--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про школу.

Прочее (о детях и родителях)
1892
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В сентябре предстоит 1 класс.
Я работаю до 6 забирать не могу.
Муж работает сутки через 2.
Продленка до 5.
То есть когда муж на сутках, ребенка забрать не кому, а продленка до 5 , естественно тоже не смогу.
Бабушек нет тут.
У кого подобные ситуации были, как вы выходили из положения?
Отпускали ли ваших детей из школы одних?
Школа у дома , проезжей части нет у нас.
Думаю может пусть один идет в такой день, когда никто не может.
У вас ходили?
Мой не ходил, но у нас было кому забрать. Многие дети из класса ходили сами. Никто не держит. У нас вроде заявление писали, что разрешаю отпустить моего ребенка без сопровождения взрослых, как то так.
Yagoda malina писал(а)
У кого подобные ситуации были, как вы выходили из положения

отдала ребенка в школу около своей работы и перенесен рабочий день, т.е. начинаю раньше и заканчиваю поэтому раньше
Я и так у дома работаю но до 6 строго))))
А он один дома не сидит? Нельзя сбегать за ним в сад, отвезти домой и пусть он там отдыхает/играет/занимается своими делами?
Mammam
22.07.2019
а как вы из садика забирали?
Садики до 18:30.
Не понимаю для кого эти продленки до 16-17, если рабочий день минимум до 17, при всем желании за ребенком не успеешь.
Mammam
22.07.2019
у нас в садике к 17 остаются 2-3 ребенка...
Замечательно. Я за своими в 18 прихожу и они последние. Люди не работают?
Я вот тоже удивляюсь.. Я работаю до 17, садик рядом с работой и домом. Забираю в 17.10- остается двое-трое. Мой просит забирать его поэтому пораньше. А секции в 15, 16 часов в будни?.. кто все эти люди. Бабушки-дедушки, видимо. Или родители работают с 7, 7.30?
Mammam
22.07.2019
мне тоже интересно, много и в 3-4 забирают даже
Я прихожу за своей в 17.30 уже моя одна,если в дежурной группе,то 2-3 человека вместе с ней) тоже всегда удивляло,что ни кто не работает?!)
Большинство работает до 15_25, как смена заканчивается на заводе, все успевают.
Это где такая работа, кроме как у станка?
На любом заводике. Даже у нас итр в полчетвертого уходят. И зарплата приличная, .
Итр в лучшем случае пол пятого уходят. И работают с 7.30.
Неужели
lashka
22.07.2019
тоже всегда удивлялась - садик работал до 18.00, я со своим официальным(но к счастью редко соблюдаемым) рабочим днем до 17.00 через все пробки успевала практически впритык,в лучшем случае к 17.45....детей оставалось 2-3 человека и то не всегда
В школе,на базе которой посещали подготовительные курсы, было объявлено, что продленки нет и не будет, только вот на базе тех же курсов есть платная...вот всегда путаю эти цифры( то ли 7 то ли 9 тыс в месяц!!!!
При том что это просто присмотр! Домашнее задание посадить делать могут, но без какой то помощи и проверки,то есть хочешь - делай, не хочешь - иди бегай.....
У нас к пол 7 мой 1 был
Садик до пол 7 )))) я успеваю)))
b@rtimeus
22.07.2019
У нас не ходил, у кого не могли, тот был с сопровождающей, единицы ходили сами.
Мы договорились с родителями одной одноклассницы. Где то мы их забирали и отводили, какие то дни те родители и нашу и свою. Сообща проще и так всю начальную школу.
aniutann
22.07.2019
У меня ходил сам со второй четверти. Тоже школа около дома.
Повесьте объявление у подъезда, может старшеклассники или бабушки захотят подработать.
lashka
22.07.2019
ну предположим, домой приведут - а дальше?
Моей 7 лет, идем в первый класс, дома одна остается максимум минут на 15 - до магазина сбегать.....
aniutann
22.07.2019
Ну об этом надо было думать раньше, и приучить ребенка оставаться одному к школьному возрасту.

Мой сам приходит домой, разогревает обед и делает хоть какие-нибудь уроки.
Я знала, что помочь мне некому, и выхода другого нет.
lashka
22.07.2019
Дети все разные, родители тоже(
мою, даже если бы и начала приучать - все равно вряд ли рискнула бы оставлять надолго, но у меня особо ни цели не было, ни желания (ну то есть понятно, что если была бы острая необходимость, то и стены бы ватой оббила и все колюще-режущее-проливающееся к потолку б прибила), ну и по ребенку видно, что не особо она готова к такой самостоятельности
aniutann
22.07.2019
Ну так эта процедура не одного месяца. И я так делала, не потому что я такая и сын такой, а потому что жизнь такая и помощников нет.
lashka
22.07.2019
Просто я своей как ни стараюсь, но особой , да даже и элементарной бережливости привить не могу(((
Ребенок идет один, то есть у него есть ключ и какое то понимание частной собственности...Моя или потеряет или отдаст кому нибудь, как это у нас было с денежкой - "Мама, ну у нее нет денежки, вот она меня и попросила отдать"(((( это я пыталась систему карманных денег наладить)
ну или просто всех по дороге с собой позовет....
aniutann
22.07.2019
Так и у меня теряет, и постоянно на телефоне контролирую, вдруг зарулит по дороге куда-нибудь. Переживаю. А что делать? На своих ошибках и учится. Всякое случается.
Себя в первом классе помню, тоже также училась ответственности. А как еще то?
У нас оставался на 2.5 часа как то пару раз.
Ходили сами, писала заявление на имя директора, что прошу отпускать после уроков самостоятельно.
lily801
22.07.2019
Если школа рядом и дорогу переходить не надо не вижу ничего страшного ходить одному. Контролировать по телефону.
У меня подруга в городе одна, без родственников и без мужа.
В первом классе мы её дочку отводили и забирали из школы (наши дети в параллельных классах). Если не могла я, то звонила другим мамочкам, чтоб отвели/привели. Потом ребенок сидела дома одна. Но её к этому учили до первого класса... Многие дети ходили сами.
у нас продленка до 18:00, на собрании сказали, что первоклассников отдают только в руки
Mureka
22.07.2019
Если вы напишете заявление, ребенка будут отпускать одного. Если нет заявления, а родитель не успевает, в таком случае у нас ребенок сидит у охраны и ждет, когда его заберут.
Мой ходил один,т.к мы с мужем по графику работали. Но у нас школа около дома,дорога есть,но там постоянно кто то переходит,и движения как такового нет.
В первом классе договаривались с женщиной знакомой, она пенсии, за определённую плату. Школа у нас в 5 минутах от дома.
Со второго класса и в школу и из школы одна ходила, всю дорогу со мной на телефоне, если одна шла. Обратно из школы стараюсь с кем то идти, кто с родителями ходил. Смотрите по ребёнку, если он самостоятельно справится, то проблем нет.
Да справится ))))) но я всегда накручиваю))) и ниже написала уже может и не столько пугает хотьба как 5 6 часов дома один)))
Да почему 5-6, что за крайности. Пусть он в школе пообедает (у нас перед этим ещё небольшая прогулка), сходит на какой-нибудь кружок, а уж часа в 15 заберёте
Zamoley
22.07.2019
Оба ходили самостоятельно почти сразу, по заявлению на имя директора отпускали.
valio81
22.07.2019
Вышли из положения изменив график работы, работать начинала на час раньше и заканчивать разумеется тоже
У меня это не возможно)
Одноклассники моих детей одни не ходили , всех сопровождал кто-то. У меня тоже не было проблемы такой, старшую сама забирала ( в декрете была на тот момент), а младшего- старшая забирала.
А вот меня не кому было отводить/ забирать и школа была в 2 км от дома. Так вот, родители решили эту проблему договоренностью: из дома в 1 класс пошло около 10 детей, кто из родителей сегодня свободнен, то и отводит, другой забирает( в основном все работали посменно) И продленки совсем не было тогда.
У меня няня забирала
sv-cherry
22.07.2019
я переносила рабочий день на другой график - с 8 до 17.00
Но все равно не успевала, т.к. ехать из центра города далеко было. Мы нашли через знакомых няню, она забирала из школы, довозила до дома и уходила.
Потом я через полчаса где то приходила.
У меня не возможно.
sv-cherry
22.07.2019
тогда няня
sv-cherry
22.07.2019
или ищите одноклассников, которых встречает кто то и с этими встречающими договаривайтесь, чтобы Вашего по дороге до квартиры доводили.
Можно бабушку, кого то из ребят из класса, за чисто символическую денежку - небольшая прибавка к пенсии никогда не помешает.
Няня.
Но если у дома, до начала учебного года натренируйте ребенка на самостоятельное хождение, и на то, как открывать-закрывать двери. Это при условии, что вы не боитесь, что он будет дома один сколько-то часов.
Если опасаетесь, то няня.
Или договариваться с кем-то из родителей, чтобы и вашего тоже забирали и до дома провожали.
Да с обеда один до 6 можно сказать)))) боюсь представить)))))) чего я больше боюсь ))) чтобы он сам пришел или сидел часов 5 6 один .
Для меня такое тоже было невозможно. Поэтому какое-то время няня была. А почему с обеда? Продленка до 17 часов же. Там под присмотром, накормлен и уроки сделаны. Хотя бы часть.
Смысл платить за месяц продленки если муж дома часто . Сутки отработал и 2 или 3 дня дома. Будет забирать. А вот таких дней 2 в неделю, когда один будет.
sv-cherry
22.07.2019
один ребенок быстрее приучится к самостоятельности.
Я своей писала на листочке ее расписани - она все выполняла по списку, когда долго одна была дома.
Ну и контроль по телефону, вайберу.
Бонбон писал(а)
уроки сделаны

В нашей не делали уроки, кормили только. И дети тупо бесились до закрытия продленки :(
Если нет дорог, доверила бы ребенку ходить одному в этот день. Но попросила бы учителя в 16-00 отпускать, пока светло (зимой в 17-00 уже темнеет). Ну, это так, для успокоения своего) Ну, и на телефоне всю дорогу от школы до дома.
У меня так дочка в этом году сама ходить начала в школу. Весь путь от дома до школы со мной на телефоне. Ей не страшно, мне спокойно)
Как вариант ждать в школе Вашего прихода. Сопровождающую реально найти,если школа рядом с домом,повесив об'явление на под'езды. А уж готов Ваш ребенок сам ходить домой и дверь открывать,это уже только Вы решить можете. Тогда конечно никакой продленки не надо.
Если ребенок может самостоятельно дойти до дома, то оформляется разрешение на самостоятельный уход домой за Вашей подписью. Или Вы извещаете школу, что будете сами забирать. В нашей школе было так. У нас в 1 классе было несколько детей, кто сам приходил в школу и уходил из нее, без встречающих.
Я вам больше скажу, в нашей школе продленка с октября начинает работать! Возможно и в вашей тоже
Либо знакомиться с кем-то из родителей и договариваться, либо сопровождающая. Одной в первом классе врчж ли бы разрешила одной
В начале учебного года заполняли информационные бланки,указывали,как ребенок добирается до дома - один или в сопровождении родителей.Многие сами уходят домой после продленки,есть дети,которые по окончании продленки остаются в школе с охранником до прихода родителей.
А секций нет в школе или поблизости? Вообще не вижу проблемы 2 раза в неделю побыть дома одному, или можно еще к другу зайти посидеть, заодно и уроки вместе делать
Секции есть Но в 18.30 футбол , 3 раза в неделю.
При похожей ситуации дочка ходила домой где-то раз пять-шесть в месяц одна, и там сидела до прихода папы. Писали заявление на имя директора, без проблем отпускали. У нас многие ходили одни.
Я договаривалась с другими родителями, и моя шла до дома с ними (нам по пути), а дома сидела одна, на телефоне.
В первые две недели первоклассников отдают из школы в 11, самое позднее в 12 часов дня.
Да да Я по этому и написала))))С 12 до 6 сидеть одному))
У нас, когда младший пошёл в школу, мне пришлось уволиться с работы. Устроилась уже позже, после первой четверти, водила и забирала сама. Бабушек тоже не было.
Я на это точно не готова))))))) карьерист )))
А вы, кстати, в каком р-не? У меня в первые 2 недели сентября будет отпуск.
Подработать что ли? :-)
Когда-то даже был такой опыт)
Приокский ))))
Эх!) Я-то в Советском)))
тогда, может, взять няню? чтобы и привела и чтобы позанималась с ребенком.
"Не так страшен чёрт, как его малюют". Проверьте своего ребёнка, может он более самостоятельный, чем Вам думается. И это вам страшно, а он дома мультики посмотрит. Да и вы связаться с ним по телефону в любой момент сможете, спросить как дела или что-то подсказать.
только..если что..не дай Бог, по телефону помочь никак нельзя..(
Переносила обед, забирала в обед и оставляла одного дома до вечера.
были те, кто ходи один.
ну и сопровождающий.тоже выход.
Owlynxie
23.07.2019
У нас в школе те, кого не успевали забрать родители сразу после продлёнки сидели в коридоре возле охранника. В первом классе у нас отпускать самостоятельно не разрешали, только со второго можно было заявление написать.
Сидел там не один ребёнок, так что им даже весело было в этой устоявшейся компании, ничего страшного я в этом не вижу.
Ребенок будет ходить домой самостоятельно, от вас заявление.
Можно найти сопровождающего за деньги - объявление на ближайших домах.
Можно подружиться с родителями одноклассников, забирать детей по очереди. Или вы отводите, они забирают.
Можно предложить родителям одноклассников забирать за деньги.
Может у вас в школе будут секции/кружки на это время.
У нас очень эффективно работает вариант подружиться с родителями, постоянно кого-то подхватываем. Но у нас и дети многие уже знакомы до школы были.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.