--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пробки в миндалинах

Здоровье и безопасность
8514
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
06.01.2019
Подскажите, кто удалял и как? где? у кого?
У сына 14-ти лет эти пробки были обнаружены еще год назад.
Ходили к лору, врач сказала ничего не делать, если не беспокоят.
А тут его посмотрела другой врач и сказала срочно удалить,
вроде как они, эти пробки - рассадник микробов.
Пока прописали только полоскания, но они совершенно не помогают избавиться от пробок.
Тонзиллитами ребенок не страдает, осмотр был по поводу бронхита, и вот врач настаивает на удалении.
b@rtimeus
06.01.2019
У меня тонзиллитные пробки, удаляла вВолготрасгазе просто по записи у лора, фамилию не помню. Они легко удаляются, лакуны промываются, я потом сама научилась. Не больно и не страшно. Это действительно рассадник, я б удалила. Полоскания и не помогут, не все могут сами отойти, некоторые большие бывают. Если у Вас не хроника, то хорошо, при хронике это будут периодические гости. Надо профилактику соблюдать, тогда реже появляются.
b@rtimeus писал(а)
У меня тонзиллитные пробки...... легко удаляются, лакуны промываются, я потом сама научилась.
...действительно рассадник, я б удалила

именно пробки легко удаляются?
как сами промываете? (ирригатором?)
удалили бы пробки или миндалины?
b@rtimeus
06.01.2019
Легко именно пробки, нужно уметь надавливать в определенных местах и они выходят. Потом промыть можно и обычным шприцом без иглы большим, который не тугой и нажим легко регулируется. Но тут сноровка нужна, конечно, это только звучит легко. После мирамистином попрыскать.
Миндалины удалять только в крайнем случае, иначе всё спустится ниже, это барьер.
Мне тоже интересно как сами удаляете?
b@rtimeus
06.01.2019
Надавить аккуратно нужно рядом с лакуной. Это нереально объяснить, надо один раз увидеть( или не один) как это лоры делают. Я видела как удаляют эти пробки не раз.
Если хотите, то погуглите, я видела в реале. Вы сходите к лору, он удалит все и промоет. Я бы с лету сама не пробовала, я к лору ходила несколько раз.
Блин,столкнулась с этой гадостью в позапрошлом году,бррррр,2 года их уже нет. Вот почему и как появилась-загадка.
Sinitsa75
06.01.2019
Не знаю, что имеется ввиду под пробками. Сама в детстве очень любила ангину. Сейчас редко болею. Уже знаю, какие бывают предвестники, и принимаю меры.
Мои любимые средства - смазывания раствором Люголя (когда горло уже болит) и полоскания "морской водой" (соль, сода, 2 капли йода).
Из миндалин периодически вымываются некие белые кусочки, как головки от прыщей. Может, это называется пробками?
Был период, когда я взялась полоскать горло каждый вечер. Так у меня даже миндалины значительно уменьшились. Пробуйте.
Hermit
06.01.2019
Sinitsa75 писал(а)
как головки от прыщей

именно они и есть
Sinitsa75 писал(а)
Из миндалин периодически вымываются некие белые кусочки, как головки от прыщей. Может, это называется пробками? ...

да, именно это.
полоскания не вымоют лакуны. вот совершенно. уменьшая кол-во бактерий на поверхности и всё.
Sinitsa75
06.01.2019
У меня иногда они сами вылетают. Иногда их удается языком достать.
И у меня они выполаскиваются, это точно. Но у каждого свой организм и свой случай.
Sinitsa75 писал(а)
Иногда их удается языком достать....

но язык же не загибается к миндалинам...
Мало ли, может язык-акробат)
Amalthea
06.01.2019
Как Вы их умудряетесь языком достать????
Sinitsa75
07.01.2019
*pardon*
Не боитесь за щитовидку, используя такое количество йода?
А что произойдёт? И какое такое количество? Я так полагаю она же не каждый день полоскает.
Sinitsa75
07.01.2019
Не боюсь. Я же не пью его, и не ежедневно. И даже когда некоторое время полоскала ежедневно, никаких последствий для щитовидки не увидела.
Silv@
08.01.2019
Вот я тоже сомневаюсь в таком совете. Все детство мне гланды лечили люголем, теперь во взрослой жизни сижу на Эльтироксине((
Amalthea
06.01.2019
Мне ЛОР в поликлинике удаляла. Даже если не хроника, они все равно не нужны - лишние бяки во рту ни к чему.
Полоскания не помогают.
Hermit
06.01.2019
попробуем еще раз до нашего лора дойти,
но вот именно она и говорила нам их не трогать,
поэтому ищу еще специалистов, которые не только диагностируют, но и промоют... ребенку.
Amalthea
06.01.2019
В ближайшей платной узнайте )
Я сачала пыталась сама справиться. Вковыривала их китайской палочкой с ватным тампоном на конце (сильные обострения были). Потом промывала в Интре несколько раз и после этого мне сделали криодеструкцию миндалин. Пробок меньше стало и теперь их легко самой промывать( у меня есть канюля специальная).
Недавно мне насоветовали попить хлорофил с айхерба. Столько гадости из миндалин вышло. Я даже напугалась. Не знаю совпадение или нет, но в отзывах написано именно про положительный эффект на миндальные пробки.
И хорошо, что ваш сын их не чувствует. Я дышать не могла, когда они восплялись. Очень больно было.
Amalthea
06.01.2019
А про прием хлорофилла расскажите подробнее ? принимали в период обострения?
Меня, правда, в этом году не беспокоят пока, но мало ли - зима длинная.

У меня когда воспаляются - першить начинает в горле, особенно когда спать ложусь - не уснуть, пока не прополощешь и не прыснешь чем-нибудь
Я его просто начала принимать по утрам. 1 ст.л. на стакан воды. Даже не от пробок. Он считается внутренним дезодорантом. А избавление от пробок - приятное дополнение. Когда начинает ся дискомфорт в горле, я полоскаю горло в та4ой же концентрации
Amalthea
06.01.2019
Надо взять на вооружение)
*Домовёнок* писал(а)
теперь их легко самой промывать( у меня есть канюля специальная ...

я читала что такое способ очищения лакун может быть не полезным: остатки содержимого могут наоборот забиться вглубь лакуны и уплотниться там. (это уже такой мой краткий пересказ прочитанного)
Лор мне точно так же промывал. Другой способ только ультразвук наверное. И я не увлекаюсь промыванием. Только если беспокоят они. Вот полоскаю часто.
Есть способ когда типа как пылесосом вакуумом высасывают. Вроде это альтернатива промыванию.
Pibodi
06.01.2019
Да, вакуумная чистка. Дочке делали 2 раза в год, по 4-5 процедур. В этом году что-то мы забили на это.
И как ощущения? Дочка нормально сидела? Мне кажется промывание более комфортно. Это я аналогию с "кукушкой" для носа провожу. Себе только промывание делала
Pibodi
06.01.2019
Честно говоря, не особо это комфортно. Когда 5 раз проходили, когда больше 4 не могла... это, видимо, ещё зависит от наличия рвотного рефлекса развитового. Но эффект был!
Hermit
06.01.2019
Подскажите пожалуйста, а где делали вакуумом?
Pibodi
06.01.2019
В Персоне, на Большой Печерской, Лор Кирилюк. Только сейчас она перешла работать в Александрию, на Ошарскую.
Hermit
06.01.2019
Спасибо!
Pibodi
06.01.2019
Вспомнила, ещё Гурвич в Тонус-крохе говорила, что тоже может это делать)
Выздоровления сыну!)
Hermit
06.01.2019
Спасибо большое, здоровья побольше нам сейчас не помешало бы!
И вам не болеть!
b@rtimeus
06.01.2019
Мне врач именно промывал, а большие удалял выдавливанием таким. Видимо мнения разные:)
А какой хлорофил пьете?
ru.iherb.com/pr/Nature-s-Way...oz-473-2-ml/1897
Вот такой. Я не выбирала. Знакомая именно его пила, и я такой купила. Там есть концентрат , есть без мятного вкуса, есть в таблетках.
Спасибо.
Давайте для за4аза объединимся? А то доставка дорогая получается.
Надо 4000 руб набрать,тогда бесплатная доставка будет
Поищите ник лелька 33. Она ведет закупку с айхерба. Без орг сбора, забирать в цр.
Спасибо
выковыривали??????
мать моя женщина.... это ж адище какой.
я выполаскивала, они нормально выполаскиваются.
b@rtimeus
06.01.2019
Не все, у меня ни фига не выполаскиваются, процентов 15-20 от полоскания уйдут и всё, остальные только механически удаляются.
Ну это звучи только страшно. Легонько проводишь по миндалине , и пробка выходит.
А какой именно хлорофилл там брали?
Я выше Тусье ссылку писалв. Посмотрите в этой ветке, пожалуйста
Я хз, что вы имеете ввиду под пробками, я в моем девстве пробки в миндалинах были гнойные при ангинах, я их сама черенком чайной ложки приспособилась выдавливать. Но это именно при ангине, когда температура 40 +- выдавила пробку и сразу спадает.... Глаза надо придерживать, да)
с возрастом переросла все эти болезни, а в детстве была постоянный клиент ЛОРа
Hermit
06.01.2019
выглядит вот так, фото из инета
Родное)))) ложку обратным концом переверните, и при удачном угле атаки выдавите!
зы: рвотный рефлекст подавить на уровне психосоматики , ну и лишнего ложкой не задевать)
Amalthea
06.01.2019
оно-оно. Только когда ангина, они набухают и прорыватся, как прыщи и их, действительно легко сковырнуть, хоть ватной палочкой и температура спадает, да. А когда ангины нет, они жестче что ли, тяжелее убрать самой, да и бывают далеко - не достать
У меня однажды гнойный абсцесс был, вскрывали скальпелем, непередаваемые ощущения..потом еще перекисью водорода рот полоскала после этой операции
Amalthea
06.01.2019
Ужасно....
У меня давно ангины не было, после удачного лечения. А раньше могла и по 2-3 раза за год(
у меня абсцесс был 2 или 3 раза в подростковом возрасте
и даже двусторонний
это кошмар
без всякого наркоза вскрывали и потом несколько дней расширение разрезов для промывания
почти 25 лет прошло - помню, как вчера
У меня хронические, промываю периодически, лечу.
cheers
06.01.2019
У меня тоже такие были все детство и юность.
Промыть можно у любого лора.
Затем дома уже можно промывать самим. Сначала тоже черенком ложки выковыривала, затем купила спец шприц для промываний (в медтехнике или похожем спец магазине).
Промывать раствором фуруцилина.
Что за спец шприц? Покажите пож.
Шприцом у Доктор-лор промывала, аппарат тонзилор, вроде называется, был в онколоре и в александии.
Blumarine
07.01.2019
Написано как будто удалять миндалины Вам советуют? Если про промывку и избавление от пробок беленьких, то в платную клинику на аппарат тонзиллор.
У меня такие пробки, лоры говорят - не опасно вне обострения (переживала на эту тему в беременности)
На ютубе много видео как подобные пробки самим достать :) Я детям чищу сама, шпателем. Потом мирамистином.
felirina
08.01.2019
Тут, конечно, сноровка нужна. Вытаскиваю немножко зубочисткой, аккуратно сбоку надавив. И потом откашливаю, когда она уже из этой дырочки чуть выскочила. ЛОР говорила, что она промывает, если воспаляются. А если не воспаляются, посоветовала в домашних условиях вытаскивать и не заморачиваться. Можно потом ещё горло прополоскать (если фурациллином, то 1 таблетка на стакан теплой воды). Именно в моем случае врачи говорят, что появление пробок неизбежно, потому что строение миндалин такое. Ребенок сам не сможет?
felirina писал(а)
появление пробок неизбежно, потому что строение миндалин такое

были в молодости, знакомая врач дома чайной ложкой удаляла, потом не появлялись, а вообще они неприятно пахнут
felirina
08.01.2019
Поэтому и вытаскиваю, угу.
Ещё, кстати, заметила закономерность: кот временами любит у меня на шее полежать помурчать. После этого пробок становится обычно меньше. То есть, возможно, ещё тепло помогает (но это лучше врачей спросить). Но так, чтобы вообще совсем больше не появлялись, у меня, точнее у нас с котом))) не получается пока, к сожалению.
felirina писал(а)
Вытаскиваю немножко зубочисткой, аккуратно сбоку надавив....

Она же острая!!!! Может купить какой&0-нибудь спец инструмент?
felirina
08.01.2019
Ты понимаешь, годы тренировок))) Ну лет 20 точно, не помню уже сколько...уже приспособилась, короче. Но да, аккуратно надо. Про специнструмент не знаю, а какой?
ну хоть уже какой-нибудь, но только не зубочистка!! ))) может давился для прыщей от эйвон приглянется тебе? народ тут какие-то канюли специальные приобрёл, может в них можно вакуум типа создать и так вытянуть пробки? не знаю
Hermit
08.01.2019
Сам не сможет точно, и я не могу, чуть дотрагиваюсь если до миндалины ложечкой - сильнейший рвотный рефлекс
Hermit писал(а)
и я не могу, чуть дотрагиваюсь если до миндалины ложечкой - сильнейший рвотный рефлекс

у вас рефлекс? себе почистить пытаетесь?
Hermit
08.01.2019
сыну
felirina
08.01.2019
Тогда, мне кажется, имеет смысл промыть у ЛОРа. Просто ложка крупновата, неудобно ей. А зубочистку, если делать не самой себе, рекомендовать не буду ни в коем случае, это опасно :-(
Merried
08.01.2019
Той зимой делала промывание миндалин аппаратом забыла как называется. Полгода наверно не было ничего, потом опять стали вылетать. Сейчас ангиной болею. Вылечусь пойду к врачу, достало! Удалить бы миндалины и дело с концом. Муж у меня живёт всю жизнь без них и болеет раз в год. Я же болею каждый месяц. Кто удалял миндалины уже во взрослом возрасте, расскажите как ощущения? С анастезией надеюсь это делают? Болит потом долго?
pavlodar
09.01.2019
У меня удалены миндалины с детства. Теперь если болею то сразу все спускается вниз, переходит в трудноизлечимый кашель. Болеть меньше не стала...
Amalthea
09.01.2019
Вы ангиной каждый месяц болеете ?
Удаление миндалин не поможет, будет ниже спускаться все. А вот антибиотик правильный подобрать, то на несколько сезонов помочь может при общем укреплении организма
Merried
09.01.2019
Ангина вот 2 раз в жизни. Я болею каждый месяц горло, сопли, кашель. Врач, который мне делал промывание миндалин сказал из-за того что миндалины с пробками. Не помню уже как он объяснял, но типа все мои ежемесячные болячки от этого. Сейчас вообще накрыло жёстко. Дочь болела, у неё была небольшая температура. Она сунула мне недоеденное яблоко, я взяла и съела его. Через час уже горло болеть начало, на следующий день ужас как болело! У дочери не ангина, а у меня вон как случилось. И так каждый раз, чуть что у меня сразу горло, сопли, кашель. Даже уже дома кружку завела свою, из которой пью только я. Все домашние знают что из неё не пить иначе слягу снова((( достало (((
Amalthea
10.01.2019
Ангины с детства каждую зиму были.
Когда у меня сын был маленький и ходил в садик я вообще из болезней не вылезала - темпа, сопли, кашель, горло. Одну зиму было 3 ангины подряд. Сдавала мазок на посев - очень низкая чувствительность была ко всем а/б (7 или 8 шт). Сколько их за жизнь перепито было. 3 года назад с ангиной и без голоса попала к ЛОРу в поликлинике - как она мне горло смотрела!, аж язык вытаскивала. Короче говоря, пропила я лекарства по ее назначению - т-т-т ангины меня больше не беспокоят пока. Но а/б был сильный с побочками((
Удалила в 32 года, общий наркоз, все терпимо на обезболивающих. Прошло с момента операции почти 2 года. Я счастлива, что решилась, качество жизнь выросло.
Болеть стала меньше, сил прибавилось.
К вопросу про то, что все вниз потом спускается. У меня за эти два года два раза был фарингит (мучающий кашель),который пропадал только при приеме антибиотика (причем уже после одной таблетки).
По отзывам фарингит мучает многих, кто удалил миндалины, обострения идут каждые две недели. Но я пролечила желудок очень капитально, с ним не сталкивалась с тех пор.
Микуша писал(а)
Удалила в 32 года, общий наркоз

Т.е. хирургически?
А прижиганием не предлагали?
Матери моей 40 лет назад криодеструкцию сделали аппаратом амбулаторно, забыла про все ангины. А я через 40 лет ничего подобного найти не могу. Или в стационар с наркозом или паром дышать предлагают.
да, удаление скальпелем.
Крио и сейчас много где делают (Семашко, например) - прижигание азотом, если я ничего не перепутала. Я делала крио, мне помогало не надолго.
Не делают они криодеструкцию. Узнавала у врача. Аппарат даже списали. Криотерапия сейчас. Азотом дышать бесконтактно. Без разрушения ткани миндалины. Дышала 2 раза. Толку 0. Сейчас или до упора терапия, или велкам под наркоз на недельку в стационар. И то нужны абсцессы в анамнезе, чтобы показаня были. Чем плохо было прижигание "Пингвином" - хз.
в НН я удаления не добилась бы, у меня также не было показаний, даже ангин не было, просто вечно больное горло.
Делала в СПБ. Здесь вообще все против крио, только удалять предлагают.
Год назад делала в Интре криодеструкцию азотом. Но мне только часть миндалин убрали, они стали меньше и реже пробки появляются
А как с частотой ОРВИ? Реже стали? А в кашель не переходит теперь?
Спасибо за наводку.
Ну сейчас вроде получше стало. Раньше только вылечусь, опять болею.
Сейчас иногда хватает каждые полчаса полоскать горло и не разболеваюсь. За осень 1 раз болела и вот недавно очень сильно, но не горло, а нос.
В кашель как обычно переходит (один раз из трех болезней примерно)
Merried
09.01.2019
Вы по какой причине удалили?
Лора вашего прибить охота мне если честно. Как такое посоветовать можно в здравом уме и твердой памяти?
Мой хронический тонзилит стал причиной аутоимонного тироидита, плюс теперь проблемы с сердцем. Это нифига не шутки. Это на всю жизнь. Прямые причинно-следственные связи указывают все врачи. И ЛОР, и эндокринолог и теперь кардиолог. Там хитрая механика: антитела против этих пробок в миндалинах какие-то родственные атителам щитовидки. Рядом все расположено, вырабатываются и там и там. Имеем не леченый очаг в миндалинах - привет антитела щитовидки.
Ищите нормального лора, лечите обязательно.
Каждый врач лечит свой орган, на общее состояние организма им плевать обычно. И потом с них взятки гладки. Ну подумаешь, обострения по 4 раза в год, говорил мне ЛОР. Не удалять же. Полощи давай. Вот дополоскалась.
ТС пишет что обострений нет, никак не беспокоят. У вас, все таки, были обострения по четыре раза в год?
Все когда-то с чего-то начинается. У ТС ребенку 14 лет. У меня тонзилит позже стартовал. И если по несколько месяцев пробки в горле таскать в 14 лет начать, то не только обострений тонзилита надо опасаться.
мне давно уже тоже тонзилит лор поставила. на мои предложения промыть каким-либо способом сказала что у вас всё ничо так. и вот и думай что делать. обострений у меня вроде не бывает (ттт) , но я очень прям постоянно стараюсь не мёрзнуть, одеваюсь тепло с запасом...и т.д. и вот не понятно: удалять надо миндалины тонзилитные или что?
про аутоимонный тироидит прочитала. это как-то внешне проявлялось,, типа припухлось на шее? потому что интернет сначала такое выдаёт...
SalutPioneram писал(а)
им плевать обычно. И потом с них взятки гладки.

это Вы о ком так ???
О врачах. Отдаленные последствия лечения у которых никто не ходит и не доказывает, т.к. бесперспективно. От лечения у которых человек бывает наживает еще другие проблемы. И никто не будет время тратить, т.к. доказать эти причинно-следственные связи на бумаге - с ума сойдешь.
И не надо мне про то, что все врачи - святые люди, и поголовно профессионалы своего дела. В моей семье трое врачей. И они в первую очередь призывают фильтровать назначения, перепроверять диагнозы.
И да, кардиологу, который мне беременной назначает схему лечения, нет дела до того, будут ли у моего ребенка те изменения, которые прописаны в инструкции к препарату. Это его не касается.
Эндокринологу, который мне назначал увеличение дозировки гормона, нет дела до того, как отреагирует мое сердце на этот скачок. У него есть целевое ТТг (к примеру).
Лорам, которые мне полоскания выписывали, пофиг на то, что я АИТ с годами полосканий заработала.
Одно лечим - другое калечим - эта поговорка у врачей ходит.
Думать должен больной. Или его родитель.
ой сколько у Вас болячек? Целый букет!
Ой, как Вы за меня рады)))
SalutPioneram писал(а)
я АИТ с годами полосканий заработала. ...

в остальном я с вами согласна.
но вот про полоскания и АИТ - реально думаете дело именно в полосканиях? может с йодом полоскали? я скорее обеспокоена тем что постоянное полоскание нарушает микрофлору во рту и горле и уничтожаются и полезные бактерии...
Делала лакунотомию в Персоне у Абубакирова. Процедура болезненная, но вытерпеть можно. За 5 лет пробки больше не образовываются. Довольна, что сделала.
Merried
09.01.2019
Что это за процедура? Расскажите поподробнее?
В каждую лакуну вставляют электрод и фигачат разрядом. Перед этим сдавала посев из зева на флору и чувствительность к АБ. Пролечивала всё по назначениям врача. И потом уже на здоровые миндалины делала процедуру. До этого пробки были постоянно. Они, блин, ещё вонючие такие....
Merried
10.01.2019
Капец, чёт страшно)))
Да нееее, терпимо. И быстро. Горло потом очень сильно болит. Но за день симптомы прошли.
Hermit
09.01.2019
Сегодня были у педиатра, пробок она не нашла,
я тоже посмотрела - пропали!
Наверное после курса антибиотиков, которые от бронхита прописали
Они сами выпадают, когда подсохнут-затвердеют. Просто, чтобы эту заразу не таскать в горле, их стараются удалить сразу. Бывает еще пробка разламывается - верхушка вылетает, корешок в миндалине остается внутри. Но дай Бог, чтобы у вашего сына полностью вылетели.
Hermit
10.01.2019
Когда полностью оправится после болезни, сходим еще к лору,
пусть получше посмотрит
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.