--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета. Улитки ахатины.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1940
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bestoloch1
08.06.2022
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Завели мне дети улиток ахатин. Сначала одну. Потом еще двоих принесли. К разведению и принятию решений я не готова была. Пришлось пережить заморозку кладок.. И вот настал ужасный момент - я прохлопала кладку, вывелись улитята. Не знаю, сколько их, но много... Опытные люди, подскажите, как вы решаете вопрос пристройства улиточьих детей. Я в шоке. Мы двух улиточек, вылупившихся из оставленных 2 яиц, не могли пристроить. А тут их штук 20, не меньше. Может, зоомагазины берут, авито, какие еще варианты?
Я бы на улицу выкинула... Это же просто улитки
сливочное масло, чеснок и в духовку
Rory
08.06.2022
надо чтобы подросли)
crazi
10.06.2022
это садовые улитки. ахатинов разве можно есть?
Rory
10.06.2022
едят виноградных.
lionchik
13.06.2022
Да. В интернете полно рецептов. Чтобы они приобрели аромат, на пару дней сажают на муку со специями :-)
ahatiny.ru/6-prostyx-i-vkusnyx-receptov-iz-ulitki-axatin/
Они не съедобные,точнее их можно есть, только они как резина..
bogin
10.06.2022
а коньяк вообще все равно чем закусывать... )))
Вот и нет
вы пробовали?
может, переварили?)))
Пробовала) нет,это гадость
lionchik
13.06.2022
Осьминоги тоже как резина, но их же едят. Я даже консервы покупала на Кипре, может что-то не понимаю, нет, такие же, резиновые.
Согласна они вкусные
Lissonka
08.06.2022
Ужас какой, а еще говорят "размножаются как кролики", тут пострашнее будет, пожалуй.
Забыла сразу написать - нужен гуманный способ.
Marvary
09.06.2022
найдите куда отдать на еду... их много кто ест. я раньше брала
В смысле,люди едят??
Marvary
09.06.2022
питомцы конечно)
Ле-ле
09.06.2022
Если гуманный и не отдавать, то только заморозка. Они так не мучаются хотя бы. Просто засыпают. Но у меня бы глаз дергался и сердце сжималось бы. Поэтому очень тщательно прибиралась в их контейнере.
Вот и у меня все дергается и замирает. Когда первую кладку замораживали, я пережила стресс. Потом легче, конечно. Но животноводство не для таких трепетных ланей, как я.
crazi
10.06.2022
а зачем морозили?
Морозили яйца. Типа, гуманный способ. Потом выбрасывали птицам. А живых улиточек, вылупившихся из яиц, я не готова морозить. Поэтому и пребываю в шоке. Как выйти из этой ситуации. Для меня было стрессом и рубежом яйца морозить. Муж на себя брал исполнение.
Кто не готов к таким сложностям, не заводите улиток - они плодятся дурью, кладки по 100 -300 яиц. Сразу надо трезво оценить свои силы и возможности. Кто-то легко относится, а есть как я -с придурью.
G420
10.06.2022
Может стерелизовать их? Обзвоните ветеринарные клиники, думаю должны помочь
Marvary
09.06.2022
В экзотариуме думаю у вас с радостью заберут, на Покре выставка рептилий и амфибий
G420
09.06.2022
Ох**еваю от того насколько людям делать нех**й
Впервые я с тобой согласна. Ы)
G420
09.06.2022
Наливай
bogin
10.06.2022
третьим буду )
G420
10.06.2022
Нужен ты нам с танечкой тыщу лет
Третий лишний!
bogin
10.06.2022
вот говнюк :)
Zamoley
09.06.2022
Где вы находитесь территориально? Дочь как раз просит улитку.
Здравствуйте. Сормово. Могу привезти). Есть подрощенная улиточка. И куча совсем малышей. Подрощеная - оставляли одно яйцо из самой первой кладки, дети настояли. Теперь 4 больших улитки(. Она всегда сидела в отдельном контейнере, не контактировала с другими, невинная, так сказать.
В прошлом году привезли аквариум с улитками на дачу. Свежий воздух, повышенная влажность, зеленая трава и они каааак начались нестись. Я успевала только субстрат перетряхивать и выкидывать яйца. Гуманностью не заморачивалась. Но вылупившихся, наверное, не смогла бы раздавить. Поэтому почаще все смотреть)) В этом году, наученные опытом, оставили в квартире улиток. Тоже заводил ребенок, а какашки и кормежка на мне:) Сейчас им по 3 года, размером с ладонь.
Согласна с вами, надо очень внимательными быть, чтобы не решать потом такие вопросы(. Проленилась, вот результат.
crazi
09.06.2022
пристраивать будете платно?
Вы знаете, я готова доплатить даже, лишь бы кто забрал в добрые руки
crazi
10.06.2022
я правильно понимаю что если она одна будет то плодиться не будет? и в сормово где забирать?
Для меня это тоже не до конца изученный вопрос. Улитки - гермафродиты. До 6 мес они все мальчики, потом могут рожать. Если они обменялись гаметами, могут хранить их 2 года, поэтому плодятся без партнера. А вот если не контактировали .. надо почитать.
Сормово 5 мкрн Зайцева
а еще расскажите, как ухаживаете.
Им нужен террариум с хорошей вентиляцией. Подстилка - кокосовый субстрат, мох. Песок не подходит. Вода, первое время можно опрыскивать стенки. Кормить овощами, фруктами (не кислыми), салатом. Менять рацион. Обязательно мел, кость каракатицы положить, они ее грызут хорошо - это для раковины. Можно давать гаммарус, дафнию сушеных (корм для рыбок). Им и орехи дают, зерновые смеси. Не ронять, раковина может треснуть. Можно купать в чистой фильтрованной теплой воде.
Менять субстрат где-то раз в неделю. Мох кладут еще, нашим нравился из леса летом, только тварей каких-то с мохом приносили. Если не менять субстрат, не сразу убирать еду - заводятся мушки, очень бесят. Каждый день какашки убирать, надо сказать - они не пахнут вообще. Кормить лучше вне основного места. Но это, если времени достаточно и желания качественно ухаживать. Достал, покупал, покормил (долго, понятно, улитки же), понаблюдал. Ничеготострого, соленого, кислого. Чистые руки - без остатков крема, моющих средств и тп.
На авито, вон, по 500 рублей некоторые продают).
куры хорошо их едят..
это конечно негуманно, но, блин, вы тоже едите кур, с другой стороны....
Читала об этом. Не зарекаюсь я теперь ни от чего, но не хотелось бы. Хочется разрешения ситуации в стиле розовых пони. Хотя пора взрослеть мне, конечно
я Вас ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понимаю сама была в точно такой же ситуации.
выходите из неё.
позвольте себе не парится
так как я долго парилась и это затянулось на год или два. а они всё росли...
Спасибо за поддержку.
Лапа*
10.06.2022
Я вас понимаю, поэтому теперь у меня нет ахатин, нафик, лучше кот.
Коты у меня тоже есть?. Стерилизация тоже для меня была стрессом(
Вчера достала всех и пересчитала.. 20 шт - ха. Это была верхушка айсберга. Их 377 шт, дорогие товарищи. Кто хочет завести улитку -подумайте хорошенько.
вечер перестает быть томным:)
Еще как перестает?
Без вопросов) это был смайл со слезами от смеха
их так много не просто так. они корм. для птичек, для ёжиков, кто их там ещё съест...
Смыть в унитаз - не предлагать?
Вы не одиноки. Такое мне предлагают через одного. Не могу. Из жестокостей приходит в голову отчаянно выпустить на травку где-нибудь в лес возле водоема...
Выставила на Авито. Теперь еще у меня повод потерзаться - уже двое хотят забрать всех якобы для питомника. Меня терзают смутные сомненья. Пишут одно и то же в одном стиле.. Говорят, не на корм. Какой питомник, нафик..
lionchik
13.06.2022
Может в салон какой косметический потом поставляют, как подрастут.
Вот честно, это ведь просто улитки, крошечные улитки, да ещё в количестве 377 шт (откуда у вас столько времени и сил их пересчитывать?). Если хотите пристроить пару-тройку, то оставьте , а других на корм. Это нормальная пищевая цепочка. В живой природе тоже столько бы не выжило, а крокодилы вообще едят детёнышей своих, а панды только одного малыша кормят, а второй погибает. Так все лето с этими улитками промучаетесь, а погода хорошая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.