--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа/покупка квартиры своими силами

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1302
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ekaterina09
22.06.2020
Добрый день. Поделитесь опытом "от и до" продажей/покупкой квартиры своими силами. Стоит ли проводить сделку без участия агентов? Напишите, пожалуйста, все плюсы и минусы. Спасибо
berg
23.06.2020
Если от и до , то букв много )
Продавала всегда без агентов.
Искала тоже всегда сама, но у продавца всегда был агент.
Минусов не вижу. Плюсы - экономия денег, нервов, и времени на замусоривания мозга.
Возможно, агент нужен , когда выстраивается длинная цепочка продажи , когда например из продажи трёхкомнатной квартиры они должны найти три отдельных жилья и все это оформить в один день, потому что три собственника одной квартиры друг с другом не дружат, и боятся, что останутся без жилья, и т.п ситуации.
И то гарантию, что ни одно звено не выпадет, они не дадут никогда. Только воду льют.
lionchik
23.06.2020
У меня был агент при продаже, гарантия была, как и наличные в день сделки при ипотеке. Вообще не заморачивась продажей, за это и платила.
У продавца (моя покупка) был свой агент, но тормоз, один раз общалась... Пришлось и за них что-то оформлять, чтобы сделка не сорвалась.
Какая гарантия была? Как она прописывалась?
lionchik
23.06.2020
у меня даже договора не было :(
что я продам то, что мне надо за ту цену, которую хочу и куплю то что мне надо без лишнего геморроя. и если сделка сорвется, то он организует все заново. Тем более деньги были наличными, часа 4 их ждала.
не может человек, которого я считаю адекватным и не тормозом плохо сделать (в бумажках я и без агента разбираюсь, значит и он не должен косячить)
И договора не было, а гарантия на уровне "мамой клянусь".
Простите, но смешно.
GavMyau
23.06.2020

ekaterina09
писал(а)
Стоит ли проводить сделку без участия агентов

У меня опыт не очень большой, но своими силами мне понравилось больше) КОнечно, всё еще от агента зависит. У нас был непрофессионал, поэтому отношение к профессии "агент по недвижимости" очень испортилось.
А у вас какая сделка? Цепочка? Или чистая продажа/покупка?
У меня намечается продажа более дорогой квартиры и покупка квартиры попроще. Без ипотеки, несовершеннолетних детей нет. Один собственник.
GavMyau
23.06.2020
В целом, хоть и цепочка, но не вот уж сложно.
Учтите, что если покупатель вашей квартиры будет ипотечникам, то вы не сможете провести и продажу и покупку в один день (сбер, например, переводит деньги продавцам только через несколько дней, когда регистрация пройдет).
Если решитесь без агента, то учтите, что они будут вам очень настойчиво названивать и предлагать свои услуги. Пишите сразу в объявлении, что с агентами встречаетесь только вместе с потенциальными покупателями и никаких договоров заключать не будете. Даже если они вам говорят: "ну мне же надо посмотреть квартиру перед тем, как покупателям предлагать". Это просто повод встретиться и навязать заключение договора (примерные суммы вознаграждений - 3% от сделки, при этом пока действует договор - вы не имеете права продавать эту квартиру без их участия. Во всяком случае договоры так составляют, уж не знаю судебную практику по этому поводу)
У нас квартиру купили ипотечники, которые отдали первоначальный взнос нам наличными и в это же день мы купили другую квартиру, которая была под обременением продавца до полного расчета.
продавала и с агентом и без него, понравилось больше с агентом, все проблемы меня не касались, все четко, благо агент был профессионал в своем деле.
Продавали свою без агента ипотечникам, одновременно покупали себе. Причем когда мы продавали, получали ещё решение РОНО. При покупке со стороны продавцов был агент, но там было 2 собственника пенсионера, один из которых жил в другом городе, а так проблем с покупкой без агента не было бы. Сложностей вообще никаких не было
И продавали,и покупали без агента.
И в том, и в другом случае была ипотека,все расчёты шли через банк.
При продаже заморочек вообще не возникло- откопировать свои документы и заказать в МФЦ выписку из БТИ и ЕГРН ничего сложного нет. Самое главное- хорошие фотографии для объявления и адекватная цена. Просмотр назначала всегда,когда муж дома был,одна боялась чужих людей пускать
С покупкой посложнее- документы проверяли сами,дополнительно к банковской проверке, у юриста. Если вторичка- много может заморочек вылезти- отказники от приватизации, сидельцы,недееспособные.
Агенты,которых встречала со стороны наших покупателей и продавцов ,были очень не компетентные, там людям просто было лень самим пару телодвижений сделать- собрать пакет бумаг и объявления просмотреть.
@lena@
23.06.2020
Продавала свою квартиру и покупала 3 квартиры без агента. Не вижу никакой необходимости в агентах. Возможно, только если очень большая цепочка. Ничего он за Вас не собирает, никакие документы. В домоуправление/ТСЖ ходить все равно собственникам, если ипотека, документы клиенты тоже сами собирают.
Что нужно спрашивайте в приват. Постараюсь подсказать
продавали, покупали без агентов. Два раза при покупке квартиры, где на той стороне агент, пришлось отказаться от сделки т.к в первом случае агенты пытались обмануть нас уже при заключении аванса, а во втором случае агенство перед покупкой повысило цену. Купили квартиру где не было агентов, нам надо было купить, а хозяевам продать и никто никого не пытался обмануть.
@lena@
23.06.2020
И еще, учтите то, что агентам всегда платит покупатель, т.е. цена квартиры, которую покупаете, явно выше желаемой продавцом суммы. В прошлом году я просто офигела от наглости агента, которая пыталась втюхать квартиру на 200 тысяч выше цены рынка и без торга. Нам эта квартира была очень нужна, территориально была просто идеальна. Поэтому муж, понимая, что хозяйке нужно ее продать, позвонил ей и сказал, что есть вот такая сумма наличкой. Оформляем в ближайшие дни. Женщина естественно согласилась.
вот именно из-за этого не хочу связываться с агентом. А штрафные санкции у покупателя возникают, если он отказывается от сделки, т.е. говорит агенту, "что квартиру передумал продавать" ?
@lena@
23.06.2020
Я не могу сказать со стороны покупателя. Никогда не брала агента. Продавец должен заключать договор какой-то. Когда я продавала свою квартиру и звонили агенты, я прямым текстом говорила: никакие договоры с вами заключать не стану. Хотите привести клиентов- пожалуйста. Ваш доход - с них, я не буду ничего платить.
Думаю, если Вы, как покупатель, нанимаете агента, то наверняка договор должны заключать. Но если срывается квартира по вине продавца, а не покупателя, то, думаю, что покупатель не несёт никаких санкций. Это же не его вина
Мы не рискнули продавать и покупать без агента, но наша агент была проверена многими друзьями ранее при покупке и продаже квартир в течение нескольких лет. Нам было удобно - она сама общалась с покупателями, продавцами, занималась проверкой документов, договоренностями с нотариусом. Мы фактически только занимались показом квартиры и просмотром вариантов. Но варианты я тоже искала вместе с ней, она уже договаривалась о скидке на понравившуюся квартиру и занималась всеми бумажными делами, мы даже с ипотечным менеджером в банке не общались фактически. У нас сумма вознаграждения оговаривалась отдельно, не была заложена в стоимость продажи и покупки.
2 раза покупали и продавали без агента. Без агента все вопросы адресовались мне и я держала все под контролем. Морально сложно. НО если гипотетически были б с агентом, я бы его по полной контролировала. Так что мне никак не спокойнее. Доверить чужому человеку такой вопрос я бы никогда не смогла. Второй раз вообще уговорила 2 сделки в 1 день сделать.
yanna1
23.06.2020
покупала квартиру осенью - агента нанимала на "сопровождение сделки" с фиксированной оплатой. искала варианты, договаривалась и ездила на просмотры я сама. агент была только на сделке - проверила наличие всех нужных документов, "продавила" несколько моментов, на которые мне бы не хватило решимости. но я вообще параноик, документов боюсь и проверять их не умею, поэтому сознательно пошла на этот шаг (хотя одну ошибку в договоре именно я нашла, другие не заметили, причем ошибка была не "против меня", а скорее "против продавцов" - не я, а они могли бы потом на этом гемор поиметь. но это я уже потом поняла, на сделке меня, как обычно, колбасило и я просто каждую букву сверяла
Обе сделки проводила с одним и тем же агентом. Услуги конечно недешевы, но мне кажется однозначно надёжнее. Первый раз я самостоятельно не смогла бы найти покупателя на свою квартиру - слишком дорогая, да ещё и хотела в этом же доме подобрать меньшую по площади.
Год назад продавала свою, опять же цена очень немаленькая, хотела получить максимум. И переезжала в область.
Квартиру нашла сама. Но при проверке агентом выяснилось, что на квартире обременение, о котором и сами продавцы не знают, в каких то совсем махровых годах. Очень запутанная ситуация.
Сама бы я конечно не проверила.
В результате ждать, пока снимут обременение не стала, нашла другую.
Каждый конечно решает сам, но я очень доверяю своему агенту, и друзьям буду её однозначно рекомендовать. Мне так спокойнее)
Мы покупали квартиру с агентом единожды.
Т.к. ни я, ни муж в этом ничего не знали, то обратились к агенту, рекомендованному. Что здесь об агентах пишут - это я вообще не знаю...))) где таких берут? С нашей я помню только, что мы присутствовали на сделке при оформлении ипотеки и потом подавали документы на свидетельство о собственности. Всё, никаких БТИ или ещё чего-то. Деньги ей отдали в день принятия квартиры и передачи нам ключей, а это было через месяц примерно после сделки.
Единственный минус - это жаль денег, конечно) В остальном мне всё понравилось.
Мы покупали дважды и продавали один раз. Продажа проходит легко, покупку срвершить сложнее.Все нормально, если не срочно и чистая продажа без обременений. На сайте недвижимости Спектр хорошо писал:

1. Проверка психического здоровья продавца. 

Бывает, что собственник квартиры является невменяемым, недееспособным, ограниченно дееспособным человеком, что дает ему право оспаривать заключенные сделки по указанным основаниям. Если из документов следует, что продавец преклонного возраста, или имеет признаки умственного расстройства, или злоупотребляет алкоголем, то имеет смысл проведение непосредственно перед сделкой психоневрологической экспертизы. Для выяснения дееспособности продавца рекомендуется заручиться справками из психоневрологического и наркологического диспансеров, причем не по месту текущей регистрации, но и с прежних мест проживания. Иногда считается достаточным показать водительские права, но следует помнить, что водители подлежа периодическому медосмотру, и факт выдачи прав когда-то не является гарантией того, что в последующем психическое состояние не ухудшилось. 

2. Проверка статуса брака у продавца. 

Если собственник состоит или состоял в браке, необходимо проверить даты его заключения и расторжения, дату и основания приобретения квартиры собственником. Если брак не расторгнут, то требуется нотариальное согласие второго супруга. Если брак расторгнут, то в течение трех лет бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества, и заявить свои права на часть купленной вами квартиры. 

3. Проверка статуса прописанных лиц. 

Если в квартире <<прописаны>> лица, которые вызывают опасение, например, люди в преклонном возрасте, люди с признаками инвалидности, люди, которые ранее были собственниками квартиры и передали ее по безвозмездной сделке продавцу ( либо отказались от права приватизации в пользу других членов семьи ), от такой сделки также желательно отказаться, т.к. существует риск, что даже после продажи эти лица сохранят за собой право на проживание в квартире. Рекомендуется также опросить соседей, узнать кто жил в квартире, когда и куда уехал. Касательно прописанных также необходимо твердо представлять себе, кого можно выписать по решению суда ( в том числе - отсутствие самого выписываемого лица ), а кого выписать не удастся. 

4. Проверка наличия зарегистрированных в квартире несовершеннолетних детей, лиц, находящихся в армии и лиц выписанных в места лишения свободы. 

Необходимо изучить расширенную историю квартиры, по расширенной выписке из домовой книги ( получать у паспортиста в районном УФМС ) - установить наличие или отсутствие пребывания в квартире несовершеннолетних детей, когда и куда они выбыли, а также лиц, находящихся в местах лишения свободы. Если дети были зарегистрированы в социальные, детские дома - это 100%, что продажа такой квартиры окажется недействительной сделкой. Если человек, имеющий право проживания в квартире, находится в армии, нужно получить от него расписку в том, что он знает о продаже и не имеет претензий. Возможно также запросить от него подлинник доверенности, заверенной командиром воинской части и копию отказа от участия в приватизации. Особый случай - лицам, выписанные в места лишения свободы. Если квартира, в которой проживал человек, находящийся в настоящее время в местах лишения свободы, приватизирована, либо он являлся одним из ее сособственников, то распоряжаться ею можно только с его согласия. Более того, он имеет право всегда вселиться, зарегистрироваться и проживать в квартире. Даже если заключенный сам знает о сделке, дает на нее согласие и пишет заявление с просьбой выписать его из квартиры, его не выпишут. Снятие с регистрации по месту жительства возможно только через суд и только при условии, что человеку, находящемуся в МЛС, будет выделено другое жилье. Поэтому на практике поступают так: берут у заключенного заявление с просьбой о снятии с регистрации по месту жительства, а потом подают заявление в суд на выписку, к заявлению прилагают гарантию, того, что заключенному будет предоставлено иное жильё. Иначе, если не будет предоставлено решение суда, после освобождения из МЛС человека автоматически поставят на учет по месту проживания. 

5. Проверка предыдущих сделок с квартирой. 

Желательно получить расширенную выписку ЕГРП обо всех сделках, совершенных в отношении этой квартиры, а также расширенной выписки из домовой книги, найти и опросить предыдущих продавцов, установить, не была ли квартира когда либо была отобрана у действительного собственника помимо его воли ( обман, подделка документов, ограниченная дееспособность, угрозы и т.д. ). Следует понимать, что даже пропущенный трехлетний срок исковой давности может быть восстановлен судом и в случае признания одной из предыдущих сделок недействительной, таковыми станут все последующие. 

6. Проверка состояния наследственного дела. 

Если квартира приобретена в порядке наследования ( по закону или по завещанию ) то такая сделка также считается высокорисковой, т.к. весьма сложно установить круг наследников ( какой-нибудь наследник может обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного им срока для вступления в наследство ), а также существует риск признания завещания недействительным ( по причине особенностей психического состояния наследодателя, а также по причине того, что некоторые лица имеют право получить обязательную долю в наследстве, даже если они не упомянуты в завещании ). 

7. Проверка подлинности паспорта продавца и представленных им документов. 

Например, если правоустанавливающим документом является решение суда, то оно должно быть опубликовано на сайте суда. Свежую выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт на квартиру можно самостоятельно получить в Росреестре ( срок 5 дней ). Также можно проверить подлинность паспорта на сайте ФМС. 

8. Проверка наличия доверенности. 

Если от покупателя скрывают, кто является собственником квартиры, или предлагают продать по доверенности, ссылаясь на проживание продавца в другом городе или стране, то такой сделки лучше сразу отказаться, т.к. доверенность всегда может быть отозвана доверителем. 

9. Проверка наличия обременений и судебных споров. 

Такую информацию можно узнать, отправив заявление в Росреестр (ответ дается в течение 5 дней). Касательно судебных споров - запрос в канцелярию по гражданским делам в суд по месту расположения данной недвижимости, либо забить фамилии продавца и предыдущих владельцев в поисковике <<движение дел>> на сайте соответствующего суда. 
Вот еще в закладках www.nn.ru/community/biz/real...chnom_fonde.html там же и поновее инфу можно найти.
спасибо большое за такой ответ. Изучу.
собираюсь продавать без агента. Посмотрела на их работу: многие даже законодательство не читают, какая от них помощь-мне не понятно. Были агенты-просто приводят покупателя и стоят в прихожей-ждут, пока посмотрят.
alamou
25.06.2020
Добрый день. По большому счету все прекрасно можно сделать самостоятельно. Ничего страшного в этом нет. Если вы хотите продать сами, то обратите внимание на агентов, которые будут к вам приходить, могут взять разрешение на размещение вашего объекта в своей базе, найдут покупателя и попросят заключить с ними соглашение, т.к. покупателя они вроде и нашли Вл@Дис так работает, например.
По опыту, сайты: авито, циан и обязательно сбер, разметите объект в своем личном кабинете в дом.клик. Сбер сейчас дает хороший % по ипотеке, поэтому большая вероятность ,что вашу квартиру купят через сберовскую ипотеку. При покупке, вам выше уже расписали, что и как. Дополню, что, если на момент приватизации один из зарегистрированных написал отказ, то мы просим сделать нотариальное обязательство, что этот человек не будет претендовать на жил.площадь. И второй момент, если квартира досталась по завещанию, в договоре необходимо прописать условия появления 3го лица. Обязательно закажите расширенную выписку ЕГРН на сайте росреест. Буквально сегодня мне ее сделали за 2 часа.
Trushel
25.06.2020
А как отказавшийся от приватизации может претендовать на жилплощадь?
alamou
25.06.2020
У человека по законодательству есть право пожизненного проживания в приватизированной квартире, в случае если он отказался от приватизации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.