--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про садовые дорожки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1373
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
melok
25.05.2020
Здравствуйте. Нужно сделать в саду дорожки вокруг дома плюс заезд для машины. И немного дорожек по территории.
Какие лучше, у кого какой опыт, посоветуйте, пожалуйста, кто сделал да не нравится, плюсы, минусы.
Можно с фото)
Ещё хотелось бы прицениться сколько это будет стоить у специалистов или все - таки делать самим. Если есть телефоны, поделитесь, пожалуйста.
Ап! Тоже интересует.
melok
25.05.2020
ап
У нас во всех местах из разных материалов. Есть брусчатка-кирпичики она красивая, можно любые конфигурации сделать, но травка прорастает -кошмар, никакого рундапа не хватает. Другие дорожки из плит 50х50 и 40х40, материал как брусчатка. Плиты тяжелые, не так после зимы поднимаются, но все равно песок нужно со временем подсыпать. Зато площадь прорастания сорняков меньше.
На парковках каменная крошка на спандбонде. Везде бетонный обычный бордюр
Забыла, есть ещё в зоне отдыха пластиковая плитка , удобная, легкая, после зимы ничего с ней не делается. не отбивается , когда кто-то что-то уронит
Все это более 10 лет. Советовать ничего не могу. Все зависит от суммы. Песок дорогой, брусчатка самая дорогая, но зато самая красивая . Самая дешевая - это пластиковая плитка (10 штук -50х50 - 1700 в Неклюдово). Пластик , кстати, без бордюра хорошо лежит
покажите, пожалуйста, фото пластикового варианта.
Сейчас в городе. Как попаду на дачу сфотографирую. Вот такая как на фото.
Пс: я немного ошиблась в размерах : плитка 40х40
Вы пишите - хорошо лежит без бордюра - почему? В смысле чем она, на ваш взгляд, отличается в этом плане от обычной плитки?
Я не знаю. Ее не выпирает после зимы вообще почему -то . Она легкая по сравнению с брусчаткой и влагу меньше набирает. Но у нас зона из этой плитки не большая, примерно 5 кВ м . Про большие площади не подскажу
Krada
26.05.2020
А это не полимерпесчаная плитка разве?
Это пример привела, как выглядит. Доеду в выходные до дачи обязательно сфотографирую.
Krada
26.05.2020
Мы просто в этом году тоже решили дорожки сделать. Очень нравится полимерпесчаная плитка-один в один Ваша. И по цене очень похоже.
Сейчас в интернет залезла, это она. Вы правы. Но все равно из отходов пластика сделана ведь. вот в этом видео все про нее хорошо сказано. про цвет вот только немного не правла. она затирается грязью и цвет все-таки со временем темнеет www.youtube.com/watch?v=IkC65OaVwWk
Krada
26.05.2020
У нас тоже такая, красная :) Выгорает, да? Лучше серую брать?
Брусчатка вся выгорает , а эта больше пачкается, как бы в "поры" попадает грязь и она смотрится темнее, чем изначально. я сфотографирую, у меня наглядно видно (мы просто докупали в этом году). у нас тоже красная, по серому не скажу, мы берем только красную.
Krada
26.05.2020
А клали просто на землю?
нет. снимали слой и клали на песок. песка достаточно много
Krada
26.05.2020
Ага, ну то есть как обычную тротуарную плитку..понятно.
Пластиковая - это спрессованный пластик. Не та, которая легкая пластиковая продаётся. Потяжелее
нашла старое фото. Пластик у лавки (тут его еще очень мало). а вот дорожки из плит.
спасибо! Мне нравится это вариант.
Не скользко на пластиковой плитке в сырую погоду, морозец ? На чем она лежит ?
Вообще не скользко. Она даже более шершавая, чем брусчатка. Лежит , как и все остальное, на песке .
melok
26.05.2020
а если на нее что то падает? раскалится наверное легко?
Вот как раз эта плитка не расколется. А вот брусчатку дети уже покололи в некоторых местах
melok
26.05.2020
понятно
злюкала писал(а)
брусчатка самая дорогая, но зато самая красивая .

А покажите красивую брусчатку, плиз)
обычная кирпичики. Просто ее можно красиво выложить. углами, ромбами, кругами. Она вся для меня красивая.
Аа... Мне просто обычная не особо нравится((
А узоры я не люблю, не моё...

Есть вот более дорогая, она посимпатичнее. Но тоже не вау...
Olisss
26.05.2020
злюкала писал(а)
На парковках каменная крошка на спандбонде.

Расскажите, пожалуйста, про крошку. Что нравится/не нравится, как в уходе, толщина слоя какая? Тоже рассматриваю такой вариант.
сейчас уж не вспомнить сколько см. По уровню бордюра у нас. не крошка наверно это называется, похоже на мелкий гранит. Мы брали в порту в г. Бор. минусов не видели, трава со временем прорастает даже через подложку, но я ее брызгаю лонтерилом или еще чем от сорняков.
Olisss
26.05.2020
Подложка тонкая была, геотекстиль? Колеи остаются? В дождливую погоду вода не стоит?
колеи не появились, но со временем немножко просело все. вода не стоит у нас. Наверно зависит от места и почвы. подложка - толстый спандбонд.
Olisss
26.05.2020
Спасибо)
Kimver
25.05.2020
Бетон, брусчатка, т.ж. можно дорожки отсыпать щебнем, крошкой.
Tom-Cat
25.05.2020
Поищите на Дзене, там есть публикации на эту тему.
Дорожки делали из плитки 30*30 толщиной 30 и 40. Укладывали на песок. Обрамление грядок шифер или кирпич (после разбора печки остался). Плитку покупала в цеху некондицию, она получается дешевле от 20 до 50% разную по цвету и рисунку. Заказывать надо заранее, большое наличие некодиции в начале весны.
Уклалывал наемный рабочий по цене не подскажу, т.к. он сразу делал обрамление грядок.
Ир, а покажи, пожалуйста, как это выглядит.
У нас спилы деревьев есть часть дорожки к дому и от дома по участку сама залила типа камней из бетона
Но некоторые треснули за зиму (((
Чем только в саду не укладывали - мелкая брусчатка расползается, а большие тонкие плиты лопаются.

3 года назад положили плиты 500х500х70, одна плита весит 40кг. Клали узбеки на песок и на подложку чтобы трава не росла. Клали рядами в 1 или 2 плитки. Тропки на участке 5 соток уложили за 2 дня.

Что могу сказать - по итогу 3х лет - ни одна плита не лопнула (ТТТ), после 3й зимы в некоторых местах заметно незначительное расползание плит - скорее наша вина, поленились вбить колышки. Во всем остальном - претензий к плите нет.

Если потребуется контакт где брали - пишите в личку, узбеков там же посоветовали. На фото плитке 3 года
melok
26.05.2020
спасибо, посмотрю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.