--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про выписку с больничного контактных детей

Прочее (о детях и родителях)
2612
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не знаю, верная ли тематика. Модератор, пожалуйста, поправьте. Переоткрывать тему не буду.
В соответствии с новым постановлением №35 от 13.11.2020 главного сан.врача детей моих не выписывают в школу, хотя у них отрицательный тест от 10 ноября. По причине того, что наш отрицательный тест от 12 ноября, значит, 11 ноября они как-бы были в контакте с инфицированными. Т.е. нас уже выписывают на работу!. А дети будут сидеть дома до истечения срока двух недель после якобы контакта. Мы на больничном с 20! ноября, пролечились вдоль и поперек. Они не болели, но ясно, что были в контакте.
При том, в этом чудо-документе говорится, что тест после болезни будет один и должен быть, теоретически, готов за 48 часов.
Т.е., я правильно понимаю, что контактник должен сидеть до победного 14 дней, даже если больной выздоровел и пошел работать? От предпоследнего дня перед тестом?
Я, честно говоря, думала, что не сильно тупая, и документы, вроде, читать учили в институте, пока не столкнулась с этой ситуацией...

"3.8. Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19.

Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.".

Хелп.
С 20 октября, конечно. Не нашла кнопку редактировать
aliene
19.11.2020
Все ж правильно - со дня последнего контакта с вами, с 11 числа, должно пройти 14 дней.
Ну ладно, ребенок. Живет со мной. А если были другие контактные, не проживающие со мной? Общались, пока не знали, что у меня ковид. Их под честное слово сажают на карантин на две недели? С даты контакта?
Правильно я понимаю?
И платно пойти сдать тест и идти на работу контактник не может? только через гос.поликлинику?
Как все сложно((
aliene
20.11.2020
про общавшихся - там сейчас вообще все сложно на самом деле... могут посадить, а могут и забить. но должны да, на 2 недели последнего общения с вами или же до возникновения симптомов. и тест контактник не должен сдавать, если симптомов нет.
а одноклассников детей сажают, если у ребенка подтвержден ковид, только тех, кто рядом сидит - спереди, сзади и справа/слева. все, остальной класс учится!!
Цирк с конями, в общем...
vesnann
21.11.2020
А сейчас многих общавшихся вообще не сажают на карантин. У меня заболело несколько коллег, мы с ними общались без масок, сидели рядом и тд Но меня и других коллег контактными ещё ни разу не посчитали...
А нам даже не сказали, что коллега в отделе ковидом заболел. Сказали только, что ковидт на этаже. Хорошо коллеги из других отделов нам об этом сказали. И конечно, никакого карантина, никаких звонков от Роспотребнадзора. Посидели на удаленке неделю и всё
у нас также было, повезло что только неделю школу пропустили, потом каникулы были
vlavlaput
20.11.2020
я пару дней назад подобную тему создавала. Большинство отписались, что с детьми так и есть - 14 дней после последнего дня контакта с инфицированным. А пока нет его отрицательного мазка, то он считается заразным и детям считают 14 дней от его отрицательного теста, ибо они могут и в последний день вдруг заразиться...
И сейчас, к сожалению, 2 отр.теста никому не нужны, их контактным отменили. Тупо 14 дней карантина.
Я два раза в роспотреб.звонила, на второй раз попался грамотный консультант, по всякому обсудили, так и получается, и в поликлиники такие требования разосланы.
В моей теме писали, что в некоторых поликлиниках выписывают всех вместе. Но это неправильно.
Polli26
20.11.2020
На какой номер в Роспотребнадзор звонили? На горячей линии дали местный номер, но он не отвечает
vlavlaput
20.11.2020
на горячей линии 8-800 и задавала вопрос, охотно отвечали. Меня интересовали пояснения к новым правилам по карантину, местный номер для этого не нужен.
Ну почему не правильно? Ведь ребенок сидел с родителями с первого дня болезни. Это намного больше, чем 14 дней, получается. Симптомов не было, болезни тоже. В нашем случае, этот срок превышен в два с половиной раза. Тем более, куча отрицательных тестов.
vlavlaput
20.11.2020

Любушка-Голубушка
писал(а)
Ну почему не правильно?

так ответили в роспотребнадзоре. Сказали, что неправильно, что в некоторых поликлиниках выписывают контактных одновременно с заболевшими. Контактные могут "заболеть" и на последнем дне карантина заболевшего.
Мы сами в такой же ситуации...
vlavlaput
20.11.2020
а вы никак не проходите по своим датам под старые правила? Ведь они вступили в силу 17.11. Мазок у детей только один от 10.11?
vorolja
20.11.2020
В Сарове не так, 14 дней с момента + теста считают, у нас так мальчик в ясли вышел, у них на 10 день (еще до новых правил) отрицательный тест, на 14 они получили справку и вчера вышли в ясли, болеющий папа только в среду сдал тест, результатов еще нет, а ребенок уже посещает дет сад.
У моей сестры так и было, у нее второй и третий отрицательные, и сразу выписали на работу, а ребенку с этого момента сидеть еще 2 недели. Ей предложили в детской поликлинике больничный с ребенком.
И было это еще до постановления, в октябре. Детский врач сказала, что такие требования им прислали.
рэна
20.11.2020
Тоже и у нас с 20 октября с сыном на карантине как контактные, у нас болел дед, живем вместе. Деду взяли мазок 13 ноября, результата нет. Меня вчера выписали, вручили больничный, обосновывая это тем, что 14 дне карантина после положительного теста заболевшего. В детской поликлинике сказали, что 14 дней карантина после отрицательного теста. Сын сидит дома, а я работаю.
el.ru
20.11.2020
Контактные, к сожалению, зависают дольше болящих на 2недели. Все правильно вы поняли. Если верить новостям (документ не читала), то контактного детская поликлиника выпишет через 2недели уже без теста, по-новому.
Это все понятно. Ладно у меня не мелкие дети, а садиковцы, например, как? Дадут больничный по уходу за ребенком? И мама еще досиживает две недели с мелким?
А мама моя, контактировала с нами, допустим, когда стало известно об положительном результате. Потом не контактировала. Ее выпишут, под честное слово, через 14 дней с контакта с нами или также с предпоследнего дня перед положительным мазком?

Вопросы, скорее, риторические... Так как здравого смысла не вижу в данном случае(((

Теперь я понимаю, почему работодатели говорят скрывать контакт с ковидными больными @=
Bergi
20.11.2020
А кто вашего ребёнка посадил на карантин по контакту? Спрашиваю потому, что моя соседка с дочкой 10 лет живет с сестрой у которой подтверждён короновирус, тест пришёл во вторник, никто ее и ребёнка никуда не <<сажает>>, ребёнок ходит в школу, сама Соседка ходит на работу в школу учителем...
Я вообще не понимаю как кого-то <<сажают>> на карантин, а на кого-то наплевать
У нас в списки больных то попасть проблема в афонинской амбулатории :-D
Дык, как результат сказали, тут же всех и записали, кто вместе проживает. Потом из детской поликлиники позвонили...
Вообще не понятно что тут еще пишут про каких-то "контактных". На работе половина сотрудников "болеет" - у части диагноз подтвержденный, у другой части нет, но у большинства пропало обоняние, есть те кто в больнице. Если весной всех контактирующих выявляли и делали тесты, то сейчас совсем никто не заморачивается - возможно поняли что этот снежный ком уже не остановить, а возможно просто не хватает ресурсов.

ЗЫ: если бы работодатель вовремя ввел удаленку или посменный режим работы, или как минимум отправлял домой контактирующих - то думаю такого бы количества заболевших не было. А сейчас частично удаленка, да, но смысла в ней уже мало.
vesnann
21.11.2020
Вот и у нас так... Очень многие болеют на работе, удалённую работу не вводят, хотя мы всю весну и лето нормально работали из дома. Контактирующих домой тоже не отправляют, аргументируя, что мы все должны соблюдать дистанцию и ходить в масках, поэтому заболеть на работе не можем. Хотя мы все ходим в столовую, берём общие предметы на работе и не всегда соблюдаем дистанцию.
Создаётся впечатление, что работодатель хочет, чтобы поскорее все переболели...
Morskaya
21.11.2020
Вот кстати про <<берём общие предметы>> - не верю, мое стойкое убеждение после того как сами заболели и куча знакомых до нас - чтобы заболеть надо контактировать с заражённым и не пару секунд. Если бы эта РНК была активна вне организма человека достаточно долго, то заболели бы вообще все повально ещё весной.
Поведу ребенка в школу в понедельник. Сама сижу жду отрицательного теста. Когда он будет хз. Взяли его не на 10-ый день, как положено, а 12 и то с огромными трудностями..звонками..требованиями.. Сколько будут делать не ясно.
Врач ко мне не приходил, никакого лечения не назначал, никаких бумаг о карантине не подписывала, никакие данные о ребенка не сдавала, выписывать его не буду. Просто пойдем в школу. Творится кругом бардак.
Я до сих пор не знаю открыли ли мне вообще больничный лист. Врач на звонки и смс не отвечает. В минздрав жаловалась. А воз и ныне там.
пысы: очень пожалела, что вообще поперлась тест сдавать. Никому не рекомендую. Кроме гемора ничего не получите.
Polli26
20.11.2020
Видимо и я пожалею. Заболели с мужем друг за другом. Сдали анализ, пришел положительный результат. Теперь и один из детей заболел. А поликлиника не знает чего делать, анализ то не их. Ждите когда Роспотребнадзор вам позвонит. Ни больничного, ни лечения.
Роспотребнадзор мне не звонил, данные не передовал в поликлинику. Врача я, вызвать не смогла. Мне сразу сказали, не приедет и точка. После жалоб в минздрав врач мне позвонил спросил как дела. Пообещал открыть больничный. Все. Больше врач на звонки и на смс не отвечал. Ждём когда кончится 2 недели карантина и выходим. Пошло оно все. В минздраве меня уверили, что автоматически открою больничный. В полинике сказали, что автоматом никто ничего не открывает.
Фото моего дозвона в нашу амбулаторию.
Morskaya
20.11.2020
Странная у вас поликлиника, что значит они не знают? У меня муж платно делал тест, в бумажке с результатом было написано что мы сами обязаны сообщить в поликлинику, что я и сделала, из детской прилетели через два часа и взяли тест, со взрослой конечно отдельный трэш.
И я платно сделала. Но.. Тишина. Афонинская амбулатория. Нас много, а они одни. Так мне сказали. Когда я спросила как же мне лечиться, мне сказали Вызывайте кстовскую скорую и точка.
Morskaya
20.11.2020
Кстати из Роспотребнадзора нам ни разу не звонили, только из НИИ эпидемиологии и чего-то там один раз мужу, один раз из Минздрава звонили - сообщить что у ребёнка тест не готов второй )))) че звонили я так и не поняла. Я вообще никого не интересовала, всем наплевать. Бардак конечно полный.
Да.. Просто жопа какая-то и никто ниче не знает((
Polli26
20.11.2020
В детскую я позвонила и сообщила. Врач перезвонила мне. Решили, что ждём до понедельника, если от Роспотребнадзор ничего не приходит и ситуация не улучшается, то она берет мазок. А со взрослой ничего не понятно. Ещё и выходные теперь. Тоже не пойму на основании чего я на работу завтра не иду.
Morskaya
20.11.2020
У нас тест пришёл в пятницу вечером, звонила я в субботу утром в обе поликлиники. Если из детской приехали сразу, то из взрослой пришли только с 3-го вызова, я звонила в субботу, потом в понедельник и в четверг, врач пришёл в четверг и сказал что ему только сегодня передали и больничный он мне край со вторника откроет, понедельник оказался в пролёте. Звоните каждый день, чтобы хотя бы больничный открыли.
Polli26
20.11.2020
Не открывают, оснований нет, так как тест не их. А в минздраве сказали, что задним числом потом откроют. А завтра рабочий день у меня должен был быть. Вот думаю не взять ли с ребенком больничный, раз такое отношение к этому. Завтра буду ещё звонить, может вызов на дом оформят хотя бы из-за температуры и кашля, а не из-за + результата
Morskaya
20.11.2020
Интересно, везде по-разному. В поликлиниках как понимают так и работают, у меня тоже в первый момент была мысль детский больничный взять, если что. Думаю лучше вызвать Вам врача на дом в такой ситуации.
Morskaya
20.11.2020
Открыт больничный или нет можно на гос.услугах посмотреть.
Там нет ничего. Вообще.
Morskaya
20.11.2020
Значит не открыли, я свой сразу нашла.
И вот как быть? (((Нужен то он не только мне, но и мужу, как оснавание для удаленки.
Но вот с другой стороны, за повторным анализом приехали ко мне, значит значусь где то? И приехала амбулатория, не роспотреб..
cati
20.11.2020
На госуслугах только электронные больничные видно. Обычные нет.
У нас скорее всего больничные бумажные. Ибо цивилизация до Афонино не скоро дойдёт..
Morskaya
20.11.2020
В Минздрав звонили? Умные люди советуют писать, и они обязаны будут ответить, на их сайте есть форма для жалоб. Или долбать участкового, нервов конечно уходит на это....я Вас понимаю. Это ещё хорошо когда все более менее себя нормально чувствуют.
А мне так и не ответил Минздрав. Две жалобы.. ((они обязаны в течении 30 дней ответить.. Жду. Да, согласна! Одни нервы.. ((
Morskaya
20.11.2020
В приват написала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.