--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры, которая была в собственности менее 3х лет

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1735
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nataly757
01.10.2020
Доброе утро всем!!
ММ это сила! Всегда подскажите и успокоите. Все темы пролистала, но вроде не было еще такого..
Покупали квартиру в качестве инвестиций и сейчас решили продать. В собственности менее 3х лет. Агент предлагает продать по заниженной цене и оформить разницу соглашением на неотделимые улучшения. Т.о. можно избежать уплату налога с продажи. Все потенциальные покупатели с ипотекой. При этом банки такую схему пропускают.
Возможно кто то сталкивался с такой схемой? Может ли налоговая сделать проверку/сверку, например, у банка? Какие риски со стороны продавца могут быть?
Налоговая может всё
Покупатели с полной суммой по ипотеке?
Риск в том, что если в договоре сумма сделки будет меньше, чем стоимость квартиры (чтоб не платить налог,что вам и предлагают, собственно), то при аннулировании сделки вам вернут только эту сумму и ничего Вы не докажете
Mammam
01.10.2020
Они не покупают, а продают
А, ну да
Ну в общем, налоговая сейчас так-то вообще может домой заявиться, так что от нее можно все, что угодно ожидать
Nataly757
01.10.2020
В случае оспаривания мне вернут мою квартиру, наверное...
ЮНА
01.10.2020
А в каком она будет состоянии?
cheers
01.10.2020
Тут недавно девушка отписывалась как они участок также продали, по заниженной стоимости с "улучшениями".
Покупатель подал в суд за отсутсвие "улучшений" и отсудил их цену обратно.
Nataly757
01.10.2020
Спасибо. Сейчас поищу
kitym
01.10.2020
Странно, с трудом верится. Нужно точно знать все обстоятельства дела. Обеими сторонами подписан договор, где указаны улучшения. Интересно, как истец обосновал то, что подписал чушь? И акт, естественно, приема-передачи был составлен и подписан...ну не знаю... Посмотреть бы решение суда.
ЮНА
01.10.2020
Тоже интересно.
Но мне вот любопытно, какие улучшения записываются? Ремонт? Доказать, что ремонт не соответствует нормам, наверное, можно, тем более если были незарегистрированные перепланировки, о которых в договоре или акте не сказано. Встроенная мебель?
cheers
01.10.2020
Доп сумма шла на "благоустройство участка". Участок был обычный. Покупатель привез туда кучи мусора, сфоткал и подал в суд на отсутствие благоустройства.
Суд присудил, несмотря на отсутствие договора со списком работ, актов передачи и тд.
Девушка уже интересовалась как ей деньги от приставов уберечь.
ЮНА
01.10.2020
Тогда что помешает покупателю испортить хороший ремонт, разбить дорогую ванну и т.п. уже после подписания? Например, оббить штукатурка за шкафом, или унитаз сзади, где не видно, типа продавец скрыл.
cheers
01.10.2020
Возможно девушка сама придет в тему и отпишется, как именно это работает.
Разводка именно для тех кто любит занижать стоимость недвижимости и остаток проводить доп.договором.
Улучшения обычно отдельной распиской пишут. Филькина грамота, откровенно говоря, но вынужденно в ходу.
Я б не стала так делать, чревато последствиями. Дельта между ценой покупки и ценой потенциальной продажи большая?
Nataly757
01.10.2020
Да. 30%стоимости квартиры
Поставьте цену квартиры с учетом этого налога (либо суммы, близкой к этому) и ниже не торгуйтесь.
Подсчитайте сначала сумму налога. Может оказаться уж и не такой большой. Агенту больше отдадите)))
Mammam
01.10.2020
Какими именно последствиями?
при аннулировании сделки вернут вам только то, что в договоре прописано.
Хотя... Она, наверное, я квартирой останется, а покупашкам вернут меньше..
Mammam
01.10.2020
Аннулировать сделку не так просто. На это нужны веские основания. Вернуть деньги за любую проблематично, заниженная или нет. Лучше проверять тщательно квартиру, чем готовиться к возврату средств.
Продавцу да, вернут квартиру.
Я так покупала квартиру в марте ипотека банк ВТБ, неотделимые условия сама прописала в дополнительном соглашении, деньги перевела через банк. Единственное, втб попросили сделать страховку квартиры сразу на 3 года (титул по-моему у них называется), обычно на год.
ЮНА
01.10.2020
Я наверное, трусиха, но ни в коем случае не купила бы квартиру по заниженной цене. Да, собственно, и не купила, когда квартиру искали. Были интересные квартиры с таким условием.
У меня не было выхода, я продала свою квартиру и у меня сорвались 2 сделки по покупке, одна по причине, что передумали, а вторая резко скаканул доллар за день сделки и тоже передумали. Проданную Квартиру я уже должна была освободить новым жильцам, в итоге месяц я жила по родственникам, ребенок у бабушки, кот у друзей))).
Я с деньгами, но бомж), и куча разговоров о девальвации рубля))).
Из всего просмотренного, это была самая классная квартира, практически то, что я искала. И очень адекватный продавец).
ЮНА
01.10.2020
Я уверена, что большинство продавцов. использующих такую схему не являются мошенниками. а просто хотят снизить налоговую нагрузку. Но страх есть. И осуждать покупателя ни в коем случае нельзя, он здесь является наиболее уязвимым звеном.
Oilmen
01.10.2020
*йа зайко* писал(а)
титул п

титульное страхование - ай маладца *good*
ЮНА
01.10.2020
Я бы не стала так делать по нескольким причинам.
1. Насколько я поняла, Вы приобретали квартиру, а значит потратили определенную сумму. Так вот налог Вы заплатите с разницы между ценой продажи и суммой расходов на покупку квартиры, фактически потраченной и документально подтвержденной. Это не работает, если имущество подарено или получено в наследство. Посчитайте, сумму налога в этом случае.
2. Сейчас в налоговом кодексе определена минимальная цена дохода от продажи недвижимости - это 70% от кадастровой стоимости. Т.е. Кадастровая стоимость 2 мл, вы продали за 1 млн, но налог будут считать с 1,4 млн. Это тоже надо учитывать, и ознакомиться с размером кадастровой стоимости, чтобы не пролететь.
3. Вся эта схема с неотделимыми улучшениями - будем говорить прямо, не законная. И ее можно оспорить. Выше вон писали, что в суде доказали, что улучшений то и нет. Вам это надо? 3 года сидеть как на иголках и думать об этом.
4. Вы один собственник? В любом случае, у Вас есть право приметить налоговый вычет в 1 млн руб. Но тут надо смотреть, либо Вы уменьшаете доход на расход (стоимость покупки квартиры), либо на 1 млн. Как выгодней. Если собственников несколько, тут другой разговор, все имеют право на этот вычет.

В любом случае, Вам надо просчитать все варианты, и надо понимать, если Вы продаете имущество в 2020 г, то декларацию обязаны будете сдать до 30 апреля 2021 г, а налог заплатить до 15 июля 2021 г.
ЮНА
01.10.2020
ЮНА писал(а)
фактически потраченной и документально подтвержденной

Поясню, это расходы на покупку квартиры - стоимость квартиры, а также проценты по целевым займам и кредитам, выданным для приобретения квартиры, полагаю госпошлина на покупку, может быть вознаграждение риелтору при покупке, надо смотреть. Законодательство не дает конкретный перечень таких расходов.

И еще, используя такую схему, Вы резко сужаете круг покупателей. Т.к. многие побояться, а также существует такое понятие, как имущественный налоговый вычет по НДФЛ, сейчас он составляет 2 мл, и покупатель возможно захочет им воспользоваться, а это, помимо вычета по процентам на ипотеку, получается 260 тыс руб.
horntail
01.10.2020
ЮНА писал(а)
Если собственников несколько, тут другой разговор, все имеют право на этот вычет.

При соблюдении некоторых условий.
ЮНА
01.10.2020
Условия есть всегда.
А почему 3 года? Вроде уже 5 лет стало? У нас просто такая же дилемма, но у нас 3 года было в июне 2020, думала, что надо ждать ещё 2 года...Кто разбирается в этом, поясните пожалуйста...3 или 5 лет надо ждать?
ЮНА
01.10.2020
3 года, если квартира Вам досталась в результате дарения, наследования и приватизации, в остальных случаях 5 лет. Смотрите налоговый кодекс.
Так это я знаю, но СТ написала, что купила квартиру в качестве инвестиций. Тогда надо ждать не менее 5 лет уже, и даже если 3 года пройдет, налог надо будет платить все равно.
ЮНА
01.10.2020
Если не прошло 5 лет. налог платить надо. СТ, видимо, по старинке 3 года указала.
Вот эти три года меня и смутили, спасибо.
ЮНА
01.10.2020
Ниже написали, что если Вы продаете единственное жилье, то срок снижается до 3 лет. Может у Вас и пройдет, если другого нет.
Нет, это не наш случай.
Если квартира была куплена до 1 января 2016 года то 3 года, если позже куплена то 5 лет.
ЮНА
01.10.2020
Если автор пишет, что квартира в собственности менее 3 лет, то она всяко куплена после 1 января 2016 г.
st.one
01.10.2020
А покупатели согласны на ваши условия?
Мы в 2019 г продали ипотечникам свою квартиру, которая была в собственности менее 3 лет. Но у нас вся сумма в договоре. Никаких заковырок. Налог составил 23 тысячи. Для нас это приличные деньги. Но мы с мужем посчитали, что это не та сумма из-за которой можно гемор устраивать.
23 тыс совсем как то мало.. те у вас разница между покупкой и продажей составила менее 200 тыс...
Да, 180 тысяч. Но мы в ней жили, а не для инвестиций покупали))
ясно... да, на вторичке особо много не заработать..
Mammam
01.10.2020
а Ваш ваш агент что отвечает на ваши сомнения? вы не доверяете ему?
по идее должны оформить все чтобы к вам не было вопросов у налоговой и с учетом всех рисков. И разъяснить.
Это мошенничество. Помимо моральной стороны вопроса, могут быть проблемы и с налоговой, и в суде если что. Самое главное - ваш покупатель перестает быть добросовестным приобретателем, а становится соучастником преступления. Нормальные покупатели на такое сейчас не соглашаются, зачем вешать на себя проблемы продавца? Самое показательное, что эта идея пошла от агента, молодец, чо.) Лучше решите, сколько денег хотите е получить и прибавьте сумму налога к этой сумме.
Mammam
01.10.2020
моральная сторона вопроса это по отношению к государству? или что вы имеете в виду?
Mammam
03.10.2020
english_lady писал(а)
зачем вешать на себя проблемы продавца

затем же зачем у продавцы вешают на себя проблемы покупателей - ожидание ипотек и прочие...
одному продать другому купить а в каждом случае риски и оформление уже по договоренности
нормальная схема,+ что-то было про единственное жилье, то эти 5 лет не распространяются вроде как.
ЮНА
01.10.2020
Цыгане писал(а)
вроде как.

Ключевое слово здесь.
Откуда у Вас эта информация, ссылочку можно?
для единственного жилья срок снижен до 3 лет , ищется гуглом ,
ЮНА
01.10.2020
Вот именно, не 5 лет не распространяется, а срок снижен до 3 лет. Я с Ваших слов поняла, что вообще срока нет.
Вы будете покупать другое более дорогое жилье после продажи или просто продаете? Если будете покупать за ту же стоимость, что и продаете или дороже, налога у вас не будет, он зачтется покупкой.
не все так просто))))
kvartira-bez-agenta.ru/vopro...koj-budet-nalog/
oksi09
01.10.2020
Налоговая не проверяет, но может, мы когда покупали квартиру от такой схемы отказались. Мало ли что случится, вернуть деньги придется только те , что на покупку квартиры ушли, покупатель в этом случае теряет деньги. Плюс с продажи ндфл возвращается, заниженная сумма не выгодна покупателю.
Продавала в прошлом году новостройку
посмотрела сколько стоят там квартиры, посчитала налог, заложила некоторый рост
при попытках торговаться - сообщала что минус столько то, но на таких условиях
Квартира нашла своего покупателя
В итоге я конечно, в небольшом убытке, но с чистой совестью)) ну и да, услугами агентов не пользуюсь, а так, считайте = агентские
Считается, что при такой схеме больше рисков у покупателя. О проблемах с налоговой я слышала, когда сумма в договоре указывалась очень заниженной, особенно когда раньше в договорах массово указывали цену 1млн.
Но я обычно при возникновении такого вопроса предлагаю сначала посчитать конкретную цену вопроса, т.е. налога, и потом уже принимать решение.
Предположим, что разница между ценой покупки и продажи 1 млн, т.е. налог будет 130т.р.
Продажа квартиры с заниженной ценой предполагает скидку, т.к. каждый недостаток должен быть уравновешен ценой, и эта скидка легко может дойти до 100т.р., не говоря уже о том, что приличное количество покупателей просто отсеется. То есть в такой ситуации примерно то на то и выйдет.
Если же квартира получена наследством или дарением, то ситуация хуже.
В любом случае, можно решить этот вопрос совместно с покупателем. Например, поставить цену повыше, предполагая уплатить налог, а если покупатель просит скидку (а чаще всего он ее просит), можно предложить ее в обмен на занижение цены в договоре, необязательно до полного освобождения от налога, а до приведения его к приемлемому значению. То есть получается более-менее взаимовыгодная договоренность с покупателем.
masha136
01.10.2020
Недавно покупали квартиру. По заниженной стоимости покупать отказались.
Mammam
03.10.2020
почему
masha136
04.10.2020
Страшно. При расторжении договора могут вернуть только сумму указанную в договоре. И суд, скорее всего, не защитит, т.к. я уже буду не добросовестным приобретателем, а участником мошейнической сделки. Конечно, вероятность этого 0,1 процент, но все равно не хочется...
Mammam
04.10.2020
а за возврат основной суммы нет опасений? или при покупке за полную стоимость возврат полной суммы не кажется проблемой? я бы больше переживала за это. А лучше покупать такую квартиру чтобы риск расторжения свести к минимуму.

0,1% это ничтожный риск
Delfaaa
01.10.2020
Продавали. Меньше трех лет. Мама ретроград, была против таких махинаций
Nataly757
02.10.2020
Всем огромное спасибо! Как всегда ММ помог разложить все!!!
Жилье не единственное! Налог получается 150 тр. Моральная сторона меня меньше всего бе покоит (Г столько раз нас обманывает.....).
Агент знакомый, но как говорится "доверяй, но проверяй".
Самое интересное, что 80% покупателей в курсе этой схемы и не против.
Надо подумать еще по цене и целесообразности услуг агента. А кто без агента продавал, вы из интернета просто договор купли-продади брали?
Nataly757 писал(а)
вы из интернета просто договор купли-продажи брали

да
если ипотека, то вообще банка шаблон
с прибыли 1,2 млн рублей заплатить 120 тыс.. ну не знаю... если конечно плюс агенту 60-100, то много..
Nataly757
02.10.2020
1,2 это разница, но не прибыль, к сожалению.... покупали пустую новостройку. Сделали ремонт. Прибыль 550 тр. Знаю, что можно чеки приложить, но чеков на значительно меньшую сумму, т.к. многое делалось без договоров. И получается, что сумма налога существенная...
Mammam
03.10.2020
чужая прибыль всегда кажется больше, а налог меньше)
ANI@
02.10.2020
Просто поддержать - не пугайтесь! Если агент предлагает - можно рассмотреть как вариант.
Продаю сейчас без агента, но у меня схема без ипотеки. Как раз прошло 3 года по наследству, раньше не рисковала - квартира на маму, не хотелось ее впутывать в серую схему. Но за три года квартира подорожала больше чем на 250 тыщ)
А вопрос такой,сейчас вернули условие 3 года в собственности,помню,что последний раз это было 5 лет. 3 года только,если по завещанию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.