--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рак груди. Ищу информацию и хорошие истории

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3738
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день всем.
Сейчас прохожу обследования по подозрению на рак груди, жду анализы. Была у Абелевич и Пегова.
Хочу собрать информацию, а то уже каша в голове.
- Подскажите, где в НН вы проходили лечение, у какого врача.
- Куда рекомендуете съездить на консультацию в Москву/Питер, какого-то конкретного врача можете порекомендовать, где анализы пересмотреть?
- Какой-то форум можете профильный подсказать?

Как вообще найти того самого врача, которому можно доверять, цена ошибки в лечении тут очень высока(((
Ну и расскажите, пожалуйста, свои хорошие истории.

P.S. Хочу посоветовать всем вырваться из рутины домашних дел, детей, работы и пр. найти немного времени и пройти обследование у маммолога, гинеколога. Все это просто как снег на голову посреди лета...
Макофка писал(а)
найти немного времени и пройти обследование

Подруга случайно зашла в поликлинику, смотрит - её год диспансеризации, маммографию провели. В прошлый четверг операцию сделали - рак груди.
Это уже вторая моя подруга с такой историей. Никаких болей или иных признаков. Только обследование выявит.
SilvaK
18.05.2020
А как она зашла в поликлинику? Поликлиники закрыты. Мы вроде в одну поликлинику ходим, недавно
заходила.Передо мной пожилая женщина хотела сдать анализы на операцию и девушка- терапевт отправила на анализы, проверить почки. Их развернули, ничего не делают, карантин...
В январе говорит зашла, других подробностей не знаю.
anxen
19.05.2020
все делают - если острая необходимость есть , требовать надо - сама так сдавала , или просить письменный отказ об оказании помощи.
SilvaK
19.05.2020
Странно, мне сказали лаборатория закрыта, так как поликлиники закрыты на карантин.
Показывали приказ
"Хотела сдать" анализы на плановую операцию или для рядовой проверки (они по ОМС сейчас отложены) и наличие жизненно важных показаний - разные ситуации.
Свекровь сейчас проходит химиотерапию, сдает все нужные анализы и получает заключения врачей по ОМС в поликлинике по месту жительства без всяких вопросов, лечение онкобольных не откладывают. Анализы на прошлой неделе приходили брать на дом.
По нашему опыту, сложность может возникать на этапе первичного попадания на прием в НОКОД, дальше там схема отработана, ничего не затягивали. Первый прием был в середине февраля, госпитализация 19 марта, дальше две операции разного объема, назначение химии и начало лечения через 2 недели после выписки из стационара, несмотря на все карантины.
Поэтому мне удивительно читать про визит в поликлинику аж в январе, и операцию только в мае. Но я списываю это на "эффект ОБС", когда люди не владеют фактами и пересказывают их по своему разумению.
SilvaK
19.05.2020
Мелифаро писал(а)
Поэтому мне удивительно читать про визит в поликлинику аж в январе, и операцию только в мае. Но я списываю это на "эффект ОБС", когда люди не владеют фактами и пересказывают их по своему разумению.

Меня, это тоже очень удивило, я просто промолчала, не стала писать ничего.
Перед карантином,у мамы подруги нашли опухоль в прямой кишке, уже была операция, а тут в январе нашли и только в мае операция.
Прикиньте, когда человек пропадает на несколько месяцев - сам не звонит, на входящие говорит, что на работе или занята. Ну ждешь ещё пару месяцев... Не звонит...
Потом р-раз и: "у меня завтра утром операция, я в январе маммографию сделала." Допрос с выстраиванием логической цепочки временных интервалов в такой ситуации как-то не очень хорошо устраивать.
Кстати, вторая знакомая точно также вела себя 1,5 года назад. Ну не хотят люди об этом подробно говорить, что ж поделаешь.
Ещё одна - вообще от лечения отказалась, масло пила по какой-то знахарской схеме. Но это давно было.
Часто до операции назначают химию. Вот поэтому, возможно, и такая отсроченная операция.
LAV
19.05.2020
Разные ведь случаи бывают? Свекровь тоже с этой бедой столкнулась несколько лет назад, ей, прежде чем делать операцию, делали курс лучевой терапии, чтобы уменьшить локализацию. Речь сразу шла о необходимости операции, а не "вдруг поможет", но все равно был предварительный этап. Между диагнозом и операцией почти полгода прошло.
Конечно, разные. Бывает, что лучи или химию делают перед удалением опухоли (обычно для уменьшения ее размера, это несколько циклов с четким интервалом между ними), бывает, что после ( как сейчас пишут, "для увеличения продолжительности безрецидивного периода"). Тут просто про предварительную терапию не было сказано, сразу про операцию, но Цветок уже объяснила, что она просто не в курсе подробностей.
Онкобольные принимаются.
Я, как обычно, в таких темах посоветую фонд профилактики рака и их справочную службу ask.nenaprasno.ru/ Там можно задать все вопросы и возможно найти врача. Я бы советовала ехать в Питер в НИИ Петрова, там 4 года назад спасли мою маму. Там же в Питере есть клиника "Луч" klinikaluch.ru/services, которая объединяет лучших онкологов, возможно, там лучше получить второе мнение после прохождения всех исследований в НН. Держитесь, рак лечится!
Спасибо. А у какого врача лечилась мама, фамилию не помните?
Врача не помню, но у нее рак яичников был, операцию делали в Питере, химию здесь делали, но препараты сами покупали
etn26
18.05.2020
Я просто вас поддержать!
Моя коллега удаляла грудь. По врачу не подскажу. Уже 10 лет в ремиссии.
спасибо за поддержку! Такие хорошие результаты очень приободряют
ЮНА
18.05.2020
Желаю, чтобы подозрения не подтвердились.
У моей родной тети около 3 лет назад диагностировали рак груди. Ее оперировали, она прошла курс химиотерапии. Два года ремиссии. Лечилась в НН.
спасибо. огромного здоровья вашей тете
VAGOKS
18.05.2020
Вам удачи, какой бы результат анализов не пришел.

Сейчас в тонусе акция 50% на маммографию, может кому пригодится.
спасибо, полезненько
Написала вам в приват.
Написала Вам всё в приват.
Предлагаю ознакомиться с авторитетным мнением сначала, прежде чем бежать бегом лечиться. На диагностике и "раннем выявлении" делаются огромные деньги. На самом деле морфологические критерии ранней диагностики весьма и весьма размыты.
"К сожалению, у нас пока нет точных критериев, биомаркеров для определения прогноза, позволяющих отличить клинически незначимые образования от тех, которые прогрессируют." Д.Г. Заридзе

Гипердиагностика в онкологии - проблема, о которой должны знать не только врачи
scfh.ru/news/giperdiagnostik...-no-i-patsienty/

Проблема гипердиагностики в онкологии
scfh.ru/papers/problema-giperdiagnostiki-v-onkologii-/

Программы по скринингу и ранней диагностике рака. Как они влияют на заболеваемость и смертность? (обзорный доклад)
акад. РАН Заридзе Давид Георгиевич, ФГБУ <<НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина>>

www.youtube.com/watch?v=WOPzEqHcCKY

P.S. Онкодиагноз не выставляется по итогам маммографии! Никто не имеет права так его выставлять, это не профессионально как минимум. Онкодиагноз выставляется морфологом по итогам не менее трех пересмотров гистологии/цитологии, причем на уровне Москвы/Питера. В отдельных случаях диагноз выставляется только по итогам операции.
Я с вами полностью согласна, что нужно все перепроверять. Вот и спрашиваю здесь куда лучше бежать на консультацию и пересмотр)
Ответила в приват (много копий, глючит что-то).
Мне кажется, что моей подруге отрезали здоровую грудь - очень много было несостыковок, путаницы уже после операции. Подруга думает, что все правильно сделала, а что ещё ей остаётся...
Ваша подруга права! Она правильно сделала!!! У меня есть пример, когда начали перепроверять у супер спецов, убедили что все ок, а на деле оказалось, что прав молодой врач, который и увидел онкологию.
Я так не думаю. Ей операцию сделали, а когда должны были придти анализы что же за опухоль вырезали для назначения дальнейшего лечения, начались различные проволочки и отписки. Можно было перепроверить анализ, но она не стала.
Какая-то странная история. Сразу целиком грудь отрезали? Обычно сначала удаляют опухоль (биопсия может не показать ничего, на основании нее окончательный диагноз не ставят), после того, как приходят результаты исследований и понятна природа опухоли, принимают решение о целесообразности удаления груди. Пациента при этом даже из больницы не выписывают - ждут анализы и режут радикально повторно при необходимости.

Свекровь сейчас проходит лечение, порядок действий именно такой. У нее как раз случай, когда перепроверяли результат сами врачи по своей инициативе - внешне все выглядело как фиброаденома (уже собирались отпускать домой), на деле оказался редкий вид рака, нехарактерного для ее возраста. Держали в больнице долго, между первой и второй операциями прошло почти 3 недели.
Странная не то слово-(((
Сразу всю, предварительно обещали только опухоль, но в процессе что-то пошло не так.
После операции ни химии, ни лучей.
Зато врач не постеснялся вознаграждение требовать.
Объем операции может изменяться в зависимости от фактической картины.
Вы видели медицинские документы? Знаете диагноз, стадию заболевания и прочие подробности? Изучили стандартные протоколы лечения при этом конкретном диагнозе?
На все вопросы - да, но здесь интимные подробности жизни другого человека вываливать не буду, и так слишком много написала.
Ивна
19.05.2020
Мелифаро писал(а)
Какая-то странная история. Сразу целиком грудь отрезали? Обычно сначала удаляют опухоль

Что же странного?! Удалили, наверное, по результатам биопсии и соответсвенно стадии - насколько мне известно, даже удаления груди мало при определенных стадиях - еще и лимфоузлы удаляют.
Если же резать "по кусочкам" злокачественную опухоль - она может дать метастазы - и тогда будет уже поздно.
Бывает такое, у моей знакомой сделали так. Прямо на столе сделали экспресс-анализ и что-то им не понравилось, провели радикальную. В последствии оказалось, что опухоль доброкачественная была. Это было давно, много лет назад.
Сейчас делают и экспресс-анализ, и анализ опухоли после секторальной резекции, и вот уже только по результатам последнего ставят окончательный диагноз и принимают решение о радикальной мастэктомии (при условии, что сразу на операции не видно сильное обширное поражение, которое раньше не было очевидно, но заставляет пересмотреть объем вмешательства тут же на столе, но сейчас это нечасто, потому что диагностика стала более совершенной, никто не определяет опухоль просто наощупь, как 30 лет назад). На основании только биопсии или экспресс-анализа никто не "отрезает здоровую грудь", особенно у молодых женщин, все отлично понимают цену ошибки, поэтому проводят несколько проверок. Есть четкие протоколы. После радикальной операции проводят еще одно гистологическое исследование, чтобы оценить продолжение опухолевого роста и еще ряд факторов.
Сами оперирующие хирурги-онкологи говорят, что рак обычно видно при операции, ткань имеет специфический вид, но при этом никто не режет в режиме "хрясь пополам!", не кошмарьте автора темы.
Никого не собиралась кошмарить, врач может принять решение прямо на столе, бывают случаи. Значит были у врача были весомые аргументы сомневаться, если бы была уверенность, что все в порядке, наверное бы не стали рубить с плеча.
Да, конечно, такие случаи бывают. Мы просто находимся в ветке, которая началась с "подруге отрезали здоровую грудь, химию и лучи не назначили, подруга считает, что все правильно сделали, а я - что нет", и это отдельный сюрреализм. :))
Лучше знать все доступные варианты, чем находиться в счастливом неведении. Предупрежден, значит вооружен.
Вероятно, правильно не стала. Обратно уже не пришьешь. Маловероятно, что кто-то будет опровергать диагноз пост- фактум, подставляя оперирующих коллег. Для его изменения должен быть пересмотрен самый первый результат.

dendrit.ru/page/show/mnemonick/osnovy-onkologii/
Основы онкологии (учебник)

"Стадия опухолевого процесса ставится 1 раз и сохраняется до конца жизни больного, даже если рецидива не наступило.
Необходимо помнить, что положительный результат (обнаружение опухолевых клеток) подтверждает диагноз, отрицательный же ответ - его не отвергает.
Во всех сомнительных случаях следует выставлять более серьезный диагноз и применять самые радикальные методы лечения. Считается, что лучше предположить более позднюю стадию опухоли, чем "прозевать" существующую." (с)
Murzikk
18.05.2020
Угу, надо потянуть, чтоб гарантированно осложнить лечение , если таки онко есть и
Маммография - это для того, чтобы обнаружить, а не чтоб сразу резать. Да и ТС не писала, что у нее жиагноз только маммо. Пункцию никто не отменял, секторальную резекцию. Грудь отнимают сейчас далеко не всегда.
Очень вас прошу, не советуйте больше таких советов никому и никогда!! Надо именнь бежать бегом (нет, не бегом, пулей!!) на обследования и лечения.
cheers
18.05.2020
Мамина подруга в ремиссии уже лет 25 наверное. Это при том что она операцию год оттягивала, пыталась всякой народной медициной лечиться. Считаю что очень ей повезло.
14325
18.05.2020
моя хорошая знакомая нашла с помощью мужа опухоль под мышкой. Сделала операцию, и жива уже около 15и лет. Желаю и Вам того же. Всё будет хорошо! Главное - настрой жить! Вы нужны!!!
vesnann
18.05.2020
Просто поддержать хочу! Знакомая давно в ремиссии, следит за здоровьем регулярно теперь. Оперировали в НН, но ей в итоге обе груди удалили, она носит протезы. Есть и грустный опыт работы с местными химиотерапевтами(не с раком груди), поэтому сама обратилась бы за консультацией в Москву, чтобы просто убедиться, что наши врачи делают все правильно.
puff
18.05.2020
Удачи! @@@@
Сейчас лечим свекровь, все излечимо. Не паникуйте, если подтвердится, настраивайтесь на борьбу и победу. Очень рекомендую врача Шумскую Ирину Сергеевну. Принимает в Медисе. Приходите к ней уже с результатом ИГХ.
Здоровья Вам!!!
el.ru
18.05.2020
Один работник к меня прошел через этот диагноз. Было удаление. Сейчас все хорошо. Инвалидность в этом году сняли.
Пожелаю вам здоровья@@@@@@@@@@@@.
danja1982
18.05.2020
Здравствуйте. Я в данный момент прохожу лечение от рака груди. Точнее заканчиваю. Операция и химия пройдены. Завтра последний день лучевой терапии .
По теме- вы посетили лучших специалистов в городе. Вы я так понимаю сейчас ждёте результат биопсии. От его результата и начнёте плясать. Пегов советует оперироваться в помц у Абелевич. Или в Питер ехать. В песочное. Но сейчас такая ситуация что не знаю как с поездкой в другой город,вместо операции на карантин посадят.
Пожелаю вам здоровья и сил, чтобы все это победить! в приват еще спрошу
Перепроверяйте все неоднократно. Врача посоветовать не могу, есть только негативный местный опыт.
Главное не бояться и не отключать мозг. Собирать информацию, анализировать и не паниковать. Удачи!
Постучитесь к Ирок в приват замечательная девушка, я сама пережила подобное в 2016, только по женски, главное настроиться на более борьбу- ракдурак, могу в инсте посоветовать девушку которая тоже прошла через все это помогает другим
посоветуйте. вдруг кому-то это тоже необходимо
Спасибо)
У меня тоже он (ненавижу его название) щитовидной железы. Удалили мне её в ноябре 2019, в феврале прошла радиойодтерапию, живу дальше, без вариантов! Тоже как снег на голову свалился мне этот диагноз.
Всё будет хорошо! Я узнавала :-)
Пусть анализы будут хорошие! Здоровья Вам!
Добрый, оперировалась в июне 2016 года, обнаружила в мае. 4 года уже пролетело...

Металась и в Москву, и тут, выбрала Воронцова Алексея Юрьевича, не жалею не на секунду.
Наблюдаюсь сейчас у него же, контроли раз в полгода.
Анализы советую пересмотреть, да, мои стекла были с ошибкой, результат подтвердили в 65 (вроде бы, уже подзабыла номер) Московская область, и здесь в ДОБ Радовский, им я доверяю больше...
Химичилась у Чичкановой, тоже чудесный врач.
Форум - я в вк в группе, ССС, сейчас уже пишу мало, но читаю, слежу за девчонками с кем общались, и в свое время они многим помогли "от куда бежать, до где и как что сделать"

Мои телефон есть на страничке, можно в вайбер, если чем смогу всегда помогу.

А хорошие истории, ну кто знает что будет завтра. Главное верить!
Я желаю Вам здоровья, удачи, отзывчивых врачей и поддержки близких!
Насчет информации, возможно, Вам будет полезно.
В фэйсбуке есть группа Рак излечим. Это группа с очень авторитетными специалистами клиник Москвы и Санкт-Петербурга. В прошлом году очень много полезной информации и поддержки нашла, когда искала информацию по диагнозу своего папы.
Еще раз пожелаю удачи!!!!!!!! Пусть все будет гораздо лучше, чем хотелось бы!
спасибо! посмотрю
Lanka08
19.05.2020
Здоровья Вам!!!
хочу поблагодарить всех за пожелания и теплые слова!
Здоровья вам, спокойствия и эффективной поддержки от ваших близких!
Если вдруг будет нужно, я могу вам прислать ссылку на переведенные руководства для пациентов с РМЖ, где даны подробные ответы на все часто возникающие у пациентов вопросы в соответствии с мировыми стандартами лечения.
Amalthea
19.05.2020
Я только поддержать могу)) Здоровья Вам!!!
Здоровья Вам и сил и терпения все это преодолеть!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.