--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Распорядок дня фрилансера

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3804
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну, наверное не только фрилансера, но и человека работающего на постоянке из дома.
Сколько часов в день вы работаете? У вас есть расписание - график, которого вы придерживаетесь? Есть ли выходные или ваша работа это "праздник который всегда с тобой"?
Как совмещаете работу и домашнее хозяйство? Слышала мнение, что если ты работаешь дома то и все домашние дела успевать не проблема. Правда, высказывали такое мнение не фрилансеры))
Что помогает вам быть организованными и четко придерживаться графика? Ваша работа спланированная и размеренная или вечный аврал, дедлайн был вчера и бессонные ночи?
С плюсами фриланса и хоум офиса для меня все очевидно, интересны минусы, сложности и пути их преодоления.
Все зависит от необходимости заработка и от сезонности. Вот у меня сейчас аврал, студенты на предзащиту через 2 недели выходят. Соответственно на этой неделе надо сделать и отдать людям 12 заказанных дипломов. В несезон лайтовый режим работы, на диплом 3 дня). Можно было не брать столько работ, но хочется быстрее отдать кредит за машину и на отдых успеть накопить. Поэтому приходится брать. Если б не было кредита, работы было бы меньше.
В сезон посуду моет посудомоечная машина. И можем поесть заказанную еду или пельмени) Это к тому что ни фига нет времени на домашние дела.
К слову, ввиду той же сезонности, с июня по сентябрь у меня почти отпуск. Пару работ в месяц делаю)
А сколько в сезон часов в день вы работаете, не прикидывали? Успеваете, к примеру, уделить внимание семье - ну там уроки с детьми, поиграть, на коньках покататься, встретиться с друзьями или только работа от рассвета до заката?
есть железное правило, какой бы аврал не был - час утром и 2 часа вечером посвящаю семье. Все остальное время мое. Но как правило это без выходных. Радует, что подобные авралы редкость. Но в такие времена удается заработать от 100-150 в неделю, что тоже не может не радовать
blacklighter писал(а)
Но в такие времена удается заработать от 100-150 в неделю, что тоже не может не радовать

Странно, что эта фраза ещё не вылилась в отдельную гигантскую ветку обсуждений)
Будто и не мм прям)))
:-D
Ивна
03.02.2020
anastejshen писал(а)
Будто и не мм прям)

Ха! Дык, на ММ 100-150 в неделю - норма, кто меньше - лошара!
Раньше 100-150 в месяц было и только у мужа 8-)
А говорят, ещё ЗП плохо индексируют :-D
примерный график работы в "капец-аврал" : Работа 5.00-7.00, перерыв, работа 9.00 - 19.00 (с перерывами на прием пищи и раз в час походить размяться), перерыв, работа 22.00-01.00
Жесть, конечно... но сумма вознаграждения оправдывает)
да, только из-за суммы вознаграждения и работаю так. 2 недели аврала позволяют закрыть треть кредита)
Опять же, приходится делать запас на лето. Поскольку летом мертвый сезон.
Если честно, тяжело конечно так работать, от сезонности устала зависеть. Сейчас учусь, буду открывать свое ИП по туризму и составлять авторские туры. Тут хоть сезонки нет)
Конечно в давнишних радужных планах работать с 9 до 17 дома, а все остальное время посвящать семье и себе. Надеюсь в этом году осуществить свою мечту и уже начать читать книжки и информацию не только по материалам для дипломов, но и то что самой хочется.
поделитесь пож. в приват где учитесь по туризму
Вы 4 часа спите?
да, в авральные периоды 4-5 часов в сутки. Еще может быть получасовой перерыв днем. Но есть обязательное правило, раз в 6 дней спать "до упора" чтобы восстановиться) Но я в обычном жизненном режиме сплю по 6-7 часов, мне вполне хватает выспаться.
Понятно. Я в обычном режиме тоже 6 часов сплю, и мне вообще не хватает. Меньше это не реально.
ну я выше озвучила стоимость своего отсутствия сна, иногда можно и не поспать )
Zaika22
02.02.2020
Близкие должны понимать, что Вы работаете. Если этого нет очень тяжело работать.
Ну с близкими это вопрос договоренностей и взаимопонимания. Меня скорее вопрос самоорганизации интересует. Получается ли у кого-то совмещать все стороны жизни и каким образом.
Zaika22
02.02.2020
Так в этом весь и цимус. Если есть отдельное место и фраза "я работать" отгораживает Вас от близких и они способны это понимать и, самое главное, осуществлять, то фриланс возможен. Иначе нет. Поскольку доход фрилансера зависит от возможности здесь и сейчас выполнить заказ, а не строго с 9 до 18.
Самоорганизация высокая - это либо есть в человеке, либо нет :)
У кого есть - успевают много, если нет - то и результат соответствующий.
После того, как моя подружка-напарница сменила работу год назад и ей на замену стали искать сотрудников, я поняла, насколько мы с ней крутые работники, полноценную замену ей так и не нашли, кстати. Не все могут работать удаленно эффективно.
Себя с тех пор я стала ценить еще больше, тк раньше мне казалось, что ну что тут такого - бери да работай, да, домашние дела никуда не делись, но и на них времени больше, тк постоянно дома. Думала, раз легко мне, то и всем так.
А оказалось, так могут далеко не все, это именно качество, присущее человеку.
Я если 2 ч посвящаю работе - то это именно работа, по четкому моему плану, без форума, звонков маме или трындежа с подружкой.
Если я выделяю себе 30 минут (час, 40 минут - не важно, зависит от ситуации) между работой на домашние дела - то я иду и делаю именно что-то по дому (то, что именно сегодня было запланировано (суп, уборка ванны, пылесос и тп и тд), а не полежать или перед ТВ потупить )) и не отвлекаюсь на рабочий вотсап в эти 30 минут, именно потому, что тогда провал будет и в работе, и в домашнем запланированном.
У меня проблема с остановится) То есть если я начала работать - очень тяжело прерваться по часам(работа творческая, мысль поперла и останавливаться сродни прыжку с карусели на ходу). Потому могу опоздать к примеру, за дитем в школу или забить забыть приготовить ужин. Та же фигня с домашними делами - не могу остановится если взялась за что-то типа уборки, пока либо не упаду, либо не уберу все, что вижу - соответственно страдает работа.
с творческим процессом согласна, остановить его по сигналу не возможно и чревато)))
тем, у кого иной вид деятельности, это намного проще дается, да, не подумала об этом.
Соглашусь с Вами. Мои не очень воспринимают что я работаю)))
Ооо, моим пара лет понадобилось точно, чтобы дошло и муж по пути домой с работы стал спрашивать не "что у нас сегодня на ужин? " а "на ужин есть что-то или заехать купить, что нужно в магазине?" :-D
Ну, и дети подросли за это время заодно.
Стало ощутимо проще.
Все привыкли со временем.
У меня проблема не в этом.
Меня во время рабочего дня все время о чем-то просят.
Отвезти, привезти, сходить скем-то куда-то, сопроводить и так далее...

Помимо таскания своих детей по поликлинникам...
Поняла )) У меня дети с садами-школами-танцами и тп априори на мне, но поэтому график работы свободный, не фикс.время в течение дня.
У меня тоже не фикс. и тоже по кружкам я. Видимо поэтому и думают что времени вагон, а работу всеравно делать надо. Жертвую приборкой.
Мой плюс. Если работаю из дома, то для домашних "Сделай ты, ты же дома"
У меня такой же рабочий день как у офиса, с выходными.
Есть какие-то дела ежедневные, есть срочные (пришлют, надо срочно поставить), есть работа по настройке- отладке нового сайта, заполнению, например. Поиску исполнителей (могу по студиям поездить). На совещания раз-два в месяц в офис езжу.

Единственное - дочь во вторую смену учится, делаем уроки с утра. Я одним глазом на работу, другим на нее.
В остальном все как у других, не считая времени на дорогу. А на дорогу мне было бы 2 часа в одну сторону.
Вот у меня работа не позволяет "одним глазом" что то еще делать( нужно полное присутствие.
Конечно тяжело вникать, особенно из программирования в задачу по математике (тут сразу не скажешь, тоже вникнуть надо). Иногда злюсь, многие сами домашку делают, а я никак не научу.
Я на удаленке + фриланс. Расписание варьируется в зависимости от загрузки. Но обычно оно следующее. Подъем в 4-5.00 обычно всегда, кроме выходных. Стараюсь спать не менее 5 часов в день, иначе я буду в неадеквате. Домашние дела планирую и делаю в течении дня. В выходные тоже работаю.
5 часов в день это пипец как мало( вы давно в таком режиме? На здоровье не сказывается? Я не решаюсь урезать сон меньше, чем на 6 часов, стараюсь все-таки 7, иначе организм сразу бастует. Да и зрение портится сильно от ночных посиделок(
Вот убеждаюсь в который раз, что фрилансеры работают на порядок больше многих "нормально" работающих.
Наверное мало, хотя читаю тему - многие так работают. Да, зрение портится. А что делать? Зато я могу следить за детьми, возить их на тренировки, днем хожу в спортклуб, занимаюсь собой.
Зарабатываю на хлеб, масло и немного икры.
По дому вроде бы все успеваю пока. Без фанатизма, конечно.
Я благодарна судьбе за то, что у меня сейчас есть.
...да раньше я тоже спала по 5 часов в день.. сейчас не могу.. поняла что я с недосыпа становлюсь неадекватной злющей скотиной...могу наорать.. совесть замучала... стараюсь высыпаться хотя бы примерно... часов 6-7 получается.. больше мечта)))
когда я невысплюсь, я не злая, я торможу)))) выпадаю из текущего пространства и времени. Раньше я могла и по 4 часа в день спать.. Но с возрастом эта способность исчезла.
Я в принципе злая. А когда не высплюсь, тоже торможу
Ивна
03.02.2020
Серебр0 писал(а)
с недосыпа становлюсь неадекватной злющей скотиной...

Я не то что скотиной - я становлюсь неэффективным работником, допускающим ошибки.
Поэтому считаю, что намного полезнее выспаться (7-8 часов), чтобы тот же объем работы сделать быстрее и качественнее!
В общем, не вижу ни малейшего смысла в подобном самопожертвовании.
:-D ну "злющей скотиной" я становлюсь примерно на третьи сутки сурового недосыпа.. в первые два дня и тоже просто торможжжуууу))))..до третьих суток стараюсь не доводить)) и конечно никто меня так не обзывает...это самокритика... просто я становлюсь гораздо более раздражительной и про себя понимаю что "гавкаю" там где в выспанном состоянии поступаю мудрее и адекватнее...
lar-KA
02.02.2020
Плюсуюсь, что близкие должны чётко знать, что у вас работа. У меня муж, например, не понимает,почему к его приходу домой не готовы несколько разных блюд и не переделан куча домашней работы.
Если я работаю дома, и делаю домашние дела, то очень часто приходится ночью что-то рабочее делать. А утром опять в ранищу вставать, детей в школу и прочее.
Наверное, если надомная работа начинает приносить существенный вклад в семейный бюджет, то близкие становятся намного понятливее)
lar-KA
02.02.2020
Не. Не про моего.
не... не всегда.. даже когда я больше мужа зарабатываю все равно понимания что маме тоже надо поработать нет
пичаль(
Где они, мужья ММ? Светлые образы их так и возникают в моем воображении в час ночи))) Ах, эти всепонимающие, заботливые, зарабатывающие мужчины, моющие детям попы и дарящие жене очередное кольцо с бриллиантом. Где они? Увы...
Ивна
03.02.2020
Сей Сенагон писал(а)
Где они, мужья ММ?

У своих прекрасных жен, которые видят в мужьях не только мелкие недостатки, но и их достойные черты (ну, или большие достоинства)!:-)
Это было маленькое лирическое отступление)))
Ивна
03.02.2020
Вот я и говорю, высыпаться надо - это способствует оптимистическому отношению к имеющимся мужьям или творческому их применению! :-D
+ сколько могу))) :-[
это точно... знаю несколько таких пар... светлые-прекрасные-заботливые жены-мамы ..и такие же светлые и заботливые мужья ...смотришь начинает заедать самокритика... .. мы с мужем просто идеально друг другу подходим своими недостатками)) ...идеальным мы не нужны)) разве что начинает Может сыну повезет такую супер жену найти)))
Ивна
03.02.2020
Серебр0 писал(а)
смотришь начинает заедать самокритика

Вот люди оч часто переоценивают чужой парадный фасад семейной жизни; недооценивая то, что сами имеют! :-)
Даа... задумалась ...может мы со стороны тоже такими идеальными выглядим))) :-D НО! я то знаю что мы далеко не идеальны ) :-D
Ивна
03.02.2020
Серебр0 писал(а)
НО! я то знаю что мы далеко не идеальны

Ну, и слава Богу - значит, еще пока живые! :-) :-)
:-) :-[
чиж
03.02.2020
Их разобрали такие же светлые женщины с ММ)
Можно почитать книгу "Муза и чудовище"на эту тему. Сама работаю из дома уже девять лет. Есть и плюсы и минусы. Четко выстроить график не получается с маленькими детьми, приходится подстраиваться. Но работы у меня не очень много, в основном, в отчетный период. В такое время работа выходит на первый план, домашние дела по возможности откладываются.
vesnann
02.02.2020
Сейчас работаю из дома только один день и это очень тяжело для меня. В этот день делаю только то, что очень срочно. 8 часов никак не получается работать дома((( ребёнок требует внимания, именно в этот день дома оказывается съеденной вся еда, коты устраивают побоища, какие-то экстренные проблемы появляются. Даже если дома муж, приходится ему напоминать, что я работаю и читать ребёнку или варить суп он должен сам.
Может если дома никого днём нет, то нормально из дома работать.
Дааа) я как то попыталась записать все, что я за свой домашний рабочий день сделала помимо работы. Получилось два листа а4 мелким почерком *wall*
А у меня кошка, когда ребёнок в школе, приходит и требует идти с ней, потому что: 1.у неё кончились свежая вода (пол миски), надо ей включить проточную
2. Она наделала малых дел в лоток (надо срочно убрать)
3. Ей надо делать великие дела, нужны свидетели обязательно.
4. Чего-нить новенького положить пожрать.
Если закрываю двери, то будет стоять и орать. Если не иду с ней, то придёт несколько раз и будет стоять и орать...
Работаю из дома, спонтанность и гибкость моё всё, когда начинаются накладки. Детей трое, уборка дома, их секции, садики-школы на мне, муж обедает только дома. Многое не успеваю, что-то делегирую. Работа из дома позволяет мне взять бОльшую нагрузку. Встаю в 4.30-5.00. Ложусь в 11, иногда вообще не ложусь. Иногда дома ужас и бардак, иногда успеваю разгрести, но вообще конечно сложно. Тяжело концентрироваться, когда постоянно дёргают. Когда дети в садике делаю максимальную долю всех дел и смотрю по ситуации. Тяжело спрашивать с себя мне, это да. Пишу списки дел и стараюсь их выполнять.
я не фрилансер, но работаю дома. по графику головного офиса с 10 до 19 часов. бывает и до 9, бывает и с 12. Но есть время отвезти/привезти в садик/школу, кружки. Дома ничего не успеваю по хозяйству
ну как..
пару дней назад мой график выглядел так:

в 6-30 подъем, завтрак детям, отправка старшего в школу, мелкий закашлял, не пошел никуда, к 9 мелкую на рисование, пока ее ждала, позавтракала, потом с ней после занятия перекусить, отправить на занятия к 11.

потом домой, за работу.
в 12-30 полчаса на готовку обеда, в час за дочерью, вернулась, накормила, до шести вечера на работу.
потом за дочерью на танцы, куда ее папа отвел, вернуться и опять за работу, примерно до полуночи :)
как-то поужинали и улеглись спать

и уже вторая неделя в похожем режиме.
потом кончится заказ и буду ныть, что работы нет :)
То есть ты прокрастинацией не страдаешь, с самоорганизацией норм?
вот это вот все топтанье школа-занятия-садик такую долю времени отжирает, моя боль(
Виринея писал(а)
вот это вот все топтанье школа-занятия-садик такую долю времени отжирает, моя боль(

угуу...есть такое (
я порой посматриваю в сторону новой бы работы, но, вспоминая свой распорядок дня, понимаю, что такую бытовую активность мало какая работа выдержит без ущерба этой работе и моей зарплате.
я ей наслаждаюсь обычно :)

но когда дедлайн - то ппц :)
я работаю из дома с момента рождения ребенка. если до его рождения я была туповата (под влиянием гормонов), то после все встало на свои места и началась жопа.
у меня нет выходных и отпусков. Ибо на своем участке я одна и даже в поездке я расчехляю свои планет и смарт и поскакали. Еще я веду записи в ежедневник.
в общем, пока все бухают в баре, я сижу за столиком, вся обложенная бумажками и арбайтн. Кто не будет арбайтн, тот будет веселиЦа. ВеселиЦа находится на краю деревни (с). старый страшный анек.
у меня пока вариантов нет, т.к. в наличии ребенок 2классник. Запасных нет, поэтому все вопросы по сопровождению и вождению исключительно на мне. Если кто-то захочет взять меня такую на работу в офис, то милости прошу, люди добрые, *кокошником в пол*
Эээх, а мне наоборот до такой степени надоел офис, что я уже думаю сменить специальность хоть на любую другую, хоть вообще во фриланс уходить, лишь бы больше никаких офисов.
Мне три часа в сутки, что я трачу на сборы и езду, никак не лишние. И деньги на проезд, на обеды-перекусы. И ребёнка в продлёнку с питанием. Итого этот офис мне встаёт в лишние 12-15 тр в месяц, и это ещё я не трачусь на общепит во время обеда.
На удалёнке же красота: проснулась, отвела чадо в школу, через 10 минут ты уже сидишь и работаешь. Стиралка при этом стирает. Обед - в холодильнике, покупать не надо. Сделала паузу, бельё развесила или в ближайший магазин сгоняла.
Больничные не нужны.
Куда-то быстро сбегать - не надо отпрашиваться на целый день, поликлиники рядом с домом обе взрослая и детская. Даже если ушла на несколько часов - сама день распланировала, вечером или ночью доделала работу, работодатель даже не в курсе, работа делается, обе стороны довольны.
Короче, надоел офис сил нет.
Но нынешним работодателям всем надо непременно в офисе работать, постоянно звонят, слышат про удалёнку и дружно унывают.
В общем, работаю над этим вопросом. Хватит офиса с меня, едва ли я до пенсии по нему заскучаю. Может, уже только когда дети вырастут и скучно будет. И то - ну его.
Furiya82
03.02.2020
Воот, и я о том же) сил нет, как надоел офис, пробки, ограничения во всем... За ребёнком в садик не успеваю, про кружки и прочие дополнительные занятия ввобще молчу. Поэтому и интересуюсь, чем люди занимаются, в каких сферах трудятся, что работают на удаленке или во фрилансе.
Near bird
04.02.2020
А дома вы не будете перекусывать?
Или обед всегда будет? Далеко не факт.
лично я дома точу всегда больше.
Хоть работа в офисе меня уже тоже тяготит, особенно не в сезон (причем, по моей специальности можно и удаленно, но я боюсь), но хоья бы точно знаю, что рацион тут проще формировать: что принесла, то и ем.
Дома не надо за готовое блюдо платить втридорога. И "удобный" перекус не нужен в виде всяких булочек, конфеток и орешков.
Кроме того, когда я работаю дома, то даже если нет обеда - всё равно всегда есть фрукты, творог, яйца, да что угодно. Фаст-фуд не покупаем. Я в течение дня питаюсь тоже часто, но понемногу и к вечеру уже есть вообще не хочу.
А из офиса пока дотащишься, в школу, в магазин, на детскую секцию, потом к доменной печи кухонной. В десятом часу наконец начинается ужин. К этому времени я уже готова слопать слона, что я, собственно, и делаю. Это совершенно не тот режим, какой я хочу иметь.
Near bird
04.02.2020
Попробуйте продумать рацион на работе.
Например, у нас многие ужинают (это всего лишь 10 минут), как и я, потому что после зал, прогулки, дела.
Удобный перекус может быть и полезным, не обязательно же конфеты и булки покупать.
Да и готовую еду покупать не обязательно. Можно с собой брать.
Мне кажется, единственное, что мешает Вам перестроить режим- это лень. А булки, еслм к ним так привыкли-подтянутся и домой. Вопрос пары месяцев.
Мой папа живёт в другом городе, в последний раз приезжал к нам года четыре назад (мы к нему - раз в полгода на несколько дней) и лучше меня знает, как я воспитываю ребёнка ("не так"), чем кормлю ("всякой ерундой"), отчего он у меня простудился ("естественно - иммунитета нет никакого"). Каждый раз пальцем в небо.
Вы вот в том же духе про лень рассуждаете и про булки, которые подтянутся. Если они за четыре года полуудалёнки всё ещё не подтянулись - полагаю, это мне уже не грозит. А вместо обеденного перерыва я привожу ребёнка в школу не к 7 утра, а к 8, так мы договорились с работодателем. Смысла нет возить с собой обед, я просто не обедаю. Вместо перекуса - орехи, чай, фрукт какой-нибудь. Всё давно отлажено так, как мне наиболее удобно в имеющихся условиях. Но я хочу ужинать в 5-6 вечера, а не в 9-10. И вставать в 7, а не в 5:30. Удалёнка эти вопросы как раз бы решила.
это теоретически ))
по факту: больничный не берешь, правильно, НО болеешь за компом. Ешь за компом. Живешь, блин, за компом. Если стиралка постирала утром, то вероятность процентов 95, что повесишь это все уже ночью.
Плюс еще (кстати, у многих так) домашним кажется, что ты дома сидишь и можешь параллельно - постирать (см. выше)/погладить/сготовить/убраться, плюс тебя еще можно дергать постоянно.
для меня такая "работа" - это уже большой напряг, хоть и по графику удобно, да. А еще муж считает, что ты ничего не заработала, всё он сам, а ты так, на свои развлекухи ))))))))))))) поэтому стала фиксировать все суммы, которые зарабатываю и по 150 раз сообщать, кто их заработал и где.
и да, хотя все твердят про равноправие и широкие возможности, по факту: ходишь на работу = зарабатываешь деньги, не ходишь = не зарабатываешь. Все, кто пришел с работы - устали, ты -не устала, потому что дома сидела (ну еще 150 раз съездила - отвезла в школу/забрала из школы/отвезла в секцию/посидела там 1,5 часа, забрала обратно и ты ды).
короче, еще нужно адекватное домашнее окружение.
Знаю-знаю... У меня тоже дело было - полдня в офисе на одной работе, потом садик-магазины-домашние дела, дома муж со сломанной ногой еле перемещается, вот всех обиходишь, а полвторого ночи звенит будильник - и начинается вторая работа, удалённая, до 5 утра. Благо руководство на этой удалённой работе сквозь пальцы смотрело на то, что я не одновременно с офисом свою задачу делаю.
Пару часов поспишь - и снова садик-офис и так далее. И так полтора года.
Потом поменяла обе работы на одну - третью, выдохнула)
Сейчас частичная удалёнка, на полную руководство не согласно. И на эту-то уже лапу накладывает.
И чем дальше, тем больше я понимаю, что хочу окончательно расставаться с офисом, он мне для работы совершенно не нужен, надоел, устала. Вот сейчас у ребёнка карантин в школе объявили, а у меня на работе объявили аврал. Ни отпуск не взять, ни отпроситься, муж с собой ребёнка на работу возить будет, дома ещё пока не оставишь на весь день. Бабуше-нянь у нас нет. Я хорошо себе представляю, как будет на удалёнке. В моём случае - точно будет лучше.
Рвачка между работой дома и в офисе одновременно - это кошмар. Уж лучше что-то одно. Но вплане графика, совмещенного с детьми - то однозначно удаленка выигрывает. По этой же причине я сейчас в таком формате работаю, нет других вариантов.
Помню, как-то заболела я в период планового аврала. Сутки вообще не функционировала, даже не ела, только воду пила. На вторые чувство долга приподняло меня от подушки, но даже оно меня посадить не смогло, поскольку сил не было, а сознание периодически отключалось. Притащили мне на кровать доску, поставили на нее ноут, и начала я работать... Полчаса стучу по клавишам (лежа, потому что сидеть не могу), потом силы меня покидают, на полчаса отключаюсь (реально отключаюсь, практически до потери сознания). Еще полчаса работаю, потом снова выпадаю из жизни... И так несколько дней...
При работе в офисе плюнула бы, взяла свой законный больничный и мир бы меня немного подождал. А тут работа-то дома, ноут со стола укоризненно смотрит, совесть грызет (ну, я ж не в реанимации, угу)...
Про дергать и "ты же дома" - тема особая, больная... И насчет адекватного окружения полностью согласна, без него хоум-офис трудно дается...
иллюстрация)
Блин. именно так :'(
Ага, щаз. Зачастую обычные сотрудники больные тащат я в офис. В лучшем случае пару дней отлежатся. Так чтобы с обычным Орви пойти на две неделиина больничный - давно такого не встречала. Численность персонала сейчас планируется так будто никто не болеет и не ходит в отпуска. Вот и получается караул если кто-то заболел.
две недели больничный при орви? вообще никогда такого не видела) дня 3 + выходные.
но можно, конечно, подвиги совершать (коллектив заражать, чтобы вообще все свалились), памятник может потом поставят. Но официальный работник имеет полное право пойти на больничный и ему за это ничего не будет. а относительно фрилансеров - тут много вероятностей: или неофиц.оформление (исчезнешь с радаров - вылетишь без выходного пособия), или работаешь сам на себя (сколько мышей поймал, столько и съел), ну или "родное предприятие без меня не выживет!", и - размазывая сопли по щекам, в полуобморочном состоянии работаешь.
Обычным сотрудникам сейчас частенько тоже удалённые доступы настраивают. Или, по меньшей мере, просят установить рабочую почту на телефон, всем жажлущим тоже выдают его номер сотового, через телефон подключают к совещаниям.
И да, при оплате больничного многие тоже теряют в деньгах по сравнению с зарплатой
при оплате больничного при фиксированном окладе и достаточной выслуге лет потерь быть не может. Другой вопрос, если зарплата сдельная (оклад+процент), но тут вторая часть формируется с помощью самого сотрудника.
а по поводу установки почты и конференц-связи, ну это даже для сотрудника плюс, не надо потом разгребать завалы в той же почте.
а то, что не уходят на больничный - просто многие боятся потерять место работы.
а вообще. многое читать странно, т.к. давненько уже была тема о том, что в НН есть много предприятий, где ждут с распростертыми сотрудниц и лояльно смотрят на (бесконечные больничные с детьми). В реальной жизни такого просто не существует, все сидят до последнего, никто никуда не идет. Ибо чревато потерей работы.
Как это не может быть потерь? Во-первых больничный считается за предыдущие два года календарных, а там и зарплата может быть пониже, и перерывы в работе могли быть. Во вторых есть максимальный порог оплаты больничного в 2300 в день и при высокой зарплате есть потеря.
у мужа выплачивается 100%, в день получается сумма выше. но он на больничные тоже давно не ходит.
Значит им предприятие доплачивает.из фсс 2300 в день. За календарный день, а не рабочий. Так как больничный в календарных. То есть в месяц в котором 30 дней не больше 69 тыс. И ещё подоходный возьмут с этой суммы.
А по поводу предприятий где ждут женщин с маленькими детьми - так это наверное про те где зарплаты по 15-20 тысяч. Вот и ждут, говорят, что да, зарплата маленькая, но зато можно на больничные ходить. Кто к ним ещё пойдёт то на такую зарплату?
даже с такой зарплатой никто никого не ждет нигде.
Мне кажется с такой ждут хоть каких сотрудников)
Хотя возможно они предпочитают пенсионеров молодым мамам.
Я в больнице с пневмонией на третий день сидела на ноутом). Как только немного очухалась - все, работа не ждет.
А мне на сохранение ноут привозили :) Все соседки по палате нормально себе лежат, расслабляются, сохраняются, а я на кровати в мобильном банке сижу или отчеты кропаю, потому как я хронически единственный бухгалтер в организации, подменить меня просто некому :)
nata79
02.02.2020
Смотря какая у вас работа , я работаю на удаленке с 2013 года . По разному конечно бывает , одно хорошо дети под контролем. Четкого времени нет, но обычно стараюсь по максимуму сделать утром пока дети в школе и садике .Но у меня такая специфика, что работу отложить нельзя ( тамож декларант я ) . Иногда бывает что одновременнно выстреливает сразу все 4 работы ))) , и тогда я не успеваю ничего . Домашние привыкли , знают, что мама работает. Стараюсь делать работу размеренной , но специфика такая что может что то пойти не по плану по независящим от меня обстоятельствам . Дедлайнов избегаю , по ночам тоже не работаю. Сейчас стараюсь по выходным не работать , но иногда бывает что делаю что то по выходным или вечером , если знаю , что в будний день у меня что то запланировано личное .
Очень люблю все свои работы ))) , но я по жизни очень организованный человек .
Работала по графику. С 10 до 15, потом бегом в садик, готовка (если не успевала приготовить во время работы или до нее), уборка (если не успевала утром), секции, просто погулять. И снова за работу с 22:00 и до забора (как выполню свою работу)) Мне оооочень нравилось. Зарабатывала очень хорошо, почти как местные ММ-мужья))) Сейчас работаю в офисе за сумму вдвое меньшую и скучаю по тем временам...

Офис был на кухне. Удобно и приготовить, подглядывая в ноут, и кофе/чай тут же.
Иногда меня брала тоска, что выгляжу как "курица". Наряжалась, укладка, макияж, каблуки, и в таком виде работала, сидя на кухне)))

Сложности: заставить себя работать, не отвлекаясь на телек, Ютуб и разную ерунду. Но у меня была мотивация - гонорар. Я точно знала цену своего времени. Не хватало общения с коллегами. То есть, было виртуальным, но чисто человеческого - попить чай вместе, похихикать - нет, только в Скайпе )))

Плюсы: никто не выносил мозг. Не надо было вставать по стойке смирно, когда появлялся руководитель. В Скайпе ставились задачи, я их выполняла.

Бессонные ночи были. Каждую ночь. Но это был мой выбор.
Furiya82
02.02.2020
Добрый вечер, так почему же не продолжили работать в таком режиме, если нравилось и получали хорошо,?
Работала до роддома. Потом просто было нереально с двумя детьми в таком режиме пахать. Это хоть и официально оплачиваемый, но фриланс. Желающих целая очередь была) Примерно через два года смогла включиться в работу, но уже не в таком режиме.
elilka
02.02.2020
ну это от работы зависит. есть же домашний офис по графику, есть объем, который надо сделать к такому-то сроку.
я стараюсь распределять и делать выходные. но не всегда получается. то какой-то заказ прилетит внеочередной, то заболеет кто-то и надо подменить, то срочно надо автору книжку вчера в типографию сдать. Домашние дела делаю по необходимости. такой вариант, что всё дома сделано и красиво - не, не получается) зато получается развозить в сложном графике дочь на занятия, получается ехать в отпуск когда хочу (ну, почти). для меня это важно. а, ну и я переехала, например, в деревню из НН, так мало кто на работе заметил, что у меня другая локация.
Я на дому работаю уже давно, сначала делала проекты для журнала, потом занималась оргством на СП, сейчас веду три ТСЖ как бухгалтер.
За это время я поняла, что у меня просто феноменальная способность концентрироваться, потому что кабинета у меня, естественно, нет, работаю я точнехонько посередине общей комнаты (еще с тех пор, когда за детьми нужно было следить), причем умудряюсь работать, невзирая на орущих ютуберов, галдящих детей, лающую собаку и доносящиеся с кухни мамины сериалы...
Сколько часов работаю? По-разному. Иногда меньше стандартного рабочего дня, иногда более 12 часов, иногда выходные прихватываю (сегодня, например, доделывала квитанции одному дому и разносила расходы). Зависит от текущей нагрузки...
С домашними делами, соответственно, тоже по-разному. Если на работе аврал, то на ужин макароны с сосисками и магазинные пельмени, а на полу клочья кошачьей шерсти, если затишье - на столе курочка с хрустящей корочкой, и полы чистые :) Но вот окна в прошлом году, например, мыла в декабре, когда ушла на неделю в отпуск :)
Главное, что меня держит дома, - это возможность не брать больничные и не отпрашиваться всякий раз, когда нужно отвести ребенка к врачу, посетить утренник и т.д. Всевозможные каникулы, больничные и карантины тоже не проблема :)
Чтобы не завалить и работу, и домашние дела, приходится все четко планировать (электронный планировщик + тетрадка с записями на каждый день), максимально объединять то, что можно объединить, от чего-то отказываться (в моем случае обычно страдает порядок)...
Вот мне б научится от чего-то отказываться... для перфекциониста это жесть как сложно( Я в бардаке, к примеру, работать не могу, меня все бесит.
Ну, это вопрос приоритетов :) Если у меня горят квартальные отчеты, за просрочку которых нам влепят штраф, мне пофиг, что у меня творится на полу :)
++++...у меня тоже так... если горящий заказ страдает в первую очередь порядок.. во вторую очередь - еда попроще становится... а до третьей я обычно не опускаюсь.. просто не возьму такой заказ))
*жму дружественную руку*
У меня не заказы, я везде на окладах, но бывают такие периоды... В общем, я только что закончила разбор документов от поставщиков за прошлый год, сейчас по свежей памяти отправлю список недостающих документов председателю - и спать... И вот прямо чихать мне сейчас на то, где у меня беспорядок... :)
elilka
04.02.2020
а потому что включаются законы самосохранения. тут, как грится, не до жиру) иначе гикнется здоровье, а это ни разу нигде не поможет.
Rory
03.02.2020
Работаю от 4 до 12 часов. Работа как праздник всегда со мной, графика как такового нет. Все выходные железно суббота-воскресенье, работа в выходные за двойную оплату. Отпуск предварительно обговариваю со всеми, бывает , конечно, что вылезает кто то внеурочно , когда я свою тушку грею на песках, но это редко. Отдыхать надо обязательно, это важно для здоровья. Еще для здоровья важен спортзал и прибывание на свежем воздухе+ витамины. Работа из дома увеличивает риск растижопы в разы. Работа спланированная, за авралом или "надосдатьвчера" не ко мне , очень редко берусь за такие дела, только если сулят хорошие дивиденды.
Первое время записывала все дедлайны, сроки сдачи и т.п. теперь навошкалась и держу все в голове.

Домашние дела, уборки и приготовление еды не страдают.
Круто, хороший уровень организации у вас. Очень завидую людям, которые живут в ладу со своим расписанием) Про спорт и прогулки- золотые слова! Тренировки это святое, не пропускаю без очень уважительных причин. Прогулки - это очень сложно с моим графиком, но стала тоже искать возможности.
А семья в выходные не требует сверхвнимания?
Rory
03.02.2020
Нет, но я закрепляю за выходными внимание только к ним, когда приходится работать именно в воскр-суб, пыхтят ,конечно, но терпят. Тут еще важно поставить себя так, что работа из дома это тоже работа, а не вот ты тут просто сидишь и в комп пялишься.
Johnney
03.02.2020
Я дома работаю, но не фриланс. Стандартный график с 9 до 6. Встаем с сыном в 5-20 я готовлю завтрак и если что-то надо на обед/ужин, он потихоньку раскачивается, ему надо много времени, что бы в нормальном собранном состоянии в школу прийти. Потом к 7 в спорт зал, сын топает в школу сам. К 9 вернулась - работа до обеда. В обед встречаю сына - обедаем, дальше он пошел по доп. занятиям я работаю. Работаю до 6, стараюсь не засиживаться, в 6 рабочий день закончен, все сверху - это овертаймы и двойная оплата равно как и выходные. Дальше ужин с сыном, поболтать, поделиться всем-всем-всем, потом у меня как правило еще час - полтора на вебинары, семинары, курсы и т.д. и т.п, у него домашка. Дальше могу пойти прогуляться, если нужно что-то по дому, то по дому. Ложусь в 10 и могу потупить в сериал, в 11:11:30 отбой. Муж сейчас в режиме выходных, т.к работает в Москве. Поэтому в выходные никакой работы - ни у кого, только если очень припрет. Но обычно все выхи для семьи и для общения, развлекаловок, и дела поделать домашние если надо. И да, я не напрягаюсь по уборке...подмела, шваброй махнула - достаточно, если надо более масштабно, то приходится выделять один из выходных и впрягаться всем и мне и мужу и сыну, одна я на эти подвиги не согласная. Ну или как вариант клининг.
Для меня оказалось, что большая разница между фрилансом, или просто работой из дома. Сейчас у меня постоянная работа, но часто работаю из дома. Тут с графиком вопросов нет - точно так же, как в офисе. Насчет домашних дел, у меня не очень получается совместить. Рабочий день довольно насыщенный, и пришлось добиться понимания близких, что одновременно с ним кучу дел я переделать не могу. Основная экономия времени на дороге, и на том, что можно в середине дня куда-то встретить-проводить ребенка.
А вот с графиком на фрилансе, который задумывался мной как частичная занятость, получалось, что несколько заказчиков, с ними постоянно какие-то переговоры, причем в силу специфики заказчиков именно вечерами, когда у меня семья дома - и это было очень неудобно, и рабочий день растягивался именно как "праздник всегда с тобой".
да, с фрилансом вечная проблема не воврем)) то нет никого, то всем надо срочно, то тишина, то рвут на части :-D
Самое сложное это наверное самоорганизация. Если с этим всё в порядке, следующий сложный этап - чтобы домашние поняли, что мама работает. Вот для меня именно это сложно. Ни муж, ни дети не хотят это воспринимать. Мама за компом, значит все, расслабуха, всем можно отдыхать и тыркать маму. Это я про выходные.
:'( :'( :'(
вот, тоже самое.
Я в итоге не справилась, правда тогда ребенок 2 с небольшим лет был у меня и проблемы с интернетом на телефоне. Но только мы выходили гулять - срочный запрос, надо бежать собирать информацию.
Сейчас сын в школе, ну и я по другому смотрю на многие вещи
Но в тот момент именно организовать себя не смогла.
Perlina
03.02.2020
Работаю на удаленке. У меня стандартный 8-часовой рабочий день, обычно с 10 до 19, но если я не нужна, или наоборот, очень нужна коллегам, могу работать 8-16 или 9-18, в зависимости от обстоятельств. Час обеда уходит на то, чтоб забрать дочь из школы. Время, которое трачу на развозы по кружкам, визиты к врачам, проверки уроков и прочие необходимости, отрабатываю вечерами/ночами или в выходные - работа сама себя не сделает. Хочу в офис, но пока не реально и жалко времени на дорогу.
Я работаю из дома с фиксированным рабочим днем 7,30-16,30 ч. Подъем в 7 ч, включила комп, прогулка с собакой. Начинаю работать примерно с 8,15.
Да, правда, со стороны выглядит так, что раз дома, то и уборка/готовка/полежать на диване без проблем. На самом деле не так. Для меня первостепенно - это работа и рабочие обязанности и иногда обедаю уже в 14 ч. Порой времени не хватает. Работа у меня планомерная, размеренная, могу закончить раньше, тут уж как все сделаю. Тут главное свое желание, дисциплинированность и ответственность перед коллегами. Огромный плюс в том, что врачи/поликлиники легко вписываются в этот график и не надо отпрашиваться.
И время, которое раньше тратилось на дорогу до офиса (2-3 ч. в день) я трачу на себя. Ну и надо краситься каждый день, покупать офисную одежду, сплетничать с коллегами, видеть одни и те же лица, бежать куда-то, бояться опоздать, стоять в пробках и тп. Для меня хоум-офис только плюсы))
Самое главное - не расслабляться и себя не забрасывать: волосы причесаны, приседания сделаны и отсутствие постоянного желания что-нибудь схомячить )))
а с домашними и обязанностями решить можно )
Liko
03.02.2020
У меня постоянка, 8-мичасовой рабочий день. Работаю не меньше 8-ми часов, а то и больше. График согласован изначально - рабочий день у меня с 8 до 17.00, но т.к. в течение дня приходится отлучаться по детским делам, задерживаюсь дольше, отрабатываю время. В период горячки рабочий день может быть в 8 до 22.00 с небольшими перерывами..
Домашние дела практически не делаются - очень много работы. Ну либо урывками. Могу на форум зайти, в интернете посидеть на 10-15 минут, пока грузится какой-то процесс и я устала, чтобы делать параллельно второй.
Furiya82
03.02.2020
Девушки, вопрос немного не по теме, но все же: где вы берете такой график работы, чем занимаетесь, как договаривается с работодателем об удаленке? Для меня сейчас это просто мечта, проблем с саиоорганизацией, я думаю, не было бы, но никто и никогда не предлагал такой возможности((
... просто предложила своему самому главному заказчику взять меня на постоянную работу... поговорила и меня взяли.. графика нет.. главное выдавать результат...
Furiya82
03.02.2020
А в какой области работаете, чем занимаетесь?
..дизайнер я ... в портрете есть примеры того что я делаю.. и несколько сайтов которые я сделала .. там тоже большинство работ мои.. https://www.nn.ru/~gallery430223?MFID=1373867
nata79
03.02.2020
Смотря чем вы занимаетесь ,отсюда и пляшите . У меня такая работа , что в принципе важен результат а не время отработанное в офисе
Я работаю только на дому уже наверное лет 6 с начала декрета ... до этого тоже случались такие периоды.. Ну что я могу сказать, я этим вариантом довольна. Хотя находить баланс между вниманием к семье и ребенку , вниманием к себе, работой и домашними делами неимоверно трудно для меня.. я трудоголик очень увлекаюсь.. и оторваться от работы чтобы сделать зарядку и погулять и позаниматься с ребенком для меня трудно - совесть мучает... но помогают будильники и пинки от родственников... а так я конечно очень неорганизованная... пока справляюсь вроде бы.. По деньгам пропадая на работе с утра до ночи я думаю зарабатывала столько же а может и меньше.. тут как договоришься..
dem
03.02.2020
был опыт работы дома. как раз и дети мелкие были. очень важно четко поставить границы и для себя и для окружающих - что вот тут (по времени) ты работаешь и тебя реально нет, а вот тут - доступен. Разумеется возможны отклонения, но как правило их приходится наверстывать вечером или ночью. Если завязан на клиентов(удаленно), то график должен быть еще более жестким.

В общем и целом мне проще работать в офисе
yulkin
03.02.2020
Из минусов - меньше времени на готовку и уборку. График графику рознь, конечно, но, например, я работаю так, что работа есть всегда. Много. То есть если есть желание, и силы, и время, можно от рассвета до заката сидеть и работать. И ночью тоже. Но понятно, что так не бывает. Кроме того, моя работа - это не нечто большое, что нужно сесть и, скажем часа 3-4 без перерыва делать. Ее формат вполне позволяет работать, дробя рабочее время на более мелкие отрезки. И в этом тоже минус. Переплетая домашние и прочие детские, а иногда и свои собственные дела с работой, в какой-то момент перестаешь осознавать, где начинается одно и заканчивается другое)))) Просто один большой рабочий день, просто с разными обязанностями. Когда я приходила из офиса и отдельно вечером занималась домом, то как-то по-другому все воспринималось. На работе я отдыхала от дома, дома - от работы или вообще от всего. Сейчас так не получается. Компьютер всегда рядом, а так как работа любимая, то всегда тянет поделать что-то еще, а там затягивает. Так что на себя и на отдых сил мало остается. Но я стараюсь)) То есть все же нужно стараться придерживаться определенного графика, плюс -минус, конечно. И некоторые по ночам работают вот. Я бы, может, и хотела, но я просто физически не смогу. Время, потраченное ночью, это время, потерянное днем. То на то и выйдет.

Да, и вот еще какой минус вижу. Точнее не минус даже, а бзик, который, возможно, у многих мам, работающих из дома, бывает и который надо как-то преодолевать (я смогла, ура))) Когда дети дома, а ты сидишь в компьютере, то бывает иногда как-то...совестно что ли. Я сижу тут, а они вон на больничном и без дела слоняются))))
... тот же бзик... постоянно совесть мучает что ребенок просто рядом слоняется... постоянно кажется что с ним нужно больше заниматься... думаю действительно надо больше заниматься...
yulkin
04.02.2020
Я уже почти справилась с этим чувством. Кто бы занимался с ним, если бы я в офисе была? Точно также никто, только я бы этого не видела и совесть меня не грызла бы. В конце концов я работаю, а не просто так зависаю в интернете)) Но есть и плюс в такой работе. Иногда я действительно могу уделить им некоторое время просто так.. Поиграть 20 минут с младшим, объяснить что-то старшей с уроками.
elilka
04.02.2020
вот, по мне так для себя самой определить, что ты дома на работе, сложнее, чем объяснить то же самое домашним. ты же вроде как дома..
Причем иногда то же самое не совсем доходит до начальства, и оно пытается выудить работника в офис :(
elilka
06.02.2020
даа, это тоже боль) хотя обычно происходит с точностью до наоборот, у офисных сотрудников есть время на трындёж, кофеек и перекуры, а ты кофе пьешь, не отрываясь от работы. но ты же доооома
Даааа! :)
Я тоже дома немного подрабатываю, почти бесплатно. Но хочется уже начать именно зарабатывать денег. Чувствую в себе потенциал, опыт большой, но пока борюсь со страхами.
yulkin
05.02.2020
Эх, как я вас понимаю. Есть у меня еще одно направление, в котором бы хотела развиваться, и тоже есть некоторый опыт и потенциал неплохой (по моему скромному мнению)), но еще больше - страхов. Изучаю теорию пока по этому вопросу. Теперь главное - чтобы до практики добраться в итоге)))

Сколько часов в день вы работаете? У вас есть расписание - график, которого вы придерживаетесь?

От нуля до шести-восьми часов, чаще укладываюсь в 3-4 с прокрастинацией :) Графика нет, расписание выстраиваю по ситуации (кроме срочной текучки, которая обычно делается очень быстро).

Есть ли выходные или ваша работа это "праздник который всегда с тобой"?

В отпуске работа с собой, но выходные устроить при желании/необходимости получается. Просто не срочная работа перераспределяется. Срочная делается или делегируется.

Как совмещаете работу и домашнее хозяйство? Слышала мнение, что если ты работаешь дома то и все домашние дела успевать не проблема. Правда, высказывали такое мнение не фрилансеры))

Совмещаю хуже, чем при офисном режиме. Иногда не проблема успевать всё, а иногда покупные пельмешки приходится варить и уборку нормальную не осуществлять неделями. Развоз ребенка на мне, закупки еды по большей части на мне. Плюс хочется выделить время на физкультуру и хобби (шитье, вязание, музыка), мне это нужно, чтобы дышать.
Но у нас в семье никто и не считает, что я все обязана успевать.

Что помогает вам быть организованными и четко придерживаться графика?

Мой секрет прост - я не очень-то организованная и не придерживаюсь графика :) Помогает график ребенка, он есть, и я вынуждена под него подстраиваться. Помогает волшебный дедлайн. Структурированные нерабочие планы.

Ваша работа спланированная и размеренная или вечный аврал, дедлайн был вчера и бессонные ночи?

Есть размеренная текучка предсказуемого объема, есть авралы, но не ужас-ужас. Большая часть авралов вытекает из прокрастинации и откладывании несрочных дел на потом. Бессонные ночи - нет.

Из минусов, которые на самом деле где-то плюсы: дома нет дресс-кода, хожу в спортивном, с хвостиком, без красивого маникюра. Работать могу в пижаме. Офис, даже айтишный, обязывал выглядеть более презентабельно.
Я прошу прощения, не в тему вопрос. Вы в какой-то теме писали, не могу найти.
Про апельсины в шампанском, название тоже забыла)) Нарезать апельсины, залить шампанским. Через сколько можно пить?)
Крюшон называется)) дольки апельсина засыпать сахаром, оставить на пару часов. Потом заливаем шампанским пополам с фантой и пить можно сразу. А вот вкусные дольки выходят на "опохмел" если останется жидкость до утра.
Крюшон, точно! Спасибо за рецепт!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.