--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профориентация подростка

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5965
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
Проходил ли Ваш ребёнок,если были сомнения выбора дальнейшего пути? Где? Есть ли смысл в этой затее?
Дано: подросток,15 лет,в настоящее время на распутье,для себя еще ничего не выбрал (помню себя, я в 17 по окончании школы не знала толком куда пойду),но нас в школе уже усиленно прессингуют какое направление мы выберем,так как к 10 классу нужна уже конкретика влоть до факультета и ВУЗа)) В семье мы склоняемся к 2-3 вариантам. Не хочется,как я вижу уже по знакомым,пихать его на своё усмотрение. Поэтому решила рассмотреть профессиональный подход...Хотелось бы отзывов кому реально он помог.
Lissonka
26.10.2022
Были же уже такие темы, поищите.
В политехе есть, в строяке есть.
На днях открытых дверей в вузах иногда проводят экспресс-тестирование, потом можно записаться на углубленное.
Можете в первом приближении на сайте профориентатор.ру бесплатные тесты попробовать, это мгу-шный сайт, там проверенные хорошие качественные тесты, и статьи там хорошие о разных профессиях и где им учат.
Сами проходили, понравилось, подошло, поступили, отучились, с работой проблем нет.
У меня уже есть конкретный профессиональный рекомендованный психолог,у которого по этой теме диссертация была,просто думаю,есть ли смысл проходить?Удовольствие платное)) Лайт версии в инете уже проходили.
Lissonka
26.10.2022
Диссертация - это ни о чем. Вам практическое применение нужно.
Углубленное тестирование стоит денег, а если жалко - пройдите бесплатные тесты на сайте, будут сомнения - заплатите, пройдете углубленное. Может быть у вас и бесплатные тесты покажут что-то однозначное.
Да на себе попробуйте, там и для взрослых профтесты есть. Поймете хотя бы что это такое.
Спасибо)
nema
26.10.2022
Если проходили экспресс-тестирования, возможно, стоит сходить на развернутые тестирования на дни открытых дверей в ВУЗах? А если останутся сомнения, то уже идти платно куда-то и неторопясь раскрывать хотелки ребенка.
В свое время после этих тестирований я стабильно несколько лет подряд на первых местах подходящих профессий получала чабана и водителя комбайна. Не то, чтобы меня это остановило в выборе ВУЗа.....но не тем я в жизни занимаюсь, не тем :)
Lissonka
26.10.2022
интересное какое тестирование, в современных качественных тестах в качестве профессии предлагается целый список в разных сферах жизни, а вы когда проходили тестирование ?
Solnet
26.10.2022
Мой 15- летний сын в прошлом году проходил в политехе. На первом месте была специальность флорист, потом огранщик камней и далее по списку. Так что в современных и качественных тоже не все так гладко
Lissonka
26.10.2022
углубленное ? платное ?
Solnet
26.10.2022
Да
Lissonka
26.10.2022
ну, почему же, художественная творческая одаренность далеко не всем дана от природы, может стоило бы попробовать ребенка развить в этом направлении
nema
27.10.2022
Давненько это было.
В школе стабильно с 7 по 10 класс с психологами работали. Тест был на час-полтора и еще потом беседа со специалистом. Я его проходила несколько лет подряд с одинаковым результатом. Но! Потом я училась в ЦОДе и там тоже проходила профориентационный тест, так вот там вышло то же самое.
И в том тесте было очень много профессий, так что тут скорее правда, чем вымысел в тесте выходил.
Lissonka
27.10.2022
я не знаю, кто был автор того теста, которым вас тестировали
полагаю, с тех пор многое поменялось, и раньше разные были методики, а сейчас еще новые появились
Попробуйте может тут погадать, на профессию, будет не хуже.
может на все решения в жизни гадать?
Не, для остальных случаев есть гороскоп. Когда уровень проф тестирования будет повыше, тогда может быть что то ещё можно подумать.
ну и нагадают какую-нибудь жесть и совсем покой потеряете.
Жесть это когда молодому человеку при прохождении тестирования из 10 что ли у них суют 7 швабоидных "профессий". Хуже может быть только Анатолий Кашпировский и мыши Ванги, которые ползали у неё в подполье и ловили каждый шорох каждый звук, и перед смертью поделились тайной с её котом, которого взял к себе охранник ванги.
Lissonka
27.10.2022
вообще-то, не знаю, конечно, какое вы отношение имеете к психологии и образованию, но методики мгу основаны на психологии и достаточно точны
другое дело, что родители зачастую не помогают детям найти свой путь и любимую профессию, а стремятся обеспечить им кусок хлеба гарантированный
Я думаю, что профориентация в таком виде, это попытка вписать путь ребёнка в модель мира, хорошо если родителя, в плохом ... пристроить ребёнка при барине. Дети затрудняются описать себя моделями мира своих родителей. Сознание отключает внимание и всё, нет целеполагания.
Профориентация это "соотношение" личных целей (целеполагание), возможностей (физ, психологические), и потребностей рынка труда (так называемого, которого здесь нет). Сами судите, где теоритическая психология может быть? В целеполагании? - нет практически. В возможностях, да, инструментарий есть (практический, немного нашего и западный), и он есть в свободном доступе. Профессии? - нет.
Стоит ли так доверять чёрному ящику, инструменты которого валидны и то не всегда в части оценки возможностей, в остальном, либо на предпосылках фрейда, либо на влажных мечтах 20,35.
Возьмите отдельно инструментарий. Отдельно список профессий, 20,35 -атлас новых профессий 3,0 называется, хоть учитайтесь. Где посмотреть профессии Монголии пока не знаю.
Путь, тем более целеполагание, не даст никакой ориентатор в сотрудничесве со сколково и сбером. Всё что они могут и делают все и так видят. Путь имеет горизонт жизнь, в самом начале пути можно говорить направлении скорее. Гарантированный...- без коментариев.
Lissonka
27.10.2022
Я про практическую психологию. В практической психологии достаточный инструментарий, в том числе и основанный на ценностных методиках.
Откуда здесь практическая психология? Я как то находился одно время в межкафедральном пространстве, и слышал что мерикосы сильно удивлялись а где у психов оборудование, чтобы быть практиками. Изучать труды фрейда очень интересно может, но это какой век.Теория.

Много вы адптированных тестов видели. В лучшем случае на акцентуацию характера\личности. У нас не кем ребёнок хочет быть, а подходит ли ребёнок под станок середины 20 века. Где спрашивают его ценностные ориентации? На уровне личности. Программирование надквалификационный навык, посмотрите требованиек профессии, СПО и вперёд, камлать папику пока он в дубаях с любовницей на джыпах тусит, борется с американцами там сказать.
-Сначала все были юристами, потом экономистами, потом программистами, сейчас курьерами в тындексе. Красота. А фгос v 4,0 вузовский, уже, и жнец и швец и на дуде игрец.
Существует вот такая технология, не знаю доверять или нет? verbatoria.ru/
lionchik
27.10.2022
Ходили на выставку в Юпитер "Навигатор поступления", там и профориентация тесты и беседа потом индивидуальная, посмотрели вузы, взяли буклеты. Думаю беседа с расшифровкой профориетирования повлияла. На тест где-то час дается, с собой телефон, потому чт тест в интернете. Бесплатно. До этого ходили на день открытых дверей на факультет международных отношений.
Оказалось мое мнение от дочкиного кардинально отличается, ей эти международные отношения и иностарнные языки вообще не интересны.
Это был 9 класс.
Я посмотрела на эту выставку. Похоже, в нашем городе это была разовая акция. Или я не там смотрю? Предлагает посетить только другие города или Онлайн.
lionchik
27.01.2023
В 5-6 ноября была в нижнем в MarinsParkHotel
Ребёнка не пробовали спрашивать чего он хочет?
Если бы не пробовали,то сюда бы не писала.
Ну и что он говорит то?
Solar cell
29.10.2022
+2
Говорит, что хоть трижды высшее образование получи, но если мозгов нет, то дорога одна, в таксисты.
Viki28
27.10.2022
Попробуйте сначала бесплатные тесты на профориентацию из инета пройти
zolotof
28.10.2022
Здравствуйте, лично нам в плане определения интересов ребёнка помог телеграм-бот t.me/greatparentsbot?start=5621041754 - до этого сын почти ничем не интересовался и ничего не хотел, благо смогли найти к нему правильный подход, полезные советы и тесты помогли. До сих пор использую в телеграме этого помощника, всё-таки грамотными людьми составлен.
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,вы сходили на прием к специалисту по поводу профориентации?Понравилась консультация?
Добрый день. Не ходили. Мы сейчас ходим на Дни открытых дверей и присматриваемся к ВУЗам.
Подскажите пожалуйста, где берете информацию о днях открытых дверей? Поделитесь, пожалуйста, если сейчас где то они проходят.
Смотрю на сайтах ВУЗов,которые нас заинтересовали. Других источников не знаю.
Куда то планируете идет в ближайшее время, может нам тоже надо? :-)
Baba Yaga
27.01.2023
Например, в ВШЭ день открытых дверей 4 февраля.
? 4 февраля (суббота) в 14:00 вас ждет День открытых дверей Школы дизайна НИУ ВШЭ -- Нижний Новгород.

На сайтах вузов можно подписаться на рассылки, будет тогда на почту приходить всякая инфа, в том числе и про дни открытых дверей.
Спасибо Вам огромное!
на сайте вот не нашла информацию. Позвонила, сказали, что в эти выходные будет что то связано с программой Дизайн.
Baba Yaga
31.01.2023
Вот про это на сайте:
nnov.hse.ru/ba/design/announcements/808616946.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.