--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проявления вежливости в беседах с не самыми близкими людьми. Вопросы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1379
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! А вы при встрече с не самыми близкими вам людьми задаете "дежурные, вежливые вопросы"? А если вам эти вопрсы задают первыми в ответ будете спрашивать? А если не спрашиваете, считаете ли это проявлением невежоивости? А если вас в ответ не спрашивают после вашего "дежурного" или, реально вас интересующего, вопроса как это воспримите?

Примеры таких вопросов: "Как дела?" "Как ребенок, говорит что-то уже?" и так далее. Неблизкие люди это могут быть соседи, коллеги, родители других детей из школ, детсадов, секций, для кого-то родственники и прочие знакомые.

Я тут заметила, что последнее время мне слишком лень тратить силы и изображать заинтересованность и искренность в таких вопросах, а задавать фальшиво-интересующимся тоном "а ваша жизнь как?" по мне как-то фу. Поэтому сама отвечаю на такие вопросы, но я людям часто их не задаю ни первая, ни в ответ, хотя раньше старалась делать наоборот. Вопрсы по поводу таких ситуаций написала выше. Нет, меняться я не стану если даже я и правда не вежливой кажусь, но мнение людей почитать интересно))
Libra*
20.10.2017
Нет, не задаю. Потому что на эти вопросы положено отвечать такими дежурными фразами, типа "нормально", "лучше всех" и прочее. И какой смыл повышать энтропию?:) Люблю общаться по существу.
*scratch* окей гугл: значение слова энтропия...)))
Пардоньте, ответ был физически неправилен.
Libra*
21.10.2017
А вы всё буквально всегда воспринимаете? Без иронии?)) Это моё любимое выражение, да и всего нашего потока, со времен лекций по концепция современного естествознания.
aolegovna
21.10.2017
не ртом, чтоль, произнесен?
Nadoeda
20.10.2017
Спрашиваю только то, что мне реально интересно и у кого интересно. На дежурные вопросы тоже отвечаю дежурно.
Хааа у меня подруга сегодня ответила дежурным на дежурное: как дела? Родила. И там пропали на том конце. Бывший любовник хотел объявиться, год чай не видали)))))
*записал убойный ответ в блокнотег
Так самый прикол она правду сказала! :-D
Мне в день свадьбы бывший позвонил. Я как раз уже при полном параде тряслась в ожидании жениха.
- ну как дела? Замуж не вышла еще?
- ээ... через 2 часа
- что через 2 часа?
- замуж выхожу
- ....
Как говорится, далее последовал непереводимый итальянский фольклор)))
natty_m82
20.10.2017
Как у Вас все сложно...если не хочется, то не спрашивайте конечно...вообще зачем общаться с людьми?
Почему сложно? Я может не совсем понятно написала)) Меня на самом деле не беспокоит, что люди из ст обо мне думают. Просто стало интересно, как с этим вопросом у других.
Вообще с частью я юы даже дежурными фразами не общалась и не здоровалась, но тогда мы точно посремся, а это мне не выгодно будет, блин.
Ради того, чтобы прослыть вежливым человеком не спрашиваю.
Но такое редко бывает, я обычно люблю людей слушать. Сама о себе не люблю говорить.
Я считаю невежливым лезть с такими личными вопросами к не самым близким людям. Вот если ещё на самом деле интересно, это можно понять, но при чем тут вежливость?.. дежурный ответ вертится на языке - а вам какое дело. Но терплю. Я ж вежливая)))
LukA
20.10.2017
Мне искренне интересно про детей моих знакомых. Даже если я этих детей не знаю.
Спрашивают ли в ответ - как хотят.
Так же - с удовольствием слушаю про детей и животных)
tchainka
21.10.2017
О, вот обычно дежурные вопросы не задаю, а про животных даже могу первая спросить. Особенно про тех, к которым имею личное отношение :)
Как то так получилось, что я ко многим животным у моего окружения имею личное отношение))) Особенно к кошкам))
tchainka
21.10.2017
Вот и у меня так :)
Libra*
21.10.2017
Я про котов могу часами разговаривать. Но это не дежурная вежливость, это действительно интересно)
Это да) Поговорить про кошечек, посмотреть видео про кошечку - это всегда пожалуйста)
Мне в этом плане, наверное, "медведь на вежливость наступил".
Я охотно поболтаю о том, что мне действительно интересно и о чём помню. Но у меня совсем не держатся в памяти чужие двоюродные тётушки с их хронической подагрой и их муки выбора штор на кухню.
Конечно, всегда очень приятно, когда встречаешь человека через год после прошлой встречи, а он вдруг спрашивает о каких-то малозначимых деталях, о которых мы с ним прежде говорили: "Как там ваша кошка, лапа зажила?" Помнит, даже спустя столько времени, приятно так)
Но увы, я в этом не мастер. Да и не виню себя за это, на кой мне лишнее чувство вины. Но временами случаются у меня досадные моменты, что после встречи с кем-то вдруг вспоминаешь: "Блииин, о самом-то для него животрепещущем я и не спросила".
Примерно как вы ненавидите утро, я ненавижу дежурные вопросы задавать и отвечать на них тоже. Скукота же! Но со знакомыми людьми поболтать люблю, исключительно недолго и для настроения. Поэтому или комплимент скажу или прикольный вопрос задам - на позитиве стараюсь быть, а то вокруг все такие серьезные, зацикленые. Вызвать улыбку - милое дело. А если не охота, то и "здрасьте" на сегодня достаточно)))
Что-то-с-чем-то писал(а)
я ненавижу дежурные вопросы задавать
Так а зачем задаёте!?
Я их и не задаю. Где же писала, что задаю?
Olle-84
20.10.2017
Нет. Но с удовольствием скажу, что рада человека видеть (если это так) или комплимент могу сделать. В ответ не спрошу. Могу привет передать общим знакомым, или просто обойтись "приятно было увидеться"
upoke3
20.10.2017
Не спрашиваю. А то мало ли, начнут рассказывать, слушать придется.
Блин, недостаточно прав чтобы выбрать лучший ответ :(
Есть такие люди, у которых эта дежурная болтовня выходит так легко и непринужденно. С ними я могу поболтать, если они вопросы накидывают. ТОгда и беседа как-то завязывается. А я вот не такая, мне сложно придумывать вопросы. Кроме погоды не знаю чего спросить. Если честно, дети чужих людей меня не интересуют, что там у незнакомых с делами - тоже по барабану, а тратить жизненную энергию на изображение фальшивой заинтересованности - нет уж. Да я даже с близкими иногда не хочу разговаривать. Не считаю это невежливым. Вообще предпочитаю обмениваться информацией по делу.
Но иногда беседа с незнакомыми становится интересной, тогда я включаюсь.
Ничего в таких вопросах не вижу ни удивительного, ни странного, ни неприличного. Задавая такие вопросы, человек на самом деле, возможно и вовсе не желает знать как там у вас дела, но иногда, обстановка вынуждает спросить..начать разговор..что-то сказать. Когда вижу знакомого не близкого, ну, скажем в поликлинике, стоим вместе в очереди рядом..чего молчать то? Почему не спросит, как школа/здоровье/работа?...Молчать в таких случаях, куда неудобнее, нежели перекинуться парой ни к чему не обязывающих фраз. Я лично, сил на это не много трачу)) мне не сложно ни спросить, ни ответить)
Я спокойно здороваюсь и молча сижу в одной очереди с такими знакомыми, ну несколько раз бывало)) я еще лет 5 назад всегды пыталась поддерживать такие вежливые беседы, а сейчас не могу даже вспомнить момент когда это я перестала делать)
ну..всем мы разные..что не преемлимо для одних, для других вполне естественно.
Согласна))
Можно у вас Дао поучиться? Настоящему. :)
Чему? О.о
теперь я просто МыМра писал(а)
начать разговор..что-то сказать. Когда вижу знакомого не близкого
А когда малознакомого? Это вот нать!?
ведь это всё от ситуации зависит и от степени приятности того малознакомого) безусловно, что набиваться на разговор, когда тебе не рады, никто не будет, думаю)
Спрашиваю, потому что мне на самом деле интересно, не считаю эти вопросы дежурными.
Если интересно, то поеятно ваше жеоание спросить. Я имею ввиду когда вам на этого человека пофиг и интереса узнать о его жизни нет, но он вроде с вами заговорил и, вроде бы, надо проявить вежливость в ответ. Но так лень и не хочется.
Вот что-то даже и не припомню таких людей)), чтоб мне совсем по фигу, а они бы со мной заговаривали)
Везет вам) вокруг меня немало таких. Ну или жто я такой пофигист безразличный)
Если потрындеть охота, то обязательно все разузнаю.
Когда интерес присутвует это понятно. Я про ситуации когда одна сторона начинает беседу, а второй не интересен разговор, но вроде надо вежливым побыть.
Мне сложно понять людей, у которых такие тараканы в голове. Я слишком прямолинейна. Есть реально и такие, кто озабочен правилами, нормами и требованиями приличия. Я считаю их опасными людьми.
oy
20.10.2017
Поддерживаю.
Недавно обнаружила, что не очень люблю людей, и это взаимно. Или просто период энергосбережения.
Не, я люблю людей)) Правда эта любовь скорее как к зверушкам в зоопарке: иногда так забавно наблюдать за ними))) Хотя небольшой круг близких людей люблю обычной, нежной и ласковой любовью))
oy
21.10.2017
Как к зверушкам))))) Мне как-то растения симпатичнее :) Наверное, пора в лес!
Если погода как сегодня, то лучше дома погладить кошку/собаку и полюбоваться на цветы на окнах)))
А муж мой, кстати, точно как вы относится к массам людским)) и ему с этим отлично живется, хотя люди к нему прям тянутся и "нужные" знакомства сами собой часто заволятся) и как это так происходит, для меня это всегда было загадкой)
oy
21.10.2017
Из питомцев только улитка. Пустить поползать её по себе что ли, омолодиться заодно :)
Улитка ты спишь? А ну марш гулять! (/*0*)/
oy
21.10.2017
:)
Кажется, я понимаю, почему "Ненавижу утро" :)
Мне ночь тоже больше нравится :-*
Я жуткая сова))) для меня идеальный распорядок "дня" отбой в 3-5 утра и подъем после 12 дня :( а утро я терпеть не могу, особенно когда она начинается раньше 11 часов, а так сейчас всегда)
Не спрашиваю. Максимум как дела)) не задумывалась, что не задать аналогичный вопрос в ответ, это не вежливо.
Мне иногда и как дела влом спрашивать))
Да, задаю дежурные вопросы, и эта способность пришла после 30 с рождением ребенка. Вижу знакомую маму из "песочницы", обязательно спрошу как дела, пошли ли в садик. Большинство реагируют добродушно, радуются, что обратилась! Но есть девушки, в основном молодые, которые сначала вштыки воспринимают мои интересы, потом разболтаемся - нормально! А что молчать, особенно в очереди в поликлинику.
Ой даже в яслях родных воспринимают многие вштыки мою вежливость, я со всеми здороваюсь и с взрослыми и детьми!
На самом деле мне пофиг, но нам всю жизнь жить рядом, и дети наши будут пересекаться, мне не сложно первой начать разговор, потому что мне некогда ждать, всегда на бегу.
Я ещё лет 5 назад стараоась всегда щадавать эти дежурные вопросы и поддерживать вежливую беседу из них. Потом как-то плавно это сошло на нет. Правла я и агрессивно не реагирую, если меня спрашивают отвечаю, хотя иногда все же напрягает, но повернуться жопрй и молча уйти или сказать "отвалите, мне не интересно с вами болтать" моя вежливость и чувство выгоды (а быть в хороших, ну или хотябы не разосраться в пух и прах, отношения с соседми, родителями летей с которыми часто пересекается твой ребенок и еще кучкой разномастого народа мне выгодно).
Вы второй человек который не молчит в очереди)) а я наоборот, в этой поздоровабсь и молча сижу за ребенком смотрю, в телефон втыкаю и нафиг мне никого не надо(с близкими мы если и попадем в одну очередь, я заранее об этом знать буду)))
Ненавижу утро писал(а)
и чувство выгоды (а быть в хороших, ну или хотябы не разосраться в пух и прах, отношения с
Это завоспитанность.
Собственной персоной.
Это ваши родители постарались, что сделали это необсуждаемой нормой для вас.
А сейчас вы подошли к границе осознания этой мелкой, скажу я вам, беды. Вот и выплеснули это на форум!
Но видимо границу еще не могу перешагнуть) не хочу пока, чтобы соседские бабки при каждой встрече ворчали какое я говно)
Ненавижу утро писал(а)
Нет, меняться я не стану если даже я и правда не вежливой кажусь
Это реальный выход. Разделить всех "входящих" на спамеров и с "подтверждённым доступом".
Первым всегда, ВСЕГДА! одна фраза, не "зрасьсьти" конечно, а расширенное "и вам того же". Даже на формальный вопрос! Или менее вежливое, но правомерное "а какое право вы имеете задавать интимные вопросы?"
Вас мучит принудительная вежливость. Разрешите уже себе быть самой собой.
Тогда второй группе достанется ваша улыбка и искренность.
Не спрашиваю и не парюсь по этому поводу. И люди хуже от этого ко мне не относятся. В больнице не редко в такой ситуации бываю просто и о чужих болячках(а вопрос как дела скорее всего как раз и подразумевает желание рассказать о себе и проблемах) мне не всегда есть желание слушать. При этом и о себе говорю емко и в основном нейтральную инфу.
Ire-NN
21.10.2017
Личные вопросы не задаю, для дежурных бесед пытаюсь найти нейтральные темы. Я совсем не любопытная, но при этом хороший слушатель :), многие неблизкие знакомые пытаются этим пользоваться.
Ire-NN писал(а)
многие неблизкие знакомые пытаются этим пользоваться. ...

таже проблема, так утомляет, послать бы подальше, так нет, терплю, слушаю , потом себя ругаю-" ну и дура, своих проблем мало чтоли"
Ire-NN
21.10.2017
Меня не особо напрягает, если разговор между делом и не отнимает время. Сама рассказами о своих проблемах предпочитаю не грузить знакомых людей.
я не задаю, ответ обычно- нормально, не люблю такие вопросы, для меня они не о чем, пусть буду не вежливой
меня раздражает, когда спрашиваешь знакомых в вайбере или соцсетях, там дежурное хорошо. Причем меня расспрашивают. Отвечу 2-3 предложения, все вкратце и ясно, пишу а вы ( пару вопросов конкретных). ответ нормально. Желание общаться дальше с такими товарищами пропадает напрочь.
Смотря какая ситуация.Если встретила где-то на улице знакомую ,пробегая мимо,то не остановлюсь, задавая ей дежурные вопросы.А бывают другие ситуации.Например,в транспорте встретились и едем вместе куда-то,что стоять молчать рядом?Разговор то должен строится как-то,поэтому в ход идут и вопросы и рассказы.Конечно не переходя за рамки разумного,на вопросы о личной жизни отвечаю общими словами.
Я обычно не спрашиваю, а говорю что-то утверждающее. Недавно вот с бывшей соседкой в спортзале пересеклись, она с дочкой была. Помимо "как дела", я сказала: Настя-то как повзрослела! И еще: ух ты, Настя волосы постригла!
Если никаких фактов для констатации нет - ниче не спрашиваю.
Dany
22.10.2017
Для меня это small talk, не больше. Я проявила уважения, я помню, что у вас есть муж, дети, собачка... Но мне совершенно не интересно, какое давление у вашей собачки -). И если спросите как дела у меня - я на автомате отвечу хорошо, а у вас.. В крайнем случае, если какая-нибудь Марья Ивановна, будет меня за рукав держать.. скажу -" Мы с вами обязательно поговорим в следующий раз. Мне надо срочно бежать. " Это займет не больше 1 минуты. Это лучше, чем ходить, как зомби-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.