--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профилактическая ультразвуковая чистка зубов (последствия)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4718
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
22.03.2018
Решила написать не визга ради о работе конкретных медиков,т.к. оценить объективно правильность действий не могу (сама не медик и мало что понимаю в этой части), но поскольку подобные ситуации по словам челюстно-лицевого хирурга бывают достаточно часто, то решила написать. Возможно, это поможет кому то избежать того шока, который испытала я придя домой с работы и увидев вместо мужа обожравшегося хомяка, больного свинкой. Лицо было сильно искажено большим отеком, огромные щеки, опухшая нижняя челюсть как при паратите. Во рту тоже сильный отек, что язык едва ворочается и с трудом можно разобрать речь. Нижняя десна сзади оторвана от зубов и лежит под языком. При нажатии на щеки в них что то похрустывает на ощупь. Боль при глотании и в горле. Причем со слов мужа выглядит он намного лучше, чем 3часа назад, когда только что сделал процедуру, т.е. отек частично спал, частично сполз вниз к шее.
Поехали в 39 больницу, т.к. оставаться в ночь с такими непонятными и страшными симптомами я побоялась. Слава богу, нас приняли хоть и время было позднее. Врач сказал, что это достаточно часто встречающееся осложнение на чистку (не каждый второй, конечно, но и далеко не единичный случай). Вызвано это тем, что воздух попадает в мягкие ткани и остается там. В кровь не попадает, опасности для жизни не несет. В его случае скорее всего воздух закачали через пазуху, которая образовалась при отрыве десны за передними зубами. Так называемый снег в щеках - это и есть пузырьки кислорода. Отек потом сползает вниз, т.е. классика жанра в нашем случае. Выписали прикладывать к отеку лед, чтоб изгнать кислород из мягких тканей. Уйдет он через 3-4дня. Компресс из левомеколя на оторванную десну и на всякий случай антибиотик с антигистаминным внутрь. Хирург сказала, что ошибки стоматолога не видит. Просто так получилось, как бы индивидуальная реакция или случайный фактор. Причем ультразвуком чистил и раньше, но таких проблем не было. В этот раз не знаю что за аппарат, но вроде как утразвук с пескоструем. И в этот раз процедура была достаточно болезненной. Такая вот профилактика получилась...
olgakovnn
22.03.2018
Ужас! Так это сразу после процедуры было? А зачем он домой пошёл??
el.ru
22.03.2018
его тайны мыслительных операций мне не ведомы. лицо раздуло сразу. он спросил врача почему лицо так раздуло? так должно быть? она молчит. муж не только домой пошел, но еще сидел дома 3час до моего прихода и никуда не поехал, хоть 39я не очень далеко от нас. можно было еще днем получить консультацию что делать. он еще и докуметов никаких не взял! деньги с него взяли, документы в руки не дали. а он видать с перепугу и от боли сам не сообразил спросить с них.
Если заморочиться, то можно, конечно, Вам с ним сходить в эту клинику и получить документы. Попытаться получить объяснения доктора/заведующего клиникой, почему человека отпустили в таком состоянии, почему не объяснили, как избавиться от такой "побочной реакции".
И если очень захочется, попытаться получить компенсацию за некачественно оказанную услугу.
el.ru
22.03.2018
посмотрим чем дело кончится. надеюсь,что обойдется все. в больнице все зафиксировали и спрашивали где он был. по сути последствия зафиксированы. а там видно будет.
Офигеть. Я всегда с подозрением относилась к чисткам и отбеливанию зубов. (Если уж не могу взять себя в руки и перестать пить крепкий чай, так и неча просить стоматологов отбелить зубы))
там суть насколько я понимаю не в отбеливании как таковом, а в первую очередь в удалении зубного камня, который соприкасаясь с деснами способствует их болезням.
Ну зубной камень удалять надо, да. Но многие для красоты исключительно чистят.
ну, как бы, проф.чистку нормально 2 раза в год проводить.
Это профилактика поражений зубов и десен. Это не просто эстетика.
Прям нужно 2 раза в год проводить?
не прям нужно, а просто рекомендуется :) Кто-то ни разу в жизни не делал и, в принципе, жив.
LAV
22.03.2018
После того, как я стала регулярно 1 раз в год (а лучше 2, да, мне каждый раз об этом говорят) делать проф.чистку (поскольку по ДМС), у меня стало значительно меньше проблем с кариесом. Так что да, зубной камень очень вредненький...
Morskaya
22.03.2018
Профгигиена и отбеливание это вообще разные процедуры. На первую хожу постоянно, на отбеливание ни за что не пойду.
el.ru
22.03.2018
вот я ему сказала: не болит - не хрен бегать! зато теперь не скучно, есть чем заняться с замороженным мясом в обнимку. ладно б камень был.
Озвучьте клинику, если не трудно.
el.ru
22.03.2018
с его дикцией я так и не поняла какая там дента, а документов он не взял. знаю, что это клиника стоматологическая напротив карусели на актюбинской.
Poni
22.03.2018
Правда, ужас. Я достаточно часто провожу профгигиену, в том числе и пескоструем с ультразвуком, но о таких последствиях даже не слышала. А почему его стоматолог то отпустил в таком состоянии?
el.ru
22.03.2018
ну откуда ж я знаю.
aniutann
22.03.2018
Какой ужас! Это сколько же воздуха туда должно попасть, чтобы такой отек образовался. Много раз делала ни о чем таком не слышала. Больше не буду(((
А он точно не в шарашкину контору ходил? Извините если грубо звучит. Просто ни разу такого не видела и не слышала, сама ежегодно делаю профгигиену, хотя мне это тяжело даётся из-за чувствительности зубов, последний раз с анестезией делали, теперь только так и буду.
el.ru
22.03.2018
а как их определить по степени шарашкиности? он там был не первый раз. пока не могу написать название. приду с работы попрошу его написать название,т.к. на слух я не поняла что впереди у слова дента. на актюбинской они напротив карусели сказал.
там есть Сигма-Дент
el.ru
22.03.2018
судя по его произношению очень похоже. причем он раньше у них уже был. не помню только что делал, но это однозначно не первый визит туда.
У меня всегда под вопросом недавно открывшиеся, кабинеты с единственным врачем, с привлечением людей купонами, если название не на слуху, ну, и вообще я трусиха в этом плане, без рекомендаций не пойду.
Ужас какой....
Нашла сейчас в инете немного похожих случаев, раньше даже не слышала о таком, профгигиену делаю регулярно, теперь даже не знаю как решиться....

"Подкожная эмфизема - это скопление в подкожной клетчатке воздуха, который распространяется под давлением в тканях на другие области тела.
Достаточно редкое осложнение стоматологического лечения. Тем не менее, из-за использования инструментов с высоким давлением воздуха его частота возрастает.
В большинстве случаев данное нарушение не распознается; часто ставится ошибочный диагноз. У многих пациентов эмфизема проходит сама по себе через 5-10 дней. Тем не менее, иногда могут возникать опасные для жизни осложнения." (С)
Morskaya
22.03.2018
Ничего себе, сколько хожу на эти процедуры, причем раньше в разных клиниках делала (уже больше 3-лет как остановилась на одной) никогда даже не слышала про такое.
kitym
22.03.2018
Страшно не то, что такое случилось, действительно, может , индивидуальная реакция, а то, что помощь на месте не оказали.
el.ru
22.03.2018
ему предложили умыться и домой отправили без документов об оказании услуг.
Это свинство, конечно! А оплату за услугу он как производил?
el.ru
22.03.2018
думаю, что наличкой. да смысл. ругать то он не пойдет. просто будет их стороной обходить.
Скорейшего выздоровления ему!
HappyLady
22.03.2018
Мне хватило одного раза почистить зубы ультразвуком в Стоматолог и Я. Больше ни за что не пойду на ультразвуковую чистку! Не разнесло лицо и щеки, как у вашего мужа, но неделю кровоточили опухшие десны, ощущение одно из неприятнейших. Не знаю так должно быть или врач с кривыми руками попался.
А я делала чистку в Стоматолог и Я. Прекрасно себя чувствовала после этого.... Может это, все-таки индивидуальная особенность организма и/или умение врача, а не клиника виновата?
HappyLady
22.03.2018
Никто и не говорит, что клиника виновата.
Morskaya
22.03.2018
Вам просто не повезло с врачом.
XavaSu
22.03.2018
не соглашусь. индивидуальная особенность организма. делали у одного врача с мужем, у него все норм сразу после процедуры, а я зубы чистить не могла потом неделю)
Morskaya
22.03.2018
Это конечно может быть, но чтобы десны кровоточили неделю это надо очень постараться.
Я чищу последние три года в одной клинике и у одного доктора.Но как-то лечила зуб у другого врача и решила уж и почистить у нее, чтобы далеко не ходить. Так вот как терапевт она просто супер, но чистить не умеет, у меня искры из глаз сыпались когда она нижние единицы чистила. И результат в итоге получился так себе. Девочки в "Ультрамеде" очень аккуратно работают, и качество не страдает, хоть и ездить приходится на другую сторону, больше не экспериментирую )
XavaSu
22.03.2018
вот так. делали у одного врача в один день, врач внимательная и аккуратная. и это при том, что у меня как мне казалось до, вообще никаких проблем с деснами. неделю конечно не кровоточили, просто было больно чистить зубы щеткой.
Ужас. Я бы все-таки написала претензию клинике и этому чудо-доктору, который такое сотворил.
поддерживаю!
el.ru
22.03.2018
он не пойдет. а я то к ситуации прямого отношения не имею. воевать с ветряными мельницами не вижу смысла. они его карточку "потеряют",скажут, что его там вообще не было. документов на руках нет. он с перепугу забыл спросить, а они предусмотрительно сами не отдали. а если б и были документы, то предположу, что ответ был бы, что это индивидуальная особенность организма. почему эта особенность проявилась именно у них в этот раз, а не в первые аналогичные процедуры, останется тайной. бегать по судебно медицинским эспертизам нужно время, да и смысл. надеюсь, что серьезного вреда здоровью это не принесет. а на бессмысленную переписку жалко время. подлечим и будет как новенький.
olgakovnn
22.03.2018
Вы не совсем правы! Да, скоро пройдет, и может это особенность организма, но они не имели права в таком состоянии его отпускать!
Квитанция то должна быть на оказание медицинских услуг?
Можно ещё фото показать...
el.ru
22.03.2018
он не взял никаких документов. я уж ругала его. не понимаю как можно было заплатить и ничего не получить в замен. не понимаю как можно было уйти в таком состоянии, сесть за руль и ехать домой. не понимаю почему дома сидел 3часа и не пошел к другому врачу, не сообщил что произошло мне. я много чего не понимаю и имею свое мнение, но ведь это взрослый человек и у него своя позииция и свое мнение. я подробностей не знаю, т.к. говорить ему было трудно вчера. вечером по расспрашиваю еще. пободаться то можно с клиникой можно, я это понимаю, но решать ему, а не мне. все таки не ребенок,чтоб я ради него на абразуру лезла. если захочет помогу. но шашкой за мужика махать считаю не совсем правильным (все таки не в бессознательном состоянии он там был). за ребенка я б их порвала.
Карточку не надо, квитанция осталась? Почему его отпустили в таком состоянии? И самое главное почему врач сделал процедуру полностью, видя что дело идет не так как должно. На мой взгляд врач должен был прекратить чистку как только увидел, что воздух идет в пазухи (или что там случилось). Но как можно так изуродовать? Десну отрвать? Зачем было доделывать до конца? На мой взгляд ошибка врача в первую очередь в этом, даже если первоначальная причина в индивидуальной реакции.
el.ru
22.03.2018
я тоже считаю, что вина врача однозначно есть. скорее всего слишком глубокая обработка спровоцировала и отрыв и закачку воздуха. ведь раньше такого не было. не первый же раз он пошел. но это лишь мои предположения, утверждать что это именно ошибка (я не медик) и доказать я не могу. и документов у него никаких нет (квитанции в том числе). слова к делу не пришьешь. официальной фиксации его состояния на момент выхода из клиники нет. документов на руках что он там вообще в этот день был - тоже. а сами свои документы они легко подчистят (как в ситуации с батутным парком). ушел он около 2х часов, а врач осмотрел его ближе к 7ми. в любом случае фиксация состояния последствий процедуры имеет место быть, а что делать дальше пусть сам решает. я вижу, что это только через суд доказывать ущерб и требовать компенсацию. пойдет он этим путем или нет. не знаю.
С батутным парком другая ситуация, они ко воачу обратились только через неделю.
Я бы начала с претензии и визита к главврачу клиники (или директору, кто у них там главный). Возможно и экспертиз не понадобится, тем более, что в вас есть справка из больницы.
брррр, я всегда инструменталку прошу - при ультразвуковой боль дикая и потом зубы месяц болят.
а мне ультразвуком больше понравилось, совсем не больно , а от механической больно долго было , врач одна и таже делала , при чем сказала ультразвуком менее травматично , т е лучше
EVa78
22.03.2018
Мне врач-пародонтолог говорила, есть ситуации, когда нужно чистить именно крючками, ультразвуком не сделать так, как нужно.
мне пародонтолог именно ультразвук и рекомендовала
но у меня камней нет, другие проблемы зато имеются(((
EVa78
22.03.2018
Врачи разные, и ситуации (диагнозы) бывают разные. Мне это говорила Бородкина, дело было в Сорм.стоматологии.
согласна *five*
EVa78
22.03.2018
После профгигиены невредно реминерализующее средство использовать, типа геля Рокс или Тусс Мусса, если чувствительность повышается
Использовала, не помогает. Последний раз лаком покрывали, с ним хорошо)
EVa78
22.03.2018
Как вариант. Хорошо, что нашли то, что Вам подходит. А вы роксом или тусс муссом пользовались? Детям стоматологи из "Дино" тусс мусс активно пропагандируют
я не помню. давно было. Мне полоскалку прописывали и из тюбика что-то, а вот как оно называлось...
EVa78
22.03.2018
Рокс 300 руб стоит, а Тусс мусс в клиниках 2500, на сп от 1200)))
Наша врач говорит, что рокс неэффективен. Я недавно покупала тус мус в районе 950-ти. Рядом с Кубом. Дочери помог немного улучшить эмаль.
EVa78
23.03.2018
Отличная цена. А где именно рядом с Кубом?
Стоммакс на полтавской 37.
еще хорошая цена была где-то рядом с фантастикой. ищите поиском стомат-ие расходные материалы.
EVa78
23.03.2018
Спасибо!
Я около месяца назад делала там у молодой девушки - песком и ультразвуком. У меня всё нормально.
Спасибо за информацию. Мужу - здоровья!
Логика мне подсказывает, что воздух проникнуть в ткани при ультразвуке не мог, там не воздух используется, а ультразвук. Скорее всего Вашему мужу делали еще и пескоструйную чистку. Вот там воздух есть, да.
В таком случае я бы тему переименовала, так как она людей вводит в заблуждение.
Хотя если почитать статьи в инете, то и там всякие умники пескоструй называют ультразвуком, что в корне не правильно.
Мужу быстрее восстановиться.
el.ru
22.03.2018
Тема возможно и да. В стартовом посте я писала про ультразвук с пескоструем. Так мужу сказали. а документов нет.чтоб понять что это было конкретно .
боже, какой кошмар............ я чуть в обморок не упала когда это читала
el.ru
23.03.2018
все хорошо. хомяк уже без паратита (если что это муж сам так себя называет, а не я глумлюсь над ним.) он изначально с юмором отнесся к своему состоянию. отек частично спал, особенно снизу. остались щеки, но уже меньше. говорит внятно, дикция появилась. я думаю все хорошо будет.
b@rtimeus
23.03.2018
=-O ужас...я только пескоструем делала, без ультразвука...ультразвук что-то не хочется...
el.ru
23.03.2018
да выше пишут, что речь как раз о пескоструе. я не знаю что это было конкретно. муж шел на ультразвук, который он знает. врач сказала, что тут все вместе с пескоструем.
b@rtimeus
23.03.2018
У меня был просто пескоструй, без ультразвука
el.ru
23.03.2018
да, ситуация то не рядовая. думаю многие делали и то, и другое, и все без проблем. просто, так сложились звезды. может индивидуальная реакция организма, может врач спровоцировал неправильным действием, а может и то и другое. бог его знает, где истинная причина.
el.ru
23.03.2018
уточню свою позицию. моя цель была не напугать и отговорить от процедуры. я не преследовала цель отпугнуть людей от конкретной клиники.полное название процедуры и я аппарата не знаю, но на вопрос пациента это ультразвук? ответ был:тут все вместе с пескоструем (муж шел на знакомую ему процедуру чистки ультразвуком). при этом некомпетентность врача имеет место быть. я не могу утверждать насколько прав был врач отпуская пациента с отеком, т.к. не видела тяжести состояния и степень адекватности пациента (страшное лицо это одно, а например измененное сознание совершенно иное). но, однозначно, врач некомпетентен, т.к. не объяснил пациенту что с ним произошло. стоматолог, проводящий процедуру, не может не знать возможных побочных эффектов и самое главное, он обязан знать способы устранения симптомов, вызванных этой процедурой!. в данном случае врач назначила только традиционное полоскание как всем пациентам, которые хорошо перенесли процедуру, без какой либо корректировки под имеющуюся ситуацию (хотя отек был сразу и большой). в то время как пациент с оторванной десной и накачанные воздухом нуждался в ином лечении и самое главное не посоветовала элементарных действий по снижению отека. не объяснила сколько времени будет длится это состояние. некоторые люди, видя отек на лице и шее, начинают парить/греть ноги, в то время как в этом случае нужен лед на месте отека. возможно все прошло бы значительно быстрее, если бы это начали делать сразу. моя цель рассказать, что такое осложнение имеет место быть. в качестве первой помощи используется лед и обязательно нужно обратиться к специалисту. я посчитала, что это должен быть челюстно-лицевой хирург в больнице, хотя в скорой первая рекомендация была обратиться туда, где проводили процедуру. и после моего отказа назвали номер больницы где есть нужный специалист. всем здоровья и квалифицированных специалистов!
Какие действия вы предприняли по отношению к клинике? Озвучьте название, пожалуйста. Мое мнение: сделать суд-мед экспертизу и дело так не оставлять. Это причиненение вреда здоровью и неоказание помощи.
el.ru
23.03.2018
никаких. муж не хочет. ну, а мне как то бегать и махать лопатой за то, что мужика обидели как то не с руки. он контрактник и может в любое время уйти на долго, поэтому с судами и экспертизами связываться не хочет. он взрослый дееспособный человек и имеет на это право. я готова отстаивать интересы несовершеннолетнего ребенка, престарелого родственника, который нуждается в опеке и защите, мужа, если он находится в состоянии измененного сознания и не может адекватно оценивать ситуацию и нуждается в помощи. но в данной ситуации - это исключительно его право решать что делать дальше. он не хочет воевать.
Да, конечно, сам решает. Правильно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.