--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета по налогам ИП на УСН доходы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
641
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Felicita
27.12.2018
Девушки, кто понимает в этом хорошо?
Если есть переплата по взносам (страхование и еще 1% за 2017г) в 2018г, могу ли я их учесть в оплате налога за 2018г, если буду его оплачивать в 1 кв 2019г? Или я обязана ее использовать только в 2018 и поэтому налог лучше сейчас заплатить?
ЮНА
28.12.2018
Фиксированные взносы в ПФР и ФОМС Вы должны заплатить до 31 декабря 2018 года, а 1% можете платить до 1 июля. Когда у меня была переплата по фиксированным взносам, я просто зачитывала ее в счет взносов за текущий год. Про 1 % сказать не могу, там вроде КБК другие. Если Вам принципиально зачесть переплату 1% в счет фикс платежей 2018 года, попробуйте написать письмо в налоговую, может перекинут.
Или Вы про налог при УСН спрашиваете, чтобы его уменьшить на сумму взносов?
Felicita
28.12.2018
Спасибо, да, именно хочу уменьшить налог УСН 6%.
У меня получилось, что в 2018г в марте заплатила полностью взносы фиксированные за себя и 1% по итогам 2017г.
Получила доход также в марте 2018. Налог 6% не надо было платить, т.к. взносы перекрыли. Но от взносов еще осталась сумма. И вот получаю доход в 4кв. Хочу уменьшить налог 6% по нему за счет того остатка и еще за счет нового 1% по итогам 2018г.
zlata7
28.12.2018
Остаток можно вычесть из налога УСН за 2018, а новый 1% за 2018 год можно вычесть, если он будет оплачен до конца 2018 года. Если заплатите в новом году, то уже будете его вычитать из налога за 2019 год.
Felicita
28.12.2018
Спасибо, т.е. если я заплачу его в январе 2019, то не смогу вычесть его из налога 6% за 2018 даже при условии, что 6% за 2018г тоже в январе плачу?
И еще можно сразу доп вопрос. Ели по итогам года все равно остается остаток по взносам, то можно в 2019г уменьшить налог 6% на этот остаток еще?
zlata7
29.12.2018
Нет, не сможете. Я обычно плачу пфр 1% в конце декабря, чтобы можно было вычесть из налога усн. А если ещё доход прилетит в последние дни декабря ( обычно бюджетники любят все в последний момент делать), то с него 1% уже доплачиваю в январе и вычитаю из налога за следующий год.
На второй вопрос не могу ответить, не сталкивалась.
Felicita
29.12.2018
Спасибо.
Подскажите пожалуйста, у нас есть пепеплата по налогу в ПФ (у ИП), по старому коду кбк, а по новому недоплата. Можно ли перенести сумму с одного кбк на другой? И как это сделать? И можно ли покрыть это перевюплатой другой налог пенсионного фонда?
Jenni1
28.12.2018
По каким-то КБК можно делать переброску, а по каким-то нет. Я узнавала в личном кабинете, на сайте nalog.ru Если КБК старый еше со времен пенсионного фонда, то они не засчитавают переплату, пишут обращаться в ПФ.
tchainka
28.12.2018
Если вы сделали эти платежи в 2018 году, можете их учесть при уплате налога за 2018 год. Даже если он фактически платится в 2019-м :)
Felicita
28.12.2018
Спасибо. Вот выше мне пишут, если я заплачу 1% по итогам 2018г в 2019г, то не смогу его учесть при оплате налога 6% за 2018г. Даже при условии ,если буду все это делать одновременно в январе 2019г. Да?
Да. И уменьшить УСН можно максимум на 50%.
Felicita
28.12.2018
Это, если с сотрудниками. Я без них. Могу на 100%.
Я вот логику совсем не понимаю) Вроде платежи в один месяц будут..и даже за один период..но нельзя..)
Я в итоге сегодня уже заплатила 1% за 2018г.
Значит все правильно сделала? И налог 6% заплатила за вычетом всех платежей за год: 1% за 2017, 1% за 2018 и 32385р.

зы: можно еще вопрос. Если в 2018г был бы маленький доход и платежи были больше налога 6%, можно эти платежи учесть в след году или через год даже?
Если доход меньше фиксированных платежей в фонды, то ничего возместить или перезачесть не получится. А если вы уплачивали авансовые платежи по усн, а по итогу года получили убыток, то их по заявлению в ифнс можно или перенести на другой период или возместить на свой р/счет.
Felicita
29.12.2018
Наверное, "убыток" у меня быть не может, т.к. я ИП УСН на "доходах".
Если ваш доход меньше уплаченных страховых взносов то что получается?
Felicita
31.12.2018
Насколько я понимаю, у ИП на УСН "Доходы" не может быть "Убытка" при расчете налогов.
tchainka
28.12.2018
Да. Вы можете уменьшить налог на сумму платежей, фактически внесенных в 2018 году.
Вообще, чтобы всегда удавалось списать 100%, даже при небольших доходах за период, я стараюсь пенсионные вносить равномерно в течение всего года. И в каждом квартале уменьшаю сумму налога :)
Felicita
28.12.2018
Это, наверное, при стабильных поступлениях можно делать) Вообще очень жаль, что обязательно надо вносить авансовые платежи. Хотелось бы все делать раз в год в декабре (и взносы, и налоги)..по итогам года так сказать:) И декларацию легко тогда потом соорудить.
tchainka
29.12.2018
Я исходила из скромного, но стабильного дохода, в этом случае проще работать, если налоги и прочее равномерно делятся между периодами, ага.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.