--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пятничная серьезная. Сын сознался в зависимости

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4178
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
motes
25.10.2019
История моих аддикций. Окончательно бросил курить в 33 довольно тяжело, ремиссии, сила воли не подкачала. Далее плавно десяток лет прирастало потребление этанола и калорий. Постепенно появился лишний вес имт 26 и стойкая потребность побухивать. Свадьба/новый год - в салат, похороны - помянуть как следует, удача - обмыть, неудача - накатить от стресса, с друзьями - только позови, плохая погода - от хандры, хорошая - радостно же)...развод - так вообще целый марафон. Соответственно здоровье начало минусовать. Решил что пора, но не тут то было. Друзья - давай на дачу/днюху/просто, родня - ты ЧО чокнись с нами, бж - жди в гости::: да идите вы все.
С перееданием было всех сложнее, думаю это самая тяжелая зависимость. Долго топал и пришел к своей формуле: живу в центре и передвигаюсь только пешком, авто беру лишь за город, покупаю исключительно базовые продукты, ужин готовлю на один раз. После ужина в холодильнике можно сожрать: суп, кефир, яблоко/апельсин/банан и никаких там колбасок/сыриков/конфет/снэков/консервов/полуфабрикатов... Недавно дернуло купить шматок деревенского сала с чесноком в про запас, хрен(корнеплод) там - за сутки его не было.
Чертовы компьютерные игры обошел стороной, как началось снес все встроенные и не регился онлайн, а так хотелось так хотелось, но нет. Интернет психостимуляторы избегаю игнором, стараюсь не посещать сети/сайты, в процессе как видите.

К делу. Недавно сын сознался в игровой зависимости. Не удивлен, на каникулах геймерская мышка работала примерно так: ТРА-тата-та-татата-тата морзянка кто слышал. По натуре игрок и до шестого/седьмого класса был жестко ограничен в компьютерном времени - один урок в день. Далее рамки раздвигались. После девятого класса учился в спецшколе, там присмотр педагогов и дохлый инет. Далее выбрал учебу на мехмате, первые два курса нагрузки просто адские, оч тяжело, даже мед как санаторий. Для понимания: школьные уроки он не учил(в классическом представлении) или на перемене по быстрому. С третьего курса пошел работать ниокр матем+прогать на серьезный проект, напряженная учеба никуда не делась, плюс много музицирует на гитаре, плюс отношения. Я был почему то уверен на 100% что время на игры нет вообще. Поведал что играет очень много и уже не сможет бросить, видно пытался. Постоянная девушка(года два вместе) обижается, скандалы. Не смог посоветовать ему что то конструктивно-конкретное, сказал пытайся несмотря ни на что, прокачивай силу воли. Говорил еще: не можешь победить - типа возглавь! -уже в киберспорте. ладно, иди в разработчики! -еще одно прогание анреал и вообще не надо мешать мух с котлетами. Раньше я топил за силиконовую долину, но думаю надо начинать кочегарить за российскую армию. Альтернативная реальность за год любую зависимость уберет и девушка сертифицируется. Хотя не факт, военкомат может призвать в научную роту за комп(
Хорошо что признал игроманию серьезной болезнью.
Вопрос: что посоветовать сношке? и расскажите как мужья-танкисты оборону держат. “моя оборона”
А сейчас сколько ему лет?
motes
25.10.2019
20
а курить бросил в 33???
Nata6ka
25.10.2019
курить бросил автор
Это рассказ отца, как я понимаю.
Сначала он рассказал про себя. А потом уже про своего сына.
Тоже так поняла.
ой, а минусов то навтыкали
Аз@у
25.10.2019
Здесь не любят невнимательных!
))))))))
Ужас, как с ума сходят с этими минусами. Часто совсем не понять, за что.
Трудотерапия, дистанцировать от источника зависимости (комп забрать, разбить..), правильный настрой созависимых, замещение
motes
25.10.2019
Эти прописные истины известны, думаю многие подростки играют вдоволь и это считается нормой, отрубим им интернет? где трудоустроить? сделать ЛТП игроманов как в ссср?
Ага, и вдвоем сдаться в этот лтп. Вы от бухла, он от компа.
Организуйте совместное дело, чтобы быть тотально занятыми. Физически
motes
25.10.2019
Проблемка, он в мск уже лет 5
Ну тогда хорошо ещё, что не наркоман :-D
Игроманы труднее лечатся чем наркоманы....
Зато по статистике, игроманы живут дольше наркоманов
Rory
25.10.2019
это смотря какая степень зависимости.
в тяжелых случаях игроманы даже пожрать забывают.
Допустим, возьмём две формы средней степени. В какой смертность будет выше? По моему очевидно.
Пожрать забывают, без этого какое то время можно жить.
А неудачно ширнуться можно со второго раза, если не с первого.
Rory
25.10.2019
нарики со стажем золотые уколы себе просто так не делают. Передоз обычно бывает четко спланирован. И у геймеров и у нариков есть псих зависимость, которая меняет им сознание. Поэтому рассуждать у кого там смертность выше ну как то странно. Другой вопрос что на физическое состояние наркотики влияют сильнее.
А незапланировано купленное говно бодяжное они не колют, можно подумать.
Рассуждать странно, вы у медиков спросите. Сколько вызовов нарам, а сколько поехавшим геймерам.
Rory
25.10.2019
поехавшие геймеры в окно выходят, так что там спрашивать бесполезно.
Насчет незапланированных говен ничего не могу сказать, я более знакома с геймерской средой чем с наркоманской.
Их из под окна сразу закапывать что ли везут, без скорой?
Нары тоже в окна ходят, плюсом ко всему остальному
Rory
25.10.2019
Да блин, на нем написано что ли что он геймер? Суицидник обычный, вены чистые. Ну и все на этом.
трудотерапия в 20 лет? Да еще и комп разбить? На грани фантастики.
А чё бы нет то??
Сынок, а теперь мы будем строить баню на даче, погнали!
Комп расхерачить об стену, легко. Примеры у меня есть....удачные.
Или он драться кинется на отца? Тогда уже к врачу, психиатру
На грани фантастики это пока не пробовал
Ребенок состоявшийся, самостоятельный, как я понимаю, живет отдельно, на папиной шее не сидит. Вы правда думаете, что он поедет как телок на дачу баню строить? И тем более даст папе раскурочить комп, не папой оплаченный?
Если папа там никто, и не имеет влияния, то тогда может вообще не лезть? Ну его нахрен.
А в армию он как телок пойдет?
А женить + 3 детей это вообще шикарный совет. Пусть потом со всем этим жена мучается и дети страдают. Попробовать то стоит!
Только цена моего совета- это разбитый комп.
А цена вашего- просто сломанные жизни.
motes
25.10.2019
Кстати разбить) на первую зарплату он купил крутой игровой комп
А что нужно? Сопли подтирать? По мне, так самый оптимальный вариант в 20 лет
может женить и внуков сразу троих? Времени на игры не останется совсем)) Хотя, это сработает только если ребенок хочет бросить, но не может переключиться.
Ну или правда в армию.
Реальных способов борьбы с игроманией я не знаю, ни одного примера к сожалению, не приведу. Есть друзья и знакомые, которые играют много, но остальное не страдает, поэтому и избавляться от игры они не собираются.
motes
25.10.2019
Сношка намекала такую вероятность развития событий)) сын уже в аспирантуре видит себя
А чего намекать, потом сама с ребенком, отец с компом и по работе, и по играм. Имхо так из игромании разве что маму можно вывести, но никак не факт, что папу)
Emirein
25.10.2019
Да, мне (как маме) помогло) С маленьким ребенком и фрилансом - времени на игры не осталось(
Слава богу, что хоть мужу моему не нравятся эти игры.
motes писал(а)
Сношка

Ну и словечки у вас =-O *crazy* *facepalm*
От слова сношаться наверное... *прастити
Во-во *простигосподи* *crazy*
nvm_nn
25.10.2019
Внуки"повиснут"на маме.Серьезный доктор нужен.Бить ничего не нужно.Когда начинают выводить из запоя,к примеру, в первую очередь выясняют,хочет ли сам пьющий выйти из этого состояния.Агрессия с битьем гаджета не поможет.
Афигенно. Не все без зависимостей детьми занимаются, а тут с отягчающими всё зайками лечить предлагается, да еще почти школьнику. Разве самомамы, которым штамп нужен, или дуры решатся связаться.
в очередной раз убедилась, что всем моим знакомым с мужьями повезло. А вот на форуме в мужчин не верят совсем. Раз считают, что мужики ни на что не годны, окромя зарабатывания бабла и игр на компах
Скорее, геймеры не годны для совместной жизни негеймерам и не годны для качественной заботы о потомстве. А кроме знакомых по форумам хорошо знакомиться с разнообразием жизни и её форм. На себе всего не перепробуешь, да и не надо.
Среди моих знакомых есть пара геймеров, муж и жена. У них замечательный ребенок, и вообще по жизни всё отлично, дом, работа, достаток, семейный комфорт, куча друзей и прочая и прочая. Муж играет все своё свободное время, но про семью не забывает и ребенка из жизни не выбрасывает. Почему если игроман, то сразу у всех перед глазами портрет немытого парня с красными глазами, на последние, сворованные у матери деньги, покупающего новую мышь?
Может он геймеров стал, когда уже женился?
krakozabra писал(а)
Почему если игроман

наверное, потому что если это на уровне хобби, плюс не во вред семье, то речь о мании не идет.
игроман - это как раз про красноглазых немытых, которые оторваны от реальности. в тяжелых случаях бабушку могут убить, что отвлекает от игрушки призывами поесть.
а если пару часов в день, не вредя прочей жизни и социализации, тут и говорить не о чем, какая разница, на малыше смайлики писать, "прыгать с палкой через другую палку" (как исинбаевой справедливо ответили про её мнение по государственным вопросам), или зырингом по магазинам заниматься.
Пожалейте девочку... За что ей такое счастье а виде мужа игромана, ещё и трое детей разом...

Ещё сильнее играть начнет скорее. Дети это тяжело поначалу. Особенно молодым и не подготовленным. А уж отцам то тем более.

Как бы не запил ещё в добавок...
в очередной раз убедилась, что всем моим знакомым с мужьями повезло. А вот на форуме в мужчин не верят совсем. Раз считают, что мужики ни на что не годны, окромя зарабатывания бабла и игр на компах
Блин, ну зачем всё так в кучу?)

В моем окружении тоже многим с мужьями повезло)

Но так надо понимать же, какие вводные. У тех, кому повезло, наверное и проблем с зависимостями не было, поэтому и хорошо всё)

Просто немного странно судить по положительным примерам без озвученной проблемой, и наивно полагать, что и у остальных будет так же, ещё и плюсом проблемы уйдут...
Понимаете, я из старттопика вижу молодого человека, который успешно учится, совмещает учебу с работой, собирается в аспирантуру, имеет серьезные отношения с девушкой, да еще, как я поняла, на игре зарабатывает. А теперь сравните этот образ с классическим образом зависимого человека. Имхо, проблема не такая жуткая, чтобы бить комп и ссылать в армию. У каждого есть свой способ отдыха, кто-то любит спорт, кто-то читает, кто-то рукодельничает. Множество местных обитателей просто пялятся в сериалы ТНТ и не видят в этом ничего страшного. А он играет. При этом он играет, зная меру, не забивая на работу или еще на какие-то важные вещи. А значит и на детей и на семью не забьет, если они будут важнее игры.Вот это я и пытаюсь донести до тех, кто предлагает папе припахать сына как раба на плантации.
Где он на игре зарабатывает?
Где про рабский труд?
Вы как то странно читаете...
И знаете, некоторым наркоманам работа и семья совершенно не мешают, они среди нас и порой даже оч успешны.
НО они наркоманы!!
Или пусть расслабляются как могут и хотят?
Вот тут цитата 'не можешь победить - типа возглавь! -уже в киберспорте'
А про рабский труд - это про ну-ка сына, строим баню
Цитата чего? Того что он этим зарабатывает, в этой фразе нет.
А хозработы для семьи и себе на благо - это рабство? У вас в фантазиях какой то перегиб на этот счет

krakozabra
писал(а)
Времени на игры не останется совсем))

Да конечно. Скорее на детей у него не будет время.
Rory
25.10.2019
krakozabra писал(а)
может женить и внуков сразу троих?

да щас.
сношка будет с троими валандаться, а он в танчики жарить
Veres*
25.10.2019
Сегодня бесплатная лекция по системно-векторной психологии. Найдите в поисковике, что это такое. Почитайте результаты по игровой и прочим зависимостям. Кто-то спрашивал про панические атаки на днях - тоже туда. Фобии, психосоматика, прокрастинация, обиды и прочие психологические проблемы...
Если хотите, скину в личку несколько статей, в которых узнаете своего сына) Армия тут не поможет)))
motes
25.10.2019
Уже пересмотрел все ценное. НО мы по одной тематике разговариваем один раз
Veres*
25.10.2019
Девочке его предложите посмотреть. Это ни на что не похоже. Чтобы не сомневаться, можно отзывы психологов и психиатров почитать, которые в теме.
Армия поможет- 99%, там другой мир.
А после семейно-векторной психологии не факт, что не появится зависимость ещё и к тренингам.
Veres*
25.10.2019
:-D
Другой мир был в "вашей армии".
Сейчас как послушаешь, так пионерлагерь
Разговоры не передают реального содержимого. Мне перед армией много нарассказывали историй прошедшие её друзья. Но, когда сам туда пришел, сказать, что моё впечатление от этих рассказов не оправдалось- это ничего не сказать. Хоть 20 лет назад, хоть 40, хоть сейчас: армия- другой мир с другими порядками. Гражданская дурь там вылетает запросто. Но там своя есть.
Даже деревня- мир другой по сравнению с городом: там все спокойно, чинно, благородно...
Я про армию чуть- чуть в курсе))
Изнутри, так сказать)
Вы- прапорщик в санчасти?
Пусть будет так)
Подозрительно легко вы согласились, фройляйн...
Чтобы усыпить бдительность и пресечь дальнейшие варианты)
А-а, женское коварство. С француженкой на пару...
motes
25.10.2019
Сам отслужил два года имею четкое представление, но без современных нюансов.
"Психотерапия" заинтересована в притоке ликвидности.
Как в бойцовском клубе будет ходить по группам помощи :-D
Простите, тема то серьёзная
Murzikk
25.10.2019
в смысле? один раз поговорили с сыном, что игромания это плохо и надо что-то делать, и больше к этой теме не возвращаетесь?
motes
26.10.2019
постоянный нудеж приведет к отрицательному результату, достаточно одной обстоятельной беседы на данном этапе, взаимопонимание есть. Тема поднимется при изменении условий.
Veres* писал(а)
Сегодня бесплатная лекция

Онлайн?
Veres*
25.10.2019
Да, в 22-00
давайте сюда выкладывайте )
Veres*
25.10.2019
Не уверена, что сюда можно. Вас тоже тема игровой зависимости интересует? Чуть позже пришлю. Можете сами в разделе Библиотека в поисковике набрать "игровая зависисмость". Ссылку на сайт вышлю вам
А что с ней делать, учат?
Veres*
25.10.2019
Да, конечно. Вытесняется. Это же замена чему-то другому. Там и раскрывается, чему именно. Люди от наркотиков отказываются.
Это применимо ко взрослым людям. Не представляю, как доказать детям зависимость. У них же все хорошо в их представлении. И потом ходить с подростком за ручку и развлекать? В теории все хорошо, и все прекрасно понимают.
Veres*
25.10.2019
Детям не нужно ничего доказывать. Им нужно создать условия для развития согласно их психическим свойствам. Ох, не хотела ударяться в эту тему, чтобы не сочли за пропаганду. Но не могу не сказать) Я тренинг прошла больше года назад и все это время не выходила в массы, так сказать, с флагом)))
Посмотрите результаты по детям. Лично меня зацепила тема отношений между мужчиной и женщиной и огромный запрос был по воспитанию детей. Но на тренинге раскрываются причнинно-следственные связи всех межличностных отношений. Первое мое образование сопряжено с психологией, и хоть я по той специальности не работала никогда, литературой тематической увлекалась и считала, что знаю много. Подумывала даже на гештальт терапевта выучиться. Но вот наткнулась на ролик "где мои тапочки? А свет ты выключил?", и задержалась)
И опять приходим к тому, что нужно свободное время чем то занять, и у детей нет свободного времени "просто потупеть".
Veres*
25.10.2019
Признаться, лектор мне поначалу показался странным. Даже было такое ощущение, что он под мухой. Но это прошло)))
А если первое впечатление было правильным?
Похоже, шибко не ошибся насчёт тренингов.
Veres*
25.10.2019
Единственный оценочный критерий любой деятельности - это результат) Читайте отзывы.
Вы уверены, что ваш результат конечный, а не промежуточный? Процесс идёт, а конечный может стать совсем другим.
Veres*
25.10.2019
Я уверена) А у вас, возможно, плохой опыт был. Такое случается. Мы на всех смотрим "со своей колокольни", через себя. Я не хочу что-то доказывать. Просто делюсь информацией. Кому нужна, тот возьмет)
Личного опыта в тренингах не имею. Мне достаточно историй с конечным результатом разных психологических забав. И на вашем месте точно не был бы столь самоуверенным.
Лена) Поделись со мной ссылкой, пожалуйста.
Veres*
25.10.2019
Привет) Отправила.
а можно мне тоже ссылочку?
И мне ссылку скиньте пожалуйста.
Ивна
25.10.2019
Veres* писал(а)
Даже было такое ощущение, что он под мухой.

Нормально! Это ж он игровую зависимость алкогольный вытесняет, а заодно и расширяет границы сознания.
Все по плану!
Идрит. В 20 лет у него почти есть образование, продолжает учиться, работает, есть девушка да еще постоянная. И еще играть успевает! Я не поняла, вы похвастаться зашли?))) Имхо никакой армии, больше работы, на заработанное в длительное путешествие со снохой (она сразу подобреет и скандалить передумает), где интернет чисто для вида - чтоб фоточку вам отправить под пальмой))
Ну и почему бы не сходить к психотерапевту, как минимум во время приема играть не будет))
motes
25.10.2019
И это говорит человек не вылезающий с ннру в свои 28)) про путешествие дельно!
О психотерапевте слышу на мм постоянно, такая дежурная пилюля здесь
А где написано, что не вылезающий или что это чему-то мешает?)) В отпуске не до ннру как правило, так что в моем случае работает такой подход, все остальное подождет - хоть ннру, хоть танчики, хоть обжорство и пьянство))
Мне кажется, вероятность успеха от этой пилюли (психотерапевта) невелика, но оно и не вот уж каких усилий требует, чтоб категорически не пробовать.
Я вам могу еще пилюлю порекомендовать - витаминки, легкие седативные)) Мне магний очень понравился, а то глаз подергиваться начал от напряга 12 часовой работы. Но это надо ко врачу сначала.
По поводу кстати "ты ЧО чокнись с нами"... Вот как ни крути, есть же токсичные люди. С ними по возможности надо исключать общение, себе дороже. тут похожий эффект. В данном случае либо ваши друзья ценят вас, а не ваше собутыльничество, либо пошли в Ж. Я так щитаю)) В идеале близкие должны поддерживать ваши хорощие начинания, а не мешать. Если они обижаются, что вы с ними не чокаетесь, то почемы бы вам не обижаться, что они вам усложняют вашу задачу снизить количество потребяемого? Просто забивайте на эти фразочки, постепенно отстанут. Можно же пить через раз при всех этих встречах-поводах. Хотя по вашему посту я не особопоняла актуальна ли эта проблема или уже все идет по плану))
*Татьяна* писал(а)
..Можно же пить через раз при всех этих встречах-поводах.

Нет, нельзя. При алкогольной зависимости это вообще противопоказано
Я имела ввиду, что если уж пить, то по своему решению) а не потому что кто-то наливает и чуть не в горло заливет. А так пожалуй вы правы. Но я не знаю, на сколько все серьезно у ТС. Некоторые бросают пить, напр. по состоянию здоровью, но по великим праздникам могут немного. Это если зависимость невелика скажем так.
motes
25.10.2019
Согласен, "маленько" не получается - со всеми наравне, а потом еще сбегать
motes
25.10.2019
Общий посыл таков: в современном нашпигованном социуме трудно противостоять напору факторов психостимуляции(любой), они кругом они везде. Кто то подвержен/предрасположен у кого то иммунитет.
Все идет по плану,) по моему плану
babble
25.10.2019
Тут надо понять, хочешь ли ты быть ведомым, чтобы тобой управляли стереотипы , чужие мнения, навязанные мысли или хочешь сам быть себе хозяином. Когда ты играешь в игры и бесконтрольно - это не ты хозяин себе и не ты так решил, а игра имеет сильное влияние. Или, например, когда ты выпил бокал вина или бутылку пива и остановился - твое решение, когда ты выпил и тебя понесло - это уже власть алкоголя, когда соглашаешься, чтобы не обидеть друзей - власть друзей.
Rory
25.10.2019
а чего не успевать? пришел с учебы (отсидел две лекции) поработал часика 4 (там же на полставки, скорее всего) Вечер свободен. И все, залип в комп часов до 3-4 ночи. Ну иногда сидит девушка рядом и конючит что ей не хватает внимания.
Ну, может. У нас в универе дрючили, было и по 6 пар, а если даже 2 пары, то дома ждут курсачи зачёты конференции ппц и тп. Подработка тоже была. Поэтому конечно я с трудом представляю как учиться, работать и ещё куча времени. Я буи пинать особо не успевала, хотя позывы были))
Rory
25.10.2019
меня тоже дрючили, и колоквиумы, и конференции, и конспекты и т.п. Домой реально только ночевать приходила. А физмат пинал буи. И эконом пинал буи.И юрфак пинал буи) Так шт))
сейчас все рефераты и курсачи покупаются.
motes
26.10.2019
Ошибочное представление) работа в крупной компании, учеба примерно так:
www.youtube.com/watch?v=1g196mTLuJ0&t=134s
Поэтому откровение явилось полной неожиданностью. Интернет игры тем и коварны что могут подождать игрока сколько потребуется, до выходных например, а потом с распростертыми...
Rory
26.10.2019
работа в крупной компании скорее всего по лояльности для студентов, там идет на полдня или на неполный рабочий.
Разобраться от чего/кого уходит в виртуальную реальность. Я серьезно. Это трудно, но это единственный путь, сначала понять -зачем? Дальше научиться получать те же эмоции ( эндорфины) от других занятий.
Найти то, от чего будет круче удовольствие. Тренажерка, свободные веса дают отличный гормональный ответ, знаю по себе). Прыжки с парашютом, байдарки - вот и адреналин.
И понять и делать должен сам. Жена/девушка /дети - все бесполезно, человек меняется только сам. Более того, возможно и девушка сменится когда начнутся перемены.
babble
25.10.2019
Так может получиться смена одной зависимости на другую. Прежде чем начать чем то другим увлекаться, нужно снизить текущую зависимость .
Именно, надо добиться, чтобы организм вырабатывал все необходимое в норме и самостоятельно , а не одни "костыли" на другие менять.
Да мы все на каких-то костылях живем), что-то любим, чем-то увлекаемся
Вы путаете увлечение с зависимостью)
babble
25.10.2019
Сняла минус, согласна, это разное. Увлечение, хобби - это не костыли, это во-первых, контролируемо, во-вторых, это придает сил и даёт энергию. а зависимость - нет. Это не контролируемо и медленно, но верно приводит к деградации .
У родственницы с мужем так до развода чуть не дошло лет 10 назад. Он в Линейку залипал. Но вовремя за ум взялся. Сейчас в World of Tanks играет, но аккуратно уже. Не знаю, что тебе тут посоветовать. Пока сам не поймет, к чему привести может, толка не будет. У твоего семьи и детей нет, нет точек, на которые надавить можно по типу, что он может потерять, если не одумается.
babble
25.10.2019
Работа с зависимостью начинается с ее осознания. Играла в игры и я, и муж. В разное время правда. Каждый сам справился с зависимостью. Как муж психологически справлялся - не знаю, просто перестал в один момент. Я решила, что надо все это закончить,когда увидела результат - уйма времени тратиться в пустую, недовольство близких и родных, портились отношения. и на себя со стороны посмотрела, что какая то игрушка имеет такую власть надо мной. Закончила усилием воли.
motes
25.10.2019
Вектор направлен примерно как по вашему описанию, вероятно не настала еще точка бифуркации.
Зависимости лечат через голову.
Определенный результат наш мозг достигает разными способами: как едой, так и решением сложных задач.
Я бы обратилась к психотерапевту. И это не "дежурная пилюля", просто рекомендация обратится к специалисту.
Ровно так же как при аппендиците вас к хирургу отправили бы.

motes
писал(а)
не можешь победить - типа возглавь! -уже в киберспорте.

Так может ему заделацца хорошим геймером и рубить на этом бабки? На кибертурнирах можно зарабатывать очень прилично.
motes
25.10.2019
Первым делом первым делом самолеты, учеба в приоритете.
Я тут статью недавно читал про самых высооплачиваемых киберспортсменов. Там на первом месте товарищ как раз 20 лет от роду. Такшта...
LukA
25.10.2019
Мне помогло устроиться на работу в тестирование игр. Даже после увольнения с той работы больше не играю практически и не тянет. Передоз уже 6 лет ремиссии.
motes
25.10.2019
Хотелось бы что-то подобное, сейчас воспринимает игры как отдых. Ремиссия серьезная - молодец!
Omi
25.10.2019
Живу с бывшим игроманом. Играть перестал, но за это время многое что изменилось не в лучшую сторону. Действительно, выясняйте, от чего человек бежит в виртуальную реальность. И на "сшуе" нужны интересные и загруженные дела с железной мотивацией и хорошей нагрузкой.
14325
25.10.2019
У меня тоже сын-игроман. Ему 31. Прокакал две семьи, развелся со второй женой, которая от него начала погуливать и пивком увлекаться. В обоих остались дети.
Доводы не действуют. Работа- игра до часу ночи, утром до 8 спит, опять на работу. Выхи кругосуточно в компе, даже спать под утро.
Глаза уже испортил, на очереди слух. Деточка уже большая, ремень не приложишь.
Жаль мальчика - не видит в жизни ни смысла, ни радости. А мама для него слишком умная и назойливая.
И что делать?
motes
25.10.2019
14325 писал(а)
И что делать?

Если бы я знал, то сюда не постил.
(omega)
25.10.2019
Как игроман - игроману: Я с 1994 года играю, что-то никак до ручки не дошел. Если он весь из себя такой разносторонний, почему игрухи - зло, а гитара - добро? Вы, кстати, напомнили, надо, что ли, слить Titanfall 2 пошпилить... давненько не брал в руки шашек.
ЗЫ. играл как-то я в эти ваши танки года три, сразу после их релиза. Теперь кандидат наук. :-D
По танкам?
(omega)
25.10.2019
Медицинских. В танках я особо ничего не достиг - 8К боев, 54% побед.
А в медицине?
(omega)
25.10.2019
Если бы я не играл - результат был бы такой же. Не думаете же вы, что я живу для того, что медицине было лучше от моей работы?
Как вы себе доказываете, что если б не играли, прожили жизнь бы так же?
(omega)
25.10.2019
Не так же, а как-то по-другому. Мне пришлось бы подобрать себе другое занятие для отдыха, хобби. Больше работать исключительно от наличия свободного времени я бы точно не стал. К рыбакам у вас такие же претензии?
Какие претензии?- я ж не украинский чиновник.
Не раз слышал утверждения, что если бы я то или сё не делал ( пил дуром, играл, гулял по бабам- тут список), то все равно сейчас был бы таким же или с тем же результатом в жизни. Как у знакомых спрашивал вразумительно истолковать сие, так и у вас. Ничего нового- вилами по воде, уверенности в словах и предполагаемых действиях маловато будет.
(omega)
25.10.2019
Значит, вилами по воде. Также, как и я не понимаю высказываний типа "что ты тут херней маешься - делом займись" просто на основании того, что кто-то не понимает того или иного увлечения. Все бы так делали - индустрии развлечений бы не существовало.
Кстати "пил дуром" и "по бабам" видимо несет количественную характеристику? Или вы отрицаете секс не для репродукции? Просто если так, что, заметьте, я ни слова не сказал про количество часов за игрой. А это ключевой фактор. И выше это упомянуто (8К боев в танках за 3 года это кот наплакал)
Когда писал про "список", имел в виду не список огулянных баб, а перечисление "невинных шалостей", утоляющих тоску мужскую.
Бои боями, лишь бы не переросли они в бои с женой.
(omega)
26.10.2019
А это и есть "в ущерб социальным обязательствам". Количество моего свободного времени конечно же зависело от отношений в семье в том числе.
motes
25.10.2019
(omega) писал(а)
почему игрухи - зло, а гитара - добро?...

игрухи - агрессивно навязываются неокрепшим детским умам, вызывают привыкание и психические расстройства
гитара - музыка, искусство, моторика, работа "другого" полушария
(omega)
25.10.2019
Это субъективщина. По вашим признакам очень хорошо подходит такая "пагубная привычка", как детность (раз уж мы на ММ) - агрессивно навязываемая и вызывающая привыкание неукрепшим юным умам социальная практика и психическое расстройство. Многие детные люди уже никогда не будут прежними.
Тем более, что игры не навязываются. Гораздо меньше, чем кино, сериалы, продукты потребелния и услуги, и киселевщина. Долбаное Азино777 больше народа знают, чем какие-то игрушки.
Вы поддергиваете концепт к своим убеждениям. По типу "сахар - белая смерть и яд". Ведь не поспорить же, да? Одновременно с этим это важный для многих тканей метаболит. Не зря за его добычу мозг дает эндогенные плюшки.
Не сам факт игр определяет их опасность в жизни человека. В отличие от наркоты, включая алко и никотин. Мне это никогда не мешало. Мешало другим. Которые считали, что вместо игры надо мне пойти постирать, построить кому-то крышу, или сделать что-то общественно полезное для них. Или пойди, типа, поучи язык, что жопу просиживаешь? Теперь я свободно говорю на английском, а они почему-то нет, хотя играл я.
И все это- тоже субъективщина чистой воды. Вы дадите гарантию, что сын ТС при вашем образе жизни станет кандидатом наук и выучит английский, а не переключится на тяжелые наркотики? Зависимость уже имеет над ним силу, и дальнейшая жизнь ее- влияние собственных тараканов и ближайшего окружения. А когда одна зависимость родит другую, то дальше что, кандидатский минимум сдавать?
(omega)
25.10.2019
Я и начал с того, что возможно он и от гитары зависим тогда, и от девушки, и от игр. Или, может ни от чего, раз там все прекрасно компенсировано в жизни? Нигде не понятно, зависимость это, или не зависимость. С психотропами у наркологов все четко. А по играм в МКБ-10 только азартные игры:
F63.0. Суть расстройства заключается в частых повторных эпизодах азартной игры, которые доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам
Но даже оценка этого ущерба тоже субъективна. У ТС музыка лучше игр, а у его сына - нет.
ЗЫ. Что значит одна зависимость родит другую? Щас доиграется и сядет на водку? Это не игры будут виноваты, а тип личности.
От игры на гитаре ещё никто не умирал. А от тяжелых компьтерных игрушек- случаи есть, когда человек теряет реальность: кто себя грохнет, а кто других с зомби спутает в реальном мире. А близким что думать пока ещё не критическая стадия: пусть тешется, это увлечение такое безобидное, не на герыче же сидит? А критическая стадия визуально определима или анализы надо сдать? Или её нет, а у него тип личности такой- он и без стрелялок бы кого-то грохнул? Что скажете, как доктор, если разобрать на примере расстрела в политехническом техникуме в Крыму?
Veres*
25.10.2019
Нормально- целых восемь векторов психики. Понятно, что анальный вектор- это не анальный секс, но вопросы есть. Не знаете, А. Л. Дворкин этими тренингами ещё не заинтересовался?
Veres*
26.10.2019
Я понимаю, что вас смущает) А с вопросами - это к З.Фрейду)
Он плохо кончил. А вот Дворкин что молвил бы про тренинги, послушал.
Veres*
26.10.2019
Ну подождите, когда скажет Дворкин, если он для вас авторитет. Куда спешить) Вопрос - начало мышления, однако...
Одна-ако, что случилось за ночь? До двух ночи, пока не сомкнул глаз, по ссылке открывался другой текст. С самоуверенным заявлением, что только с-в психология знает ответ, с мнениями "экспертов" (для меня- сомнительных) изложенных с применением "птичьего" языка. Это был первый звоночек, после которого в ответе вам упомянул Дворкина. А сейчас картина другая, после работы корректора. Более эмоциональная стать, с комментами уже под текстом, а птичий язык по-минимуму. И чудный вывод в конце: парень вовсе не виноват, он ничего не выбирал, все дело в социуме. Как будто социум принёс в техникум оружие и нажимал на курок. Ведь, если подумать, что социум реально сильнее отдельно взятого человека, то скольким ни в чем не виноватым он ещё нажмет на курок? Плюс признание автором собственной вины в трагедии добавляет абсурда. У меня вопрос: " Почему автор не идёт сдаваться в полицию, если чувствует, что виноват и руки у него в крови?" Может, и вы виноваты?
После подмены статьи моё мнение стало существенно хуже о вашем "увлечении".
Нормальный фокус: недавно открывалась только эмоциональная статья, а теперь опять "экспертная". Здорово, когда есть разносторонний взгляд. Лишь бы фильтр работал у читающих.
Разобрался в фокусе- тупит мобильная версия. И я на пару.
(omega)
25.10.2019
Нет никаких анализов в психиатрии, которые вам такое покажут. Даже экспертизы. Я не склонен верить, что только факт игры может спровоцировать такое асоциальное поведение. Он мог быть отбитым на голову изначально и поэтому любить мясные игры. Потом, такие игры провоцировали бы больше инцидентов, если бы они были достаточным фактором. Но если будут метаанализы в Кохране по этому поводу, поверю и даже буду за определенное влияние на игроделов в плане ограничений опасного контента. Кстати оно уже есть, по аналогии с фильмами - тот же возрастной рейтинг применяют давно. Субъективно максимум что грозит - искаженное понятие о реальной картине мира в результате игр, кино и т.п. - физика, физиология, общество, история моделируются в произведениях культуры (не только в играх) искаженно. Частный, но яркий случай этого - пропаганда. Люди судят как можно отстрелить голову, что человек ощущает при любви, как планеты летают в космосе, что было во вторую мировую на фронте часто исходя из культурных произведений, не имеющих ничего общего с реальностью. Поэтому я скептично отношусь к неограниченному доступу к инету, играм и кино у детей. Но не до такой степени, чтобы любого игрока считать игроманом по аналогии с наркоманиями.
Если бы он играл на гитаре трое суток без остановки, мог бы и умереть. Или бил ей себя по голове. Примерно также и с игрой.
А ещё мог бы и вены о струны царапнуть- это ж буйная фантазия, не имеющая общего с реальностью.
Факт игры в крымском случае дал явное направление действия, добив прежде неустойчивую психику. Кроме игрушек там немало намешано: иеговизм, неполадки в коллективе, семье и прочее. Но направление действию дали игрушки- это ж ежу понятно, приняв во внимание во что он играл, без экспертизы и дедушки Фрейда. Было бы больше таких случаев, если было бы проще достать оружие. Гляньте, какие "успехи" у американских стрелков. Видите связь: легче достать оружие- больше случаев? Не только игроманы стреляют, но их доля неуклонно растёт.
Приравнивать вымысел в произведениях культуры к потере реальности после игрушек как-то неразумно, на мой глаз. По негативному влиянию на человека тяжёлые игрушки уже готовы встать на одну полку с наркотой. Иль все же подождем: официального экспертного заключения или случая со своим ребёнком, кто опередит?
(omega)
26.10.2019
Я думаю, это и есть корень дискуссии в данной ветке. Что именно игры обладают властью над сознанием подобно наркоте, а остальное "искусство" слабее. Я так не думаю. По крайней мере, пока нет интерфейсов, инжектирующих реальность игры прямо в мозг до неотличимого уровня реализма. Гюго еще писал "литература убьет архитектуру, а Библия - церковь". Книги и масс медиа давно формируют сознание. Но лишь малая часть запрещена и только списочно (пропаганда суийидов, джихада, нацизм). С играми также.
И я б так не думал, если б не прибывало количество игроков, вышедших в окно или перестрелявших других. От чтения взахлеб "странных" книжек, просмотра таких же киношек в одиночестве или сомнительных компаниях, тоже свободно можно свихнуться. Но это уже другая история будет. Зачем сравнивать хреновое с очень хреновым, чтоб как-то прибелить одно из них, если что то, что другое приносит вред? Конечно, можно ждать и жареного петуха, если позволяет гибкость локтевых суставов.
Бывает, что, читая высказывания известных людей, приходят мысли: " А говорил ли он подобный абсурд? И, если, действительно, говорил, то что его к этому подтолкнуло?"
(omega)
27.10.2019
Прибывает и количество играющих. Почему не сравнивать с другими видами искусства, это ближайшая аналогия (с оговорками). По-хорошему нужно проспективное многоцентровое рандомизированное наблюдение за играющими и не играющими, а не просто мнения - тогда можно будет сказать точно, а так мы гадаем. Многое в психиатрии переосмыляется капитально - истерия у женщин, лоботомия и т.п.
Неужели вы за вариант "451 по Фаренгейту"? Не будут читать/играть/смотреть на картины - не будет проблем?
Т.е. кол-во играющих увеличивается, кол-во суицидов и сдвигов по фазе у игроманов тоже, и все это- нормальный поступательным процесс?
По каким критериям с оговорками вы хотите приравнять другие виды искусства к игромании? Как уже писал: зачем сравнивать игроманию с чем-то, если от неё самой невооруженным глазом виден явный вред?
Если даже что-то переосмысляется в психиатрии, и, допустим, в более верную сторону, то что с того, кому от этого легче сейчас: игроманам, их близким, их жертвам?
"451 по Фаренгейту" не юзал, фантастика не для меня жанр. Насчёт запретов: без них нельзя, но они не всегда и не всем помогают. Надо учиться думать о последствиях.
(omega)
28.10.2019
Топор Теслов писал(а)
если от неё самой невооруженным глазом виден явный вред

именно что нет. Вы взяли за основу субъективный момент. Хотя бы в момент того, что не учитываете вид и кол-во игр, и их влияние на другие сферы жизни.
По первому вопросу: среди игроманов увеличивается количество шизанутых, т.к. количество игроманов растет. А изменяется ли доля шизанутых? А отличается ли достоверно она от доли в общей популяции?
По второму - не игроманию приравнять, а игры, как продукт исскуства (в его общем понимании как нематерального произведения человека). И соответственно по аналогии изучать их влияние на психику.
Допускаю, что вам вред не виден, но для меня компьютерные игры сравни болоту. А игроман- идущий по трясине с джойстиком вместо палки. В связи с этим вопросы об увеличении доли шизанутых среди растущего числа игроманов или в сравнении с популяцией имеют риторическое значение. Если два человека за день провалится, а не десять, то тут слабое утешение, люди все равно проваливаются.
А вот, что игры можно приравнять к искусству, теперь готов согласится с вами. К искусству одурманивания людей.
(omega)
29.10.2019
Все мы имеем право на личное мнение. И на ложные аналогии, как и веру в них.
Я отписался здесь для того, чтобы читающий мог получить сбалансированное мнение, но пропагандистской цели не ставил.
У все у нас благие цели. Только кому чего, а лысому- расческа достается.
Ивна
26.10.2019
А мне тут на память пришел Бобби Фишер, и многие из его коллег.
(omega)
27.10.2019
Который шахматист? Я впервые прочитал про него в википедии, он взахлеб играл в шахматы до степени, когда это наносило ущерб его жизни? Кстати, вполне подходит. Еще адреналиновые виды спорта, которые не считаются пагубной привычкой. Инерция общества и среди психотропных веществ есть - алкоголь разрешен, несмотря на то, что его влияние на мозг и на пациента в целом существеннее, чем у запрещенной марихуаны. Но он традиционен.
Ивна
27.10.2019
(omega) писал(а)
он взахлеб играл в шахматы до степени, когда это наносило ущерб его жизни?

Я скажу больше, что ежели глянуть биографии большинства величайших шахматистов - они со временем как бы слегка в другую реальность погружались.
Ивна
25.10.2019
У самой есть подрощенный сын-студент. По психотипу - оч. увлекающийся, т.е. появляется новое увлечение-загорается-погружается-исследует-доходит до некой ступени-успокаивается, и так по кругу.. В 10-11 классах закурил, никакие доводы на него не влияли - упрям и самонадеян (в меня!). К первому курсу осознал, что курение мешает, со второй попытки - бросил окончательно.
Поэтому , я думаю, что сторонние доводы, внушения и психотерапия - тут малодейственны! Пока чел (достаточно интеллектуально развитый,т.е. обладающий именно критическим мышлением и склонностью к анализу) не придет к самостоятельному умозаключению о необходимости избавиться от некой зависимости - все тщетно, увы!
motes
26.10.2019
Именно, осознал, но завязать пока не в силах. Про попытки бросить и ремиссии подробно не рассказывает, кому охота делится неудачами.
Ивна
26.10.2019
motes писал(а)
осознал, но завязать пока не в силах.

Может, оно ему и не особо мешает на данный момент?
Пошла считать свой имт)))
Rory
25.10.2019
как геймер в завязке скажу что все преодолимо. Первое время будет сложно, особенно три месяца, обычно нежные мужики за это время сламываются и лезут обратно. Для семьи геймер пропащий человек, для работы кстати тоже, так как зависимость будет только усиливаться. Игры это не только развлечение.но и социализация. Появляются друзья, своя гильдия, напарник в тиме, игровые события, в которых надо участвовать, чтобы был приличный шмот для дальнейшего продвижения по игре.Человек тратит время на прочтение гайдов, распределение талантов, на поиск информации как пройти тот или иной квест. Ничего не дается просто так , за что то редкое и ценное придется либо пожертвовать своим временем ( а это месяцы на крафт) либо деньгами ( исчисление в десятке тысяч) Вот примерно по такой схеме человек становится зависим.
Вы пишите про киберспорт-у нас в России он мало развит, самые проф игроки это китайцы. Вот их тимы (группы) вкладывают хорошие деньги. Там игроки уровня бог. Вы готовы к тому, чтобы ваш сын сутками висел в игре зарабатывая проблtvs со здоровьем и выпадая из социума (офф работа, офф реальные друзья, офф девушка, офф деньги ) ? Тогда не давайте ему таких советов. Бросаются все игры очень легко - полностью вычищается от них компьютер и ставится ограничение на прибывание в интернете примерно на час в день. Альтернативно можно заниматься спортом , поход в армию впринципе тоже неплохое мероприятие, но там свои казусы. И да, после того, как зависимость преодолена в игры не играть вообще. Даже в супермарио.
Пс отдельно про деньги. Геймерство страшная вещь. Люди в играх проигрывают квартиры.
motes
26.10.2019
Спасибо за развернутый квалифицированный ответ. Некоторые термины погуглил даже)
Насчет киберспорта да, согласен - полное погружение. Прогать: одну игру он уже написал в 11кл., был курсовик: или компилятор или игра.
Супермарио не знаю, даже косынок на ноуте нет.
"страшная вещь" - игромания болезнь одного порядка с алко, нарко, обжорство, курение... мало это обсуждают.
Rory
26.10.2019
обсуждают ,на самом деле , постоянно, но с позиции женщин. Очень много семей и отношений развалились именно из за того, что мужик в компьютере с утра до ночи. Доходит до того, что даже на работу забивают.
Наши девелоперы разрабатывают мало качественных игр из за недофинансирования, поэтому если прицеливаться на разработку, то надо выбирать компании америкосов или китайцев, там индустрия игр очень развита. Но опять же ,хоть и деньги там очень хорошие платятся они вряд ли компенсируют здоровье и прогрессирующее изменение психики.
FLIFFY
25.10.2019
Что посоветовать - не знаю. По мужу заметила, что он начинает много играть когда на работе-завал, говорит что игрой снимает нервное напряжение ибо "один фиг не усну". За 7 лет прошли: майнкрафт или типа того (построил офигенную вселенную с коллегами), танки, корабли, какие-то 3D лабиринты. Сейчас эволюция. Бывают периоды когда по пол года не играет. Тогда читает запоем.
У каждого должна быть своя отдушина, пока игры не являются приоритетом - пусть играет.
родительская семья была дисфункциональной судя по вашей истории и манере формулирования текста. нужно искать триггеры которые приводят к мысли об игре (какая это ситуация выбора, что он доказывает). в каком то общем виде типа: профилактика, лечение и реабилитация игровой зависимости. методические рекомендации No10.
армия сработает в случае "физической" зависимости, или если необходимо убрать триггер "социализации", в его случае будет означать отставание от сверстников по "направлению деятельности" и ваш сценарий мордой в салат скорее всего.
Zaika22
25.10.2019
Игромания ужасна. лечит, как и любую другую зависимость психиатр или психолог. Зависит от того есть ли депрессия.
Ps вылечившихся не знаю. Игроманов знаю - всю жизнь проигрывают деньги... (лечились - не вылечились) либо суицид.
myhood
26.10.2019
Zaika22 писал(а)
Ps вылечившихся не знаю. Игроманов знаю - всю жизнь проигрывают деньги... (лечились - не вылечились) либо суицид.

Шарий же вылечился вон, сейчас на бентлях по бутикам и ресторанам рассекает, норм вроде.
Ничего не делать. 20 лет дитятке, пусть сам разбирается
С первым мужем разошлись из-за его игровой зависимости 10 лет назад. Играл после работы по 4-5 часов ежедневно, в выходные иногда ездил играть командами, если дома был, играл целый день. Умный, красивый, молодой мужик не мог оторваться от компа - это меня дико вымораживало. Он свою зависимость не признавал, говорил: "ну ты телек смотри, а я пока поиграю", так до полуночи или дольше. Тоже пыталась заменить чем-то другим, придумать новые совместные хобби, какие, уже не помню.
Попробуйте ему свой опыт борьбы с зависимостями донести, насколько важно быть свободным. Хотя, сейчас каждого первого копни) или бухивает или курит, рыбалка, бабы или комп. Я по пятницам вино белое пить люблю, именно белое. Вчера больше полбутылки уговорила под ужин. Сейчас мне напишут, что я - алкоголичка и мне тоже лечиться надо))
motes
26.10.2019
Про свой внутренний мир во время отказа и ремиссий рассказал как мог.
Срочно к наркологу и психотерапевту)
уже бегу)) удачи вам, признание проблемы - большой шаг к ее преодолению
irma
29.10.2019
надо не играть, а зарабатывать на этом
palp
26.10.2019
Посоветую отстать от парня.
irma
29.10.2019
Пусть зарабатывает на стримах.

Мой друг-инвалид, не ходячий, таким способом смог себя обеспечить и свою семью...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.