--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прописка для школы нужна?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1284
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может кто в теме? Подскажите пожалуйста)
Собираемся в сентябре 2020 в 48 школу. Старшая дочь уже посещает ее 5 лет.
Я прописана со старшей дочкой по микроучастку, относящемуся к 48 школе. Младшая прописана с папой в другом районе.
Вчера было родительское собрание и там директор сказала, что только с постоянной пропиской можно подавать документы 1 февраля. Все остальные подают в конце мая. Мы будем относится к льготникам, ТК старший ребенок посещает уже эту школу. Но подавать сейчас нельзя. К временной прописке относится она отрицательно.
Я хотела прописать временно только.
Как сейчас обстоят дела в городе?- В прошлом году брали в школы с временной пропиской?были проблемы?или же без вариантов- нужно постоянно прописывать?
Переживаю, ТК настроили много домов и как бы не осталось мест свободных.
По льготе,как второй ребенок вы не пройдете,дети должны быть прописаны по одному адресу,читайте внимательно закон.
Только по постоянной прописке?
Как же тогда по временной прописке зачисляют? Или уже не зачисляют?
Когда разбиралась в этом вопросе,то я ни где не нашла,что временная прописка не действительна при подаче заявления с 1 февраля.
Вот и я читала и не нашла.
да всё принимают у них нет основания отказать.
с питерских госуслуг.

"Прием документов для зачисления детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение, в первые классы на 2020/2021 учебный год начался 15 декабря 2019 года.

Сроки приема заявлений в первые классы на 2020/2021 учебный год (начало обучения с 01.09.2020) утверждены распоряжением Комитета по образованию от 22.07.2019 No2139-р:

с 15.12.2019 до 05.09.2020 -- дети, имеющие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации (в случае подачи заявления с 20.01.2020 преимущественное право реализуется на свободные места);
с 20.01.2020 до 30.06.2020 -- дети, проживающие на закрепленной территории (в случае подачи заявления после 30.06.2020 зачисление производится на общих основаниях);
с 01.07.2020 -- дети, не проживающие на закрепленной территории (на свободные места).
Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10.05.2020.

Обращаем ваше внимание, что главный критерий при зачислении детей в первый класс -- близость школы к дому. Дата и время подачи заявления в рамках вашего этапа не влияют на принятие решения о зачислении. В случае если вы по ошибке отправили заявление ранее начала своего этапа, то по такому заявлению будет вынесен отказ. В данной ситуации необходимо повторно заполнить заявление и отправить его в рамках своего этапа. Пожалуйста, будьте внимательны."


и т.е. как пишут, вы подаёте заявления чтобы сохранить право первоочередного приема в школу по прописке, в рамках следующего этапа ещё максимум в две школы (почему так не знаю, где прочитал не помню)) ) на выбор по временной регистрации. затем если приняли по временной забираете заявление из школы по прописке. нужно только местное распоряжение найти по ниж области со сроками этапов.

для чего тоже вроде понятно.
Хорошо. Спасибо.
так вы не попадатете, у вас "льгота" право преимущественного зачисления. в школе уточните обязательно и прям звоните в надзорный комитет их в мин обре, если что.
Директор сказала, что с июня по льготам только будет принимать заявления. Сейчас только по прописке и все.
в надзорный орган обратитесь чтобы точно. на сайте мин обры есть телефон отдела по надзору в сфере образования. как то так называется. они точно скажут по датам и документам, а потом ещё контрольный - письмом с сайта, чтобы бумажка была. слова к делу не пришьёшь, вам потом скажут что не говорили такого легко причем, и что вы сами правом преимущественного приема не узнали\не использовали.

одно время в дк им.чкалова вешали объявление о записи ребят. во все дни, кроме субботы. потом, чудесным образом появлялась и суббота (заменяли объявление), таким образом освобождая день под запись детей с администрации, я их машины служебные видел когда детей привозили. после этого им не верю, они могут не полностью доводить информацию, а потом вот пишут что всё ок, просто вы крутится не умеете.

а для чего вр.регистрация? что она подтверждает в этом случае, только нахождение по адресу, но преимущественное право возникает когда уже учится ребенок в школе. ребенок учится, факт, значит живет по адресу, родители не разведены. значит должен быть документ\регламент по срокам приёма детей тогда по льготной категории. пока от директора только слова. они должны быть подтверждены документально. ни разу кстати не учились по постоянной, всегда была временная регистрация. интересен конечно случай когда ребенок учится по временной регистрации, и ещё возникает право преимущественного зачисления у другого ребенка. это тема...) тогда чем они будут регламентировать число детей в классе.
Попробую конечно. Но не хочется с первого дня на конфликт идти. Если временная подходит, то сделаю временную.
Спасибо вам за помощь
Позвонила и в министерство по надзору и в отдел общего образования. Сказали, что я должна подтвердить регистрацию и место пребывания ребенка, те хотя бы временная прописка должна быть.
слово "временная" в разговоре как-то фигурировало?
Она сказала, что я должна предоставить документ, подтверждающий место проживания ребенка. И дети должны проживать вместе. Я спросила подойдёт ли временная, она ответила, что да
отлично, спасибо большое
Ines
24.01.2020
Это распоряжение по Санкт-Петербургу))) У нас нет комитета по образованию)
В прошлом году без проблем зачислились в самом начале приема документов по временной прописке. В этом году знакомые тоже по временной собираются, ничего не поменялось.
Спасибо. Временная прописка до сентября включительно?
до 1 октября
Понятно. Спасибо
как раз попадает, читайте внимательно. либо ссылку.

"проживающие в одной семье и имеющие общее место жительство". т.е. если после развода родителей один ребенок остался с мамой, а другой - с папой, поступать придется на общих основаниях.
без вр.регистрации "по льготе", если два ребенка. школа должна знать норматив и документацию для подтверждения того, что семья живет вместе в общем месте жительства.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912020031?index=0&rangeSize=1
Те временная регистрация и будет доказательством совместного проживания?
Я согласна,просто у ТС не очень поняла про прописку значит.А так,временная прописка туда,где прописана старшая,будет являться общим местом жительства детей,и соответственно можно идти подавать доки 1 февраля.
maksimka@
24.01.2020
с 5 лет это подготовительные что ли
Старшая дочка уже в 6 классе- отучилась 5 лет там. Младшей 7 лет уже есть
maksimka@
24.01.2020
понял ))))
В прошлом году брали в эту школу и без прописки вообще.
С июня только. Я хочу сейчас подать и спокойно ждать. Мало ли. В прошлом году 5 человек не взяли. Мест не хватило. Это со слов директора. В предыдущие года не было такого
У нас было собрание, с 1 февраля принимают заявление кто по прописке (постоянной или временной без разницы)
Спасибо. Значит это просто директор пожелание высказала.
Omi
24.01.2020
Добрый день!Можно примажусь с вопросом. У ребенка постоянная прописка в другом городе, выписывать от туда не хочу. По месту жительства мы относимся к 58 школе - делать временную?
Если там много желающих, то, я так поняла, надо делать временную.
Сделайте временную. В 2018 г. родители мальчика, который с дочкой в одну группу в садике ходил, тоже с временной пропиской документы в школу подавали, в первых числах февраля. Школа 58)
ДД. А не подскажите на какой срок делается временная прописка?
Хотя бы до октября года поступления в школу.
А вообще, до 5 лет)
siba
24.01.2020
У нас другая ситуация. Старший учится в школе, жили по прописке, переехали в соседний дом, он оказывается относится к другой школе. Младшей дочери в 2021 году в школу. Вот думаем теперь, как быть...
У вас вариант только к кому- то с одним из родителей с ребенком прописаться
Omi
24.01.2020
Муж будет прописан в квартире, вопрос именно - делать ли постоянку или временки хватит, или вообще ничего, в садик ходили без проблем без нижегородской прописки
В садик мы тоже ходим без прописки.
elilka
24.01.2020
не знаю, как сейчас, в 2014 году сын поступал в школу с пропиской в области. не успели прописаться в квартире, которую купили. я показывала договор с адресом квартиры, как доказательство, что ребенок именно тут живет фактически, и всё. думаю, такую же силу имела бы и временная прописка. спрашивали в школе, которая нужна, какие документы можно предоставить?
Сходите к завучу, Эльвире Анатольевне, скажете, что вы прописаны по микроучастку и планируете дочь тоже сюда прописать, но пока она прописана в другом месте. Скажите, что дочь старшая учится в этой школе. И , думаю, примут. Мы когда записывались, только квартиру купили. Прописаны еще не были. Показали выписку и все. Может сейчас, конечно, что-то изменилось, но раньше проблем не было.
Отдала документы уже на временную прописку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.