--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про поступление в колледжи и техникумы в этом году

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5165
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
g.perelman
17.08.2022
Вчера закончилась основная эпопея с поступлением на бюджет в средние учебные заведения нашего города. Мои впечатления и возникающие вопросы:

1) В этом году наблюдается резкое увеличение желающих продолжить своё обучение после 9 класса в техникумах и колледжах, а не в 10 классе. Это подтверждается данными приёмных комиссий о проходном балле - он возрос по абсолютному большинству специальностей, причём возрос сильнее, чем он возрастал в предыдущие годы. Кроме того, об этом говорили сами члены приёмных комиссий во время моего общения с ними при подаче оригиналов.

2) Организация процесса поступления оставляет желать лучшего. Для многих всё решается в последние минуты - если не проходишь на желаемую специальность, надо срочно перекидывать заявление на другую. Это бы ещё ничего, если в рамках того же колледжа - а если надо ехать в другой? Многие оказались просто в пролёте, хотя могли бы перейти на другую, менее рейтинговую специальность. В некоторых колледжах, например автотранспортном, этот процесс немного продвинут - заявление подаётся на несколько специальностей с присвоением приоритета каждой из них и процесс перехода между ними происходит автоматически.

Вопросы:
1) Что такого случилось в этом году, что все рванули в колледжи? Может, вышел новый закон какой, облегчающий поступление в ВУЗ после колледжа? ЕГЭ в колледжах будет?
2) Неужели нельзя сделать общую базу поступления в учебные заведения с расстановкой приоритетов для каждого поступающего и автоматическим переходом на менее рейтинговую специальность как внутри одного учебного заведения, так и между разными?
iri-u
17.08.2022
Это просто Вы в этом году столкнулись с поступлением в колледж, а 2 года наазад было тоже самое, разница лишь в том, что 2 года назад согласие можно было дистанционно подать, а сейчас оригинал надо привозить. Народу 2 года назад тоже тьма поступала и с хорошими баллами, дочь тогда прошла на предпоследнее место с баллом 4,56.
В этом году столкнулась с такой же эпопеей поступления в ВУЗ. Тоже удивилась, сколько же оказывается бывших 11-классников поступает в ВУЗ.
Ну, допустим, что это так. Но всё равно, получается, что количество желающих идти в техникумы после 9 класса, а не в 10 класс школы растёт из года в год. Почему? Уменьшается количество получать высшее образование или после техникума легче поступить в ВУЗ?
быстрее хотят получить специальность и идти работать
Кто хочет - дети или их родители?
Все хотят.
Почему сейчас хотят больше, чем год-два-три назад?)
Сейчас популярно стало it направление, оно недавно открылось в колледжах.
Лет 10 уже по-моему как открылось
Да не больше, одинаково, в прошлом году такая же ситуация была с поступлением. Это просто пока не сталкиваешься, кажется, что все просто. Да и сейчас причины идти в колледж иные, нежели в вашей молодости :)
1. Прессинг ЕГЭ
2. В ВУЗы при колледжах можно пока еще поступить или по внутренним экзаменам (не знаю во все ли) или ЕГЭ - на ту же специальность
3. Дети (или их родители) с низким баллом (а счас понятие низкий это не 3,5, если че, а намного выше) понимают, что нет смысла убивать время и деньги на репетиторов, если все равно не пройдут на бюджет, после колледжа можно спокойной учиться на заочном или поработать какое-то время по полученной специальности, а потом посмотреть как и что, возможно встать немного на ноги оплатить свое обучение впоследствии - пусть и на заочном (цена и балл значительно ниже там)
Как-то так мне видится из разговоров с выпускниками. Ну для мальчиков отсрочка после колледжа уже не действует - это минус. Правда после ВУЗа тоже забирают служить
Дети и с высоким баллом хотят в техникумы и колледжи после 9 класса
Так я в курсе, мой также ушел
А кто сказал, что больше? Где то был посчитан процент поступающих в техникум по отношению к поступающим в 10 класс?
У нас в 10 класс самой обычной школы нужно было "поступить" , по рейтингу. Прошли ребята, у которых пятерок больше, чем четверок. Желающих в 10 было достаточно.
iri-u
17.08.2022
Много причин:
1. Кто-то боится сдавать ЕГЭ или родители понимают, что репетиторов в 10-11 классе не потянут.
2. В какой-то степени проще поступить в ВУЗ после техникума. Хотя, для парней поступить на дневное после колледжа практически невозможно, как для себя выяснила недавно, что теперь отсрочка от армии предоставляется 1 раз.

Вообще, да, есть такая тенденция, что дети "бегут" после 9 класса, причем с очень высокими баллами.
Nata30
27.08.2022
Да отсрочка 1 раз, поэтому парни после колледжа в армию в любом случае
adahi
17.08.2022
многие школы сократили количество 10 классов, соответственно туда тоже берут с высоким средним балом.
iri-u
17.08.2022
Очень многие, не пройдя в колледж, возвращались в школу в 10 класс, и школы брали, не смотря на то, что аттестат был ниже "4"
adahi
17.08.2022
в 151 школе 3 года назад из трех 9-х был сделали только один 10-й, друг сына туда попал, брали только хорошистов с преобладающими пятерками, в прошлом году соседского мальчика не взяли, ОГЭ написал не очень и была тройка или две. Ходит, вернее ездит с Полтавской на Суслова в школу.
По моим сведениям в школах всё происходит по-другому. Количество 10-х определяется не заранее и не школой, а исходя из количества желающих пойти в 10 класс. Проходного балла в 10 класс официально нет и быть не может - школа обязана взять всех, кто желает. Формально отказать могут только тем, у кого есть двойки в аттестате.
adahi
17.08.2022
это по Вашим сведениям, школам троешники тоже не нужны, у них репутация и ЕГЭ должны быть с хорошими данными
Это понятно, но формальных причин для отказа взять ученика в 10 класс, если у него нет двоек в аттестате не существует
в прошлом году наша школа 186 отказала сыну в 10 классе.
писали в отдел образования, ответ - так как он провалил экзамены для поступления в профильный 10-й класс, он может быть зачислен в 10-й класс школ по месту нахождения, где есть универсальный класс (не профильный). Типа многие школы убрали универсальный класс, сделали только профильные, и они имеют право отказать.
Бодаться с вышестоящими органами, сами понимаете, себе дороже)) после долгих переписок и разговоров все-таки в конце августа предложили школу на дворце спорта) на вопрос кто будет оплачивать проезд до школы - нам не ответили.
Нашли школу сами, обычная, рядом, все норм. Как-то так)
У Вас не совсем верная информация. По прописке в 10 класс в школу не берут. Сейчас в большинство школ в 10 класс именно поступают, у них законодательно закреплено, что в профильные классы ученики поступают по результатам вступительных испытаний. Есть школы, где без вступительных могут принять при условии наличия свободных мест. Слышала что из всего ПРиокского района только одна школа может взять без испытаний.
То что "законодательно" закрепляют у себя школы не должно противоречить закону об образовании РФ. Вот примерный ответ на этот вопрос:
gazeta-rvs.ru/pochemu-uchenika-mogut-ne-vzyat-v-10-klass.html
То есть отказ могут мотивировать отсутствием в школе мест, а не низким средним баллом учащегося или несдачей вступительных экзаменов. Но даже в этом случае обязаны создать непрофильные группы в профильном классе или предложить индивидуальное обучение
это на бумаге)
в реальности все намного сложнее))
вы сталкивались с такой проблемой?
К счастью, нет
adahi
17.08.2022
так это отсутствие создано искуственно
Наша школа, самая простая в рабочем районе. Места были, при желании можно было попасть. Но никакого профиля, ничего.
Вы как не в России живете. Вот в нашей школе то ли 1 то ли 2 десятых было вместо 4 девятых. Прошли очень далеко не все желающие. Технически школа сделать больше классов не может - нет помещений для занятий, школа переполнена. И можно умахаться законодательством, но если нет физически места что можно сделать? Первоклассникам не могут отказать, вот их набирают по 7-8 классов. А уж 10-11 как то ищут варианты - колледж или другая школа.
Мне вот интересно, куда делись те, кто желали в 10 класс, но не прошли. В школе на собрании для 10-ти классиков в мае нам было сказано, что количество 10-х классов будет определено в августе, потому, что вернуться те, кто не поступил в колледжи. А если те, кто, как вы пишите, хотели в 10 и ждали до августа, но не прошли, то они и в колледжи значит тоже не поступали. И куда им теперь?
по другим школам, где есть места - в пределах района
kiskin
17.08.2022
У меня у сына после 9 класса средний бал аттестата был 3,9 в школе где он проучился 9 классов (85 школа) в поступлении в 10 класс ему отказали, в колледжах на желаемую it специальность проходной бал был тоже высокий. Его приняли в10 кл. в школу попроще плюс репетиторы 2 года. ЕГЭ сдал на 223 бала и прошел на желаемую специальность в Мининский педагогический на бюджет. Вот такая у нас история.
У моего сына друг не прошёл сейчас в колледж и родители отправляют его работать - за год он должен заработать себе на учёбу на платной основе. Вот такая история...
iri-u
17.08.2022
После 9 или после 11 класса?
После 9-го
adahi
17.08.2022
а кто и куда его возьмет работать?
если только по знакомым и неофициально
Не знаю, c 16 лет по КЗОТу теоретически работать можно, хотя и с ограничениями. Мой этим летом месяц рекламу по подъездам разносил. В прошлом году школу ремонтировал. Официально, даже трудовую книжку завели
Так этого не хватит платить за обучение, и не так много желающих брать на работу несовершеннолетних
Ну, давайте прикинем ради интереса. Стоимость года обучения на очном отделении в Радиотехническом колледже - 64 т.р., делим на 12 мес. работы - получаем 5 тыс. с небольшим в месяц. Мест для работы 16-ти летним действительно не много, но они есть и 5-10 тыс. в месяц вполне можно заработать. Если зарабатывать по 12-15 тыс., то этого хватит на 2 года обучения. Вот такая история.
В принципе, если так рассчитывать и стабильно зарабатывать, то вы правы :) Но, по мне, ребенок видимо сильно достал родителей, если они пошли на такие крайние меры
Тут вопрос спорный, что будет лучше для парня - годик поработать и поступить на желаемую специальность за свои честно заработанные и начать наконец учиться, боясь вылететь, или пойти сейчас на два года на бюджет, куда возьмут (или в школу) и ещё два года делать вид, что учишься)

g.perelman
писал(а)
годик поработать и поступить на желаемую специальность

А куда он желает и желает ли вообще? Насколько я понимаю, раз вопрос о бюджете не стоит, аттестат там не очень? Мальчик видимо совсем учиться не хочет на данный момент? А вы уверены, что это желание у него появится при данном раскладе?
И да, про РОНО вопрос уже задавали. Из школы требуют справку о месте обучения ребенка. Вряд ли РОНО оценит такие стремления родителей
При данном раскладе, думаю, что-нибудь должно появиться. Или желание учиться, или понимание, что же всё-таки он хочет делать дальше
bogin
17.08.2022
Джи, а если ребенок теперь на все сам зарабатывает, личная жизнь и остальные плюшки мимо ? Сейчас с девушкой куда то сходить не как в наше время.
У тебя противоречие в логической конструкции: ребёнок - сам зарабатывает. Если ребёнок, то сам не должен на всё зарабатывать. А если уже на что-то сам зарабатывает, то уже не совсем ребёнок. В 16 лет на что-то дополнительное, кроме базовых потребностей, парень должен начинать зарабатывать
bogin
17.08.2022
у меня противоречий, в принципе, быть не может, я зарабатывать начал в 14, причем по тем деньгам очень прилично. Но я зарабатывал на плюшки себе, а не на обучение или какие то другие базовые потребности.
и когда в 10 классе я себе захотел дипломат с кодовыми замками, просто пошел и купил, никого не спрашивая.

Как считаешь, у нас обучение теперь базовая или в разряд роскоши скоро перейдет ?
Базовое образование останется, интерес к высшему снижается и будет снижаться. Общий уровень падает и будет продолжать падать
На высшее, не только вечернее или заочное, многие идут после техникума, осознано, возможно меняя на 180 направление.
Это плохо. Сначала бюджетные средства ушли на 4-х летнее обучение в техникуме, затем на переобучение в ВУЗе
У нас столько бюджетных средств расходуется " не туда", что потратить на образование - святое дело.
PS: обучение в 10-11 не за счет бюджета?
Ksenonia
30.08.2022
Не знаю, где он снижается. У нас в НГТУ на ИРИТе группы "пухнут", раньше было 25 человек в группе, сейчас 35-40 (прошлый и этот год, до этого 2 года была в декрете). Раньше группа делилась на 2 подгруппы на лабораторные работы, сейчас на 4, нагрузки очень много у преподавателей. У меня этой осенью впервые за 12 лет работы шесть рабочих дней в неделю.
О, ИРИТ - это, насколько я знаю, потомок ФРК, который я заканчивал).

Подозреваю, что пухнут специальности, связанные с IT - тоже самое и в колледжах сейчас происходит, но это просто общемировая тенденция роста именно в этой конкретной отрасли. По остальным техническим специальностям, думаю, тенденция будет отрицательной, так как наука у нас сейчас в "загоне", в высокотехнологичных отраслях применяются в основном импортные разработки, а для обслуживания уже готового оборудования нужен всего лишь человек с рабочим и среднетехническим образованием. Сейчас, например, в Радиотехническом колледже бум на рабочую специальность "Оператор станков с ЧПУ", т.е. это даже не среднетехническое образование, а проходной балл выше, чем на многие среднетехнические специальности.
Ksenonia
30.08.2022
А я поступала на ФИСТ, закончила ИРИТ.
Да, это на специальности Информационные системы и технологии.
Прикинули хорошо. Только ребёнок должен отучиться, а потом идти работать? У коллеги сын работал в маке в прошлом году и закончил 9 поступил в колледж, хотел тоже остаться работать, но ему почему то с 1 сентября велели уволиться. Почему не знаю.
Наталья1705 писал(а)
ребёнок должен отучиться, а потом идти работать?
Конечно, только детство у некоторых заканчивается досрочно, к сожалению. И тогда лучше работать, чем вообще никуда
Если ему совсем учиться более не захочется? Не будет просто учиться и все? Я двоих таких знаю, одна женщина 35 лет и мужчина 32 лет. Женщина замужем))) и долго совсем не работала, сейчас няней в детсаду работает, амбиции зашкаливают, а корочек то нет от слова совсем. С мужчиной все совсем плохо, стал работать после 9 вляпался в компашку и сейчас в местах не столь отдалённых работает.

Вы своего ребёнка таким образом воспитать хотите, или просто так гипотетически прикидываете?
Что делать с ребёнком, который не хочет учиться зависит от того, что это за человек. Я счастливый обладатель двух совершенно разных в плане ответственности и самодисциплины детей: одному надо просто не мешать двигаться по выбранному им пути, лишь помогать, чем можно, другого надо "строить" и направлять. За первого в плане учёбы я совершенно не беспокоюсь, лишь предложу помощь (пока ограничивались собственными знаниями, но сейчас, похоже, пора брать репетиторов для подготовки к ЕГЭ), во второго впихну необходимый минимум, а дальше пусть сам решает, что ему делать - учиться дальше или работать.
А у вас как?
Второму сколько лет сейчас?

У меня тоже два, один уже взрослый выученный, втрой ещё в среднем звене, но только 11 заканчивать.
16, в техникум поступил
В какой поступил?? Куда хотел?
Куда хотел друзья по баллу не проходили, а друзья у нас пока важнее учёбы. Пришлось всю их компанию срочно переориентировать на другой хороший (с моей точки зрения) колледж
iri-u
17.08.2022
Родителям в начале сентября "прилетит" от РОНО за это. После 9 класса, оно четко отслеживает куда дети пошли учиться дальше. Если никуда, то родителей прям заставляют отправлять на платное или срочно находить школу, которая примет ребенка с низким баллом, в противном случае -штраф.
Сейчас нельзя никуда не пойти после 9 класса, раньше -можно было.
Интересная информация, спасибо
Это противоречит Конституции. Можно ссылку на законодательство?
А чему именно противоречит?

В Российской Федерации установлены три уровня общего обязательного образования 1. Начальное -- первые 3 или 4 класса 2. Основное -- 9 классов 3. Среднее -- 10 или 11 классов. Срок на освоение каждого уровня определяется федеральными государственными образовательными стандартами. Также срок зависит от формы обучения -- очная, заочная, самостоятельная или другая форма, и особенностей отдельных категорий обучающихся.
Gosuslugi.ru
Обязательное образование | Портал Госуслуг
п. 4 статьи 43 Конституции РФ:
"4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."
Ключевые фразы "основное образование" и "Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают"
Основное образование - 9 классов. Далее - иди куда хочешь. Штраф неправомерен.
Родители обеспечивают = не обязательно учиться именно в школе, если родители могут самостоятельно дать материал, а ребенок после этого пройти аттестацию в учебном заведении.
А у вас какие то проблемы с этим? Будут требовать справку, объяснитесь с РОНО, что ребенок на домашнем обучении. Не могу сказать, как это будет выглядеть (само объяснение),видимо дети массово на домашнее обучение не уходят после 9-го, все равно прикрепляются к образовательному учреждению, оттуда справку и принесете. Или вам просто поговорить?
У меня нет с этим проблем. С чего вы это взяли?
В этой теме уже несколько постов есть, из которых ясно, что сотрудники школ дезинформируют родителей и запугивают штрафами. Они не правы. Рада буду, если моя информация кому-то поможет.

Ветреница лесная
писал(а)
что сотрудники школ дезинформируют родителей и запугивают штрафами. Они не правы. Рада буду, если моя информация кому-то поможет.

Они никого не запугивают :) Просто после поступления в новое УЗ, на прежнем месте учебы просят предоставить справку, куда зачислен ребенок. Вряд ли среди нормальных людей найдется родитель, готовый лишить ребенка дальнейшего образования, следовательно принести эту справку не является проблемой. Хотя есть конечно отдельные категории потому что "а просто не хочу" :)
Ну вот да. Мне звонили из бывшей школы и требовали принести справку из нового учебного заведения. И для меня это быда проблема, тк это другой район. И лишний раз туда таскаться ни мне ни сыну не захотелось. Никто никаких штрафов не присылал, из РОНО не звонили.
А можно прислать по электронке)
Может записали с ваших слов название УЗ? а те свои списки наверно подают. Я не в теме, просто предполагаю
Вы можете что угодно предполагать, но ни я, ни сын ничего никому не посылали и не говорили куда поступили. Потому что это не их дело. Меня вообще это требование всё бросить и ехать к ним с докладом в определённые часы выбесило тогда и я не вежливо их послала... В РОНО. из РОНО никто не звонил.
Вы просто не нервничайте :)
К чему вы это написали? Достаточно было бы сказать, что Вы были не правы, доказывая, что родители обязаны докладывться в школе куда их дети поступили и если не доложились - будет штраф.
да-да, противоречит, минусующим рекомендую ознакомиться с нормативной базой
iri-u писал(а)
Родителям в начале сентября "прилетит" от РОНО за это. После 9 класса, оно четко отслеживает куда дети пошли учиться дальше. Если никуда, то родителей прям заставляют отправлять на платное или срочно находить школу, которая примет ...

А основания для штрафа какие? И сколько штраф? Мне вот очень любопытно, тк я никому не доложилась и ничего мне за это не случилось.
eseniya
17.08.2022
Нам в чате учитель уже написала,чтобы принесли справку о зачислении.если не поступят дети ,то либо вчеренюю школу,либо пробовать на вакантные места в 10 класс.до 18 лет ребенок должен где- то обучаться.
Вот тоже сидим ждём прошли или нет,т .к не обработали ещё кол- во оригиналов.балл 4,19 и оказалось это мало для поступления
4,19 - хороший балл, проходной на очень многие специальности. Если вы шли на конкретную специальность и только на неё - тогда да. Мы мониторили результаты и за 2 часа до окончания приёма документов вынуждены были перекинуться на другую специальность, похожую, но не такую рейтинговую. И как оказалось, угадали - на той, предыдущей, наш балл оказался в "полупозиции" - три человека с таким баллом проходят, а другие три - нет)
eseniya
17.08.2022
У меня девочка,выбор не особо большой. Куда хотела не прошла,тоже перекидывали .смотрели другие специальности,конечно ей не очень хочется,но не стали рисковать ..приказ будет 19-го.надеется что прошла.
По нашему направлению в меде в 2020 году проходной на бюджет был 4,83. И как было горько и обидно, когда не хватило каких-то 0, десятых.
Сотых, наверное. Десятые - это много
Сотых да, не суть.
Не должен обучаться до 18 лет. Закончил программу 9 классов и живет спокойно. А может он вообще как Алиса Теплякова закончил программу в 9 лет?
Это на местах перегибают и перестраховываются.
Вы юрист в сфере образования?
Вообще до 18 лет родители обязаны содержать ребенка по закону ж
Содержать, но не оплачивать образование
но не гнать на работу
Я бы не погнал, а заставил бы учиться. Но у всех разная ситуация и разные методы. Во время войны работали малолетки, а сейчас почти война
С 14 лет наступает частичная дееспособность лица.
С 14 до 18 лет согласно ст. 26 ГК РФ уже могут совершать различные сделки, но только с согласия или последующего одобрения родителей. Так что, если все согласны, то ничему не противоречит.
никто не спорит, могут совершать. Даже с 6 лет могут совершать мелкие бытовые сделки. Это не отменяет того, что родители обязаны содержать своих детей до 18 лет по закону.
Прикольно.
Учеба на платной основе - это сотни тр в год (если мы не рассматриваем топовые варианты в РФ и варианты не в РФ), пареньку будет непросто (если родители не шутят, конечно).
Но, возможно (никто же не скажет как на 100% правильно), они поступают мудро - и таким образом 'закаляют характер'.
64 т.рублей в год
не всегда 10 классы определяются количеством желающих. У дочери подруги в прошлом году директор школы хотела сделать один 10-й , при наличии большого количества желающих учиться дальше из 4-х 9-х классов. Ладно родители об этом узнали зимой и начали возмущаться.
В итоге сколько 10-х классов?
два
>>"Но всё равно, получается, что количество желающих идти в техникумы после 9 класса, а не в 10 класс школы растёт из года в год"

Разрешите поинтересоваться - почему Вас это волнует (напрягает)? Все же соответствует доктрине, когда вместо 'юристов-экономистов' появляется больше хороших 'слесарей-столяров'.
Колледжи готовят не только технарей, юридических и экономических специальностей тоже много. Но общая тенденция да, такая - снижается спрос на интеллектуальную деятельность. Кроме IT, но это мировой тренд
потому что после вуза у них такая же перспектива с сегодняшним высшим = пятерочка, касса, грузчик и пр. так зачем тратить лишние 5 лет\?
Не знаю, как сегодня обстоит дело с юристами и бухгалтерами на рынке труда, а вот технических специалистов с высшим образованием не хватает
yara2011
19.08.2022
Да всегда так было. А лет 8 назад во многих школах вообще недобор был в 10. Хотя не знаю, может из-за за спада рождаемости в прошедшие годы так было.
audi TT
17.08.2022
iri-u писал(а)
2 года назад тоже тьма поступала и с хорошими баллами, дочь тогда прошла на предпоследнее место с баллом 4,56.

это разве хороший балл? Известно, что для поступления в колледж нужно 4,8 минимум)
iri-u
17.08.2022
Уж точно аттестат, где большая часть оценок "отлично" не считаю плохим.
Где удивилась. 4,56 не очень хороший. Просто прекрасный.
на какую специальность?
Смотря в какой. Радиотехникум на информацитонные технологии - 4,58 после 9 класса, после 11 класса - 4,33. Если балл ниже 4,0 - есть другие колледжи, где реально пройти.

Но соглашусь конечно - чем выше балл, тем спокойнее спишь. Непонятно большое количество высокобалльников (5,0 - 4,8) в колледж после 11 класса. Не сдали ЕГЭ, не сдавали ЕГЭ? Не прошли на бюджет, не потянут платное? Скорее всего 3 вариант.
Может не прошли на желаемую специальность, а в отсутствие второй волны не успели перекинуть заявление на менее желаемую? а платить за учебу приличную сумму не всем доступно *scratch*
В Радиотехникум на специальность "Информационные технологии и программирование" проходной балл за 2019-2020-2021 годы был 4,62-4,73-4,89. В этом году упал до 4,58 потому, что берут не 25 человек, как в те годы, а 50. В этом году у 25-го по рейтингу поступающего балл был 4,89.
После 11 класса или после 9-го?
После 9-го
Возможно. После 11 - го балл на информационные 4,33, на радиотехнику 4,06. Две группы по 25 человек.
После 9 гораздо больше выбор, в том числе автомеханический, речное и строяк, где нет нормальных специальностей после 11, только заочка. Баллы там для 9-классников разные, в том числе гораздо ниже, чем 4,8, поступить реально и с 3,8 и ниже.
Да, специальностей много, баллы разные - выбор имеется. Кроме того, есть и учебные заведения, где в основном идёт обучение рабочим специальностям, например, Межотраслевой техникум - там балл ещё ниже. Это бывшие ПТУ по-старому
Большинство не хотят сдавать ЕГЭ, сын вообще уперся, не хотел в 10, ни в свою школу, ни в другую. И вообще дома, в Дзержинске, учиться не рассматривал. Только НН. Повезло, живет в общаге, не мотается каждый день в транспорте. Из его класса 4 пошли в 10, один точно по воле родителей.
Проходной балл увеличился и для поступления в вузы.
Но в колледжи действительно много детей уходит. Чтобы нервы не трепали в старших классах этой сдачей ЕГЭ.
Автоматического перехода не было и раньше.
iri-u
17.08.2022
Раньше был автоматический переход из техникума в ВУЗ, если по одной специальности. Сейчас надо сдавать экзамены.
Это меняется постоянно. Я про другой переход, вопрос 2. Если не проходишь на одну специальность, автоматический переход в другое место автор хочет. Наверно все хотели бы)
iri-u
17.08.2022
А, неправильно прочитала.
Поступает сын после 11 в колледж. Баллы выросли по сравнению с прошлым годом, например в прошлом - 3,75, а в этом - 4,06..
Баллы растут везде. Боюсь, младших детей будем обучать уже только платно, если не отличник.

После 11 за какие классы оценки учитывают? И поступает на 1 курс или 3?
Все оценки из аттестата за 11 класс, на первый курс. Шел в ВУЗ, но не сдал информатику - не перешел порог в 40 баллов.
А как учиться, если порог не перешел по профильному предмету?
Никак. В колледж.
Хотя планирует пересдать информатику на будущий год.
А армия?
Должен быть медотвод. Но это риск, да.
Так после ВУЗа тоже в армию заберут, если годен
cheers
17.08.2022
С таким аховым баллом, я б задумалась на тему что даже если бы он поступил, то с первого же курса вылетел бы.
Если предмет для поступления дальше преподается в ВУЗе, то нужен хороший бекграунд. Без бекграунда даже удачное поступление будет радовать Вас совсем не долго.
Вероятно так. Пеняет правда на сложный вариант ЕГЭ, но дело не только в этом, ясно.
А он считает в колледже учиться не придется? Колледж не означает автоматом халявного обучения
Уровень отличается от ВУЗа. Причем будет ясно, есть смысл пересдавать информатику и стремиться на высшее или стараться задержаться и хорошо учиться на СПО.
El.ru
17.08.2022
В колледжи рванули давно. Многие умные дети с хорошими аттестатами под давлением и нагнетаемыми страхами перед ЕГЭ идут на СПО, а не в 10класс, и тем самым задирают планку поступления и вытесняя середнячков, которым как раз таки средне-профессиональное и нужно. После СПО они идут в ВУЗы без нервов с ЕГЭ. Не первый год эта ситуация и мы ее тут давно обсуждали уже.
Похоже, что скоро в СПО будут учиться одни отличники, а троечники заканчивать 11 классов)
El.ru
17.08.2022
а так примерно и происходит. не со всеми, но с многими. отличники и почти отличники, не имея возможности учиться платно, идут туда, где могут получить образование бесплатно и к своему ВУЗу они все равно придут. их можно понять. кому не хватает крепости нервной системы, кому то родители помочь не могут (нанять репетиторов, поддержать морально или обеспечить платную учебы в ВУЗе). а дети с более низкой успеваемость, середнячки (не будем говорить по какой причине не тянут или не хотят тянуть и кто в этом виноват (школа или характер) идут по велению родителей в 11 класс. учатся (10 и 11 клас под силу и троечникам и отличникам, о двоечниках не говорим), родители оплачивают репетиторов, которые научат алгоритмам тестирования ЕГЭ, дети преодалевают более низкие пороги ЕГЭ, необходимые для платного обучения в ВУЗе. логика и тех и других вполне понятна. многие троечники/почти хорошисты, получив высшее образование, успешно работают. тут больше всего обидно за детей чисто троечников, которым ВУЗ не по уровню, а в СПО по интересующим их направлениям они не проходят, т.к. там конкурс аттестатов как в хороший ВУЗ. эти дети в лучшем случае остаются с ПТУ на любой специальности, куда взяли, а не куда душа лежит. или вообще пролетают с учебой. а возраст 17-19 лет имеет свою специфику. сошел с рельсов учебы в надежде через годик-другой вернуться и назад на эти рельсы не встал, т.к. целеустремленность свойственно отличникам, а не им. потом (с возрастом) мозги на место встают, а время упущено, уже сложнее , т.к. семьи, дети. много людей через меня прошло на специальности, не имеющие квалификационных требований. и многие жалели, что еще тогда не получили СПО. но они не получили по другой причине, т.к. иное поколение. эти еще не выросли. надеюсь эта дебильная система не сломает их.
Hermit
27.08.2022
El.ru писал(а)
После СПО они идут в ВУЗы

ну ладно девочки... а мальчикам же повторную отсрочку не дадут. Они же в армию! а не в вуз
В Самарском Железнодорожном в том году сказали, чтотесть возможность перехода в вуз, на очное, учиться в Самаре. Но это было нововвдение. Как на практике не узнаем, передумали и пошли в автотранспортный. Хотя сын прям умирал хотел учиться на машиниста.
Проходной балл был 4,8 кажется, у сына 4,5(но это не точно). Несколько раз вылетали из списков, ждали до последнего. Поступили.
На практике первую контрольную по математике написали не на 2 5человек. После первого семестра 6ть человек остались со стипендией, 3е ушли вообще.
Смотря на это думается откудс такие средрие баллы для поступления взялись?
Решения ОГЭ сливают в сеть в ночь перед экзаменом, на 5 пишут даже двоечники
adahi
18.08.2022
а причем тут средний бал и ОГЭ?
ОГЭ, вообще, мало на что влияет после 9 класса
Оценка за ОГЭ влияет на итоговую оценку по предмету. Если, допустим, годовая была 3, а по ОГЭ получил 4, то итоговая будет 4. Даже если во всех четвертях были 3.
adahi
18.08.2022
так средний бал то и другие оценки учитывает, а не только предметы ОГЭ
и даже если ОГЭ ниже на бал чем годовое оценивание, то итоговая будет не по ОГЭ

если уж ребенок учиться, то учиться, а если нет, то никакое ОГЭ не спасет, вернее поможет поступить, а учиться то самому придется
Учитывает, но ОГЭ проходит по самым сложным предметам, по которым годовая оценка, как правило, ниже, чем по физкультуре, ОБЖ и т.д. Получив хорошие оценки за ОГЭ по трудным предметам, средний балл неплохо так возрастает.
Итоговая будет по наибольшей из двух - годовая и ОГЭ. Но ОГЭ они сейчас списывают в туалете, поэтому ОГЭ, как правило, получается выше и поднимает общий средний балл.
adahi
18.08.2022
да, пусть хот в классе списывают, ума то это не прибавляет
Нет, конечно. Вопрос был: откуда такие высокие средние баллы в школе, если первая же контрольная в колледже выявляет отсутствие реальных знаний
Так для огэ можно взять два любых предмета попроще, кроме обязательных. Может контрольная в колледже была совсем по другому предмету - по физике например, а сдавали они географию и обж на огэ ))
Ни на что огэ не влияет по большому счету, оценку в большинстве случаев ставят в пользу ученика
Решения это дело третье, но как 2а года учителя накручивают детей, как это сложно, не все это выдержать или хотят пойти на это.
Раньше на машинистов очередь была,сейчас их ищут и обучают чуть ли не на месте работы,вон все электрички обклеены.
Но проблема в том,что много списывают по состоянию здоровья,они все - сплошь больные люди в итоге становятся.
Учат на помошников, до машиниста надо еще накатать км-ры. Да и не всех в машинисты берут. Брат у подружки, 45лет, до сих пор помошником катается, хотя и стаж большой.
cheers
17.08.2022
Вообще беби-бум потихоньку начинает перетекать из школ в вузы/колледжи. Так что детей везде будет становиться все больше.
Надеюсь до кого-нибудь в минобре это наконец начнет доходить, и может добавят групп в колледжах, специальностей современных и тд и тп.
Нет никакого бума. Статистику посмотрите, начиная с 1999 года, эти возраста вошли в фертильный возраст.
Есть миграция из деревень и областных центров в неприспособленную агломерацию и всякие проектишки типа шк 800.
cheers
19.08.2022
Как раз по статистике увеличение рождаемости и было начиная примерно лет 16 назад и до 2016 года примерно (я эту самую статистику в другой теме уже выкладывала).
У меня дети 2007 и 2011 годов , и я наблюдаю как оно нарастает - сначала в садики все больше очереди были, потом в школах классов набирали больше и народа в них больше.
2007 год в следующем году будет выпускаться из 9ого класса. Понятно что дальше при поступлениях в вузы/колледжи будет тоже самое.
Меня за такие слова в другой теме заминусовали))
Не знаю, как в других школах, у нас только растут классы. Старший учится 4 класса по 25 человек. Младшая 5 классов под 30 человек. И вторую смену совсем недавно ввели ( не было раньше).

Вообще логика в словах павлиныча есть, но много многодетных семей стало. И миграция, да. Но дело это не меняет - детей больше, а мест бюджетных меньше.
Бейби бум начался в 2007г. вместе с материнским капиталом и оплатой отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сейчас ещё не бум. Бум начнётся для 9-ти классников со следующего года, для 11 классов - с 2025.
cheers
19.08.2022
Мне казалось что чуть раньше уже рождаемость росла.
Но у меня старший ребенок 2007 года как раз - так что я за этим годом пристально слежу и готовлюсь уже ;)
Она росла, но тогда мест и в садиках и в школах и колледжах/институтах всем хватало. А именно бум - с 2007 года и эти дети сейчас будут заканчивать школу. И ещё такой момент - с конца 90-х колледжи сильно посокращали и объединили с ПТУ (все же в институтах учились), с введением ЕГЭ и закрытие всех левых институтов и факультетов мест в колледжах боллше не стало и явно очень мало на такую крупную область.
Сын 2003 г - с огромным трудом устроили в садик и то в 3,5 года. Уже тогда была проблема с садами, в школе - 31-32 ученика в первых классах. И классов не по 2, у нас вроде 4 было.

Вот официальную статистику нашла:
Рождаемость по годам

В 2000 году в России рождалось 1.266.800 детей.
В 2001 - 1.311.604.
В 2002 - 1.396.967.
В 2003 - 1.477.301.
В 2004 - 1.502.477.
В 2005 - 1.457.376.
В 2006 - 1.479.637.
В 2007 - 1.610.122.
В 2008 - 1.713.947.
С 2009 по 2011 - численность рожденных детей колебалась около отметки 1.750.000.
В 2012 произошел всплеск до 1.902.084 ребенка.
В 2013 - 1.895.822 человека.
В 2014--2015 годах численность рожденных за каждый отчетный период составляло более 1.940.000 детей.
В 2016 стало меньше - показатель опустился до 1.893.256 человек.
В 2017 и 2018 году появилось на свет немногим больше 1.600.000.

Так что хуже всего с поступлением будет у детей 2012-2016 годов
Посмотрите повнимательнее на статистику - с 2003 по 2006 статистика топчется практически на месте, а в 2007 хороший такой скачок. Это и есть начало бейби бума. А что этот бум с каждым годом всё больше и больше - никто же не спорит.

Ни у меня, ни у подруг не было проблем устроить детей в обычные садики или школы. Я и на очередь в садик встала почти в ребенкиных два года и то на всякий случай. Про прописку в школе никто не спрашивал.
Очереди были только в лицеи/гимназии. У нас дети начала 2000-х.
Ну может от района зависит, в центре жопа была с садами в 2006. У меня все с того же возраста детьми со скрипом устраивали. Нам сад дали далеко от дома.
Разница между 2001 и 2003 - 166, между 2003 и 2007 - 133 - никакого бума не вижу, скорее спад уж тогда. Статистика с 2001 медленно и верно растет примерно на 100 за год.
У меня соседка была - мед.сестра в детской поликлинике по нашему участку. Сын родился в 2003 г., а резкий скачок начался в 2002 г. До этого в год у нее на на участке 10-12 детей рождалось, а с 2002 уже больше 20, дальше - еще больше.
Начальную школу по нашему микручастку (филиал основной) до 2009 каждый год закрывать собирались, потому что классы по 6-8-10 человек в лучшем случае, а то даже столько набрать не могли. В 2009 г. директор школы нам поставила условие, чтобы 1-ый класс был не меньше 12 чел., в итоге кажется 16 набралось.
Не знаю что у вас за бум был - у нас не было ни очередей в садик, ни в школу (кроме лицея) , ни в поликлинике - никогда больше 30 минут не сидели. Бум - это когда в садик на очередь записывают чуть ли не до родов, возят в садик за несколько остановок , потому что мест рядом нет, в классе по 35 человек, учатся в три смены и ещё не все по прописке попадают. А 16 человек в классе в городскую школу набрали - это не бум, это смешно...
Ksenonia
30.08.2022
Ну, тогда в 2019 тоже беби-бум. Дочку записали в очередь в садик, как только я вернулась из роддома. Сначала предложили в 15 остановках от дома о_О. Потом в 3 остановках, в него и ходим, ни в один из ближайших, до которых минут 7 пешком, не дали. Зато знакомая сказала, что в ближайшем садике 37 детей в группе. Нормально, да?
А еще лет 10 назад убрали все ПТУ и техникумы,закрывались они постоянно,свекровь у меня работала зам.директора в пту Гидромаша.
во многих колледжах подавалось заявление на несколько специальностей, кроме губернского .В прошлом году тоже очень много в колледжи, техникумы уходило( старший поступал), в этом году младший. Проходные баллы по тем специальностям, на которые мы подавали в прошлом году, в этом году практически не поменялись.
связано с падением уровня жизни, как следствие, невозможность оплачивать подготовку к егэ или платное обучение.
Этот фактор, думаю, тоже имеет место быть
ANI@
18.08.2022
У подруги из области сын без проблем проходил в несколько колледжей (школа 9-летка, все равно надо уезжать). Очень хотел в речное - и туда проходил. Но в последний момент они не решились на Н.Н. и рванули рядом в кстово в нефтяной какой-то и там без проблем... Она мне высказала. что я ее запугала, она ночей не спала, а проблема не стоила даже переживаний. И если б у нее не умер муж и были бы деньги как прежде, то сын учился бы в н.н. А из за таких паникеров как я, сын вообще мог остаться сиротой) Примерно тоже мне сказала другая подруга: в ННГУ даже недобор на дневном бюджете (радиофак), а ты все нервы нам треплешь своими страшными сказками. Они после 11 поступали.
По большому-то счёту не так уж и важно, куда именно поступать. Важно развитие)
ANI@
18.08.2022
так и решили) не сильно шустрый, пока чем ближе к маме тем лучше - будет желание в институт уже повзрослевший приедет в н.н.
На радиофаке всегда был недобор, но там сложно учиться. Отсев первый год идёт. Но для твёрдых хорошистов идеальный вариант, они с учёбой справятся! Если ребёнку без разницы куда, то и действительно паниковать не стоит.
ANI@
18.08.2022
Идея в том, что не так все страшно... Дети не отличники, у подруги из области никаких репетиторов - не на что, даже одежду мою взяла. Другая на англ яз сильно потратилась, но не пригодилось. И мы поступали - переживали, это всегда первый экзамен на самостоятельность и ответственность.
Так такие дети и не идут в колледжи, где бал высокий и конкурс из пятибальников
если бы только первый... каждую сессию вылеты .
Ysishki
19.08.2022
А вы представляете себе что такое радиофак? Да, проходной балл там невысокий и недобор имеется. Но учиться там ОЧЕНЬ сложно. Я сама заканчивала физический факультет ННГУ, у нас очень много было студентов на первом курсе, которые пришли учиться на физфак, потому что не прошли на эконом, ВМК и т.п. И что? 90% этих студентов не пережили первую же сессию. Чтобы учиться на радиофаке и физфаке нужно действительно очень любить и понимать физику. Она там в разных вариантах все 5 лет.
Ysishki писал(а)
90% этих студентов не пережили первую же сессию ...

Ужас то какой!
yara2011
19.08.2022
Ну учиться там не сложнее чем на других факультетах. Другое дело, что физику мало кто любит. Знаю даже не прошедших на другие факультеты, но отказавшиеся туда идти, что угодно только не физика)
ANI@
24.08.2022
Ysishki писал(а)
вы представляете себе что такое радиофак?

там уже все не так. как в ваше время
основной костяк маразматиков уже поредел, установки другие
кто хочет - будет учится
кто не хочет - с нового семестра выберет себе за деньги что-нибудь другое из ассортимента ннгу
безнадеги нет, любые проблемы решаемы - ребенок пристроен, об этом и тема
Ysishki
24.08.2022
Причем тут маразматики и мое время? Физика и матанализ стали проще? Я о том, что изучать физику гораздо сложнее, чем экономику, к примеру. У меня сын учится сейчас на радиотехнике в ИРиТе, очень сложная и математика и физика, а балл проходной невысокий, вот я о чем.
Ну на вмк тоже сложно учиться.
В этом году? Бггг) Это наблюдается уже больше 10 лет, когда отменили поступление по ОГЭ и стали принимать по среднему баллу в аттестате. Получить высокий бал в слабой школе для детей не составляет труда, а вот сдать ЕГЭ в слабой школе - это куча репетиторов, много денег и ещё больше нервов, на которые у очень многих родителей нет средств и сил. Вот и уходят сильные дети в колледжи, что бы не рисковать с ЕГЭ. А высшее образование после колледжа получить проще и дешевле, чем выкладывать кучу денег на репетиторов и не факт, что пройдут на бюджет в институте. Вот и вся арифметика.
А как после колледжа сейчас поступают в институт? ЕГЭ не обязательно разве сдавать при поступлении?Почему дешевле после колледжа высшее образование?
Ну вот по опыту коллеги - закончил у неё сын колледж, сходил в Армию, после армии взяли в Политех на заочное по результатам внутренних экзаменов (та же специальность, что была в колледже - это важно) . Если не ошибаюсь, то сразу на третий курс. Вот в этом году получил диплом ВО. На репетиторов и платное ВО у них денег не было.
На заочном бесплатно учился?
Бесплатно
эта тенденция уже третий год наблюдается...
user_281877845
14 февраля в 13:11
Мы вот с дочкой тоже решили поступать в колледж после 9-ого класса, сейчас выбираем колледж по рейтингу на kedu.ru/rating/ssuzy/, предварительно ориентируемся на политехнический колледж
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.