--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ухудшение зрения

Здоровье и безопасность
288
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мадам
15.01.2015
В августе дочери (9л) поставили -1,5, выписали очки.
Недавно заметила, что она щурится и в очках. Сегодня отправила на рекламируемое тут бесплатное обследование в Тонус-кроху, поставили -3 предположительно.
В сл. четверг идем на доскональное изучение, с закапыванием капель и тд.
У кого такое было? С чем может быть связано такое ухудшение зрения? К кому бечь?
Наследственность у нас плохая. У меня -4,5, у мужа -2 примерно. Со школьного возраста.
У мужниного отца вообще что-то около -8.
Без очков она ходит дома иногда, на предметы не натыкается.

Переживаю и расстраиваюсь :(
eva maxa
15.01.2015
Дочери 10 лет было, когда я поняла, что она видит только очень крупные буквы на вывесках. При обследовании выявили -4. В роду никого с проблемами со зрением не было, поэтому, наверное, и заметили так поздно. На медосмотрах в школе всегда ставили единицу. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Наблюдаемся в Тонусе (в нашей поликлинике офтальмолог впечатляет даже неслабонервных). Ходим на аппаратное лечение, делаем регулярно диагностику. Пока держим те же цифры. Кстати, в классе к концу начальной школы еще 3 девочки надели очки (но там минус все же поменьше). Нагрузка, компьютеры, телефоны...
А кто у вас врач в Тонусе?
Меня пугает такое резкое ухудшение.
eva maxa
15.01.2015
Елена Сергеевна Петелина, очень приятный и грамотный доктор)
Спасибо!
Elllen
15.01.2015
плюсуюсь к Петелиной, мы у нее тоже наблюдаемся. Мои дети у нее наблюдаются, но дочери уже 18 исполнилось и я в печали - во взрослом Амарисе я таких специалистов не могу найти(
Моя сегодня тоже была у Петелиной
nightmare
15.01.2015
Вообще как-то очень резко упало((, уверены что в прошлый раз правильно надиагностировали?
У моего падает довольно равномерно, по 0,5-1 диоптр. в год. Начало падать в 8 лет, сейчас 12,5, зрение -3,25 один глаз и -2,75 другой. Тоже наследственность, с одной стороны, у меня и сейчас единица. Мой очки носить категорически отказывается, надевает только в школе, когда смотрит на доску, по улице ходит без очков.
Я пришла к выводу, что остановить падение невозможно, замедлить можно, я пытаюсь изо всех сил.
Расскажите, пожалуйста, что вы делаете. У дочери тоже в 8 лет падать начало зрение, наблюдались в Тонус Амарис, считаю, только время потеряли(( Сейчас зрение как у вашего сына, но ей десяти ещё нет, попросила в декабре направление у офтальмолога из поликлиники в ДОБ, со вторника лежит там, надеюсь эффективным лечение окажется и приостановится ухудшение.
Elllen
15.01.2015
зря вы так на Амарис, нам вот именно там очень помогли: у сына смешанный астигматизм+амблиопия, после двух лет терапии от амблиопии почти удалось избавиться.
Не исключаю, что кому-то там помогают, но в нашем случае получилось только потерянное время. Тут и доля моей вины есть несомненно, просто даже подумать не могла, что настолько стремительно падать будет. У меня тоже зрение плохое, но очки я только в институте одела, а тут дочке 10 лет нет, а уже -4 практически((
Elllen
15.01.2015
Как ни странно, но у сына это наследственное, и корректировать это оказалось намного легче, хотя проблемы, конечно, серьезные, и на 100% непоправимые, а вот у дочери с наследственностью в этом плане все нормально, но зрение плохое, падало стремительно и практически не поддавалось никакому лечению: и в больнице лежали, и упражнения делали, и капли капали - ноль( но склеропластику нам почему-то ни один врач не советовал делать.
А почему склеропластику не советовали?
Elllen
15.01.2015
Говорят, что это считается уже устаревшим и малоэффективным методом. Уж не знаю, насколько это справедливо, но моему мужу когда-то это помогло остановить падение зрения. Хотя я сама побаиваюсь всех этих операций, считаю, что в глаз надо лезть в самом крайнем случае, примерно то же самое мне и врачи говорили, "что -6 это еще показание к операции"
Спасибо! Почитала в интернете ещё, тоже вряд ли решусь такую травматичную операцию дочке делать (тем более, что эффективность пишут 50%). Какое-то гадание на кофейной гуще, то ли поможет, то ли нет.
ПС Ну и так уж к слову, кто-то жалуется, что ребёнка читать не заставишь, а у моей книжку не отберёшь, это тоже конечно провоцирует ухудшение. Вот и не знаешь, радоваться или огорчаться, что ребёнок читать любит.
расскажите пожалуйста, какое там лечение амблиопии, какие аппараты, есть ли лекарства, блокада уколами итд?
просто в разных центрах объем лечения сильно отличается, а по телефону девочки администраторы внятного ничего не говорят.
Elllen
16.01.2015
В нашем случае основное лечение - коррекция очками+периодические занятия на аппаратах+коррекционная группа по зрению в садике, где тоже есть аппаратное лечение. Администраторы вам ничего не скажут, только врач.
Да, у нас примерно так же в целом. Просто мы первый курс лечения проходили в чебоксарском центре микрохирургии глаза (там жили), и я тут в нн вижу очееь большую разницу в объеме и диагностики и лечения, не могу найти ничего похожего даже за деньги. Здесь были в 42больнице и в Визусе. Кровоток например нам тут никто не смотрит и не лечит (в чебоксарах делали доплер на глаза, он был снижен, и его лечили электрофорезом и лекарствами). А врачей всех в городе не обойдешь, поэтому отзывы и ищу.
nightmare
15.01.2015
Иглорефлексотерапия два курса в год, массаж шейно-воротниковой зоны, гимнастика для глаз, витамины/омега-3/черника регулярно круглый год, периодически капли для снятия спазма аккомодации, можно еще физио, но мы пару раз всего делали, физио не сочетается с иголками (перерывы большие должны быть), я предпочитаю иголки.
Гимнастика для глаз реально хорошо работает, но мой забывает, если не "пинаю", то не делает. И как говорит наша окулист "снижайте зрительную нагрузку". Мой запойный чтец и учебы всякой очень много, и в школе и вне школы.
Вот и моя запоем читает. А ещё в телефоне зависать любит, если вижу, на корню пресекаю, но большую часть дня я естественно не рядом и тут уж она творит, что хочет.

У кого вы наблюдаетесь? И где курсы лечения проходите?
nightmare
15.01.2015
У кого вы наблюдаетесь? И где курсы лечения проходите?

Мы по-простому - всё в районной поликлинике по месту жительства.
В платных поначалу были много, в разных и у разных специалистов, я разочаровалась. Поэтому ходим уже года три бесплатно, все процедуры там же, тоже бесплатно.
Эх, а у нас в поликлинике нет всего этого, хорошо хоть в ДОБ направление дали, там вроде бы всё тоже самое, что вы написали делают. Спасибо за ответ)
mamamaria
16.01.2015
И иголки в районной? Какой у Вас район?
nightmare
16.01.2015
Да, и иголки. Поликлиника 39.
Elllen
15.01.2015
У моей упало зрение до -6, постепенно, начиная класса со второго( наследственности по этой части нет, но она у меня очень высокого роста. С 14-ти лет перешла на линзы.
Claimore
15.01.2015
У моей дочки точно такая же ситуация, плюс небольшой астигматизм.
Patricia
16.01.2015
Elllen писал(а)
но она у меня очень высокого роста.

Лен, а что есть какая-то зависимость между ростом и зрением?
Elllen
16.01.2015
как нам объяснили, мышцы не успевают за интенсивным ростом, а нагрузки большие, глазное яблоко вытягивается, вот тебе и миопия. Но это я так, совсем в общих чертах.
у меня у самой зрение начало падать в 1 классе, в итоге до -6 снизилось(, в 13 лет мне сделали склеропластику на оба глаза, чем остановили падение. Очень долго ходила в очках, потом в линзах.
вы знаете, у меня двоякое отношение к тонусу)
не помню фио врача (может визгалова), тоже ходили на бесплатное, в результате оказалось дороже, чем раньше были в прозрении :(
напугали операцией в будущем, выписал очки, дочь в очках ничего не видит и не носит.
а в прозрении нам картавин говорил совсем другое. вот как так?! теперь надо сходить в обычную пол-ку, что скажут там.
У меня у самой зрение стало падать резко в 12 лет. Делали склеропластику в Чебоксарах. Прошло уже 20 лет. А зрение на том же уровне - 4,5. Очки носила с 1 класса. В институте перешла на линзы.
balsam
15.01.2015
Написала в приват, может пригодится.
у меня ухудшение зрения было связано с Тонус амарисом. что только не нашли, чем только не напугали. потом их страшный диагноз не подтвердился, который в выписке они не указали, только на словах. может вам в другом месте провериться? а к кому бечь? могу только Мурзина назвать, он в свое время сильно прогрессирующую близорукость остановил
У сына было -2 и -1,5 плюс астигматизм , лежали несколько раз в ДОБ -е и каждые каникулы ходили на аппараты...Очки носил , сейчас почти 16 ,год как бросил и очки и лечение , но мы все таки довели зрение до единицы оба глаза .
Астигматизм никуда не делая , но хоть зрение нормальное. Лечились с 7 лет до 14 .
Тут главное не бросать , регулярность очень важна..
В областной отличное глазное отделение , мой с 8 лет один лежал , как в лагере :-)
Bell
15.01.2015
А каждые каникулы - это 4 раза в год получается?
нет ,не так выразилась - зимой и летом , 4 раза это лучше ,конечно ,но у нас 2 получалось..
Bell
15.01.2015
Вас участковый офтальмолог направил в доб? Мне интересно, как туда попасть.
нет , у нас тогда еще была возможность , бабушку еще помнили ,она там всю жизнь врачом проработала , хотя городских в отделении много было
вы где живете? все то же самое лечение , только амбулаторно и за деньги было у нас в 8 садике , например, на лескова ...
еще в каких то центрах офтальмологических...надо узнавать вам
Bell
15.01.2015
Про платные я знаю, лечились уже так, дорого получается, если 4 курса в год. Сейчас сеанс около 1000 стоит, а их 10 надо сразу.
ничо себе(( мы в садике платили около трех ..
mamamaria
16.01.2015
в Кроносе 4000 за курс, где Вас так крупно разводят, по 1000 за сеанс?
Bell
16.01.2015
Эксимер чей, у них такой официальный ценник. Летом было 1100 за 45-минутный сеанс аппаратов.
У сына как раз в этом возрасте были резкие скачки. Но у него есть еще одна проблема: в момент проверки зрения у него происходит спазм и он "показывает" ужасные результаты. Например, зрение было -4,5. Пришли на проверку -6 . Все в шоке. Врач повела себя очень хорошо. Ему ничего не сказала (а я-то вижу) и давай "зубы заговаривать". Проверили еще раз через 5 минут буквально: -5,5..... Теперь приходится изголяться. Во-первых, не говорю ему про диагностику как можно дольше иногда буквально до выхода из дома. Во-вторых, съездили к неврологу и она прописала лек-ва. Но в самом простом варианте накануне и в день диагностики давать персен. Вот так и ходим на диагностику. Зрение, к сожалению, падает (хотя лечимся регулярно), но в пределах разумного.
Если наследственность, то нечего удивляться, расстраиваться. Резкое ухудшение зрения в 9лет может быть связано с скачковым ростом дочки, с плохим освещением, неправильной посадкой во время занятий на какой парте она сидит?
На первой. За посадкой следим, за освещением тоже.
kitym
15.01.2015
Не торопитесь с очками. Это может быть спазм аккомодации. Из за большой нагрузки происходит спазм мышцы и сосудов, зрение падает. У моего сына так было. Ему тоже уже очки купили. А потом мы сходили в эксимер. 10 дней гимнастики и зрение вернулось! Улучшилось на диоптрию! Потом капали ирифрин месяц на ночь. Наследственность еще хуже вашей.
У племянника двоюродного так было((( постепенно-резко ухудшилось до-9, при первой возможности сделал лазерную операцию. Врач сказал генетика(оба родителя в очках), ну и окружающая среда помогла.
Kitana
16.01.2015
У меня несколько лет назад упало зрение, а было идеальное. Доходило до того, что уезжала не на тех маршрутках. Выписали очки. Красиво, видеть стала лучше. Но со временем эффект стал проходить..Поехала к окулисту осенью по случаю Б и собирательства справок) Да и зрение стало еще хуже..Очки только за рулем носила, но они жутко бесили.
Просмотрел досконально, ближе наверно, только муж был - и линзы толстые в глаза пихал с мазью..В общем, там еще экзекуция.
И как он мне сказал: Вам очки перестали помогать не потому что надо увеличить диоптрии, а потому что лечение в корне неправильно. Надо капли какие-то на ночь месяц закапывать. Приходите после родов.
Тут я выпала в осадок.
Это может быть из-за спазма аккомодации и реальный минус так и есть 1,5. Прокапаете капли, спазм уйдет и будет нормально. Пейте стрикс кидс курсами, ходите 2 раза в год на аппаратное лечение, смотрите в динамике рост глазного яблока - уровень миопии зависит как раз от размера глазного яблока.
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.