--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу советов по выбору газовой варочной поверхности

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
18038
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Больше 15 лет живу в доме с электроплитами, сейчас предстоит купить газовую поверхность, похвалила или поругайте свои поверхности, я что то в замешательстве - какие фирмы рассматривать...
мне нравится варка из Икеа-Смаккока
И обязательно газ контроль-поскольку дома дети и мало ли чего на плиту прольется.
Спасибо посмотрю
Отдельно прошу отзывал у кого стеклокерамика с маленькими чугунными конфорками, это удобно или лучше что были большие решетки?
Как относитесь к эмалированным поверхностям?
У нас такая. Мне лично очень неудобно. Будем менять когда, поменяю на классическое расположение конфорок и цельные решетки. Мне больше всего неудобным кажется, что кастрюли плохо встают.
Спасибо большое!
Uboische
16.11.2020
У меня LEX бежевый трехкомфорочный, а у мамы - двух. Все устраивает. Маленькую комфорку использую, когда надо что-то долго варить - овощи на винегрет, бульон, сердце... Все устойчиво. Ни разу не перевернулось. В уходе проста - вечером протираю или (если что-то выкипело), то мою жидким средством (типа Аос).
Покупали обе в интернет-магазине "Мороз и кофе", забирали сами на Ванеева. Муж сам устанавливал и подключал
спасибо
у родни такая, ужас, жила у них и часто мыла-грязь так же хорошо липнет, а отмыть сложнее, чугунные конфорки быстро засераются \пачкаются
Сплошные решетки удобнее
Спасибо)
vesnann
13.11.2020
Уже 6 лет бош эмалированная белая с чугунными решётками. Все супер, но в этом году уронили на нее отвёртку и в этом месте эмаль отвалилась. Прям маленький кусочек ((( вот не придумаю, чем покрасить.
vesnann
13.11.2020
Обратите внимание на расположение конфорок. Мы какую-то панель смотрели, так там две большие были обе справа. Две кастрюли или сковороды не умещались, так как панель почти вплотную к стене. У нас большие по диагонали расположены, удобно.
И ещё если большая близко к поворотным переключателям, то они могут нагреваться сильно.
Спасибо)
Nadoeda
13.11.2020
Лаком для ногтей покрасить, чтоб в глаза не бросалось
Мы на стальной ванне вот такой специальной краской сколы замазывали
nizhniy-novgorod.leroymerlin...-20-ml-12900487/
vesnann
14.11.2020
Спасибо, поищу такое средство!
yanna1
13.11.2020
я не большой спец - живу с такой всего полгода, до этого была обычная газовая плита. расскажу про свою: бош из ситилинка, стоила зимой около 12 тыр, нержавейка, с чугунной решеткой, авторозжиг, газконтроль, ручки включения сбоку
1. меня пугало, что ручки сбоку, а я привыкла к стандартным на передней панели, искала модели с ручками по переднему краю, такие были, но с другими ценами(((. Резюме - вообще пофиг, даже не замечаю. Неудобно, наверное, левшам, т.к. у всех моделей ручки под правую руку. Дочь левша как-то справляется и не жужжит)))
2. Чугунная решетка - все советовали, я не пожалела - тяжелые, не трепыхаются, когда двигаешь по ним полные кастрюли и сковородки. Единственный минус - дырки между "рожками" над горелкой великоваты, маленькие ковши иногда проваливаются, если неровно поставить или если пустой и ручка перевешивает (есть у меня такой любимый ковшик для каши - у него ручка тяжелая и длинная)
3. Нержавейнай поверхность - гладкая блестящая, но если тереть ее жесткой губкой (а я такими губками все тру) - остаются даже не царапины, а какие-то следы - т.е. она не такая как приехала из магазина, но прямо царапин нет. Не знаю, как это описать, но там и в отзывах такое писали - что поверхность легко царапается. У меня раньше обычная дешевая плита была с нержавейным верхом - ей сто лет в обед, а она как новая, хотя я ее регулярно порошком раньше терла. Эту только гелем мою. Но меня такое не напрягает - чисто, отмывается легко - и ладно
4. Газ когда горит - гудит. Но я и у других такое слышала - тут либо напор газа другой, чем у меня в старой квартире (горелки сильнее горят), либо действительно особенность плиты.
5. Когда зажигаешь газ - надо нажать ручку - авторозжиг трещит, газ загорается. Если отпустить ручку сразу - погаснет, надо держать несколько секунд. И если слабо нажмешь - тоже гаснет, надо давить сильнее. Но газовщик, который ее устанавливал, сказал, что это все панели с газконтролем так работают, эта еще не худший вариант для такой цены - тут вроде как чем дороже модель - тем быстрее зажигается, соответственно тем меньше надо держать кран. Сейчас уже привыкла - из разряда "достигается упражнением"
Вообще мне нравится - удобная, горелки разной величины, мыть легко, ручки при случайном повороте не срабатывают - крутятся, когда моешь, но газ не идет
Спасибо за развернутый ответ!
nk-nnov
13.11.2020
по п.2 - Для маленьких ковшиков есть накладки на решетку.
yanna1
13.11.2020
есть, но потерян в процессе переезда(( вот если таки начну кофе в турке варить - тогда придется искать, турка точно провалится, а ковшики, если ровно поставить - и сами держатся)))
У меня лежит новая варка нераспакованная Ханса, нержавейка, чугунные решетки, газ контроль. Хотели менять кухню, но поменяли квартиру, теперь не нужна)) Могу вам пристроить))
Спасибо, я ещё не определилась с выбором и до пуска газа ещё есть)
На гарантии?
Да, до матра по-моему
Цена ?ну и ссыль на модель в личку пожалуйста
Цена?
8 тыс
JuJu595
13.11.2020
10 лет жила с отдельностоящей газ плитой Gorenje, последний месяц живу с панелью Gefest К11. Пока конечно рано говорить, но мне удобно. Подкупили отдельные решетки. Ненавидела мыть решетки на старой плите, большие, в раковину не помещаются, нормально замочить получалось только в тазике в ванной, но мыть потом всё это от жира то ещё удовольствие. Здесь мыть удобно, к ручкам сбоку привыкла быстро.
Я вообще слабо представляю мытьё, у меня стеклокерамика - одно движение руки и блестящая поверхность радует внешним видом)
JuJu595
13.11.2020
Здесь почти то же самое) Только добавляются решетки. Я конечно же не вот каждый раз их намываю, но всё равно время от времени приходится чистить.
Djoy
15.11.2020
чугунную решётку мыть сложнее и нельзя в посудомойке. я решётку раз в месяц мою в посудомойке. всегда чистая. берите обязательно с газконтролем, расположене комфорок, как вам удобно. у меня впереди самая большая и самая маленькая. мне удобно.
Спасибо за совет, подумываю над ромбовидным расположением, внешне понравился такой вид)
Marvary
13.11.2020
У нас стеклянная 4 конфорочная , черная. Марка lex, с газ контролем и двойной короной на самой крупной конфорке, все нравится ) удобно то, что решетки по всей ширине, ничего никуда не уедет вбок. Они чугунные
А сколько она у вас по времени? Меня смущает марка LEX... Но она близка к тому что я себе представляю.
Marvary
13.11.2020
Не думаю, что есть разница между всеми массмаркетными марками..) она недавно у нас
Спасибо)
oliva-nn
13.11.2020
у меня в коробке стоит, ждет своего часа.
точно знала какую хочу, ну и бюджет обозначила.
мне важно было расположение комфорок , чтобы ромбом.
наличие вок-комфорки и материал закаленное стекло.
по акции вышла 16000, сейчас она 24990
самсунг у меня
что-то взлетели цены, не смотря на распродажи.
Отзывы штудировала, в магазин ходила, примеряла.
так вот до смешного, в отзывах все о закаленном стекле, а по факту под комфоркой то эмаль!
возьму попробую. вот Хансу не советую, у нас как-то шипят комфорки,
Спасибо, про хансу возьму на заметку
У меня похожая, только Горения. Очень нравится расположение комфорок ромбом. Это реально очень удобно. Спокойно помещаются большие кастрюли и сковородки. До этого была обычная. Если жаришь на большой сковородке, то только маленькая кастрюлька может еще убраться и все.
Сейчас тоже купили закаленное стекло, мыть проще, чем эмаль.
Спасибо, вот даже не думала что кастрюли не убираются... Сейчас такой проблемы у моей плиты вообще не наблюдается...
У меня HOMSair, чугунные решётки, газконтроль, большая горелка 2 уровня (вок комфорка ваше прочитала, как правильно называется), устраивает более чем, по стоимости из доступных вариантов.
Для меня день открытий)) такую марку даже не встречала... Пойду изучать
Кажется я уже где то писала, меня вполне устраивала такая, пока не пока не лопнуло это стекло, осколки долетели до прихожей, хорошо в кухне ни кого не было.
Сейчас такая, я не вполне ей довольна, через неделю перестал работать поджиг на передней конфорке.
Решетки хорошие, чугун, моютя легко и можно в посудомойке мыть.
я вижу часто пишут можно решетки мыть в посудомойке, а в инструкции написано нельзя
Marvary
15.11.2020
Как чугун в посудомойке, он же заржавеет? Помню, блинные сковородки чугунные отмыла руками до блеска, так все покрылось рыжиками, пришлось перемывать и с маслом прокаливать
Тут скорее всего какое то полимерное покрытие, решетки самое классное в этой плите)) я конечно не каждый раз так их мою.
Marvary
15.11.2020
Как бы понять, есть ли оно у моих решеток)))
natalikis
16.11.2020
Я ей не довольна. Малейшие царапины видно. А через месяц использования на крышках от комфорок вся краска потрескалась и рассыпалась. У меня такая похожая была несколько лет назад,потом купили новую,качество не сравнить,такое г стало
Тревожно...предпосылки какие то были?
Блин, а я настроена была на стекло...

Про Аристон учту!
Абсолютно ни каких намеков, все до раза.
Меня дома не было, не могу точно знать, что и как было, но муж говорит: варили суп, выключили, в кухне было очень влажно, он открыл окно, кухня у нас маленькая, за окном зима, и возможно от окна поверхность слишком быстро охладилась, а с кастрюли возможно стела горячая капля, в общем по его мнению, произошел термо удар.
natalikis
16.11.2020
Аристон больше брать не буду,нержавейку точно. Г стало. При финансовой возможности сплавлю ее в деревню.
В следующий раз думаю взять электролюкс,или сиеменс, черное стекло .
Так, Аристон вычеркиваю))
с нержавейкой согласна, стекло мне привычнее
А сколько она у вас прослужила? От чего стекло могло лопнуть, есть предположения? У меня точно такая же, пять лет работает
+/- 5 лет
Если будете смотреть Ханса, то рекомендую сначала вживую посмотреть.
У Ханса переключатели покрашены какой-то порошковой краской, которая отдирается вместе с жиром, когда мыть начинаешь.
Замена их стоит как сама панель.
У меня плита Ханса, поэтому знаю лично.
В Леруа такая панель и духовка как выставочный образец - действительно, облезает, проверила
Спасибо, хансу уже вычеркнула, девушки выше написали что и шумит она...
cati
15.11.2020
У меня бош. Выбирала в магазине взяв посуду ставила 4 предмета на плиту чтобы помешались. Ещё на то время у меня была заморочка- она не должна быть плоская. Чтобы если что то убежит из кастрюли не попало на столешницу. Это оказалось ерунда. Нравиться автоподжиг и то что сама выключает газ в определенных обстоятельствах. Как выше уже писали шумит, но это быстро перестаешь замечать. И что очень оказалось критично- она намного медленнее нагревает чем обычная моя старая плита с ушами. Реально раза в два дольше.я почему то думаю что это из за высоты решёток, но возможно газ как то по другому распределяется. Моя свекровь тоже купила варочную поверхность из новых но другой фирмы. Была в шоке первое время от изменения времени до закипания . А так пользуюсь 6 лет ничего не ломается. Решетка сдвоенная поэтому небольшая мыть удобно.
Lychik
15.11.2020
У нас такая же, только нержавейка. На самом деле время нагрева думаю не совсем зависит от плиты, т.к.у моих знакомых такая же панель, но у них как будто медленнее идёт газ, огонь не так сильно горит как у нас. А вот чтобы панель была не плоская на это стоит обратить внимание, если не хотите каждый раз догонять по столу то что убегает из кастрюли :)
Lychik
15.11.2020
Почти такая же, только у нас самая большая конфорка у стены.
cati
15.11.2020
У меня большая комфорта не у стены и то кухонный водотбойник-плитус весь от жара перекособочило. Буду менять.
Спасибо,
Но я как раз мечтала бы о плоской)) заложница привычки, сейчас всего несколько мм вызвышается над столешницей, за более чем 15 лет ничего не ловила и не собирала за пределами плиты...
cati
15.11.2020
Конечно берите плоскую. Ничего дальше плиты все равно не утечки.
Оставлю отзыв о нашей уже можно сказать прошлой. Аристон, 14 лет ей, отлично работает.
С выбором советую особо не заморачиваться, газ из любой одинаково идет))
Важное - газ контроль в первую очередь, по крайне мере у меня при кипении вода часто заливает пламя. Решетки лучше раздельные и чугунные. На моей их три, очень удобно мыть их и под ними. Все остальное на ваш вкус.
как не заморачиваться?
мне важен функционал, внешний вид и удобство обслуживая
spyco
16.11.2020
Никакая газовая плита никогда не заменит хорошую электроплиту.
вполне согласна, но будет газовая поверхность, по крайней мере пока, что б запустить газ в дом (котел), требование газовой службы
spyco
16.11.2020
Купить газовую поверхность за 500руб.))
за 500 нету, особенно с нужными документами
b@rtimeus
17.11.2020
Мы купили б/у газовую плиту за дешево, потом отдали ее тому, кому она была нужна. Именно чтобы провести газ в дом. Сейчас у меня вообще индукция и грязи от газа(нагар этот поганый жирный) мне и даром не нать, и с деньгами не нать(с).
Спасибо)))
Я б/у не люблю, не воспринимаю от слова -совсем))
У меня это будет домик выходного дня поэтому плита будет использоваться не часто. Потом видно будет, может я втянусь в газготовку)
b@rtimeus
17.11.2020
Так и я не люблю:) но в то время это был офигенный вариант, не устанавливая кухню поовести газ в дом, а потом избавиться от нее:) я на ней и дня не готовила:)
MK83
17.11.2020
Берите с таймером на отключение комфорок. Это крайне удобная штука. Решетки сплошные.
С закаленного стекла очищать несколько проще, чем с эмали или нержавейки, но есть небольшой риск, что оно лопнет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.