--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы воспитания или время такое?

Прочее (о детях и родителях)
3159
294
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elkorobe
24.11.2017
Скажите, дорогие мамочки, вот все мы учим своих детей "разумному, доброму, вечному". Гордимся и хвалимся, что подрастающий сын подает руку маме, помогая выйти из автобуса, несет тяжелую сумку. Куда же это потом девается?
Почему нынешняя молодежь не уступает места в транспорте пожилым людям, женщинам. Не видят или делают вид, что не видят. Полное отсутствие присутствия. Сидят этакие здоровенькие детишечки 18-20лет-неважно, парни или девочки, и в упор не замечают пожилого человека. И главное, что они не признают в этом ничего особенного. Это в порядке вещей. Даже как-то считается зазорным встать и предложить место.
Мне немало лет, и когда я вижу человека, который старше меня, мне неловко сидеть, а им нормально. Почему? Что это, пробелы в воспитании или все-таки время такое? Все толстокожие, непробиваемые, заткнут уши, уставятся в смартфон и трава не расти, только меня не трогайте.
Natalka1
24.11.2017
это воспитание. Нередко бабушки с внуками 9-11 лет заходят и сажают на единственное место деточку, а бабушка стоит...в их семье это, видимо, норма. Утром часто езжу в маршрутке с одним и тем же молодым человеком лет 20-25, наушники, как полагается..Очень приятно видеть, что он ВСЕГДА уступает пожилым и женщинам постарше его, предпочитает стоять, а не садиться на освободившееся рядом место. Около года вижу его в ОТ утром, прям сердце радуется на такую молодежь.
Elkorobe
24.11.2017
Это скорее исключение, чем правило. Потому и радует, и в глаза бросается.
undina
24.11.2017
Часто вижу, когда с ребёнком гуляю, идут из школы бабушка, на вид ближе к 80 годам, и внучок лет 10. И бабушка несёт его тяжёлый портфель и сменку. Каждый раз еле сдерживаю себя, что что нибудь не сказать этому внучку, при чем он далеко не худенький. Мой ребёнок с 1 класса сам свой портфель носит. Ииведь сами балуют детей, потом удивляются, что из них вырастает
я такое в классе дочери наблюдала (((
мальчик самый крупный в классе, бабушке на вид тоже около 80 лет
он выходит и прям на крыльце школы ей свой портфель отдает (((
undina
24.11.2017
Может мы про одного и того же?
у нас 94 школа )
undina
24.11.2017
Я их вижу у 54 школы
Там мальчик не в ортопедической обуви ходит? Вижу периодически в транспорте на Бекетова пару бабушка - внук едут в сторону 54 школы - сначала тоже возмущалась, а потом заметила у мальчика одна нога короче намного и обувь специальная.
undina
29.11.2017
Они от школы в сторону Шишкова идут, мальчик не хромает
Это возможно и не к внуку претензия((( У меня мама такая, отбирает у дочки портфель и несет сама. Я сначала ругала дочь - почему бабушка несет за тебя портфель? Тут вступила бабушка - портфель тяжелый, деточка надорвется и т.д., прямо разругались с ней по этому поводу. Дочка совершенно не против этот портфель носить, но она же не может с бабушкой драться за него((( Утром, когда я ее в школу веду, несет этот портфель сама, абсолютно нормально.А бабушка реально прям стаскивает портфель с ребенка и обратно не отдает(((никакие разговоры не помогают, в том числе аргумент о том, что она портит ребенка(((
и попробуй этой бабушке сказать.... она за кровиночку горло перегрызет!
Zamoley
24.11.2017
Да, все толстокожие, непробиваемые, заткнут уши, уставятся в смартфон и не трогайте меня. Я одна стою в белом пальто, красивая.
как вот не надоело
Злюка?
и мне уступают, и я уступаю, и многие так. А от страданий на форуме ничего не поменяется.
Не верю что в твои 25 тебе уступают. Вот ты да, уступаешь. Пыыыыысыыы: карантин закончился у вас?
завидовать нехорошо!))
Ой чего завидовать то. Самой то 35))))
Ну вот мне чуть больше 25 :-[ и я совсем не похожа на беременную, и буквально на прошлой неделе парень уступил мне место в троллейбусе. Около окна сидела женщина, чтобы ее выпустить, парень сидящий с краю встал, на место женщины села девушка, а парень, предложил мне свое место.
мне тоже гораздо больше 25, это она издевается))
да я поняла)) это просто к пример того, что места в ОТ уступают просто так ))
Каждый день ездим в метро с дочкой 4 лет,никто не уступает,мне не трудно,я и попросить могу,но вот сидят и смотрят,что женщины,что мужчины,сразу слепнут,глохнут и спят.
LukA
24.11.2017
Нужна помощь - попроси. Мысли читать никто не обязан.
Некоторые "старшие" ещё и возмущаются, когда им место уступают.
я уступила место дедушке (как мне показалось), а он мне ответил, за что ж я его так унизила при всем автобусе)))
Elkorobe
24.11.2017
Не надо мысли читать, надо глаза открыть. И не впадать в крайности. Если видишь, что зашла пожилая женщина с сумками, ищет глазами, куда приткнуться, неужели непонятно великовозрастному дитятке, что сидеть в такой ситуации просто стыдно.
А про помощь: я предложила однажды девице уступить пожилому человеку с палочкой! место, так такого наслушалась, лучше бы и не просила. "Я никого не трогаю, и меня не трогайте." А на слова, что есть такое понятие, как совесть, она сказала: а я бессовестная и типа горжусь этим. Так что думаю, не просят потому, что боятся услышать ответ.
LukA
24.11.2017
Не имею желания разглядывать других пассажиров в транспорте.
Почему о том чтобы уступили место другому просили Вы? Он сам немой был?
LukA писал(а)
Почему о том чтобы уступили место другому просили Вы? Он сам немой был

Трындец конечно. Трындец потому, что вообще может возникнуть мысль, что человек с палочкой (плохо ходит/стоит) должен просить уступить ему место.
Elkorobe
24.11.2017
А Вы не подумали о том, что неловко просить о том, что само собой разумеется? Просто неловко и стыдно, что об этом просить надо.
LukA
24.11.2017
Я не имею привычки думать за других, поэтому да, я не думаю что кому-то может быть стыдно просить. Если не просят - значит не надо.
Не надо додумывать за других и считать что они ДОЛЖНЫ что-то понять сами.
LukA писал(а)
Я не имею привычки думать за других

Не надо додумывать за других и считать что они ДОЛЖНЫ что-то понять сами. ...

Так в этом как раз и воспитание: кого-то научили думать за других и делать выводы, кого-то - нет.
Раньше учили, что пожилым стоять тяжело, учили об этом думать самим и проявлять заботу.
Сейчас учат другому: кому надо - попросят, ты сам устал, посиди, деточка, и пошли все нафиг.
Кого чему научили, тот так и поступает.
Оценку воспитания можно оставить за пределами обсуждения.
Если не просят - значит не надо.

Т.е. вас в детстве не учили уступать старшим, помогать младшим?
LukA
24.11.2017
Меня учили помогать тем, кому нужна помощь. Вне зависимости от того старше или младше или по другим каким причинам. Но желательность данной помощи должна быть выражена явно. Если я не вижу явных признаков - не обязана догадываться и додумывать.
Т.е. человек с палочкой , в транспорте, это не ярко выраженный признак того, что ему нужна помощь?
LukA
24.11.2017
Про человека с палочкой, всей ситуации не знаем. Иногда так "попросят" что остаётся только желание послать далеко. Причём, как правило, это люди типа ТС, "заботящиеся о других".
Osen
24.11.2017
ну, может, ему выходить на след. остановке, тогда садиться-вставать дольше чем ехать получится
Irina-C
24.11.2017
А у Вас правда 11 уровень? Мне стыдно.
А Вам не приходило в голову, что пожилой человек пока забрался в транспорт у него дыхание перехватило так, что он отдышаться не может, не то что просить о чем-то.
"Не надо додумывать за других и считать что они ДОЛЖНЫ что-то понять сами." - понимать ничего не надо. Это правило жизни: зашел пожилой человек - уступи место. Не надо ни думать, ни понимать. Это должно быть на автомате, должно быть воспитано и привито с детства.
я с вашей точкой зрения согласна, но уровень на форуме тут при чем?
Дык чем выше уровень, тем белопальтовее же)) Это легенда такая откуда-то))
Irina-C
24.11.2017
Даже не знаю. Привыкла, что девочки у которых высокий уровень, так правильно всегда пишут, читать приятно. Высказывают свою точку зрения.
А это вообще дичь полнейшая. Уж извините. Человек с палочкой должен ее о чем то просить. да еще так попросить, чтоб LukA приятно было, да еще триста раз подумать, чтоб ее не обидеть своими словами.
Irina-C писал(а)
девочки у которых высокий уровень, так правильно всегда пишут

на уровень можно и такого бреда нафлудить )))
LukA
24.11.2017
Если я увижу что человеку откровенно плохо/тяжело, я конечно уступлю место. Но вообще рядом с дверями предпочитаю не садиться, лучше подальше постоять, чем у дверей толкаться.
Почему просить неловко и стыдно, а учить жизни и вещать, что им должны нормально? Ехала беременная в метро, живот уже был, но небольшой. Стояла. Мне стало нехорошо, голова закружилась, попросила ближайшего ко мне сидящего человека уступить, тк мне плозо и могу отключиться. Вскочили-усадили, еще и воды предложили и спросили не сообщить ли машинисту (чтоб врача вызвал)
Тут другое.
Когда здоровому с виду человеку хереет - и самому человеку не влом попросить, и остальные не обязаны были уступать место молодому и здоровому, пока ему не поплохело.
В ТС речь о заведомо более слабых людях. Которым сложнее и тяжелее. "Уступайте места пожилым пассажирам и пассажирам с детьми" - в зубах завязла фразха. Не на ровном же месте она придумана.
Те, кому тяжело и сложно, не качают права, не требуют и их всё-таки усаживают. Не знаю как в НН с этим обстоит, в Москве чаще уступают, чем не. Человека два-три обязательно встанет, если бабушка входит в вагон. Беременных тоже усаживают.

По поводу СТ, мне кажется, тут больше про отношение человека к жизни. Видишь вокруг плохое, получишь плохое. Хотя есть и исключения, конечно.

Я всегда внутри себя жутко бешусь, когда рядом со мной мамы-бабушки усаживают мальчика и тащат-держат при этом его портфель, стоя. И я в таких случаях тоже принципиально не буду уступать этой бабушке. Потому что тут не мне надо быть вежливой, а сынка воспитывать.
Не знаю, в том году были в Москве, зашли в электричку с маленьким ребенком..встала только девушка, видимо понимающая, мужчины никто даже ухом не повел, все как сидели в планшетах, книжках, телефонах так и сидели, каждый сам за себя, и я понимаю этих людей, наверняка жизнь нелегкая, мотаться с утра на работу в Москву, вечером с работы из Москвы..очень тяжело
Проблема еще в том, что пожилой - понятие размытое. Семидесятилетний дедушка/бабушка не вызывают даже вопросов. Как быть с теми кому не понятно 45 или 60. Пожилые они или нет? Уступать только женщинам или мужчинам тоже?
Я один раз ехала в маршрутке, на задних боковых, рядом сидел парень лет 18-20. Вошел статный пожилой мужчина, с палочкой, по виду далеко за 70. Парень вскочил: "Садитесь, пожалуйста!" Мужчина улыбнулся и сказал: "Спасибо, но я ещё способен постоять." Парень на это сказал: "Я тогда тоже постою, - и позвал на своё место девушку из середины салона. Я потом всю дорогу улыбалась, Как дура)))
elilka
24.11.2017
да просто уступать тем, кто старше тебя. вот в ЮКО было так принято - увидела человека старше, встала и освободила место (пусть даже понимаешь, что этот человек тебя только визуально старше выглядит, но если он так выглядит, стало быть, жизнь у него тяжелее твоей)). и вот именно освободила, без всякого - ой,садитесь и тыпы. ты встала, а уж его дело решать, садиться ему или нет
Знаешь, я, напрмер, в свои 27 не хило так вкалфвала и порой после 12-часового рабочего дня сидела тупо чтобы не упасть. И почему я в этот момент должна уступать место женщине, которая выглядит старше меня (раз уж на то дело пошло, много кто старше меня выглядит, отнюдь не потому что жизнь у меня мед и сахар)? Еще раз повторю, что я не имею в виду сейчас бабушек и дедушек или тех, кому действителтно трудно стоять (инвалидов, беременных, да просто людей, которым нехорошо)
вот сегодня, на работе ,мельком, по диагонали прочитала тему и перекинулась на эту тему с коллегой, а она мне в ответ-"вчера, представляешь, мне место в маршрутке уступили!!! второй раз в жизни! я , что так старо выгляжу?" (ей 58).
по мне , это нормально, а она в недоумении. мы с ней, когда вместе заходим в транспорт, а место одно, я ее усаживаю, а она обижается-" я в состоянии еще и постоять" или еще какие-нибудь аргументы приводит.
То же самое с девушками бывает: не у всех разборчиво понятно - то ли немного беременная, то ли просто живот у неё не в лучшей форме (и вот тут последним уступить - всё равно что оскорбить).
Кицунэ писал(а)
Почему просить неловко и стыдно, а учить жизни и вещать, что им должны нормально?
...

Абсолютно согласна.
Если вы в таком тоне это сказали, как тему завели, не удивлюсь, что вам отказали и нахамили. Есть люди, которые все всегда знают лучше всех, они очень раздражают и очень хочется им в ответ нахамить, чтобы сильно не умничали. И вообще все эти "нынешняя молодежьььь" попахивает какой-то скучной старой тетенькой, которая всем и вся недовльна :)
ПС Сама всегда место уступаю, ОТ пользуюсь редко, сын тоже уступает, жить никого не учу, надеюсь поэтому негатива получаю мало в ответ :)
ПСС Однажды попыталась уступить место девушке с пузом, оказалось, что она не беременная а толстая, обиделась. А бабушкам и дедушкам и людям с малышами всегда с удовольствием уступаю место, так они еще не всегда садиться хотят. Но мне просто приятно им уступить, пусть сидят на здоровье ))))
А мне в метро мч в возрасте часто уступали. И знаете- я садилась, такие довольные сразу...
Ну если мне кто-то из мужчин уступит, я тоже сяду, с удовольствием :)
Я уже писала, что в метро какие-то другие люди ездят по моим наблюдениям ))
elilka
24.11.2017
если про наше метро, так понятно - недалеко ехать, пробок нет))
А вам никто не обязан объяснять мотивы своих желаний/нежеланий. У меня дочь в 18 учится и работает, ей хоть в транспорте поспать-подремать лишние полчаса. Да, тоже, наверное, бесстыжая.
Я в этом же примерно возрасте в разгар экзаменов возвращалась с подругой домой на трамвае. После бессонной ночи, мы с ней мгновенно уснули. Проснулись от злобных криков над ухом - бабушка, брызгая слюной, возмущалась, какая нынче молодёжь поганая. Она была уверена, что мы притворялись спящими и доказывать что-то было бесполезно.
Zamoley
24.11.2017
А вокруг девицы, наверное, ни одного мужчины не сидело. Одни старики и дети.

И да, я не хочу открывать глаза. Хочу, чтобы меня тихонечко никто не трогал. Нужно - попросите. Утыкаюсь в смартфон и не отслеживаю, кто входит, кто выходит.
Вот да, при наличии двоих детей, поездка в одиночестве - такой кайф )) Ни тебе мамамамам, ни удрыхнувшей под боком старшей, чья поклажу держишь, чтоб она не уронила во сне и приглядываешь, чтоб удобно сидела, не сползла голова, ни младшего на руках, за которым следишь, чтоб был спокоен и находишься в постоянной готовности развлекать, если вякать начнет.
Просто закрываешь глаза и наслаждаешься.
Elllen
24.11.2017
Я вот когда вижу, что кому-то надо уступить место, встаю сама, а не дергаю других. Мужики лет 30-40 тоже не особо рвутся со своих мест, так что это проблема не только одного поколения, а уже нескольких. Я бы сказала, что чаще уступают как раз 20-летние: со школы едем на автобусе как раз, когда студенты с пар едут, всегда моему первокласснику кто-нибудь уступает место.
Вы извините, на вид Вы и не старая, и не больная. Если у вас проблемы, - скажите, возможно, Вам уступят. Требовать к себе внимания и ОСОБОГО отношения СТЫДНО в вашем возрасте! Повода и причин для этого НЕТ!!!
tvorec
24.11.2017
да ладно вам кудахтать. у нас есть нормальная молодежь. и школьники и студенты. и места уступают и сумки помогут донести. конечно есть и равнодушные. но их полно в любом поколении. когда мужчина без сознания валялся в людном месте мимо и мамы с колясками проходили и бабули сердобольные и прочие люди. подошли единицы. но я стенать не собираюсь, что у нас сплошь моральные уроды. очень много есть и отзывчивых людей. просто многие хотят видеть то, что видят (свинья везде грязь найдет). извините за грубость, но очень часто именно так и бывает.
aniutann
24.11.2017
Проще конечно сказать, время такое. Но кто ж воспитывает наших детей? Разве не мы с вами? Даже если на этом форуме почитать, так в каждой теме слышится: вы не имеете право трогать моего ребенка, вы не имеете права делать ему замечания, учитель не должен воспитывать, а только учить и т.д. и т.п.... Сами родители создают своему ребенку ореол неприкосновения и они с детства привыкают, что никому ничего не должны. Вот и сидят они в транспорте, такие неприкосновенные и никто ни в праве их трогать((
Прежде чем попытаться ответить на ваш пост, можно я спрошу: "Есть ли у вас дети? И если да, то какого возраста?"
aniutann
24.11.2017
есть, 6,5 лет
А ну, самый возраст для святости )))
Но кто ж воспитывает наших детей? Разве не мы с вами?
А давайте, поговорим с вами лет так через 6-7.
Моему сыну сейчас 12 и в его 6,5 8,5 и даже 10 я бы не поверила, что мой ласковый, неплохо (как мне казалось) воспитанный, послушный мальчик превратиться в такого подростка как сейчас... Закончив первую четверть хорошистом, он третью неделю каждый день приносит двойки и замечания по поведению (я даже не стала отписываться в теме про реакцию на плохие оценки - стыдно). Вчера муж (золотой человек) схватил ремень, я встала между мужем и сыном, сказав, будет только хуже....Мы своего и в кружки/секции, музеи/театры/елки/цирк, мы каждый день разговариваем и рассказываем как прошли наши дни, каждый вечер мы вместе ужинаем, выходные вместе с обедами и ужинами, походы к бабушкам/дедушкам, показывая как надо помогать старшим, у нас есть традиция в ночь перед Пасхой мы ходим в церковь и т.д. Но то, как вел себя вчера сын было за гранью нашего понимания... Муж сказал "Не верю, что это наш сын" и я бы начала сомневаться если бы его лицо не было копией моего...
Это я к тому, что дома с нами дети одни и совсем другие за дверью квартиры...
Так же и родители многих тех, кто не уступает место в ОТ, даже не подозревают, что их детей заочно обсуждают на просторах форума как дурно воспитанных.
Мы тоже учили своего уступать место в транспорте, но делает ли он это я теперь не уверенна...
Sonata84
24.11.2017
возраст просто такой
aniutann считает дурное воспитание...
Вы ситуацию с моим сыном списываете на возраст (мне бы тоже в это хотелось верить и надеяться на то, что перебеситься)...
Просто, когда я слышу слова "воспитывать надо своих детей" (мой идеальный муж тоже так считал, пока своего не было) хочется спросить вот все те кто так говорит правда думают, что всех мошенников-насильников-убийц родители учат... Что вот прям в каждой семье своему великовозрастному дитятьке говорят место в ОТ ни в коем случае не уступай (ты ж пуп земли, а старики/дети никто)... Просто бред какой то с воспитанием (кстати, во многих неблагополучных семьях дети вырастают намного воспитаннее чем в благополучных) и не надо быть таким уверенным, что "уж мой то всегда и место уступит и вообще мухи не обидит", особенно, когда мой то еще "под столом пешком ходит"...
aniutann
24.11.2017
Так и я не говорю, что я идеал и сын у меня идеальный. Будем воспитывать, показывать пример, может повезет и сын услышит)) А вашем случае, может просто очередной кризис(( ну не верю я, чтобы ваш сын из такой семьи вырос черствым хулиганом.
Вот именно, может и повезёт. ...
Значит родителям тех детей, которые сейчас неприкосновенно сидят и не уступают место, но которых воспитывали и показывали примеры, не повезло. ...
katenka86
24.11.2017
Старшему тоже 12,тоже самое всё,учился практически на одни пятёрки,сейчас двойки носит,за то,что просто не сделал д/з,даже по анг.у нас репетитор,всегда была твёрдая 5,ору матом уже иногда,с ремнём хожу,просто врёт,что ничего не задали,хотя,учится всегда любил(,нас спасает только хоккей,я его к нескольким тренерам пихаю,специально,т.к. там дисциплина и все силы там расходует,он иногда по 3 часа на льду-вся дурь выходит,сил спорить нет,укладываю в 9,утром уроки делаем.Врёт через слово,например,тетради нет по технологии и не было,хотя я сама лично все записи проверяла ,а он говорит ,что с начала года не заводил!!!,телефон прячет под матрас,чтоб вк сидеть и играть,я ищу в бешенстве этот телефон,а он,говорит,нет его,чтоб втихушку пол ночи не спать!
От вашего мой отличается только тем, что не врёт. .. Дом.задание если не делает, то потому что забыл записать и начинается судорожно звонить друзьям узнавать.... У нас ещё и 2 смена.... Все 5 классов моя мама приходила каждый день к нам и контролировать, в этом году он решил стать самостоятельным, еду греет сам, дверь запирает сам, в школу ходит сам.... и такое впечатление, что стал от рук отбиваться... решили с понедельника мама снова будет ходить... он хоть и противиться, но никуда не денется. .. вчера забрали телефон подаренный месяц назад в наказание, выдали старый... подергался, что не будетей с таким ходить, но вечером и его взял, смирился.... У нас вместо хоккея, муз.школа... Вот сейчас с мужем обсуждали, чем ещё его загрузить, но 2 смена все планы рушит, мы уже 2 спортивные секции бросили. Вот где мы с вами провалили воспитание? Чтобы через надцать лет также на форуме кто то обсуждал плохое воспитание наших детей, не уступивших место или ещё что то сделаное не по мужски, которые если не приведи Господи не перебесются, а я надеюсь, что перебесются. ...
katenka86
25.11.2017
Не знаю что мы провалили с вами)
Я вообще не работаю,каждый шаг контролирую,и воспитанием и примером всей семьи показываем,что труд "облагораживает",что нужно быть честным,справедливым,проявлять заботу ,быть ответственным.Но ,ещё в силу своего "ушлого" характера ,иногда такое отмачивает...Недавно бросил сестру в школе,а сам пошёл в комп играть к свекрови,другой раз довёл подружку младшей дочки до дома,дома никого не было,он её там и бросил,сказал,стой ,жди.Я просто в шоке была,наваляла ....Мог бы её с собой взять,до школы довести,или мне позвонить.А он всё делает только ,чтоб его заднице было удобно.Вот никто так в семье не поступает,а младшие дети,наоборот,всем помогают,но у них пока нет переходного возраста.Я устраиваю ему разборки,по поводу наглости и эгоизма,а он врёт,кошмар короче...
tvorec
24.11.2017
я вас поддержать. мой еще мал. но я прекрасно себе помню в возрасте 12-16 лет. нет, со мной то как раз проблем не было. но в моем окружении были дети из очень положительных семей. не обеспеченных, а именно положительных. то есть, там воспитание на должном уровне. но те дети могли делать очень противоречивые вещи. и не уступить место это было меньшее из зол. не все и не всегда зависит от родителей и не от школы и учителей. и даже не от компании. бывает, что человек пусть и совсем еще молодой, просто такой, какой он есть. и эти крики в пустоту как СТ, для меня ни о чем. А вы, вы хорошие родители и вам все вернется, это просто возраст. Из нашей компании все остепенились, все состоявшиеся личности с нормально жизнью и семьей. И даже места в транспорте уступают)))
Да мы надеемся и прилагаем все усилия для остепенения...
Просто я в эту тему зашла, когда была под впечатлением вчерашней истерики... А тут о воспитании... Вот, честно, как серпом по ....
А так то он неплохой мальчишка, завтра в Небе будет группой поддержки в конкурсе мистер и миссис первоклашка, а я с ещё одной родительницей эту группу по просьбе учительнице туда сопровождаю. ... Он активист, лидер, добрый, без него ни одно мероприятие не проходит, но блин вот клинит его что ли иногда и воспитание напрочь пропадает...
katenka86
25.11.2017
И у нас всё тоже самое.Терпения нам)
Uboische
24.11.2017
Есть. Дочь 8 лет. Уступает, правда, когда я ей скажу. По своей инициативе пока нет.
Ну мой то и в свои проблемные 12 уступит, если я буду рядом.
А уступят ли они когда нас не будет рядом - большой ? и это не означает, что мы их этому не учим, так сказать дурно воспитываем, ведь все идет из семьи, а значит и родителя мы плохие...
Uboische
24.11.2017
Не все идёт из семьи. Меня дочь как-то спросила, почему взрослые дети не уступают место. Пришлось сказать, что что они, наверное, больны и им трудно постоять немного. А как я ещё должна была объяснить ребенку, что мужчины, подростки сидят, а женщины (или пожилые люди) с сумками (маленькими детьми и т.п.) стоят?!
И 15-летняя деваха, сидящая щас, лет через 10 будет искренне возмущаться, что почему ей беременной (с ребенком, с сумками и т.п.) нынешние но уже подрощенное поколение место в ОТ не уступит. При этом забудет, как сама сидела, не уступая тем малышам
Откуда тогда идёт. ...школа не воспитывает, улица тоже...
Вопрос темы звучит что это проблема воспитания или время такое? И как тут многие говорят, что и в далекие сов.времена не всегда уступали, значит все таки проблема не вовремени, а в воспитании. И если не уступил, значит плохо воспитывали
Uboische
24.11.2017
В далекие советские времена уступали, потому что здоровым и молодым было стыдно сидеть
Alkesta
24.11.2017
aniutann писал(а)
Вот и сидят они в транспорте, такие неприкосновенные и никто ни в праве их трогать((

Это вы сейчас так ненавязчиво предложили молодых людей с места пинками сгонять?
Да, представьте, именно так, никто не в праве их трогать, ибо СССР закончился уже больше 25 лет назад и пора бы уже привыкнуть что каждый человек обладает неприкосновенностью и заставить его что-то сделать законным способом можно только через суд. А вот вежливо попросить можно, но почему-то у многих это не получается, они именно требуют и пытаются заставить выполнить человека свою волю, считая что человек обязан это делать только потому что он слабее, моложе, другого пола и т.п..
С себя начать не пробовали? Не требовать, не пыхтеть злобой и громко причмокивать, стоя над бледным юношей, а просто вежливо попросить....
aniutann
24.11.2017
Пыхтите злобой, по-моему вы. А я в транспорте, уже 10 лет, как не езжу.
А к чему тогда в тему ввязались? На транспорте не ездите, обстановки следовательно, не знаете, но вся молодежь козлы невоспитанные (условно) на всякий случай
aniutann
24.11.2017
Чего вы так к транспорту привязались, это ведь лишь пример. Проблема намного шире.
katen
24.11.2017
Alkesta писал(а)
а просто вежливо попросить..

Ну и насмешили. Сейчас молодежь наглая, нет не так НАГЛАЯ, оборзевшая. Ваши слова в их устах. Вы видимо из тех кто никто никому ничего не должен.
Alkesta
25.11.2017
katen писал(а)
Вы видимо из тех кто никто никому ничего не должен.

А вы, видимо из тех, кто считаем что ему все должны?
Лично мне никогда не отказывали в просьбе уступить место или донести что-то тяжелое.
Вот да, насчёт вежливо попросить.
Я вообще не помню, когда меня вежливо просили уступить место. Сама уступишь - молча сядут, даже "спасибо" не скажут. Если не уступаешь - то действуют именно с наездами, несчастными вздохами или вызовом.
В феврале как-то я полтора часа прождала автобус в -30. Околела конкретно. Села на последнее незанятое место. Выдыхаю, растираю отмороженные руки. На следующей же остановке вваливается бодрая пенсионерка. Из той возрастной категории, которая может возмутиться и на то, что не уступили (я уже бабушка, встали все!), и на то, что уступили (ты это кого старушкой назвал!).
Миновав всех сидящих парней (видимо, на них ей наезжать сцыкотнее) подтягивается в конец салона именно ко мне, юной деве двукратно восемнадцати лет. Сначала красноречиво нависла плотно так над головой. Потом повздыхала. Наконец изрекает: "Может, встанешь?!" Пришлось объяснить "уважаемой старости", что существует волшебное слово.
И вот примерно в том же ключе народ и любит "просить".
Кислое с пресным. Замечания разные бывают, и давайте быть честными, не всегда они уместны от незнакомых окружающих. Когда сердобольная бабуля лезет в коляску к моему ребенку и тут же начинает прочитать как так, ребёнок без шапки! А на улице лето, да и я не спрашивала совета, вообще-то))) Или когда у ребёнка истерика на улице и он валяется на асфальте, а прохожие начинают раздавать советы и жалеть дитя, ну совсем не к месту. Всё же замечания разные бывают. Когда ребёнок, скажем, прыгнул в лужу и обрызгал проходящую мимо женщину, тут уместно будет и поругать, да я и сама присоединюсь))
Тема капец просто....
Вообще можно закрыть сразу же - че дальше обсуждать, если у большинства позиция "помоги себе сам". Да, совок умер 30 лет назад - и совесть вместе с ним, у многих на генном уровне, видать, загнулась.
Читая эту тему, понимаю что Совок жил, жив и будет жить!
При чем здесь "совок"? В зависимости от эпохи и страны это м.б. хорошие манеры, воспитание, джентельменство. Ну и просто желание помочь тому, кто слабее тебя. Совесть, наконец. И не все и не всегда ими обладали, конечно. Но ставить все с ног на голову, делать из недостатков вполне себе норму - это мода прямо. Люди ведут себя неподобающе, так еще и громко возмущаются, когда им на это смеют указать. И это не только про транспорт.
Вот именно, что должно быть собственное желание помочь! А не указание тех, кто считает чужое поведение неподобающим. У нас каждый знает что должен делать другой - это и есть совок.
Это разговор из серии "что такое хорошо и что такое плохо".
Вы знаете, мы все живем в обществе. И тут вопрос: что должно быть регулятором поведения в обществе. Есть общие нормы человеческого общежития, есть свои личные желания нежелания. А есть вариант, когда они совпадают. Что и назвается хорошими манерами, воспитанием и тыды. И тогда просьба уступить место не воспринимается, как пааачему это кто-то мне говорит, что мне делать?!!! Пааачему эта у нас каждый знает, что должен делать другой??!! Эээта савоок!!! Это воспринимается как что-то естественное.
b@rtimeus
24.11.2017
Генный уровень это наследство многих поколений, так что бессовестные прут и из совка тоже. Не бывает так, что в совке все красиво, а в РФ резко говно поперло. Это говно воспитал красивый и совестливый совок! Хотя совестью и там не пахло особо.
поддерживаю, нужно в школе ввести розги.
LelechkaP
24.11.2017
Сняла Вам минус. Полностью согласна. Да, есть исключения и с молодежью, которая уступает и с бабушками, которые своих подросших внучат "пристраивают" посидеть. Но это редкость сейчас.
Мне беременной уступали через раз, а иногда и живот некуда было деть, клала на плечо сидящему мужику и хоть вы хрен. Мне то все равно, я постою, даже беременной была в отличной физической форме, было просто жаль этих людей. Никакого воспитания и морали.
Elkorobe
24.11.2017
Такие, видимо, были во все времена. Тоже помню, как зашла с ребенком на руках в переднюю дверь, на переднем месте сидит мужик, прошу (как будто не видит): уступите мне, пожалуйста, место. Ответ: и не подумаю. Это еще в советские времена было.
Но мне кажется, или хочется так думать, что молодежь была более уважительная и внимательная. Может, я ошибаюсь.
Почему-то вспомнился эпизод из <<Шурика>>- когда Федя беременной место не уступил.
Elkorobe писал(а)
Но мне кажется, или хочется так думать, что молодежь была более уважительная и внимательная. Может, я ошибаюсь.

На этом тему можно закрывать ))))
b@rtimeus
24.11.2017
Однозначно.
Elkorobe
24.11.2017
Так возьмите и закройте, кто мешает?
b@rtimeus
24.11.2017
У меня нет таких полномочий. Это первое. Даже если бы и были, не закрыла бы. Вы не поняли, что значит фраза куска сыра, она отнюдь не всегда отражает прямой смысл. Но я не буду Вам подсказывать, Вы будто нервничаете.
Elkorobe
24.11.2017
Спасибо, подсказывать не надо, уж не такие мы, пожилые, бестолковые, как кажется. А насчет нервничать-я совершенно спокойно реагирую на все здешние высказывания. Даже удивлена, что так много участников высказались. Видимо, действительно, проблема имеет место быть.
aolegovna
24.11.2017
Elkorobe писал(а)
уж не такие мы, пожилые, бестолковые, как кажется

Знаете, до этой фразы никто вас ни в чем и не заподозрил. Но раз вы так настаиваете...
:)))
b@rtimeus
24.11.2017
Вы сами себя назвали бестолковой, а думаете, что кому-то что-то кажется...это Вам кажется
Elkorobe писал(а)
Почему нынешняя молодежь

И не нынешняя тоже...Помнится,сорок с лишним лет назад в транспорте регулярно уступали место мне,(беременной), одни старушки.Остальные усердно смотрели в газету или в окно...
А моей маме беременной в конце 80х мужчина сказал:не я вам его сделал ,не мне уступать (место в ОТ) :-D ещё была бабушка с внуком ,которая перед маминым носом посадила внука со словами :ничего,постоит))) мне же например в современное время что в первую беременность что во вторую часто приходилось отказываться от освобождаемого места (ехала обычно остановку-две).так что не стала бы я так категорично гнать на «нынешнюю молодёжь».
Согласна,что не стоит навешивать ярлыки...
tvorec
24.11.2017
у нас это любят. заклеймят и хрен отмоешь. а мне обидно за наших подростков. нас раньше так бабки троллили, как сейчас ТС и ей подобные на молодежь наезжают. И мы были плохими и ужасно воспитанными. И наверное даже наркоманами и проститутками))) Но ничего...выросли. все вроде нормальные люди. а ведь в нас сосед моей бабушки даже по белочке грозился из ружья стрелять, так как мы шумели в 12 дня, когда он бухой спать хотел)))
мне тоже беременной,20 лет назад, место не уступили не разу((
Вот да, кстати. С младшим мне почти всегда уступали. Может хуже выглядеть стала))
ну я вот каблуки сняла, и уступать перестали) а раньше такая зайдешь вся красивая, и какой-нить мальчег вскочит: Садитесь, девушка, вы же на каблуках :-D
Вот из-за каблуков мне никогда не уступали точно)))
tvorec
24.11.2017
мне тоже снизу заглядывали)))
я гном) те, кто могут заглянуть не мой вариант
я люблю огромных бородатых с чю)
tvorec
24.11.2017
я тоже метр с кепкой. и мои предпочтения и заглядывающие ваще никогда не совпадали)))
Заряна_ писал(а)
Может хуже выглядеть стала))

ты хорошо выглядишь, причину другую ищи :-)
Ты меня даже не видела))
фотки видела, если только они не твои , тогда *pardon*
фотки видела, если только они не твои , тогда *pardon*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
блин, пончики такие у тебя аппетитные, сладкого захотелось,
пойду чего-нибудь сьем,и опять после 6 (((
Все мое)
Я уже дарителя отругала за пончики)) потому что тоже хочу вкусняшек глядя на них))
аппетитные заразы, 2 конфетки слопала глядя на них((
ходила портфель взвешивать, для соседней темы, заодно себя взвесила :'( =-O
Это зима) я с спасательным кругом :(
думаешь весной отвалятся или растают излишки?
у меня отвалятся, про других не в курсе))
а у меня вряд ли, но надежда умирает последней
Я также себя успокаиваю, еще и группа поддержки есть, в виде мужа, "для женщин это нормально", и старшего сына, "раньше ты была тощая-бумага ( это он так людей распределил, камень, ножницы, бумага), а сейчас норм"
Летняя олимпиада писал(а)
группа поддержки

бгг)
я недавно от бабушки приехала, она мне сказала, что я потолстела
вот тут я конкретно загрузилась
Да уж, лучше таких слов не говорить... кошмар я вешу 49 кг т, а не 47. я толстая ...и не важно, что мне говорят, что тебе так лучше, я ж вижу все свои жиры, и при этом я не могу отказать себе в привычке поесть в на ночь плотненько, ну это я про себя конкретно)
*Lana*
24.11.2017
Вот мне тоже "за державу обидно". Сейчас временно живем в Ташкенте. Здесь дети незнакомые постоянно со мной здороваются, если где-то пересекаемся (на площадке, в школе, просто по улице с коляской иду). Их так воспитали, и в дет. саду, и в школе их этому учат. Грешна, поняла, что моей дочери надо еще напомнить предварительно, чтобы не забыла поздороваться с врачом, например, при визите к нему. Да и вообще учим не то чтобы не здороваться с незнакомыми, а обходить чуть ли не стороной. Время, видимо, такое у нас опасное.
Да ладно вам за державу обижаться. Муж был в Австрии в командировке, ехали с ребятами в ОТ, на остановке инвалид попытался войти, да никак, никто не подошел, наши его затащили, усадили, а девушка рядом ехала, говорит, вы русские, да? Немцы никогда не оказывают помощи, менталитет такой, потому что нужно попросить, все остальное - вмешательство в личную жизнь, а это здесь не принято.
Вы только австрийцев "немцами" не называйте))). Это слабое место у них.))
Но вообще да, в Германии я окончательно отучилась место уступать.
И для себя с ребенком начала просить.
Ага, в ОАЭ бы тс сгонять, там вообще не принято женщинам место в от уступать, родина потом раем будет.
И перевести бабушку через дорогу - это вторжение в личное пространство!
b@rtimeus
24.11.2017
Ташкент далеко, в Гавриловкуприезжайте, это 5 минут от Нижнего, со мной постоянно здороваются незнакомые дети.
elilka
24.11.2017
ну там наверное население не такое огромное) а Ташкент и НН по численности сопоставимы. но там с уважением к старшим всё жёстко. там какой-нибудь дедок может и палкой по ногам ударить подростка, который его не заметил и не уступил место. поэтому уступают все и всегда.
st.one
25.11.2017
В нашем относительно новом доме в НН (6 лет назад построили) все со всеми здороваются. Я не обращала на это внимание, моя мама заметила, что у них в доме нет такого. Кроме того, соседи (и дети, и взрослые) стараются придержать входную дверь, всегда помогут выйти с коляской - это нормально. Вспомнила еще, как под конец беременности шла с работы (вещи свои забрала) с парой внушительных пакетов в руках. Меня догнала девушка лет 20 и потребовала ей отдать мою ношу, я попыталась отказаться, но она настаивала, проводила меня до подъезда (хотя сама жила в соседнем доме). По пути рассказывала мне: "В вашем положении нельзя такие тяжести носить, я знаю, я сегодня как раз доклад делала на эту тему - на поздних сроках беременности женщине очень трудно передвигаться". Мне было очень приятно, что у нас такая молодежь :)
elilka
25.11.2017
супер, вам очень повезло с соседями)
tvorec
25.11.2017
как приятно такие комментарии читать)) так как сейчас очень популярно писать про всякие плохие поступки, а о хороших молчат. а ведь их тоже очень много. у нас в доме тоже замечательные мальчишки. когда я выходила с коляской, мне даже их просить не приходилось, всегда помогали. а уж если попрошу пару минут глянуть за ребенком, пока я бегом в подъезд сумки занесу, то вообще или сумки сами мне несли или без проблем присматривали. и вообще они очень отзывчивые. хотя за ними наблюдаю порой, когда они в компании гуляют: обычные мальчишки, и бесятся и матюкнуться могут (а у нас не так разве было в 12 лет). в общем, абсолютно обычные подростки. но в них нет озлобленности. это очень мне импонирует.
milocka
25.11.2017
Кстати, да. У нас в поселке небольшом практически только дачники живут. Все (практически все!), даже если незнакомы, и взрослые и дети здороваются друг с другом. Очень приятно бывает прогуляться по посёлку))
А я встану на защиту молодежи. Уступают они места. И с коляской помогали. И дверь в метро придержат, когда я с мелким иду.
Osen
24.11.2017
и мне :)
*five*
b@rtimeus
24.11.2017
И частенько шикают друг на друга, чтоб мат в речи не проскакивал, мотивируя тем, что рядом маленький ребенок. Много раз на это натыкалась.
Да, и у меня такое было)
snuppi
25.11.2017
Я еще больше защищу) на прошлой неделе два случая подряд. Вывожу мелкого в коляске. Мальчонка лет 11 в подъезде помощь предложил! Мысленно позавидовала его маме и восхитилась, как бы такого же воспитать. И на след. день захожу в лифт, здороваюсь. Дядечка в самом расцвете изобразил, что я невидимка, и так быстро улепётывал из лифта, перешагивая через коляску, никак боялся, что помощи попрошу
Может у мальчика брат или сестра грудничковые есть)) Понимает что к чему.
В любом случае он молодец, конечно.
Ыш
24.11.2017
Думаю, что пока мамы и бабушки будут своих великовозрастных детей пихать на свободные сиденья, а сами с сумками стоять, ничего не изменится. Имхо, то же самое при посадке маленького ребенка на отдельное место в транспорте (не буду, мол, брать ребенка на руки, пусть другие постоят). Ребенок видит собственную ценность при абсолютно насрательском отношении к другим.
Zamoley
24.11.2017
Великовозрастные - это какие? Вы на маршрутках давно ездили? Я порой сама едва могу удержаться. А мои великовозрастные 6 и 8.5 лет просто улетят по салону. Да, пусть лучше они сидят и потом не уступят кому-то место (как связано?).
Ыш
24.11.2017
Каждый день езжу. Великовозрастные - от девяти и старше. Связано напрямую, имхо: ребенок вырастает и так и привыкает сидеть и не уступать, своя рубашка ближе к телу, хотя вполне возможно, что какой-нибудь бабушке держаться еще сложнее, чем ему, подросшему
Да! 9 лет - все, считай уже рецидивист, никакой надежды )))))
Ыш
24.11.2017
А как же)))
Про 9 лет я ориентировочно написала, потому что встречаются такие вполне себе лбы...
Такие лбы, такие!! Огромные просто! аж 134см ростом!!! Повыше любой бабушки будут. Конечно.
Вашему лбу-ребенку сколько?
Zamoley
24.11.2017
А я достаточно редко. И не припомню, чтобы детям (т.е. категории, которой сложно/опасно стоят в ОТ) не уступили место (и обычно парни встают, да). Может быть, с бабушками ситуация иная, не отслеживаю.
Ыш
24.11.2017
С бабушками да, иная ситуация. Все сидят в телефонах, как в СТ написано
Не знаю. Именно с бабушками я лично видела иную ситуацию. Метро, Москва. В Нижнем моя бабушка иногда ездит на трамвае, говорит, всегда уступабт, только она ояень редко сидит - не любит))) только если плохо себя чувствует.
Ыш
24.11.2017
Про Москву не скажу, это сборная солянка, возможно, что люди там другие. В Нижнем люди намного злее
metelica
24.11.2017
У взрослого человека своя голова на плечах должна быть, мало ли к чему его в детстве приучали. Странно все валить на бабушек.
на глазок возраст определяете? ошибиться на пару лет можно
Ыш
24.11.2017
Конечно ошибиться можно. Но вы думаете, что умение держаться в транспорте придет само собой, как сверхспособность, когда человек перешагнет какой-то возрастной предел?
в моём посте нет ни слова о том что я думаю об этом
Ыш писал(а)
что умение держаться в транспорте придет само собой, как сверхспособность, когда человек перешагнет какой-то возрастной предел?

существуют этапы формирования двигательных навыков. ТАк же нельзя не принимать во внимание индивид особенности детей. например, те, у кого гипотонус, овладевают этими навыками позднее (они гораздо позднее учатся ползать, сидеть, стоять на одной ножке, прыгать. при этом внешне, что называется, по глазам, никак этого не заметить даже если это высокий ребёнок). так же постепенно развивается навык координации движений, умение реагировать. конкретно в транспорте - напрячь нужные мышцы чтобы не улететь по салону, чтобы не удариться головой, надо успеть напрячь мышцы шеи... (более подробно можно поискать и почитать. возможно исходя из этой информации автокресла разделены по категориям и с 12 лет можно на переднее сидение. хотя может там только от роста зависит. не знаю) приблизительно в возрасте 8-10 лет дозревают эти механизмы.
то есть не всё зависит от воспитания. может быть среди тех, кого вы обозвали "здоровые такие лбы 9 лет" были дети с гипотонусом, тогда ещё годик и они будут уступать и стоять и держаться в транспорте.. а возможно это были рослые семилетние дети.
хотя возможно среди них были очень не вежливые дети. будем надеяться что они прочитают умных, добрых книг и начнут уступать бабушкам место.
Чушь какая. Всегда уступают. Как задолбали уже такие темы: а вот в наши времена- оооооо. Ругать молодежь- первый признак старости и брюзги. Молодежь всегда одинаковая.
Я вот, знаете ли, когда помоложе была, работала сменами, так мне после суток нереально было стоять в транспорте.
Elkorobe
24.11.2017
Не скажите. Езжу ежедневно, не наблюдаю такого. А что до старости-наверное, Вы правы. С возрастом и ноги побаливают, и голова иногда кружится из-за давления. Раньше этого не было, поэтому и сидеть не тянуло.
А что до "таких тем"... Если так уж раздражает-проходите мимо. И Вам будет спокойнее, и негатива меньше.
А мы не негативничаем в вашей теме, а высказываем свое мнение. И с чего нам проходить мимо, если наше мнение отличается от вашего? вот всегда так пишут авторы тем, которые ответами недовольны. Наверно заводя тему, ждали, что соберется такой уютный кружок тетенек с семечками и будут в один голос хаять нашу молодежь, выпроваживая из темы всех несогласных:)
Elkorobe
24.11.2017
Я не против другого мнения, отличного от моего. Даже "за". Я против невежливых, бестактных, раздраженных высказываний. Давайте будем все-таки уважать друг друга.
И чем бестактны замечания, несхожие с вашими?
Elkorobe
24.11.2017
Да почему "несхожие с моими"? Причем здесь я-то? Что Вы все обо мне да обо мне. Речь не обо мне, а о ситуации по существу.
Вы очень удачную тему из двух выбрали, и так счас срач на триста постов будет. В следующий раз про алименты заводите, тоже актуально всегда.
Elkorobe
24.11.2017
Почему срач-то? А адекватного разговора быть не может по определению?
Это и есть адекватный разговор разных мнений разных собеседников.
Elkorobe
24.11.2017
Адекватный-это когда культурно, вежливо, уважительно. А когда скатываться на личности, говорить обидные вещи друг другу-это некрасиво как-то (я не про себя, а вообще).
b@rtimeus
24.11.2017
Ваши <<заткнут>> и <<уставятся>> как-то не особо веют вежливостью и культурой:) вы зашли с негативным оттенком, с осуждением. Не очень дипломатично, реакция соответственно
Elkorobe
24.11.2017
Ой, мне до Вас далеко. Надо было сказать: закроют ушки и зажмурят глазки? Полно Вам уж придираться-то.
А то, что осуждаю такое отношение к пожилым людям (в теме как только их, пожилых, не "разложили"), то это так. Все люди разные-и пожилые, и молодые. Не надо впадать в крайности.
Может, к Вам эта проблема имеет непосредственное отношение, раз Вы так болезненно реагируете?
b@rtimeus
24.11.2017
А что со мной такого, что Вам до меня далеко?
Ощетинившись реагируете, значит считаете свою точку зрения ценной и истинной? Это не способствует диалогу, только пикировке, но я к этому не готова, sorry
Elkorobe
24.11.2017
А Вы подумайте, может и поймете. А если нет-не стоит и объяснять. На разных языках говорим. И опять на личности переходите, но это здесь массовая проблема.
b@rtimeus
24.11.2017
Если Вы за собой не заметили, то на дичности Вы переходите гораздо круче некоторых, ага ;-)
А вы с чего тему начали? Поругать чужих детей. Своих-то вы идеально воспитали, похоже. Знаете, почитала вас, такое ощущение, что вы живете с прекрасным ощущением <<мне все должны>>. И неважно, что вас окружают такие же живые люди со своими проблемами, болезнями, усталостью и просто интроверты. Но вас-то волнуют только ваши личные проблемы, и у окружающих так бывает, представляете?
Elkorobe
24.11.2017
Речь вообще не обо мне. Что Вас как заклинило-то... И детей я не ругала. Обрисовала ситуацию. Каждый видит то, что хочет видеть, даже читая между строк. Не надо судить о людях, совершенно их не зная.
О Ваших детях даже слова не сказала, а Вы уже о моих судите. О своем писала, если Вы внимательно читали, и не скажу, что лестно. Конечно, меня волнуют мои проблемы, как и Вас, наверное, Ваши. Что же в этом удивительного? Но разговор совершенно не об этом.
Да-да, разговор о не той молодежи. Навеяло:
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности"
Никола Флавийский,
1444 г
Своя Жизнь писал(а)
двух

Здесь их гораздо больше))
Мне кажется ещё есть такой момент что что детей/молодежь учат жить по принципу "каждый сам за себя", "бери от жизни всё" и подобное...
Поэтому и сидят думая о себе, а не о других...
Elkorobe
24.11.2017
Вот это, пожалуй, верно. И все же это печать времени. Жизнь такая стала.
Во все времена такое было, не только сейчас. Так что не соглашусь с тобой.
Если захотеть видеть только отрицательное что-то, то обязательно увидишь :)
Да я не говорю, что всё плохо. Просто сейчас в целом нравы немного другие, и во многих вопросах каждый сам за себя. Нет какого-то единства общества и что бы все думали и заботились о посторонних...
Точнее есть, конечно, но эпизодически скорее, чем массово.
Может и раньше было, но против партии не попрешь :-D
В том то и дело, что было такое громкое "должен" и против него и партии не было принято переть...
А сейчас никто никому ничего не должен и делай чего хочешь)
Ну вот конкретно ты так ребенка воспитываешь? Я думаю, что нет. И я нет. И еще куча других мам.
.
Ой, да ладно. 20 лет назад и я не уступала место беременным и пожилым, курила на остановках и мусорила на площадке в детском саду. Это просто возраст и отсутствие жизненного опыта.
И это нормальное течение жизни. Меня м сейчас не раздражает такая молодежь. А вот мужик тридцатилетний, который демонстративно не замечал стоящей рядом с ним моей пятилетней дочери в переполненной маршрутке, мне противен. Как его жена со стыда не сгорела, рядом сидя?
Да меня никто не бесит)
Я вот как раз не считаю, что мне все должны... В т.ч. и место уступать, будь я беременна или с мелким. Я считаю что что это чисто мои проблемы и стараюсь их решать сама. У молодежи да и 30летних мужчин свои дела и проблемы, и меня это не касается. Не стыжу никого... Может он после операции, травмы, болезни или ночного дежурства в реанимации...
XavaSu
24.11.2017
у тридцатилетних мужиков могут быть травмы мениска, артроз и прочие прелести, с которыми иной раз лежать невмоготу, не то что сидеть. но вам-то виднее, кому и когда гореть от стыда
Не в том случае. Там, прямо демонстративно отворачивался. Собственно, никто его не заставлял вставать, просто ситуация была откровенно неприятной: сидит мужик, и периодически поглядывая на стоящего рядом ребенка, делает вид, что ничего не видит, ни как ребенка по автобусу мотает, ни как рядом люди ее треплют, ни как я ее собой прикрываю. Меня это и обидело: ну не хочешь ты уступить место, так и сиди ровно, но он чуть ли не ждал, когда Настя упадет или когда его попросят уступить место.
XavaSu
24.11.2017
имхо, все эти его эмоции вами надуманы) то отворачивался демонстративно, то поглядывал делая вид что не видит. вы так пристально пилили его взглядом всю дорогу? рядом сидела еще кучка людей, почему никто из них не уступил, но лишь этот мужик попал в немилость?
Так он один сидел)) остальные были дамы.
XavaSu
24.11.2017
ну а что, даме тяжело посадить ребенка? мне например нет. мелкому ребенку без проблем уступаю место. откуда такая предвзятость к мужчинам? почему вы не думаете, что у внешне здорового мужчины могут быть проблемы со здоровьем, мешающие освободить место? тем более, вы об этом даже не спросили, а сами сделали выводы.
metelica
24.11.2017
Мой отец мне рассказывал, как его в возрасте около 30 частенько сгоняли с мест в транспорте и отчитывали (в стиле <<ну и молодежь пошла наглая>>), замолкали, когда он клюшку доставал, убранную между сидений.
Читая темы на форуме получается, что одна и та же фраза может применяться по-разному ("каждый сам за себя", "бери от жизни всё").
Вон в соседней теме про увольнение, на мое высказывание что ж молодой человек, собрав компромат не пошел в правоохранительные органы, ответили - зачем, свое урвал, получил что полагалось, а дальше связываться не надо..., главное свое... И меня там активно заминусовали за то, а как же если другие пострадают...
А вы о единства общества и заботах о посторонних..
До тех пор, пока бабушки и мамочки будут усаживать закабаневших недорослей, а сами стоять рядышком и переть на себе сумки и его портфель еще.

Ну и уступание уступанию рознь. Я принципиально иной раз не буду уступать. В свои 32 выгляжу девочкой, паспорт при покупке алкоголя предъявлять порой приходится, еще и в очках (имею приличный вид, ха-ха). Еду в метро, никого не трогаю. Сидят вокруг несколько парней, мужчины и несколько женщин годам к 45. Вваливается в вагон объемная тетка неопределенного возраста, из серии как 45 может быть, так и 60. Но такая бодряком. Осматривает ряды сидений, направляется ко мне и заявляет, что я ей ДОЛЖНА уступить место. На что я ответила, что уступать не буду. Она начала на весь вагон дискуссию, что имеют право сидеть тоотко инвалидв, пожилые и беременные. На вопрос беременная ли я, я "лучезарно" улыбаясь ответила да (хотя не была, естественно, просто уде на принцип пошла). На это ей сказать было нечего и она отвалила.

И ведь подошла-то ко мне не потому, что ей было не хорошо и нужно было срочно присесть на ближайшее место. Просто я в вагоне ей показалас самым "слабым звеном" для откаботки навыков "поучить жизни" и просто согнать меня с места. К мужикам здоровым молодым она не пошла вещать о долженствовании.

А так я в принципе всегда уступаю бабушкам-дедушкам сама или беременным, дочь тоже.
я пока таскаю портфель школьнику. потому что портфель капец какой тяжёлый. старший ребёнок весит уже 41 кг и , считаю, уже сам справится с тяжёлым портфелем. а уж если почитать рекомендации про не более 10% от веса. то ребёнок 30 кг весом должен нести не более 3 кг, где ты такие портфели видела? )с учебниками я имею ввиду)
Встречаю восьмилетку с младшим на руках, едем в автобусе, портфель тащит сама. Да и портфель в этом году не тяжёлый - часть учебников, типо музыки, технологии оставляют в классе, тпо в этом году только по английскому.
Вы меня натолкнули на мысль - когда младший будет ходить в садик на полный день - буду ездить за старшей с пакетом, если ранец тяжёлый - "облегчу ношу", но таскать за неё не буду.
у вас нет тпо по русскому, математике, литературе и окр миру? не думала что такое вообще возможно )))
хорошо когда в школе можно оставлять какие-то учебники. да, можно разделять и нести часть. но мне самой проще донести уже всё и всё. без делений. ещё подрастёт и будет сам носить. конечно если бы как у вас ситуация - ещё и младший на руках, то пришлось бы делить содержимое рюкзака наверное.
У нас в этом году как и в некоторых нижегородских школах - запретили собирать деньги на тпо, пишут в обычных тоненьких. По английскому купили, т.к. деньги с прошлого года остались.
Я буду максимум делить, т.к. у дочки в довесок к непростому характеру есть нехорошая черта очень быстро привыкать к хорошему и очень тяжело с этим хорошим расставаться. Как и во многом другом - дам слабину, потом замучаюсь расхлёбывать (наблюдаю на примере свёкров и мужа).
Аз@у
25.11.2017
Как же вам повезло, что можно хоть некоторые учебники в школе оставлять. А мы вот каждый день тащим неприподъемный портфель, точнее я еле-еле тащу и при первой возможности помогаю ребенку это делать, уж очень не хочется чтоб у нее позвоночник в штаны провалился...
(.)
24.11.2017
Возможно, мне повезло, но именно молодежь уступала мне место беременной или с сумками, открывает двери с коляской и вообще. А вот, пардон, тётки в возрасте ни разу почти. Именно брюзжащие недовольные жизнью тетки. Что излучаешь, то и получаешь ©
Вот да! +100 к посту. Тетки еще и пихаются локтями, молодежь уступала намного чаще, когда с палочкой после перелома передвигалась, потом беременная и с маленьким ребенком до 2 лет.
Вспомнила как в Питере меня беременную на 7 месяце женщина лет 50-60 согнала с места (именно согнала, не попросила уступить). Может ей и правда тяжело стоять было, но выбрала она именно меня)))) Так кондуктор среднеазиатской внешности возмущалась на эту сцену и рвалась мне место искать в набитом битком автобусе. Хорошо мне было еще пару остановок ехать и муж стоял броней, чтобы меня не замяли.
Если я была одна или не уверена в своих силах, послала бы, да. Хамка такая!

Люди всегда разные.
Прально, поэтому садиться надо на дальние места :-D
на места для пенсов и с детьми даже не сажусь, только если с детьми и еду))
Продуманная какая :-D
ага, к чему лишние нервы: увидел-не увидел беременную-с ребенком-больного-сильно старого) Обычно люди этих категорий вглубь не пробираются и стараются найти место около входа (поэтому и места для соц групп граждан располагаются именно там)) я с детьми-животом сразу у входа и кучкуюсь :-D
как-то мужчина-полицейский (дай бог ему жену хорошую) меня за руку утащил и посадил на свое место в середине(!) набитой маршрутки :-D но как-то все расступились))
блин, столько смешного в жизни бывает, ржака))
да-да, можно дремать/спокойно тупить в окно, не переживая, что не заметила того, кому надо уступить.
именно) я всегда уступаю выборочно)
Я не оцениваю - уступить-не уступить, я реально туплю. Если с детьми ещё понятно - недосып, привыкла, что самой уступают и не дергают, то в период без детей реально ощущение, что связь мозга с телом куда-то девается... или между участками мозга. Т.е. видишь человека, понимаешь про уступить, но пока собираешься это сделать, уже кто-то другой уступил/а.
Так что по мне лучше забиться на "неуступательные" места и не отсвечивать ))
ну, выборочно -это явно беременная, бабка, очень пожилая. но они обычно все у выхода. Там садиться бесполезно, кто-нибудь да зайдет - надо вставать)) а то бывает, стоит женщина лет 50 - вся вздыхает, прям жизнь - боль. Что хочет, непонятно. Я беременная была, сказала ей, что лично я не встану, она и вздыхать перестала))
Я таких вздыхающих вообще могу не заметить, а если замечу, то тактично сделаю вид, что не замечаю. У человека и так проблемы, а тут ещё я полезу, помочь не помогу, ещё больше расстрою.
Хотя вспомнила. Давно, лет так 20 с лишним назад ехали на Икарусе из Рязани в Нижний, сидели на купленных местах, по билетам, как положено. Я отдельно и мама с моей младшей сестрой по месту на каждую. А у водил на междугородних рейсах была нехорошая привычка подбирать на дороге голосующих людей и возить по маршруту. Естественно, деньги шли в карман, и Икарусы слегка напоминали городские маршрутки. И вот в этой поездке около моего места встала тётка с двумя большими корзинами, как она вздыхала, утомлённо укладывалась на спинку сидения передо мной... А я сидела и молча удивлялась - я же сижу по билету, легально, ехать мне до самого конца, до вечера (рейс с 8 утра и до 6-7 вечера). Она думает, я всё это время простою чтоли? Потом концерт повторился для моей мамы, с намеком, что она возьмёт сестру на руки и усадит бедную женщину. И тут не помогло. Мама мне потом сказала, что приготовилась ругаться, если я всё-таки проявлю пионерскую сознательность и встану.
Не все родители учат разумному, доброму, вечному. Посмотрите как порой ведут себя и разговаривают взрослые и немолодые уже люди. Ну не все вежливы, деликатны и внимательны. Молодежь тоже разная и во все времена так было, ничего особенно не меняется, люди всё те же. Есть добрые и воспитанные, есть те, кого сия участь обошла стороной. Не люблю я разговоров в духе "вот в наше время". Я помню как в детстве не могла уехать в школу на автобусе. У нас рядом с остановкой была церковь и бабушки возвращались с утренней службы в это время. Бойко, забыв про все болячки, они распинывали и расталкивали детей, чтобы влезть в автобус. Я была мелкой и с большим портфелем за спиной, меня прямо за этот портфель как щенка отшвыривали. А вы говорите молодежь...
Сразу вспомнилось...
Это и про мою бабушку :-D
ага, "ой, плохо мне. лежу".."выкопала картошку, на тачке отвезла ее ближе к крыльцу" :-D в 81 год *crazy*
А кто тебя просил?
-ну. мне утром было хорошо :-D
b@rtimeus
24.11.2017
Ладно бы бабушку...у меня маман любит эти театральные подмостки...ужас...
tg52
24.11.2017
Заступлюсь за молодёжь: наоборот сейчас более воспитанные молодые люди, доброжелательные и вежливые, в транспорте места уступают почти всегда. На днях мне исполнится 65 лет, почти всегда уступают, если что-то тяжёлое, то помогают, хотя я в прекрасной физической форме (тьфу-тьфу-тьфу!). Если не предлагают, то я "приятно" думаю: "Как я хорошо выгляжу!" Бывает, что прошу уступить место мне или кому-то. Но это говорю не на весь автобус, а тихонечко: "Обратите внимание, стоит пожилой человек. Если Вы можете, то уступите ему место, пожалуйста". Адекватно реагируют.
Наши дети приучены подавать руки, помогать, уступать места. Внук 11 лет - джентльмен! Я им горжусь! Много для его воспитания сделала!
Вот, наконец-то адекватное мнение! Не бухтеть на всех, а просто по-человечески разговаривать с людьми. Вежливость всем доступна и приятна.
Это проблема не только нашего времени)
Учим с сыном для развития памяти стихи, вот как раз 3 дня назад это был стих С.Михалкова "Одна рифма":
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Шёл трамвай десятый номер
По бульварному кольцу.
В нём сидело и стояло
Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Пионеру Николаю
Ехать очень хорошо.

Он сидит на лучшем месте -
Возле самого окна.
У него коньки под мышкой:
Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,
Опираясь на клюку,
Бабка дряхлая влезает
В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Николай сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.

Вот вагон остановился
Возле самого катка,
И из этого вагона
Вылезает пионер.

На свободное местечко
Захотелось бабке сесть,
Оглянуться не успела -
Место занято другим.

Пионеру Валентину
Ехать очень хорошо,
Он сидит на лучшем месте,
Возвращается с катка.

Люди входят и выходят,
Продвигаются вперёд.
Валентин сидит скучает,
Бабка рядышком стоит.

Этот случай про старушку
Можно дальше продолжать,
Но давайте скажем в рифму:
- Старость нужно уважать!

К сожалению, не знаю, когда было написано это стихотворение, но подозреваю, где-то в середине 20 века))
Хорошо помню этот стих с детства.
Мне кажется, наоборот - во времена написания этого стиха подобное явление не было повсеместным, поэтому и высмеивал его автор.
Может быть.
У нас толстая старая книжка Михалкова. Поскольку сын учит каждый день по стиху, я прямо с удовольствием слушаю и вспоминаю их, постоянно проводя параллели с современностью. И могу сказать, что ничего не изменилось))
Elkorobe
24.11.2017
Я о том и говорила, что мы все учим своих детей только хорошему. И я в том числе. Только куда это потом девается? Вы скажИте девочке или мальчику в наушниках в транспорте:" Старость нужно уважать". Да они посмотрят как на больную. Такого понятия сейчас нет по определению. И я не ругаю, не брюзжу, не раздражаюсь. Я просто констатирую факт.
Нет, вы в данном случае именно со своим уставом в чужой монастырь и учите жить. Тк слово НАДО подразумевает долженствование. Там выше tg52 хорошо написала, как она может попросить уступить кому-то место. На такую как у нее просьбу хочется отреагировать сразу.
LukA
24.11.2017
Elkorobe писал(а)
Старость нужно уважать"

Уважать надо заслуги, достижения.
Пожилым нужно помогать, да, а вот уважение нужно заслужить, одного возраста тут не достаточно.
Если вспомнить кучу тем, про то как именно пожилые вмешиваются куда их не просят и вообще ведут себя не адекватно.
Elkorobe
24.11.2017
Это не мое высказывание, это строчка из стиха Михалкова. Так что претензии к нему.
А насчет уважения... Вот как же я у Вас могу заслужить уважение (гипотетически)? Мы незнакомы. Разговор-то не о личностях, а о проблеме в общем. И это просто разговор, а не обмен обвинениями и недовольствами.
LukA
24.11.2017
Elkorobe писал(а)
Вот как же я у Вас могу заслужить уважение (гипотетически)? Мы незнакомы

А Вам очень нужно моё уважение?
Я за то, чтобы не хамить людям вне зависимости от возраста, пока они не заслужат этого явно.
В нашем городе ОТ пользуюсь редко, в Москве и Питере в метро с проблемой уступания места не сталкивалась. Мою 6-7 летнюю дочь всё время пытались усадить, даже если ехать 1-2 остановки. Проблема не в воспитании, а в отвратительном состоянии ОТ в нашем городе.
Elkorobe
24.11.2017
Да мне не нужно Ваше уважение, бог с Вами. Я же написала "гипотетически". И причем здесь я-то? Речь не обо мне.
Уважать надо любого человека независимо от возраста. Хамить вообще никому не нужно. Даже тем, кто "заслуживает явно".
А уважать пожилого человека можно и нужно хотя бы потому, что он прожил более долгую жизнь, чем Вы, со всеми трудностями и сложностями.
Уважать или не уважать человека -- Ваш выбор. Относиться уважительно -- Ваше воспитание.
"Пожилым нужно помогать"- вот и надо помочь доехать, уступив место в ОТ.
Вы уже не в первый раз пишите "мы все". Кто все? Почему вы за всех говорите? У нас очень разношёрстная страна не только по национальности, но и по социальным слоям, есть семьи, где воспитание детей идёт по принципу "гаркнул матом", не мешай пить и расти сам как получится. Это и не новость вроде, такие были всегда и при царе. Наивно ждать, что поколение этих детей вырастёт в махровых интеллигентов, внимательных к старикам и инвалидам.
Уже не в первой теме пишу, но все-таки повторюсь.
Мне иногда кажется, что я живу в каком-то параллельном мире, в котором уступают место в автобусе, не проходят равнодушно на улице, останавливаются, чтобы помочь на дороге. В мире, в котором живут самые обычные люди, плохие и хорошие, воспитанные и грубые, с достоинствами и недостатками.
В обе беременности мне уступали место в ОТ, уступали молодые парни, пожилые женщины, взрослые мужчины. За две беременности я кажется всего пару раз проехала стоя, а может я вообще себе это придумала. Потом ездила с детьми, та же самая история. Буквально месяц назад ехали в троллейбусе с дочкой, ей хоть 8 лет и она вполне может стоять в ОТ, но выглядит на 6 максимум. Сразу же уступили место.
И уж если откровенно, то когда я училась в школе (а это было больше 20 лет назад и ездили мы в школу всем классом на ОТ), нас точно так же сгоняли с мест и говорили, какая невоспитанная молодежь пошла.
Ну неловко вам сидеть, когда рядом стоит человек старше вас, ну встаньте и уступите. Все остальное пусть остается на совести тех, кто уснул, отвернулся, проигнорировал и тд
А мне кажется, что люди подсознательно чувствуют скандалисток, поэтому и не уступают. Поэтому одни пишут -никто не уступает, а другие -все уступают.
Я уже 7 лет как не беременна, тупо толстая. Но мне до сих пор через раз уступают место в ОТ. И в половине случаев это молодые мужчины, и я сажусь))
В беременность тоже уступали, не было случаев, чтобы я долго ехала стоя. И с дочкой нам всего дважды не предложили место, и то дочка уже была в том возрасте, когда можно и постоять. Да ей в 7 лет уступают, хотя я и возражаю уже.
Ага, вот и я однажды с 8 летним сыном зашла в маршрутку, в новом пуховике (пух еще не вытерся и пуховичок выглядел пышненьким, так то я 46 размера с небольшим животиком, оставшимся на память после родов)... и мне сходу молодой человек лет 20 уступает место, я конечно же села... А придя домой "набросилась" на мужу со словами, чем ты смотрел при примерки этого пуховика, если же в первый день меня приняли за глубоко беременную....
аналогично
Согласна!
Мои дети никогда не плюхнутся на сиденье в ОТ.
Другой вопрос, что однажды в маршрутке, которая ехала по всем стандартам маршруток - резко тормозя и не менее резко срываясь с места, мне попалась пара мужчина и женщина, лет 40, которые стояли на выход вообще и было одно свободное место, больше никто не стоял, и я, естественно, сказала детям сесть на это одно место вдвоем в целях безопасности (за сына было оплачено, к слову).
Тут эта парочка такой лай подняла и знаете, я в ответ тоже не сдержалась, но мне не стыдно и до сих пор себя считаю правой
Krada
24.11.2017
только хотела написать-что я уступаю всегда, но пару раз попадались дамы которым чуть за 45. Они себя зачем то к глубоким старухам причислили и орали, что все кругом невоспитанные и "места пожилым не уступают". Вот что это? Бабушками уже до 50 многие становятся ( в смысле по возрасту)?
Смотрела на днях видео одного блогера, где оеа снимала свой день, так вот там есть момент, где ее 7летний сын стирает пыль в доме. Под видео коммент женщиеы : "зачем вы воспитываете мальчика как девочку? Он убирается - это не мужское дело и мало того, делает это с улыбкой, значит это ему нравится." Вот не знаю либо это тролль, либо... женщина вот с такой жизненной позицией.
Катаясь на от беременной, а после с ребенком заметила, что уступить место могут с одинаковой вероятностью и молодежь, и взрослые, и подростки, разных полов.
Lancome
24.11.2017
мы с сыном передвигаемся только на авто, были редкие вылазки на метро и автобусе, ему, конечно, на От покататься за радость, 5 лет сыну))
вот я думаю, как его обучить поведению в ОТ.
Проблема в воспитании и не только у молодежи. Вы обращали внимание как некоторые просят уступить место? Чуть ли не сгоняют, им все всё должны... Не думаю, что откажут уступить место, если вежливо попросить
Elllen
24.11.2017
Моя мама забирает внука-первоклассника из школы от пл. Минина, ехать на Мещеру (как сейчас с автобусами в этом направлении, мещерские знают). Как-то заходят они в автобус, есть одно свободное место почти в конце салона, мама сажает внука и идет в начало салона оплачивать проезд (за ребенка тоже платит), поворачивается и наблюдает картину: женщина лет 30-ти стаскивает ее внука за рукав и усаживается сама (вокруг масса более подходящих кандидатур, но они ж и ответить могут), она видимо думала, что мальчик один едет.
Вот только сегодня я возвращалась из поликлиники с детьми 4г. и 1г. в автобусе, народу было много. Как только вошли, мальчик-школьник, стоявший рядом, сразу спросил: "вам помочь?" А при выходе из автобуса мою старшую дочку поддержал и помог ей дойти до двери. При разговоре с пожилой женщиной, сидевшей около него (он стоял), рассказал, что он учится в 4 классе. Вот такая приятность) маленький, но воспитанный)
Morskaya
24.11.2017
Скорее всего у него есть младшие братья-сестры.
alicenew
24.11.2017
Вот сейчас читаю эту тему и мне вспоминается случай из моей жизни. Мне было 22 года, я работала менеджером по рекламе в журнале, работа разъездная, машины не было у меня тогда, целый день на своих двоих каталась на автобусе по всему городу, нужно было ехать к последнему клиенту с московского вокзала почти в щербинки. Чтобы не стоять всю дорогу, я не поленилась и дошла от Республики до конечной Долгополова. Села на автобус, естественно на Московском набились люди и буквально через остановку какая-то, простите, тетка(по-другому ее сложно назвать), лет 45 начала на меня орать, какая сейчас молодежь пошла, сама сидит, а бабушка рядом стоять должна, я такая шалава по клубам небось всю ночь бегала вот и устала сильно и т.д. и т.п. Бабушка, кстати, вообще ничего не сказала, а эта тетка поносила меня почти до самого моего выхода из автобуса.
Недавно другой случай был, прошло почти 10 лет, мне 31 год, так получилось, что мне надо было с Бора уехать на автолайне, автолайн битком, я нависаю над сидениями, на сидениях дети сидят, уже такие не маленькие, девочка лет 12 и мальчик 9-10 лет. Девочка видит, что автолайн битком и предлагает мальчику сесть к ней на руки, место освобождается. На него никто не претендует, сирых, больных, убогих, калек и бабушек рядом нет. Я сажусь. И тут на меня начинает орать невесть откуда взявшаяся бабка этих детей, цитирую-" Я за них за проезд заплатила, каждому билет купила, почему они должны сидеть на одном сидении, немедленно встаньте". Я попыталась возразить, что я их не просила двигаться, это инициатива девочки. На что на меня продолжала орать бабка, к ней присоединилась другая, которая рядом сидела. Я встала, мальчик опять пересел на сидение с коленей девочки. Я почти до самой Мещеры слушала какая наглая сейчас молодежь.
К чему это все? Мне кажется, что вот эти причитания на тему невоспитанной молодежи- это все не с целью сделать мир лучше, а с целью слить свой негатив, накопившуюся в организме желчь, как-то значимость свою поднять, получить социальное одобрение хотя бы в автобусе. Может быть лучше начать с себя? С человеческого отношения к другим людям, не важно молодые они или старые, придержать дверь, если видишь, что сзади идет человек, не лезть напролом, думать не только о своей морде( простите). Ведь большинство таких правильных учителей сами ведут себя просто по-свински.
Вот огромнейший + Вам!
Ладно не уступают, это всегда было, кто-то уступает, кто-то нет, а вот вчера ехала в автобусе и была ошарашена ситуацией, девушка - подросток сидела на одиночном сиденье, и то ли встала за проезд заплатить, то ли что, но в это время на это место села женщина лет 60,так девушка вернулась и с наездом на эту женщину "че, встала, место потеряла что ли?!" В результате словесной перепалки женщина встала, а девушка села как ни в чем не бывало, я просто в шоке была, парень поодаль, видимо, тоже, подошёл, предложил женщине сесть на свободное подальше место.
тема- из разряда вечных) кто виноват и что делать?:)
есть что-то такое, да, в воздухе витает..но я бы не обобщала всё-таки.
не все "толстокожие и непробиваемые"! и Слава Богу)
и потом посмотрите, как изменилась жизнь- раньше люди жили одним двором, одним домом. одной семьёй практически. не было ни решёток на окнах, ни закодированных дверей, ни сигнализаций в квартирах. дети- с утра до вечера на улице, входные двери порой запирались только на ночь даже в многоквартирных домах. и к соседям шастали то за солью, то за спичками))- вообщем поговорить:) мальчиша- плохиша, если такой в любом детском коллективе заводился, тут же, с разных сторон- педагоги, родители, сами дети- на перегонки бежали поправлять и перевоспитывать)))
до всех всем было дело!
и что сейчас? отъединились как только можно. огородились, закрылись, лишний раз стараемся с "посторонними" не пересекаться) в машину- из машины- в тёплый закрытый дом, и все домофоны с телефонами отключить, чтоб лишний раз не побеспокоили)) ну и вот- каждый сам за себя в итоге.
на самом деле и там, и здесь, были и есть и свои "-" и свои "+". две стороны у любой медали, как ни крути.
я всё это к тому, что в любой такой ситуации, схожей с вами описанной, решать как поступать и непосредственно поступать всегда самому человеку. конкретному гражданину). а общество и мир вокруг- в тот момент это так, окружающее нас пространство, не более).

и молодёжь разная. и тогда была, и сейчас.
с удовольствием общаюсь с окружением своей старшей дочери- и вот ни одного плохо воспитанного молодого человека не попадалось пока). но в окружающей среде встречаются, не без них)).
Elkorobe
24.11.2017
Они неплохие, умненькие, симпатичные, хорошо одетые. Они другие. Но какие-то...непривитые что ли? Дома они для нас, конечно, лучшие, воспитанные, милые, добрые. А какие они вне дома, мы знаем?
Вы опять обобщаете)
они- другие и они- разные.
как и мы:)
Elkorobe
24.11.2017
Конечно другие, конечно разные. Согласна. У меня такой дома есть, так что я "в теме". Но Вам не кажется, что есть что-то, что их объединяет. Мы и говорили выше, что это время. Новые технологии, новые скорости, новые ценности-все это вольно-невольно откладывает отпечаток не на отдельные личности, а на поколение.
Но есть то, что во все времена должно быть вне споров.
Ивна
24.11.2017
Elkorobe писал(а)
Но есть то, что во все времена должно быть вне споров.

А ОНО никуда и не делось!
PS Как говорит моя прабабушка, 99 лет от роду:" Не дай мне, Бог, дожить до того момента, когда я начну ворчать на молодежь!" Вот и мне - не дай, Бог!
объединяет их то, что они родились и растут в это гиперскоростное время, да.
нам раньше, чтоб ответ на вопрос получить, надо было найти источник таковой информации и прочитать его. а им- нажми на кнопку- получишь результат).
и это конечно-же влияет на становление личности. потому как информация- вот она вся перед тобой- ешь не хочу)) готов переваривать, не готов- никого не интересует)) надо быть в тренде, кто не успел, тот опоздал. открытость всего и вся, нет недоступного, ну или практически нет) мне вот и не надо столько всего, сколько предлагается) а они растут в этом. потому, конечно они другие, чем мы. а их дети- будут другие, чем они:) я ж говорю- тема вечная.
а то, что касается духовного остова человека- того места, где обычно находятся совесть, душевность, мораль, нравственность и иже с ними, так это да, во все времена должна быть величина неизменная. хотелось бы! чтоб была неизменная) но мы же с вами знаем, что и в те, другие времена, были разные представители этой самой молодёжи. просто тогда общество достаточно чётко определяло, "что такое хорошо, а что такое плохо", а сейчас границы не то, что размыты, а скорее смыты) всё отдано на откуп самому человеку. вот каждый и ведёт себя ровно так, как считает нужным.
я вот совсем недавно поймала себя на мысли, что когда врач лечит хорошо и профессионально, без понтов и выкачивания денег, когда учитель- так учит, продавец- так продаёт, а юрист- так же профессионально консультирует, меня это как то по особому радует:)) не скажу, что удивляет, до этого ещё не дошло))) но радует. хотя, казалось бы- так ведь и должно быть. без споров (с))
(.)
24.11.2017
Это потому что поколения разные. Поэтому вам и кажется, что они другие, а в вашу молодость была иная молодежь. А в их зрелость тоже будет совершенно другая молодежь, поверьте)) это теория поколений, так всегда будет.
aolegovna
24.11.2017
Elkorobe писал(а)
А какие они вне дома, мы знаем? ...

Так узнайте, в чем проблема-то?
Хорошо Вы написали, приятно читать. А вообще за многих отписавшихся здесь стыдно. Даже за тот тон, в котором позволяют себе высказываться, зная, что автор старше.
Elkorobe
25.11.2017
Точно, спасибо
За молодежью не замечала такого, они кмк классные и готовые помочь, по крайней мере мне такие попадались, а во время беременности не раз сталкивалась с тем, что женщины лет так 30-45 делают вид, что тебя просто нет. При этом бабульки лет 70 всегда уступают, вот всегда.
Morskaya
24.11.2017
Всю тему не осилила, есть вариант что многие дети сейчас с детства на машине привыкли передвигаться, и им просто в голову не приходит что нужно уступать кому-то в ОТ, когда уже начинают им активно пользоваться ближе к окончанию школы.
ivory-v
24.11.2017
не стала создавать новую тему, она схожа
в общем-то и тема - баян
но может идеи рационализаторские подкинете...что делать...чем детей удивляете? как в ниц "ценность" имеющегося взращиваете?

вот я помню свое детство - поход в кафе (кафетерий) - праздник, каждая новая игрушка - восторг, после дня рождения заветное - затаиться в своей комнате и разглядывать подарки, торт/пирожное гости принесли - ммммм....
сейчас другое время и наши дети (большинство) растут в других условиях, у них в изобилии "зайти в кафетерий, съесть пирожное", игрушки (я не об избытке, хотя о нем у каждого свое понятие), книги и т.д. и как-то это все становится...обыденно что ли...

последнее время все чаще ловлю себя на желании устроить своей, в общем-то неизбалованной и рациональной дочке, шоковую терапию какую-нибудь, чтобы как-то ценить этот относительный достаток начала (ну то есть, что пирожное можно купить и съесть, когда хочется, а не с зарплаты, я условно), а потом думаю - может это и хорошо, что наши дети живут лучше и в большем достатке, чем мы? и нужно делать акцент на других вещах?
в конце-концов у меня среди знакомых есть как "потребители", которые тупо транжирят родительское добро, а есть те, кто просто воспринимает свое благополучие как "хороший старт" и им это дает большие возможности, большую независимость от финансовой составляющей...как воспитать в ребенке последнее?

сумбурные чувства в общем...
Лучше отдельную тему создайте, здесь не заметили вашего сообщения. Думаю о том же, о чем и вы. Не могу пока найти золотой середины ))
ivory-v
28.11.2017
да не, это чисто мысли вслух... из серии "изложи на бумаге - полегчает")
Krada
28.11.2017
Я с Вами согласна. На работе слушаешь-всё у, практически, каждой мамы крутится только вокруг того, чтобы порадовать и насытить впечатлениями своего дитятку. В выходные-обязательно кино или театр, и кафе конечно же. На худой конец-гости. Два раза в год неприменно отдых и в новой стране. На отличных условиях. Цирки, парки, кино, новые игрушки, книги-какой то бесконечный калейдоскоп. Даже мне бы надоело. Люди готовы из кожи вон лезть, чтобы "попробовать всё и всё посмотреть".
Я своим даю карманные деньги. Подхожу к этому вопросу серьёзно-бывает и занимаю у них, отдаю чуть больше изначальной суммы :) Вместе что то выбираем, например игрушку в Детском мире, подсчитываем, сколько надо будет времени, чтобы собрать сумму на покупку.
Дети обязательно на что то копят (не в принудительном порядке)-если что то хотят, мы с отцом можем добавить, но где то 30 % от покупки. (Мои родители не учили меня копить-они просто не давали мне денег, совсем. В итоге я не умею тратить, да и копить тоже. В жизни мешает очень :( ) Да, забыла сказать, что в копилку откладывается не вся сумма, а где то 30-40 % от полученной на карманные расходы. Остальное идёт на покупку "нужных" вещей-сын может сходить за молоком или хлебом+ вкусняшки (это тоже по собственному желанию).
Думаю, что это даст осознание того, что рассчитывать дети могут, в основном, на себя. Мама-папа помогут, но не сильно...
Вот не совсем я с Вами согласна.

Я в принципе плохо переношу общественный транспорт (меня тошнит, укачивает, голова кружится, в глазах темнеет... особенно если душно-жарко-нет движения воздуха)
Я всегда очень тщательно планируют свой маршрут: все 6 лет учёбы от Моск.Вокзала ездила с конечной остановки (1-2 остановки под дождём или в мороз - не просто прогулка). Нас таких было 5 человек студентов - если мы утыкались в лекции или спали, то это не было специально чтобы не уступить место....
Но другой вопрос почему??? Мы были должны это делать??? Если кто-то просил, то вставали, без возражений, но сами - никогда!
Я считаю, что если нужно - проси, если молчишь - значит не очень и нужно.

А вот как воспитывать сына (почти 7 лет) - я не знаю! Мы в ОТ не ездим. Это для него аттракцион - купил билетик, сидит, смотрит в окно 1-2 раза в год, и уж точно не в час пик ...
так сыну может просто рассказать и всё :)
Рассказываем, по мере возможности.

А год назад я вообще чуть со стыда не сгорела: довелось нам прокатиться на электричке от Адлера до Красной Поляны.... Сын с таким энтузиазмом входит в вагон, а там места только СТОЯЧИЕ, и совсем не около окна,... Он с нотками "праведного гнева" требует чтобы мы ему организовали сидячее место, аргументируя тем, что мы же БИЛЕТ КУПИЛИ! Ну аттракцион, же..! А когда на след.остановке уже и стоять приходилось с трудом, началась форменная истерика...
Сейчас это вспоминается как анекдот, а вот тогда совсем не смешно было ((
Elkorobe
24.11.2017
Я и не говорила, что должны. Никто никому не должен. Поступать надо по велению души, а не потому, что кто-то просит.
Я тоже по утрам иду 3 остановки до конечки, чтобы нормально доехать. А вот обратно приходится ехать в битком набитой маршрутке. И если я сегодня сидела (повезло), так взяла у студенток рюкзак и планшет с чертежами (они ехали в Фантастику). И это не в первый раз. И это нормально.
А если сидит мальчик лет 18-ти и отводит глаза, чтобы не встретиться взглядом с пожилым человеком, который стоит рядом, это ненормально. Ну, не может он сидеть, если рядом пожилой человек.
Elkorobe писал(а)
Ну, не может он сидеть, если рядом пожилой человек

этот- может) не мог бы- встал.
а другой- встанет. потому как не сможет сидеть в присутствии пожилого человека.
и для каждого из них именно его поведение будет нормой. потому как нормы у них разные)
ANI@
24.11.2017
Елена.сир писал(а)
Но другой вопрос почему??? Мы были должны это делать???

именно поэтому старушки стоят в автобусах, кому еще не понятно?
я тоже так ездила в универ 5 лет, но всегда уступала место старшим - не могла иначе.
А уж если б кто попросил меня тогда - вообще оскорбление, я что сама не вижу?
ANI@
24.11.2017
Были в турции: заходим в автобус общественного траспорта с ребенком - сидят молодые смуглые парни лет 20-27, я без иллюзий сразу пытаюсь найти место что б удобно встать, и вдруг вижу: ВСЕ разом встали, не оглядываясь друг на друга. Посадила ребенка. так они заставили и меня сесть, потом входили женщины и без детей разного возраста - всем уступали место. Буквально через несколько дней поехали в российском автобусе - не встал никто! Благо мы ехали 2 остановки...
Zaika22
24.11.2017
Тоже была в такой ситуации. Там мужчин 60%, а женщин 40%))))
)))
katephys
24.11.2017
Так вот вам и ответ - уставятся в смартфон) Они просто ничего не видят вокруг. Опять же, сидя уставляться в смартфон по-любому удобнее. И смартфон по-любому интереснее того, что там вокруг в маршрутке. Я не знаю, как у всех, но моя 5-летняя дочь, если дорывается до телефона или планшета, она как будто вообще не здесь, ничего не вижу, ничего не слышу. Можно что угодно говорить и кому угодно стоять у нее над душой.
kitym
24.11.2017
katephys писал(а)
ничего не вижу, ничего не слыш


У меня такой же старший(. Бесполезно что либо говорить. Силе нет. Вся жизнь у них ТАМ.
Если увидит старушку, то уступит. Но надо ведь еще как то в реальность попасть из смартфона хоть на мгновение.
kitym
24.11.2017
Elkorobe писал(а)
Почему нынешняя молодежь не уступает места в транспорте пожилым людям, женщинам.</quote

Не согласна. Невоспитанные и равнодушные люди, так же как чуткие и участливые найдутся в любом поколении. Однажды ехала с маленьким сыном в набитой маршрутке (лет 10 назад), сидели взрослые мужики лет под 40-50. ни один не встал! Уступила молодая девушка.
Потому что мамы пропихивают ребёнка мужского пола на любое свободное место, в лифт и в любую дверь впереди себя. Несут за любимым сыном портфель, выхватывают из рук любую ношу.
Мамы, усвойте, что вы - женщина, а любимый сын - маленький мужчина. Понаблюдайте за своим поведением. Перестаньте быть квочкой. У куриц орлы не вырастают.
Газета "Известия" 1978 год, номер 89, 14 апреля.
Setti
24.11.2017
Сейчас, видимо, не принято никому уступать... Помню, в первую беременность ездила в автобусах часто, так уступали в основном женщины и девочки, а когда из роддома выпустили на выходные прямо перед родами, вообще в маршрутке никто не уступил... а во вторую, к счастью, в ОТ мало приходилось ездить, но тоже как то раз пришлось стоять единственной(!) во всей маршрутке, животик был уже хорошо заметен, а все старательно делали вид, что я невидимка)) В общем, грустно, конечно... сама с детства уступала пожилым, с детьми и пр., чаще даже предпочитала не садиться совсем) Сейчас этому не учат родители, что ли..
katen
24.11.2017
По поводу уступания мест, ничего не скажу так как по моему мнению раньше тоже не уступали. Но соглашусь с тем, что общество стало злое, многих волнует только свое. Мамочки сюсюкают своих деточек, до сблева извините.
У нас на подготовишке был инцидент, мамочка одна требовала чтобы ее дитяко пересадили та как ребеночек ее не хочет сидеть на второй парте, а только на первой, с подружкой. К слову на первой парте сидят детки со слабым зрением, и это было объяснено мамочке, НО ее не волнуют проблемы других, ее доченьке надо и все. Скандал был просто атас, в котором участвовали она, учитель (пытающаяся разрулить ситуацию) и мама мальчика чей ребенок попал под горячую руку. Итог, благодаря истерике ее ребенок сидит за первой партой с подружкой, мальчишка в очках на второй. Это вот что, наглость или считание себя пупом земли.
Или еще пример, после уроков ребятишки одеваются. Мой одевается сам в основном, я только помогаю. Стоит мама одевает свое дитятко, шарфик поправляет, ботиночки одевает. Дитятко стоит на скамейке, и смотрит в потолок, ждет пока мама его оденет. А дальше то что. Потом (возможно и нет) вырастит инфантильный мужчина, которому мама сопли вытирала до 30 лет. И вот такое чудо достается женщине, и дальше оно лежит на диване и ждет пока покормят и подотрут..., а жена потом идет на ММ и жалуется какой у нее муж, и свекровь с*ка полная.
Elkorobe писал(а)
Скажите, дорогие мамочки, вот все мы учим своих детей "разумному, доброму, вечному". Гордимся и хвалимся, что подрастающий сын подает руку маме, помогая выйти из автобуса, несет тяжелую сумку.

Вы не учите, вы заставляете. Подать ва руку, тащить вашу сумку, уступить вам место.
Но вы не объект его возжелания, и у него это не вызывает положительных эмоций. А ваши похвалы радуют только вас.
Учит нужно на тех, кто после его поступка будет смотреть на него сверкающими глазами, и просто посмотрит на него сверкающим взглядом и улыбнется ему.

"Вы такой галантный!!!!!, Вы прям кавалер!"
-- "Батя всегда говорил, Хочешь вдуть, будь галантным" (с)
Пробелы в воспитании, однозначно.
Неча на время пенять, всегда такие есть и будут.
Даже из "понаехавших" есть очень приличные люди.
avantis
24.11.2017
всю тему не читаю...ибо боль моей души... Это мы взрослые, кто сейчас охаем "что за поколение?" это мы их такими растим,конечно всегда проще свалить на "общество такое", "молодежь нынче пошла", а это наши дети, наши, мои ,и , больше не чьи..Я всегда нахожу минутку (бьюсь лбом, поздно с работы прихожу), но нахожу , рассказать, как мне мама говорила, что любит нас любыми, но принято так -то и так -то...чем мы радуем, чем огорчаем, и я выросла не без шишек на голове, но и не "семь пядей во-лбу", у меня есть чувства совести и стыда, осознания за поступки и их последствия...НО, приходя на род.собрания в дет.сад или школу к детям становится страшно - "я ж мать"у каждого второго..их дети с рождения "наделены исключительными правами" , а у воспитателей и учителей только обязанности((( дети не здороваются элементарно со старшими.. Из своего - пришла моя третьеклашка домой:
-"Мам, представляешь, нам на понедельник домашку задали!
мой ответ " Если ты все знаешь, то завтра мы едем ко мне на работу, ты зарабатываешь денег на которые мы купим продукты к ужину, а если нет, то задания на понедельник ты готовишь вечером в пятницу" .. при этом был прочитан опус о роли учителя в жизни ученика.. Сегодня пятница, уроки сделаны, на неделю оговорен план посещения доп.кружков, казалось бы живи и радуйся, но я понимаю, что ели я расслаблюсь, то дети будут плыть по течению, а оно не совпадает с моими моральными принципами... И мною каждый день движет банальное : " Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!"
К сожалению или к счастью вы не читали всю тему, т.к. выше я привела пример нашей семьи...
И дай то Бог, что при всех ваших вложениях и стараниях заплыв ваших детей совпадал с вашим течением и ваша рожа не оказалась кривой....
avantis
27.11.2017
прочитала вашу тему, догадываюсь, что в чужих советах не нуждаетесь, но все-таки напишу просто как вижу ситуацию сложившуюся в вашей семье... Сын просто, по-моему, открывает для себя обратную сторону медали, узнаёт , а что будет если я буду вести себя не так как родители учат, "друзья" такие дерзкие и свободные, а что я, как маменькин сынок,нужно быть на волне...Поверьте, это пройдет, он сам придет к осознанию, что быть понятым и принятым в семье гораздо приятнее, чем поддаться сиюминутным порывам вразрез с вашим мнением. У меня была такая же ситуация, протест лет в 13, и это не назло родителям, я искренне не понимала, почему мама меня наказывает за дружбу с "плохой" девочкой, но пока не набила шишку на своей голове благодаря этой "дружбе", не поняла, что такое поведение не по мне (не вдаваясь в подробности). Поэтому, не отчаивайтесь, ваша жизненная позиция и пример семейного быта не пропадет, по крайней мере я в это верю по отношению к своим детям, пусть видят как принято в нашей семье, какие моменты для нас ценны, а уж выбирать конечно им, нашим детям!
Belga
27.11.2017
Интересно где Вы все белопольтовые, отписавшиеся в этой теме, правильные и непогрешимые, уважительные уступатели и помогаторы.
То ли на личном транспорте, то ли мы с Вами живем в разных государствах)
Elkorobe
28.11.2017
+++++++++
Помню 9 лет назад беременная ездила от Балахны до Нижнего стоя,уступали очень редко место! 4 года назад,ездила на трамвае беременная,тоже редко кто вставал,все сидели и смотрели в окно)) Зато утром меня регулярно просили уступить,не смотря на живот)) а недавно ехала с ребёнком 3 года на мршрутке,тоже ни кто не предложил сесть.А дочь наивно спрашивает"мам мы что будем стоять?" сказала,что все устали и хотят сидеть,ну что сказать ребенку 3 года?? парень выходил на след. остановке, хотели сесть из конца автобуса кинулась женщина на это место,увидев рядом стоящего ребёнка,не хотя встала) Видно не везёт мне,хотя сама уступают мамам с маленькими детьми,беременным,ну и бабушкам)
разные встречаются. Мне очень часто уступали и очень часто мужчины помогали дверь в подземный переход подержать-пока я с коляской пройду (ну кто ж таки тугие двери придумал!).
А было, что в упор в автобусе никто не замечал-с маленьким ребенком ехала стоя, пока кондуктор не посадила его на свое место.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.