--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про сдачу квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3597
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
monkey1001
14.06.2021
Добрый день! В скором будущем предстоит сдавать квартиру (территориально Московское шоссе 25а, двушка). Квартиру ни разу не сдавали, поэтому нужна помощь бывалых. Как лучше сдавать, через агентство или просто объявление подать? Сдавать по фиксированной плате или плата за аренду + квитанция за коммуналку + счетчики? Постельное белье, одеяло, подушки должны мы предоставлять или у жильцов свое должно быть, все таки личные вещи это?
Bak$
14.06.2021
Через агентство, конечно. Агент избавит вас от "пены" в виде тех же агентов и всяческих мозготрахов. От наполняемости квартиры всяческими ништяками напрямую зависит качество контингента и размер стоимости аренды. Платежеспособный арендатор-покупатель всегда на первое место ставит качество (это касается абсолютно любого товара).
bogin
14.06.2021
Бакс, а ты чо сегодня какой умный, нимфу присматриваешь ?
Без агентов быстрее и выбор больше, с агентом - спокойнее. Самим сдать никаких проблем - скачиваете договор аренды квартиры в сети (с актом приемки имущества), заполняете на месте - дел на пять минут. Проблема начинающих - отказать неподходящим под их запрос арендаторам, агент отсекал уже на стадии звонков, а потом уводил если я ему давала знак, что нет. Сейчас спокойно сама с этим разруливаю.
Обычно квартплата входит в аредную плату, счетчики считаются отдельно и добавляется в аренду при расчёте. Все квитанции всегда оплачиыайте сами, не надейтесь на арендаторов.
Для долгосрочной аренды постельное белье и подушки/одеяла не нужны.
Спасибо
kemy
16.06.2021
сдавал квартиру сам и агент помогала
так вот - всегда заселял сам ибо то что таскала агент - почти всегда неадекваты были
У меня очень долго был дружественный агент, мы с ней не одну квартиру купили/продали и не один десяток лет квартиры сдавали. Вот риэлтор в самом лучшем смысле, заточенный не на сию минутную выгоду, а на долгосрочку. Были, конешн, свои нюансы - не без этого. Но в общем и целом за 10 лет ни забот, ни хлопот с квартирами не было. Она ещё и подсказывала много куда смотреть, что говорить. На пенсию вышла. После этого риэлтеров хотя бы рядом уровня не встретила - все какие то непонятные товарисчи с урвать сегодня и сейчас и дальше трава не расти.
Агенту лишь бы сдать, потом уже не его проблемы. Ему заплатят, и он представит любого в самом прекрасном виде перед вами.
Сейчас куча страниц в том же вк, быстро и без проблем сами найдете. Во всяком случае, без агента лично у меня все удачнее складывалось.
Пожелаю удачи)
bogin
14.06.2021
где новая выходная, тема, я жду )))
Не, пока не до тем) со всеми повидаться надо, пообщаться))
bogin
14.06.2021
ну ладно, ладно, я запомнил )))
NeBeluchi
14.06.2021
Без агента однозначно. Агент ни за что ответственности не несёт(
Конечно без агента, в чем сложность на авито выставить объявление самостоятельно? Думаете, агент вам самых лучших квартирантов будет выбирать? Ему лишь бы денег побыстрее получить. И вы себе же хуже сделаете, кто будет снимать вашу квартиру и платить комиссию агенту, если есть возможность снять без комиссии?
nafanja
14.06.2021
Самому, без агентов. Потому что при сдаче вы проводите "фейсконтроль" потенциальных клиентов и обговариваете свои пожелания к квартирантам и прописываете их в договоре, например, не курить в квартире-подъезде, без животных... А агенту все равно кого привести, и потом он ни за что не отвечает. По возможности из квартиры убирайте все лишнее, не делайте склад ненужных вещей. Проверьте исправность вводных кранов на ХВС и ГВС, пломбы всех на счетчиках, и пропишите их целостность в договоре. Застрахуйте на всякий случай пролив соседей. Оплачивайте коммуналку строго сами. Плату берите за месяц + за счетчики. Показания счетчиков тоже сами передавайте. Если квартиранты вам понравятся то можете чуть-чуть в цене подвинуться, нервы дороже. Еще берите залог, который возвращается при съезде жильцов в случае непорчи имущества...
Спасибо
Через агента. С ума сойдешь мотаться на показ, если не в шаговой доступности живете.
У нас агент проверенная, лет 8 уже сдает квартиры наших родственников и нашу новую тоже только через неё сдавать будем.
Обычно сразу снимают, первые пришедшие. Если только тс не понравятся и она откажет. Сколько раз сдавала, всегда с первого раза. С агентом, без агента, без разницы, ездить на показ все-равно тс, с условия обычно по телефону обговариваются.
Вот ни разу нет. Я сдаю семейным русским, если с животными, то по договоренности и моему личному одобрямсу (но не особо приветствую) . И это ни разу "не первые пришедшие". И обговариваю в объявление и по телефону и все равно приходят в надежде, что при личной встрече уговорят. В этом плане с агентом было надежнее. Но моя любимая агент отошла от дел и занялась внуками, а с остальными не сложилось.
Я по своему многолетнему опыту пишу. Тоже только русским сдавала. Все условия по телефону.
Знаете почему первые пришедшие? Потому что без агента - комиссию платить не надо, а она 100% месячной стоимости, потому что миллион фейковых объявлений агентов, а реальных, тем более от собственника фиг найдешь. Хватают сразу.
Сдавала две квартиры более 10 лет в общей сложности, все квартиратны жили по несколько лет, поэтому не так их много было. Все, кроме одних, были нормальные.
Конечно знаю. Тоже не первый год замужем) Такой же счёт. Одни товарищи два года жили, все норм. В один момент муж развязался, ушел в запой предварительно чуть не убив жену с дочкой и разнеся всю нашу квартиру.
Как-то компенсировали?
зы мои уроды метали в стену табуретки, когда скандалили. А одна якобы приличная девушка ,уехав, прихватила телевизор.
Никак не компенсировали. Я на тот момент была рада, что они в принципе съехали. Там на два месяца трэша и угара было.
Princesska писал(а)
Сколько раз сдавала, всегда с первого раза

Ваш опыт вотпрям взял и уничтожил наш))
Ksenonia
16.06.2021
Вот именно, первые пришедшие. Когда я сдавала квартиру, несколько раз приходила, а звонившие - нет. И девушка одна "фифа" испугалась деревянных полов.
Ну а агент вам чем поможет с такими? Вам все-равно ехать квартиру показывать, если не приедут, просто не в одиночестве будете ждать, а с агентом напару)) и деревянный пол вам агент не заменит)))
Ksenonia
16.06.2021
Агент покажет квартиру без меня. Родители квартиру в области так сдают.
Если вы отдаете ключи агенту, тогда да. Не все так делают. Я не готова незнакомому человеку ключи от квартиры отдать.
Некоторые нечистоплотные агенты с ключами посуточно сдают пока квартирантов ищут))
Princesska писал(а)
Некоторые нечистоплотные агенты с ключами посуточно сдают пока квартирантов ищут))

офигеть мне даже в голову не приходило, что так бывает
Ивна
16.06.2021
Лепетунья писал(а)
в голову не приходило, что так бывае

Это вряд ли. Ну, либо агент не в себе, и не знаком с последствиями незаконной субаренды.
Ивна писал(а)
и не знаком с последствиями незаконной субаренды.

а кто узнает?!?
Ивна
16.06.2021
Лепетунья писал(а)
а кто узнает?!?

Нет ничего тайного - что нельзя было б не узнать!
1) соседи.
2) следы жизнедеятельности.
3) если кто-то сдавал жилье посуточно - в курсе, что убирать нужно также посуточно - следов оч. много;
4) агент совсем без башни (не в курсе, законодательства - как и наш "юрист"- и чем грозит это деяние возможности его дальнейшей карьеры)?!
Ну, так такого еще надо постараться найти!
pstnn
22.06.2021
Бывает. У родителей сняла "женщина с ребенком" квартиру за 17 тыс в мес и пересдавала ее посуточно по 2 тыс сутки
Алин, да ересь же. Сама прикинь - собственник или кто-то со вторым комплектом ключей в любую минуту зайдёт даже мимо проезжая.
Princesska писал(а)
нечистоплотные агенты с ключами посуточно сдают пока квартирантов ищут

Вот ей богу бред.
Вы сами то в это верите ?
Ключи в руках у агента не даёт абсолютно никакой гарантии этому же агенту, что в любой момент может заявиться нежданчиком сам владелец хорОм или его родственники и им даже предлог не нужен (мало ли там, лишний раз кому торкнет пылюку потереть или коврик на другой поменять. И уж свой внезапный визит согласовывать с каким-то там агентом абсолютно никто не будет. На то он и СОБСТВЕННИК) Так что не доводите до абсурда и не впадайте в крайности, вводя людей в заблуждение.
Helen2609
14.06.2021
А я сдаю сама, достаточно разместить объявление на Авито. Если у вас двушка, в хорошем состоянии, абы кто претендовать не будет. Сдаю со всей бытовой техникой, евроремонт, Ленинский район, 20000 плюс свет вода газ по счётчикам. Да, возвратный аванс сразу взяла в размере 10000, на случай, если испортят что-то. Никаких подушек и одеял.
У нас обычная двушка, ремонт от застройщика( сами не делали) . На кухне,в спальне мебель относительно новая - гарнитур, шкаф, кровать( 4 г назад покупали), в зале также,только диван старый, но работающий. Думала по поводу дивана, нужно ли новый покупать...
ДД, у вас двушка?
Всегда сдаём с агентом, своим проверенным. Мне так удобнее, не донимают другие агенты и вообще не всегда удобно ответить на звонок потенциальному арендатору.
Одеяла, подушки никогда не предоставляем, это личные вещи.
100% лучше без агента, им пофиг на то, кто будет жить у вас, заселят первого встречного. Обязательно берите сразу оплату за первый месяц и залог. Вк посмотрите группы Чёрный список Нижний Новгород и несколько групп по сдачам квартир. Обязательно составляйте договор с пунктом ответственности за порчу имущества и составляйте опись имущества.
Спасибо
Можно вопрос в вашей теме:
1. Если в квартире ломается холодильник, стиралка и прочее, кто его чинит и покупает новый?
2. Ломается кран, домофон, замок в двери, унитаз-кто должен решать эти вопросы?
3. Жильцы просят еще одно спальное место, доп стол в зал, кто покупает?
4. в квартире завелись насекомые, кто и за чей счет травит?
Как решаются на практике такие вопросы между квартирантами и хозяином?
Если все вопросы решает хозяин за свой счет, то от сдачи жилья ничего не остается.
Конечно можно, самой интересно
Я конечно не в теме, но что должен квартирант все это чинить плюсом к кварплате? Особенно если это квартира не новая. В гостинице вроде замки, батареи, краны чинят, а не говорят, чини сам, ты тут неделю живешь.
palp
15.06.2021
Malinka-nn писал(а)
Я конечно не в теме, но что должен квартирант все это чинить плюсом к кварплате?

смотря как "сломалось", может там унитаз разбили ?
другое дело что вопрос в желании, наличии залога и размера ущерба....
Ну унитаз разбили, дверцу у холодильника отломали, это надо уже думать о смене жильцов. И залог есть на случай таких ситуаций. А вот если 15-летний Атлант вдруг не морозит, или старая батарея протекает, как-то неправильно это средствами жильца чинить. Ну если только он сам инициативу проявляет.
palp
15.06.2021
Malinka-nn писал(а)
это надо уже думать о смене жильцов

да почему, могли и случайно. бывает.
про 15ти летний атлант согласен, он в любой момент может из строя выйти без всякого на то внешнего воздействия.
про гостиницу понятно, там еще и убираются, и завтрак часто включен в стоимость. Получается очень выгодно тогда снимать квартиру, если все бытовые вопросы решает хозяин, в своей квартире все риски на тебе.
Ну замки, домофоны, краны, они же не каждый день ломаются. Мы 10 лет живем, в квартире, вот недавно только замок поломался. А если бы сдала квартиру год назад и он поломался бы у квартирантов, это совсем не значит, что это они поломали. Вечного ничего нет, любая вещь имеет срок годности. Поэтому с дорогим ремонтом и не сдают квартиры, а если и сдают, то совсем за другие деньги
palp
15.06.2021
елена12364 писал(а)
Получается очень выгодно тогда снимать квартиру

сейчас именно так и есть, если запросы не высокие.
цены на аренду упали.
Malinka-nn писал(а)
В гостинице вроде замки, батареи, краны чинят,

Ну так в гостиницах и ценники на неск порядков выше . Там риски заложены изначально.
cheers
15.06.2021
Все правильно, от сдачи жилья ничего не остается ;)
Еще добавьте стоимость ремонта и то что квартиранты его беречь не будут.
В общем выгодно сдавать только хрущи из под бабушки/муниципальные ремонты в которых ничего не жалко.
А с нормальным ремонтом - одна испорченная вещь может быть дороже месячной квартплаты, и никто ее не оплатит - просто съедут неожиданно.
вот про такую квартиру и говорю, за год чистой прибыли 14000 примерно осталось, остальное ушло на кварплату, починку и ремонт всего. Да еще и нервы и время постоянно надо тратить, не знаю, что лучше, продать и положить деньги под проценты или оставить квартиру, квартира тоже не молодеет и становится неликвидна с годами, деньги съедает инфляция, или продать и купить что-то новое, пусть и совсем маленькое и оставить детям?
Сдавал 2 однушки, одну недавно продал и прям вздохнул свободнее.
cheers
17.06.2021
Пару лет назад было однозначно выгоднее продать и в банк под проценты. Но проценты сейчас мизерные по вкладам.
Если квартира аля хрущ - я бы однозначно продавала и покупала взамен что-то типа новостройки с муниципальным ремонтом.
Хрущ будет только дешеветь и просить денег на ремонт всего. А новостройка будет еще долго ликвидна. Плюс новые комуникации и муниципальный ремонт - можно пока сдавать ничего не вкладывая особо, а потом - детям.
Ksenonia
16.06.2021
Из под бабушки первое все и развалится (колонка, трубы).
Родители 10 лет сдают квартиру в области, уже 2 раза колонку поменяли. За свой счет.
cheers
17.06.2021
Это всего лишь 2 колонки за 10 лет. Трубы и так пришлось бы менять даже если бы квартира пустая стояла.

А вот если сделать новый ремонт, мебель-технику нестарую поставить - стоимость этого будет отбиваться несколько лет (даже с учетом того что такая квартира сдастся дороже). А к моменту когда отобьется уже может потребоваться новый косметический ремонт.
А уж если арендаторы попадутся не очень...
Плита, стиральная машина, диван, телевизор нестарые - сравнимы или превышают стоимость аренды за месяц.
Ksenonia
17.06.2021
Вот плиту, стиральную машину, диван и телевизор они ни у себя, ни в сдаваемой квартире не меняли. Значит, у них срок службы больше.
Раз в 10 лет поменять - потратить стоимость одной арендной платы в год. А выше написали, что только 14тыс дохода за год с квартиры.
cheers
17.06.2021
Никто не собирается менять плиту-телевизор и тп, особенно новые. Но если арендаторы их сломают и съедут без оплаты - то придется покупать новые - итого вы попадаете на стоимость 2х "новых телевизоров". А в старой квартире все вещи уже давно "окупились" и вы попадаете только на стоимость 1ого "нового телевизора" в таком случае. Речь об этом.

Видимо у Вас коммуникации-краны и тп более менее живые, а выше все убитое было и до квартирантов. Может также Вам с квартирантами повезло что они краны/розетки сами меняют и Вас в известность не ставят. Некоторые квартиранты даже обои сами переклеивают.
palp
15.06.2021
елена12364 писал(а)
1. Если в квартире ломается холодильник, стиралка и прочее, кто его чинит и покупает новый?

Тот кто согласится это делать )
вы себя страхуете максимум размером залога если он есть.
Насчет того кто "должен" - холодильник может сломаться как по вине жильцов, так и сам по себе. во втором случае не ясно с чего бы жильцам оплачивать его ремонт.
Чтоб не переживать за технику,сдаю пустую квартиру,есть только кухонный гарнитур, потек кран в туалете,вызвала сантехника, сломалась плита,квартиранты сами нашли ,где купить, я оплатила, но у меня живут одни и те же 8й вроде.
OlMur
15.06.2021
Тоже сдаем. Сдала через группу ВК. Что-то по крану возникло, подтекал, сейчас ничего, вроде. Муж посмотрел, сказал, что если будет течь - поменяем. Они здесь не виноваты, считаю. Все имеет свой срок службы.
По мебели - я ничего покупать не буду, кроме того, с чем сдавала. Необходимый минимум, включая ст.машинку, у нас есть. Это все оговаривалось в договоре. Как и то, кто будет проживать в квартире. Зачем им еще одно спальное место? У меня, например, однушка. Считаю, что это квартира для 2 человек.
С тараканами - сначала бы посмотрела, как они вообще чистоту поддерживают. Если это от грязи все, значит, поменяла бы квартирантов. Ну, и выводила бы сама, живность, конечно.
А вообще, конечно, все по обоюдному согласию. Если считаете, что очень выгодно сдаете и квартианты вас устраивают, то все обсуждаемо.
Sinitsa75
16.06.2021
Знакомая снимала квартиру с газовой колонкой. Когда колонка сломалась, они с хозяйкой договорились, что жильцы сами купили и поставили колонку, а потом предоставили хозяйке документы в счет кварт.платы. Считаю, что это нормально.
Сдаю относительно недавно.
1. Холодильник и стиралка новые-за мой счет. Если сломаются-выясню причину-отсюда-чей ремонт.
2.Тоже, что и с техникой. Сломался унитаз от времени-ремонтировала сама.
3.Спасльное место предоставила-обговорили при подписании договора.
4.Насекомые-за счет жильцов.
Все пункты по максимуму прописаны в договоре.
Аза
15.06.2021
Могу посоветовать только почаще приходить на проверку квартиры и сразу залоговую сумму взять. Мы сдавали 2 года квартиру после ремонта молодой паре, сначала с 1 ребенком, потом второй родился. Деньги на карту посылали, периодически (раз в полгода) в квартиру ездили, но особо не приглядывались что да как. А как съехали...мама дорогая...весь ремонт раздолбали, кух.гарнитур так засрали, что не отмыть, оторвали даже верхнее покрытие со шкафов. А на претензии сказали-ну что вы хотели, у нас двое детей, и вообще, мы вам 4 тыщи оставили залога. А там ремонта на все 20 если не больше.
:(
вообще не хожу. В договоре все прописано. Ломать особо нечего. В подьезде живет Председатель ТСЖ-сразу звонит, так же мой тел есть у соседей. Взяла залог-на клининг хватит)
Но. С детьми и животными-стараюсь не сдавать.
Основной плюс от сдачи с агентом это то, что он избавляет от лишних звонков, которые могут быть с раннего утра до позднего вечера, в том числе от всяких неадекватов, нерусских и других агентов.
Но желательно, чтобы агент был не первый попавшийся, а тот, который учтет ваши условия и пожелания и будет предлагать только подходящих людей.
Минус, что обычно агенты при аренде берут комиссию с нанимателя, а они, ясное дело, не хотят платить человеку, услуги которого не заказывали. Это задерживает сдачу, и квартира может простаивать.
Поэтому лично я, когда занимаюсь арендой, оплату беру с того, кому нужна услуга, т.е. если сдаю, то с хозяина. При этом наниматели охотнее соглашаются на залог.
Если будете сдавать сами, то тоже очень желательно брать залог за имущество, это дисциплинирует жильцов. Не стесняйтесь отказывать тем, кто не нравится, в том числе по телефону. Не стесняйтесь задавать вопросы, пообщаться прежде, чем подписать договор.
Платить жильцам обычно удобнее фиксированную сумму плюс счётчики, хотя хозяину удобнее, на мой взгляд, всю квитанцию (сама так стараюсь делать).
Все условия по ремонту техники и т.д. тоже лучше обговорить заранее. И тут по обстоятельствам, например, если техника новая, то, скорее всего, поломка будет по вине жильцов и платить им (или удерживать из залога), а если старая, то, возможно, логичнее хозяину.

Одеяла, подушки, если есть ненужные, можно предложить, а постельное белье обычно у всех своё)
Спасибо
Bupyc
15.06.2021
Сдаём без агентов, иногда даже не выкладываю объявление, есть группы вк , где сами пишут ищу такую то , там то , за такие то деньги,если подходит по параметрам квартира пишу им в личку. Обычно сразу же сдаём.
За счетчики берём отдельно ,т.е. аренда +счетчики.

Не бойтесь сдавать без агентов реально и просто :-)
спаисибо
monkey1001 писал(а)
Как лучше сдавать, через агентство или просто объявление подать? Сдавать по фиксированной плате или плата за аренду + квитанция за коммуналку + счетчики? Постельное белье, одеяло, подушки должны мы предоставлять или у жильцов свое должно быть, все таки личные вещи это?

аренда + счетчики. а то устроят там вам майнинговую ферму)))) на авито и циане сдавать.

по белью - кто как. кто со совим, а кто из другиго города с одном чемоданом, тем надо посуду и одеяла. все индивидкально. В гостинице же не выдают каждому жильцу новое одеяло и подушку. то же и тут.
GavMyau
15.06.2021
Сдаю через группу ВК (с неприличным названием)
Уже третий раз, сразу же в течение часа находились жильцы (плюс ВК - что можно посмотреть страничку человека и примерное мнение о нем составить).
Беру 17 за однушку хрущевку плюс за электричество (из этих 17 плачу коммуналку сама). 4000 беру залог (который потом отдаю при выезде)
Одеяла, подушки, посуду и т.д. не предоставляю
а мне там какие-то неадекваты попадались
Я в центре города, возле тц Шоколад однушку почти месяц сдать за 11+свет не мог. ( точнее, мой агент) Мебеля , стиралка и холодильник в наличии. Как вам удается сдать за 17 и сразу, не понимаю.))
Ивна
15.06.2021
Удачный год писал(а)
Как вам удается сдать за 17 и сразу, не понимаю.

У вас (если у Шоколада) - подозреваю, что гостинка - потому и 11.
PS А вообще, "и вы говорите"! :-) :-)
Да, гостинка. Но,это полноценная однушка 30 кв.м., просто квартир на этаже не 4, а 8. На качестве жилья и жизни никак не сказывается. Я вообще не слыхал про хрущи за 17, даже двушки.
Ивна
15.06.2021
Удачный год писал(а)
Я вообще не слыхал про хрущи за 17, даже двушки

Ну, может там супер-хруЩЩ!
Да, и вообще - вы на ММ, привыкайте... :-) :-)
Может в центре?)))
За 20 хрущ сдавали + вся квартплата, двушку правда. Мою бывшую квартиру ее бывшая собственик сдавала за 19 + квартплата, тоже двушку.

Сдавайте без агента, раз агент так долго мурыжит. Людям снимать с агентом накладно выходит. Сразу предоплата за месяц вперед + залог столько же + агенту еще раз столько же. И уже не 11 (22 с залогом), а все 33 будь добр сразу выложи. Не все готовы, не у всех, кто снимает за 11 есть сразу эта сумма.
Ивна
16.06.2021
Princesska писал(а)
Людям снимать с агентом накладно выходит.

Дык, зато сразу неплатежеспособные личности отсеиваются!
Платежеспособные вообще гостинки за 11 тыс не снимают)))
Ивна
16.06.2021
Ну, почему же не снимают!
Например, родители для студента - вполне!
Да, как раз студенты.
Для многих 11 тыс не лишние, чтобы дарить их агенту.
Ивна
16.06.2021
Princesska писал(а)
Да, как раз студенты

Еще раз: 1) родители студентов;
2) отсеиваем тех, кто не в силах заплатить агенту - зачем с ними вообще иметь дело.
Так вот и не имеет дело Удачный год в итоге ни с кем)))
Ивна
16.06.2021
Princesska писал(а)
не имеет дело Удачный год

Ой! Не переживайте! Гостинки у Шоколада сдаются прекрасно.
Я не переживаю, это Удачный год месяц сдать не мог, а не я.
Ивна
16.06.2021
Princesska писал(а)
это Удачный год месяц сдать не мог

Это не страшно!
Думаю, Удачный год это переживет без особых душевных терзаний и матерЬяльных потерь! :-D
Это уж у него надо спросить.
А за других думать не надо, они сами за себя подумают.
Ивна
16.06.2021
Princesska писал(а)
А за других думать не надо, они сами за себя подумают

Ага!
Так шта, Прынцесска - спокуха, и думайте о своих квартирах! :-) :-)
... и сами решат о чем подумать.
Ивна
16.06.2021
Princesska писал(а)
и сами решат о чем подумать.

И займутся, наконец, чем-то более продуктивным, чем переливание из пустого в порожнее!
ОК?! :-) :-)
Давно пора, займитесь уже.
Ивна
16.06.2021
А я и не прекращала!
Чего и вам желаю! :-*
Не заметно. В каждой ветке как затычка в бочке, не иначе как от продуктивных занятий)) хотя может это оно и есть))
Ивна
16.06.2021
Тетенька, отстаньте уже, а! :-D
Сходите покушайте, что ли!
PS И это, воспользуйтесь уже собственным советом - подумайте (!) о собственных делах, затычках и ветках! Чмоки!
Да к вам никто и не приставал, сами лезете куда не звали. О затычках надо вам задуматься, что ни тема, все вы со своими спорами в чужих диалогах. Вы правда думаете кому-то интересно с вами спорить? У вас с самооценкой проблемы или жизнь тяжелая? ну так это к психологу, а не на форумы.
Ивна
17.06.2021
"Юрист", уважаемая, идите поработайте, что ли, если есть работа, конечно! :-D
А не интересно - так и не пишите мне эту чушь - избавьте от необходимости отвечать вот на ЭТО! Чмоки-чмоки.
Ивна писал(а)
Думаю, Удачный год это переживет без особых душевных терзаний и матерЬяльных потерь!

Вы правы. Мне даже агент сказала ,,не волнуйтесь, сдадим. Я же вижу, вы нервничаете."
На что я ей ответил, что нисколько не нервничаю. )
Ивна
16.06.2021
:-D Вы это ПрЫнцесске нашей напишите - а то она от меня никак не отстанет - переживает очень ! :-D
А я сама там сдаю.
Bak$
16.06.2021
+++ С нищебродами дело иметь - себе дороже.
У меня сын депутата областного Заксобрания снимали с женой , ездил на Лексусе.)
Удачный год писал(а)
На качестве жилья и жизни никак не сказывается. Я вообще не слыхал про хрущи за 17, даже двушки.

я сдаю хрущ за 21 + счетчики. т.е. выходит около 23
А какой у вас ремонт и район?
У нас в Сормове(близко к центру, тихо-зелено, траспорт рядом) двушки-хрущи сдают за 12 примерно+ счетчики.
Уточнил сейчас -за 11-12 это однушки.
Двушки от 15 и выше. Устарели мои саедения.
ремонт капитальный, свежий, заменено все от и до. но без извратов и позолоты. мебель новая современная. район ярмарки. тему создавала на ММ, когда один раз был простой между съемщиками. местным дамам не понравились обои)
Ну, раз сняли, значит, пора и мне привыкать к новым ценам.
Родители зимой умерли, один за другим. Квартира стоит, только квартплату 4500 за нее плачу. Рука пока не поднимается ни продавать, ни сдавать. Живу через дом, мне тяжело будет проходить мимо, смотреть в родные окна(я там вырос) и знать, что сейчас там другие люди.Какое-то решение придется принимать. Но, пока никак.
Удачный год писал(а)
Родители зимой умерли, один за другим. Квартира стоит, только квартплату 4500 за нее плачу. Рука пока не поднимается ни продавать, ни сдавать.

рано еще. само все придет
Когда мамы не стало, сестра сдала квартиру паре пенсионеров. Оказались удивительно интеллигентными людьми. Берегли мамины вещи, оставшиеся в квартире. Приглашали нас в гости в мамин день рождения. Понимаю, что это редкое везение.
Да, видимо, вы немало вложились, особенно, если ремонт не сами делали.
сейчас меня разопнут тут. в старых темах писала - в ремонтных. Весь кап ремонт с мебелью, работами и материалами от и до вышел в 220 тысяч (2019 год). по ремонту сама делала демонтаж плитки, дверных косяков, штробила стены, замазывала проводку в штробах частично тоже сама, стелила линолеум и присобачивала плинтуса. плюс сама собирала мебель. Все остальное делал "мой" пул мастеров - 3 бригады - 1 - отчаянные разнорабочие-универсалы, 2 - сантехник-плиточник 3 - тетеньки-обойщицы. окна меняли еще отдельные ребята. отдельная контора делала натяжные потолки. ну и все, пожалуй.
да, еще и прибыль от демонтажа вышла. Продала старую плитку, сдала батареи, плиту (старые батареи и плита в совокупности как раз полностью компенсировали покупку новых) и колонку в прием лома
Ничего себе! Просто нет слов!
Подвесные потолки для сдачи в аренду мне кажутся лишними. Если исходить из моего опыта сдачи квартиры в аренду.
Ну, табуретки разбить об стены, это я понимаю. У парочки страсти кипели. Украсть телевизор при переезде - тоже понимаю. Но, как те, кто метал в стену табуретки, ухитрились проломить дно внутри шкафа для одежды - мне непонятно. Это ведь надо залезть внутрь и прыгать там в обуви на жестких каблуках Поэтому,
никаких подвесных потолков от меня не дождутся.
Кстати, почему вас тут должны распять - вы просто молодец.
Удачный год писал(а)
Подвесные потолки для сдачи в аренду мне кажутся лишними

не подвесные, а натяжные. а куда по-вашему мне надо было проводку прятать ?)))) кстати - подвесыные тоже есть - кухня, прихожка, ванная - это делали ребята-акробаты.
распять - потому что считают, что за такую суму кап ремонт нельзя сделать ,так как всем выкатывают цены от миллиона.
чтоб проломить дно шкафа - достаточно туда с размаху плюхнуться зеппой, не спрашивайте меня, откуда я это знаю) ну и от качества ДВП тоже зависит
Лепетунья писал(а)
и от качества ДВП тоже зависит

Так дно шкафа из ДСП, а не из ДВП. ДСП молотком и то, не с первого раза проломишь! А они сумели.)
конечно я писала про ДСП
Ksenonia
17.06.2021
Просто один лифт на 140 квартир и слышно каждый пук от соседей (жили год в гостинке).
потому что с агентом
я с агентом (в сезон) 1,5 мес сдать не могла. Сама сдала за день.
GavMyau
16.06.2021

Удачный год
писал(а)
Как вам удается сдать за 17 и сразу, не понимаю.))

ребята, которые у меня снимали/снимают (уже третья пара) говорят, что очень удачное местоположение (в районе Сурикова). Ну и ремонт не бабушкин (хотя по мне уже не очень, десятилетней давности).
Если честно сама не ожидала такого ажиотажа, в течение дня пока висело объявление - очень много желающих было.
Попробуйте в группе вК сдать, там подписчиков почти 100 тысяч
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
нахуй агентов, это название
Насчет названия я в курсе )))
@lena@
16.06.2021
В прошлом году сдавала сама. Никаких проблем. Четко понимала, каких жильцов ищу, поэтому неподходящих отсекала сразу на стадии звонка. Договор аренды скачала в инете, имущество описали, сроки оплаты также.
Самый дельный совет тут- сдать через группу вк с неприличным названием. Сама сдавала 2 раза через эту группу (свою квартиру и мамину) квартиранты нашлись быстро и что самое главное- никаких звонков, люди просто мне в том же вк писали в личку.
Так что агент особо не нужен, как по мне. На показы я оба раза ездила один раз- обозначала день когда буду показывать и кто смог и был заинтересован, приезжал смотреть. Сама не подстраивалась ни под кого.

По оплате я беру фиксированную сумму в месяц+ квитанцию полностью платят квартиранты, мне кажется так выгоднее т.к. коммуналка растет почти постоянно. Плачу сама по квитанции, жильцы просто перечисляют мне деньги т.е. на самотек и абсолютное доверие не пускаю все.

Ну и залог берите обязательно.
Вот мой свежий опыт. Выставила квартиру (однушка) на Циане в понедельник, квартира с мебелью и техникой, звонка было всего 3, сегодня сдала иногородней девушке, которая первая приехала на осмотр. Залог и оплату за месяц взяла.
Удивилась, что ни одного звонка не поступило от агентов. Договор подписали, все условия обговорили, надеюсь, все будет удачно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.