--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про возрастную деменцию

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9381
150
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заряна_
27.11.2022
+7
Девочки и мальчики, кто сталкивался с возрастной деменцией у своих пожилых родственников? Поделитесь опытом. К кому обращались, было ли удачным лечение. Все подробности, короче)

Всем заранее спасибо за ответы :-*
Могу пропадать из темы, сейчас моя подруга зарегистрируется и сама вам будет отвечать.
Нона
27.11.2022
Сталкивалась с бабушкой. Когда еще она была в сила- отказывалась ходить по врачам. Когда силы её стали покидать- невролог только успокоительное прописывала. У знакомых, кто ко врачу попадал- только немного время выиграть, но это не лечится. Сил подруге, это очень тяжело ((
Заряна_
27.11.2022
+7
Эх ((
Спасибо!
Zaika22
27.11.2022
Невролог.
Психиатр.
Лечение в зависимости от того, что найдут. Ну или уже купировать синдромы.
yanna1
27.11.2022
у мамы такое(((. невролог выписал мемантин (у нас в форме "нооджрон" - его можно раз в день, вообще-то мемантин два раза в день пьют). как я поняла, прочитав что это, это лекарство назначают при болезни альцгеймера, его действие - он каким-то образом сохраняет от распада те клетки, которые еще функционируют, соответственно немного замедляется процесс
у мамы не альцгеймер, а сосудистая энцефалопатия (т.е. деменцию вызывает плохое кровоснабжение мозга), но это лекарство тоже применяется. прогресса, естественно, нет положительного, но ухудшение не лавинообразное, как у многих (по описаниям родственников)
у максима малявина (психиатр) в блоге жж было много про деменцию, в основном про начальные стадии, когда еще можно как-то влиять на процесс, но все-равно было полезно
еще при деменции прописывают препараты для сосудов и обязательно следить за давлением. раз в год капельницы, у нас были курсы церебролизин+мексидол+еще что-то, уже не помню
назначения делал врач Рассохин в диагностическом центре
Деменцию по симптомам ставят или мрт показывает? И как начиналась? В каком возрасте?
Zaika22
27.11.2022
Она ж разная. Органическая - тогда мрт показывает. И ментальная, тогда психиатр ставит.
Вот у меня после ковидов память совсем плохая стала, прям чувствую потупела. Фамилии забываю, вот прям как отрежет))) сны запоминать перестала, на это тоже внимая обратила.
/
Ну что ж ты не написал мне своё фиии. Прям странно даже. Не заболел? Ковидом))))
Zaika22
27.11.2022
Ну это от сильного стресса быть может. И от усталости тоже. Гомоны, сахар, ферритин можно сдать. А можно просто больше удовольствий попробовать получать.)))
Тоже как вариант.
Вы правы!
Ковид ужасная вещь!
Вот и у моей мамы, видимо, после ковида, память стала не очень.
Могу себе представить, я еще и молодая, а после ковида старушкой почувствовала себя, которая никогда ничего не помнит и все везде теряет( Даже к неврологу ходила именно по этому поводу, пропила кавинтон форте и все наладилось. Но не сразу, а спустя месяц, наверное, приема этого препарата.
Заметила, что и у моей мамочки именно после ковида память стала подводить.
Заряна_
28.11.2022
+7
Аналогично ))
Я все говорю что ковид мозг выедает.
Я ещё стихи совсем не запоминаю. Ужоооос.
Lissonka
28.11.2022
да ладно вам, начните с простых, вспомните басни Крылова, которые в школе учили "Стрекоза и муравей", "Мартышка и очки" и прочие, неужели не помните ?
а стихи Пушкина ? там же каждое слово само просится в строку
То что учила, я помню. Новые стихи выучить сложно. Раньше их быстро запоминала.
Lissonka
28.11.2022
новые тоже разные бывают
какие-нибудь белые сложно запомнить, а бывают такие мелодичные, как песни, слово само просится запомниться
Ksenonia
28.11.2022
Читайте каждый день один и тот же стих, дней через 10-15 выучите. Я дочери читала Мойдодыра, Муху-цокотуху, Федорино горе, не каждый день, но в итоге выучила, хотя учить не планировала.
Gavrosh
28.11.2022
Наталья1705 писал(а)
сны запоминать перестала

Вот сны я тоже не помню и так было всегда. Даже обидно бывает, проснёшься и знаешь что через несколько секунд забудешь навсегда такой хороший сон, как бы записать его на флешку :).
Так что я думаю это не повод для расстройства.

Очень хорошим тренажёром для памяти, для меня, например, оказались простые билеты по ПДД. Их полно в сети. Какая-то реклама мне их подсунула, и я "прошёл". Блин, это был ... сталинград. Я экзамен не то что не сдал, не сдал с разгромным счётом. Хоть езжу уж лет 20. Решая эти билеты по 2-3 в день, я осознал что память не такая уж и дырявая. Сейчас я практически всегда "экзамен сдаю", пустячок а приятно, самооценка повысилась.
Надо поискать.
Lissonka
30.11.2022
Gavrosh писал(а)
Очень хорошим тренажёром для памяти, для меня, например, оказались простые билеты по ПДД. Их полно в сети. Какая-то реклама мне их подсунула, и я "прошёл". Блин, это был ... сталинград. Я экзамен не то что не сдал, не сдал с разгромным счётом. Хоть езжу уж лет 20. Решая эти билеты по 2-3 в день, я осознал что память не такая уж и дырявая. Сейчас я практически всегда "экзамен сдаю", пустячок а приятно, самооценка повысилась.


Мне еще инструктор говорил, что мальчикам теория плохо дается, а девочкам - практика ;)
Так что не печальтесь, вы попали в самую обычную статистику :)
Gavrosh
30.11.2022
Lissonka писал(а)
что мальчикам теория плохо дается

Я больше печалился из-за памяти. В билетах и тогда и сейчас полно вопросов которые слабо коррелируют с дорогой и безопасным вождением.
"Какой длины должна быть верёвка для буксировки" (4-6 м. На самом деле какая куплена в магазине - та и правильная). "Какой остаток протектора у мотошин" (0.8 мм. Никогда не ездил на мотоцикле и не буду. И вообще шина подносилась - надо выкинуть и ставить новую, а не замерами заниматься). "Какой угол наклона при котором должен держать ручник" (16 или 23 градуса. Вообще никто и никогда их не мерял в реальности). Ну и т.п. Особенно много таких из правовых, медицинских и технической областей. И тогда и сейчас их надо было тупо перед экзаменом "визуально зазубрить", сдать и забыть про это, за ненадобностью.

Собственно последнее и произошло. Но довольно быстро вспомнилось при практике и желании :)
Lissonka
30.11.2022
Да ладно, там немного таких величин, которые надо просто тупо запомнить, как таблицу умножения или как "жи- и ши- пиши с "и"
В основном-то всё на логику - куда кто первый поворачивает, кого пропускать надо.
... та же фигня... после ковида плохо совсем с памятью было, сама пила пироцетам по 1 таблетке в день а потом к врачу пошла прописали нобен тоже по 1 таблетке ... хорошо... прям очень хорошо....считаю что полностью восстановилась память
ella_emma
30.11.2022
Мы с супругом после ковида спасались препаратами для сосудов. Банально витаминные комплексы с цинком, магнием, каием, янтарной кислотой и прочая. Вплоть до глицина. Постепенно мозг раскачался и вернулся в доковидную норму. Но на это ушел почти год. :(
Это хорошо, если снова его не подцепишь. А если пару раз в год болеть, то восстановиться не успеешь
ella_emma
04.12.2022
К сожалению, так и есть. :(
Я думаю, после операции началась и после 2 - ковидов.
Маме 76 лет
Lissonka
28.11.2022
ну, в 76, наверное, мало у кого не бывает проблем с памятью ;)
вы уж вернитесь на грешную-то землю ;)
Ох, Вашими бы устами, да мёд пить!
Сколько уже мамочка за этот год начудила
yanna1
28.11.2022
полно людей, которые в 76 лет бодры-веселы в здравом уме и твердой памяти. тут, имхо, генетика + образ жизни - не в том смысле, что не пить не курить, а общее позитивное отношение к жизни, не стрессовать и не выносить себе моск. ну и органические поражения - последствия наркозов, травм, болезней - конечно тоже способствуют, даже при хорошей генетике
Lissonka
29.11.2022
ну, уж не прям в твердой, но у кого лучше, у кого хуже, разные все, мало кто до старости бодр и позитивен, все-таки болезни сильно меняют психологию человека, и мало у кого есть навыки жизни с этим. хорошо когда старшие родственники еще подают достойный пример
tempora
28.11.2022
Тоже ищу эту информацию, спасибо за тему. Сегодня прочитала интервью с дочерью болеющей (Альцгеймер) актрисы Маргариты Тереховой. Интервью грустное с одной стороны, а с другой стороны, как хорошо, когда близкие заботятся https://www.pravmir.ru/mama-ne-mozhet...
Всё начинается с тревожных звоночков- память становится хуже, человек начинает "чудить", и самое плохое, не узнавать близких людей, принимая их за кого-то другого.
У моей мамы пока что начальная стадия, всё не так страшно, но первые тревожные звоночки начали появляться где- то пару лет назад, после операции.
yanna1
28.11.2022
id241163828@vk.com писал(а)
всё не так страшно, но первые тревожные звоночки начали появляться где- то пару лет назад

как у Малявина в книге было "если ко мне приводят бабушку и говорят, что она что-то стала чудить", значит они уже опоздали на два-три года((((
Lissonka
29.11.2022
не знаю, по-разному, наверное, у всех
мне когда папа сказал "слуш, купи сигарет мне", я обалдела, раньше он лишний раз прогуляться за пачкой и курнуть в удовольствие - завсегда, навсегда запомню его блаженное лицо в колечках дыма :)
и чтобы он отказался от своего ритуала - самому выбрать, это звоночек
Спасибо, что поделились!
Ноотропы желательно колоть 2 раза в год, 1 раз в год это мало. Хороший эффект дает кортексин+мексидол+мидокалм. После кортексина хорошее улучшение видно через неделю-две.
Но Нам такую схему выписывал невролог.
Кстати, остался мемантин в таблетках, Вам не нужно (бесплатно)?
Даже и не знаю.
Наверное, лучше сначала с врачом посоветоваться.
Но спасибо!
Это конечно. Я же сказала -нам невролог назначал.
yanna1
28.11.2022
ОРыжик писал(а)
хорошее улучшение видно

у нас, к сожалению, улучшение - это отсутствие ухудшений. а у вас именно мемантин, не нооджерон (там дозировка разная)? про кортексин слышала, больше в приложении к детям и лечении зрр, что хорошие результаты дает. но маме не назначали. хотя мы уже давно у врача не были - тут нужно на дом невролога вызывать, мама в поликлинику не дойдет
Мемантин 10 мг вроде
Конечно лучше через врача, но кортексин и у взрослых хорошие результаты показывает. Есть одно НО - может вызывать вторичную эпилепсию, как мне сказали врачи в больнице.
Сейчас врачи выезжают, даже узи дома можно сделать.
Про мемантин надо будет спросить у лечащего врача.
Мексидол мама пьёт 125 мг 2 таблетки за один раз
у моей бабушки началось после 74 лет примерно
у бабулечки агрессии не было
жила с нами, в семье...
врач со скорой сказал, что это не лечится
чай сладкий - вот и все
однажды дали таблетку типа тазепама
- поняла по действию, что она как бы оглушает
больше ничего не давали...

сейчас у бывшей соседки в 74 года провалы в памяти
она живет одна, обслуживает себя сама...
страдает в одиночестве - пережила и мужа и свекровь
два сына живут отдельно от нее и не рядом...
старший приходит, оставляет таблетки, присматривает
у нее это, возможно, как осложнение на фоне диабета.
агрессии нет... но - то она не дома, когда дома на самом деле...
и пр.пр.пр.
Да, самое страшное, быть одной, без присмотра
да, конечно.
нас с братом бабулечка (мама мамы) вырастила, пока родители были на работе
потому весь процесс был на виду.
была одна забота - чтоб она не убежала из дома...
у нас первый этаж - вылезла через форточку днем, когда нас никого не было дома, и случайно сын ее брата шел с работы через вокзал и увидел ее, дефилирующую возле главного входа - в октябре в домашних тапочках, белом платочке и осеннем пальтишке...
= результат - все форточки были уже на ограничителе, с которым она справиться не смогла.
очень отражала даже тень раздражения...
= потому все уличные эмоции - только за порогом...
могла шторы на окне в комнате задернуть, залезть на стол для этого
= а ушла тихохонько... - уснула в яблочный спас и утром не проснулась... - в 90 лет.
конечно, сложная жизнь с детства, столько событий и преодолений...
в детстве видела царя... три сына ее были на войне, 2 из них не вернулись...

...но в то же время много помнила про свое детство и молодость и как могла проявляла заботу и участливость...
Царствие небесное Вашей бабушке
Прошли то же самое и с моей бабулей-Царствие ей Небесное
Она прошла всю войну, была контузия, ранение в голову, а потом 3 смерти подряд- брат, мама, муж, и всё это в один год с небольшим перерывом.
К сожалению, бабушка у нас, несмотря, на все меры предосторожности, выбежала в сильный мороз прямо у мамы перед глазами, мама не успела её догнать.. Бабушку нашли через две недели уже в морге.
id241163828@vk.com писал(а)
Царствие небесное Вашей бабушке

спасибо.
очень сочувствую и сопереживаю Вашей истории... тяжело жить с чувством вины, что не уследили...
обычно люди бегут ""домой""...
хорошо, что нашлась бабулечка
и уход ее, вероятно, был во сне в сильный мороз...
и одно утешение, что до ""дома"" она дошла.
есть молитва... - она заканчивается словами:
""...Небесному Царствию причастники учини (поклон) и душам нашим полезная сотвори (поклон)""
... с этими мыслями и чувствами нужно жить далее.
Спасибо Вам огромное за молитву, мама до сих переживает, что не уследила тогда за бабушкой...
id241163828@vk.com писал(а)
мама до сих переживает,

это чувство вины будет ее сопровождать...
по последней части молитвы легко найти и всю ее.
она очень проникновенна и сердечна.
и позволит не избавиться от чувства вины, но отстраниться от разрушительного действия...
Sinitsa75
27.11.2022
У свекрови была начальная стадия, по крайней мере по сравнению с тем, что я слышала бывает. Умерла от инсульта, поэтому не знаю, далеко бы это зашло или нет. Она могла иногда пытаться звонить по пульту от телевизора. Или вещи из своего небольшого шкафа-пенала на пол свалить и потом разбирать полдня, хотя там нормально все лежало. Мы не особо сопротивлялись, если нам это не мешало. "Чем бы дитя не тешилось..."
Sinitsa75 писал(а)
"Чем бы дитя не тешилось..."

для своей бабушки находила занятие
клубки с пряжей сматывала и перематывала в разных вариантах
- только чтоб руки были заняты
О, у нас бабулечка и коврики из лоскутов вязала и в сад ездила, и готовила, пока боле-менее голова была светлая.
А мама сейчас тоже очень нас выручает, пока слабые признаки болезни.
у меня сложилось впечатление, что у тех, кто жил в семье и заточен на любовь и заботу, процесс проходит более мягко.
в конце темы опыт Зеленоглазой Натали - очень ценный и мне понятен.

но ""самовыражение"" болезни может быть в агрессии - криках по ночам...
или стремлении порвать на полоски все, что можно в принципе порвать и спать на голых досках... сила у болезни рвет то, что не поддается никаким разумным понятиям...
такое поведение может быть продолжением эгоистичного и агрессивного поведения в обычной жизни.
Вполне.
Человек уже неподвластен себе из-за болезни, очень грустно, конечно,и страшно сталкиваться с агрессией.
id241163828@vk.com писал(а)
Человек уже неподвластен себе из-за болезни

да.
но с кем-то можно хорошо договориться.
я с кем-то в принципе - нет, и все.
Sinitsa75
28.11.2022
Наша что-то делала руками, пока могла сама более-менее себя обслуживать. А потом уже только молилась сидела, да церковное что-то читала. Или в телевизоре сидела.
наша сидела в белом платочке у окна на кухне
но потом интерес и к жизни за окном пропал...
набожной перестала быть, когда сыновья погибли - в войну.
она у нас никогда не пила спиртного, не ела колбасу и не смотрела телевизор, с того момента, как он появился в доме.
в комнате при нас, при народе -в хороводе, сидела за компанию... телевизор работал, но она на него и внимания не обращала.
поскольку у нее образование было начальное, то нужно было занять ее руки - клубки перематывать - это самое то... - не сломает, не испортит ... и бесконечно...
задавала всякие вопросы - про родственников, про магазины... = так и вели с ней беседы, как глухой со слепым))
Чего-то не хватает от вас,милая девушка)) я жду,жду)))
Читаю всё смс о деменции, и делаю выводы, что выход есть.
Какой выход?
Lissonka
28.11.2022
в окно, не иначе (шутка горькая)
просто набраться терпения, чудес не бывает, все там будем рано или поздно
Деменция не у всех бывает.
Lissonka
28.11.2022
редко у кого не бывает, а кто-то до неё просто не доживает
Естественно!
Многое зависит от здоровья, образа жизни человека, была ли деменция в роду и. т. д
Лекарственные препараты, наблюдение специалистов, и самим не расслабляться, не списывать всё на возраст
yanna1
28.11.2022
нужны физические нагрузки, пусть слабенькие, но обязательно на свежем воздухе. это опять же хорошо влияет на сосуды и на настроение, и соответственно, замедляет процесс распада нервных клеток
Заряна_
28.11.2022
+7
Ситуация пока нестабильная, не до прогноза) но как только - так сразу ;)
Мне очень надо!))) С меня изумруд!
Заряна_
28.11.2022
+7
6 чаш)
Это карта воспоминаний. Вспомните, чего вы хотели, о чем мечтали много лет назад, и что из этого успело осуществиться к сегодняшнему дню. Возможно, это поможет вам осуществить какие-то забытые желания. Но, скорее следует ожидать, что прошлое даст вам совет или подсказку для вашей сегодняшней жизни, -- если вы, например, встретитесь с человеком, которого не видели много лет, или найдете вещь, давно забытую или потерянную.
Не предавайтесь надолго тягостным раздумьям о том, что было в прошлом. Постарайтесь как можно больше времени быть с дорогими для вас людьми.
Спасибо!
Прилетело мне не хило,но сама виновата,дура( простирала ключи от машины с белком(( 6 тыщ в форточку,точнее в канализацию и геморп на весь вечер с аварийным снятием((( б*яяяяяять (((
Заряна_
29.11.2022
+9
Может, тебе не надо было куда-то ехать)) и судьба вот так подсказала, как могла)
Хренасе подсказочка...
Lissonka
29.11.2022
знаки судьбы надо воспринимать без паники ;)
неистово плюсуюсь к Заряне ;)
Незнай,незнай...я вчера и не собиралась ни куда,а пришлось людей дергать,аварийное отключение делать,а сегодня в Балахну пилить,к дяденьке,который сигналку устанавливал..
У моей бабушки было, перестала нас узнавать, отказывалась ходить в памперсы и на ведро потихоньку шла в туалет по дороге падала, так и умерла с мыслями что живёт у чужих, всё просила к дочери привести, страшно
Я очень благодарна Заряне, что она подняла мой больной вопрос, и всем девочкам, которые поделились, тоже!
Теперь не будет состояния, как будто в дремучем лесу, что делать? К каким специалистам обращаться?
Sinitsa75
27.11.2022
Если все явно плохо, то для начала к психиатру по месту жительства. Там что-нибудь назначат.
Я ходила. Но у нас был вариант только вызывать на дом, потому что свекровь была очень маломобильная. Пока собирались, ее убил инсульт.
Царствие небесное Вашей свекрови
Слава Богу, пока всё не так плохо, к врачу я маму запишу, и она сама сходит.
yanna1
28.11.2022
id241163828@vk.com писал(а)
и она сама сходит

лучше сходите с ней. если как вы пишете, уже начались проблемы с памятью - она часть забудет, часть воспримет неправильно. одна голова хорошо - а две лучше
и еще нужно найти ей какое-нибудь общественно полезное (в семейном плане) занятие - опять же из прочитанного, хорошо замедляет процесс самораспада осознание пациентом собственной нужности - с внуками гулять, шить что-то (не для себя, а именно для кого-то) и т.п.
Вы правы!
Что касается быть нужной, это у нас в силе!
Внука на работу разбудить, дела домашние!
И к специалистам сходим, конечно, вместе
Заряна_
29.11.2022
+9
Удалось поменять имя?))
Lissonka
29.11.2022
Женя, а когда дату рождения меняют ребенку - это критично ?
Заряна_
29.11.2022
+9
Наверное, что-то в этом есть) Знаю, когда меняли имя жизнь менялась. Но думаю, что это самовнушение) А с другой стороны, если это помогла человеку улучшить жизнь, то почему нет.
Lissonka
29.11.2022
Да я помню где-то читала, что каждый родится со своим предназначением, а если при этом дату ему меняют, то, типа, будет противоречивой личностью, разрывающейся между предназначением и насильно измененным предназначением.
Да!!!
Заряна_
29.11.2022
+9
Ура)
Sinitsa75
28.11.2022
Одной ей идти нет смысла. Чаще всего они не понимают, что с ними что-то не так. Это как алкоголики, которые не понимают, что им надо лечиться. Идти надо вместе, обозначить проблемы врачу самой, а потом внимательно слушать, что скажут и назначат.
Говорят, максимум 7 лет от первых признаков до смерти
Я столько лет и ходил за матерью
Жуть жуткая
Царствие небесное Вашей маме
Спасибо Вам
А как она проявляется на начальном этапе? Я её ужасно боюсь. В последнее время что то часто стала натыкаться на эту тему, то по телевизору, то в статьях, то в обсуждениях. Уж не намекает ли мне на что судьбинушка? В роду никого с ней не было, насколько я знаю, ковидом с поставленным диагнозом не болела. 51 год, память стала подводить, забываю слова, термины. И характер испортился очень сильно. И так то не сахар была, а сейчас вообще. Стараюсь с детьми по минимуму общаться что б не задевать их, но помогаю с внуком, так что не общаться не очень получается. И вот на фоне всего этого думаю уж не деменция ли у меня начинается? Рановато да, но вчера смотрела док. фильм, она молодеет
Вы стихи учить не пробовали? У меня совсем туго С этим стало.
Да что стихи???? Я книги перестала любить читать. С детства была книжным червём и вот поди ж ты. В шоке от себя, если честно.
Малина ягода писал(а)
В шоке от себя, если честно.

прочтите книгу Эрика Берна
Игры, в которые играют ЛЮДИ
ЛЮДИ, которые играют в ИГРЫ
эта книга о чувствах и их выражении

мы играем на чувствах других, как на балалайке, не имея играть...
книга сложная...))
Нормальная книжка Берна про игры, но не на все случаи жизни. Можно прочитать для общего развития. У меня складывается впечатление, что эта единственная книга, которую вы прочитали, и теперь советуете ее из темы в тему. При деменции Берн точно не поможет.
Пушня писал(а)
но не на все случаи жизни. Можно прочитать для общего развития.

она как раз на все случаи жизни.
да, для общего развития...

когда мы пришли в первый класс, нас учили складывать:
1 яблоко +1 яблоко = 2 яблока
1 кружка + 1 кружка = 2 кружки.
потом научили формуле а + в = с
и не складывать яблоки с кружками в одну кучу...

в книжке даны основы понимания других через самого себя в любых ситуациях
= в любых абсолютно.
эта книга дает понимание ""а+в=с""
и игры - там базовые - для понимания, что такое ИГРА
и какие и почему люди - ЛЮДИ.

"" При деменции Берн точно не поможет.""
... а когда ее и нет...
""И характер испортился очень сильно. И так то не сахар была, а сейчас вообще. Стараюсь с детьми по минимуму общаться что б не задевать их, но помогаю с внуком, так что не общаться не очень получается. И вот на фоне всего этого думаю уж не деменция ли у меня начинается? ""
- это не характер испортился...
это Родитель бежит впереди.
причем Родитель не наставляющий, а контролирующий, который в общении обращен к Дитю того, с кем в общении
а мы, как все Дети, боимся воинствующего Родителя.
это по схеме - перекрестная ситуация = скандальная, потому и
- ""Стараюсь с детьми по минимуму общаться что б не задевать их..."" - иначе это заведет в такие глухие скандальные дебри...

мы все читали и Карнеги... и пр...
там даются советы, на каждый случай
но... как на каждый чих не наздравствуешься... так и советов на каждый случай не найти.

у Берна как бы выведена эта формула более развернуто, как а+в=с, которая учит пониманию своих чувств, что и как их мы выражаем и как принимаем других со всеми их чувствами.

в других темах, где есть общение и недопонимание, она тоже подходит...
... это не так...? а почему?
Мне не надо расхваливать Берна. Я читала. Своё мнение уже написала - норм.
Родитель, кстати, в идеале должен стать любящим, а не наставляющим=критикующим.
Почитайте ещё что-нибудь. Так, для общего развития. Не Карнеги конечно, которого, как вы считаете <<читали все>>, а я думаю, что его стоит читать только тем, кто хочет научиться манипулировать.
Пушня писал(а)
Родитель, кстати, в идеале должен стать любящим, а не наставляющим=критикующим.

вот.
...а когда мама приходит в общение с дочкой как контролирующий и воинствующий?!
она же понимает, что слово-за-слово и будет развязана войнушка, которую нужно еще будет как-то остановить...
- на это сил, нервов и времени будет потрачено много больше.
... а мы еще другую сторону - дочку не увидели ))
А Берн при чем? Эта книжка волшебная таблетка что ли? После ее прочтения жизнь меняется, как по щелчку?
Реально, почитайте ещё хоть что-то, кроме Берна и Карнеги. Лучше классику.
Пока у меня складывается ощущение, что Берн у вас, как букварь для первоклассника, размахиваете им как в флагом к месту и не к месту.
Пушня писал(а)
После ее прочтения жизнь меняется, как по щелчку?

по щелчку - это когда голову поменяли... (если считать, что все мысли в голове)
но книжка научит думать по-другому
Пушня писал(а)
Пока у меня складывается ощущение,

чувства (ощущения)
равнозначны фактам?!
Нет, конечно.
У меня ощущение (не факт), что вы изучили одну книжку и какую-то методику, связанную с позвоночником, и теперь таскаете эту парочку из темы в тему, строча длинные простыни.
И (факт) мне не интересна переписка с вашими готовыми штампами, ярлыками и одним рецептом от всего и для всего.
Пушня писал(а)
что вы изучили одну книжку и какую-то методику, связанную с позвоночником,

меня коснулся артроз - это разрушение хряща в суставе.
суставов у нас в организме много.
кокс - ТБС, колени ГОН... и т.д.
это аутоумунное заболевание и настигнуть может и в 20 лет...
и нас ведут на то, что исцелить могут холодцы, мази и гилауронки...
каким образом все это поможет нарастить слой хряща?
но только работа мышц может питать сустав.
информацией делюсь, но никому каблуком в уши ее не заталкиваю.
мне эта тема интересна и готова проникнуться и узнать то, что не знаю...
Пушня писал(а)
И (факт) мне не интересна переписка

так мы как бы и не вдвоем здесь на форуме.
когда это было бы не интересно всем до единого, то я б заткнулась и больше ни одного слова... - это не вопрос.

в теме, где мама задает вопрос о том, отпускать ли дочку к подружке на ночь...
по закону мама несет ответственность за своего ребенка до 18 лет.
на кого готова переложить ответственность мама за свою дочку в гостях у подружки?
она, похоже, сама не знает... и дочку этому не учит...
мамой расписаны роли и игры...
но она и дочка сами не знают, во что и как играют, и последствий этих игр тоже...

выйти из любого диалога просто - не отвечать)
даже когда и есть ответ.
Пушня писал(а)
Реально, почитайте ещё хоть что-то, кроме Берна и Карнеги. Лучше классику.

на что там, в классике, нужно обратить внимание?
В классике на все. Начните со школьной программы. Созависимость Толстой хорошо описывает. У Достоевского психоанализ и тд по списку.
Пушня писал(а)
В классике на все.

с классикой Красная Шапочка мы знакомы еще до школы
герои и Шапочка, и Бабушка и Волк и Охотники.
но про Маму мало что сказано.
а ведь Мама послала свою дочку с пирожками
с пирожками через дикий лес - цена пирожков и лес с опасностями - несоизмеримы
какая нормальная мама пошлет маленькую дочку...?!
Вы только благодаря Берну, это поняли? Сочувствую!
Lissonka
29.11.2022
:)
Если еще исследования Красной Шапочки по Фрейду :)
весьма занятные эротические фантазии, скажу вам ;)

P.S. Иногда банан - это просто банан :)
Пушня писал(а)
а я думаю, что его стоит читать только тем, кто хочет научиться манипулировать.

или объектам и жертвам манипуляции
Все, абсолютно все объекты манипуляций, и вы не исключение.
конечно...
потому что никто не пинает дохлую собаку.
Ивна
28.11.2022
marfusha6-1 писал(а)
это не характер испортился...
это Родитель бежит впереди.

Какой родительVSребенок или ковид (который странно что еще в начале СВО не обвинили)?! Человек же написал: 51 год - возможно, там гормональная перестройка какая идет.
Ивна писал(а)
возможно, там гормональная перестройка какая идет.

а чувства гормонами лечат?
чем вообще их лечат?
Ивна
28.11.2022
marfusha6-1 писал(а)
а чувства гормонами лечат?

Гормональные бури, как пишут во всех медицинских изданиях, могут весьма скверно влиять на характер, самочувствие и работоспособность женщин в определенные периоды.
Думаю, многим это известно хотя бы по ПМС. А тут человеку уже 50+.
Ивна писал(а)
как пишут во всех медицинских изданиях

этим можно оправдывать любые выеживания и спихивать на скверный характер
...кроме этого есть магнитные бури
- и много еще чего припасено...
Ивна
28.11.2022
marfusha6-1 писал(а)
..кроме этого есть магнитные бури

Не! Магнитные бури - это чисто для оправдания истеричек!
А гормональная перестройка в 51 год - вещь реальная и физиологическая - почитайте!
каждый организм и женский и мужской имеет свои особенности и перестройки
но вот парадокс: одни всегда найдут, на что списать
... а другие нет.
Ивна
28.11.2022
marfusha6-1 писал(а)
одни всегда найдут, на что списать
... а другие нет.

Погуглите хотя бы!
Изучить основы физиологии не предлагаю.
Lissonka
28.11.2022
Пушня писал(а)
Нормальная книжка Берна про игры, но не на все случаи жизни. Можно прочитать для общего развития. У меня складывается впечатление, что эта единственная книга, которую вы прочитали, и теперь советуете ее из темы в тему. При деменции Берн точно ...


Просто иногда какая-то книжка кому-то ложится хорошо на хорошо подготовленную почву, видимо. Другим не понятно, а кто-то прям прочёл - и его литература, всё по полочкам, всё понятно, всё логично, понятно что с учетом полученного жизненного опыта или образования.
Я так же, в свое время, прочла "Поток" Чиксентмихайи, но прочти я его лет 10 ранее, точно бы не поняла о чем это.
Lissonka
28.11.2022
сканворды, кроссворды, гимнастику какую-нибудь подберите для себя посильную,
в сети полно таких вариантов
а книжку я бы посоветовала "Не рычите на собаку" Карен Прайор, в сети тоже есть
почитаю, спасибо
Lissonka
28.11.2022
сейчас так много интересного на все вкусы, вы давно были в книжных магазинах ?
в сети-то навалом чтива всякого, не то что в книжных магазинах
Так и проявляется, как вы пишите: память ухудшается, новое запоминается хуже. Про характер не в курсе. Бабушка была не агрессивная, наоборот, впала в детство, конфетки любила, бантики завязывала. Я где-то слышала или читала, что деменция начинается после 40-ка. У меня отягощенная наследственность. Мозг надо тренировать. Делать что-то новое, необычное, непривычное. Мозгу нужны <<дебюты>>.
И мое личное мнение, подкреплённое наблюдением за родственниками с тяжелыми случаями деменции, чаще страдают те, кто живет как страус: ничего не вижу, ничего не слышу, у меня все хорошо, то, что происходит меня не касается. Деменция - это своего рода уход от реальности. Если на протяжении всей жизни не прорабатывать свои чувства, мысли, эмоции, деменции не избежать.
есть фонд помощи больным деменцией и их семьям - Альцрус. У них на сайте много материалов по поводу деменции и альцгеймера. Какие признаки, как начинается, как замедлить (вылечить невозможно, но можно затормозить) . Кто в группе риска
Читать импортные соцсети
Реддит, например
Переключать с английского на русский и обратно
Очень поддерживает мыслительные способности, на мой взгляд
А Вы сходите к специалистам, не накручивайте себя.
В 51 год идёт перестройка женского организма, постепенно начинается климакс.
Врач обязательно посоветует Вам что делать, успокоит Вас!
Первым делом лучше сделать МРТ, оно покажет наличие или отсутствие органических изменений для уточнения в постановке диагноза. А уже в соответствии с диагнозом назначается лечение. Но нужно понимать, что лечение в данном случае, просто минимизирует симптомы и в лучшем случае снижает скорость прогрессирования заболевания
У бабушки была деменция. Лечения как такового не было. Дожила до 92 лет, до конца жила одна в своей квартире, дочери ходили к ней по очереди два раза в день, покормить и проверить. Последние годы уже никого не узнавала, но была спокойная, может, потому что в привычной обстановке находилась.
А последние годы это сколько? Год, два, три?
Не помню уже, много времени прошло. Там по нарастающей шло. Сначала перестала выходить из дома- забывала как домой вернуться, потом покупала абсолютно все у коробейников, потом начали ее закрывать, ключ забирать. Потом забывала кушать, умываться. Помню, как мама ее кормила: приносит тарелку с едой, бабушка съедает две ложки, говорит: все, я поела. Мама выходит на кухню, возвращается, дает ей ещё две ложки, бабушка опять поела. И так несколько раз. Кота своего помнила долго, звала, искала.
Zubasttik
28.11.2022
Сталкивались. Началась после "лечения". Выражалось в потери памяти, нужно было идти туда сам не знаю куда. Бабушка от лечения отказывалась и попросту не пила назначенные дорогущие таблетки. Считала, что отравить хотим ...
В общем сил и терпения вашей подруге, все это пережить!
Если отказывалась от таблеток - это еще не деменция
Или вы не умеете кормить таблетками
Zubasttik
28.11.2022
Я просто все писать не стала. Убегала она. Ловили на станции много раз. Спала с топором на стуле у двери - казалось что лезут к ней, бегала по подъезду , ломилась в дверь к соседям и просила вызвать милицию.... Потом перестала нас узнавать, называла разными другими именами давно умерших людей.... По ночам могла сесть на кровати и сидеть на тебя смотреть и что то шептать. Потом умерла ( прилегла вечером отдохнуть и не проснулась). Это страшно на самом деле очень.
Да, это страшно
И если это в прошлом, то лучше забыть
Это необратимый процесс, увы. Сталкивались у бабушки. Делали капельницы, препараты невролог назначала, не помогло. В лучшем случае на какое-то время можно на том же уровне остановить. Прогрессировать будет все равно. Это из объяснений врача лечащего бабушкиного
Lissonka
28.11.2022
это же естественно, вечно никто не живет
в данный момент работаю сиделкой с дементной бабушкой
диагноз был поставлен три года назад, прогрессирует быстро, сначала это выражается в странностях поведения(у всех по разному), потом начинается альцгеймер, первым человек забывает что нужно за собой ухаживать, самое элементарное умываться и чистить зубы, менять бельё, потом забываются навыки готовки, проблемой становится яйцо сварить, плюсом в половине случаев наступает агрессивность, забывает что живёт у себя дома, думает что у чужих людей, пытается всё время куда то уйти, у нас срезаны все вертушки на дверях и запирается только на ключ, а ключ всегда у меня в кармане потому как бабушка периодически проводит обыск всей квартиры на предмет ключей
мемантин желательно начинать принимать в начале заболевания, точно помогает и точно замедляет процесс, обязательно относиться к человеку как к заболевшему и не стараться общаться как со здравомыслящим, не нужно нервничать и пытаться что то объяснить, в этом случает так не работает, нужно просто подсказывать и говорить что делать
например: говорим - доброе утро, надеваем носки, надеваем халат, идём в ванную.....открываем воду, оба крана, умываемся, чистим зубы, берём расчёску причёсываемся, идём на кухню...
вот такие слова я говорю каждое утро, бабушка не помнит что всё это нужно делать и не объяснить, потому что объяснить можно ребёнку у которого мозговая деятельность развивается, тут же наоборот, мозговая деятельность разрушается
если есть тревожность и плохой сон обязательно нужно выписывать успокоительные психотропные....обязательно!....иначе будут нервничать все...и пациент и человек который ухаживает....в итоге часто у обоих инсульт...и это я не шучу...
yanna1
28.11.2022
да, примерно так и живем - надо сделать это, надо сделать то - пока вроде слушается, делает, как дальше будет - неизвестно

п.с. у меня вопрос к вам небольшой, я в приват написала
Столкнулись. Человек крайне агрессивный стал, ненависть сочится в каждом слове, кроет матом и сочиняет бредовые истории про родных.
Даже контакты возможны только в формате яростного обсуждения бреда, обычные разговоры не поддерживает - кидает трубку и переводит диалог снова на свои идеи.
Как тут лечить - вообще непонятно. Даже упоминание о врачах воспринимает как угрозы.
рисперидон - выписывается психотерапевтом
если не принимать подобные лекарства может всё закончится печально для окружающих, пациент газ откроет ночью или ковёр с занавесками подожжёт
можно попробовать фенибут - полтаблетки утром и вечером...хорошо растворяются и не чувствуются в напитке цикорий
Пациент живет один больше 20-ти лет и к себе особо не пускает. Общение только по телефону.
Какие уж тут утро-вечер...
Красный цветок писал(а)
живет один больше 20-ти лет и к себе особо не пускает.

предполагаю, что это было и до этой болезни
SyP
28.11.2022
Не хочется вас расстраивать, но деменция необратимый процесс. Лекарства могут только замедлить процесс, в некоторых случаях и они не помогают. В ситуации только терпения родственникам, пожилой человек в деменции сильно меняется , часто не в лучшую сторону.
ella_emma
30.11.2022
Сталкивались с 2мя бабушками. Деменция неизлечима, если она уже началась. Ее можно отодвинуть и минимизировать. Но кто бы об этом думал, будучи молодым и здоровым...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.