--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прочитал намедни

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
211
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В последнее время читаю книги по рекомендациям сообщества в ЖЖ. Вот прочла новую книгу и делюсь с вами.
Автор - шведская писательница Катарина Массети. Название книги "Парень с соседней могилы" и фильм вроде есть по ней.
Ссылка на флибусту: flibusta.is/b/69472

Расскажите, что вы хорошего прочли в последнее время.

P.S. - модераторы, обнаружила, что у же нет тематики "изба-читальня" :(
Mati
11.02.2016
Сестра Флаффи писал(а)
модераторы, обнаружила, что у же нет тематики "изба-читальня"

С Новым годом, Ириш! ))
А в чем логика? С новым китайским годом :-)
Mati
11.02.2016
Да уж с прошлого года нет )
Юль, ты тему исправила? Я не хотела обсуждение одной книги. Хотела рекомендации любительниц чтения, что еще хорошего появилось.
Mati
11.02.2016
а, понятно

сейчас верну
*drink*
*Tasha*
11.02.2016
У меня всё спонтанно - начала дочке рассказывать скаку самодельную на ночь о перевоплощении невоспитанной кошки в леди-кошку, решила уж заодно про "Пигамалион" Бернарда Шоу ей поведать в двух словах, поняла, что ничего не помню толком. Пришлось перечитать заново. Занятно, но занудно. Это из последнего. ))
Спасибо за напоминание о Шоу. Запишу в список, люблю его пьесы
*Tasha*
11.02.2016
Вот как теперь неведомую "скаку" на "сказку" поправить? :)
Я, читая, размышляла, как изменилась жизнь... Взять хотя бы эти их визиты светские - как на работу ведь ходили друг к другу, чуть ли не по записи - чтобы рассказать, какая в Лондоне погода ожидается? Предсказанная... :)
Ох люблю все английское. Первый же мой выезд в западный мир был в Лондон. Ходила по центру и представляла себе персонажей Шоу, Диккенса, Голсуорси, Уайлда. Не только о погоде говорили в салонах, какие драмы разыгрывались )
*Tasha*
11.02.2016
Ну да, ну да... У меня ещё "Сага о Форсайтах", недавно читанная, в памяти свежа. )))
впервые прочли?)
а я вот перечитывала недавно, но тех эмоций, что были от прочтения в юности, не испытала совсем)..а хотелось:))
пс..раз 5 в юности перечитывала. за ночь)) взахлёб)..
да-да, и я так, месяц назад у мамы в глаза бросилась книга на полке, взяла с таким ожиданием, именно что в юности раза три тоже прочитана и всегда с эмоциями, а сейчас вот читаю, читаю и никак. уже после нее две других прочла, а Форсайты все ждут.
*Tasha*
11.02.2016
Это целая история! Я полжизни к этому шла, всё думала - надо прочитать, что ж я как дикая - только название знаю. И в один прекрасный момент, проходя мимо библиотеки, записалась туда с целью взять их, родимых, тёпленькими. Но я не ожидала, что там 4 тома! Как смотрела на меня библиотекарь, можно представить. Где-то на середине, я поняла, что будет в конце, но дочитала, я упёртая. Это нужно было прочитать, но, наверное, пораньше.
sanna
11.02.2016
оо)) Я не одна! Я тоже недавно перечитала и поразилась тому, как по другому книга воспринимается. И Сомс для меня уже совсем даже не отрицательный герой, я ему очень сочувствовала))
*Tasha*
12.02.2016
Я, дочитав, бродила потерянная напрочь, на вопрос, что случилось, отвечала: "Сомс умер". (
sanna
12.02.2016
как умер???:)) Вроде живой в конце книги))
*Tasha*
12.02.2016
если только вдруг воскрес
sanna
12.02.2016
эээ.. специально открыла книжку: Сомс сидит на семейной могиле, но живой. Еще и с Ирэн повидался))
*Tasha*
12.02.2016
Взрыв мозга. ) Ну не до такой же степени я кукукнулась. ((( Книгу уже сдала. После пожара мучался несколько дней и отошёл в мир иной. Я правда в смятении... Доктора мне?
sanna
12.02.2016
блин, у меня в книжке чего-то не хватает, видимо? Я книжку читала в юности, уже плохо помнила, вот перечитала месяц назад, про пожар там нет ничего. У меня кончилось тем, что Флер вышла замуж, Сомс остался один, похоронил последнего дядю - Тимоти и вот сидит себе на могиле и релаксирует - думает о жизни. Как же так??? Вот это издание у меня
www.labirint.ru/books/323180/
Там не указано, что оно не полное.
Что за фигня? Какой пожар?

Полезла смотреть краткое содержание в интернете, там тоже про пожар ни слова. Даже в википедии.
Терзают смутные сомненья: вы старое издание читали? Уж не замочили ли Сомса старые советские переводчики? Ну его же как жуткого капиталиста выставляли, вот и казнили?
*Tasha*
12.02.2016
Не верьте интернету, он обманщик! )))
Галерея Самса сгорела, Флёр же и подожгла. Спасая дочь, он получил травмы и... соединился с остальными старыми Форсайтами.
Старое издание, всё замусоленное.
Поверьте же мне, а то я сама себе уже не верю!!!
sanna
12.02.2016
да вы что! Мистика какая-то!

Вот из краткого перессказа: Умирает Тимоти. На достопамятном форсайтском доме появляется табличка: <<Сдается внаем>>. С аукциона распродаются веши, на которые немного охотников, поскольку они не отвечают современному вкусу, но с ними у Сомса связано столько воспоминаний, он с горечью думает о том, что исчезает последний уют старого мира. Сомс заходит в галерею, где выставлены акварели Джолиона Форсайта. Здесь в последний раз он видит Ирэн -- Джон купил землю в Британской Колумбии, и она уезжает к сыну. Дом в Робин-Хилле продается.

У меня в книжке именно так все и кончилось.
*Tasha*
12.02.2016
Это явно не последний том. )))
sanna
12.02.2016
Все! Нашла (а то думала, рехнусь) :))
Это у меня только первая трилогия. Вторая есть, где Сомс и помер. Но она почему-то не указывается в составе Саги, а идет как отдельное произведение. Ее и Голсуорси писал как отдельное произведение, оказывается. ..Уф.. это наши издатели ее в свое время объединили с первой трилогией.. Поэтому и в тырнете Сага заканчивается как у меня. И в современных изданиях тоже.
Ее-то у меня и нету.
Поседеть же можно...)))
*Tasha*
12.02.2016
А мне-то каково! )))
Я же по жизни путальщица ужасная, но недо такой же степени, чтобы за Голсуорси выдумывать!
sanna
12.02.2016
а я наоборот, все помню хорошо обычно. Тем более - читала прям недавно совсем. А тут нате вам!:))

Чего бы мы без интернета делали...
да помер он ,не дождавшись Ирэн )
sanna
12.02.2016
ага, выяснили))
Прочитала Атлант расправил плечи. Сейчас читаю Замятина "Мы" и "Марсианские хроники" Бредбери. Последнее - очень увлекательно.
Спасибо, очень давно читала Брэдбери. Надо бы перечитать.
Замятина очень люблю!
Посмотрела недавно фильм и решила прочитать Пассажирка, рассказ К. Станюковича. И прям отдохнула душой.Русские моряки, барышни, 19 век, обращение на "-с". Поняла, что надо иногда отвлекаться от ведьмаков, вампиров, доминантов и прочих персонажей, захлеснувших мою читальную жизнь.
Да, русская классика - это чистый источник, к которому надо возвращаться.
aolegovna
11.02.2016
АлиЛео писал(а)
надо иногда отвлекаться от ведьмаков, вампиров, доминантов ...

Ой... не позволяйте пирожкам командовать собой! (с)
sanna
11.02.2016
Станюковича обожаю с детства. Морские рассказы и Корвет Коршун (вроде бы так, сто лет не перечитывала) - великолепны. Спасибо, что напомнили про него, надо перечитать!
А я к стыду своему только Максимку читала в школе, теперь вот заново классику открываю.
sanna
11.02.2016
Все книги в мире невозможно прочесть.. а жаль!))
veroniya
11.02.2016
я для дочери скачала Хичкока, а ей не интересен он. А меня уже затянуло)) детство вспомнила) вот прочитала про тайну попугая Заики, дочитываю про тайну Зеркала гоблинов))

из последнего, что прочитала:
http://www.nn.ru/~gallery129814?MFID=832341

то, что очень понравилось:

1. Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих", "Луна и грош"
2. Фенни Флэг "Жареные зеленые помидоры..."
3. Г.Г. Маркес "Сто лет одиночества"
4. К. Аткинсон "Жизнь после жизни" (очень понравилось!)
5. Ремарк "Искра жизни" (Ремарка в принципе люблю)
6. Б. Крауч "Сосны" (обе части)
7. К.Воннегут "Бойня номер 5" (Воннегута уважаю!)
veroniya писал(а)
из последнего, что прочитала:..

однако)..больше сорока книг.
эээ....это за какой период времени?)) и где вы его, свободного, столько берёте?)
veroniya
11.02.2016
ко мне можно на "ты)"
1. мои законные 2 часа перед сном
2. ночью очень часто читаю, когда не спится или, когда проснусь в 4-5 утра
3. когда дочь на тренировке (а это каждый день) - 1-1,5 часа читаю)

летом много прочитала, большинство из галереи)
здорово) время зря не теряетешь)
а у меня накуплено..горочкой на туалетном столике сложено..и ждёт:)
Шолохова перечитать хочу, "Тихий Дон".
Фазиль Искандер " Сандро из Чегема". эта книга- для первого знакомства, и я в трепетном ожидании волшебства)
Овидий ещё..ну его вот почитываю перед сном, там небольшими дозами употреблять надо, слишком концентрация мысли велика))

из того, что потрясло( из последнего прочитанного)-"Обитель" Прилепина. После него книг 5 было..и всё не то)..там сбило наотмашь..эмоции, впечатления..очень сильная вещь. рекомендую, кстати)
veroniya
11.02.2016
записала себе в памятку)

я несколько раз пыталась перечитать "Идиот" Достоевского... не могу... у меня язык ломается)) сложные речевые обороты)) после очередной попытки возобновить чтение - опять отложила)) но не удаляю, все-таки перечитаю когда-нибудь))
я так же Хеменгуэя "По ком звонит колокол" бралась читать несколько раз, все-таки осилила))
Эпиграф к роману пробирает до мурашек <<Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе>>.
Да, с Достоевским я очень тебя понимаю) я его вообще терпеть не могла, после обязательных школьных- "Преступление и наказание" и что там ещё было, уже не помню)..Вернулась к нему уже после института, видимо- доросла..ну и, как водится, влюбилась)..Один из любимых. Да. Перечитываю иногда. Но пока не тянет)
Хемингуэй тоже в очереди, как и Ремарк) Вот к ним потянуло:) но только после Искандера)))
я Идиота тоже не могу читать , успокаиваюсь , что содержание знаю и ладно ))))
в который раз "сватаю" своего Достоевского ,в Униженные и оскорбленные , попробуйте , для меня долгое время это настольная книга была , я к ней возвращалась , как к Трем товарищам Ремарка -много, много раз
veroniya
12.02.2016
спасибо, скачаю!)
Подросток - любимое у Достоевского.
vapochka
11.02.2016
Вчера только "Обитель" закончила. Восторг! Очень-очень-очень рекомендую. Не могла оторваться, приходилось сном жертвовать))) Фундаментальный труд, классическая такая вещь, из современных авторов даже не знаю с кем сравнить. Все понравилось: эмоции, язык, текст. Смотрю, что еще из Прилепина почитать можно. Пока остановилась на "Именинах сердца" и новая у него книга вышла в серии ЖЗЛ <<Непохожие поэты. Трагедии и судьбы большевистской эпохи: Анатолий Мариенгоф, Борис Корнилов, Владимир Луговской>>. Надо почитать, жаль, в электронном виде нет пока.
А муж сейчас взахлеб зачитывается (а я жду очереди) Михаилом Осоргиным.
vapochka писал(а)
приходилось сном жертвовать)))

ага) так приятно жертвовать сном, когда всё по любви:)
год назад прочитала. до сих пор под впечатлением. буду перечитывать. наверное, после Искандера))
sanna
11.02.2016
я у Прилепина только "Черную обезьяну" читала. Жуткая гадость, больше его книги в руки брать не хочется. Но ведь хвалят же его.. может, дать второй шанс?
да дайте, отказать всегда успеете)
sanna
11.02.2016
просто мне его публицистика попадалась -тоже не впечатлила ни разу :(
Книги покупать не буду (читаю только бумажные), если только у знакомых откопаю))
Я кроме Обители тоже ничего у него не смогла прочитать,все не то.
Список впечатлил!
veroniya
11.02.2016
вообще люблю вот такие темки)) столько интересного советуют почитать) *записываю все*)
ваш список порадовал) многое там читала и люблю, несколько книг взяла на вооружение (Воннегута например, я только одну книгу у него читала, помню что понравилась очень)
я с советом Джоджо Мойес "До встречи с тобой", "Один плюс один", "Танцующая с лошадьми", интересные истории и сюжеты, слог легкий.
veroniya
11.02.2016
ниже ваше сообщение уже прочитала и записала себе) спасибо!
Гела
12.02.2016
Джоджо Мойес "До встречи с тобой" есть еще продолжение "После тебя"
MaSima
02.06.2016
а у вас нет случайно один плюс один в электронном виде? другие две нашла, скачала, читаю. а эта вся за денюжку. ну и другие книги мойес - мне понравилось?). если что, скину в приват имейл - пришлете?)
У меня в печатном, не люблю электронные тексты, я потрогать люблю, полистать страницы) в печатном могу дать почитать
MaSima
03.06.2016
спасибо большое. я нашла уже - надо было верно рутрекеру команды давать))

в каких только местах мне не приходится читать - бумажная книга не выдержала бы. да и не приучена я с книгами так обращаться. она вроде как священно. а читалку почему то не жалко совсем...
И я
Вы супер! восхищена количеством прочтенных книг за такой промежуток времени
veroniya
11.02.2016
интересные произведения читаются легко) 3 дня на Моэма "Луна и грош" ушло) потому что интересно безумно!)
Misss-001
05.03.2016
Скажите пожалуйста, вы в электронном виде книги читаете, или в бумажном? Читалка у меня уже более 5 лет. Периодически что то закачиваю туда, а читать не могу(
veroniya
05.03.2016
в электронном виде
подскажите, на каком ресурсе книги скачиваете? можно в личку)))
Miledy
11.02.2016
Ой, как завидую тем у кого есть время на почитать....у меня так редко бывают минутки для себя(((
Читаю урывками...один рассказ по многу дней...

Из последнего-подсела на Холеда Хоссейни-афгано-американского писателя....

Нежным натурам и особо чувствительным не рекомендую-ооочень пронзительные произведения...берут за душу не по-детски((((
Произведения глубочайшие...после которых каждый день думаешь-как же много у нас есть и как это ценно...просто невероятно...и как мы разучились радоваться счастью, что каждый день у нас под носом....В общем, книги- одни из лучших которые я прочла, затрагивают за живое и заставляют по-иному осознать многое....)))
veroniya
11.02.2016
а я, бывает, книгу за 2 дня прочитаю. Прям всю ночь напролет читаю, остановиться не могу)
недавно так же читала "У войны не женское лицо", не могу сказать, что мне понравилось, ощущения двойственные... на протяжении всего прочтения крутился вопрос: "Зачем они туда шли, ну к чему такое геройство? Почему на кухне им не работалось, нет! на передовую надо!" ну в общем я прям задала сама себе много-много вопросов, на половину из которых - не смогла ответить. Распереживалась, потом 2 ночи плохо спала, страшные всякие сны снились
Miledy
11.02.2016
Аааа..книгу за 2 дня...))) Супер)))
Я вот еще Астафьева "Прокляты и убиты" прочитала и тоже такое же состояние было.Книга тяжелая(часто до слез жалко и горько),но очень сильная,я оба тома за три дня,дела и заботы меня буквально отрывали от чтения))))
Я читала все у него. Разом книгу с перерывом на месяцы до следующей. Понравилось по убывающей от "1000 сияющих солнц" к "бегущему за ветром", "и эхо летит по горам" не проняло уже так. В "бегущем за ветром" не понравился слишком один момент абьюза несовершеннолетних как-то он показался слишком преувеличенным именно в той сюжетной линии. Но в целом книги пронзительные.
До "солнц" ещё не дошла, но Бегущий доставил гораздо больше удовольствия, чем Эхо.
Miledy
11.02.2016
Я без перерыва его читала...пока была возможность, что называется-уж дорвалась так дорвалась)))
Сначала *бегущий за ветром*, потом *1000 солнц*...потом уже *эхо*....наверное из-за того,что без перерыва читала-проняло все....
veroniya
11.02.2016
вот что самое интересное без аннотация так сразу и не вспомнила о чем он пишет, хотя читала и 1000 солнц и бегущий по ветру. Хотя. помню, что когда прочитала - была под впечатлением.

А др. авторы и их произведения/романы помню дословно) запали не просто в душу, но и в голове отложились на долге время)
selesta
04.03.2016
я вот в одной такой теме взяла этого писателя на заметку, не представляя, ЧТО меня будет ждать в его книге "Бегущий за ветром" . Я так остро отреагировала на это произведение (при том, что я его не смогла почитать до конца), что свое душевное состояние прорабатывала с моим психологом:(( Я и не ожидала, что может быть так больно и плохо от книги.. Поэтому, хорошо,что Вы обратили внимание на то,что впечатлительным не надо это читать.......
Последнее, что читала - это Портрет Дориана Грея и Исповедь. Обе вещи Оскара Уальда.
По первой вроде фильм есть.
А также по совету прочитала "Одна в Нью-Йорке"... светлый такой рассказик)
А вообще еще если мы едем семьей куда-нибудь на машине и дорога долгая, то слушаем аудиокниги))) Очень классная вещь - Записки кота Шашлыка, смеялись всей семьей!!! И Сто лет и чемодан денег в придачу)) Вначале покажется немного занудно, но потооооом - последнюю главу сидели в машине, пока не дослушали!!!
я Дину Рубину все читаю , слушаю точнее , только закончила Камера наезжает , до этого На солнечной стороне улицы - очень и очень !! , Синдром Петрушки ..кхммм , интересно , но почему то неприятный осадок после прочтения , но я фильм до этого посмотрела , может поэтому

чего еще забыла !! Маринину " Пружина для мышеловки ", мне там запали психотерапевтические беседы , я ведь скачала книгу по психиатрии )) интересные вещи ,рекомендую
Рекомендуешь Рубину? (а то ты мне так и не ответила насчет нее..)
да ,Жень , можно ее почитать
она мне напоминает Галину Щербакову , только у Рубиной более глубже ,тоньше что ли
Щербакову то читала ? если нет ,начни со Слабых несет ветер,Отчаянная осень , она еще написала всем известную повесть Вам и не снилась ,да знаешь ты
KroxaKsu
12.02.2016
я после того как прочитала "Мама,не читай " К.Шпиллер-дочка Щербаковой-вообще не хочу Щербакову читать/перечитывать...а как мне нравится фильм по ее книге одноименной...не читали "исповедь" дочери?
читала ) и также читала ответ матери ( вспомню,напишу ,как книга наз-ся ) - тогда так и не смогла вывода сделать однозначного
там у них стооооолько всего намешано ,что они сами запутались ,где правда ,где ложь
KroxaKsu
14.02.2016
это точно...
"Дочка,не пиши"это тоже книга Шпиллер...там она пишет про отклики читателей..а мать типа так и не прочитала то,что она написала...
*Yulia*
11.02.2016
Знаете, что 29 февраля творческая встреча с Рубиной?
нет , не слышала , а где ? с удовольствием бы сходила
*Yulia*
11.02.2016
Кремлевский концертный зал, но на Кассире билетов нет. Может, в кассе еще есть.
*Tasha*
12.02.2016
одна сходила бы? )
одна нет , а с кем обсудить потом ? )
*Tasha*
12.02.2016
кхе-кхе... со мной? )))
Мне тоже "Синдром Петрушки" не очень(по сравнению с более ранними),а "Русскую канарейку" вообще раз пять уже начинала -не идет....
Читаю Бурю Мечей Джоржа Мартина. Из последнего - Брук Дэвис "Потерять и Найти", советую к прочтению.
$ova
11.02.2016
Название интригующее - невозможно не скачать :) спасибо!
Я читаю какой-то детектив из серии покет-бук, не могу порекомендовать!
Джоджо Мойес "До встречи с тобой", "Один плюс один", "Танцующая с лошадьми".
Отличный автор, как оказалось.
Еще Дафна дю Морье из недавного "Голодная гора", "Козел отпущения" тоже понравилось
а были сомнения? (насчет Мойес)))
после первой книги я ее уже искала)))

почему-то только недавно узнала этого автора, а вот сейчас еще жду фильм по книге "До встречи с тобой", уже трейлер видела
-Iskosok-
12.02.2016
Трейлер понравился)Тоже жду фильм, но книгу ещё не успела прочитать..Ждёт очереди,уже скаченная на книге))
Ой, Дю Морье! Ребекка! Сначала книга, потом фильм.
да, Ребекку тоже читала) но давно уже)
У "До встречи" продолжение есть. "После тебя". Дочитываю. И жду экранизации, ага)
Да? Спасибо)
Ага) даже фотка есть).
rwy
12.02.2016
На мой скромный взгляд у Джоджо Моейс было три замечательных романа: "До встречи с тобой", "Последнее письмо от твоего любимого", "Девушка, которую ты покинул". С каждым из них я плакала. "Один плюс один" уже показался каким-то скучноватым... Про лошадей не читала, "После тебя" тоже, но судя по рецензиям, она стала перебарщивать с мелодраматичностью...
seamcat
11.02.2016
Из последнего К. Сафон "Игра ангела". Мне понравилось.
Сейчас дочитываю 11/22/63 Кинга. Как-то мимо меня она прошла. Теперь наверстываю)
sanna
11.02.2016
шепотом: а вы любите Кинга? Я -да)) А "Под куполом" читали?
Я просто только бумажные читаю, стоит немало, сериал зацепил, теперь думаю - книгу брать или нет?))
seamcat
12.02.2016
Кинга люблю ) "Ловец снов" мое любимое ))
sanna
12.02.2016
а я "Противостояние люблю", "Мизери", "Зеленую милю", "Сияние" и цикл про Темную башню))
"Ловца снов" не читала, но если рекомендуете...))
seamcat
12.02.2016
и конечно же про Лангольеров забыла, да )
sanna
12.02.2016
а, и они тоже)))
veroniya
11.02.2016
я взялась почитать Кинга, никогда доселе его не читала) про клоуна читала... "Оно"... я не знаю, как это можно было написать)))))) до середины еще ниче, но потооооом!)) я, честно скажу, дочитывала, перелистывая по 3-4 страницы. В общем я прям разочаровалась в Кинге(( видимо, не с того я начала его читать))
нет ,нет , что вы , не бросайте Кинга !!
11.22.63 - вот это почитайте , потом во вкус войдете
upoke3
11.02.2016
что-то после "11-22-63" еще пару-тройку книжек пытался осилить, да что-то не пошли. Названия не помню. Мистики какой-то полно, а напряженности сюжета, как в "11-22-63" не чувствуется.
подожди .. Мизери ? Зеленая миля в конце концов ) я фильм относительно недавно посмотрела , но книга то круче
Libra*
12.02.2016
Мизери , Худеющий, Зеленая миля, Побег из Шоушенка - очень достойные произведения.
veroniya
12.02.2016
Побег из Шоушенка - достойнейший фильм! сколько раз его смотрела-пересматривала, а недавно по телевизору опять наткнулась и зависла)) до чего же шикарный фильм. Книгу даже не хочется читать) а ее вообще интересно читать после фильма?
Libra*
12.02.2016
Я книгу раньше прочитала, чем фильм посмотрела. Неожиданным моментом было появление Моргана Фримена в роли Рэда - рыжего ирландца)
seamcat
12.02.2016
Да.. просто почитайте чтол-нибудь другое из Кинга) Опять же, прочтите 11.22.63 - оно несколько в другом стиле, но тоже очень интересно!
veroniya
12.02.2016
попробую, а то как-то опрометчиво я Кинга в черный список занесла))
дам ему еще 1 шанс!)
-Iskosok-
12.02.2016
Первой у Кинга прочитала "Лангольеры", очень понравилось)
"Страну радости" у него прочитала,понравилось,детектив-триллер,мистики-крошечный штрих,на котором завязан сюжет.
+ именно к этой книге Кинга. Остальные я уже опасаюсь читать :-D
Очень впечатлилась Казусом Кукоцкого Улицкой и Катишонок "Жили-были старик со старухой". Хоссейни тоже душевен.
Вот хвалёный Шантарам еле съела- абсолютно не понравился.
Сейчас читаю лёгонькое простенькое фентези "Академию для строптивой" Одуваловой А.С.
sanna
11.02.2016
Читаю трилогию Наринэ Абгарян про Манюню. Милейшая книга:)) Рекомендую для мам особенно. Почитаешь и дети свои кажутся ангелами во плоти!

А из серьезного в последнее время понравился роман "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова и "Женщины Лазаря" Степновой.
sanna писал(а)
А из серьезного в последнее время понравился роман "Ложится мгла на старые ступени" ...

тоже понравился.
Огромное спасибо за "Женщин Лазаря"! Прочитала залпом, очень впечатлило.
sanna
04.03.2016
Да?)) Вот и хорошо))
Тогда еще могу порекомендовать "Время женщин" Чижовой
м.Ира
05.03.2016
Год назад прочла Чудакова на одном дыхании, очень понравился
sanna писал(а)
Наринэ Абгарян про Манюню

Такая, простите, крень мне показалась(((
А вот "Люди, которые всегда со мной" просто запоем ушла.
sanna
05.03.2016
У вас вроде дите взрослое уже))
А мои как раз в хулиганском возрасте, читала и узнавала своих. Но в книжке все преувеличено, конечно. Тем не менее, понравилась - милая и какая-то добрая, что ли, несмотря на обилие подзатыльников))
"Люди" у меня есть, но еще не читала, руки пока не дошли.
Еще "Понаехавшую" читала, но уже давненько. Тоже нормально, очень узнаваемые 90-е получились
Одно взрослое, второе не очень)))
Понаехавшие тоже Абгарян?
sanna
09.03.2016
"Понаехавшая" - в единственном числе)) Ага, тоже ее
Спасибо. Возьму себе в копилочку.
veroniya
11.02.2016
ух, 14 книг себе записала)) всё! семья меня потеряет)))))))))))
Hermit
11.02.2016
На одном дыхании поглотила недавно "Девушку в поезде" и "До встречи с тобой". Советую.
Девушку в поезде прочитала в самолете). Очень легко читается. Я, по-моему, её за один перелёт и причитала.
Вот и я все в самолетах читаю, как в командировки еду)
margshel
11.02.2016
последнее, прочитанное на сверхзвуковой скорости, было Mark Haddon - The curious incident of the dog in the night-time. это очень легкое чтиво про ребенка с синдромом Аспергера, но не грустное. и интересно постоянно, что же будет дальше. предложения простые. так что кто сомневается в себе, что сможет, попробуйте!
а еще понравилась Karin Alvtegen с произведением Svek (ближе к детективной теме).
на русском книги не читаю, потому что не могу тратить время на "прокачивание" русского, мне это не нужно, т.к. его все равно использую каждый день, а в иностранных языках нет предела совершенству.
sanna
11.02.2016
чесслово, логика странная... вам книги для прокачивания языка только нужны?
margshel
11.02.2016
Люди бывают разные. Кто-то вообще только профессиональную литературу читает, им вы зададите вопрос "вам книги только для прокачивания профессиональных навык нужны?"
Лично мне интересно читать больше всего на английском языке и наименее интересно на русском.
sanna
11.02.2016
я без наезда, серьезно. Но тут ведь речь именно о художественной (или околохудожественной) литературе, о КНИГАХ, о том, что захватило, какие мысли вызвали, какие чувства всколыхнули... Читать книги в оригинале - это здорово, но здесь, как правило, преследуется другая цель - уловить множество нюансов, потерянных при переводе, насладиться авторским стилем, языком...
А для прокачивания языка можно и хоть газеты читать, хоть кино смотреть...))
margshel
11.02.2016
:) переводят ужасно, да, тут я не поспорю. нет ничего лучше оригинала, согласна.
я не смотрю фильмы на русском и не читаю газеты на русском языке (и не живу там)
sanna
12.02.2016
там - это тут?)) В смысле - в России?))
margshel
12.02.2016
Да))
KroxaKsu
12.02.2016
Из более легкого-очень понравилась Метлицкая...очень жизненные рассказы и не всегда хеппи энд..ну как в жизни в общем)
а так мне очень нравится Джоди Пиколт,Соломатина,Улицкая(не все)
rwy
12.02.2016
Спасибо всем за рекомендации, скачала несколько книжек. Из последнего прочитанного порекомендую:
1. Тайная история (Донна Тартт) - история студенческого преступления. Книга немаленькая, сюжет не прямо замысловатый, но читалась очень легко и хотелось к ней вернуться. Для меня это показатель. )))
2. Бегущий в лабиринте (Джеймс Дашнер) - недавно вроде фильм вышел. Чем-то похоже на Голодные игры, но игры мне понравились больше. Обещают продолжение, читать вряд ли буду. Но я не любитель фантастики.
3. Тихая жена (Хариссон) - тоже история одного убийства. Читается легко.
4. Девушка в поезде (Пола Хокинс) - тоже история одного убийства. Блин, даже становится страшно, что я читаю. ))) Книжка очень интересная, не зря стала бестселлером.
5. ВонгоОзеро (Яна Вагнер) - вот на эту книгу хотелось бы обратить особое внимание. То, что творилось буквально пару недель назад с эпидемией гриппа, с закончившими лекарствами и т.д. мне неотступно напоминало этот роман, благо прочитала я его совсем недавно... В общем, книга про смертельную эпидемию, которая охватывает Москву и все остальные города, и как одна семья решает, что они хотят жить, поэтому поедут в забытое богом место где-то в Карелии. Муж мой бросил на середине, потому что его бесила главная героиня. Я дочитала с удовольствием. )))
6. Крутой маршрут (Е. Гинзбург) - ее тут рекомендовали неоднократно. Это очень серьезное и нужное произведение.
+ к Гинзбург,я ее после "Обители" прочла,а Вам "Обитель" должна понравиться) Детективы в список.
подниму тему, т.к. не могу не поделиться своей находкой: Эрик-Эммануэль Шмитт, прочитала у него три повести: Оскар и розовая дама, мсье Ибрагим и цветы Корана, Дети Ноя, все три вещи стоят прочтения. Необычно, легкий слог, сложные вопросы
Очень понравилось легкое фэнтези - Котова Ирина " Королевская кровь" очень хороший язык, легко читается
syhaara
05.03.2016
Дина Рубина, Русская канарейка (трилогия), семейная сага - не намедни, но уж очень понравилось.
А намедни - Стивен Кинг, Мизери, психологический триллер.
Понравилась "Канарейка"?А то я скачала и не как не могу вчитаться,буду пытаться еще.
syhaara
05.03.2016
Поэтому не советую, а просто высказываю свое мнение. Я прочитала первые две книги запоем, ночами (хотела написать До выпадения книги из рук, но читала не бумажную книгу))), до засыпания со светом и невыключенным планшетом. Едва дождалась выхода третьей книги, пока ее читала, почти ни на что не прерывалась. Но это лично мое восприятие. Сочный язык Рубиной, шпионско-детективно-любовный сюжет - все, что я люблю, в одном! Плюс некоторая нереальность, но сказки я с детства обожаю, особенно со счастливым финалом)))
В то же время мою коллегу книга ТАК не впечатлила.
"Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина. О судьбе татарской женщины во времена раскулачивания. В основу истории легла жизнь бабушки писательницы. Очень понравилась книга, и сюжет, и каким языком написана. Роман победил в читательском голосовании "Большая книга", поэтому решила прочитать.
syhaara
05.03.2016
К "Зулейхе..." плюс.
rwy
05.03.2016
Тоже недавно прочитала Зулейху. Очень понравился язык, которым написан роман. Напомнил мою любимую Катишонок "Жили-были старик со старухой".
За последний месяц прочитала:
1. Сафон "Игра Ангела". До этого читала его же Тень Ветра, вот эта книга понравилась гораздо больше, но в целом я люблю подобные рассказы.
2. Тесс Герритсен "Хирург" - давно я не читала детективов, а эту мне очень хвалили. Читается легко, довольно увлекательно, до последнего не знала кто же убийца :))
3. Елена Чудинова "Мечеть Парижской Богоматери" - дочтываю. События романа происходят в 2048 году во Франции, власть в которой захватили мусульманские иммигранты. Книга написана с анти-исламских и, как утверждает автор, православных позиций. Чудинова, называющая себя убеждённой христианкой, определила жанр книги как «роман-миссия».
Я у Тесс Герритсен перечитала все книги и ни в одной не смогла угадать кто же будет главным злодеем. Хирург - это первая книга. Если понравилась, то и остальный прочтете на одном дыхании.
Не могу сказать, что я в полном восторге от этой книги - простовата, на мой взягляд. Но прочитала быстро, было интересно, кто же Хирург. Не исключаю, что попробую еще что-то из ее творчества.
J@zz
09.03.2016
Понравилась книга "П.Ш." Дмитрия Хара. Это по своей сути книга-тренинг, весьма позитивный. Но сюжета она не лишена и читается на одном дыхании. Очень рекомендую.
обожаю темы про книги...узнаю новое,чего не видела не знала)спасибо! дочитываю Ричарда Баха Мост через вечность, а сегодня случайно наткнулась на рассказ Брэдбери...умылась слезами умиления) http://rayb*radbury.ru/library/story/96/9/1/
upoke3
11.03.2016
baobabo4ka писал(а)
на рассказ Брэдбери
на один? Или это опечатка? У Бредбери рассказы посильнее повестей и романов будут, имхо.
:) ну так случилось в моей жизни ...начинала 451 градус по Фаренгейту..несколько лет назад, что то не пошло..все впереди, и Брэдбери почитаю! надеюсь)а рассказ случайно выцепила взглядом в инете, мне он сейчас очень актуален)
upoke3
11.03.2016
Тогда как ненавязчивая рекомендация по Брэдбери: "Убить полюбовно", "Тет-а-тет", "И все-таки наш", "Пересадка сердца".
спасибо
veroniya
20.03.2016
вчера начала читать "Парень с соседней могилы", мне уже понравилось с первой страницы! на данный момент 50% прочитала, оторваться не могу!)
Новое для меня имя - Дарья Дезомбре, автор детективов. Пока прочла первый из четырех, что есть на Loveread - интересно.
veroniya
20.03.2016
записала себе)
я еще "Пассажирка" Станюковича прочитала - легко и непринужденно читается)
Svetych
20.03.2016
Я сейчас читаю автобиографическую повесть Тамары Черемновой "Трава пробившая асфальт", она инвалида детства, ДЦП. Очень рекомендую прочитать!
Такие книги нужно каждому прочитать, чтобы во время хандры и уныния мы вспоминали про такие вот судьбы и ценили то, что имеем.

www.labirint.ru/books/297592/

прочитать можно по ссылке.
parnasse.ru/prose/large/tale/trava-probivshaja-asfalt.html

Аннотация (скопировано)

Автобиографическая повесть новокузнецкой детской писательницы Тамары Черемновой рассказывает о том, как воспитанница детдома, страдающая тяжелейшей формой церебрального паралича, прикованная к коляске, не могущая взять в руки ни ручку, ни ложку, смогла реализовать свой литературный талант и прославиться как сибирская сказочница.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.