--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры. Вопросы по нотариусу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1159
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки. Подскажите, сколько стоят услуги нотариуса при нотариальной сделке купли-продажи? Интернет подсказал, что 7000+0,2%, правда? И кто оплачивает нотариальную сделку? Покупатель или продавец, при условии что продавцов несколько, а покупатель один? И еще вопрос, если сделка нотариальная, нужен ли риелтор, или тут его услуги совершенно не нужны и все делает нотариус?
LukA
25.02.2019
Бандитк@ писал(а)
И кто оплачивает нотариальную сделку?

Тот, кому она нужна. Купить без нотариуса можно, а вот продать - нет.
Не знаю, кто минусанул. Но купить квартиру, в которой несколько собственников, без нотариуса нельзя. Да, другую можно. А если хочется именно эту и в ней все устраивает? Просто хочется послушать тех, кто продавал/покупал через нотариуса.
У нас оплачивали продавцы, т.к. это их было трое, а я одна. Тоже считаю, что с какой стороны несколько человек, те и оплачивают.
Ну, например, на квартиру есть несколько покупателей. Сделка нотариальная из-за продавца, но он ведь может и другому покупателю продать, а квартира нужна эта
LukA
25.02.2019
Если другой покупатель согласен заплатить больше на стоимость услуг нотариуса - то почему бы и нет, продать ему. По факту же при одинаковых квартирах - платить дороже за оформление той, где много собственников странно. А вообще у нас в стране свобода договора. Как договоритесь - так и будет.
Ну во вторичке не найти одинаковых квартир)
LukA
25.02.2019
Более того, если продавец один, а покупателей несколько - нотариус тоже не нужен. Так что проблема всегда только в продавце.
Тем более. Покупатель знает цену квартиры, он на нее согласен, а тут ещё сверху что-то надо платить. По крайней мере я не согласилась бы, т.к. бюджет был сильно ограничен, я рассчитывала на определенную сумму.
Надо изначально эти расходы в стоимость квартиры включать тогда.
Так а если при торге вам делают скидку тысяч 70, но предлагают разделить расходы на нотариуса? Вы бы отказались?
Нет, при таком раскладе не отказалась бы, если при торге это оговорено.
Marvary
25.02.2019
в том году было 4500 договор +0,5% у всех, поменяли, что ли? нас двое было, продавали квартиру, оплачивали мы
Да, с января этого года. Причём цифры им придумали несуразные какие-то. Раньше хоть округлённо было. Теперь цифры, например, 1080, 9801, 1617, 3734. Ужас( До сих пор сразу не могут ответить по УПТХ...
А если и отвечают по уптх, то такую ерунду. Так и не смогли мне ответить по рядц заданных вопросов
Ysishki
25.02.2019
Кто оплачивает услуги нотариуса - дело ваших с продавцом договоренностей. Стоимость услуг - 7000 +0,2% - все так и есть. Если вы уже подобрали квартиру, то зачем вам риэлтор? Нотариус лучше всякого риэлтора проверит чистоту вашей сделки.
Я начиталась в интернете, что нотариусы также ни за что не отвечают, а лишь заверяют ДКП, поэтому и спрашиваю. А вот эти траты плюсом идут? (стоимость составления договора - от 2 000, заверение договора - от 7 000 до 100 000, акт передачи и приемки - 1000 рублей) или только 7000+0,2%? Если только, то это сносно, конечно. А то что-то начиталась еще, что тысяч 100 этот нотариус стоит и грустно стало)
Ysishki
25.02.2019
Что Вы, какие тысяч сто). Когда вы придете к нотариусу, то вам в любом случае озвучат цену, ну плюс-минус, конечно.
Спасибо, отлегло)
Да никто не может юридически отвечать за вашу сделку. Стороны - продавец и покупатель, обязанности и ответственность у сторон. Не может некое третье лицо нести ответственность по сделке, стороной по которой не является. На основании чего? Юрист, нотариус, риелтор - проверяют правоустанавливающие и другие документы, необходимые для совершения сделки. Нотариус еще удостоверяет договор. Все. Ответственность по договору только на сторонах.
Да хочется, чтоб нотариусы за такие деньги, которые берут за сделку, хоть какую-то тогда ответственность несли. А так получается, что они вроде проверяют документы, но никаких гарантий не дают.
ну, вообще-то есть страхование ответственности нотариуса. По которому возможно возмещение убытков, причиненных действиями нотариуса.
Какую гарантию вы хотите?))
От нотариуса? Если в качестве покупателя, то гарантию того, что в квартире не всплывут никакие другие собственники (в тюремном заключении, при приватизации прочее подобное), что никаких потом не всплывет залогов и обременений, а то сейчас покупают с МК, доли не выделяют и продают, а там неизвестно что дальше с этим будет.
Собственники, залоги, обременения указаны в выписке, вы это сами можете посмотреть без нотариусов. Если есть отказавшиеся от приватизации, это не является препятствием к распоряжению имуществом, такая сделка абсолютно законна.
Нотариус проверяет комплектность документов, то есть наличие всех правоустанавливающих документов, разрешений, согласий, всего, что необходимо для заключения договора в соответствии с законодательством и удостоверяет его. Вот в рамках проверки этих документов ответственность. А что уж там всплывет, за это ни нотариус, ни юрист, ни риелтор не отвечают.
Класс. Обязали нотариально заверять сделки, но ни за что не отвечает нотариус. Ниже написали, что это не так. Почему же я должна смотреть без нотариуса, если плачу ему немаленькие деньги за это? Удостоверить документ не должно стоить десятки тысяч
Ответственность в рамках того, что он делает. См выше. Нотариус не Ванга чтобы знать у кого что всплывет.
При чем тут Ванга?) Нотариус документы проверяет, поэтому если в них что-то не то потом всплывет - его вина.
Что по документам может всплыть? В рамках проверки документов ответственность несет. Проверяет возможность заключения договора в соответствии с законодательством на основании документов, правоспособность сторон, здравый трезвый ум и тп)) (это очень субъективно, нотариус не психиатр, не невролог и не нарколог). Это те документы, которые необходимы для заключения договора. Что еще он может проверить? Никто вам ничего большего не проверит, кроме того, что есть в документах. Мне кажется вы сами не очень понимаете о чем пишите и какую ответственность предполагаете для нотариуса и что может всплыть.
Я как раз все понимаю. Тот же здравые трезвый ум продавцов нотариус должен иметь возможности проверять. Достоверность всех предоставленных бумаг он проверяет? А если он просто бумажки просмотрит, и договор заверить, то с чего такая сумма за его услуги? Просто потому что обязали сделку через него переводить и людям деваться некуда?))
Нотариус проверяет. что нет препятствий для признания сделки незаконной.

Если есть отказавшиеся от приватизации, если есть временно выбывшие сидельцы-военнослужащие и прочее, то нотариусу это по барабану. Может, вы именно такую квартиру хотите, и готовы с сидельцами мириться и дружить.
Временно отсутствующие указаны в выписке из лицевого счета. Нотариусу по барабану, но самостоятельно без труда можно увидеть.
Услуги нотариуса вообще не дешевые, для любых действий. Да, приняли изменения согласно которым нотариус должен удостоверять сделку.
Достоверность документов, вы имеете ввиду их подлинность? То есть запрос в каждый орган, выдавший документ на предмет действительно ли он выдавался? Нет конечно.
При стоимости квартиры в 2 млн мне нотариус озвучила итоговую цифру 15500. На вопрос кто оплачивает, сказала, как договоритесь с покупателем
Спасибо.
Мне вот прямо интересно ваше рассуждение, значит у продавцов доли, поэтому нужен нотариус, а с какого покупатель должен оплатить это?
Если я хочу купить конкретную квартиру и мне предлагают нотариальную сделку, я обдумаю. Покупатель может отказаться и не покупать, его право.
может тогда предложить продавцу олатить часть пошлины на регистрацию права, исходя из этой логики, Если у прродавца ДВА собственники, то нотариус появляется именно поэтому с чего покупательно то? Или тогда так: я хочу купить с мужем в долях и нахожу квартиру где один собственник, и такая ему: кароче мы покупаем в долях поэтому с вас еще за нотариуса. Вот такой же бред
Пополам. У нас было несколько продавцов и мы с мужем покупатели. О совместной оплате договорились сразу.
Риэлтор был только у продавцов.
Оплачивали напополам с покупателями, у нас правда еще и риэлтор была, она и предложила так сделать.
А я что-то думаю, что так сильно уж дорого выходит, и риелтору платить, и нотариусу. Вот думаю, на чем/на ком можно сэкономить.
у нас нотариальная сделка была, без нотариуса нам никак, а риэлтор была уже, кстати грамотная, и я не пожалела, что она сопровождала нас до самого конца. Если можете сами без риэлтора, то можно сэкономить.
У нас очень странная риелтор.
Так может и ну их, эти странности? Без нотариуса не выйдет. Покупателю самому нужно все проверять в первую очередь
KateSka
25.02.2019
В нашей сделке было сесколько продавцов, нотариуса оплачивали продавцы
Если сделка нотариальная, то 0,5% (тариф) от суммы сделки (при условии, что эта сумма не меньше кадастровой стоимости) + 5500 рублей (УПТХ). По крайней мере так у нотариуса на пр. Ленина в Ленинском районе. У некоторых УПТХ до 9000 рублей.
Оплачивают в своём большинстве Продавцы. Но в любом случае - по договорённости между обеими сторонами. Нотариусу без разницы кто оплачивает.
Нотариусу заранее кто-то их сторон, либо вместе, несут паспорта (ксерокопии)+ СНИЛСы, правоустанавливающие, правоподтверждающие (при их наличии, сейчас Выписка из ЕГРН), Выписку из лицевого счёта о прописанных и по состоянию лицевого счёта, ну и при необходимости свидетельства о браке, рождении, Согласия на покупку/продажу (можно на месте оформить) и прочее. Нотариус назначает дату и время сделки (4-5 рабочих дней). За это время он направляет запросы по имуществу, банкротству сторон, проверяет паспорта, на терроризм сторон, недееспособность и прочее. Примерно так.
И составляет проект Договора, который Стороны читают и уточняют.
Всё.
Стоимость 5500 + 0.5%
GavMyau
25.02.2019
покупала в прошлом году, было двое продавцов, они платили почти 20 тысяч нотариусу.
Мне не предлагали разделить расходы. Если бы они предложили разделить расходы на нотариуса, я бы предложила им разделить расходы на мою страховку для ипотеки.

Тут ведь нет строгих правил, это как вы с покупателем договоритесь. Я бы могла оплатить нотариус продавцов, если бы был какой-то супер выгодный вариант для меня.
Оформление сделки нотариусом и ваша страховка - совершенно несравнимые вещи все-таки. Предлагают не оплатить полностью, а разделить расходы пополам.
GavMyau
26.02.2019
Бандитк@ писал(а)
Оформление сделки нотариусом и ваша страховка - совершенно несравнимые вещи все-таки

очень даже сравнимые, и без нотариуса, и без страховки сделка не состоится.
Покупатель не виноват, что у квартиры несколько собственников и обязательно нужен нотариус.
А продавец не виноват, что у покупателя нет своих денег и ему приходится брать ипотеку и, соответственно, оплачивать страховку.
cheers
26.02.2019
Вы наверное из тех кто пишет в объявлении "квартира менее 3х лет в собственности", чтобы еще и налоги свои на покупателя попытаться повесить.
А почему вы решили, что я продаю, а не покупаю? Я нигде ничего не писала подобного. А как может продавец на покупателя налоги повесить?) Я сама, когда покупала квартиру, пошла на встречу продавцам и указали стоимость квартиры ниже из-за налогов, да. Мне нужна была именно эта квартира, и им такой компромисс с моей стороны.
PS: Прям бесит, когда начинают какие-то выводы делать и переходят на личности. А вы наверное из каких, не из тех же?
cheers
27.02.2019
Бандитк@ писал(а)
А как может продавец на покупателя налоги повесить?)

А точно также как расходы на нотариуса - "бедные мы несчастные, войдите в положение", "а давайте в договоре цену поменьше укажем, чтобы нам налоги не платить".
То что Вы согласились занизить стоимость квартиры - это Ваша добрая(и возможно не очень умная) воля и вовсе не означает что все обязаны так делать. А вот представьте что нашелся бы потом какой-нибудь выписанный родственник или наследник забытый и тп, и по суду Вам бы вернули только стоимость по договору.
Так где в этой сделке налоги вешаются? Право покупателя не покупать) такую квартиру. Мы купили, т.к. хотели именну эту. Продавцы тоже не обязаны продавать за ту сумму, какую мы хотим. Мы вот так компромисс нашли.
@lena@
26.02.2019
Так интересно стало, а как это можно повесить свои налоги на покупателя?
J@M
26.02.2019
А легко. Пытаться продать по цене покупки.
В МГ была (и до сих пор есть) квартира, которую хотели продать по 2 договорам цессии (в объявлении об это ни слова). Но это ничего, самое интересное, что цену в договоре хотели указать первоначальную из ДДУ (разница 600+), а остальное не волнуйтесь напишем расписку(с)
А налоги то как покупателю перейдут? Я тоже продавала по цене покупки, это у меня налог равен 0 в этом случае, а покупатель тут каким боком? Каким законом запрещено продавать по цене покупки?
J@M
26.02.2019
С разницы налоги покупателю не вернуть
А по-русски?))
Налоговый вычет покупатели недополучат, т.к. в ДКП сумма будет меньше, чем на самом деле.
Налоговый вычет с 2 млн, сомневаюсь что кто-то дешевле покупал квартиру. Тот же вычет и получат. Тем более может уже не в первый раз покупают и вычет получали.
@lena@
26.02.2019
И все равно не поняла, где тут повешенные на покупателя налоги?)))
И как так вешают налоги? Мы так и покупали свою квартиру. Единственное, теряешь с этих 600 налоговый вычет, но он с суммы возвращается вроде, можно с другой покупки вернуть еще будет, как я понимаю.
бука!
26.02.2019
У нас платили продавцы, достаточно дорого что-то около 25 тыс!
Плюш
26.02.2019
вообще о таких вещах договариваются. Но обычно кому нужна нотариальная сделка, тот и берет расходы по ней на себя. В Вашем случае продавец оплачивает. Покупатели могут и любую другую квартиру взять, без нотариуса. А вот Вы ее без нотариуса по-любому не продадите.
Вы сами покупатель или продавец? Если продавец, то покупатель нашелся уже или еще нет?
У нас есть три покупателя на квартиру. Сами мы не торопимся с продажей, у нас достаточно времени. Квартиры все же разные, можно найти хуже и дороже, а можно и дешевле, и лучше, но с нотариальной сделкой, которая в каком-то роде даже в плюс покупателям, они будут уверены в сделке. Тем, которым предложили сделку пополам, делаем скидку от первоначальной цены.
Плюш
26.02.2019
Бандитк@ писал(а)
, которая в каком-то роде даже в плюс покупателям, ...

да ладно? :-D чем она вообще им на руку? Вот вообще только морока одна и потеря времени. Сначала в нотариуса торчать, потом все теми же ногами в МФЦ ехать, оформляться.
Я по теме понимаю, что Вам очень не хочется оплачивать нотариуса и хочется это перевесить на покупателя, поэтому любыми средствами оправдываете "удобность" и "нам не к спеху" и "не хотят оплачивать - пусть берут другую" :) и Вас понимаю в какой-то мере, лишние расходы никогда не радуют.
Тут надо на берегу договариваться: скидка какая-то с квартиры и нотариус попалам. Но по факту: какая нафик разница? Скините Вы или не скините, но все равно ж нотариуса оплатите. Считайте, что все равно за Ваш счет нотариус :)
Вот только не поняла: зачем Вам риэлтор при таких данных исходных? И кто покупателей нашел? Все-таки риэлтор или Вы сами? Если риэлтор...то как бы это... не очень красиво его будет вот так кидать, отлучив его от сделки. А если Вы, то с какого он вообще тут боку и за что ему платить?
Нет, не риелтор. Поэтому и задумались, что он не нужен.
Плюш
26.02.2019
а какая цель тогда в найме риэлтора? Что он по-Вашему сделает? В чем его работа?
Если вы продавец, покупатели у вас есть, сделка нотариальная, а значит список всех необходимых документов вам даст нотариус, зачем вам тогда риелтор?
Риэлтор составит договор (его Вы тоже можете составить/скачать, там ничего сложного нет) и проверит необходимые в Вашем случае документы. Все тоже самое сделает и нотариус, т.е. Вы съэкономить сможете только на риэлторе, если он Вам не помогал в поиске клиента - платить не за что.
Ответственность за достоверность содержания документов ни нотариус ни риэлтор не несут, они только проверяют то что им предоставили Вы - на полноту сведений, правильность формулировок и достаточность документов для сделки.

По оплате нотариуса - Вы же можете сделать скидку за минусом затрат на нотариуса...
crazi
26.02.2019
По законодательству оплачивает продавец.
degtewa
26.02.2019
На прошлой неделе покупала квартиру через нотариуса.
5500 составление договора и 0.5% от стоимости квартиры
Платит по договоренности, обычно продавец
@lena@
26.02.2019
Оплачивает продавец. Стоимость та, которую Вам выдал инет.
Чуть выше постом пишут про 5500 и +0,5%. Это уже больше, чем выдал инет(
@lena@
26.02.2019
Сегодня посмотрю чек ( вроде оставался) и посчитаем
ок. Спасибо большое.
@lena@
27.02.2019
Все обыскала... Не нашла чек.
NeBeluchi
26.02.2019
оплачивает однозначно покупатель, но это в Москве. Или по договоренности
смеюсь в голос
Продавали в ноябре квартиру. Поскольку продавцов было двое, то нотариус необходим, поэтому мы оплачивали (продавцы) услуги нотариуса.
Цены изменились с НГ.
Мне на вопросы хорошо ответили на юридическом про оплату нотариусу (как рассчитать). Я задавала вопросы просто в похожей теме.
Всем спасибо, кто нормально по делу ответил) вопрос решился)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.