--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про полы деревянные расскажите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
105
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Начали ремонт. Встал вопрос про полы. До ремонта был деревянный пол на лагах, покрашенный просто. Муж хочетумирает опять такой же..ну т.е. шпунтовку на лаги и под лак.Ремонтники наши прям не хотят такой делать, категорически просто не советуют. Говорят рассохнется, будет скрипеть и вообще надо стяжку и линолиум, паркет, ламинат..что угодно, но не дерево. А я вот думаю, столетия же люди делали дерево и ниче...Ну вобщем если кто делал так расскижите, как в эксплуатации. И может мастеров сдадите. Так приятно же по такому полу босиком))))) и вообще экологично и бюджетно относительно и красиво .
Тематику не уверена какую, вроде я поболтать😊
LukA
31.12.2015
У нас деревянный от застройщика. В комнатах ничего другого не хочу. Ламинат мне не нравится, а паркет слишком сложен у уходе.
А как он со временем себя ведет? Ну там щели больше стали или нет? Я так поняла вообще, что зависит от материала сильно, т.е. надо добыть сухой и ровный шпунт и мастера нужно хорошего. Сейчас видимо редко делают в квартирах.
LukA
31.12.2015
Щелей нет, пол крашеный. В нескольких местах в коридоре скрипит, но он там изначально плохо уложен. В коридоре и кухне будем менять на OSB плиты. Но когда созреем- не знаю, всё же грязное это дело, полы менять.
Юлик3
31.12.2015
С мастерами не помогу, но с деревянным полом Вас поддержу. Мы жили в новостройке с деревянным полом) Квартиру покупали с муниципальным ремонтом, пол уже был такой изначально. 5 лет он меня радовал, очень нравился, хотя был просто крашенный.
Не рассыхался? Не скрипел?
в любом случае уъод за деревом нужен, и полами деревянными тоже, начиная от укладки ...со временем дерево рассыхается,если у вас ,конечно не мореныйдуб или лиственница или клен, и требуетнекоторых процедур
Да я понимаю это. Не будет сосна наверное. Нужно найти только камерной сушки, и чтоб обработана была хорошо. Мастера просто пугают, что и крутить может, и шип- паз кривыекосые и вообще утопия найти хороший пиломатериал с нормальной влажностью. Говорят, что его изначально фиг уложишь хорошо, плюс еще потом может повести. Вот думала, может кто проходил уже это....посоветует где, кто и как.
То, что циклевать и лачить будет нужно в дальнейшем готова в принципе....а вот к другим кошмарам как- то не очень.
Блин ВЕКА люди клали и жили, а щас оказывается проблема целая?
Иришкин@ писал(а)
Блин ВЕКА люди клали и жили, а щас оказывается проблема целая?

сейчас вообще чего не коснись, найдут проблему целую ))
у нас уже третий год деревянный пол в спальнях, чилауте и игровой. Полет нормальный. Вот на первом этаже я была против, но против не самого пола, а ухода за ним.
С дерева достаточно фигово оттираются цветные пятна. Именно поэтому в гостинно-обеденной зоне никакого деревянного пола нет. На второй и третий этаж я не разрешаю таскать еду и напитки, поэтому там такой проблемы нет.
Вот да. У всех свой взгляд на МОЙ ремонт. Еще никто не сказал просто- мы не делаем....нет внедряют в мозг, что не получится, будет плохо, все умрут и т.д. и т.п. А в мой мозг чет все легко внедряетя. Но пол деревянный хочу все равно?. У Вас дом наверное...у нас квартира же, так что вообще все у виска крутят с этим полом
у нас дом, но какая разница, по сути, на какую основу пол укладывать. я думаю, что вполне может статься, что у строителей недостаточно опыта для таких работ. А клиента терять не хочется, вот и подгоняют под то, что умеют
Не поделитесь контактами, кто пол укладывал. Тоже ищу мастера.
У меня муж сам укладывал. )))) Я могу дать телефон, конечно, но у него другая специализация
Nadoeda
31.12.2015
Мне кажется мастера перестраховываются. Положат криво, а при возникновении претензий скажут: "А мы вас предупреждали. Это не у нас руки кривые, а это материал такой" :)))))
Может). Я вот очень надеюсь, что может мы не одни такие, может кто уже клал такой пол...и расскажет, может и посоветует кого. Вобщем засада с ремонтом случилась там, где вообще не ждали
Юлик3
31.12.2015
Мы жили в этой квартире 5 лет, за это время вообще никаких претензий к полу не было, ни одна доска не заскрипела. Но потом переехали, поэтому не знаю, как вел себя пол дальше)
Пол конечно же рассохнется. Через пару лет нужно будет перестилать его. Т.е. поближе друг к другу пододвинуть. Но результат стоит таких трудозатрат. Но опять же,это я про обычные половые доски говорю. Может есть какие то типа ламинмта, чтоб фиксировалось замками.
Шпунтовка они называются наверно. Вот такой и хочу. Короче ищу плотника хорошего.
У Вас такой пол?
pecha
31.12.2015
Иришкин@ писал(а)
Шпунтовка они называются наверно

любая половая доска - шпунтовка. иначе смысла нет.
Проблема на самом деле найти хорошую сушеную доску. И нормального плотника. А если все по уму сделать ( высушенные доски, хороший плотник, не красить, а покрыть лаком и пропитками) - лет 15-20 до первой переборки спокойно простоит
PS плотников нема знакомых к сожалению
Ну вот да, это как раз и ищу)))) сухую доску и хорошего плотника
pecha
31.12.2015
по мне плотника найти легче :(
Возможно, что и так...ну вот при продаже пиломатериалов пишут же- камерная сушка, пропитка и все такое.....но в нее(доску) же не влезешь, а сказать можно все, что угодно...тут сорт А-В то фиг найдешь...не то что сухую, вобщем беда да. Тут если мастера найти, он наверно и посоветовать может...с каким-то же деревом работают они
Не нашли мастера? Тоже ищу толкового и с руками.
Надо выровнять, а потом да-лаги и доски потолще. Всё отлично, ничего не скрипит, не рассыхается-он ходит конечно в ширь, но там же предусмотрены щели для этого. А если ремонтёры не хотят его делать, то они могут и плохо сделать в итоге((.
Полы отдельно будем делать. Ну т.е хочу найти именно на полы мастера отдельно. У вас такие полы? Кто делал?
У нас всякие полы, в т.ч и такие. Делали те, кто ставил избу 20лет назад.
в идеале, лаги, доска, фанера. далее покрытие.
шпунтовка рассахнется, ее подбивать придется.
но я бы сделал деревянные, по первому варианту.
pecha
31.12.2015
Дед Банзай писал(а)
фанера.

смысла нет стелить фанеру на новый деревянный пол, легче сразу сухую стяжку.
Не поняла, что значит по первому варианту?
Покрывать не хочу фанерой, тогда уж стяжку...
А подбивать она ж не лежит незакрепленная, ее же на саморезы (как я поняла) всеж крепят, т.е. лет через несколько все разобрать и заново закрепить, да?
Да, именно так.
ремонт то где? в панельке или прочем бетонном бункере? бетон сушить будет пол. Не, если сделать по уму и из хорошего сушеного материала, то получится ок, я думаю. Крепить опять же, когда вылежится с годик. Но его еще найти надо хотя бы :) Вон в оби лиственница половая сушеная 500р доска что ли примерно.

з.ы. деревянные полы делали в деревянных домах делали столетиями.
з.з.ы а на самом деле столетиями жили с земляным полами, да и стенами тоже земляными, чуть не до крыши. и вместо печки костер по середине пола этого. А все эти терема, да печки - плоды прогресса да зажиточности :)
В прочем бетонном бункере да, ну т.е.квартира в кирпичном доме. Ну вот я и ищу кто сможет по уму сделать и материал тоже ищу. Ну и советы принимаю.
ang_na
31.12.2015
Лежит уже 9 лет, не скрипит, щелей нет. Мне нравится.
А у вас сосна?
ang_na
31.12.2015
Не знаю, спрошу у мужа ))
У нас дома пол из срощенки со шпунтом покрытый яхтным лаком. Очень приятный теплый пол на лагах, закреплен саморезами в шпунт. Этот пол в детской стоит уже около 10 лет. Не потрескался не деформировался не скрипит т.к. сухой (сделан из сухой доски). У нас сосна при куче плюсов есть один минус это не тердая древесина поэтому на шпильках не походишь остаются вмятины. Соотвественно если планируете ставить стулья нужен войлок на ножках, под крутящийся стул обязательна подкладка типа силикона. Укладывали пол сами, у падчерицы рабочие уж лучше бы сами если рук нет это диагноз. Перед укладкой надо сделать разбруссовку или брать с запасом на отходы. идеальным пол смотрится без швов. Как раньше ему сопротивлялась так его теперь нежно люблю. В остальной квартире есть и старые крашенные полы и линллеум и плитка, но эта комната самая любимая.
А материал где брали уже не вспомните? Пойду про срощенный шпунт еще посмотрю. Спасибо
Я написала Вам в приват. Только срощенка это срощенная доска из ламелей со шпунтом.
А что вы сделали со старым деревянным полом? Просто это и есть хороший материал. Он уже хорошо высушен. Его только от старой краски нужно отчистить. Нам перебирали пол, но поверх сделана еще фанера и ламинат. Муж не согласился на просто деревянный пол.
Его не построишь к сожалению, у предыдущих хозяев были кошки и собака, мы его когда подняли вонь стояла пипец просто((((. В квартире воняло пока не вынесли. Из пары досок муж козла сделал, так до сих пор воняет, как мимо проходишь, а уже больше года прошло
Добиться хорошего результата сложно, но возможно. Нужно брать хорошо просушенный материал (вылежанный не менее года) и настроиться на то, что через какое-то время потребуется подправить уложенные полы снова - подогнать в стыках, зашлифовать неровности.
Картинка в тему вспомнилась )
Вот такой картинки и опасаюсь ? . Где ж такие доски искать....
У родителей в квартире наборный паркет. Это конечно очень красиво, очень приятно.
Ремонту у них 17 лет, первые 10 лет проблем не знали. Потом в некоторых местах пол стал поскрипывать.
Паркет из сосны, поэтому, как вам выше уже писали, в шпильках не очень походишь.
И еще - когда у родителей делали ремонт, лаков , типа яхтных,еще не было , лачили в 5 слоев хорошими лаками, каждый слой сушили. Лачили после ремонта , в пустой квартире, без мебели.Лет через 10 лак вытерся и тут начались песни с плясками : лачить в пустой квартире и лачить в жилой квартире с мебелью - это 2 большие разницы.Если лачить по хорошему в несколько слоев и каждый слой нормально сушить - это надо дома неделю не жить как минимум. Даже супербыстро сохнущие лаки в несколько слоев - то тут нечаянно заденешь, то посильнее стул поставишь - уже вмятины на лаке.
После нескольких таких процедур,пол по-хорошему,надо бы циклевать.Ну это совсем отдельное удовольствие, слабо совместимое и с мебелью и с проживанием в это время в квартире.
Я, имея ребенка и работу, сейчас не стала бы связываться с деревом.Маме такой пол нравится и она периодически занимается этим сексом с лаченьем пола. Паркет у нее кстати, даже в кухне, никаких особых проблем нет.
Вообще много зависит от качества материала - у бабушки моей был дощатый пол, офигенный просто, ничего не скрипело и не сохло, но у нее был частный дом довоенной постройки да еще и в Кировской области, в Вятских лесах.У нее ширина половых досок была 50-60 см.
Irisko
31.12.2015
У свекров сосна в доме. Полгода дети жили у них - сосну ушатали в детской. Машинами накатали прям выбоины. От ударов тяжёлыми предметами тоже вмятины остались. Шпунтовка сосна.
И ну дп, рассталась немного
Uboische
31.12.2015
Муж прошурупил скрипящие доски. На них положили подложку и ОSB 12 мм. Сверху можно все что душа пожелает. Мне нравится
У нас деревянный уже 11 лет- сосна. Заскрипел года два назад, но не везде. Ходить приятно и тепло. По началу года три детей не было, сейчас щелей навалом. Муж хочет новый пол и тоже деревяный. Сосну больше брать не будем. Перестилать конечно геморно.
В родительской квартире был паркет, коали его в 90 году когда заехали в квартиру, в 2010 году продавали квартиру, паркет был как новый, покупатели планировали поменять в квартире все, кроме паркета. В уходе совсем не сложный, лачить надо, но не чаще, чем раз в несколько лет, зато такой пол будет вечным, конечно при условии, что паркет купите хороший.
У нас была шпунтовка в нашей спальне, ничего не скрипело,за 4 года немного рассохлось, появились малюсенькие щели,мне очень нравились эти полы,ходить босиком очень приятно, в других комнатах был ламинат ,больше ни за что его не хочу, весной будем стелить полы на 2м этаже, однозначно будет паркетная доска, дорого ,конечно,но зато практично и экологично.
У нас деревянный пол во всей квартире, включая кухню. Делал знакомый в конце 2010 года, пока ничего не рассохлось, скрипит совсем чуть в прихожей, но вообще не критично. Но вот, как выше и писали, мягкий. У нас сосна. На кухне остаются следы от упавшего тяжелого (несколько раз у меня падала мясорубка), плюс цветные пятна крайне плохо оттираются, на кухне же капнула темной краской для волос, только чуть светлее пятно стало, но еще долго не ототрется.
Врут они Вам) просто не умеют или не хотят делать.У нас деревянные .очень нравятся
Решили всеж их не слушать:) полам деревянным быть. Надеюсь все Ок будет, все конечно на ощупь и доски и мастер, фиг знает че получится в итоге...
oy
19.02.2016
Хороших вам полов! Тоже мечтаю о таких.
Вы какой пол выбрали?
Мастера нашли? Напишите потом? Может, контакты сдадите?
Напишу как сделают, пока не буду рекомендовать, т.к. еще только доску купили, стелить начнут на след неделе
oy
20.02.2016
Здорово! Доска - классно, тем более, если воском покрыаать. Настоящее дерево, а не "под".
Контактами мастера не поделитесь?
Я поделюсь обязательно, если сделает хорошо, должны на след неделе начать. Как я устала от ремонта кто б знал:)
Хорошо, спасибо, буду ждать.
написала в приват
Давно делали? Мастера можете порекомендовать?
Полам уже года 4,.про мастера в приват напишу,чтоб за рекламу не сочли
вы уже подошли к правильной мысли о тёплом поле , но ещё не поняли как этого добиться без дорогого гемора с деревом . всё простенько и элементарненько ( да и дешевле раза в два ) . положите "тёплый пол " ( электро или водный ) и сверху плитку " под дерево " и придёт вам кучка счастья ..
По деньгам это раза в 3 дороже. Мне прежде чем теплый пол стелить стяжку надо делать. И дело не только во внешнем же виде, так-то можно и линолеум и ламинат под дерево, тут ощущения другие совсем. Мы сейчас доски завезли и в квартире пахнет сосной а не резиной;) и ногами босыми по такому полу ходить не так как по плитке, даже теплой. Каждому свое конечно. Надеюсь все Ок будет
Как я с Вами согласна про ощущения, после таких полов, никакой ламинат и линолеум за даром не надо)
Meysi
19.02.2016
У нас светлый деревянный во всех комнатах, покрытый лаком, мне очень нравится, теплый,
зрительно расширяет комнату.
Мы квартиру купили уже с ним. Но у прежних хозяев была собака, и у входа она расцарапала пол довольно глубоко, что даже циклевальная машина вряд ли справится, поэтому, скорее всего, будем менять на ламинат при ремонте. Сначала проконсультируемся со спецами.
Можно отциелевать, а что не уберется зашпаклевать, потом опять полачить. А мы в итоге решили не лаком а маслом покрывать)))) Страшновато как-то.Еще один ремонт я просто не переживу в ближайшие годы
Жить вашей семье, а не ремонтникам,они сделали как проще и ушли, тепло не лишнее и лаги это звукоизоляция дополнительная, которую раньше не на откуп жильцам давали, а строители делали, все это заложено проектом дома.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.