--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прогулки в садике в плохую погоду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
7445
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
argenteo
14.04.2019
Вечер. Холод. Сильный дождь.
Иду в садик спокойно уверенная, что дети сидят в группе.
В садике выясняется, что дети уже как минимум полчаса гуляют (на веранде) с чужой воспитательницей.
У нашего голое горло (потому что шарф повязан поверх куртки и ослаб) и ледяные руки (потому что перчатки остались в шкафчике).
Вечером следующего дня у ребенка стремительно краснеет горло и поднимается температура. Здравствуйте, бессонные ночи и очередной больничный!
Кто виноват? И что делать?

А как у вас в садике обстоят дела с прогулками в плохую погоду?
И откуда вы забираете вечером ребенка - из группы или с улицы?
У нас вечерами гуляют только в хорошую погоду, в плохую даже днём не выходят - последние 2 дня на этой неделе днём не гуляли.
Чужие воспитатели тоже все разные, кто контролирует как дети одеты, кто нет.
Я бы спросила воспитателя что её заставило выйти с детьми на улицу в такую погоду и почему ребёнок одет не должным образом.
argenteo
14.04.2019
Вот, кстати: утром в сильный дождь группа на прогулку не выходит, а вечером - почти всегда.

Спрашивать "что её заставило выйти с детьми на улицу в такую погоду" бессмысленно. Я много раз наблюдала ситуацию: утром тепло, родители приводят детей соответственно погоде; к вечеру вдруг резко холодает. И получается, что при +8 градусах на прогулке оказываются дети в бейсболках, ветровках и легких кроссовках. Вроде бы: почти все дети одеты не по погоде, сиди в группе, родители заберут детей из помещения. А нет, в чем были, в том и пошли гулять. Потому что так удобнее и быстрее.
Что заставило? Чтоб детей быстрей на улице родителям раздать и поскорее уйти, быть на низком старте.
Забираю с улице в основном и даже не с площадки, а у выхода из садика стоят ждут.
Всю зиму наблюдала такую картину, стоят на улице у выхода воспитатель и двое мальчиков, прижавшись спинами к кирпичной стене садика! Зимой! И ждут родителей! Мальчики либо стоят, либо сидят на корточках спинами вплотную к стене! А нам на следующий год к этой воспитательнице идти, я уже в предвкушении...
argenteo
14.04.2019
Да-да-да! Я тоже такое видела. Садик работает до 19.00. Гулять вечером выходят примерно в 17.20. Зимой в мороз долго не погуляешь. Слава богу, у нас, если всех детей уже разобрали и остался последний, воспитательница возвращалась с ним обратно в группу.
У нас в такое время гулять выходят только летом, может пораньше. А осенью-зимой и сейчас выходят дожидаться родителей, когда остается три человека в группе и за ними вот-вот придут, часто забирают еще на этапе одевания из раздевалки - ближе часам к 6. Я на самом деле рада, что гуляют. Но я тоже за прогулки в хорошую погоду. И за прогулки на площадке, а не у выхода из садика.

Купите манишку или шлем. Я знаю, что в обычной шапке и шарфе уши и шея будут голые, ребенок у меня такой, как ни надень, все сползет, перекрутится, развяжется)) поэтому для него только шлемы))
Buzia
15.04.2019
Добрый день. У вас какой номер садика? Что до семи работает? Наш до 18. Максимум 18.15 все уходят.
argenteo
15.04.2019
Наш садик работает с 7 утра и до 19.00. Верхняя часть города. Обычно к 18.00 почти всех разбирают, но 1-2 ребенка могут просидеть и до 7 вечера.
lashka
15.04.2019
ААААААА!
Где тот чудесный садик, работающий до 19.00???? Они существуют????
У нас только до 18.00, причем если прилетаешь за дитем в 17.45, она уже практически всегда одна в группе и на тебя смотрят как на мать-убийцу((((
один раз проторчав в пробке, прозвонив все телефоны воспитательниц, которые были и опоздав в итоге на 5 минут, выслушала лекцию о кодексе садика, предписывающем в 17.55 оповещать детскую комнату милиции и вызывать наряд для сдачи "забытого"дитятка....
По теме - почему то именно наша группа гуляет крайне редко и я наоборот регулярно интересуюсь, почему мелкие горошинки по 2,5-3 года на улице, а наши 6-7-летки в группе парятся....
nrt
15.04.2019
шлите их лесом (не вслух только)
Я тоже своего забираю за пять-десять минут до закрытия. Пару раз пытались что-то говорить, я тоже в ответ плакала насчет дорожной ситуации. И все - тупик, каждый при своем мнении.
У нас в договоре прописано..время нахождения ребенка в учреждении 7.00-19.00, так что это вы скажите воспитателю, что можете прийти в 18.00 и это нормально
lashka
15.04.2019
Да там бесполезно( профдеформация "воспитаю всех и вся", что родители, что дети - неправы априори, просто потому что они воспитатели, а мы(
вот почему так,а?
Сейчас, кмк, очень мало кто работает до 16.00, даже до 17.00 - редкость, а еще же нужно доехать......
Как по мне - режим у всех должен быть минимально до 19.00(((( но нам "повезло" вот...
Чудесная профессия воспитатель, если человек на своём месте) даже название профессии о многом говорит, что должен воспитывать) никто же и не спорит, что Родители должны воспитывать, в том числе и прививать самостоятельность, но если уж ты взялся за эту профессию, будь любезен проследи, чтобы ребёнок был одет как следует, пока он в садике, его здоровье на твоей совести. И зачем все эти разговоры о зарплате? У меня таких проблем в саду с детьми не возникало) , либо я их воспитала, или воспитатели все же следили, в каком виде они вывели детей гулять?)
а во сколько забираете?
В 17:40-17:50 примерно к садику подъезжаю, бывает в 18. Мои в это время предпоследние или последние. В других группах так же 1-2 человека в это время.
Никто не работает чтоли? Кто все эти люди, кто в 4 часа детей забирает?
nrt
16.04.2019
вот мне тоже всегда интересно было....
Для меня это давно уже загадка. И ведь родители забирают, а не бабушки-дедушки!
они еще и приводят к 9!)))
Если какая-то сомнительная погода, то воспитатель обычно консультируется с медиком или заведующей, потому что есть какие-то нормы.
В пятницу сомнительная была погода как раз, если тс про пятницу пишет.
argenteo
14.04.2019
Я про четверг. Утром +10 с перспективой потепления, вечером +5 и дождь.
Одеться тепло и норм было в четверг. Гуляли мы днём часа 2 и вечером около часа.
argenteo
14.04.2019
Днем было еще нормально. А вот вечер испортился.
Хз, возможно, в разных частях города погода отличалась, ну и разное восприятие погоды у разных людей. Мы гуляли с 14 с чем-то до 16:30 примерно и вечером примерно с 19 с копейками до 20 с небольшим. Но я очень люблю гулять и мы с ребёнком гуляем практически в любую погоду
argenteo
15.04.2019
В Нагорной части в районе 5-ти часов вечера конкретно лил дождь. Я шла под зонтом.
и дети все разные. если бы моему не одели варежки, гулять бы вообще никто не пошел! :-D
Вот у всех свои проблемы, а я наоборот постоянно возмущаюсь, что наши в группе сидят вечером. Родители видите ли жалуются, что на площадке грязно. Сейчас вроде почти у всех мембрана не промокаемая.
Виноваты вы, родители должны одевать ребенка по погоде, одевать водолазку с горлом или манишку или шапку-шлем, и варежки перчатки в кармане или на резинке
argenteo
14.04.2019
Водолазка с горлом тоже осталась в шкафчике, ребенок ушел на улицу в тонкой кофте для группы, естественно без воротника. Манишек у нас три, но ребенок их не любит. Шапку-шлем весной, вроде, не носят. Перчатки лежали в кармане утром, после утренней прогулки их выложили на батарею. А вечерняя прогулка в нынешнее грязное время обычно выглядит так: дети выходят и стоят около входной двери рядом с воспитателем. На веранде - это если повезет. Ну, и чему тут радоваться?
Почему шлемы есть и деми, тонкие. Ну хоть свежим воздухом подышат) на днях тоже гуляли просто вокруг садика, потому что грязь на участке
argenteo
14.04.2019
В хорошую погоду мы всегда гуляем с ребенком после садика - по меньшей мере час. Нормально гуляем: идем на детскую площадку, на качели, или просто ходим по тротуарам. Тупого стояния возле входной двери я не понимаю.
argenteo писал(а)
Тупого стояния возле входной двери я не понимаю

Стоят ждут родителей, могли бы конечно лучше на веранде, от дождя и ветра спрятаться, но воспитатели сейчас осуществляют только присмотр, главное чтоб дети друг друга не убили или не покалечили..ни разу не видела чтоб у нас в какие то игры на улице играли, дети сами себя занимают
Ребенку что, год, что он сам не знает что и как надо надеть? Да и куртку можно купить такую, что шарф в принципе не нужен. Варежек у ребенка должно быть две пары всегда, на случай если одна на прогулке вымокнет, чтобы сразу сменить. Ну и закаляйте дитё, в жизни куча подобных ситуаций, не болеть же после каждой.
П.С. Я за прогулки, они полезны при любой погоде.
А ребенок какого возраста? Сама не вспомнила про перчатки?
Я помню, у нас даже неговорящие ясли жестами требовали рукавички надеть))
Pibodi
14.04.2019
У нас группа, где возраст плюс - минус около 4 лет. И многие мамы жаловались, что никак не могут приучить надевать перчатки)
argenteo
14.04.2019
У некоторых людей мамы виноваты ВСЕГДА. Не научили, не объяснили, не то купили.
Ага, а у кого-то воспитатели или учителя) или врачи)
argenteo
14.04.2019
Ой, не начинайте. В субботу пообщалась с дежурным педиатром из поликлиники. Она вообще с другого участка, а к нам пришла по вызову. Под окрики "Что вы с ним церемонитесь! Давайте держите крепко" и т.п. довела ребенка до истерики. Я уж не помню, когда в последний раз он так плакал после общения с врачом.
Я не про вас, а вообще )
Читаю вас, и складывается впечатление, что вы уж очень сильно в попу дуете своему чаду. Если мой ребенок попробовал бы скандалить или капризничать у педиатра, я бы его сама скрутила, не дожидаясь замечаний от врача.
argenteo
14.04.2019
Нет, просто я принципиально против насилия. Обычно мы договариваемся, но это требует чуть больше времени. И, конечно, педиатр не должна рассматривать ребенка как объект. Наша участковая всегда пытается найти контакт с ребенком, а уж потом приступать к манипуляциям. Что можно услышать в легких, когда ребенок кричит и плачет? Совершенно бессмысленный визит.
Насилие-это послушать? Педиатр так-то не только к вам пришел,у нее еще куча вызовов,если она будет ждать,пока мама уговорит свое чадо послушаться,то к другим может и не успеть.
argenteo
14.04.2019
Приходили до нее и другие педиатры. Ни с кем не было проблем. А если с места в карьер начинать кричать и командовать, то ребенок может и испугаться. Но виноваты все равно будут мама и ребенок.
Судя по вашим постам у вас виноват кто-то другой.
argenteo
14.04.2019
Много ли моих постов вы знаете?
Мне достаточно.
argenteo
14.04.2019
Демагогия. Но спорить не буду. Это ваше личное мнение. Пусть.
Наташ, ниже наша коллега высказала мое заветное желание: приходите хотя бы посмотреть как это))
Всегда радуют понимающие родители, лично от меня огромное спасибо им. Хочется ещё больше делать. Тема порадовала в этом плане)
Да,Жень,когда попробуешь,что это,по другому относишься.
а у некоторых людей всегда кто-то другой виноват )
argenteo
15.04.2019
А у некоторых они сами всегда правы. Без вариантов.
значит им и так нормально )
мой что говорящий, что неговорящий вот был - сначала осенью до -10 на него их не напялишь (ох сколько ж бабулек на улице мне высказывали, что я мать-мегера, на варежах ребенкиных сэкономила))), а потом чуть не до +20 не снимешь! вот сейчас мы еще в перчатках гуляем, он стоит - я замерзну замерзну одень мне перчатки)))) а сам потеет капец как, их потом мокрые еле снимешь))))
Натульк писал(а)
Вот у всех свои проблемы

Точно))
Belga
14.04.2019
В садике есть определенные нормы, ориентируются идти ли на прогулку по ним.
Одевайте ребёнка по погоде и будет Вам счастье.
У моих детей нет шарфов в принципе, т.к. куртки с высокими, плотными тёплыми воротниками на молнии.
Перчатки конечно недоработка воспитателя. Но опять же если это ясли или младшие группы то 100% виновата воспитатель, должна контролировать. Дети старшей и подготовительной групп в состояние сами подтянуть шарф и вспомнить про перчатки, но этому надо учить дома, на мой взгляд. Никакой воспитатель не привьёт ребёнку самостоятельность, если дома за него все делает кто то.
argenteo
14.04.2019
Месяца полтора назад я также забирала ребенка с улицы и у чужой воспитательницы (другой). На прогулке было всего 8 человек и трое из них были без варежек (наш, в том числе). Якобы варежки не нашлись в процессе одевания. Притом что на следующее утро варежки лежали на батарее рядом с нашим шкафчиком. Может, не надо прививать детям самостоятельность, если забывчивость ребенка стоит больничного его маме?
Вы выясните у заведующей почему дети с чужим воспитателем гуляют
argenteo
14.04.2019
А что тут выяснять. Одна у нас воспитательница. На 12 часов. Она тоже человек, к ней, как раз никаких претензий, что отпросилась.
OlgaPush
14.04.2019
А может варежки/перчатки на резинку пришить? Всегда будут на месте, в ящичке не забудут.
Я всегда за прогулки. В любую погоду. И очень рада, когда гуляют в садике. Сейчас воспитатели у нас в этом плане мне нравятся- гуляют с детьми всегда.
сушить их будут все равно на батарее, что на резинке, что без. резинка только от потери убережет.
OlgaPush
15.04.2019
Тогда положите в карман куртки/штанов запасные перчатки. Если забудут на батарее основные, всегда будут про запас в кармане.
Belga
14.04.2019
Так это Ваш ребёнок и Ваше личное дело надо прививать ему самостоятельность или нет и не всем мамам это надо на самом деле.
Я иногда и в школе и на кружках у старших детей, наблюдаю, как суетливые мамы, порой вместе с бабушкой, реже с папой, одевают 8-10ти летних детей. Личное дело каждого, ИМХО...
Моя шестилетняя дочь ни за что не уйдёт без перчаток/ варежек, если считает что может замерзнуть на улице. Так же она знает, что воротник у куртки должен быть плотно до конца застегнут, а резинки у штанов одеты на сапоги, что бы туда не попадал снег. У меня нет проблемы, как ее оденет воспитатель на прогулку. Но ко всему этому я приучаю детей сама дома, не перекладывая ответственность.
argenteo
14.04.2019
Нашему ребенку еще нет 5-ти. И девочки - это отдельная песня, они более дисциплинированны.
Belga
14.04.2019
Пол не важен, это я Вам говорю как мама мальчика и 2х девочек. В основном зависит от родителей, по моему опыту.
Младшая у меня девочка и самая раздолбайная и безответственная)
Но в4 года это конечно не про безответственность ребенка, это однозначно про воспитателя на мой азгляд.
нет еще и пяти???
в четыре года ребенок не способен сам одеться и напомнить, что ему нужны варежки??? уж извините. У меня старшие уже к трем годам знали что им надо одеть. Младшая глядя на них в 1,10 тащит варежки и шапку.
А так то мы в России живем: если ждать безветренные +25, гулять можно месяц в году только
Ve Sta
14.04.2019
у меня сын ровесник вашему. я просто одеваю ему тоненькую водолазку (в группу не снимаю), шлем демисезонный, печатки на резинках и Демары. лучше уж пусть гуляют, чем 27 человек в одной комнате сидят целый день.
приучайте ребенка к самостоятельности. не забыть одеть варежки, кофту вполне в этом возрасте можно научить.
argenteo писал(а)
Якобы варежки не нашлись в процессе одевания.

Не якобы, а запросто такие может быть. Такой шалман во время одевания, особенно в младших группах))
Я помню, что мы перед выходом всегда зимой проверяли у всех ли закрыты руки, но даже самый лучший воспитатель может проглядеть. А тем более чужой воспитатель был.
А про самостоятельность согласна с Belga.
Я как-то за дочкой пришла в 4 часа, а группа как раз одевалась на прогулку =-O Я как слабая, безвольная женщина убежала нафик вниз ждать дочку :-D Там такой хаос, ппц
Olya11
14.04.2019
argenteo писал(а)
Притом что на следующее утро варежки лежали на батарее рядом с нашим шкафчиком.

А ребенок когда одевался не заметил их что ли? Просто проверьте знает ли ребенок как выглядят его варежки. Может ли он их найти, выделить из кучи других. Может поэтому и не нашли, т к воспитательница чужая и одежду детей не знает.
argenteo
14.04.2019
Варежки свои ребенок знает. Просто все очень торопились уйти.
То,что Вы описали-извечная садиковская проблема. Наши ясли тоже вывели после полдника сразу на веранду,в четверг,был дождь. И воспитатель не чужая,а тонких варежек,которые на резинке,не было на ребенке. Жилетке,которая в рукаве с утра была комбинезона,тоже. И никто в садике не гулял кроме наших. Единственное,что капюшон надет и застегнут ребенок хорошо был,руки холодные. Но! Я рано забираю,просто припозднилась в тот день,а так ситуация аналогичная. Ничего не пред'явишь,я считаю. Если только сразу по факту не подобающе одетого. Но вот воспитатель меня спрашивает- У вас кофта была? Я ребенка спрашиваю,она нет говорит. Кофты не было,была жилетка. Где она после дневной прогулки положена-непонятно. А этот принцип-одевайте по погоде в удобную одежду. Вот у меня по погоде и удобная. Но сама ещё не всё натянет на себя. И не скажет. Вообще я не сторонник прогулок в сомнительную погоду при таких исходных данных. Я лучше сама после садика погуляю с ребенком,нормально одев. На моем опыте,чем меньше гуляют,тем меньше болеют в осенне-весенний период.
argenteo
14.04.2019
Вот вы меня понимаете. Для меня не успеть на одевание на вечернюю прогулку - это стресс. Потому что много раз было, что не мной одетый ребенок гуляет без майки, с голой спиной, со сползающими колготками. Потому что в теплой группе наш ребенок об этом не заботится, а на улице уже поздно. И очень часто после утренней прогулки все сырое, и нужно еще догадаться, во что одеться вечером. В нашем шкафчике есть все необходимое в запас, но одеться по погоде и взрослому проблема. С нашей-то переменчивой погодой.
Ребенку сколько лет?
argenteo
14.04.2019
4,5.
Мдаа, учить ребенка своего не пробовали? У нас к этому возрасту все дети в группе умели одеваться самостоятельно. Хотя было их аж 28 человек.
argenteo
14.04.2019
Он одевается самостоятельно. Но не до конца и кое-как. Учить - учу, но пока не преуспела.
То есть вы одного никак не научите,а воспитатель 30 должна научить и у всех варежки проверить по шкафам?
argenteo
14.04.2019
Зачем - по шкафам? На ребенке в момент выхода на улицу.
Ну так научите одного-то,чтоб знал,что перчатки нужно взять и запомнил,что нужно одеть на себя.
argenteo
14.04.2019
Про перчатки он знает. Просто под поторапливания чужого воспитателя мог растеряться и отвлечься.
Если воспитатель начнёт каждому варежки надевать и проверять, то можно уже раздеваться, не выходя на улицу-слишком много времени займёт.
У вас уже достаточно взрослый ребёнок и если вы пишите, что он одевается кое-как и не полностью, то сами должны предусмотреть все для тепла и удобства ребенка--варежки на резинке, шлем и пр.
А на воспитателя мало надежды-она одна, а их 25 и >
argenteo
14.04.2019
Вот дались вам всем варежки на резинке. Сушить их как после утренней прогулки? Значит все равно варежки будут вынуты и оставлены на батарее. А ребенок про них может вечером и не вспомнить.
Wild Cat
14.04.2019
Пусть не учит,но проконтролировать то можно,это ж дети
А с чего вы взяли,что она не проконтролировала? Ребенок запросто мог сказать,что у него нет перчаток сегодня.
argenteo
14.04.2019
Наш не такой. Ему напомни - он знает, где взять.
Моему 5 скоро, тоже сам все сикась накось оденет) и про варежки не вспомнит, по этой причине не носим колготки, шапка шлем. Учи не учи...Носки еле-еле натягивает. Майку и кофту без молнии сам не оденет, не снимет. Так что я с Вами)))) А утром у меня терпенья не хватает, сама его быстренько одену и вперед.
katushinka_061 писал(а)
,чем меньше гуляют,тем меньше болеют в осенне-весенний период.

Я наоборот заметила, если гуляют два раза в день ( это кстати в распорядке дня написано) меньше болеют. У нас была отличная воспитатель, которая в любую погоду хоть 30 минут но гуляла вечером, а нынешняя вечером даже если тепло не выходит
Если дождь и не лето ни разу, и никто не гуляет- расписание не для всех что ли? Я понимаю,что начинают гулять по два раза. Но вот ориентируясь по своему ребенку ( со старшим также кстати было), я понимаю,что вот эти вот прогулки в дождь и кое-как одетым,здоровья не прибавят точно. И очень спокойно отношусь к тому,что не гуляют. Так как это могу осуществить сама после садика.
Когда они не гуляют, то сидят в непроаетриваемом помещении, в котором один чихающий ребенок заражает всю группу.
argenteo
14.04.2019
Сначала чихающий ребенок заражает всю группу с утра, а потом тех, кто колеблется "заболеть или не заболеть", добивает прогулка под дождем и на холоде. Вопрос решается в пользу "заболеть".
Ну, если вы так рассуждаете, то так и будете до школы по больничным прыгать.
argenteo
14.04.2019
А что изменится в школе?
В школе ребенок способен сидеть дома один, не придется оформлять больничный
argenteo
14.04.2019
Надо же. Сын моей подруги-первоклассник совершенно отказывается сидеть дома один в 7,5 лет. Давайте, осудите его маму, которая как-то выкручивается и не оставляет больного ребенка одного.
Видимо расписание не для всех, у нас постоянно вижу какие то группы всегда почти гуляют вечером, а наша подготовительная группа сидит в группе, потому что воспитатель одна, она устала, или у нее дела в группе или еще что. Конечно когда совсем плохая погода, ветер сильный, понимаю что не надо гулять, но вот осенью-весной на улице +10?+15? грех не гулять
aniutann
14.04.2019
Подойдите к заведующей и спросите про режим прогулок, отговорки, что воспитатель устала или чего-то не успела, это ее личные проблемы и на детях это никак не должно отражаться.
Я однажды спросила, так воспитатель жаловалась другим родителям, что на нее нажаловались..хотя я просто уточнила у заведующей, почему не гуляют, а была очень хорошая погода осенняя
У нас воспитатель могла не пойти гулять, потому что она в капроновых колготках, а зимой в них холодно. Или на каблуках, неудобно по грязи ходить. О как!
lashka
15.04.2019
Плюс к вам,выше уже написала про ту же проблему!
У нас даже жалобу кто то накатал в прокуратуру, месяц, примерно, всех гулять выводили, а потом опять все подзабылось.....и снова вечерами только самые сознательные воспитатели деток гулять выводят
argenteo
14.04.2019
Вот и я хочу понять: если 8 из 10 воспитательниц остались в группе, а две пошли на прогулку, то кто что нарушил и у кого проблемы со здравым смыслом?
м.Ира
14.04.2019
Как говорит наш очень любимый педиатр: нет у ребенка температуры - на улицу. Там он никаких вирусов не подхватит. Уже 11 лет живем по этому принципу
У нас, к сожалению, не гуляют в плохую погоду))
Вообще в одевании ребенка в садике на улицу участвуют 2 стороны - родитель и воспитатель. Родитель должен продумать одежду ребенка таким образом, чтобы избежать описанных вами ситуаций. Если ребенок не в состоянии варежки взять, к примеру, пусть будут на резинке (пуговицах). Шапка-шлем очень удобна вместо шарфа, ибо шапку он одеть точно не забудет.

Воспитатель участвует в одевании 20 с лишним детишек. И тут уже от человека зависит и от его желания или нежелания напрягаться. Наши воспитатели всегда дают советы, какую шапку лучше купить, например, чтобы ребенок был закрыт от непогоды. Всегда контролируют, как они одеты, боятся простудить детей. Дочь все время жаловалась, что ей шапку очень туго завязывают)))
Томка писал(а)
Воспитатель участвует в одевании 20 с лишним детишек. И тут уже от человека зависит и от его желания или нежелания напрягаться...

Перенапряжения там. Честное слово! Когда младший сын ходил в младшую группу, то я постоянно помогала собирать группу на прогулку. Это жесть, чесслово. Очень много безалаберных родителей, которые не слышат слов воспитателей и одевают "а нам так красиво", а при этом пуговицы не застёгивается, молнии расходятся...одежда не продумана! И не объяснишь. Позиция у многих родителей: вы тут работаете, а значит вы мне все должны. Так вот у меня пальцы ныли. После этих пуговиц! Так да, если бы я там работала и реально должна была застёгивать это все изо дня в день.... И меня бы игнорировали родители... Да, я тоже начала бы забивать.
Именно что это процесс двух сторон! Родители тоже было бы хорошо чтобы участниками были, заинтересованными и активными.
Шапка шлем , манишка капюшон, а ещё есть такие рукава удлиненные...
Охотно верю.

Я-то по своей сужу, конечно, сейчас. Они щас почти шестилетки. Сами одеваются.

А с более мелкими с ума сойдешь, пока всех оденешь.
Я как-то раз засекала. Я в одиночку одевала 14 человек ровно час. Гулять мы вышли минут на 15. Потом вернулись и полчаса раздевались. Так прогулка и прошла.
У нас впринципе не гуляют в плохую или мокрую погоду. Лично меня устраивает это, но есть родители, которые возмущаются и хотят, чтобы дети гуляли ВСЕГДА!
мне бы хотелось, чтобы дети гуляли в любую погоду
ну кроме штормового
kordellya
14.04.2019
Ясли не гуляли, обычные группы гуляют. В пт забирала младшую с улицы, надели ей капюшон на шапку. Шарфа не было (мы не брали), перчатки в карманах, дочка не хотела их надевать почему-то, но она и не ковырялась в песке.
У нас хорошо следят, идут погреться, если дети замёрзли, так что я за прогулки. Меня очень напрягает гулять самой с детьми, так что я рада, что их хорошо выгуливают в садике.
Мои дети ещё ни разу не заболевали от погоды, только от пойманных вирусов.
argenteo
14.04.2019
Я заметила, что в тот день гуляли только наши и ясли. Остальных было не видно.
Вот да, моей дочке почти 6 лет. Мы ее только однажды реально простудили - на Крите в море в ветреную погоду.
Больше простуд не было, хотя она у нас как Маугли - и без перчаток иной раз, и без шарфов.
У нас не гуляют. Было вот два солнечных дня-забирала с улицы. Но у моего деми шлем, тоненький. Перчатки не забудет сам.
Nyurok
14.04.2019
Зависит от воспитателя, одна выходит гулять в любую погоду, вторая нет. Не знаю что лучше, грогулки это в целом не плохо.
Об одежде надо заботится все таки самим в первую очередь, это я уже поняла. Чтобы горло было всегда закрыто, я сменила шарф на манишку, а варежки/перчатки только на резинке.
Я старшего забираю с улицы. Если ливень, дети на веранде. Младшую забираю из группы. Я глубоко благодарна воспитателям старшего сына за то, что они с ним гуляют в любую погоду.
Если шарф ослаб, может, это плохой шарф? Купите манишку или куртку с высоким воротом.
Гуляют в любую погоду
aniutann
14.04.2019
Я воспитатель. И мнение родителей, когда гулять и сколько мне не интересно, точно также, как мое мнение не интересно заведующему и мед.работнику, именно они решают гулять или нет.
Единственный выход одевать ребенка по погоде и давать одежду на вечер, если погода изменится. Иногда мне кажется, что родители доже в окно не глядят, когда одевают ребенка, я уже молчу про прогноз погоды на вечер((
В средней группе дети одеваются сами, я только помогаю застегнуть куртку, завязать шапку и шарф. Перчатки у каждого не проверяю, но перед тем как выйти 10 раз повторю, чтобы дети не забыли перчатки. Есть пару детей, которые забывают про шарф и перчатки, их контролирую. Подойдите с этим вопросом к воспитателю, пусть контролирует.
Я всегда за прогулки, и считаю, что дети как можно больше должны находится на воздухе.
Тем более сейчас, отопление еще не отключили, жара, душно, бегать нельзя, кричать нельзя, бедные дети! Пусть на улице отрываются.
argenteo
14.04.2019
На вечернюю прогулку выходит максимум 10 человек, обычно меньше. Зачем 10 раз повторять про "не забыть перчатки", если можно на последнем этапе сказать: "Дети, ПОКАЖИТЕ свои варежки/перчатки". И я не могу понять, почему у ребенка полный шкаф одежды, а он все равно выходит на улицу раздетый.
Еще плохо, что мы не знаем, у кого будем забирать детей. К кому подходить? Обычно все по факту: наших на участке нет, значит с другой группой. А уж стоя возле входной двери побегать и покричать точно не получится.
Потому что там 10 полных шкафов, наверное. Когда их все перебирать. А на дневной прогулке ещё больше шкафов)
kordellya
14.04.2019
А у других родителей может быть другое впечатление: оставили в шкафу запасное, а надели ребенку все, что там есть. Потому что воспитатели на средние представления о погоде ориентируются, а у конкретных родителей эти представления могут отличаться в ту или другую сторону. Тут бывают темы, в чем сегодня ребенок, и всегда находятся те, у кого дети одеты теплее или легче большинства.
Есть воспитатели, которые откровенно перегревают (у нас была одна такая в яслях, нашей дочке надевала дополнительные носки из коробки с потеряшками, хотя та и в валенках на колготки не мерзла).
Или, скажем, оставлю ребенку шапку в +10, его вечером в +15 могут заставить в шапке гулять. Я смирилась.
argenteo писал(а)
. Зачем 10 раз повторять про "не забыть перчатки", если можно на последнем этапе сказать: "Дети, ПОКАЖИТЕ свои варежки/перчатки".

К самостоятельности приучают. 10 раз скажут, на 11-й уже не надо будет. А то так ребенок и будет до школы ждать команды - Дети, ПОКАЖИТЕ свои варежки/перчатки".
argenteo
14.04.2019
А нельзя ли тренировать самостоятельность в нормальную погоду, а в откровенно плохую - просто проверить, в чем уходят дети?
aniutann
14.04.2019
Когда я работала на 2-ой младшей группе, была у меня одна такая мама, как вы. Я ее пригласила придти и посмотреть, как мы собираемся на прогулку днем)), в группе был 31 ребенок. После 15 минут нахождения в раздевалке, она ушла. Больше вопросов не задавала)) Только тихонечко поинтересовалась "и сколько вам за такую работу платят?"))
argenteo
14.04.2019
Когда я прихожу забирать своего ребенка, а остальные собираются на прогулку, я всегда помогаю одеть других детей. Днем детей помогает одевать нянечка. 31 ребенок у нас НИКОГДА не одевается. Обычно - не более 20 днем, до 10 вечером. Остальные не ходят или болеют. И, по-моему, некоторый процент заболевших - за счет отсутствия гибкости при тренировке самостоятельности.
kordellya
14.04.2019
В 4 года? Серьезно?
У меня младшей 4, если они собираются, когда я прихожу, то жду в коридоре, чтобы не толпиться там и не мешать. Вскоре она выходит. Остальные с разной скоростью одеваются, конечно, но сами почти все, воспитательница помогает одному-двоим, остальных только словами поторапливает.
aniutann
14.04.2019
А по-моему, надо одевать детей по погоде и тренировать их дома.
Pibodi
14.04.2019
Я один раз пришла за дочкой перед дневной прогулкой, ей как раз было примерно 4 с небольшим. И воспитатель очень внимательно и быстро проверила, в чем дети выходят. Да, что там было шумно, суетно и т.п - это понятно. Но организовано все было очень хорошо. Так что зависит все от воспитателя. Кто хочет - у того получается.
aniutann
14.04.2019
Да понятно, что всё от всех зависит, и от воспитателя, и от родителей, и от ребенка))
Pibodi
14.04.2019
Конечно!) Я выше писала - у нас в группе далеко не одна мама жалуется, что ребёнок никак не усвоит, что варежки на улице зимой нужны)
Наблюдала не один раз у старших, как воспитатель проверяла как одеты дети. Все, кто оделся выстраивались в очередь, она садилась на стульчик и каждого проверяла на предмет варежек, шарфов, закрытой шеи при их отсутствии, застегнутость пуговиц и т.п. 2-3 секунды на ребенка, если кто-то что-то забыл - в конец очереди через шкафчик. Да, шумно, но при этом нет желания сбежать из раздевалки, дети гуляли много и всегда по погоде одеты.
argenteo
15.04.2019
А меня тут уверяют, что такое в принципе невозможно, и никому ничего воспитатель не должен. У кого есть совесть, тот не будет педалировать на тренировку самостоятельности.
Вот ведь я наивная, полагала, что самостоятельность не зависит от времени года!
А оказывается как все просто - сегодня хорошая погода, будешь самостоятельным, завтра дождь и думать за тебя будут другие...
argenteo
14.04.2019
Это что - так трудно - проверить, в чем у тебя идут на улицу 8 человек? Невозможно? Или неохота? Увидела недочеты, сделала замечание, сразу исправили. Ребенок одет, научен, все счастливы. Самостоятельность - это прекрасно, но не надо прикрывать борьбой за самостоятельность элементарный пофигизм воспитателя. Наша воспитательница детей контролирует, а вот у чужих за наших детей душа не болит.
aniutann
14.04.2019
Почему у ребенка полный шкаф одежды, а он выходит на улицу в чем-то что вам не нравится, это надо спросить у вашего ребенка)) Я вообще понятия не имею что находится у детей в шкафчиках. Если я еще у каждого из 30 человек буду запоминать всю одежду, я с ума сойду))
А про перчатки, да, надо сказать 10 раз, чтобы у детей это отложилось в голове и все одеваются с разной скоростью, кто-то уже перчатки ищет, а кто-то еще и шапку не завязал.А не говорить покажите, чтобы после этого стоять и ждать когда все опять разбегутся и начнут искать свои перчатки.
argenteo писал(а)
И я не могу понять, почему у ребенка полный шкаф одежды, а он все равно выходит на улицу раздетый.

Это к вашему ребенку и Вам вопрос, а не к воспитателям. Не нужно на садик перекладывать ответственность, если ребенок не умеет в почти 5 лет сам нормально одеться. Одеть на себя то, в чем пришел утром - это проще простого.
Не надо полный шкаф одежды. Ребенку в этом сложно ориентироваться. Оставьте одну утеплительную водолазку и запасные перчатки. И в отдельном прозрачном пакетике футболка, штанишки,трусы - это запас для группы.
*Zarazka*
18.04.2019
А почему в группе бегать и кричать нельзя?)
aniutann
18.04.2019
Потому что, если 20-30 человек побегут, они посшибают друг друга и в группе находится много деревянных предметов, типа стол, тумба, стул об которые можно очень хорошо приложиться. Это прежде всего безопасность.
Про крики. Если 20-30 человек начинают просто говорить в полный голос, получается ооочень громко. А если они еще и закричат... Голова к концу дня будет болеть не только у меня, но и у всех детей.
*Zarazka*
18.04.2019
Я понимаю, но это ж дети. Что ж им молчать и не бегать весь день? Ходить по струнке смирно?)) Это удобно взрослым, но противоестественно для детей.
aniutann
19.04.2019
Увы, но такое объяснение, перед родителями покалеченных детей, врятли прокатит(( Так меня еще и посадить за это можно((

Дети в количестве 30 человек и так сидят на головах друг друга, практически в прямом смысле слова, запинаясь об столы и мебель, если они еще бегать начнут, мама дорогая....))

Почему-то большинство родителей считают, что если у них дома ребенок посадит шишку, чего-нибудь съест ни то, ногу сломает, с кем-нибудь подерется, это нормально, он же ребенок. А вот если в саду, при количестве 30 человек, он, ни дай бог, грязный, штаны на улице промокли в дождливую погоду, шарф не завязала, и красное пятнышко на руке, это ужаааас, воспитатель недоглядела!
*Zarazka*
19.04.2019
Бегать опасно ... ладно. Хотя не могу представить своих детей ходящих даже, у них все бегом. А уш говорить то в голос чем опасно? Да громко, да воспитателям наверное больше приятна тишина, но по мне так здоровый, нормальный ребенок молчать не должен. Судя по описанию, у вас не группа, а казарма какая то. Грустно, что у детей в группе нет детства ... Не побегать, ни поорать, не поспорить ... Муштра(
aniutann
19.04.2019
Вы не поверите, но если много детей, и шумно, особенно сейчас весна, дети возбужденные, есть дети, которые подходят к концу дня и жалуются на головные боли от шума. Так что дети тоже человеки, у которых после дня шума тоже может болеть голова))
И да, согласно вашим рассуждениям во всех садах казармы на 1000%! И в школах тоже((
Это точно,дочка часто жалуется, что она очень устает от шума, дети кричат, на них кричит воспитатель, в тихий час спать мешают, болтают
А вы попробуйте провести целый день в компании 30 взрослых человек в небольшом помещении, большинство из которых будутпросто разговаривать, часть орать, другая часть спорить и человек 5-10 при этом будут ещё и бегать. Сдаётся мне, что вы сами в казарму попроситесь)
Ну и не лишайте ребенка детства! Заберите его из садика и бегайте с ним вместе :)
*Zarazka*
19.04.2019
Так я и бегаю)))Мои орут, кричат, бегают, падают, лазают и делают то, что должны делать дети в их возрасте.
argenteo
19.04.2019
Ни разу не винила воспитателей за то, что ребенок вернулся из садика грязный и мокрый.
А вот про шарф... Всегда прошу повязывать ребенку шарф ПОД куртку. Наши нянечка и воспитательница так и делают. И после утренней прогулки шарф всегда сухой. Но кое-кто завязывает шарф ПОВЕРХ куртки (прекрасная садиковская манера). Толку от этого мало, через 10-15 мину беготни горло голое. И не надо мне повторять про шлемы и манишки. Я про технологию.
А "шарф не завязала" в смысле вообще - это просто халатность.
то есть суть вашей претензии: шарф завязали не так как Вы бы хотели.
argenteo
19.04.2019
Суть моей претензии: потащили детей на улицу в холод и дождь, не проконтролировав, чтобы все были должным образом одеты. Не охота возиться с одеждой детей - сиди в группе.
Вам вроде бы уже написали: решение идти сегодня гулять или нет принимает заведующая. не воспитатель. сказано: идите гулять, всё, они пошли.
претензия - это одно.
но Вы же понимаете что суть ситуации - это другое, не то , что в претензии. Суть - тепло и комфорт Вашего ребёнка.
Что именно ВЫ готовы сделать для этого, с учётом обстоятельств?
argenteo
19.04.2019
Вы невнимательно читали: на прогулке были только две группы, остальные сидели в садике. Какое решение озвучила заведующая?

А вы почитайте должностную инструкцию воспитателя:
"4.1. Воспитатель ДОУ несет персональную ответственность:
за жизнь и здоровье воспитанников во время воспитательно-образовательного процесса, во время присмотра в помещениях ДОУ, на площадке, во время прогулок и экскурсий вне территории детского сада".
НЕ НАДО все перекладывать на детей и родителей.
argenteo
19.04.2019
В нашем садике девочка повредила позвоночник, упав с мяча на занятии физкультурой. Скорая, больница. Никого не посадили.
Я только за, когда с нашими гуляют в любую погоду.
Но, увы, сейчас это редко происходит вечерами. Днем, вроде бы, кажд. день выходят, вижу по "чистым" штанам)))
Когда старшая в эту гр ходила и был др состав воспитателей, почти всегда забирала вечером с улицы.
Я по погоде одеваю детей, переживаний, что замерзнет - не было ни разу.
И из группы, и с улицы - как приду.
У детей нет шарфов, уж в 3 года знают свои вещи и умеют их надевать, и что именно надо надеть на улицу. Без водолазки никто не уходит.
Знаете, сколько людей, столько и мнений. Я вот возмущаюсь, что не гуляют). Надеваю шлем тонкий, кстати, и всю эту зиму в нем ходили. Перчатки одни в кармане, в других ходит.
холодом можно считать -30 и шквальный ветер. в пятницу была обычная погода. У нас всегда гуляют и это правильно - одевать ребенка нужно нормально просто.
Ни один из моих детей не заболел после прогулки в садике или школе. И как раз в пятницу школьник пришел с окружайки на воздухе, двух и пятилетка пришли домой с прогулки в садике. Пятилетке было жарко - в футбол играли.
6 лет, всю неделю гуляют два раза, в пятницу забрала поздно, шея открытая и без перчаток, сам виноват, забыл надеть. В более раннем возрасте, всегда был шлем и краги на резинке, шея закрыта и варежки на месте, тк их сушить не надо.
argenteo
16.04.2019
А забыл надеть - это забыл надеть перчатки в кармане или оставил в группе? Взрослый, если оставил что-то дома всегда может вернуться. Ребенку, если все вышли на улицу, вернуться нельзя. Он же "сам виноват".

Кстати, кроме нас в понедельник в вайбере снимались с питания еще два ребенка: температура, горло...
забыл их в группе
argenteo
16.04.2019
Вот именно. Воспитательница должна понимать, что если Петя или Коля забудут перчатки, то мерзнуть они будут не 5-10 минут, а час-полтора-два.
У нас вечером гуляют только с летнего периода.В дождь никогда не гуляют
И у нас только летом гуляют по вечерам, меня это немного расстраивает. Весной и в сентябре-октябре часто такая прекрасная теплая погода бывает, а наши в группе сидят.
А у нас не успевают просто. Очень много занятий всяких в остальное время. А летом их просто нет
И это тоже. У нас тоже кружки всякие, но вроде не позднее 16.30 они заканчиваются.
Taechka
14.04.2019
Мое мнение такое - гулять надо в любую погоду (ну, может, кроме урагана), и это хорошо. Но и одевать ребенка (если одежда есть в шкафчике - а обеспечить это - задача родителей) должны нормально. Это уже ответственность воспитателей. Я б заведующей нажаловалась, ни на то, что не гуляют, а именно на то, что не одели нормально при наличии одежды. Есть шанс, что в следующий раз именно за Вашим ребенком воспитатель проследит (потому что кто возмущается, с тем обычно стараются не связываться). Ну а больше в этой ситуации Вы ничего не сделаете, я думаю.
Воспитатель подменный. Он сегодня есть, завтра нет. И никто следить не будет.
Taechka писал(а)
Я б заведующей нажаловалась

Президенту сразу!
Девочка большая уже, большинство детей в этом возрасте сами прекрасно ориентируются в своем шкафчике. Еще и выбирают, что надеть)
да капец вообще. Я вот не понимаю, почему маме сложно ребенку сказать, что надо одеть? нет, мы жаловаться бежим сразу.
Я своей 4х летке просто в рукав пихала, что надо одеть и все- проблемы нет.
как-будто есть мамы, которые не говорят

речь о ВЕЧЕРНЕЙ прогулке, с утра естественно все родители готовят
а что такого в ВЕЧЕРНЕЙ прогулке? с утренней пришел ребенок, снял одежду, также в рукав запихал и по той же схеме одел.
Сейчас вы мне будете говорить, что это невозможно? невозможно ребенку запомнить, в чем он пришел, невозможно пятилетке самой одеться и раздеться?
argenteo
15.04.2019
Поясняю для тех, кто не в теме: с утренней прогулки дети обычно возвращаются сырые. Варежки и перчатки раскладываются на батареях. Шапки сушатся на шкафчиках. Там же и шарфы, если они были повязаны поверх куртки. Куртки и штаны развешиваются на дверках. Активные дети потеют, как бы их не одеть. Их "уличные" водолазки развешиваются на просушку в специальном шкафу вперемешку.
А теперь заставьте 4,5-летку собрать все свое без помощи воспитателя. Даже для меня это бывает квест: где наши варежки или шапка?
вы не поверите, но сушат вещи во всех садиках. И практически у всех дети торчат на прогулках головой в сугробах.
Не знаю, почему это для вас квест, но да у меня даже ребенок из ясельной группы знает, где ее вещи. не говоря уже о средней. В группе несколько батарей. На каждую определенную батарею кладут свои вещи 1-2-3 ребенка. Каждый ребенок знает, куда он положил свои вещи. Перед прогулкой после команды "идем писать", есть команда "собираем свои уличные вещи". Можете не верить, но мои дети совершенно нормально вешают и потом забирают вещи со своих мест
argenteo
15.04.2019
Рада за вас.
с такими родителями как вы воспитатель - просто терпила какой-то который ежедневно квесты эти проходит и собирает пазл: одень Петю верно и угадай все элементы его одежды (и часто именно без помощи Пети, т.к. Петя может не знать как выглядит его водолазка и был ли у него шарфик тоже может забыть)
так вот чем меньше вещей нужно будет найти для Маши, Даши, Васи...ит.д. тем успешнее будет проходить этот квест воспитатель.
а если две пары варежек перчаток дать ребёнку, он сможет на вечернюю прогулку сам взять сухие варежки из шкафчика? тогда пофик на поиски.
argenteo
19.04.2019
На УТРЕННЮЮ прогулку НИЧЕГО искать не надо: все должным образом раскладывается в шкафчике и по карманам.
ПОСЛЕ утренней прогулки элементы одежды ребенка раскладываются по батареям и шкафам на сушку. Я НИКАК не могу контролировать, где что окажется. Ребенок заранее НЕ ЗНАЕТ, куда могут положить на просушку его шапку или перчатки. Ему МОЖЕТ понадобиться помощь воспитателя.
У нашего ребенка ДВЕ пары перчаток, но одна (запасная) осталась в рюкзаке, а вторая - в шкафчике. Если бы ему сделали акцент на перчатках, хотя бы одну пару он нашел.

Когда трое из 8 гуляющих детей выходят с голыми руками, очевидно, что пофик было воспитателю.
я про вечернюю прогулку поняла.
а что если положить запасные перчатки в карман и застегнуть их там? выйдет на вечернюю - опа , а в кармане перчатки
argenteo
19.04.2019
Утром в карманах лежат перчатки на утреннюю прогулку. Запасная пара просто потеряется в процессе вытаскивания первой.
Но я буду решать этот вопрос.
Конечно возможно, но родитель уже это проконтролировать не может. Проверить, чтобы все дети вышли в варежках и шапках должен воспитатель
Taechka
15.04.2019
Большинство не равно все. Дети мелкие. На то и существует воспитатель, чтобы скоординировать, проконтролировать и помочь. Конечно, ребенку тоже надо объяснить лишний раз, потренироваться и т.п. но дети разные, умственные способности и степень самостоятельности у всех тоже разная в 4-5 лет или сколько там лет ребенку ТС. Насчет жаловаться - я не говорю, что так НАДО поступать, но я бы поступила, потому что из жизненного опыта знаю, что проследят за тем, из-за кого (если не проследишь) потом будут проблемы. Ну просто психология людей такая. Если это проблема, надо действовать со всех сторон - и со стороны воспитателя, и со стороны ребенка (научить, объяснить) и просто одежду покупать такую, в которой проблематично замерзнуть (ну шлемы существуют, нафига шарф, например, непромокаемые вещи, запасные варежки в кармане куртки и т.п.).
В нашем садике гуляли в любую погоду, как я это называла - и в снег, и в зной, и в дождь и в град)) в яслях писали письменное коллективное заявление с просьбой не гулять в плохую погоду, уже не помню, но по моему не помогло. Но воспитатели сами говорили - мы в плохую погоду тоже мерзнем и нам тоже не хочется гулять, поэтому гуляем мало, минут 40.
Сначала это не нравилось, потом отношение поменялось, в любом случае выйти на улицу надо, хотя бы для того, что бы проверить группу, иначе дышать нечем детям и болеют они от этого не меньше.
argenteo
14.04.2019
Я писала про ВЕЧЕРНЮЮ прогулку в ПЛОХУЮ погоду, от которой легко можно отказаться, но нет. Идут и не следят, в чем тащат за собой детей.
Скорейшего вам выздоровления и более внимательных воспитателей
argenteo
14.04.2019
Спасибо!
argenteo писал(а)
ВЕЧЕРНЮЮ прогулку в ПЛОХУЮ погоду

типа это воспитатели очень хотят этого?))
argenteo
15.04.2019
Вот и я хочу понять: почти все группы вечером сидели в садике, потому что дождь. ЗАЧЕМ наших потащили гулять?!
Спросите у заведующей, если для вас это очень животрепещущий вопрос. Идти гулять или нет определяет не воспитатель, а мед работник и заведующая.
argenteo
15.04.2019
Поздно. Все уже случилось. Тем более, что просто спросить у заведующей нельзя. Это будет воспринято как наезд и жалоба с соответствующими последствиями для меня же. Однажды я "просто спросила", откуда взялось некое идиотское с моей точки зрения требование. Так на меня смертельно обиделась воспитательница, которая озвучила это требование родителям.
Ну это личное дело воспитателя, обиделась она..вы имеете полное право спросить, уточнить какую то информацию, и информацию о своем ребенке, как день прошел, что ел, с кем играл
argenteo
16.04.2019
Мне было озвучено некое требование со ссылкой на администрацию. Я поняла, что здесь спорить бесполезно и пошла к заведующей. Поспорила с ней. Мне пошли навстречу. После этого воспитательница внесла меня в черный список во всех смыслах этого слова. Так что право я имею, но уж больно все обидчивые. И мстительные.
Ну как правило, вечерняя прогулка на усмотрение воспитателя, никто за ней жестко не следит, медика и заведующей вообще уже в это время в садике нет.
так идут же зачем-то...
Не найдете вы тут понимания. :(
Наше общество сильно разобщено: каждый думает только о себе и своем удобстве. Обычно родителям после работы лень гулять с детьми, и им очень удобно, что с ними погуляют в садике. И наплевать им на вашего недоодетого Васю или от природы слабенькую Машу, им свои вопросы надо решать вечером, и хоть трава не расти! И не важно, что семья Васи в трудном положении (по уважительной причине) или что Маша родилась на 500 грамм и родители проделали титанический труд, чтобы выходить и адаптировать ребенка к нормальной среде жизни. Состраданию нет места - выживает сильнейший, т.е. покрепче здоровьем кто. Система работает, принимаются решения - и дети идут гулять. Или не идут. И точка.

Кроме того, у нас же все родители наслушались Комаровского. Ничего не имею против, но в его краях, к слову, климат другой и снег вчера не выпадал, например. Количество солнечных дней в году там почти в 2 раза больше, влажность в разы ниже и пр. особенности, учитывать которые никто не утруждается. И, главное, он говорит о здоровых детях! Полностью и 100%-но. Зато так популярно, что всем понятно и радостно.

А наша власть говорит об инклюзивном образовании и снижении младенческой смертности, при этом не предоставляя никаких льгот для родителей, воспитывающих выхаженных 500-1500-граммовых малышей с их возможными проблемами. Вот и живи как хочешь (не води) и на что хочешь (не работай), и гуляй на равных со здоровыми - они-то тоже страдать не должны.

Так что кто виноват тут ответа нет, а что делать - это разговаривать с воспитателями о том, как одевать вашего ребенка и на что обращать внимание. Причем, например, мамы аккуратных девочек не поймут мам активных мальчиков никогда))).
argenteo
14.04.2019
КАК я с вами согласна. Наш ребенок только неделю после последнего больничного. Мы от гриппа и бронхита никак не отойдем. Да если бы я знала, что детей все-таки потащат в дождь на прогулку, я бы на такси с работы приехала, чтобы успеть.
И не жду я от воспитателей какого-то особенного внимания. Просто почему-то одни жалеют детей, берегут, а другие считают, что никому ничего они не должны за такую зарплату. И если воспитательнице хочется пораньше уйти с работы, дети будут ждать родителей на улице. И не важно, кто там одет или не одет.
Что-то-с-чем-то писал(а)
в его краях

Здесь меньше гуляют, кстати )) чем в НН )
Вот именно! Он там о больном и твердит)))
А наши-то и не слыхали! Рады стараться!)))
У нас в плохую погоду вроде не гуляют. Но в пятницу эту мы сами гуляли утром и к вечеру ближе (дочь сейчас на больничном, после перелома ноги реабилитируется), Сормовский район города-особо плохой погоды не наблюдалось-мы в такую не сомневаясь гуляем (можем и на 2-3 часа выйти на улицу).
А про садик, все просто, есть у нас 2 куртки с неудачно низкими воротниками-под них в сад только манишки, к остальным снуд или шарф (я его наматыва всегда в 2 полных оборота, в саду в 1, но не критично), в холодное время кофты с высоким воротом под куртку, варежки на резинке (или на резинках которые поверх куртки надеваются). Но у нас в семье я решаю что наденет ребёнок, а не 3,6 летняя дочь-ей хоть 100 раз может что-то не нравиться.
*facepalm*
Эх, скорее бы всад-ребенок по нему соскучился за 1,5 месяца дома...
*wall*
ivory-v
15.04.2019
ну начнем с того, что если "вечером того же дня стремительно поднимается температура" - то велика вероятность, что вирус он хватанул несколько дней назад, а не вотпрямосегодня

по теме, не обижайтесь, но тут для меня _самадура_
у нас дети гуляют в любую погоду и я этому безмерно рада
ну пожалуй за исключением тех редких случаев, когда лето, все пришли в тряпочных сандалях, а к концу дня дождь стеной
на голову шлем (деми) или шарф/манишка. Любит ребенок или нет - это не проблемы воспитателя, а родителей.
взять варежки...ну...резинка тут к слову не поможет. Но будем честны...дома, собираясь с дочерью на улицу, я иногда 3-4-5 раз напоминаю про перчатки...ибо ворона...ага...чуть отвлеклась - и забыла тут же. И это нормально. В саду воспитатель не будет проверять у каждого и 5 раз повторять, я не думаю, что детям не напомнили про варежки, кто-то их взял, а кто-то пропустил мимо ушей. И это тоже не к воспитателю уже в средней группе.
ну и в целом...раздеваясь в саду, Вы рассказываете ребенку, как нужно одеться на улицу? если есть водолазка с горлом и Вы в ней пришли - почему ребенок ее не надел?
у нас одно время подменные воспитатели надевали на детей все, что было в шкафу, я сиииииииииииильно возмущалась, т.к. в шкафу у нас был полный гардероб на все случаи жизни, но ребенку с утра говорилось, что одеть и он надевал.
в общем, это не ясли и не младшая, прививайте ребенку самостоятельность все же.
Аз@у
15.04.2019
ivory-v писал(а)
у нас одно время подменные воспитатели надевали на детей все, что было в шкафу

О!
У нас такая же история была в августе-сентябре. Ребенок весь потный.
я за прогулки. По разному-зависит от воспитателя, но как бы дети болеют от вирусов и бактерий, а не от холодной погоды, наоборот целый день в группе сидят в спертом воздухе, так то и хорошо, когда вечером гуляют. Я когда работала-радовалась, что их гулять выводят-забираешь с улицы уже погулявшего ребенка, т.к. после работы сил нет с ним гулять.
Buzia
15.04.2019
Д. У. За такую зарплату воспитатели не будут искать наши варежки и одевать и др вещи наших детей. Не голые же они пошли. Это родителям надо учить своих детей одеваться. Я запасные сапоги носила чтоб в сухих домой идти. В группе сушить негде. Спасибо, хоть штаны сушат и варежки. Варежки тоже запасные приносила. Не высыхали. Если мы сами не позаботимся, то никому не надо. Ходите на больничный. Это проблема родителей. А в садике еще и карантин могут обьявить на 10 раб. дней. И это тоже проблема родителей. Т к дети могут сами болеть до карантина в группе или после. Наши дети - наши заботы.
Аз@у
15.04.2019
Buzia писал(а)
Д. У. За такую зарплату воспитатели не будут искать наши варежки и одевать и др вещи наших детей.

За какую такую??? Вроде недавно уже выяснили в другой теме, что зп у воспитателей не такая уж маленькая, а вполне средняя. Вон у кассиров в Пятерке (недавно услышала) зп еще меньше. Так что им теперь за "такую зп" деньги можно неправильно считать???
Не хочешь работать - не работай.

Зы: а то что дети сами должны за собой следить - согласна. А то мало ли...зп маленькая ...или воспитатель так просто считает...
В той теме отписалась Аметистка,что у нее хорошая зарплата,но так она дефектолог,а не просто воспитатель,да еще и в области,там зарплаты у учителей и воспитателей всегда больше. А обычные воспитатели написали свои зарплаты,даже до 20 не дотягивают.
Аз@у
15.04.2019
Я к тому, что зп 20000 и менее не только у воспитателей, а у 70% населения Ниж.обл.
Чтоб заработать 20,воспитателем в 2 смены надо работать.
argenteo
15.04.2019
Неправда. Посмотрите на сайте вакансий.
Правда,у меня полно бывших коллег и подруг,работающих воспитателями.
У меня не полно, одна знакомая есть, зарплата до Нового года 30 была
Недавно тема была,там отписывались девочки-воспитатели,если интересно поищите,а то я и смотрю в садик очередь из желающих работать,к дочке в группу полгода не могли найти воспитателя,сама в поиске работы,озвучивают совершенно другие зарплаты,чем на сайте вакансий.
argenteo
15.04.2019
Фиксированной зарплаты сейчас нет ни у кого в госучреждениях. Многое зависит от того, какие лично у вас будут персональные и стимулирующие надбавки и повышающие коэффициенты. В моей профессии "базовая" зарплата 12 тысяч. Все остальное прописано в трудовом договоре конкретно под мои способности.
Америку открыли))
argenteo
15.04.2019
Неправда. В наш садик искали вакансию воспитателя, предлагали 17-25 тысяч, если без опыта работы. Если со стажем и с категорией, будет больше. Еще воспитателям доплачивают с платных услуг, за которые мы ежемесячно сдаем деньги: занятия по математике и развитию речи. Что? Опять мало? Ну, извините...
Озвучьте садик,я позвоню.
argenteo
15.04.2019
Нет. Я не хочу, чтобы вы у нас работали.
Даже не сомневалась,что очередная болтология.
У меня знакомые в садике получают 17 в одну смену, примерно -27, если одна работает на группе. Садик автозаводского района. Из-за этого почти во всех группах по 1 воспитателю ((
AAZ
15.04.2019
Эх, а мы в такой классный садик ходили, где воспитатели уже и в подготовительной группе заботились как о своих.
argenteo
15.04.2019
Даже в подготовительной группе? Где 6-7-летки? И не говорили, что дети должны все-все сами-сами? Не может быть. )
Buzia писал(а)
Д. У. За такую зарплату воспитатели не будут ...

Есть такие профессии, в которых ты служишь людям, а не зарабатываешь деньги. Это призвание. Кому не нравится - топают за кассу в Пивоман.
У нас человеческое общество, и дети не виноваты, что кому-то там мало платят или бриллианты мелкие.
Olle-84
15.04.2019
У нас почти в любую гуляют. То есть в дождь или снег выходят просто посидеть на веранде ненадолго, воздухом подышать. Особых претензий по тому, как одевают у меня никогда не было. В младшей группе очень хорошо за ними следили, несмотря на то, что в группе по списку 40 человек, по факту - по 25-30 ходят. Сейчас, в средней, большинство деток сами одеваются. Перчатки у нас по двое-трое лежат обязательно, причем одни - в кармане. Сыну напоминаю, ну и воспитатель следит.
А вообще согласна, что нужно просто продумать родителям как одеть. Но у меня не всегда выходит) Сейчас вон утром 0, днем +10. И в такие перепады я вечно в панике ))) Но, кстати, тому что прогулки любят я рада. Пусть лучше на веранде чем в паре десятков квадратных метров друг у друга на голове )
hella
15.04.2019
Я за то, чтобы дети гуляли в любую погоду. Все лучше, чем в группе вирусами обмениваться.
Считаю, что это забота мамы сделать так, чтобы ребенку было на улице комфортно в любую погоду.
А как у нас в саду дела обстоят - по разному. но воспитатели стараются выгуливать детей. Иногда в плохую погоду выходят пару раз сад вокруг обойти. Какая-никакая, а прогулка.
Речь идет о вечерней прогулке, а ее как правило нельзя свернуть как только дети замерзли, и придется до победного гулять пока детей не разберут.
Родители, имеющие возможность рано забирать детей, чаще "за" вечернюю прогулку, а если я забираю поздно, то естественно не хочу чтобы моя дочь одна стояла на пятачке перед крыльцом и мерзла последние 20-30 мин.
hella
15.04.2019
У меня забирает няня, и они потом еще догуливают около дома.
Я просто одеваю ребенка так, чтобы он не мерз. хотя он скорее вспотеет от своей активности, чем замерзнет...
argenteo
15.04.2019
У вас ребенка одевает и забирает няня, а вы хотите, чтобы обычные дети, предоставленные сами себе, гуляли в любую погоду. Зачем?
hella
15.04.2019
Ребенок одевается сам и так же гуляет со всем детьми. Няня его забирает с улицы.
Мой ребенок вполне себе обычный, ничем особо от других не отличается.
argenteo
15.04.2019
Мне кажется, вам надо самой погулять часик-полтора в какую-нибудь "дрянь-погодку". А то хороший хозяин собаку на улицу не выпустит, а дети пусть идут, им это типа полезно.
hella
15.04.2019
На меня вообще ориентироваться не стоит :) я вон в субботу окна дома намыла... а вы про прогулки :)
D, я до субботы намыла все, а на лоджии остались, теперь от субботы до сих пор отойти не могу, мне холодно, и окна там так и не намыты) А по поводу прогулок, дети должны гулять почти во всякую погоду, лишь бы одеты были по погоде)
У вам может сильно активный мальчик, который даже и один будет бегать?
У меня девочка достаточно спокойная, и если она осталась одна из группы, то она будет стоять, сидеть на лавочке или на корточках. Ничего хорошего я в таком гулянье не вижу. И очень рада, что такое только во время подменных воспиталей случается.
Почему не возвращаются? у нас возвращаются, попить или в туалет сходить
Вспомнила случай 13 летней давности. У старшего сына была замечательная воспитательница, до сих пор ее с благодарностью вспоминаем. Так вот она ушла в отпуск, а вместо нее поставили другую. Моему года три было, пошли вечером гулять, он захотел в туалет, она запретила идти, я вечером пришла забрала, пошли домой, смотрю он чуть не плачет, короче, чуть не об...-ся. Когда вышла наша из отпуска, наши родители вздохнули с облегчением. Так, что воспитатели бывают разные)
argenteo
15.04.2019
Всей группой возвращаетесь, чтобы один попил или пописал? Или вы детей оставляете на кого-то еще, чтобы проводить ребенка в туалет? А если нет никого из взрослых рядом?
Ну вечером то немного детей остается, конечно все возвращаются, на улице же их не оставишь
Это вопрос не ко мне. С нашими воспитателями все отлично, в холодное время обходятся без вечерней прогулки или выходят перед концом рабочего дня.
С подменными только были проблемы
kordellya
16.04.2019
Наши возвращаются, и либо погреются и опять выходят, либо в группе играют после вечерней прогулки. Одежда на них в это время - колготки, кофты, то есть только верхнюю сняли, дальше не переодеваться. Несколько раз зимой так забирала. Или бывало, нахожу их одетых в коридоре около группы, все греются и ждут, пока кто-то в туалет сходит. Сборная группа как-то в коридоре на первом этаже стояли грелись, чтоб родители могли их увидеть, входя в здание.
argenteo
16.04.2019
Бедные воробышки.
А зимой играть в жаркой группе в одежде для улицы - сразу вспотеешь.
Что-то ваш вариант тоже кажется сомнительным.
Я вас поддерживаю
Тоже была недовольна, что подменные воспитатели наладились детей вечером чуть ли не в 16:00 на улицу выводить. Я забираю поздно и как-то раз забрала вообще из сугроба-лужи сырую насквозь.
argenteo
15.04.2019
Кстати, да. Если с 16.00, наш "зайчик" прохлаждался часа полтора. Тогда вообще все понятно.
В нашем детском саду даже в хорошую погоду по вечерам не гуляют, сидят в группе душной(( жутко бесит
reced
18.04.2019
Я за ! ЧТобы в любую погоду гуляли и даже в холодную ! И пусть в дождь ! У меня ребенок всегда одет по прогнозу погоды и мне пофиг пойдут гулять или нет , если будет дождь , то она в резиновых сапогах , если ветер , то снуд , шапка шлем зимой , обязательно водолазка осенью , есть теплая , есть легкая , для зимы был плотный широкий шарф , который невозможно было коряво завязать , это все так элементарно, не понимаю , таких мам , как Вы , честно .
Я забираю с улицы и рада этому.
Дети должны быть на свежем воздухе .
Просто в след раз одевайте по погоде и попросите воспитателя напоминать ребенку про перчатки .
Yol@
19.04.2019
добрый вечер! в нашем саду (Печеры,39 сад) гуляют в любую погоду, кроме дождя. И то, проливного видимо)))) Утром точно, вечером-вот сейчас стали выползать в районе 5 вечера. Я за, если не сильнющий ветер конечно (у нас адекватные воспитатели-если деревью в горизонтальном положении-не идут). А так всегда. Зимой никогда вечером не гуляли, занимались в садике.

Я тут за малым пришла в садик (ясли) в районе 17. Захожу, одежда на полу,детей человек 12. Одевает один воспитатель (нянечка до 16) всех гулять. Я стою-говорю, может помочь? Понимаю, что полная ж.... И начинаю...Ох уж эти лосины, которые приходится натянуть на свободные колготки девочкам, перчатки двухлеткам, сапоги на 3 носках (я думала молнию сломаю)...никто ничего не понимают. Один мальчик так плакал-он вышел точно сырой на улицу...и гулял, как я потом узнала до 19....Унас садик с 7 до 19. Итог-ангина и герпес. Кто виноват? Не знаю. Воспитатель мог бы не вывести их гулять, но у ас сейчас в группе +26 град. и очень душно. Открывать окна по технике без не разрешают.
argenteo
19.04.2019
В нашей группе три помещения: раздевалка, группа и спальня. Когда дети в группе, приоткрывают окна (пластиковые) как форточку в спальне и в раздевалке. У вас, наверное, так же.
Я ничего не имею против вечерней прогулки в хорошую погоду. Я очень-очень против полутора-двухчасового гуляния полуодетого ребенка в холод и дождь. Я очень сочувствую маме того мальчика. Наш ребенок из-за ангины два дня почти ничего не ел и не пил: было больно глотать. И да, сейчас мы тоже лечим герпес на губе.
А в ситуации, которую вы описали есть интересный момент: большую часть детей к 18.00 разбирают. Так ли уж обязательно было гулять с последним ребенком на улице до 19.00?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.