--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про расходы детских садов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
200
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krakozabra
05.10.2014
После темы про поборы и бухтения, мне в приват постучались люди, с просьбой посчитать расходы. Так как людей много, а садики разные, я решила, что проще выставить инструкцию, где, как и что смотреть.
Сразу оговорюсь, никакой секретной информацией я не обладаю, все источники в открытом доступе, в том числе и основные нормативные документы по бюджетированию, по финансированию образования. То, что я выкладываю – это просто система анализа открытых данных, а выводы пусть каждый делает свои.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сначала ссылки на открытые источники, из которых любой может взять информацию:
bus.gov.ru/public/home.html - сайт для размещения официальной информации о бюджетных учреждениях, там хранятся госзадания, планы ФХД, отчеты о выполнении планов ФХД.
zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html - сайт для размещения планов-графиков закупок для государственных и муниципальных нужд, для осуществления закупок. Там можно увидеть, что планируют купить учреждения, что уже купили и по каким ценам купили.
Итак: Садик – это бюджетное учреждение, которое работает и выполняет муниципальное задание на оказание услуг по дошкольному образованию (государственное или муниципальное задания). Садики разные и цели могут формулировать по-разному, но суть одна. Финансируется садик не просто так, у него есть смета доходов и расходов, для садиков называемая план финансово-хозяйственной деятельности (план ФХД). В этом плане расписаны все доходы садика и все расходы. Причем расходы расписаны не детально, а по статьям расходов, таким как зарплата, связь, коммунальные расходы, прочие услуги, приобретение основных средств и прочие.
Нас в свете поборов на ремонт, канцелярщину, игрушки, бытовую химию, будут интересовать три статьи расходов:
- 225 «услуги по содержанию имущества», туда входят вывоз мусора, дезартизация и дезинсекция, охрана, тревожные кнопки, пожарная сигнализация, ремонт. И многие другие.
- 310 «приобретение основных средств» - это крупные покупки, покупки предметов, которые по нормативам или паспортам служат более года. Сюда войдут стулья, столы, возможно часть игрушек, школьные доски и т.д.
- 340 «приобретение материальных запасов» - продукты питания, химия, медикаменты, постельное белье и прочий мягкий инвентарь, канцелярщина, недолгоиграющие игрушки и пособия, все это здесь.
Наглядно буду показывать на примере виртуального садика.
Итак, я захожу на bus.gov.ru , в поисковой строке набираю название и номер своего садика «детский сад ХХХ синичка». Обычно находит с 1-го раза, если нет, переформулируйте запрос, или ищите по ИНН, если его знаете. Но я нашла сразу.
Открываю свой сад, там куча полей. Нас интересуют поля слева «Общая информация» и Плановые показатели деятельности. В общей информации проверяем, наш ли это садик, там же берем ИНН (он нам потом понадобится).
В плановых показателях нажимаем на информацию о плане финансово-хозяйственной деятельности. Справа выбираем план на 2014 год. Он открывается ниже.
План финансово-хозяйственной деятельности
План финансово-хозяйственной деятельности на 2014 год
Плановый период 2015 - 2016 год
Показатели финансового состояния учрежденияНаименование показателя Сумма, руб.
Сумма балансовой стоимости нефинансовых активов:
Недвижимое имущество 6 млн
Особо ценное движимое имущество 1,7
Всего 5,
Сумма финансовых активов:
Сумма дебиторской задолженности по доходам 0,00
Сумма дебиторской задолженности по расходам 0,00
Всего 0,00
Сумма обязательств:
Сумма просроченной кредиторской задолженности 0,00
Всего 0,5 млн.

Плановые показатели поступлений и выплатНаименование показателя Сумма, руб.
Планируемые суммы поступлений:
Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания 18,5 млн.
Целевые субсидии 70 тыс.
Бюджетные инвестиции 0,00
Оказание платных услуг (выполнение работ) и иная приносящая доход деятельность 3,5 млн.
Всего 22 млн.
Планируемые суммы выплат:
Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда 14,5 млн.
Оплата услуг связи 18 тыс.
Оплата транспортных услуг 0,00
Оплата коммунальных услуг 1,3 млн
Арендная плата за пользование имуществом 0,00
Оплата услуг по содержанию имущества 250,00 тыс.
Приобретение основных средств 400 тыс.
Приобретение нематериальных активов 0,00
Приобретение материальных запасов 5,0 млн.
Всего 22 млн.
Планируемая сумма выплат по публичным обязательствам 0,00

Как мы видим, всего садик планирует получить в 2014 году 22 млн. руб, из них 18,5 с замечательным словом "субсидии на выполнение" – это деньги, которые дает город, а 3,5 – это деньги родителей. В нашем примере есть еще некие целевые субсидии, эти деньги обычно дают на конкретные цели, и тратить их на другие расходы категорически нельзя.
Расшифровка расходов показывает, что почти 80% денег города уходят на зарплату работникам садика. (14,5 млн./18,5 млн.). Остальные 7,5 млн надо как-то разделить на все, что надо))
Но нас все расходы не интересуют, выбираем только 3 позиции:
225 Оплата услуг по содержанию имущества 250 т.р.
310 Приобретение основных средств 400 т.р.
340 Приобретение материальных запасов 5,0 млн..
Но они тут без расшифровки, и как понять, сколько чего на самом деле купить хотят?
А вот тут нам поможет замечательный сайт zakupki.gov.ru .
Заходим на него, на главную страничку. Слева ищем меню «Заказы и закупки» и в нем подменю «Реестр планов-графиков размещения заказа и планов закупок». Нажимаем. Теперь в верхнее поле «Быстрый поиск» (в самом верху длииинная строка белого цвета) вбиваем ИНН своего садика. «Найти». Нам вываливаются от одной до кучи позиций. Тут можно нажать на принтер у первой-же позиции и вам в печатной форме в отдельном окне отразится «план закупок садика», в котором должны быть отражены все планируемые или уже произведенные закупки. Единственное – смотрите на даты, чтобы год совпадал с нужным вам.
А теперь смотрим план закупок. В нем куча столбцов и строчек. Как искать? А просто: в 1-м столбце отображен длинный многозначный цифровой код, последние три цифры которого обозначают статью расходов плана ФХД. В 5-м столбце отражается наименование закупки, в 6-м, проводилась ли она, в 8-м – максимальная цена закупки, в 11-й и 12-й отражаются ориентировочные сроки начала поиска поставщика товара или услуги и последний срок исполнения всех обязательств по закупке.
Например, в моем садике статья 225 (последние 3 цифры в первом столбце) расшифровывалась так:
ремонт оборудования,зарядка огнетушителей,вывоз мусора, обработка территории. 50 т.р., срок размещения 01.14, срок исполнения 12.14, закупка не проводилась.
текущий ремонт зданий 100 т.р., срок размещения 05.14, срок исполнения 12.14, закупка не проводилась
ремонт оконных блоков. 95 т.р. , срок размещения 06.14, срок исполнения 07.14, закупка не проводилась.
Ремонт кровли 75 т.р., срок размещения 07.14, срок исполнения 09.14, закупка не проводилась.

Статья 340 распределена была так:
Хозяйственные расходы 20 тыс.
Медикаменты 20 тыс.
Мягкий инвентарь 70 тыс
Продукты питания 4 млн
То есть из 5 млн, которые планировали изначально, на июнь распланировали 4,2 млн. Остальные то-ли не дали, то ли не решили куда потратить. При этом ни одна закупка не проведена, не смотря на сроки.
Как видите, закупки никто не проводил. Ради интереса я сходила и посмотрела реестр заключенных контрактов (туда идем так: слева нажимаем развернуть меню, ищем в нем «реестр контрактов…", нажимаем, после чего в верхнее поле быстрого поиска вводим ИНН и нажимаем на кнопку «найти». Нам отражают все контракты, которые заключил садик. Чтобы посмотреть, на что контракты, открываем каждый, и внимательно читаем все, что там написано, обычно внизу указаны товары, цены и количество. Именно там я увидела сколько продуктов уже купили и по каким ценам. При этом контрактов на ремонт и окна я там не нашла, значит их еще не заключали.

А теперь вы можете оценить, сколько дали денег садику, и хватило ли бы вам 20 тысяч на бытовую химию, мыло для детей, туалетную бумагу, мешки для мусора и прочие хозрасходы на год для 250 детей и 1000 кв.метров территории (я, к слову, трачу на бытовую химию примерно 1 тыс. в месяц, включая стиральные порошки и мыло на семью из 3 человек)
А еще можно спросить у заведующей «вот вы тут в плане-графике на Закупки.гов.ру разместили информацию о том, что планируете окна отремонтировать и кровлю, расскажите нам, пожалуйста, какие конкретные шаги уже предприняты, и когда мы увидим этот ремонт», или «вот вы тут материальные запасы не до конца распределили, вы планируете еще что-то покупать или денег не дали?»
К слову, на баз.гов.ру размещают часто неактуальную, первоначальную информацию, и реальные цифры могут измениться в любую сторону. Я в прошлом году просила заведующую посмотреть последний план ФХД, который им утвердили в РОНО, мне его показали без вопросов и вежливо рассказали, что куда и как собираются тратить.


Только при расспросах помните, пожалуйста, что даже семейный бюджет - не резиновый. Бюджет города тоже не бесконечен, и если посередь года не соберут столько налогов, сколько планировали, или федеральная власть опять чего придумает (ну типа половину полицейских отдать на содержание города и обозвать их муниципальной милицией), а денег на придумки не даст, то город начинает урезать расходы. И режут везде, в том числе и в детских садах. Поэтому искренне прошу: не надо наезжать на заведующих, что они воруют, не дают, не выделяют и т.д. Думаю, что большинство из них люди адекватные, и не откажутся рассказать и показать что у них с финансами, если, конечно, просить вежливо.

И еще одно, на баз.гов.ру в разделе плановых показателей есть такой подраздел «Информация о государственном (муниципальном) задании», из которого можно увидеть общее плановое количество детей в учебном году. И путем простых арифметических действий вычислить, что содержание одного ребенка в месяц стоит для садика в нашем примере 22 млн/12 мес/250 детей=7,4 тыс. в месяц, без суперремонтов и игрушек.
интересно, но что то быстро пролетело и я случайно нашла. Поэтому -ап
Спасибо! Полезная тема!
lestia
07.10.2014
спасибо за актуальную информацию!
Arkhangel
07.10.2014
интересно, у нас что-то вообще никакой информации в этих базах данных, садик нашла, а на госзакупках ноль.
Странно, как минимум еду ж они покупают.
lestia
07.10.2014
еда закупается централизованно через ЕЦМЗ, т.е. на сайтах госзакупок надо искать именно эту организацию, а уже из нее продукты попадают в садики,школы, больницы.
закупается да, но контракт должен быть с садиком, насколько я помню законодательство.
lestia
07.10.2014
какой именно контракт?
на приобретение продуктов. Если деньги дают садику, то садик и должен их тратить, а значит заключать контракт на закупку продуктов на себя.
ну, система госзакупок в этом году новая, да и объемы у садиков такие маленькие, что они через аукционы почти ничего не покупают.
el.ru
11.11.2014
совершенно верно. только продукты и даже аукционы сами не размещали. все город.
Все равно должно быть отражено у госзаказчика, как минимум исполнение . В области за это штрафуют.
el.ru
11.11.2014
не поняла. аукционы на питание не повисли? мы же документы подписывали на основании проведенного аукциона. контракты закрываем в конце года. вот только убей не помню прошлый год по ецмз мы закрывали или город. монополистов мы в конце декабря.
Насколько я помню, надо каждую операцию по контракту вовремя отражать, а не закрывать:-)
А у большинства садиков все закупки пустые, и даже информация о контракте не везде есть:-)
el.ru
12.11.2014
так не у кого нет котировок. что там с ецмз не знаю. нас оградили от этого счастья. по монополистам сроки исполнения ставится конец года. тогда и закрывают. раньше контакт был один, а на новый год допники шли. их и закрывали в последних числах декабря. в этом уже по 44 сказали специалисты районные, что не правильно надо новый контракт на каждый год. но монополисты все оставили как есть, нам дали команду регистрировать и мы повесили допники как контракты. сейчас уже год пройдет посмотрим какие изменения будут. т.к. в начале 14го был кошмар никто ничего толком не понимал в новом законе. у нас в районе только 2учреждения в прошлом году работали с котировками и аукционами. мне посчастливилось огрести все прелести 94го. когда сотня на статью в квартал шла. те контракты закрывали в срок как положено. в этом году на прямые закупки можно до 50% от оборота, но при условии стоимости контракта до 400тыс. бюджет вы сами видели. поэтому закупки и пустые. нету котировок. разве что кто новый открылся еще. прямые договора нас не обязывали вешать. если обяжут мы умом тронемся. и так пол года каждый кусок мыла через обоснование закупки проводили. нас некоторые фирмы уже на 3буквы посылали как узнавали что бюджетники. типа вы все равно ничего не купите только коммерческие предложения собираете. кстати анализ песка я так и не смогла провести через обоснование. не нашла кто еще в песке всякие какашки в микробиологии смотрит. написал ив обосновании что СЭС монополист))
Я сейчас без компа, не готова про 44 разговаривать, но там вроде надо каждую операцию отражать вовремя.
Здравствуйте, вы могли бы разъяснить, что такое "увеличение стоимости основных средств" и "увеличение стоимости материальных запасов"?
Материальные запасы это мелкие и крупные предметы, которые используются меньше года, типа канцелярских и бытовых.
Основные средства-то, что больше года используется, игрушки, мебель, инструменты, и тд
Спасибо!
Вы очень помогли мне!
Bell
10.11.2014
Спасибо, так понятно написали, даже я разобралась ))))
Посмотрела нашу школу - откуда такие огромные расходы на связь - 70 тыс.р. Они с Америкой, что ли, каждый день болтают?
И почему у закупки учебников статус "не проводилась", а срок уже прошел - июль 2014 года?
Они за интернет платят и за телефон. Это для организаций всегда дорого. А на моей памяти только одна организация на безлимит мобильный перешла, остальные так и платят ростелекому .
Про учебники смотреть надо, возможно их централизованно купили, или просто на сайте не заполнили информацию.
Bell
11.11.2014
Если умножить кол-во садиков и школ в городе на 50-70 тыс. в год - вот это доходы у Ростелекома! )))
Немного не в тему. Но я три года назад разбиралась с тогда ещё Волготелекомом по поводу отключения телефона за якобы неуплату. После перерасчета оказалось, что мне ещё 8 месяцев можно не оплачивать услуги связи - такая большая переплата. И я тогда спросила, нет ли такого тарифа чтобы плата за телевидение по оптоволокну считалась по факту использования. На что мне было отвечено тихим шепотом: "А на что они (руководители) дома-то будут себе строить?"
ага, причем когда я понимаю, что я плачу за то же, за что школа, всего 450 рублей в месяц... Денег жалко(((
Bell
11.11.2014
Это да, оказывать услуги связи всегда было выгодно, а уж если монополисты - супервыгодно.
на днях по ТВ был сюжет,что плату за садик подняли,но в эту плату входит не только еда,но и канцтовары,моющие средства,замена постельного белья,подушек,одеял
el.ru
11.11.2014
подняли только для тех где была занижена плата. теперь оплата за 1день по настоящему единая везде. хозяйственные расходы вместе с мягкий инвентарем в сумме 3р с копейками с ребенка в день и на медикаменты (забыла 75 копеек что ли... завтра посмотрю) были с начала 2014г. только там где плата была с начала года менее 108 руб почти все уходило на питание. и остатка трехрублевого не было. учреждение само решает что купить на хозяйственные деньги (тут и посуда, и моющие, и гвозди... до канцтоваров обычно дело не доходит). чем выше посещаемость тем больше родительских денег на хозрасходы.
Спасибо за тему. Это так же как и семейный бюджет, если не ведешь, кажется деньги транжирят)
Спасибо Вам за тему. На досуге прочту повнимательней. Воспитателей в нашей группе хотя бы раз в неделю спрашиваю не надо ли чего - бумаги для рисования, салфеток, карандашей, клея. Они мне смущенно отвечают: "Нет, спасибо, нам выделяют". На прошлой неделе с гордостью сообщили, что им выделили на группу 2!!! альбома для рисования (это на год). Я чуть не прослезилась. Знаю, что в соседней группе воспитатели попросили родителей принести туалетной бумаги для деток, так те коллективную жалобу накатали. Поэтому решила, что нечего спрашивать - приношу периодически (где-то раз в месяц получается) по упаковке салфеток, бумаги туалетной.
sv-k
16.11.2014
А наши кастрюлю в группу попросили;)
Может, когда снег выпадет, на улице играть деткам. У нас попросили старые кастрюли, сковороды.
sv-k
16.11.2014
Не:) новую, для того, чтоб второе получать:) старая с дырами. Сама лично покупала.
mar123mar
11.11.2014
Интересно, доступным языком написано.
Только мне кажется, что содержание одного ребёнка больше 7,5 тысяч выходит... (з/п, коммуналка, еда)
Марин, это конкретный садик был, цифры реальные. Но с 1 октября оплату за сад подняли, так что будет больше на ребенка получаться
Спасибо за тему
Не очень поняла вот какой момент, у садика указан План финансово-хозяйственной деятельности на 2012 год, ниже Плановый период 2013 - 2014 год. Бюджет верстается на два года? Но смотрю в раздел "История изменений" а там только "Первоначальная публикация (актуальная версия)", то есть никаких изменений? Или я что-то не понимаю?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://bus.gov.ru/public/agency/agency_plans.html?plan=31023&agency=189817&activeTab=history
Ваш садик просто информацию не выкладывал за последние 2 года.
Попробуйте к заведующей сходить, она покажет реальные планы.
А такое обнародование данных это дело добровольное или обязательное?
Спасибо за информацию!
обязательное (правда ссылку не назову на память). Но сам сайт сырой и люди жалуются, что в него не все можно загрузить.
Таааак интересно, спасибо большое за подробный рассказ!

Решила и я проверить на что тратятся деньги садика....
Так вот, кроме тендера на поставку продуктов питания за это год, никаких данных нет!!!!!!!
Нет ни закупки моющих, вообще НИЧЕГО!

Меня очень коробит в нашем садике две вещи, то, что мы купили детям постельное бельё, 25 комплектов, хотя как ф думаю должен был это садик покупать, и то, что детей кормят одной капустой! Дети ходят голодные!
Голодные дети - это не к бюджету претензии, а к медсестре и поварам. Потому как насколько я в курсе, медсестра отвечает за составление сбалансированного меню, а повара за вкусноту, ну и заодно за полноту закладки продуктов в кастрюли. Да и ежедневное меню должны вывешивать в группе.
По опыту, от поваров очень много зависит. Мы вон недавно в двух школах были, так в одной кормят - пальчики оближешь, по две порции покупали)) А в другой - есть сложно, одна вода в супе. А в обеих школах повара от одной конторы и закупки продуктов у них централизованные, на все школы сразу.
У меня единственный риторический вопрос, ну зачем, зачем такие люди идут работать поварами?! Если у них руки из жопы. Детей же кормят(((.
ну так и учителя есть подобные, и врачи, и менеджеры... да много кто есть, у кого руки к профессии выбранной не приспособлены.
ki-ko
11.11.2014
они эти продукты домой несут, а в суп кости кладут вместо мяса. дело не в том, что они не умеют готовить)
el.ru
12.11.2014
супы на костном бульоне давно запрещены. оштрафуют сильно...
ki-ko
13.11.2014
для тех, кто придирается к запятым...
помню суп куриный в роддоме - мяса, именно мяса куриного не было, вместо него - хрящи, кожа и т.п. в больничном гуляше - связки, хрящи вместо мяса. ну или вместо половины мяса.
хорошо, не кости они кладут а... то, что я дома из мяса обычно выковыриваю.
el.ru
14.11.2014
при тут чем запятые. просто раньше супы варили на костном бульоне, т.е. например в супе варят мясо с костями, а потом вареное мясо счищают и в запеканку. так по технологическим картам было. или счищали сырое мясо. на костях варили суп, а сырое мясо в котлеты. по новым СанПин на это запрет. кости нельзя в бульон. не все родители об этом знают. и поэтому, когда вы написали про кости, я и ответила про кости. чисто для информирования. а что вы дома выковыриваете мне не ведомо (я вырезку телятины беру) и уж тем более не знаю, какой смысл вы вкладываете в то, что пишете...
asuleva
16.11.2014
Вот еще информация для размышления. Наше администрация хочет убрать из дет.садов всех поваров и кормить детей привозной пищей. Это уже не первый год обсуждается, думаю, они в скором будущем реализуют свои планы.
Bell
11.11.2014
У нас в саду был период, когда одной капустой кормили. До того часто, что одежда ребенка пропиталась устойчивым запахом тушеной капусты))) Я написала тут в какой-то теме про детсады, типа пожаловалась, и - о, чудо! - капустой кормить перестали. Видимо, читают форум заведующие :)
el.ru
11.11.2014
правильное меню все и будет в молоке и овощах)). мы разработали такое. все по нормам тютелька в тютельку. но на родительском собрании родители сказали не хотим правильное (дети голодные), хотим привычное для детей. откорректировали насколько возможно. теперь приходится отчеты сдавать с применением таблицы взамозаменяемости, чтоб нагоняй и штраф не схлопотать. нашли золотую середину. но убрать почти совсем рыбу, овощи, молоко нельзя (как требовала одна бабушка). кто нормы разрабатывал не знаю. но я взрослый человек не съедаю овощей столько сколько должен съесть ребенок по норме!
Bell
11.11.2014
Да я только ЗА овощи, но немного разнообразнее тушеной капусты через день :) Уж лучше бы салатиком тогда делали - порезать и с раст. маслом. Или квашеную, только не знаю, можно ли ее в детсаду давать.
И от рук, конечно, многое зависит. Год проходили в сад, дочь ела с удовольствием, а потом сменились повара, и то же самое меню стало несъедобным. Человеческий фактор.
el.ru
11.11.2014
бюджет в этом году мягкий инвентарь не заложен. мягкий инвентарь предполагается закупать с родительских денег. это 3р в день с 1ребенка. можно тратить и на мягкий инвентарь и на хозрасходы (посуда, моющие, лампочки и пр.). обычно в приоритете хозяйственные. тендеров кроме продуктов нет. т.к. учреждениям не дают столько денег чтобы провезти тендер. закупки мелкими партиями с ваших квитанций. можете план закупок посмотреть. по монополистам он кривой. т.к. договор составляют не на сумму, которая нужна в год, а на сумму субсидий, которую выделили учреждению. через несколько месяцев деньги заканчиваются и заключают новое допсоглашение на большую сумму. в конце года цифры изменят уже по факту. что касается хозяйственных денег, то планировать можно все что угодно, а фактически сколько детки нахолдят, столько и денег будет. по ремонтам ситуация разная у единиц реальные суммы (это там где если не залатать то совсем рухнет), у других не более 50тыс на мелкие неполадки, у кого то и совсем 0. по питанию потерпите малость. скоро будет новое меню. хорошо это или плохо знают жители автозавода. они его обкатывают. если у вас совсем плохо с питанием то хуже не будет. но не ждите любих детьми макарон и колбасы по 3раза в неделю. норма овощей для детей действительно очень высокая. и нормы не изменятся. изменится только само 10дневное меню. старое примерное городское меню было тоже очень овощным... и правильно написали очень многое зависит от поваров. от их навыков, а базовый оклад у них около 4тыс.
Эх, и почему мы в муниципалитет ходить не можем.. (мечтательно закатила глаза, открыла глаза и закатала губу):-)
el.ru
12.11.2014
смотря с какой целью))) ну реально задолбались планы и графики переделывать из за субсидирования по частям. у нас если не ошибаюсь 4 уже было за полгода. по осени уже выжидали. т.к. цифры уже каждый месяц меняли. за телефон только долги закрыли (спасибо что не отключили) и надо сразу новый доп заключать на новую сумму. в первоначальном графике на связь было заложено целых 8тыс на год! сейчас ключи обновились полезу опять менять. т.е. реальные цифры действительно будут только к концу года и тут уж от нас ничего не зависит... а над посещаемостью мы активно работаем)). самой интересно уже какое будет отклонение от плана, т.е. совпали расчеты экономистов с реалиями или нет. в прошлом году нет. т.к. не заставляли ходить, в этом году решили за детодни побороться.
За пополнением бюджета, естественно(за штрафами). Жаль, что нас не пустят.
el.ru
14.11.2014
каждому свое. я только за то, чтобы финансирование было как положено. тогда и спрос соответствующий. а у нас наоборот. денег на интернет не закладывают. услуги программистов не предусмотрены, обучения по действующему законодательству нет. а штрафов выше крыши. я была на курсах в начале года по 44 фз за 5тыс из собственного кармана. смысл обучения свелся к тому, что нам сказали пробивать ставки контрактного управляющего, иначе не справитесь. но ведь это легко сказать пробивайте. кстати на половину вопросов нам не смогли ответить на курсах, т.к. сами не знали, а разъяснений не было. вот кто у нас реально хорошо разбирается в этом направлении? спама куча, а вот куда еще пойти, не знаю. да и денег жалко, особенно на бесполезную учебу. не давно ходила на курсы роспотребнадзора (тоже за свой счет) и ни о чем... обидно. чтоб не бегать по теме, про последовательность: операции отображали своевременно в аукционах, когда они были, но еще по 94 (при открытии). там сложнее алгоритм, чем в котировках. а в котировках: как состоялась, повесили-зарегистрировали, выполнили - закрыли. намного проще. не надо носиться между росселторгом и закупками. прямые закупки не отображаются нигде кроме плана. или мы о разных вещах говорим... кстати, спасибо, вы мне подали идею. после окончания года повесим распечатки прямых закупок с общими суммами и группами приобретенных товаров. чтоб родители знали сколько выделило государство и на что. а если знаете грамотные организации по обучению по 44. буду благодарна. еще бы сходила. пусть и за свой счет хоть и обидно. у вас такая работы проверять всех чтоб не расслаблялись)). а нам хочется денежек)))
Я постараюсь у коллег узнать, где они тусят, на каких сайтах и на какие курсы пошли бы сами. Просто нас тоже посылали на курсы, в волговятскую академию госслужбы (или как там они теперь называются). Мой Вам совет - не ходите туда!!! Там такой бред несли, просто ужас. А мы на разъяснения не уполномочены, только на проверки по нему, и то по области. Поэтому позицию свою держим при себе, курсы не читаем, хотя и часто просят.
А идея хорошая, вывесить на сайте полноценный, понятный для родителей финансовый отчет. Может тогда совесть в некоторых проснется, начнут за садик платить вовремя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.