--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета от юридически грамотных людей. Порча имущества соседом и бездействие участкового.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2468
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Произошла неприятная ситуация в новогодние праздники. Есть квартира, которую я сдаю. Там живет молодая пара. В новогодние праздники ночью сосед снизу пришел к ним и начал долбить в дверь. Он считал, что они шумели ( хотя соседка сбоку сказала, слышен был разговор, кашель, тихий смех, не более). Буйный сосед орал, долбил в дверь , что на новой двери( она еще на гарантии) остались вмятины. Его буйство сняли на видео, в глазок его видели все соседи. Квартиранты вызвали полицию, написали заявление на угрозу жизни. На следующий день я встретилась с соседом. Он долго доказывал, что они сами виноваты, что испортил дверь не отрицал, обещал, отремонтировать, компенсировать. Через неделю договорились встретиться, он сказал, что готов дать 1000 р, что он стучат, но вмятины поставил не он.
Я написала заявление 16.01 в дежурную часть, вмятины сфотографировали, видео передала.
Все передали участковому.
Участковый вчера мне сообщил, что он встречался с соседом, тот сказал, что он вмятины не ставил, участковый сказал, что оформляет отказ ( не поняла только чего) и передает в прокуратуру, а потом ему дело вернется и он продолжит работать. Он не опросил соседей, свидетелей, не сделал ничего.
Посоветуйте, пожалуйста, какими должны быть мои действия

По заявлению квартирантов на угрозу жизни вообще никакого ответа нет

Как я могу оценить ущерб, нанесенный мне. На двери 7 вмятин, эти двери не ремонтируют. Звонила в оценочную контору, они сказали, что нужно постановление, что сосед виновен и оценку делать в его присутствии
А вы не можете сразу в прокуратуру с описанием всего произошедшего с жалобой на бездействие участкового обратиться? Так и напишите в заявлении все,что сказал и не сделал участковый.
Доказать, что дверь продолбил сосед - привлеките свидетелей-жильцы,соседи, что все видели, что дверь была нормальная до прихода соседа, как он пробуянил, осмотрели дверь, увидели следы его вандализма.
Участковый конечно интересный, все бы так говорили - это не я, а участковый - он сказал, что не он убил, дело закрыто.
Я тоже в шоке. У меня соседка- пенсионерка с сердечным приступом от этого происшествия была. Ждет участкового, чтобы дать показания. Все видела, слышала. А участковый сказал, что он будет окрашивать свидетелей, когда ему вернется дело из прокуратуры. Сказал, что не успевает по срокам.
Вы зато по срокам успеваете. Дойдите до прокуратуры и напишите сами. Или электронно отправьте жалобу через госуслуги. Участковый тоже сразу станет успевать.
Самое простое, это прям щас позвонить по тлф доверия в гувд и жаловаться, они не могут не реагировать
valio81
26.01.2019
У вас квартиранты прописаны?Если нет,то участковый вправе привлечь и вам и квартирантов за проживание без регистрации
А почему нельзя жить без прописки? Они прописаны в том же районе. Договор есть
valio81
26.01.2019
В ваше случае не стоит сердить участкового, а то еще и в налоговую сообщит и протокольчик составит . Делайте так,как говорит он
Зачем вы так пугаете человека?
Ну пусть составит протокол, он уже давно должен был это сделать. В нем должно быть указано, что кроме этого буйного гражданина никто не слышал превышения шума и нарушения правопорядка от жильцов. Прописка у них есть, как пишет тс, что не в этой квартире, так закон не запрещает.
В налоговую участковые не сообщают и даже если это представить, то тоже ничего страшного нет. ТС вполне декларацию может подать самостоятельно на следующий год.
А вот буйство соседа с угрозами жизни слышали многие, вандализм видели также.
Что значит слушайте участкового? Он сейчас закроет все - нет состава преступления и всё. И начинай все с начала. И дверь за свой счёт ремонтируй.
Проще сразу пояснить участковому, что дело на тормоза не планируют спускать. Отмазки - это не он, не принимаются.
valio81
26.01.2019
Никакого я не пугаю. Участковый все разъяснил,ничего противозаконного он не делает, он делает свою работу. Пришлет прокуратура на доп.проверку,проведет,не пришлет-в часном порядке в суд. А вот если будет ЖАЛОБА на участкового, то последствия будут не в пользу того,кто хату сдает и государству не платит налоги
А почему вы решили, что участковый выполнил свою работу так как должен? Опросил соседа буйного и все? А дальше он не успевает факты собрать (у него сроки есть), поэтому закрывает дело, а там как пойдёт?
И с чего это вы решили,что участковый настолько страшен, что будет хуже написавшему на его бездействие жалобу в прокуратуру?) Вы не тот ли участковый и не хотите просто по шапке получать и оправдания писать за то, что кота за яйца тянете?

Вот насколько наше общество зашугано, уж столько лет прошло, а все как при Сталине - как бы чего не вышло, убивают - молчи.
Налоги я платить буду. Договор есть. Декларацию готовлю. За прошлый год отчитываться буду
ЮНА
26.01.2019
valio81 писал(а)
последствия будут не в пользу того,кто хату сдает и государству не платит налоги

А какие последствия могут быть от участкового, даже если я налоги не плачу? На это есть налоговые органы. А согласно действующему законодательству, собственник имеет право сдать в наем свою квартиру. Более того, сдавать можно не только на возмездной основе, но и безвозмездно,т.е даром. И каким образом хозяйственные операции подвластны великому участковому? И да, откуда Вам известно, что ТС налоги не платит?
valio81
26.01.2019
Да,сдавать-то можно.Но вот жалобу зачем? он пришел,сделал работу свою,сделал так,как законом прописано. Вот вы делаете свою работу хорошо,а кто-то на вас пожаловался,вы много раз все переделаете,а результат тот же,а она все жалуется на вас...она уже бесит вас,работы и так много,а вам опять переделывать...И наступает момент, когда она приходит к вам за помощью,срочно нужна справка, вопрос жизни и смерти. Вот тогда вы и скажите,я выдам вам справку в теч.месяца как положено законом.Потому что вы запомнил и ее,она вынесла вам мозг со своими жалобами!
ЮНА
26.01.2019
valio81 писал(а)
Но вот жалобу зачем?

А за тем, что ТС считает, что работу свою он не выполнил. А если сделал все, как положено, его только похвалят.
valio81
26.01.2019
Там,где он работает не хвалят. А работу он выполнил свою,пусть не так как хотелось бы ТС,но сделал все правильно и по закону.
valio81
26.01.2019
Угроза жизни-это одно заявление,а дверь-другое. Я поняла отказ только по двери.заявители разные
И что он в налоговую сообщит? Обязанность отчитаться о доходах и сдать декларацию у ТС появится в 2020 году. Что вы такие все шуганные?
А разве в обязанность участкового входит обязанность разбираться с гражданами как они платят налоги?
Думаю нет. Вообще непонятно для чего тут налоги приплели
О22
26.01.2019
Не входит.
Прописать квартиранта и заплатить налоги от дохода за сдачу квартиры - сейчас обязанность каждого собственника.
Это что за закон такой,прописать квартирантов?
Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 <<О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации>>

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713<<Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации>> установило, что
9.Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
По-моему закон этот устарел давно,много лет живу в Нижнем,а прописана была в области,никаких вопросов у органов никогда не возникало,даже не интересовались.
Нет, не устаревший. Ниже указано в редакции 2018 года. На самом деле если вы гражданин РФ и проживаете в помещении больше 90 дней, но должны оформить временную прописку в этой квартире. Если этого нет, и возникает какой-то юридический вопрос, то это нарушение. Но на деле очень мало, кто соблюдает этот закон.
Собственно этот закон и является основанием для временной регистрации для школы.
Коль уж Вы ссылаетесь на этот закон, то в нем именно это относится для граждан, прибывших из другого субъекта РФ, а также там есть статья, согласно которой, гражданин имеет право проживать БЕЗ регистрации по месту пребывания в любом жилом помещении, если оно находится в пределах субъекта, в котором он имеет регистрацию по месту жительства..(это не выдержка из статьи, это своими словами, но если надо, найду статью).так что конкретно это тут совсем ни при чем. А вот по поводу договора найма, да, согласна. Но тема не про это, по моему...
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

- Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Tracker
26.01.2019
valio81 писал(а)
вправе привлечь

Но, чтобы воспользоваться этим правом, ему нужны основания. Если бы ТС сказала, что это гости, а не квартиранты, то было бы лучше. Но, чтобы участковый вопросов лишних не задавал, изучить самим ст.51 Конституции РФ и комментарии к ней.
- Живет кто-то? Не скажу, это мои ближайшие родственники. Может на полчаса заглянули, может быть и больше. Не скажу, имею право не говорить.
Belga
26.01.2019
Пишите жалобу в генпрокуратуру, прямо у них на сайте.
Tracker
26.01.2019
И получит ответ от зама районного прокурора.
И еще вопрос: как должно быть в идеале? Что должен сделать участковый? Он должен вынести решение о виновности/ невиновности

Вот к нему поступило 2 заявления : угроза жизни и порча имущества. Все участники на месте. Никого искать не надо. Свидетелей много.
Как происходит этот процесс

Что грозит по заявлению " угроза жизни"?
valio81
26.01.2019
Блин,вы лучше с ним пообщайтесь спокойно,он разъяснит.он не заинтересован сделать вам плохо или еще кому-то,у нас закон для всех един.Вот если вас соседи прольют,имущество ваше испортят,вы же не к участковому пойдете,а справки собирать и в суд.То же самое с дверью. А угроза жизни-это не вам была,вот и не заморачивайтесь.Нужно вашим квартирантам,пусть доказывают,а вам в суд
Пролитие- это одно, а порча имущества в хулиганских действиях- это другое. Как Я в суд приду и скажу, что он испортил. Его вину нужно доказать. Должно быть постановление о виновности.
Или я не права?
valio81
26.01.2019
Виновен или невиновен решитает только суд
valio81
26.01.2019
В суд придете, справки принесете,свидетелей приведете, а там как суд решит...
lionchik
26.01.2019
Свидетели прям подорвались из-за такой ерунды в суд идти в рабочее время, им то это зачем? Что им от этого суда будет?
Tracker
26.01.2019
Написать заявление. Деяние должно содержать признаки преступления. Уголовного преступления, а не административного правонарушения. В данном случае хулиганство и порча имущества. Почитайте эти статьи УК и комментарии к ним. По Вашему заявлению уже, скорее всего, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Звоните или заходите в полицию, узнаете номер КУСП, так называется проверка по Вашему заявлению, звоните в аналитический отдел, узнаете, вынесено ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пишите жалобу в прокуратуру, они возвращают на дополнительную проверку, менты втихаря выносят новое постановление, Вы звоните в аналитику... и так по кругу. - Это чтобы проучить.
Чтобы возместить подаете иск в суд, ответчик - буйный сосед. К иску прилагаете документы, подтверждающие факт, выясняете готовность свидетелей прийти в суд для дачи показаний, в суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы. Оплачиваете Вы, если выиграете, взыщите с соседа. Так же можете нанять адвоката, его услуги тоже взыщут с соседа, если выиграете. Адвокат будет стоить тысяч 10-20. Так, что соседу его буйство легко в 50-70 выльется. Сами заявление не сочиняйте, если не дружите с юриспруденцией, хотя бы заявление пусть профессионал составит. В суде поменьше от себя добавляйте - все в заявлении, на вопросы судьи придется отвечать, но без многословия.
Хорошо. Если по заявлению администратративное правонарушение, то что дальше будет с соседом. Мне могут дать постановление, что он виновен
Что ему будет по административному нарушению?
Tracker
26.01.2019
По КоАП, скорее всего 20.1 штраф от 500 до 1000. Но, в теме уже есть, что это не административное, а уголовное. Хулиганство есть и административное, и уголовное. Задайте "УК РФ Хулиганство Порча имущества Угроза убийством", и в ГУГЛ, там лучше написано, чем я напишу.
Но, у Вас два отдельных направления
1. Заявление в полицию о противоправных действиях в отношении Вас;
2. Исковое заявление о возмещении вреда в суд.
Я вот сама не поняла административное или уголовное? Я тоже считаю, что это уголовное.
Если участковый откажется возбуждать уголовное дело, то мне остается только иск в суд на возмещение ущерба?
Tracker
26.01.2019
Жалоба в прокуратуру на отказ в возбуждении УД по Вашему заявлению в связи с противоправными действиями гр. Пупкина, выразившимися в порче Вашего имущества, предусмотренных ст. 167 УК РФ и хулиганских действиях предусмотренных ст. 213 УК РФ. Почитайте, Вы должны ориентироваться в теме. По 219 Вы не сможете заявить, угрожали не Вам.
А в суд, это чтобы Вам деньги, это параллельный ход событий.
Tracker
26.01.2019
Ольга146 писал(а)
Что грозит по заявлению " угроза жизни"?

nsovetnik.ru/sudebnye_prista...izni_i_zdorovyu/
Tracker отлично расписал(а) план дальнейших действий.
А вот в чём заключается "угроза жизни"?
Ольга146 писал(а)
долбил в дверь , что на новой двери( она еще на гарантии) остались вмятины

Чем же он по двери стучал, что вмятины остались? Или дверь такая? *scratch*
Ну и дверь такая.
Он разбегался и пинал, у соседки фотографии со стены попадали. На стене штукатурки в подъезде треснула
Нда... действительно буйный сосед.
Ни фига себе у него дури.
Tracker
26.01.2019
Нормальная дверь, задачу выполнила, спасла людей от убийства. Что 25 тр по сравнению с двумя человеческими жизнями! Одноразовая, но функциональная.
Я не только не понимаю, почему квартиранты и соседи сразу полицию не вызвали?...
Квартиранты вызвали полицию сразу. Пока они ехали, сосед ушел. Они написали заявление на угрозу жизни. Есть видео, как он орал, что их убьет, обзывал по-всякому. Они сразу ночью написали заявление на угрозу жизни. Почему ничего по тому заявлению не сделал участковый, это вопрос. Он даже никого не опросил
lero4ka2
26.01.2019
На проверку Сообщения о преступлении есть 3 суток, потом срок может быть продлён до 10 суток, а в исключительных случаях до 30 (ваш к этому не относится)
Участковый в эти сроки нормально проверку не провёл, он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит материал проверки в прокуратуру для согласования решения. Прокуратура в свою очередь увидев, что проверка проведена не в полном объёме решение отмени и отправит обратно участковому для доп.проверки, о чем вам собственно участковый и сказал
Я так поняла, что заявления 2 и материалов проверки в том числе тоже.
По вашему заявлению. Участковый должен опросить жильцов и всех соседей-очевидцев, самого соседа дебошира, осмотреть видеозапись, осмотреть дверь и назначить по ней экспертизу
Предусмотрена уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если это повлекло причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ущерба. Значительность ущерба определяется исходя из вашего дохода, дохода семьи, расходов и тд, но не может быть менее 5 тысяч рублей.
Если экспертиза установит, что ущерб от действий соседа составляет менее 5 тысяч, будет в возбуждении уголовного дела отказано, тк состава преступления нет, если ущерб больше, то возбуждаетс уголовное дело
lero4ka2
26.01.2019
По поводу суда, сейчас туда обращаться смысла нет, исковое оставят без движения, тк не установлена вина соседа, вам в любом случае нужно документальное подтверждение виновности соседа, если ущерб значительный - постановление о возбуждении уголовного дела и тогда можете заявить в рамках уголовного дела гражданский иск, если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку нет значительности ущерба, то его, самое главное, чтобы было написано, что дело не возбуждено именно потому что ущерб менее 5 тысяч, но сосед виноват, а не просто <<он сказал не я, значит не он>>
lero4ka2
26.01.2019
Что делать сейчас. Либо как выше написали узнать номер кусп по вашему заявлению и отслеживать передвижения материала проверки или наладить контакт с участковым и узнавать у него, если от него тишина, писать жалобу в прокуратуру но не на бездействие участкового, а о несогласии с проведённой проверкой и принятым решение и требовать отмены постановления оботказе в возбуждении дела.
Экспертизу смысла нет проводить самим, лишняя трата денег, это должны сделать в полиции и бесплатно
А с угрозой жизни... тут вопрос сложнее, будут выяснять у ваших квартирантов действительно ли они боялись его и что сосед делал фактически, если просто стучал в дверь и требовал сделать музыку тише, это одно, а если с ножом в руках кричал зарежу совершенно другое
lero4ka2
26.01.2019
Ещё забыла, приготовьтесь к тому, что это скорее всего не последнее постановление об отказе в возбуждении дела
И участковому по фигу платите вы налоги или нет
Сосед через дверь кричал: открой, дверь, убью, с@@@ка. Это на видео зафиксировано
lero4ka2
27.01.2019
В любом случае это не ваша головная боль, там как будет, так будет, на решение по двери это никак не отражается
Сегодня разговаривала с участковым, он сказал, что сейчас отправил решение об отказе в возбуждении дела в прокуратуру и ходатайство о возврате дела. Он сказал, что будет следовать указаниям из прокуратуры. Сказал, что все под контролем, но не верится что-то.


Еще вопрос: кто выносит решение о виновности. Участковый сказал, что не он. А кто?
Т.е. он опросил свидетелей, посмотрел видеоматериал. А дальше что он делает?
lero4ka2
30.01.2019
Дальше он либо выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если ущерба не хватает, если хватает, передаёт материал проверки в отдел дознания, где и возбудят дело, он сам не имеет права
lero4ka2
30.01.2019
Почему не верится? У участкового на территории может быть и по 30-40 заявлений от граждан одновременно, а сроки одни, поэтому так и получается, плюс та же экспертиза может идти и больше месяца в связи с загруженностью эксперта, а решение принять надо за 30 суток и тд
Не переживайте, участковому нет смысла хоронить ваше заявление, скорее наоборот, тк оно перспективное
Спасибо.
Спасибо за развернутый ответ . Когда писала заявление, дежурный подсказал, что нужно указать свою зарплату и то, что этот ущерб является значительным для меня.
lero4ka2
27.01.2019
Пожалуйста, если будут вопросы, пишите
Я бы получила "бумажку" с отказом от участкового и пошла в прокуратуру. Лучше областную, там распишут в районную, но возьмут на контроль
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.