--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Психолог или психотерапевт?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
180
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте дорогие форумчане)
Имеем сын 9 класс почти 16, "цветет" юношеский пофигизм, моя в шоке. "Учиться не хочу, зачем мне это надо? Ничего не хочу, ничего не интересно!"
Я в полнейшем ступоре, уже не знаю как разговаривать, как уговаривать... как наказывать...?
не гуляет особо, много не играет... интересов особо нет, только если я куда его пихаю.
Я пока в декретном отпуске, скоро выхожу на работу
annyne
26.11.2016
постою, послушаю...у меня дочь 13 лет, с такими же взглядами на жизнь...
у нас это примерно год и никаких пока изменений, только хуже
Второй вариант
я тоже склоняюсь, т.к. психотерапевт все же врач
А он согласится пойти к специалисту?
согласится, он сам не против, он вообще со многим соглашается, но ничего не делает
пока нашла два госцентра guzno.ucoz.com/index/porjadok_okazanija_uslug/0-29 и semja-deti.ru/
вот читаю вас, и будто про нашу семью, правда сыну 14 и мы в 8-ом.
С одним НО. В этом году он стал у нас меняться в противоположную сторону. На последнем род собрании его даже(!) хвалили, даже кл рук-ль заметила, что он совсем другой человек, чем в прошлом уч году.
Что изменилось.
В последней четверти прошлого года, я, устав от каджодневных разочарований в эл дневнике и разборок по этому поводу, предложила сыну "свободное плавание" до конца года.
Это значит, что я вообще не заглядываю в дневник, не интересуюсь, сделал он уроки или нет, он сам решает, сколько ему сидеть в телефоне-компьютере, а в конце четверти я смотрю его результаты. Если они будут хотя бы не хуже предыдущих четвертей (под моим контролем и вечной руганью), то лето он может провести как захочет+нормальный подарок на ДР.
Если нет - запароливаю комп+вайфай на все лето и на ДР он получит лучший подарок - книгу.
Сын ликовал, было видно, что у него уже самого невроз от постоянной моей критики и недовольства, он уже и домой боится ходить, если оценки не очень (а они были сильно не очень, больше половины предметов тройки, геометрия и физика вообще между 2 и 3).
Сначала он покайфовал, потом начал париться, ведь теперь никто пинками его за уроки не загонял, приходилось самому себя "отдергивать" от компа, тяжкой ношей лег на его плечи этот груз ответственности. Очень уж хотелось летом оторваться.
Зато за все 7 лет школы, я не чувствовала себя так легко и счастливо. Я наслаждалась той четвертью.
Отношения наши улучшились.
На его счастье, троек стало меньше на 1.
Летом он занимался, чем хотел, у меня были только 2 просьбы - чтобы он каждый день ходил в спортзал (я купила ему абонемент) и 1 час в день мы с ним занимались английским по самоучителю автора Мёрфи.

В августе я предложила сыну начать посещать репетитора по математике, чтобы вспомнить прошлый год, убрать пробелы, а их было много. А сама я в математике-физике не помощник.
Мы нашли через интернет пожилого профессора физики, очень интеллигентного, спокойного человека. Сын сразу проникся к нему уважением, и даже не сопротивлялся делать дом задания летом! Преподаватель звонил мне, говорил, что Слава мой его очень радует, он его хвалит постоянно.
Перед 1 сентября сын мне признался, что в этот раз у него нет привычного мандража перед школой, что он чувствует больше уверенности в своих силах, не боится погрязнуть в уроках, накрутить снежный ком непонятого и запущенного материала.
К тому же, сын попросил продолжить опыт свободного плавания:)

В сентябре сын заикнулся, что ему хочется попробовать себя в фехтовании. Я сначала восприняла в штыки, сказав, что мне придется заморочиться с поиском секции, а их не так уж много, купить дорогостоящего обмундирования, а через месяц он мне скажет - все, наигрался, это не мое.
Но потом подумала, что всегда на все секции я сама его отправляла. Наконец он сам чего-то захотел! И о чудо, в нашу школу перенесли секцию по фехтованию из бассейна Теплообменника, обмундирование выдается. Ну вот он уже 2 месяца занимается. В пятницу были показательные выступления, тренер его пригласил наравне с другими ребятами, кто долго ходит, сказав, что он парень ответственный и на него можно положиться. Сын очень был горд, все спрашивал меня, а ты бабушке позвонила, рассказала, а крестному?...

Короче, вот так у нас пока налаживаются дела... Нужно начинать с самооценки, и подросток, не желая терять свой новый уровень и признание окружающих, начнет шевелиться.
Как хорошо, что у вас получилось! и как подробно вы все описали, спасибо, но...
пробовала свободно плавание, к сожалению это привело к ухудшению оценок и он забросил все секции, пробовала в прошлом году (меня даже мама начала ругать, типа чего бросила его, будет только хуже), попробовала в этом году, открыла все пароли, вуфуи, комп и гулянки, ППЦ я не буду показывать вам нашу успеваемость...мало того меня вызвали на педсовет, вот пару дней назад...позорище
кстати пытались мотивировать подарками, ДР где он хочет и т.п. иии ничего

Почти все учителя говорят "он не делает уроки, он не пишет в классе, он не отвечает на уроке"

На мою просьбу (а позже просто заставляла) ходи на спорт (у моего воронкообразная грудная клетка и ему это необходимо жизненно), он мне ответил, что "давай я те щаз напишу записку, что сам за себя несу ответственность"

в прошлом году уговорила его ходить на бодибилдинг, все доки собрал и 2 или 3 месяца гулял, бывало что просто один бродил по улице, пока мы его не встретили раз, потом другой и выяснили, а выяснили опять так, что муж мой сходил к тренеру, а там - не знаем такого!

вот сейчас волейбол вроде любит, но опять не ходит

Записала к репетитору по математике, ходит, занимает, нравится, ищу по немецкому
Класс!!!!!!
Круто)) тут вы,прям оба молодцы)
Да, иногда боюсь радоваться успехам - с этими подростками вчегда как по острию ножа... лишь бы не сглазить:)
Anutka128
16.12.2016
ДД, поделитесь контактами математика.
Вообще психологи все только "апоговорить".. если уж к специалисту , то к психиатору.. но кмк это пройдёт , стоит ли? Хотя сама обращалась в 11 лет ребёнка - очень помог и голову в нужное направление повернул , за что ему спасибо, но дорого.. сейчас 13 - как то легче переживаем этот переходный возраст..
уже не знаю как его мотивировать, сказали жалеть больше не будут и поставят 2 за четверти и со справкой на вольные хлеба... класс то выпускной
я думала психотерапевт это тоже врач, надо почитать в чем отличие психиатра и психотерапевта
Блик
26.11.2016
Психотерапевт - врач.
agata77
26.11.2016
А смысл во враче? Думаете даст волшебную таблетку и ребенок вмиг изменится?))
А из неприятного - придумает диагноз, поставит на учет. Надо это мальчику перед началом взрослой жизни? Права, военкомат, институт и прочее где эта справочка может всплыть. Я из личного опыта. У меня чуть младше, но проблема та же. Правда и диагнозы стоят давно.
Ну вы прекращайте выдумывать.. никто никого на учёт не ставит если ребёнок здоровый.. а возрастные проблемы - это не психиатрическое заболевание.. просто мы не специалисты и корректировать поведение не можем .. потому и надо обращаться именно к нужному врачу..
agata77
27.11.2016
)) вы много знаете людей, которые выходили от психиатра с диагнозом здоров, если человек пришел с проблемой? Я - нет. Диагноз поставят. Я из личного опыта пишу.
Знаю-)) это как в рекламе "если мама не говорила - не значит что этого нет"-)) переходный возраст у ребёнка - это не заболевание, это все временно..
Я лично знаю трех таких людей. Были проблемы, обращались, проходили определенный курс лечения, в том числе и медикаментозный. Полноценные члены общества, со всеми правами.
А наслушавшись таких мнений, люди потом боятся идти к психотерапевтам, думают, их сразу на учет и все, конец нормальной жизни. А на самом деле очень часто бывают ситуации и состояния и у психически нормальных людей, когда этот специалист может очень помочь.
agata77 писал(а)
А смысл во враче? Думаете даст волшебную таблетку и ребенок вмиг изменится?))

очень страшно, если твой ребенок выйдет из школы со справочкой, а это всего 9 класс...
на счет прав не думала... а армия ему не светит, у него пока несовместимость, кифоз грудного отдела, воронкообразная грудная клетка или как там ее...
У моего тоже воронкообразная грудная клетка, в военкомате не считают что это повод не служить, так же как и 3 ст. плоскостопия...) я бы на это не рассчитывала. Если конечно, не мешает дыхательным движениям, зажаты внутренние органы - в таком случае и ни о каком спорте речи быть не может.
это хорошо, он мечтает об армии)))
О, может тогда как-то на этом сыграть, мол, как к тебе в армии отнесутся со справкой-то??? За тупого примут...и т.д. не обидно будет?
можно попробовать
agata77
27.11.2016
Не думаю, что от армии по этому поводу дадут отвод.
там с органами связано, с их стеснением, могут и дать отвод
Полностью с вами согласна!! Просто люди которые еще не сталкивались с этим, не понимают всю суть...к сожалению
Ну психотерапевт - он же может быть и психиатр-)) и оба как ни крути - врачи. Тогда он и меня научил общению с ребёнком переходного возраста. Так то он работает со взрослыми, но его сын - наш ровесник.. и ничего криминального там не было. Ребёнок его очень хорошо принял и мне стало легче.. как он говорил : "я работал не с ребёнком, а с родителем, поскольку формируется психика в семье и от родителей в первую очередь все зависит"..
Я своему уже в этом году сказала, если в институт не поступит - в армию ., в лучшем случае РПК или войска связи.. но дома сидеть не дам..
Айринка писал(а)
"я работал не с ребёнком, а с родителем, поскольку формируется психика в семье и от родителей в первую очередь все зависит"..

очень понравилась ваша фраза!
Это его фраза и я с ним полностью согласна.. поскольку работала много, внимания ребёнку мало.. просто упустила., вовремя заметила.. и слава богу он помог мне ребёнка понять, сейчас сын Небо от земли чем был тогда, абсолютно другой.. но скажу так - пофигизм у них конечно прям шкалит у всех. Просто я знаю теперь как с ним бороться.. но не шантажом конечно же и условиями.. сама их не принимаю никогда . Но нам до вас ещё три года..
напишите с кем вы общались,если можно

я понимаю, что "терроризм" это не выход, на нем уже никакие поощрения не работают
Мне кажется в этом возрасте поощрения - уже не серьёзно.. тут уже ответственность и обязанности должны быть.. вообще сложные сейчас дети .. соглашусь.. вседозволенность и доступность информации чтоли на них так действует?
их сейчас в школе учат, если вас родители обижают, звоните, мы вам поможем... стоило бы еще объяснить что значит обижают

если подумать, то им сейчас легче учится, чем нам, в библиотеку не надо ходить, доклады можно в инете списать и т.п. на домашку все ответы в интернете, калькулятор в телефоне...

они какие-то маленькие, не хочется говорить "а мы в их время..."
От того они такие и есть, что все за них Гугл и Ютуб делает. И мамы-))
оч хочется этот гугл отключить...))
Zaika22
27.11.2016
На первое предложение бывшая коллега хорошо реагировала: "Вот тебе деньги на проезд. Поезжай. Но за последствия своего поступка ты будешь нести ответственность сам." Ну как-бы все на этом.)))
Я ему немного не так говорю, хочешь, звони, детдом заберут, нас не спросят...
Zaika22
26.11.2016
В месте работы.)))
не подумала)))
Ну да.. психиатр принимая в частной клинике уже называется психотерапевтом-))
Блик
26.11.2016
У психотерапевта образование соответствующее. Другое дело, что одно с другим прекрасно совмещается.
Это да.. врачи высокого уровня всегда учатся.. как говорится - век живи век учись
Zaika22
27.11.2016
У психотерапевта и психиатра одно образование - психиатрия. Это психологом можно быть после педа или даже вообще без образования.
lionchik
27.11.2016
50 шарага, со справками всех берут, на маляра выучат.
боюсь со справкой не возьмут, говорю, что не сможешь больше никуда поступить, как об стенку горох
lionchik
02.12.2016
а где таким еще учиться, главное место подходящее, пос. северный, автозавод.
там еще на сварщика учат, но это элита :-)
сварщик это круто (на самом деле), его директор пугала, что никто его не возьмет со справкой, даже в ПТУ
мне главное чтобы не пошел по наклонной, а учеба...возьмется еще за голову, за седую))))
Taechka
27.11.2016
А расскажите, пожалуйста, к кому обращались? Моей тоже 11 и с мотивацией на занятия у нас плоховато.
Я обращалась не с учебой.. учеба - это были последствия -(( немного по другому поводу.. с учебой вы сами пробуйте ребёнка мотивировать ..
agata77
26.11.2016
Психолог конечно же. Переходный возраст и лень - не болезнь, зачем сразу психиатра))).
Трудовой лагерь, спорт, психолог.
боюсь, что будет как в анекдоте и на этом закончится)))

Два психолога выходят с работы и ждут автобус на остановке. Прошло пять минут - автобуса нет. Десять, двадцать, двадцать пять минут - автобус не появляется. Один психолог, взглянув на часы, поворачивается к другому:
- По-моему автобус задерживается.
Второй психолог, пристально глядя на коллегу:
- Ты хочешь поговорить об этом
Блик
26.11.2016
Тогда лучше к психиатру сразу)))))
Серьезно, не надо ходить к специалистам, которым не доверяете по определению.
я отношусь к ним несколько эммм с боязнью, никогда не сталкивалась и никто из моего окружения тоже, поэтому посоветовать некому особо, в школе сказали, попробуйте к психологу
Zaika22
27.11.2016
Среди них есть очень классные. Поверьте.)))
ой, я уже готово во все поверить, лишь бы исправить ситуацию
Мы до школы еще ходили к психотерапевту,та нас направила к неврологу и психологу.
Спасибо, мы только к психологу ходили школьному, тот что дает добро на обучение, готов или нет
Блик
26.11.2016
В данной ситуации, пока речь о пофигизме, отсутствии мотивации и "моя в шоке", принципиальной разницы нет. Психолог при необходимости к психотерапевту перенаправит.
Хорошо, а куда податься? пойду отзывы опять читать чтоль
Блик
26.11.2016
Я с подростками обычно к Наталье Киселевой направляю. www.psynn.ru/psiholog/574.html
спасибо! посмотрю обязательно
Это от скольки лет?
Блик
02.12.2016
Примерно с 12, иногда и с 10.
Tiggi
26.11.2016
А я прям вижу как вы корректировали текст ))). Даже вслух дополняла. Сказано мало, боли много. Это дети. Помочь не могу. Только поддержу)).
Текст давался с трудом... К сожалению у меня тараканов (на счет себя достаточно, но это так между прочим), ощущение беспомощности и что я недодала чтоль, спасибо за поддержку)), а то я сейчас как пружина перетянутая...
Tiggi
27.11.2016
Мы со старшими ходили в Отражение. Помогли. Правда, сказали не то, что я хотела услышать.
Спасибо, да, я понимаю, что не он во всем виноват, не бывает так
Gala51
02.12.2016
Tiggi писал(а)
Сказано мало, боли много

А меня СТ как раз удивил сухостью изложения. Если в семье так же говорят, не удивлюсь, что парень не умеет выражать свои чувства, и кажется, что "ему все пофигу", а его просто не научили выражать словами то, что беспокоит, то, что тревожит, то, чего боится и т.д. Это в качестве предположения, не хочу обидеть ТС.
Zaika22
26.11.2016
А если попробовать его метод? Не готовить/убирать/стирать? На все его просьбы отвечать: "Ну ты же не хочешь - и я не хочу!"
Серега парень не плохой....)))

Вообще он у меня очень ласковый, бывает прилипчивый, заботливый, обходительный и галантный, но врун страшный и это прям с начальных классов...
Пробовала не убирать в его комнате (но это зал), не стирать не пробовала, а не гладить, да, его рубашки, не прокатывает...приготовить еду может сам, может уйти в не глаженном, просто надеть сверху джемпер.

Меня поразила его фраза, когда я начал рассказывать про себя, своего брата, как мы жили-были, а в ответ -"а мне не интересно, что было у вас" типа допекли...
Sinitsa75
27.11.2016
Ж@воронок писал(а)
"а мне не интересно, что было у вас"

Мой сын говорит: "Я жить, как Вы, не буду!" У них сейчас другое поколение. Он мне все пытается доказать, что сейчас все по-другому, типа все общие ценности устарели, учебник по обществознанию написали давно, и взрослые им всякую ерунду на уши подвешивают. А они стряхивают и потихоньку делают по-своему. Моего пока удается направлять в нужное русло, хотя и сопротивляется. Это в 13,5 лет. Надеюсь, что нигилизм со временем не убьет остатки разума. :)
Вообще в этом посте многое про моего тоже. Ничего не делать - его не проймет. Лишениями чего-нибудь - озлобляется и говорит, что нарочно ничего делать вообще не будет, в отместку на репрессии. Постоянно какой-то баланс ловить приходится, какие-то способы придумывать.
На мой глаз, если идти к психологу, то к сильному. Из тех, к кому я обращалась, меня никто не впечатлил, поскольку особой помощи от них не ощутила. И да, они в основном с родителями работают. И если что не так - "сама дура" (попросту говоря), хотя мама при этом может из кожи вылезать, пытаясь следовать указаниям. Наверное нужно искать такого психолога, который именно с подростками работает, в этом возрасте ребенок уже не малыш. Психотерапевтов тоже бояться не надо. У меня в голове сложилась разница между психологом и психотерапевтом. Первый подходит на раз-два поговорить, а второй глубже вникает в проблему и лечит стойкие состояния, которые психолог может не убрать. При этом лечение у спихотерапевта не ставит на человеке никакого клейма. Это не психиатр.
Спасибо, я прям почувствовала, что мы в одной упряжке)))
я помню как мой брат говорил "Ваша квартира бомжацкая" сейчас молчит)))) и свою пытается обустроить
Sinitsa75 писал(а)
Мой сын говорит: "Я жить, как Вы, не буду!" У них сейчас другое поколение. Он мне все пытается доказать, что сейчас все по-другому, типа все общие ценности устарели, учебник по обществознанию написали давно, и взрослые им всякую ерунду на уши подвешивают. А они стряхивают и потихоньку делают по-своему.

Ладно обществознание!
Мы вот сейчас с сыном почти поругались на почве алгебры ))))))
Он сидит решает тренировочные варианты ОГЭ по математике, а я потом сверяю с ответами.
В одной задаче у него неверный ответ (задача классическая - рабочий А и рабочий Б, рабочий А делает на 10 деталей в час больше рабочего Б и выполняет дневную норму столько-то деталей на 8 часов быстрее, бла-бла-бла. Надо вычислить, сколько деталей в час делает ВТОРОЙ рабочий).
Я в математике дуб, но кое-что помню плюс по опыту знаю, что 90% ошибок у мелкого от невнимательности - по диагонали прочел условие задачи или вообще не дочитал его до конца.
И тут тот же самый случай: в качестве ответа у него записано, сколько деталей вырабатывает за час ПЕРВЫЙ рабочий. Говорю, ты прочитай, как вопрос в задаче-то поставлен.
Начинает мне доказывать - "неважно, какой я запишу ответ, важно, что решение верное! А в этом модуле надо в бланк ответов записать не только итог, но и само решение. А решение у меня верное, я просто до конца не дорешал, они посмотрят, что решение верное и засчитают задачу".
- Ну да, конечно, с каких это пор в математике можно записать неверный итоговый ответ и получить за задачу максимальный балл?
- ТЫ ПРОСТО НЕ В КУРСЕ НОВЫХ СУЖДЕНИЙ!!!

И смех и грех ))))
Zaika22
27.11.2016
Ну слушайте в таком возрасте это действительно не интересно))). А потом: приготовить - это когда есть из чего, одеть не глаженное - это когда есть чистое. Вообще ничего не делать. Ну типа в выхи собраться и пойти на лыжах. Поесть в кафе. Прийти, полежать, книжечку почитать и адьес. Холодильник пустой, порошка стирального тоже нет. Ну так без напора, что я не буду, потому что ты не будешь. А просто так с изумленными глазами: "Что нет? Я забыла." Потом схожу. И лечь. Потом: не хочу, устала.)))
Я просто за то, что сила действия равна силе противодействия.
А так-то к психотерапевту я б без него пока сходила.
вчера отцу ответил " вы же тоже не все делает", а он его спроси, почему он уроки не делает по геометрии
Zaika22
02.12.2016
А у Вас умный мальчик растет))). Хороший аналитик.
Sinitsa75
05.01.2017
А они в свою пользу всегда очень хорошо анализируют. :)
есть люди, которые до конца жизни будут такие
как я с вами согласна... он очень похож на моего БМ, а ДНК ластиком не сотрешь, тот более менее к 30 годам одумался, наверное...
отстаньте на время, ему просто не нравится что вы ему указываете
ему нужна уверенность, что все решения принимает он сам (без ваших подсказок)
меня саму загнали в рамки, 12 декабря опять к директору, смотреть итоги его деятельности в школе
это из-за оценок или поведения?
из-за двоек, про поведение молчали, но он достаточно резкий парень и даже в кабинете директора не распинался
Zaika22
27.11.2016
В кабинет директора его не брать. Под любым предлогом. Просто выслушать. Сказать, что подумаете и попроситься прийти к ней/нему позднее. Скажите, что позвоните.
разве это выход?
Zaika22
02.12.2016
А зачем ему туда?
lunapark
05.01.2017
А вы директору так и говорите, что проблему знаете, с проблемой работаете, не отпускаете. Так и говорите, что вам тоже нелегко. Пусть понимают, что вам это тоже интересно. Просите помощи. Так и говорите: Помогите мне ,посоветуйте. В школе всегда и психолог и соц.педагог есть. Пусть как-то включаются, разговаривают. Отец есть у парня? Очень мне близка ваша проблема. Старший начал браться за голову, когда после 11 класса поступил в политех на платный, бросил, год работал на побегайках в ресторане, наелся этой работы по уши и решил учиться. Сам! Поступил в техникум. Сейчас учится без троек! И планирует получить высшее. Вашему мальчику не хватает дружеского общения со взрослым мужчиной (желательно), наверное. У нас так и есть. Терпения вам не желаю, чтобы поменьше терпеть пришлось. Пусть легко и быстро пройдет этот пофигизм и сын повзрослеет мозгами. Витамины группы В может? Глицин? У моего даже не пофигизм был, а депрессняк на фоне взросления.
самое обидное, что нет своего выбора чем заняться, кем стать...

танчики не считаются))
black@
03.12.2016
Я всегда считала, что человек может быть счастлив, только найдя своё призвание. Долг родителей - с рождения искать то, зачем этот человек родился на свет. Желательно, чтобы родители сами любили свою профессию и были в восторге от своей жизни, потому что на чувстве долга далеко не уедешь. Ну, можно года четыре понапрягаться из любви к родичам или из страха перед директором (государством), но потом будет четыре года отторжения-отката, злобы и мести. Месть может обратиться психосоматикой, на себя за долготерпелку, или на окружающих ввиде полного отторжения правил и норм, вплоть до физической агрессии. И чем более узкоспециализировано человеческое существо, тем жестче сопротивление (по моему опыту). Кому-то повезло и школьная программа способствует поиску себя, для кого-то она только отдаляет от призвания. Девушка еще может родить и закрыть эту графу, а мужчина без собственного дела пропадёт, не сможет накопить энергию, которая единственно и является источником чувства долга, любви к людям, любви к детям, женщинам, любви к себе.
Вам нужно срочняк искать то, для чего он родился на свет. Спасатель, кинолог, лесник, диггер, столяр, повар, пожарный, детский тренер, няня, продюсер, буфетчик в "Базилевсе", кладовщик, пивовар, бармен, звукорежиссер, оптовик в пищевке, гонщик, балет не предлагаю.
kakzachem.ru/chto-delat-rodi...niyu-obyazatelna
Почитайте немного, нам самим тоже мозги на место надо ставить иногда)
Во многих бедах наших детей наша вина в том числе.
Мне понравилась статья... моей только 6, но буду иметь ввиду.
Спасибо большое)
Спасибо, обязательно прочту!
Статья хорошая, но там я нас мало увидела, есть что-то и я это обязательно учту
А я когда читала, как раз про вашу историю думала - много параллелей, ну может это со стороны так кажется, атмосферу в семье только вы можете точно прочувствовать
Я бы вам предложила... самой обратиться к психологу))) Не в том смысле, что не пойти ли вам самим, а в том, что дети отражают нам наши проблемы.
Он, конечно, мальчик большой, ему найдётся, что обсудить с психологом))) И все же сходите сперва вы - возьмите на себя ответственность за его такое поведение. И если психолог вам скажет, давайте мне его сюда - вы его и приведёте))
я согласна с вами, возможно это решит часть проблем, честно сказать сама боюсь ворошиться у себя в душе)))
Не бойтесь, нужно это сделать))) Смелее!)))
начать с хорошего психолога. Скорее всего, дорого будет.

Есть бесплатные в центре псих.реабилитации на пер.чернопрудском. Можно туда попробовать.
Зеброчка писал(а)
Есть бесплатные в центре псих.реабилитации на пер.чернопрудском

Спасибо, про него уже думала
а за что наказывать? за то, что ничего не хочет?
и уговаривать на что?
16 лет человеку, уже взрослый. может быть он имеет право ничего не хотеть? и зачем ему к чему-то стремиться, если у него и так всё есть
Лорелея отличный пример привела, статья тоже хорошая
мне кажется, если и нужен психолог, то вам самой в первую очередь
наказания как такового уже давно не существует, остались только разговоры по душам

Он имеет право ничего не хотеть, но есть здоровье и им надо заниматься, есть школа, не я ее придумала, надо закончить.
Я бы не сказала, что у него все есть (странное понятие), просто нет у него определенности в жизни, нет стремления к профессии какой-то.
Он далеко не мамин мальчик, я его не контролирую каждую минуту, не таскаю по секциям, не надоедаю расспросами, стараюсь меньше лезть в его личное пространство
возможно тогда ничего страшного и нет
такой переходный период все проходят - и дети, и родители. нам надо просто их вовремя отпустить, не брать на себя слишком много ответственности. почему мама должна переживать из-за школы, а не сын?
я в свое время дочери сказала, что после школы или на бюджет, или работать. а вот после года работы сможем поговорить о платном высшем. и как-то сразу учиться ей захотелось и даже стремление к профессии появилось
вы правильно подметили, надо отпустить, отпускаю, стараюсь. Какие-то взбрыки у него, то все хорошо "Мамуся, мамулечка", то "Че, отстань"

Моя мама все на меня вешает: "ты его упустила в свое время"...пытаюсь ей доказать, и никак
Я уже и не переживаю практически за учебу, мне главное здоровье и научить отвечать за свои слова и поступки, не врать, а остальное придет, в более старшем возрасте, я думаю)
Zaika22
02.12.2016
В общем неистово плюсуюсь к остальным: к специалисту сначала надо идти Вам. И быть готовой много работать над собой.
Zaika22
02.12.2016
Зачем Вы пытаетесь маме что-то доказать?.
lunapark
05.01.2017
Обязательно есть что-то, от чего загораются глаза. Мой хотел рисовать- отправила его на курсы в худ.училище. Потом научился играть на гитаре. Я только поощряла. Потом сам делал эти гитары. Да пожалуйста! Ищите что угодно, что ему хоть сколько нибудь интересно.
Если проблема у подростка, чаще всего корень проблемы в родителях. Можно сначала на консультацию к психологу сходить Вам самостоятельно и дальше уже принять решение.
возможно, но человек живет в социуме и я не единственный фактор на него влияющий
Какой бы не был социум дом и семья - это корень, основание. Если основание заложено правильно, то в социуме уже человек будет себя вести соответственно. Не приуменьшайте своей роли.
Только не подумайте, конечно Вы отличная мама и все родители дают лучшее из того что могут дать.
Может еще рождение второго ребенка как-то повлияло на старшего сына.
К психологу конечно надо сходить, но я Вам советую начать самой развиваться в этом вопросе - читать информацию- книги, книг очень много про отношения родителей и подростков. Вы хоть что-то читали? Просто ходить к психологу, займет думаю не мало времени и денег, поэтому, повторюсь что самое главное - это Ваше желание справиться с этой проблемой.
Нельзя решить проблему на том уровне мышления на котором эта проблема возникла, Вам не хватает знаний в данной области.
Дикаяроза писал(а)
Может еще рождение второго ребенка как-то повлияло на старшего сына.

конечно повлияло, новый человек появился, дочке уже 3 на днях...мало того и муж у меня второй, а у него это только стало прогрессировать
Что-то читала? это что? статьи - да, книги - нет
что почитать?
мне определенно не хватает знаний или мудрости, пока мне не откуда почерпнуть эти познания, поэтому и хочу идти к специалисту
Я бы на Вашем месте начала искать нужную тему (Про подростков) у любимых авторов-психологов. У меня дети дошкольники и я не читала про подростков.
Могу посоветовать обратить внимание на книгу "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, что бы подростки говорили" автор Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Мне очень нравится этот автор, уверена что книга отличная.
Может у Гиппенрейтер что-то есть по теме подростков - посмотрите. Да в целом, было бы желание, можно просто зайти в книжный большой магазин (на Покровке например) и там посмотреть все возможные книги по этой теме, полистать и выбрать наиболее понравившуюся.
А для детей до 4х лет литературу можете посоветовать? Как мне правильно разговаривать с малышом, чтобы поменьше шишек набить?
Советую начать с книги "Общаться с ребенком как?" Ю.Б. Гиппенрейтер - эту книгу надо прочитать всем родителям). Очень важно в отношениях с ребенком, вот несколько пунктов: 1. Безусловное принятие, любовь - это основа (если нет безусловного принятия, то у ребенка возникает ряд психологических проблем в будущем которые родители могут и не заметить, но которые влияют на качество жизни ребенка в дальнейшем).
2. Активное слушание, без этого с детьми никак. Только когда ребенок будет чувствовать Ваш интерес и понимание - он откроется и успокоется.
3. И самое главное я поняла - Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...)) Поэтому я в последнее время стала больше читать, развиваться, меняться...
О!! Спасибо большое! Как раз то, что мне нужно!
1 - это само собой, но все же нужно будет себя контролировать
2 - это вообще поле непаханное, придется туго, но нужно будет кровь из носу научиться
3 - тоже абсолютно согласна!
Давненько книги почитываю, стараюсь, вот теперь появился малыш, и я понимаю, что теория у меня так далека от действительности :((( как же в теории все легко и логично. Но лично мне надо. Без этого никак!
Очень не хочется наломать дров, а потом и свои стереотипы переламывать, тк все не по умному делаешь. Лучше сразу параллельно с малышом учиться, чем потом последствия незнания разгребать. Но это опять же теория :)))
Вот еще очень важный пункт): никогда не сравнивайте своего ребенка (да и себя) ни с кем. Если в сравнении ребенок лучше чем кто-то, то ребенок чувствует свое превосходство; Если ребенок в сравнении хуже кого-то, то ребенок чувствует свою ущербность. Оба эти чувства вызывают напряг (если коротко). Можно сравнивать, только ребенка в прошлом и в настоящем моменте (Например, "Сегодня у тебя получилось лучше, чем позавчера нарисовать...").
А так, да, Вы правы в теории все просто, а на практике намного сложнее, у меня так же, особенно если усталость и т.п.). Чтоб сформировать новую привычку общения/отношения/своего поведения, для начала хорошо просто замечать не правильное свое поведение и говорить себе, постепенно меняясь.
Даже это знаю, но крайне тяжело это! Ой, как придется над собой поработать!!! Вы считаете, все реально? Хотя бы когда все своим чередом идет без стрессов и сильной усталости, то получается? Спасибо большое за советы!
Да, вполне реально), главное желание и мотивация! Удачи Вам!
Спасибо большое! И Вам :))) И всем, кто хочет, пусть получится!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.