнаты по 17 метров каждая) брала убитую двушку,на Автозе, трешка может быть только в Окском береге так стоила. Если в городе,то это очень малогабаритная и опять же со смежными комнатами.
это да
Хм....а вы уверены?! У нас обычная брежневка 45кв.м, планируем трешку, выходит что а идеале нам надо добавить 1млн.руб, минимум 700000
Omi
07.08.2018
Ну разные варианты - трешка с плохоньким ремонтом вполне не сильно отличается от двушки с более приличной обстановкой и, например, более удачным расположением.
И нам бы надо трешку в пределах 2500-2700, но Московский р-он и 2-3 улицы, продаём двушку
Мы доплатили 1 млн за трёшку, в том же доме где была двушка. Не так уж и мала разница в цене.
Omi
07.08.2018
Блин, ну в этом же доме - это ключевое, может. А может в 2-3 км в более "старом" доме, на первом-последнем этаже, трешка стоит по цене вашей двушки.
знакомые на автозаводе купили двушку за 2,1 в нормальном состоянии
другие знакомые как выи пишите, продажи двушку на кирова и купили без доплаты трешку в 6 мкрн
Я скорее писала о примерно одинаковых условиях. Т. е. примерное расположение, "возраст" квартиры и т. д. в таком случае трёшки от девушек различаются существенно. Есть ведь двушки 45м, а есть 75. Конечно, продав двушку 75 в центре, можно купить трёшку в Сормово и даже не в хруще)
Krasotka
09.08.2018
Цены на вторичный рынок не фиксированные и кем-то регламентированные. Кто какую хочет цену выставляет на свою квартиру. Хотя тенденции и среднее арифметическое, конечно, есть. Но кому-то везет найти хорошую квартиру за недорого, а кто-то никак не может подходящий по цене и качеству вариант подобрать.
Это первое что пришло в голову после прочтения ст!
Чет бюджет совсем худой для трешки, не? По мне так трешки. Риелтор нафиг не нужен -комиссии конские, а толку мало
Omi
07.08.2018
Было бы больше - с удовольствием вложила))) Какой уж потяну)
Ну тогда вопрос сам собою отпадает ))) девушку чуть больше имеющейся попробуйте
katrin_astra писал(а)
девушку чуть больше имеющейся попробуйте ...

Мать, вот чему ты учишь?)))
Продать че есть, чутка влезть в долги и купить че побольше)))))
Omi
07.08.2018
Нечего продавать - квартира съемная.
Ох..... сочувствую, значит я вас неправильно поняла. В любом случае тогда двушка и в жилом состоянии. Хотя ремонт вместе с хатой стоит куда меньше , чем ремонт отдельно от хаты.
Omi
07.08.2018
Если бы было бы что продать, вообще вопросов бы не возникало - трешка и с более менее приличным ремонтом)))
У тебя тлф советует девушек пробовать ващет))
Годный совет я считаю :-D
Зы: мне ещё и фамилия Глазавжопина походу)))
Krasotka
09.08.2018
Цены на квартиры не очень от кол-ва комнат зависит, а скорее от кол-ва метров.
я в курсе))
Я бы выбрала (и выбираю всегда) в хорошем состоянии с ремонтом. В нашем случае ремонт дело долгое, быстро у нас точно не получится, поэтому так. Переделать что-то при желании всегда можно. И лучше естественно трешку, если в бюджет влезет. Я всегда ищу сама, ставлю в поиске сразу нужные мне районы, количество комнат, максимально возможную для меня цену и ищу. В объявлениях все тоже самое, что вам предложат риелторы, они размещают квартиры на всех ресурсах, в загашнике никто ничего не держит, их цель продать любым способом. Документы мы сами проверяем, тк я и муж юристы. Вам могу посоветовать искать самой, а для проверки понравившегося варианта обратиться к юристам, именно так. Во-первых надежней, риелторы случайные люди, в юр вопросах профаны, знают только <<заученные>> варианты не понимая откуда ноги растут. Отсюда есть вариант прохлопать что-то важное либо наоборот отмести для вас хороший вариант, уверяя что квартира <<нечистая>> по их выражению)) сталкивались с этим не единожды на примерах покупки квартир нашими друзьями, знакомыми, коллегами. И юристы как ни странно с вас возьмут меньше за проверку и спровождение (если оно вам нужно), чем риелторы.
Omi
07.08.2018
Спасибо за советы! Я тоже склоняюсь к этому
crazi
07.08.2018
А что юристы проверят?
Документы
crazi
07.08.2018
Договор или Вы что то еще имеете ввиду?
Правоустанавливающие документы прежде всего.
так банк не даст кредит на кривую квартиру, не?
Да, чет я упустила, что в кредит
zatl
09.08.2018
смотря какой банк. Проверки в банке - не очень тщательные как показал опыт. Недаром страховые сейчас стали предлагать "титульное страхование"
Zamoley
07.08.2018
Выбрали небольшие комнаты, но в большем количестве (да-да-да, всех можно отправить по комнатам!) и более-менее ремонт, чтобы заехать и жить, постепенно что-то переделывая. Искали сами.
Omi
07.08.2018
Спасибо! Примерно так себе это и представляю)) Трешку, но с маленькими комнатами - вполне себе вариант)
Так вы переехали из Юга что ли?
Zamoley
10.08.2018
Мы не в Юге, а в Юго-Западном снимали. Два года уж как переехали )
Трешку, у меня небольшая что-то около 60м, но третья комната здорово выручает - у меня есть спальня! с кроватью!)) Кухня конечно,небольшая - 7,5м, но зато три комнаты)).
Риэлтор не нужен, они все равно ни за что не отвечают.
Я бы смотрела вторичку, ремонт можно самим сделать. У меня амбиции скромные -я в своей трешке убралась в 450тыс. со всей новой мебелью (в основном Икея) и новой кухней на заказ. Мебель поменяли абсолютно везде. Правда это без ванной и туалета - их делали намного раньше.
Omi
07.08.2018
После нынешней метр на метр кухни, 7,5 - это прямо для меня самое то :-D
Спасибо!
когда я из квартиры с кухней 5 метром переехала в квартиру с кухней 14 метров, я плакала от счастья :-D
потому что кухня - это МОЯ комната))))
mar123mar
09.08.2018
Иренка писал(а)
у меня небольшая что-то около 60м,
Кухня конечно,небольшая - 7,5м,

А почему сейчас модно говорить "у меня небольшая кухня 7,5 кв" и т.п.
Как будто все остальные живут в 100 квадратах с кухней 18 кв.м.
Но если ты живёшь в спальном районе у всех твоих знакомых одинаковые квартиры.
А на работе тоже практически одинаковый доход у всех. Т.е. у всех похожее жильё +-10 кв.м.
И большинство людей в НН живёт в двушках 42 квадрата или трёшках 55-60кв.м. с кухней 6 кв.м.
Потому что 7,5 м это правда небольшая кухня). Причем тут мода?))
цена от района зависит, долго продавали трешку в 7 мкр с ремонтом... почти год не было просмотров, в итоге за 2.5 купила семья и оч довольны всем.
взяли на эти деньги двушку в центре Сормова без ремонта.

мы рады, что больше никаких переездов и прочего, но теперь ремонт предстоит капитальный, квартира после бабули.

услугами риэлтора пользовались частично, да, дерут ни за что. Документы составлять не умеют, за распечатку договора просили 1000 рублей, с одним товарищем расстались, ибо "выберите мне с авито квартиры, я обзвоню" и это за 30 тыр =-O
Я б взяла ликвидную двушку. В хорошем состоянии, с изолированными комнатами и лоджией. В адекватном месте.
Omi
07.08.2018
Спасибо! Этот вариант тоже рассматриваю) По факту буду уже смотреть на что наткнусь)
Я сама любитель новостроек)
В вашем случае смотрела бы и двушки и трешки за те деньги, за которые вы можете себе это позволить и просто выбирала бы квартиру по душе. Бывает, что квартира просто нравится, несмотря на то, что двушка, например. Надо все смотреть и брать то, что нравится.
В свое время так и делали.
ЮНА
07.08.2018
Смотрела бы трешку, у ребенка и у вас будут свои комнаты.
Если планируется ипотека, риелтор точно не нужен. Банк проверит документы лучше любого риелтора, а еще Вы будете страховать недвижимость, в т.ч. титульное страхование - на случай, если сделку признают недействительной.
Угу,проверит банк,нам тааакой договор составили,хорошо риелтор-юрист с нами была,очень грамотная,все проверила и заставила их переделывать,а то б вляпались.
ЮНА
07.08.2018
А у нас банк увидел, что паспорт продавца недействителен, а риелтор продавца этого не заметил. А если паспорт недействителен, сделку можно признать ничтожной.
А почему паспорт не действителен был ? Как это проверить?
Например, просрочен
crazi
07.08.2018
Или 10 лет назад на Украину ездили и штапм стоит о пересечении границы или ребенок нарисовал что то. Вариантов масса
Omi
07.08.2018
crazi писал(а)
Или 10 лет назад на Украину ездили и штапм стоит о пересечении границы

А из-за этого сейчас считается паспорт недействительным?
crazi
07.08.2018
Да
Omi
07.08.2018
Ничесе..
elilka
07.08.2018
штампы о пересечении границ во внутреннем паспорте ставить нельзя, это приравнивается в "нарисовал ребенок" и всяким другим неприятностям, его надо менять. а украинские пограничники штамповали только в путь
Omi
07.08.2018
Я помню в первом паспорте тоже штамп стоял - вроде как раз в Украину и ездили, но это давно было, да
ЮНА
07.08.2018
Штам о пересечении границы Украины стоял.
nvm_nn
07.08.2018
Паспорт можно проверить самим на сайте.Загуглите :проверка действительности паспортов и забейте данные паспорта.Только знаю по практике ,там тоже не всегда верные сведения.А просроченный паспорт можно и без юристов увидеть.
elilka
07.08.2018
это да, но люди часто невнимательно относятся к этому. помню, родственникам предлагали дом купить, где одним из собственников был несовершеннолетний и он сам был прописан в договоре купли-продажи, без представителей. и никого это не смутило на начальном этапе.
ЮНА
07.08.2018
паспорт был не просрочен, на нем стоял штамп о пересечении границы Украины. Такой паспорт считается недействительным. В какой базе есть такая информация? Также недействительными считаются паспорта с исчерканными страницами. Информация об этом есть только у носителя паспорта.
Можно спрошу, если у меня маленькая черточка на странице, где нет отметок (ребенок черкнул ручкой). Мой паспорт считается недействительным? Уже семь лет так живу, нигде об этом не говорили...
ЮНА
07.08.2018
А кто что может Вам сказать? Ту страницу, как правило, никто не смотрит, с ним Вы вряд ли границу пересекаете.
Из Положения о паспорте: Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Я читала комментарии, пишут, что неважно, рисунок это во всю фотографию или небольшая черточка на пустой странице - паспорт подлежит обмену.
Сейчас банки не проверяют документы. У нас ВТБ, не проверяли ничего. Брали ипотеку в феврале
ЮНА
07.08.2018
Серьезно? Брали ипотеку 4 года назад, все досконально проверяли.
Да, не заметили ошибку в документах продавца, площадь разная была указана. Моя риелтор заметила. Договор купли-продажи они сейчас тоже не делают. Такое впечатление, что им по фиг теперь.
Ничего вам не надо, переплатите В 2 раза. Через 5 лет работа будет только в адм.города и в полиции.
Omi
07.08.2018
И что, жить в палатке во дворе?
в землянке в лесу еще можно)
Omi
07.08.2018
В лесу инфраструктуры никакой :-D
А тут хоть в центре, хоть на окраине, хоть переезжай каждый день))
Это да...
зато воздух свежий )
black@
07.08.2018
... противный, зануда.
Gala51
07.08.2018
Посмотрела я на поведение риелторов и что-то в печали пребываю. Родные хотели продать 2-шку на Автозаводе, цену согласовали 2100, риэлтор накинула себе 50тыс, выставила на продажу, ок. Квартира обычная жилая, дом не новый, 1 этаж, потенциальные покупатели - ипотечники. Нашлась семья с ребенком, ипотека одобрена, осталось у них несколько дней, надо торопиться. И началось.
1. Цену квартиры взвинтили до 2400 не сказав хозяевам, причем на руки продавцам вдруг уже только 2050, разница - двум риэлторам. Удивились - как так, цену же обговаривали? "Так надо (про 2400), у них денег нет, а покупателям приятно, когда скидку дают". Почему скидку вдруг из денег продавца риэлтор делает самостоятельно - непонятно.
2. Потом риэлтор заявляет, что у покупателей нет первоначального взноса на ипотеку, напишите мол расписку для банка, что вы получили аванс (ничего не получив), потом сумму ипотеки завысим, написав в договоре стоимость квартиры 2600, и получите когда-то потом от банка свои 2050. На сайтах срочно поднимают в объявлении цену, опять не согласовав с продавцами, так якобы надо для оценщиков.
3. Отказались писать фальшивые расписки, риэлтор на голубом глазу перезванивает через 30мин - "Ой, неожиданно деньги нашлись на первоначальный взнос" (теща покупателей якобы взяла кредит для них в 10 часов вечера). Хорошо, договорились.
4. Звонит риэлтор - оставьте им всю мебель, бытовую технику, холодильник, стиральную машину автомат, одеяла, шторы, посуду, им будет приятно, у них же ипотека, им платить ее еще. Ладно, но холодильник и стиралку уже договорились продать, не получится оставить. Надули губы - что вам, жалко что ли, им же покупать придется.
5. Договорились освободить квартиру через 2 недели из расчета, что сделка пройдет дней за 10. У продавцов как раз поминки 40дней через 12 дней, глаза на мокром месте, и мысли совсем не там. Звонит риэлтор - срочно отдайте ключи покупателям, у них заканчивается срок аренды съемного жилья, что им, еще за месяц платить? Почему за месяц, пусть договорятся еще 2 недели пожить, мы вещи заберем пока, и вообще, они же еще не купили квартиру. Нет, они так не хотят. И вообще, если вы завтра квартиру не освобождаете, их риэлтор уговорит их купить другую квартиру и за 2200. Так наша же 2150? Нет, ваша 2400!
Перезванивает - они отказались, вот видите, я вам говорила - уступайте во всем, их риэлтор увела их на другую квартиру (и забрала себе в качестве комиссионных первоначальный ипотечный взнос, уговорив на фальшивые расписки продавца).
Все эти звонки и разговоры шли на протяжении 2-3-х дней, нервно и напряженно, когда постоянно пытаются на тебя давить. Приходилось еще звонить знакомым, спрашивать комментарии к словам риелтора - что за ними стоит, какие махинации они прокрутить пытаются. Мне потом сказали, что если ипотека - все в банке происходит, и документы банк готовит. Зачем тогда вообще риэлтор?
Ничего, кроме размещения объявления на Авито со своим номером телефона она не сделала, клиентов она никак не ищет, объявление висело сколько-то месяцев, прям так и сказала - никто не звонит. Если позвонят, я вам скажу.
Это не риэлторы, это мошенники какие-то.
Мы со своими договор заключали, там чётко прописывали сумму и комиссию.
Нам тоже одна попалась однажды, 300 тысяч на однушку накинула, мы когда увидели объявление, обалдели)) но там ни договора, ни договоренностей не было, ну, и рассудка у неё, видимо, тоже не было))
Gala51
07.08.2018
Со стороны продавцов риэлтор - родственница, договора никакого не было, ей просто доверяли, все-таки у нее опыт, а люди никогда не продавали и не покупали недвижимость. Покупателей еще жалко было - они же не в теме сколько им сверху накинули от реальной стоимости, а у них и правда ипотека, % банку, и все это на годы.
Главная задача риелтора - срубить побольше бабла, а второстепенная - грамотно провести сделку.
Fruttis
07.08.2018
Подружка примерно полгода назад брала в строящемся доме в Бурнаковском мкр. по переуступке себе 2-ку, доче 3-ку, с ремонтом
Fruttis
07.08.2018
Omi
07.08.2018
Стоящийся не вариант - надо ждать - где-то жить, а платить ипотеку и аренду - не потяну.
Вы года через 2 года соберетесь иМпотеку брать, еще все 100 раз изменится, в том числе и цены на жилье))
Omi писал(а)
надо ждать - где-то жить, а платить ипотеку и аренду - не потяну.

ну походу и без ремонта брать не вариант.
Omi
07.08.2018
Если только сильно убитую, и делать ремонт на разницу, хотя почитала темы про ремонты и сколько денег в это вложили, поняла, что этот вариант отпадает. На евро не претендую, хотя бы в санузле и на кухне чтобы более менее было, а уж косметику в комнатах сама по мере возможностей сделаю.
Omi писал(а)
Если только сильно убитую, и делать ремонт на разницу,

а откуда разница то? )))
2150 после бабушки, 2700 с не дурным ремонтом, например.
банк даст 2150 - взнос. будет еще 500-700 наличкой? может тогда из во взнос добавить и с ремонтом взять? )
но эт для размышлений )
Omi
07.08.2018
Разница в ремонт сделанный кем-то, и под твой вкус)
Хотя я не придирчивая, мне бы главное относительно чисто - остальное со временем.
anxen
07.08.2018
риелторы сейчас цены ломят от 2% и выше от суммы сделки - я офигеваю честно - но язык у них оч. хорошо подвешен
Зимой покупала квартиру. Тоже смотрела двушки и трешки. Трешки чуть дороже двушек, но состояние намного хуже и, соответственно, вложений больше. Я подумала и решила, что нам хватит двушки). Брала ипотеку. Работала с риелтером, но она у меня хорошая попалась, по рекомендации подруги. Риелтор все делала сама, я не заморачивалась ничем, мне так проще и спокойнее. Квартиру я искала сама, с нее было только юридическое сопровождение сделки. С банком, нотариусом ( у меня моя продажа через нотариуса была) и продавцом договаривалась она. Договора купли-продажи готовила тоже риелтор.
Omi писал(а)
Через год-полтора, пока прицениваюсь, смотрю объявления. Возникли сомнения, что брать?

ой, ну прям смелые какие планы на год-полтора для нашей страны )))
имхо ближе к делу и смотреть надо. и подорожать и подешеветь может все неплохо.

риэлтора для поиска - они вечно фигню какую то предлагают, не там и не такую.
для сделки - ну если лень с документами возиться.

с ремонтом или хлам? если в ипотеку, то будут ли деньги на ремонт в хламе? они нужны будут живые. есть где жить в это время?
а если брать с ремонтом, то очень скурпулезно изучить весь этот ремонт, чтоб не попасть на "подшаманеную".
если вы будете брать ипотеку, банк вам сам все доки проверит перепроверит сто раз. Агент вам не нужен. Была похожая ситуация , уже собирались агенту платить, но банк все сделал за агента. И договор тоже их был.
KatyZh
07.08.2018
Я не представляю, что это за трешка за такие деньги. В нее вложить еще не мало придется видимо. (((Мы свою двушку дороже, чем ваша трешка продали, а тут трешка!! Если это только хрущевка какая-нибудь, с пятиметровой кухней и комнатами по 10 метров. .
А почему вам с ребенком в двушке тесно? Может, правда, дело в проходной комнате?. У нас была обычная панелька, и у каждого по комнате, у нас с мужем-своя, у ребенка-своя. Балкон отделали и утеплили , поставили туда комп, ребенок там уроки мог делать ,а мы просто за компом сидеть. Места всем хватало за глаза.
Я бы на вашем месте лучше двушку с нормальными комнатами взяла, чем трешку с маленькими. И дом не пятидесятых годов, учитывая что вам за квартиру еще ипотеку не год платить.
Omi
07.08.2018
Я рассматриваю и двушки, но точно с раздельными комнатами, смежный хрущ - это жесть, а не планировка. Хотя вариант лучше больше комнат, но меньшей площади - по мне лучше.
Обычные трешки, в старых домах, да я не питаю иллюзий за эти деньги получить хоромы с евроремонтом, но по мне лучше 3ка в панельке, чем однушка в новострое.
dem
07.08.2018
смежный хрущ делается несмежным за бюджет порядка 6-7 тысяч р) 10 листов гипсокартона, направляющие и утеплитель. В течение дня-двух одним человеком, умеющим держать дрель. В случае нанятого работника умножьте цифру на 2).
А, ну еще цена дверей).
При условии, что это кирпичный хрущ). там стены гипсовые - делай как хочешь)
в панельке так не порезвишься)
Omi
07.08.2018
Вы переделывали хрущ? Мама мечтает переделать 3ку из смежных в раздельные комнаты, а у меня немного в голове не укладывается - как это провернуть без сильной потери в пространстве. Есть может план - покажите, пожалуйста)
dem
07.08.2018
ой...я в этом большой спец)
переделывал двушку, потом к ней прикупили соседнюю, ее нарезал вообще все меняя, у двоюродной сестры меняли двушку распашонку - одну комнату сумели разделить на отдельную и общий зал..ну и ребенку тоже переделали проходную вполне типовоо..сейчас попробую картинки нарисовать)
dem
07.08.2018
ну вот слева вверху двушка распашонка. убираем перемычку с проходом в кухню, отгораживаем небольшую комнату (вход с угла) - света для общего небольшого зала достаточно. прихожая может за счет кухонного коридорчика получить шкаф для одежды. Получаем 2 изолированные комнаты + комнату-студию.

Справа сверху простейший вариант изоляции комнат. Двери зашиваем, вдоль капстены делаем коридор, из него вход в комнаты. Если прихожая маленькая, то этот коридор можно сделать пошире и он будет прихожей

Трешка (вот что собираемся делать) - примерно как в двушке..только будет не коридор, а довольно большой проходной кусок комнаты (ход наискось) с небольшой общей зоной (типа углового дивана. Из-за прохода на балкон по-другому сделать новую отгороженную комнату нельзя...ну или времени нет возиться. У себя я еще достиг хорошего результата, срезав угол туалета и установив в него дверь. Туалет ничего не теряет, а проход из прихожей расширяется и левый угол можно задействовать под мебель. Но это все так, простейшие вариант, поиграться можно по-разному. У нас еще был вполне живучий вариант до приобретения второй двушки - оставили первую комнату проходной, но вход в нее сделали из кухни, снеся частично стену. При этом обеденная зона была в комнате.
dem
07.08.2018
если трешка без балкона, то я бы переделал, как двушку распашонку, т.е. комбинация левых вариантов
Omi
07.08.2018
У меня геометрический кретинизм, немного))

Вот такая планировка у мамы. Трешка-хрущ, хочет комнаты изолировать - я так поняла коридор буквой Г от кухни до комнаты сделать - но это ж сколько метров от зала уйдет
dem
08.08.2018
смотря какие цели ставить. если надо 3 изолированных + хоть какой то общий зал - то это я нарисовал вариант. Практически получается 4 комнатная))) совмещенная с кухней. Если надо просто 3 изолированные то это вариант как на двушке справа сверху - коридор из прихожей напрямик
dem
08.08.2018
Еще вопрос в функциональности зала. Если это "общая комната", то можно объединить с кухней, перенести обеденную зону в зал - кухня увеличится. При этом можно и коридорчик либо присоединить к залу, либо сделать из него ниши - из кухни для холодильника, из прихожей - для одежного шкафа. Смысл ликвидации при этом прохода в комнату - чтобы она изолировалась и в нее и из нее можно было ходить в сторону туалета без захода в зал). Коридор делаете такой ширины как нужно (например, чтобы можно было туда поставить какие то хоз стеллажи или шкафы не очень глубокие, то есть системы хранения, чтобы не загромождать ими жилые комнаты. Если это конечно нужно.
Omi
08.08.2018
Нужно именно 3 изолированных комнаты
Именно так и планируется, но смущают вот этот лабиринт коридоров и скушанное пространство
dem
08.08.2018
как такового лабиринта нет, есть прямой проход из дальних комнат в прихожую-туалет-ванную. Но буква Г будет всегда при максимальном размере. можно сделать центральную комнату "скошенной". Смысл этого - чтобы из прихожей не входить в квартиру. а самые популярные проходы (на кухню, в туалет - сделать короче. При этом просится дверь из туалета в коридорчик, а не в прихожую. Мертвый угол (от зала в коридоре) занимается системой хранения
dem
08.08.2018
А можно вот так сделать)
Тут же вопрос функциональности. А именно - зачем 3 изолированные комнаты. Если совершенно разные люди будут жить..а ля сдача в аренду) - это одно. Если нужно место для общения - совсем другое. Какой смысл изолировать место для общения?)) - его можно и с кухней совместить - выигает и кухня(за счет ухода обеденного стола - и зал - за счет расширения пространства. и не надо бегать коридорчиком. Ну и плюс надо рисовать схему проходов - как кто и куда и насколько часто будет ходить. В спальню обычно пришли - переоделись и еще потом спать. они могут быть далеко и по коридору. общая комната с кухней должны быть ближе к друг другу и вообще в доступе - там основная жизнь.
dem
08.08.2018
вот так примерно мы у себя поизвращались с двумя смежными двушками. одна - практически чисто спальная приватная часть(по 2 человека в комнате) + прачечная-кладовка, вторая - гостевая-общая часть + одна спаленка небольшая(1 человек).
когда идет большая тусня всегда есть возможность скрыться в далекой приватной части)
lily801
07.08.2018
очень многие переделывают так, получается 2 маленькие спальни и гостиная, но я бы не смогла спать в комнате без окна и уж тем более ребенка туда не поселила
dem
07.08.2018
гостиная может быть "без окон"..точнее с окном от кухни)
А что с вопросом узаконивания перепланировки? Или это не важно?
dem
10.08.2018
1.если это не панелька и не покушаться на несущие стены, то как правило без проблем
2. можно даже покушаться (как я), но с проектом и согласованием - тоже без проблем
3. можно ничего не согласовывать, это вылезет при продаже(если такая будет). и если будет продажа в ипотеку, то или надо согласовывать или приводить в предыдущее состояние. Если без банка, то как понравится покупателю. В конце концов все не несущие перегородки восстанавливаются очень быстро и за копейки (равно как и ломаются). Так что привести квартиру к исходному состоянию легко. в ущерб ремонту правда). В соседнем подъезде был случай - продавали однушку. переделанную в двушку(угловая) - придрались с стенке(тогда техник БТИ). Не проблема - сказали хозяева - приходите завтра. Пришли - стенка лежала на полу)))
KatyZh
07.08.2018
Так то по мне тоже, я лучше трешку б/у возьму чем одну новую. Но где вы нашли такую трешку в панельке за такие деньги?
Я просто два месяца назад тоже этим вопросом озадачивалась и стандартные панельные трешки с бабушкиным ремонтом 58м были в размере 2,8-3. Автозавод.
Omi
07.08.2018
Циан, авито, гипер-нн - любые ресурсы открываем - вбиваем - находим)
KatyZh
07.08.2018
Мне не надо, спасибо, я все что хотела уже нашла и купила.)))
Желаю, чтобы Ваша квартира Вас дождалась. )))
Omi
07.08.2018
Вы спросили - где нашла - я ответила)))
Спасибо! Моя обязательно дождется - у нее вариантов нет, то, что недождется, значит не моя :-D
lily801
07.08.2018
KatyZh писал(а)
Если это только хрущевка какая-нибудь, с пятиметровой кухней и комнатами по 10 метров

Ой, не могу, а в хрущевках жить нельзя по-вашему?
можно, но только не королевнам.
Omi
07.08.2018
*поправила корону на голове*
Да ниче сойдет - главное, чтобы свое))
KatyZh
07.08.2018
Ну вот причем тут можно-нельзя?
Речь вообще не об этом. Одно дело когда тебе хрущевке в наследство от бабушки достанется, и совсем другое влезать в нее в ипотеку на ....цать лет.
По мне, нужно рассматривать квартиру с дальнейшей перспективой. Ребенок растет и вырастет, дом не помолодет, т.е. вкладывать и вкладывать. Я с этой точки зрения смотрю.
А жить можно где угодно, у каждого свои запросы.

Ps. Хоть заминуйте, но это не изменит тот факт, что люди, по возможности, меняют хрущевки на то, что-то поновее.
lily801
07.08.2018
Ключевое слово-по возможности.
Omi
07.08.2018
Когда у тебя нет своего жилья, и посильная ипотека позволительна только на хрущевку, тут уж, извините, не до перспектив.
KatyZh
08.08.2018
Варианты есть всегда, в т.ч. и у вас в данном случае. Вопрос лишь стоит что взять-поновее,но поменьше размером или побольше, но менее ликвидное. Вопрос лишь в приоритете.
Но вам ту правильно посоветовали походить сначала и посмотреть варианты. В процессе просмотров квартир у вас очень может поменяться мнение о том что вы хотите, а чего вообще нет.
lily801
08.08.2018
да не слушайте вы никого, чем плоха хрущевка? дворы на Автозаводе чистые, полно деревьев, дома эти еще столько же простоят ничего им не будет
Omi
08.08.2018
Единственное, чем она плоха для меня - планировкой и крохотной кухней)) В остальном квартира, как квартира)) И да, может и наивно, но верю, что эти дома надежнее любых новостроек)
KatyZh
08.08.2018
Ну расскажите тогда чем хороша. Пятиметровой кухней? Колонкой? Проходными комнатами? Отсутствием лифта? Подъемом с коляской и сумками на пятый этаж пешком?
Про дворы не спорю-тут красота.
Может я наивная чукотская девочка и тупо не знаю всех плюсов?
lily801
08.08.2018
В начале темы бюджет обозначен, от него и пляшем, поэтому не вижу смысла что-то доказывать.
KatyZh
08.08.2018
Доказывать мне ничего и не нужно, тем более это не реально.
На бюджет свалить в данном случае не получится. В этот бюджет спокойно можно двушку взять, но в данной теме вот уже не первый человек мне упорно пытается доказать, что нет, надо брать трешку в хрущевке и все. А другие квартиры даже не рассматривать. А преимуществ данной квартиры так никто и не обозначил.
lily801
08.08.2018
KatyZh писал(а)
На бюджет свалить в данном случае не получится

А от чего отталкиваются при покупке недвижимости? От своих финансовых возможностей, нет? Плюс человек написал - хочу 3 комнаты, получится у нее купить квартиру новом доме, да ради бога, или вы думаете тут все дураки, вы одна в новостройке живете и решили нам глаза открыть.
KatyZh
08.08.2018
Ну вот уже и ярлыки пошли. С каждой темой все интереснее.)))
С чего вы вообще взяли, что я в новостройке живу?
dem
08.08.2018
могу обозначить преимущества вторички)
1. сложившаяся инфраструктура. магазины, школы, транспорт вокруг есть уже сейчас а не когда-нибудь. Это когда-нибудь может длиться долго) К примеру первые цветы построены больше 10 лет назад. Транспорт есть только маршрутки (в последние год-два появились) и не очень много, магазины - аналогично. школы - только старые далеко, детсадов кажется нет вовсе (а школы и детсады - это развоз детей два раза в день минимум)
2. обустройство окружающей территории (зеленка, детские площадки) - во вторичке они тоже есть сразу
3. как ни смешно - качество строительства дома новостройки часто хуже хрущевок или сталинок. и тем более брежневок. Есть шанс что дом не рухнет и не даст трещину от того, что его построили кое-как - в старом доме все видно). Если вторичка откапремонтена)) сменены труды, стояки, произведен ремонт в подъездах - вообще замечательно. Да, новостройки планируются по другому, но при сопоставимой цене за метр иногда планировка вторички может выигрывать (но тут кому как - ктото выберет двушку с большой кухней, ктото - трешку с маленькой))
4. у вас есть шанс заранее узнать своих соседей
5. жилье вы получаете сразу. влетающих в недострой у нас очень много

А так да, кто ж против нового жилья). Только вот цены например в благоустроенном районе (жарптицу привожу пример - там есть высотки с "отличным" свежепостроенные) - цены на новострой при сопоставимой площади в полтора- три раза больше. Это как раз та самая плата за место). Очень трудно втиснуть новострой в удобное место.

А в рамках темы человек вполне свои интересы обозначил. Двушку с одним ребенком мало...потому что может появиться второй. и третий). Цену..ну человек исходит из возможностей. Поскольку перспектива далекая, то тут обсуждать нечего - все измениться может. Да и место тоже) Из примера с родственниками изначально искали центр Сормова, потому что там и школа и потенциальный дс и работа. А в процессе поиска квартиры появилась работа в советском районе, и место в школе. и детсад)И еще другие плюшки. В результате чего про Сормово забыли) Хотя центр и парк Сормовский - место очень даже удобное.
KatyZh
08.08.2018
Это вы мне? Я вообще уже запуталась.(((
Почему все прицепились к новостройке? О ней вообще речь не шла, да и цены там совсем другие.
Я не могу понять в чем выгода хрещевки относительно панельки двушки. Из преимуществ только три комнаты вместо двух. Остальное все явно проигрывает.
Я не пытаюсь кому-то чего-то доказать (не я покупаю), я пытаюсь понять логику, но как-то совсем не пойму в чем же выгода.
dem
08.08.2018
я не к вам прицепился) я ответил на вопрос - в чем с моей точки зрения вторичка (неважно какая) лучше новостройки.

сравнивать Хрущевку и Панельку бессмысленно - потому что хрущевки тоже панельками бывают)
планировка хрущевок панелек и кирпичек в принципе одинаковая.

если же сравнивать улучшенные планировки (опять же есть и кирпич и панель) по сравнению с хрущевками - да, улучшенная будет в выигрыше - поэтому у нее и название такое. По сравнению со сталинкой, не знаю - сталинка конечно старше но как правило просторнее)). Но из кирпича и панели я выберу кирпич) при прочих равных.

Можно ориентироваться еще на приблизительные сроки жизни домов. Хрущевка панелька 50 лет до капремонта, остальные от 100. Только что-то мне подсказывает, что кирпич простоит дольше панельки)
То есть панельку хрущевку брать просто стремно. Даже не потому что развалится. А потому что могут сказать, что эксплуатации дальше такое здание не подлежит и выезжайте из него. А мы не в москве. У нас бесплатная замена хрущевки на современное жилье вряд ли случится
KatyZh
09.08.2018
Самое смешное что вы моими словами же говорите и я с вами полностью согласна. ))
Ну так и в чем же смысл тогда брать в ипотеку панельку-хрущевку, которой уже 50 лет! и которая уже на пороге капитального ремонта вместо двушки, но не хрущевки в доме которому лет 30-35 например?
Вот именно что мы не в Москве и кап ремонт у всех домов в нижнем дай то Бог лет через 20 будет.
dem
10.08.2018
а кто говорит про панельку?) я - нет) бывают кирпичные хрущевки, сделанные очень качественно и со срокам жизни девятиэтажек. я - только за кирпич. Но мне и девятиэтажки не нравятся) но это мои проблемы)
Ага,по вашему лучше на съемной жить? Уж лучше за свою платить.
KatyZh
08.08.2018
Процитируйте, где я такое писала.
Вся беда в том, что новостройки нынче строят такие, что хрущевка в панельке ещё будет стоять, а вот что будет с новостройками многими совсем неизвестно. Речь о бюджетных новостройках, конечно же, соизмеримых по стоимости, указанной ТС. Есть хорошие новостройки, но они стоят в разы дороже.
dem
07.08.2018
про рынок) искали квартиру(родственникам) целенаправлено в советском районе (кирпич, район площади советской-кузнечихи, полная трешка(не м-ж))
ранок достаточно динамичный. очень много продавцов стоит с конскими ценами, квартиры естественно не продаются. Как только продавец готов подвинуться - квартира уходит влет.
У нас был примерно такой же бюджет (2,5-3)...но 3 это предел - в случае супер пупер ремонта и состояния въезжать сразу.
По весне объявлений было много (как и в прошлом году), к началу лета их повымели. Мы приуныли (квартиру надо было обязательно). В Июле во 2 микрорайоне (жарптица) появилось примерно 5-6 одинаковых предложений в цене 2,9-3. ОДна квартира сторговалась сразу до 2,7 (но сказали, что дальше торговаться не будут и очень много собственников). Поскольку квартиры прибавлялись, решили подождать и поконкурировать. В итоге одна квартира в состоянии "можно въезжать" сторговалась за 2,6. Да, там были определенные трудности и со стороны продавца и с нашей стороны(мат капитал, а продавец хотел все деньги сразу), но все в результате разрулили. Остальные квартиры висят по прежней цене - хотя я смотрю, чуть уменьшились. А..что купили - 5 этаж, кирпич, 56 метров, тешка хрущевка. Будем делать небольшую перепланировку, чтобы комнаты заизолировать. Общий бюджет ремонта ..ну не знаю..около 70 смена окон на пластик (не обязательно, вполне нормальные, но деньги были - решили менять), общие ремонтные работы и стройматериалы около 40 (подкрасить потолки,пробить пол, сменили трубы и колонку). Будет достаточно затратно еще линолеум (около 15-20)+ плинтус, двери(без фанатизма), обои и проводка. Ванная осталась от хозяев вполне норм, балкон отлично. Итого ремонт 200 тыр. Но еще раз повторю - при отсутствии денег состояние было "можно въезжать", ну может обои подновить.

Рекомендации - больше всего сброса квартир идет в конце зимы - и весной, к лету расходятся. Если деньги у вас в наличии - это большой плюс - держите в банке, пусть капает процент. Если планируете продавать и покупать с доплатой, то это сделать очень трудно..в том смысле , что быстрая продажа всегда будет в минус, а найти покупателя, готового ждать долго - трудно. Скажем так, покупателей на свою квартиру надо начинать искать заранее. И не бойтесь предлагать продавцам свою цену. Не захотят - их дело..а возможно и захотят. В нашем случае подействовал такой аргумент: вот вы хотите продать квартиру за 2,9. Каждый месяц вы платите коммуналку 5 тысяч, квартиру не можете продать полгода и еще полгода точно не продадите. Итого "убыток" по коммуналке 60 тысяч. Потенциально полученные за квартиру деньги могли бы положить банк под процент и получить доход еще тысяч 100-130 за год. Итого "упущенная выгода" из-за высокой цены 200 тысяч. То есть продав квартиру нам за меньшие деньги по сути вы ничего не проигрываете. А если у продавца есть ипотека, кредит и т.д...то это еще больше стимулирует к быстрой продаже.)
Liyasha
07.08.2018
Подскажите пожалуйста, мы тоже смотрим двушки и трешки. Нашли трешку за хорошие деньги, но смущает 5 этаж в пятиэтажке. Как вам живётся на 5 этаже? Не жарко летом? Голуби не топают?))) а то у нас соседка, жившая на 5 этаже в кирпичном доме от жары с ума сходила и голуби царапали крышу с утра и всех будили)
Omi
07.08.2018
Мы жили на 5 этаже - не жарко, голуби не мешали, но без лифта выше 3 этажа больше не вжизнь, лишний раз из дома выходить не хочется)
dem
08.08.2018
у меня покупали родственники, их не смущает, ибо и родители тоже на 5 жили. По сравнению с 1 да, теплей)))))) и таксать(ся) на 5 тяжелей. Но зато под бюджет подошло (совпало время, хорошее место, подходящий бюджет и квартира подходящего качества). + одно окно на юг, а остальные на север. + старый район, деревья выше уровня окон) и можно жалюзи повесить. При желании и кондиционер (на фоне стоимости квартиры - невелика затрата).
Самое попадалово на мой взгляд в другом:
1. возможность пролить соседей снизу и топать ногами детям. зависит от отношений с соседями снизу)
2. возможность протечки крыши. зависит от ремонта. Впрочем - это обычно видно сразу и по подъезду и по квартире. В покупаемом доме раньше крыша текла (там другие родственники живут), но после ремонта специально ремонтирующая организация ходила несколько месяцев спрашивал - течет не течет - вот уже много лет полет нормальный
lily801
08.08.2018
у мамы 5 этаж, последний, в жару жесть, получше стало, когда натяжной потолок сделали.
Liyasha
08.08.2018
Вот и я о том же) спасибо
Krasotka
09.08.2018
Смотря куда окна выходят.
Мы на крайнем четвертом этаже живем, но над нами чердак. Я думаю, сверху нагрева для нас нет.
С другой стороны окна у нас на все три солнечные стороны выходят, кроме севера. ))) Поэтому даже в прохладную - продуваемую ветром - погоду у нас квартира нагревается прилично от прямых солнечных лучей. )
Кондей пока что только в одной комнате (сына) сделали. В других только еще планируем. )
dem
07.08.2018
насчет риэлтора. никто не мешает нанять...и искать самой). Мы нанимали своего проверенного (много сделок уже провели), но она нам ничего интересного сверх того, что есть на рынке не смогла предложить. К ней обратились потому что из большого агентства и была вероятность поймать "горячую" квартиру. Но в итоге купили у другого агенства просто по объявлению. Проценты там платит продавец.
IY
07.08.2018
Свою квартиру продавали сами, покупали тоже сами. Правда со стороны продавца был риэлтор. Что касается какую брать с ремонтом или без. Тут предугадать трудно. Мы смотрели 2 квартиры в одном доме. Одна по виду почище, другая более потрепанная. Разница была в цене тысяч 500. когда мы пошли смотреть квартиру почище с пристрастием, при детальном рассмотрении убедились, что ремонт будет там в том же объеме, что и в квартире подешевле. Но опять же когда начнешь делать ремонт все предусмотреть не возможно, и что еще вылезет и в какую сумму просчитать трудно. У нас на ремонт ушло намного больше, чем мы планировали. А взяла бы я на вашем месте сразу трешку. Для меня главное что у ребенка будет своя комната, а у вас отдельная спальня.
dem
07.08.2018
насчет вопроса что брать - двушку или трешку или расширяться.
покупка двушки с последующей продажей это потеря в деньгах. На перепродаже. На сделанном ремонте. Потеряете в итоге тысяч 300. Лучше сразу покупать трешку. Тем более что и ценник то разнится не очень сильно. Двушки 2,2-2,4, трешки от 2,5 (ну с точностью до района, дома и т.д.). Так что имеет смысл брать трешки и спокойно не торопясь ее делать. Опять же - одну комнату делаете, туда переезжаете, делаете другую) - постепенно всю квартиру отремонтируете
GavMyau
07.08.2018
Omi писал(а)
Через год-полтора, пока прицениваюсь,

через год-полтора цены могу оочень сильно измениться. Возможно, что вы за свой бюджет даже и однушку не купите. А возможно, наоборот, легко в трешку уложитесь. Сложно предугадать (но мне кажется, что примерно сейчас самый спад по ценам, через год дороже будет) Плюс еще сейчас процентная ставка по ипотеке нормальная (под 9 % два месяца назад взяла), а что будет через год неясно.

Смотреть объявления на гипере и авито, и на домклике. (Там есть хороший поиск по карте, а на гипере сразу можно на страницу дома перейти и посмотреть планировки)
Риэлтор не нужен (служба безопасности банка хорошо проверит документы, а деньги продавцу сбер переводит уже после того, как на вас право собственности перевели)

Я за трешку, чем за двушку. Ремонт - дело наживное, а лишние квадратные метры прирастить не получится.
Вот в данный момент разброс цен такой широкий, что можно вполне найти за ваш бюджет нормальный хрущ трешку. Я почти год цены и предложения мониторила, моя квартира меня нашла)
Gala51
07.08.2018
GavMyau писал(а)
через год дороже будет) Плюс еще сейчас процентная ставка по ипотеке нормальная (под 9 % два месяца назад взяла), а что будет через год неясно.

+
Законодательство изменилось с 1 то ли июля, то ли августа. Застройщики теперь должны первичку строить без привлечения средств дольщиков, а на собственные средства. Собственными будут и деньги банка в данном случае, обслуживание кредитов ляжет на будущих приобретателей жилья. Так что первичка подорожает скорее всего через год-полтора.
Несколько лет назад с таким бюджетом смотрела себе 3шки убитые, в итоге купила 4шку убитую, у нас же 2 детей.
Кухня маленькая, но зато у каждого свой угол и общий зал, где смотрим телевизор.

Прожив несколько лет думаю надо было брать с большой кухней от 10 кв.м. и 3шку + кабинет, и общая площадь от 70 кв.м. Но и цена такой квартиры значительно больше чем 2,5 млн. Осталось деньги найти на квартиру мечты.
Omi
07.08.2018
It should be easy писал(а)
Осталось деньги найти на квартиру мечты.

Это самое основное)))) Квартиру мечты найти то как раз не проблема))
мы давно меняли. Продавали свою двушку, добавили 600тыс и взяли трешку за 3100 . Продавали брежневку. Взяли первый этаж в панельке. Я люблю первый этаж- у меня перестал дергаться глаз , когда открыто окно:)Я боюсь высоты, а тут еще и подпол хороший.
Я бы советовала прям в свободное время набрать вариантов и походить- посмотреть. Даже уже сейчас. Голова встанет на место в смысле желаний. Поймете на что реально сможете претендовать, на что готовы и ,что хотите.Говорить, что Вы прям сейчас не покупаете- Вы ни кому не обязаны.
Я хотела брать 4хкомнатную брежневку с маленькими комнатами. Когда увидела вживую- отказалась от этой идеи. Слишком маленькие комнатки.А квартиру такую , как свою тоже видела и влюбилась- хочу не могу. Планомерно потом искала подобную планировку.Хотя и другие варианты смотреть ездили. Мы взяли в жилом состоянии. Раз в год делаем по помещению. Ремонт очень личная вещь. Шансов , что попадете в свой вариант очень малы.Могут устраивать обои и не устраивать проводка и тд.У меня так знакомые- взяли квартиру, что бы жить, а стали делать новую проводку и все равно все порушили. Хотя отказались от более удобной планировки в пользу "хорошего"ремонта.
Zaika22
07.08.2018
Смотреть все. Есть очень неплохие угловые малогабаритные трешки в панельках в крайних подъездах с двумя лоджиями, есть двушки по 50 метров. По убитости: есть смысл брать только если сильно дешевле. В течении последнего года видела два раза убитые двушки в Советском районе: 1,6 и 1,9 мле. руб. Это имеет смысл рассмотреть. Если разница менее 0,5 млн. руб, то брать с хорошим ремонтом - таких тоже мало. В ипотеке главное дисциплина и быстро возвращать подоходный которым ее гасить. Проценты сразу не рекомендую подавать на возврат. Вдруг решите побольше квартиру взять. Первую лучше быстрее погасить.
И про юристов. Смысла в них никакого нет. Делаете список документов, которые должен предоставить продавец. Если артачится - делаете ноги. Посмотреть справки из разных мест и сами сможете, а уж если сомнения, то тогда спросить. И банки ничего не проверяют особо.
puff
07.08.2018
Я за трешку. Нам в двушке даже с маленьким ребенком было тесно. Искали квартиру с уже готовым ремонтом тк не был ни денег ни желания отдавать ещё полстоимости за работу и тратить время. Искали сами.
я при покупке квартиры для себя с ребенком определила два варианта: либо полностью изолированная двушка с большой кухней и лоджией, либо трёшка-хрущ. искала в состоянии "можно заехать и жить", т.к. первый год-два на ремонт была не готова. нашла в итоге хорошую отремонтированную изолированную двушку в свой бюджет.
dem
08.08.2018
по ипотеке имеет смысл заранее начинать готовиться. Например вполне реально взять в сбере под 6%, но для этого надо приложить усилия. Обеспечить нужную белую зп (например, договориться с руководством в ущерб самой зп), увеличить начальный взнос, сформировать хорошую кредитную историю (даже за счет обычных кредитных карт), определиться со сроками и т.д. потому что даже процент выльется в 10 лет в лишние 100-200 тысяч, если не больше. Пошукать по родственникам взаем под проценты (это будет не выше чем в банке, но для родственников процент будет выше чем по вкладу. ну или не ниже) - за счет этого опять же снизить процент по ипотеке.
То есть самый низкий процент известно что в сбере(6 или 7), только вот надо понять как под него пролезть). Но вполне реально) - у нас на работе сумели взять)
sofy
08.08.2018
Оль) если на Автозаводе, то вполне реально не спеша подобрать вариант с 3-мя комнатами) мониторить объявления лучше заранее, чтобы найти свою) я несколько месяцев ловила квартиру с санузлом и окнами в хорошем состоянии) а обои и остальное можно потихоньку самим сделать) к сожалению риелторы не заморачиваются с подбором квартиры...и предлагают в основном из того, что сами потенциально продают(( даже знакомые... в случае ипотеки квартиру в любом случае проверит банк, но даже со своим риелтором надо очень внимательно все договора и документы смотреть...
как время быстро летит!!! уже скоро в школу)
Omi
08.08.2018
Спасибо!
Ну не скоро - два года еще)) Но, да время летит)
reced
08.08.2018
Я бы смотрела "вживую" и брала , то что понравится .
ПО риелтору у меня неоднозначное впечатление сложилось - мы брали новостройку , нам риелтор не пригодился . Когда , в процессе поиска, обратились в несколько агенств , нам никто ничего нового не предложил . Все что на Циан , Авито , Гипер-нн , все это нам и предлагали . Только бы пришлось платить еще комиссию . Все документы и вопросы , которые надо собрать прописаны в интернете , да и в банке подскажут . Не вижу смысла платить 60 тыщ. риелтору.
Родители продавали 3штку панельку через риелтора . Из плюсов ( или минусов) она предложила снизить цену и квартиру быстро купили . Красиво сфоткала и выложила на все сайты. Показывали квартиру в присутствии собственников , но она приезжала на показы. По сделке - все документы собирали сами , отдавали ей , она просто ходила с ними в банке и показывала маме , что и где писать . Съездила с нами к нотариусу и в МФЦ . За это взяла 60 тыс.
Если разбираетесь какая бумажка к чему , то зачем нужен этот риелтор , я так и не поняла .
mar123mar
08.08.2018
2,5 млн с нуля?
Тогда это очень опасная сумма, слишком большой ежемесячный платёж.
Я бы, наоборот, поумерила аппетиты.
1,2-1,5 млн смогла бы взять в ипотеку максимум. В случае чего - хоть что-нибудь на руках останется. А 2,5 млн - это 35 тыс в месяц, из них тысяч 30 - это проценты банку.
Omi
08.08.2018
Не, 2,5 - это стоимость квартиры, первый взнос планирую сделать 500 тр, но там, как получится. По ипотечному калькулятору выходит около 15 тр - вполне потянуть можно
mar123mar
09.08.2018
15 тыс - это на 15-20 лет?
Для меня рискованно(
У вас вообще ежемесячно основной долг будет покрываться только на 1-2 тысячи?
Понимаю, что жить хочется здесь и сейчас.
В принципе, если вы много лет отдаёте эти деньги за съём, то конечно, рациональнее квартиру купить.
Только вот бы у вас настрой был более реалистичный и позитивный!)
Omi
09.08.2018
На 20, ага
Так и плачу сейчас за съем, разница только, что за свое буду.
Настрой очень позитивный, но да, поступиться комфортом не готова, еще и фиг знает, когда расшириться получиться, так что значит буду больше работать)
Krasotka
09.08.2018
Мы переезжали несколько раз: сначала однушка, потом двушка, потом четырешка. )
Каждый раз кредит брали, а последний раз мат. капитал и с ипотекой еще, но всего на 7 лет. Немного уже осталось. )
Если ребенок уже подрос, я бы сразу трешку смотрела, тем более Вы говорите, что тесновато..
На Автозаводе полно очень хороших, уютных микрорайонов, кварталов. Зависит от того, что больше любите: сталинки или панельки. ) Если что, я по некоторым местам могу подсказать. Т.к. живу на Автозаводе почти всю жизнь. И в последние годы переезжали не раз.
И по школам посмотрите, к какой поближе хотелось бы..
Мы всегда с риэлторами дело имели, т.к. удобнее и проще по сделкам, документам и т.д.. Но при этом я и сама мониторила рынок, подыскивала варианты.
Но можно и без оных обойтись. Почитать статьи, что и как, подыскивать варианты.
В общем, удачного вам новоселья ))
про кв надо не рассуждать, а постоянно мониторить - именно так я "отлавливала" все квартиры, и по цене чуть ниже рынка.
а также надо активно ходить и смотреть - планировка, метраж, комфортно будет с определенным метражом или нет.
про ремонт - почему-то оклеенные обоями стены и ванную в плитке "до пояса" все называют "ремонт". понятия не имею почему )) но так вот оно повелось.
некоторые вообще не запариваются - смотрели несколько квартир - обои ободраны, висят, на потолке трещина. а они тут живут (и показывают), нормально им. и люди-то вроде нормальные, не запьянцовские... Тут уж смотрите по цене. Но, обычно, если назвали "ремонт", всё, капец... ))) будут ломить цену.
...мы взяли "небольшой косметический ремонт, а ванна, туалет и прихожая уже хорошо отремонтированы. начали шкафы двигать (уже когда собрались ремонтировать), а там щели по 2 пальца... и с обоями штукатурка отваливается...
в итоге мы все порушили и заново "построили".
Omi
10.08.2018
Спасибо! Согласна с Вами!
dem
10.08.2018
кстати. вот еще совет, от риэлтора, которым мы(родственники) при покупке не воспользовались и чуть не упустили квартиру. Есть понятие одобрения ипотеки(кредита). Оно ничего не стоит(в деньгах). Но отнимает некоторое время. Имеет смысл получить одобрение заранее, пусть даже и не использовать. Его продлевать. Зато если вдруг появится квартира - сократите сроки получения кредита. Иногда несколько дней играют роль. Особенно если продажа срочная или за небольшие деньги. Недорогие(по сравнению с рынком) квартиры уходят чуть не за часы.
Угу, тем более, одобрение длится порядка двух месяцев (в зависимости от банка, видимо)
Omi
10.08.2018
Спасибо! Это важно! Не задумывалась об этом.
dem
10.08.2018
и если вдруг будете досрочно гасить часть кредита...гасите основное тело долга)...а не как предлагает банк - делать очередные выплаты)
это наши продавцы с нами поделились горьким опытом) когда у них бабушка хотела сделать доброе дело и пошла в банк делать досрочную выплату по ипотеке. Оно конечно...некое время можно было не платить...но лучше бы она погасила часть основного долга. тогда бы размер выплат уменьшился бы) В общем много с ипотекой всяких подводных камней, тут лучше общаться с теми, кто реально поварился.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.