--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Противопоказания к спинальной анестезии при кесаревом сечении

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
6384
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почитала про этот вид анестезии, я так понимаю, у нас в основном именно такая сейчас используется
Но при спинальной анестезии падает давление, и если у человека оно изначально пониженное, то это будет противопоказанием?
Какое именно давление допустимо для проведения данной процедуры?
У меня последнее время стабильно в консультации намеревают давление 90 на 60, никак оно не беспокоит, при таком возможна спинальная анестезия?
А до беременности какое было своё давление?

У меня до первой беременности было как раз 100/60-90/60 и мне при нем было всегда отлично. При 120 я умирала просто!
В беременность же было и 100 и 110 и 120 и даже 130 бывало, и при этом нормально мне было. После беременности тоже стало повыше, чем раньше.

В общем, при выборе анестезии никто про давление ничего не спрашивал и не говорил. Но наверное учитывали моё текущее, а не добеременное.
Накануне кс была беседа с анестезиологом. Он рассказывал про все виды анестезии, спрашивал о хронических болезнях, перенесенных операциях и какая была анестезия ранее. Возможно что-то ещё, уже не помню. Потом нам надо было выбрать тип анестезии, но нас явно агетировпли за спинальную.
Голова болела после спиналки?
Если вы про те головные боли, которые являются страшной поьочкой - то нет... Нам, как про них рассказали, так страшно, конечно было...
Но при мне у двоих было...
По них конечно)
До беременности редко его мерила, скорее всего 100-110 на 60-70
Перед анестезией давление мерили?
Я тоже думаю, что текущее учитывают, а не то, что в анамнезе
Сделано в НН писал(а)
Перед анестезией давление мерили?

Если честно, даже не помню...
Помню, что самая жесть это мочевой катетор =-O

Почитала ответы ниже, и что-то в памяти всплыло... Вроде там вообще аппарат на руку ставят, который давление в течении всего времени контролируют.
При общем наркозе его вроде тоже ставят, но я убей не помню ощущения от него, самое запоминающееся для меня после первого кесарева было то, что дико больно смеяться и чихать, остальное все терпимо оказалось))
Хорошо, что не помните) мне как-то сильно запомнилось, больно ппц(((

Хотя слышала, что иногда ставят после введения анестезии, и тогда уже не чувствуется. Как бы вот о таком договорится и с кем?)
Bergi
20.03.2018
Само запоминающееся после общего, это кашель после трубки, а эту слизь охаркнуть не возможно, шов болит, два дня с девченками по палате мучались, крякали по немножку
Я убей ничего не помню про трубку)) то ли за 14 лет все забылось, то ли как-то незаметно она для меня прошла, но першение в горле и боли какие-то мне совсем не запомнились
Bergi
20.03.2018
может не было тогда.... но это самое яркое впечатление, 1,5 года назад было
chup
20.03.2018
у меня такое же давление как у вас, делали два кесаревых со спинальной анастезией. за давлением постоянно следит анестезиолог во время операции, у него наготове спец препараты для повышения давления
Отлично) получается, есть шанс получить спинальную анестезию
А вы в каком роддоме и с каким анестезиологом были?
chup
20.03.2018
Первое кесарево было в 3 роддоме, именно там анестезиолог рассказал про особенности анестезии при низком давлении, я точно не помню его фамилию - вежливый холеный мужчина в самом расцвете сил, был очень обходителен и внимателен, правда потом денежку попросил в благодарность, но я готова была к этому - потому что он ради меня вышел не в свою смену. я хотела спинальную анестезию, а в день, на который мне назначили кс - была смена пожилой женщины анестезиолога, она всем делала общий. Он, кстати, и после операции следил за моим здоровьем, заходил проверить несколько раз и даже заставил медсестер поставить мне иммуноглобулин, хотя это была обязанность лечащего врача. Своего врача я практически не видела.
Второе кс было в 1 роддоме, там я изначально подстраховалась и договорилась с врачом, который будет делать кс. анстезиологу не доплачивала и поэтому особого отношения не было, в нужное место попал со второго или с третьего раза, ну и вообще не особо приветливым был.
.
Хахалев О.А. в 3 роддоме у Вас был, судя по описанию) Два раза с ним у меня КС было.
Вам это у врача надо спрашивать, а не у форума.
У меня тоже всегда низкое давление, правда в беременность было выше, чем до нее, при анастезии давление упало, тремор начался, начал неметь носогубный треугольник и язык. Но анастезиолог сказал, что это нормально. Я перепугалась, начала истерить, мне сделали реланиум и я уснула))
У меня ер были.
Коллеге с работы из-за низкого давления не стали делать спинальную анестезию, кесарили под общим наркозом, но сколько у нее было давление, она не помнит
Это вот совсем недавно в 7 роддоме было
И мне кажется, дозы наркоза при ер и кс все же разные, может быть для дозы для ер нет такого противопоказания
У врача обязательно спрошу, просто читаю сейчас обо всем и думаю, к чему готовиться)
Да вы погодите ещё. какой у вас срок?
До родов всё ещё может поменяться.
Конечно, все может измениться
Тема больше для поболтать и собрать информацию
была противоположная ситуация, не стали делать общий наркоз из-за повышенного давления при кс, просто поставили в известность, перед фактом, что только спина льна анестезия
MaySkya
20.03.2018
У меня такое давление 90*60 обе беременности было, даже ниже. Перенесла 2 КС, никто перед операцией не интересовался моим давлением и планировалась спинальная анестезия, правда по ходу дела изменили на общий наркоз, но совсем по другому поводу.
У меня 85*55/50 было всю беременность, а свое рабочее - 90*60. В 7 роддоме в 2011 году врач сказал, что с таким давлением только общий наркоз. В 2015 году в 3 роддоме Олег Александрович отмахнулся и заверил, что теперь это не противопоказание. Правда, не знаю от чего, но во время операции я "поплыла". Врачи быстро все решили))
Олег Александрович - это Хахалев, да?)
Очень надеюсь тоже к нему попасть
Хорошо, что он с таким давлением берется делать)
Он. Постарайтесь у него оперироваться)
подойдите к нему и попросите, чтобы он был на операции. Он вроде никому не отказывает...
Да, так и планирую
Но могу не успеть до закрытия роддома на мойку, или вдруг он в отпуске будет, всякое бывает (
У меня давление 80 на 50 всю беременность, было ЭКС со спинальной анестезией
Как вам повезло,мне при ЭКС только общий, видимо вообще без вариантов,меня тужило вовсю сердцебиение малыша стало падать.
Голова потом не болела? А то из этой темы узнала про эту очень неприятную побочку(
У меня не болела, но очень болело место укола, разогнуться в полный рост несколько месяцев не могла.
breadshow
20.03.2018
Мне такое никто и не предлагал. Общий наркоз без вариантов. Может, сейчас все изменилось. От второго КС 7 лет прошло.
*Zarazka*
20.03.2018
2 кс. Первое на спинальной анестезии. Боже! Как же болела голова, это мрак был. А все смотрели и говорили, ну да...бывает. А как оказалось нередко то бывает. Полтора года спина болела в месте укола, да и сейчас, по прошествии 3 лет, ощущается. При 2 родах девочка лежала со мной, после спинальной анестезии, тоже потом с головой мучилась 2 недели ....
При вторых родах, только общий наркоз. А вот в первом рд и правда почти всем спинальную анастезию делают. Причём 3 года назад я за нее еще и доплачивала, а сейчас само собой.
У меня в беременность тоже 90/60 было. Обычное тоже низкое 100-110/70-80, о чем я анестезиологу и сказала. Давление у меня никогда не поднимается, так непосредственно перед операцией намеряли 137 на сколько-то, видимо от стресса. Анастезия спинальная, все хорошо, из побочек - озноб часа 3 после операции.
Было давление 90*60 всю беременность. Еще до начала операции потеряла сознание. Не знаю спиналка так повлияла или "успокоительный" укол, который мне шмякнули без предупреждения =-O
Ire-NN
20.03.2018
Мне в своё время при 90/60 не разрешили спиналку.
А выше пишут, что с таким делали...
Видимо очень многое от анестезиолога зависит
А вы в каком роддоме были и кто анестезию вам делал?
Ire-NN
21.03.2018
Роддом 5, фамилию врача не помню. В те годы там анестезиологом работали чУдная женщина и импозантный мужчина (или двое мужчин?..), так вот он мне и отказал (впрочем, мне и самой не особо хотелось :))

Но у меня "своё" давление такое же низкое, может, поэтому не разрешили.
В 3м сейчас всем подряд спинальную фигачат. Оказывается сейчас уже общий наркоз редкость.
LukA
20.03.2018
В родах было низкое давление, поэтому кесарево делать не стали. Рожала сама под закисью азота.
Ameliya
20.03.2018
Могут не делать спинальную анестезию из-за повышенной тревожности и эмоциональности оперируемого человека, анестезиолог так говорил.
@Lisenok@
21.03.2018
У меня такое давление постоянно и у меня была такая анастезия, и никто про противопоказания не говорил, но я ощутила на себе как оно упало при операции, но мне быстренько ввели какой то препарат и все нормализовалось. В дальнейшем никакого дискомфорта я не испытываю. Хахалев 3 роддом.
ANI@
21.03.2018
у меня такое давление всю беременность было, но какое будет у вас в день кс никто сейчас не скажет) не заморачивайтесь все будет хорошо! вообще ни разу об этом не думала. рд 1. потом только анестезиолог ходил за мной дня 2 и спрашивал болит ли у меня голова, она обязательно должна болеть! но даже голова не болела))
У меня наоборот давление было очень высокое, анестезиологи оба раза говорили, что спиральный мне нельзя, делали эпидуралку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.