--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры, с чего начать и какие документы подготовить

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
737
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
13.08.2020
Планируется продажа квартиры и сразу же покупка новой. Никогда с этим не сталкивались. Продавать будем где-то с сентября.
Интересуют следующие вещи.
1. Где лучше продавать/искать жилье, какие сервис сейчас актуальны? Сколько по времени обычно это занимает, понятно что все индивидуально, но всетаки
2. Какие документы надо собрать заранее для продажи. Сейчас на руках только документы на собственность.
3. В квартире есть небольшая перепланировка. Заложена дверь и сделана в другом месте (стена не несущая). Это не узаконено. Какие проблемы могут возникнуть из-за этого? По идее сделать как было не проблема, но не хотелось бы (может покупателей это устроит)
4. Как можно себя обезопасить при покупке новой квартиры, как её проверить на предмет залогов, каких то собственников которые потом могут заявить свои права и т.д.
1. Авито, циан, домклик, Яндекс недвижимость, гипер нн.
2. Главное - правоустанавливающий документ, остальное в зависимости от вида собственности (например, если куплено в браке, согласие супруга на продажу) и запросов покупателей (например, документы из БТИ, но чаще это за их счёт).
3. С лёгкой перепланировкой проблем быть не должно, если только покупатели не попадутся слишком принципиальные.
4. С покупаемой вторичкой может быть много нюансов в зависимости от собственности, поэтому лучше обсуждать уже найденный конкретный вариант. Но самыми нежелательными обычно считаются наследственные квартиры. А вот залоги и дети-собственники, которых многие сильно боятся, не так страшны, это всё технически решаемо.
Добавлю, что ещё купленные с участием мат.капитала квартиры все больше и больше становятся проблемными
Если это не скрывается, то ничего страшного, но бывает и такое, что скрыта эта информация. Несколько лет назад распространено было продавать, не выделив доли детям.
Да, я именно об этом. Сейчас тоже много таких квартир в продаже.
Сейчас, к счастью, уже пореже. Наверное, потому, что покупатели стали информированнее)
Mammam
14.08.2020
какие последствия этого для продавца и покупателя?
Теоретически выросшие дети могут подать в суд и признать сделку по продаже незаконной. Либо государственные органы озаботятся этим вопросом и сделают то же самое (кстати, по мне, весьма удивительно, что этим не занимаются).
Хотя я пока не слышала, чтобы такое уже происходило, но все может быть.
Mammam
14.08.2020
дети еще не выросли)
Понятно, что это потенциальные проблемы и вероятность этого не такая уж большая (по крайней мере, со стороны детей, а вот со стороны госорганов больше, мне кажется).
Но вторичка это, как правило, некоторые риски.
Потихонечку начинает появляться практика по инициативе прокуратуры
В чем заключается проблема?
продают, не выделив детям доли
Nyurok
13.08.2020
А как можно об этом узнать перед покупкой?
1. Спросить у самих продавцов (что ненадежно)
2. Нужно запросить у продавца справку (выписку) из Пенсионного фонда РФ о размере (остатке) средств материнского капитала.
3. Если в выписке из Пенсионного фонда указано, что средства мат. капитала на счёте, значит, он действительно не был использован, если нет - нужно выяснить, на что они были потрачены.
4. Смотрим правоустанавливающие документы - ДКП между продавцом и предыдущим владельцем квартиры.
5. Далее от типа договора ориентируемся о дальнейших шагах. Обычно, в ипотечных квартирах доли выделяются после снятия обременения. В квартирах купленных по ДДУ - после сдачи объекта (если не ипотека). Выделение долей регистрируется в Росреестре.
6. Продавцы, при выделенных долях и наличии несовершеннолетних детей, запрашивают разрешение на продажу у органов опеки.

Т.е. если продавец (или их риэлтор) при таких вопросах начинают юлить, то это повод насторожиться. Так же, как и тот момент, если квартира куплена с использованием мат. капитала одна, а доли детям выделены в другой.

Обращу внимание ещё на то, что при покупке желательно проследить всю цепочку перехода прав собственности по объекту недвижимости. Не хочется вас пугать, но неприятные сюрпризы иногда бывают и там.
Nyurok
13.08.2020
Спасибо!
Я уже писала тут об этом, но ещё раз упомяну.
Как вообще выяснить есть ли у продавцов несовершеннолетние дети?
Заглянуть в паспорта? - ненадежно. Знаю людей, у которых дети не вписаны в паспорта. Без всякого умысла, просто не дошли до нужной инстанции.
В таких случаях вопрос об использовании МК может вообще не возникнуть, а риски останутся.
Попросить продавца получить справку из пенсионного фонда о том, что при покупке интересующего объекта недвижимости, не использовался мат. капитал.
Да по идее, вписывать детей в паспорт это не обязанность, поэтому ппо умысел тут даже говорить не приходится)
Тигра-мур писал(а)
самыми нежелательными обычно считаются наследственные квартиры

а в чем проблема может быть?
В появлении неучтенных наследников .
Nyurok
13.08.2020
А я как то думала, что если объявятся наследники и дойдёт до суда, то новые собственники не страдают. Обяжут тех кто продал квартиру выплатить долю. Нет?
Недавно приняли новый закон, который должен работать на защиту покупателя примерно таким образом, но насколько мне известно, практического применения ещё не очень много.
Хорошо бы юристы, которые непосредственно с этим сталкивались, рассказали поподробнее, как это работает.
На это рассчитывать не стоит. Компенсацию покупателю могут выплатить, если его признают добросовестным покупателем, а сделку недействительной.
Nyurok
13.08.2020
Квартира на двух собственников по 1/2. Первый моя мать - изначально покупавшая квартиру с отцом (его уже нет в живых). Покупка была где-то лет 20 назад.
Второй мой брат, его 1/2 по наследству, после смерти отца. Прошло уже 4 года.
Мама отказывалась от доли наследства в этой квартире?
Nyurok
13.08.2020
Ну там именно завещание было, но как оказалось пенсионеры все равно долю имеют. Поэтому да, мама отказалась. И у неё там только 1/2
Понятно. В общем, хоть наследство недолюбливают, думаю, нормально всё будет, тем более, уже 4 года прошло.
natalikis
14.08.2020
Документы на собственность должны быть, и документ-основание (завещание,Купля-продажа и т.п.).
За наличку всё просто.
А вот Если покупатели будут брать в ипотеку, то нужна обязательно экспликация,технический план квартиры из бти, будут делать оценку. Выписка из ЕГРН свежая.
Проблемы с планировкой могут возникнуть на этапе оценки недвижимости, оценщик будет всё фотографировать,и вносить в отчет. Все перегородки должны соответствовать плану. Как вариант договариваться с оценщиком чтоб как-то аккуратно сделать фото,если покупателей устраивает,или фоткать квартиру соседей. Отчет об оценке-затраты покупателя.
Выписку из домовой книги возьмете в последний момент. Текущую (что никто не прописан) и архивную (кто и когда был прописан/выписан) заранее узнайте где архив).
Ну и соответственно составите договор-купли продажи. Мы составляли сами,т.к. оформляли всё на одного,продавцов было 2. А если покупатели будут приобретать в доли,то это нотариальная сделка.
Затем пойдете в мфц, если нотариальная сделка,вы продавцы там уже не будете нужны. А если простой договор,то обязательно обе стороны. Там оплачивается госпошлина на месте за переход права собственности.


В нашем случае было всё прозрачно. Продавцы брат с сестрой, основание-завещание о наследстве по 1/2. Прошло уже много лет с момента ими оформления в собственность. На сайте росреестра сейчас можно заказать много всяких выписок, и об объекте и о переходе прав собственности. Выписка из домовой книги так же нам дала информацию,что все были выписаны в лохматых годах и их уже нет в живых
Nyurok
14.08.2020
Спасибо
1 Авито, всё остальное настолько ничтожно полезно...пустая трата времени. Скорость зависит от цены и уникальности объекта.
2 вы выставляйте, а там, может, у покупателей агент будет или ипотека, те возьмут вас в оборот и стребуют все, что им нужно. Или будет столько покупателей, что выберете самого беспроблемного.
3 как для меня лично - неузаконенная перепланировка должна перекрываться другими плюсами. Или же я посмотрю точно такую же квартиру, но со всеми документами.
4 в справке из росреестра отражены залоги и собственники. плюс в договоре купли-продажи прописываются все возможные варианты рисков. Плюс еще может кто что знает.
С оценкой всё может быть намного проще, чем описано. Возможно, зависит от оценщика.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.